Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Piol
12 января 2010, 11:50

zwanger написала: назначение INDERAL (он же Propranolol) ребенку 4 месяцев с жалобами на гемангиому на носике.

С какой целью лечат гемангиому таблетками? Или это не таблетки?
Иллюстратор
12 января 2010, 11:59
Это русский народный Анаприлин.
Цель назначения его непонятна, гемангиомы им не лечат.

Таблетками гемангиомы лечат когда ничем другим никак - на лице например. Преднизолоном, схемы есть специальные, например 4 недели, через день. Очень эффективно кстати.
Анффиса
12 января 2010, 12:22
Вопрос следующий. Прислали родственники из Америки детский комплекс витаминов (порошок, который надо разводить в воде) Enfagrow для 10-36 мес. Прочитала все инструкции, не нашла информации про то, сколько надо ребенку конкретного веса/возраста. Есть только пропорции разведения, которые мне не понятны: 6 fl oz на три ложки или 26,4 грамма и 8 fl oz на четыре ложки или 36,2 грамма.
Может, кто-то уже сталкивался с этими витаминами, сколько мне надо давать ребенку 16 мес. и около 11 кг весом?
zwanger
12 января 2010, 14:29

Piol написала:
С какой целью лечат гемангиому таблетками? Или это не таблетки?

Таблетки. Ну, или порошочек, который растворяется в молоке и вливается в клиента.

Иллюстратор написал: Цель назначения его непонятна, гемангиомы им не лечат.

А вот?

Propanolol can result in regression of a
proliferating hemangioma with a safety profile that is more
acceptable than high dose steroid therapy.

Propanolol может приводить к регрессии пролиферации гемангиомы довольно безопасно, что более приемлимо, чем высокие дозы стероидной терапии.
Piol
12 января 2010, 17:54

zwanger написала: Propanolol может приводить к регрессии пролиферации гемангиомы довольно безопасно, что более приемлимо, чем высокие дозы стероидной терапии.

И это надо обязательно делать в 4-х-месячном возрасте?
zwanger
12 января 2010, 18:16

Piol написала: И это надо обязательно делать в 4-х-месячном возрасте?

Растет и находится на носике, сужая дыхательный проход.

Я правда не знаю что делать, я бы подождала, рост не сильный, но опасность закупорить носик меня пугает. Что бы сделали форумские врачи на моем месте?
Piol
12 января 2010, 18:21
На носике или в носике?
Ну, во-первых, мы не видим ни носик, ни гемангиому, ни ребёнка. Во-вторых, не несём ответственности ни за рекомендации, ни за лечение. Советовать трудно. Но в любом случае при принятии терапевтических решений надо учитывать скорость роста гемангиомы и насколько она действительно является механическим препятствием для дыхания, а так же не будет ли дыхание через противоположный дыхательный ход достаточным компенсаторным условием для того, чтобы просто понаблюдать несколько месяцев рост гемангиомы в динамике.
zwanger
12 января 2010, 18:38

Piol написала: Ну, во-первых, мы не видим ни носик, ни гемангиому, ни ребёнка.

Ребенка посмотрел детский гематолог-онколог и через месяц после первого осмотра вынес вот такой вердикт, со странными колесами. Я полезла читать про действие лекарства и удивилась. Гемангиома на носике и в носике, она почти на весь нос, ждать вырастет ли она или нет до состояния затруднения дыхания мне совсем не хочется.

Я не пытаюсь переложить отвественность на форум, естественно. Просто здесь есть люди, которые больше меня понимают в интересующей меня области, и у них я прошу помощи и разъяснений, если можно.
Suddenly
12 января 2010, 18:53
Подскажите, пожалуйста. Ребенок 3 месяца слегка простудился (красное горло и небольшой кашель), врач сказала временно ребенка не купать. Если до болезни ребенок уже 1.5 мес купался в воде температурой 31-32 градуса (до этого снижали постепенно с 37), то в какой воде начинать купать после выздоровления? В такой же или снова начать с более высокой и постепенно понижать?
Piol
12 января 2010, 21:20

zwanger написала: которые больше меня понимают в интересующей меня области, и у них я прошу помощи и разъяснений, если можно.

