Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Gassy
26 января 2010, 10:34

unpocoloca написала: Хотя механизм мне непонятен. Ну, температура - можно бы ещё подумать, что какая-то системная реакция на воспалительный процесс в десне, связанный именно с механически повреждением при прорезывании. Но понос? confused.gif Не знаю. Но проходил без лечения, факт.

У меня такие мысли насчёт поноса-ребёнка беспокоят дёсны, и в этот период в рот тащится и с остервенением обсасывается-обгрызается всё, что попадается под руку. В другое время конечно тоже, но в это- особенно. А эти вещи нестерильны как правило smile.gif Ну и получается что-то типа лёгкой кишечной инфекции.
К тому же стресс ведь, боль- вегетатика тоже реагирует. Как-то так, ИМХО.
Gassy
26 января 2010, 10:42

Sedovka написала: Все время считала, что лихорадка при прорезывании зубов

Тоже читала разные мнения на этот счёт. Для себя сделала следующие выводы- если лихорадит не высоко, если нет сопутствующей слабости, вялости, если хорошо реагирует на жаропонижающие (свечки не более 1-2 раз в сутки)- то можно списать на зубы. Если что-то не укладывается в эту картину- нужно искать причину. ИМХО.
А вообще это довольно скользкая ситуация- в "зубном" возрасте легко пропустить что-то нехорошее под этой маской.
Gassy
26 января 2010, 10:48

Тананда написала: Что делать прям сейчас с давлением и является ли такое давление поводом для похода к врачу и обследований?

Если это не разовая ситуация- я бы порекомендовала обратиться к врачу и по возможности сделать суточное мониторирование артериального давления. Это обследование покажет как ведёт себя АД в течение суток и при выявленных изменениях даст ответ на вопрос- нужно ли что-то корректировать.
А "прям сейчас" тактика была абсолютно верная- горячий крепкий сладкий чай.
Gassy
26 января 2010, 10:52

-=Vladislav=- написал: Еще в сети прочитал, что в морозовском есть платное отд. Может лучше туда перевестись?

Насчёт платного не знаю, а инфекционное отделение считается неплохим. Там база кафедры РГМУ (мединститута), специалисты хорошие. Но бытовые условия, конечно, так себе. Как раз платное отделение может помочь решить эту проблему.
Sedovka
26 января 2010, 11:40

Gassy написала: Для себя сделала следующие выводы- если лихорадит не высоко, если нет сопутствующей слабости, вялости, если хорошо реагирует на жаропонижающие (свечки не более 1-2 раз в сутки)- то можно списать на зубы. Если что-то не укладывается в эту картину- нужно искать причину. ИМХО.

Согласна. Правда у нас даже небольшая температура вялость вызывает - поэтому сразу начинаю искать и бояться.smile.gif
Тананда
26 января 2010, 13:09

Gassy написала: по возможности сделать суточное мониторирование артериального давления.

Спасибо за совет! А где и кто это делает. Как изыскивать такую возможность? можно ли амбулаторно сделать или только в стационаре? Давление частенько снижается. Сопровождается сильными головными болями.
Piol
26 января 2010, 13:50

Тананда написала: можно ли амбулаторно сделать

Конечно.
Gassy
26 января 2010, 14:52

Тананда написала: А где и кто это делает. Как изыскивать такую возможность? можно ли амбулаторно сделать или только в стационаре? Давление частенько снижается. Сопровождается сильными головными болями.

Если не ошибаюсь, ты знакома с НЦЗД РАМН (НИИ педиатрии на Ломоносовском)?
Вроде бы вы там с астмой наблюдались?
Там делают в КДЦ, т.е. амбулаторно.
Нефеш
26 января 2010, 19:00

Тананда написала: А где и кто это