Почему ты считаешь, что здесь найдётся тот, кто, не видя пациента, лучше сможет оценитъ ситуацию, и порекомендовать тактику лечения, чем очный гематолог-онколог?
Ответить на все твои вопросы в твоей ситуации лучше всех сможет однозначно только лечащий врач.
Oksana
12 января 2010, 22:02

Анффиса написала: Прислали родственники из Америки детский комплекс витаминов (порошок, который надо разводить в воде) Enfagrow для 10-36 мес. Прочитала все инструкции, не нашла информации про то, сколько надо ребенку конкретного веса/возраста. Есть только пропорции разведения, которые мне не понятны: 6 fl oz на три ложки или 26,4 грамма и 8 fl oz на четыре ложки или 36,2 грамма.

biggrin.gif Ларчик открывается дико просто. Enfagrow это смесь, а не витамины. Так что инструкции говорят о том в каком разведении стоит эту смесь давать, а сколько ее давать, это уже на усмотрение родителей, и потребности ребенка.
Анффиса
12 января 2010, 22:21

Oksana написала: Ларчик открывается дико просто. Enfagrow это смесь, а не витамины.

blush.gif
Я просто очень давно не практиковалась в английском. Мне сказали, что витамины - я и поверила. smile.gif
А скажи еще, пожалуйста, 6 fl oz это сколько?
Oksana
12 января 2010, 23:16

Анффиса написала: А скажи еще, пожалуйста, 6 fl oz это сколько

177 миллилитров.
в гугл вгоняй "6oz to ml", тебе скажут.
Иллюстратор
13 января 2010, 00:52

Иллюстратор написал: Это русский народный Анаприлин.
Цель назначения его непонятна, гемангиомы им не лечат.

Таблетками гемангиомы лечат когда ничем другим никак - на лице например. Преднизолоном, схемы есть специальные, например 4 недели, через день. Очень эффективно кстати.

Не Анаприлин, а Атенолол, позор на мою лысую голову.
Про то что он эффективен при гемангиомах в отличии от Преднизолона я не слышал, но честно скажу последние 10 лет я особо и не слушал.
Гемангиомы в типичном случае лечить не надо. Исключение - лицо, поскольку при этой локализации в отличии от прочих они склонны к росту.
Так что рекомендации врача выполнять надо.
По поводу того, что в инструкции не написано (а там действительно не написано). Гемангиома оказывается (на примере Преднизолона) чувствительна к некоторым препаратам, причём механизм этой чувствительности не ясен. Так что инструкцией заморачиваться тоже не стоит.
zwanger
13 января 2010, 11:03
Иллюстратор, cпасибо огромное.
ФУФ
13 января 2010, 23:10
Дочери 4 года. Год назад начались проблемы с языком.
Педиатр сказала "географичный язык", узкие специалисты - Глоссит.
Гастроэнтеролог прописал элькар, хилак -форте, нарине. По анализам на микрофлору - дисбактериоза нет.
На узи органов брюшной полости выявлена аномальная форма желчного пузыря (в виде стручка фасоли).
Инфекционист назначил анализы на паразитов: кровь, кал. Не обнаружены.
Эндокринолог назначил фолибер и панкреатин.
Назначения врачей выполняли. Результата нет.
К кому еще обратиться или что делать.
Нефеш
13 января 2010, 23:40

ФУФ написала: Глоссит.

Ребенка надо показать стоматологу. Причины очень разнообразны и вовсе могут не зависеть от ЖКТ. Это может быть и грибковое поражение и аллергия на дрожжи в дрожжевом хлебе. Я не спец, но занимаются этим стоматологи, а еще лучше стоматологи, которые специализируются на различных поражениях слизистой полости рта.
unpocoloca
14 января 2010, 01:41

Иллюстратор написал: Не Анаприлин, а Атенолол, позор на мою лысую голову.

Нет, вначале всё было правильно. У индерала и у анаприлина действующее вещество - пропранолол. А у атенолола - атенолол. smile.gif
Natk@
20 января 2010, 17:59
Сыну 9 лет. Периодически начинает быстро моргать глазами, бывают периоды, когда все время передергивает плечами. Потом проходит. И опять по новой... Связи с чем-то конкретным не вижу, хотя устает, конечно. Это что-то типа нервного тика? Кто сталкивался, что можно сделать?
Нефеш
20 января 2010, 21:22

Natk@ написала: Это что-то типа нервного тика?

Похоже.

Обрати внимание, может он этот тик контролировать или исчезает ли он, если ребенок что-то делает, ест, например.
Natk@
21 января 2010, 10:22

Нефеш написала: может он этот тик контролировать

По-моему, не может. То есть если ему об этом говоришь, все равно продолжает. Насчет исчезает ли, когда что-то делает, трудно сказать, он же не постоянно дергается, а периодически. Но когда рассказывает что-то, очень часто. А когда делает... Надо понаблюдать. Когда уроки делает - да, когда ест - тоже бывало. Это в основном плечами дергает. Моргает реже.
Natk@
21 января 2010, 15:37
Почитала информацию по этому поводу - и в самом деле, похоже на тики.

"Тики появляются у детей в возрасте от 2 до 18 лет, но есть 2 пика – это 3 года и 7-11 лет.
Классификация:
моторные тики (моргание, подергивание щеки, пожимание плечами, напряжение крыльев носа и т.д.)

вокальные тики (покашливания, посапывание, хмыкание, шмыгание)

ритуалы (ходьба по кругу)

генерализованные формы тиков (когда у одного ребенка имеется не один тик, а несколько). "

Вот кстати, с год-два назад у него было такое постоянное покашливание, явно не простудного типа.

"Тики часто сочетаются с гиперактивным поведением и нарушением внимания " - это полностью про нас, а "беспокойно спит или плохо засыпает" - совсем наоборот, засыпает мгновенно, спит так, что можно ходить и свет включать в случае необходимости - не проснется.

Насчет как бороться - режим, правильные нагрузки, общение. Ну, в принципе, так и стараемся... Только пока не помогает. Если кто боролся и поборол - делитесь smile.gif.
Нефеш
21 января 2010, 15:39

Natk@ написала: Насчет как бороться

Ты сначала ребенка неврологу покажи, а уже потом начинай бороться.
Natk@
21 января 2010, 17:19

Нефеш написала: Ты сначала ребенка неврологу покажи

Тут у него тик точно усилится, потому что врачей он боится панически. И погода у нас сейчас не особо распологает. А режим, уменьшение нагрузки, массаж разве сильно помешают? К тому же с хорошими неврологами у нас напряженка. Да и не хочется лечить лекарственными средствами. Кстати, я посылала их с мужем к невропатологу, с пол-года назад, по рассказам мужа, это было из серии "ну чего вы приперлись?" и ничего конструктивного сказано не было. Сказала, здоров. Но сама я, к сожалению, не присутствовала, так что в каком русле протекала беседа, могу только предполагать.
Нефеш
21 января 2010, 19:05

Natk@ написала: Тут у него тик точно усилится, потому что врачей он боится панически.

От одного раза не усилится, а усилится на приеме временно, тем лучше, будет врачу, что посмотреть. Это чистая ерунда, то, что ты говоришь, извини. Если у ребенка есть проблема, то её надо выявить.

Natk@ написала: Да и не хочется лечить лекарственными средствами.

Хочется, не хочется, делать придется то, что нужно ребенку. Почему сразу лекарства?

Natk@ написала: К тому же с хорошими неврологами у нас напряженка.

Найди. Лучше один раз выяснить, чем все время гадать.

Natk@ написала: А режим, уменьшение нагрузки, массаж разве сильно помешают?

А какая у него нагрузка, кстати? Если проблема есть, то она сама собой не исчезнет, если её нет, то врач тебе скажет. Ребенка - не ромашка, то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.

Не, ну можно, конечно, подыскивать симптомы в инете и прикладывать их к ребенку... кто же может помешать. frown.gif

Spika
21 января 2010, 19:27

Нефеш написала: От одного раза не усилится, а усилится на приеме временно, тем лучше, будет врачу, что посмотреть. Это чистая ерунда, то, что ты говоришь, извини. Если у ребенка есть проблема, то её надо выявить.

У меня где-то в 9 - 10 лет нашли болезнь под названием "Хорея" (точнее "малая хорея"), которая проявлялась именно нервными тиками. Это при том, что родная мама врач-педиатр, которая сначала считала, что дело в "боязни" и "неорганизованности".
Piol
21 января 2010, 19:56

Spika написала: У меня где-то в 9 - 10 лет нашли болезнь под названием "Хорея"

И как сейчас с ней обстоят дела?
Spika
21 января 2010, 20:53

Piol написала: И как сейчас с ней обстоят дела?

Да вроде тогда сразу резко залечили. С помощью невролога, ревматолога и т.д. Помню долговременную профилактику "Бициллином-5". Но это все очень давно, в школе. Более не беспокоило.
Natk@
22 января 2010, 10:39

Нефеш написала: Если у ребенка есть проблема, то её надо выявить.

Не спорю совершенно.

Нефеш написала: Почему сразу лекарства?

Как показывает практика, наши врачи сразу стараются назначать лекарства по-максимуму. Что-нибудь да поможет. Увы. Будем искать хорошего врача.

Нефеш написала: А какая у него нагрузка, кстати?

Школа-уроки-танцы, раньше было школа-уроки-дзюдо. Занятия 3-5 раз в неделю. Но к вечеру устает прилично.
Матрица
22 января 2010, 12:52

Gassy написала: Но у переболевших ветрянкой в детстве может во взрослом возрасте возникнуть такая неприятная вещь как Herpes zoster (опоясывающий лишай).

Причем даже и не у совсем взрослом возрасте. У старшего сына(11 лет) в ноябре эта быка вылезла. Была очень удивлена, так как читала, что опоясывающий лишай в основном в пожилом возрасте проявляется. Ветрянкой сын болел в четыре года очень тяжело с температурой за 39 четыре дня + живого места на теле не было от высыпаний.
Monica Bing
22 января 2010, 18:10
Не знаю как правильно задать поиск. Врачи из Москвы, подскажите, пожалуйста где и как искать.

Хочу составить адреса и телефоны детских травмпунктов, ночных детских травмпунктов, детской неотложной помощи и детской скорой помощи (конкретно мне надо СЗАО). В каких случаях куда лучше обращаться?

Сегодня долго не могли остановить кровь у ребенка во рту (удар лицом - рассечена была то ли десна, то ли внутренняя поверхность губы, не разглядеть, кровь идет, ребенок плачет), голову у меня совсем снесло, поняла, что если будет что-то более серьезное, не смогу думать, нужно чтобы список был перед глазами рядом с телефоном. Помогите, пожалуйста найти.

Перечитала свой пост. Нет, мозги на место еще не вернулись. Я нашла поиском три травмпункта в СЗАО, но не указано какие из них работают ночью и я не поняла, когда лучше везти ребенка туда, а когда надо вызывать скорую или неотложку.
Piol
22 января 2010, 18:27

Monica Bing написала: Сегодня долго не могли остановить кровь у ребенка во рту (удар лицом - рассечена была то ли десна, то ли внутренняя поверхность губы, не разглядеть, кровь идет, ребенок плачет),

В таких случаях надо вызывать скорую и ехать в челюстно-лицевую хирургию.
Svetta
23 января 2010, 17:15

Monica Bing написала: Я нашла поиском три травмпункта в СЗАО, но не указано какие из них работают ночью и я не поняла, когда лучше везти ребенка туда, а когда надо вызывать скорую или неотложку.

Если время терпит, то лучше звонить в "неотложку". Мы уже 2 раза в этом убедились. Они там знают все, в том числе, могут подсказать и адрес травмпункта и т.д.

Буквально пару недель назад был случай: катались с горки в парке, много народа, столкновение, ребенок (не мой, подруги) жалуется на плечо, руку не может поднять, сам весь бледный. Ребенка посадили на санки, побежали к машине, по дороге подруга звонит в службу спасения, там сначала долго переключают на "Скорую", потом "скорая" тоже сказала "ждите" и пропала. В общем, по моему совету, подруга нашла все-таки в телефоне номер "неотложки", быстро дозвонилась, ей сказали адрес и они уехали. У ребенка оказался перелом ключицы, ходит с гипсом.

У нас тоже был случай: на даче (100 км от Москвы) в воскресенье утром у дочки обнаруживается жуткий конъюнктивит. Быстро собрались, поехали в Москву, по дороге я звоню в "неотложку", мне быстренько говорят в какую больницу ехать и дают адрес. И просят звонить еще, "если что"... smile.gif
Svetta
23 января 2010, 17:21

Monica Bing написала: Хочу составить адреса и телефоны детских травмпунктов, ночных детских травмпунктов, детской неотложной помощи и детской скорой помощи (конкретно мне надо СЗАО).

В детской поликлинике должна быть вся эта информация на стенде (именно оттуда я переписывала номер нашей "неотложки"), но вот в связи с введением кода "499", номера телефонов могут быть устаревшими.
А в целом, если я правильно понимаю эту систему, "неотложка" как раз и должна все знать. Так что, и перед глазами (дома) номер телефона должен быть, и в мобильнике. smile.gif
PrincessSophia
24 января 2010, 08:21
Чего то у младшего (2 года) с глазами. mad.gif Похоже на инфекцию - из глаз идет какая-то "кака" похожая на сопли и на зрачках тонкая прозрачная пленочка. С утра весь глаз был залит такой "какой", а часам к трем оба глаза стали еще и красные (а после дневного сна в обоих глазах стала такая слизь накапливаться). Промываю водой, ребенок постоянно пытается их тереть. Да и сам он какой-то вялый сегодня - от меня не отходит, правда температуры нет.

Главный вопрос - в скорую бежать сейчас или можно спокойно дождаться понедельника и пойти в поликлинику к нашему педиатру?

Если можно до понедельника ждать, то что сейчас можно и нельзя делать?
Tortilla
24 января 2010, 08:28

PrincessSophia написала: Чего то у младшего (2 года) с глазами.  mad.gif 
Если можно до понедельника ждать, то что сейчас можно и нельзя делать?

Позвони своему педиатру прямо сейчас, опиши симптомы- он тебе все скажет,что делать!
ToyoharaTwi
24 января 2010, 08:37
Сходили к педиатору на плановый осмотр. После примема увидела в карточке диагноз "в группе риска по ПП ЦНС". Это что? Мне на приеме врач ничего не сказала.
Детке почти 10 месяцев. Он в 9 пошел. Может это как-то связано?
У доктора спросить не могу потому, что больше в эту поликлинику не пойдем.
Чезария
24 января 2010, 13:40

ФУФ написала: Дочери 4 года. Год назад начались проблемы с языком.
Педиатр сказала "географичный язык",  узкие специалисты - Глоссит.
Гастроэнтеролог прописал элькар, хилак -форте, нарине. По анализам на микрофлору - дисбактериоза нет.
На узи органов брюшной полости выявлена аномальная форма желчного пузыря (в виде стручка фасоли).
Инфекционист назначил анализы на паразитов: кровь, кал. Не обнаружены.
Эндокринолог назначил фолибер и панкреатин.
Назначения врачей выполняли. Результата нет.
К кому еще обратиться или что делать.

К аллергологу.
Чезария
24 января 2010, 14:02

Natk@ написала: Сыну 9 лет. Периодически начинает быстро моргать глазами, бывают периоды, когда все время передергивает плечами. Потом проходит. И опять по новой... Связи с чем-то конкретным не вижу, хотя устает, конечно. Это что-то типа нервного тика? Кто сталкивался, что можно сделать?

Боролись снижением нагрузки, отдыхом, сном, режимом. Справились. Но малейший стресс (зачетная неделя в школе) и всё вернулось+ нарушения речи.
Считаю, что помимо режима, бесед с психологом, снижением требовательности к учебе, похвалы и ласки у моего ребенка решающую роль в "борьбе" сыграл фенибут. (только по назначению невролога, потому как транквилизатор), эффект стойкий оказался.
С тех пор прошло лет 6, тиков, логоневроза нет, но требовательность к учебе и себе снижена до критического уровня. Но это уже совсем другая история.
И еще, как показалось, чем дольше "думаем и мудрим", боимся специалистов, таблеток, тем усугубляем, закрепляем проблему и труднее бороться. (У нас то, что пришло последним, то и ушло первым. А вот с передергиванием плечами дольше всего справиться не могли-потому как года 2 на передергивания я реагировала накидыванием кофточки на плечи smile.gif )
Clara
24 января 2010, 17:32

ToyoharaTwi написала: "в группе риска по ПП ЦНС"

Очевидно, перинатальная патология центральной нервной системы. Если была какая-то патология беременности или в родах, могут определить в группу риска. Типа, можно ожидать, что будет патология, связанная с перинатальными (до, во время и после родов) вредностями.
ToyoharaTwi
25 января 2010, 05:35

Clara написала:
Очевидно, перинатальная патология центральной нервной системы. Если была какая-то патология беременности или в родах, могут определить в группу риска. Типа, можно ожидать, что будет патология, связанная с перинатальными (до, во время и после родов) вредностями.

Спасибо.

-=Vladislav=-
25 января 2010, 08:03
Вы про Морозовскую больницу ничего не знаете? А то ночью у жены поднялась темп-ра до 38,5 и у ребенка (6 мес.) до 39,2 ( дыхание тяжелое с хрипами). Вызвали скорую. Они какую-то ингаляцию делали ребенку, что-то вкололи, свечку поставили. Я в панике не запомнил названий. И отвезли их в Морозовскую больницу, в инфекционное тделение.
Еще в сети прочитал, что в морозовском есть платное отд. Может лучше туда перевестись?
Sedovka
25 января 2010, 14:35
Такой вот у меня вопрос. Все время считала, что лихорадка при прорезывании зубов - бывает в норме. Но наша врач-педиатр, специалист с большим стажем, утверждает, что это не так. Что лихорадка при прорезывании - либо говорит о сопутствующей инфекции, либо о вегетативной дисфункции и ненормальной реакции. Поискала немного литературы - такие мнения действительно преобладают среди врачей. Но в жизни реально наблюдается часто такая картина - лихорадка, диарея, прорезываются зубы и все проходит... Где же правда? Каковы мнения форумских врачей?
Тананда
25 января 2010, 16:12
Здравствуйте.

Ребенка (девочка, 16 лет) отправили из школы давлением 70/40. Из жалоб сильная головная боль. Температура 37,2.
Что делать прям сейчас с давлением и является ли такое давление поводом для похода к врачу и обследований?
Piol
25 января 2010, 16:26

Тананда написала: Что делать прям сейчас с давлением

Перемерять, чтобы убедиться в правильности данных.

Тананда написала: является ли такое давление поводом для похода к врачу и обследований?

Если подтвердится, то да.
Тананда
25 января 2010, 17:13

Piol написала: Перемерять, чтобы убедиться в правильности данных.

Спасибо. Перемеряла. Правда с тех пор она выпила горячего крепкого сладкого чая и полчаса поспала. 95/50.

Мы проходили в прошлом году обследование по поводу низкого давления (не на столько низкого). Делали в том числе УЗИ сосудов в области шеи, нашли спазм сосудов (там было по научному, это то, как я поняла). Ну и все. Больше никаких патологий не нашли.
Piol
25 января 2010, 17:24

Тананда написала: 95/50.

Тананда написала: Больше никаких патологий не нашли.

Ну и хорошо. Поди худенькая сильно?
Тананда
25 января 2010, 17:40

Piol написала: Поди худенькая сильно?

Нет, вполне крепенькая. 50 кг при росте 155. smile.gif
Правда у нас тяжелая астма в анамнезе.
unpocoloca
26 января 2010, 01:55

Sedovka написала: Но в жизни реально наблюдается часто такая картина - лихорадка, диарея, прорезываются зубы и все проходит... Где же правда? Каковы мнения форумских врачей?

Как врач, четкого мнения не имею, поскольку не моя специальность, но как мама могу сказать, что у ребенка на первых 2 зуба был понос до 10 - 12 раз в сутки по 2 - 3 дня (без температуры), зубы прорезывались - и всё проходило. smile.gif
Хотя механизм мне непонятен. Ну, температура - можно бы ещё подумать, что какая-то системная реакция на воспалительный процесс в десне, связанный именно с механически повреждением при прорезывании. Но понос? confused.gif Не знаю. Но проходил без лечения, факт.
Sedovka
26 января 2010, 09:30

unpocoloca написала: Как врач, четкого мнения не имею, поскольку не моя специальность, но как мама могу сказать, что у ребенка на первых 2 зуба был понос до 10 - 12 раз в сутки по 2 - 3 дня (без температуры), зубы прорезывались - и всё проходило. smile.gif
Хотя механизм мне непонятен. Ну, температура - можно бы ещё подумать, что какая-то системная реакция на воспалительный процесс в десне, связанный именно с механически повреждением при прорезывании. Но понос? confused.gif Не знаю. Но проходил без лечения, факт.

Ну в нашем случае все-таки официальная медицина-таки права - у нас температура из-за розеолы.smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»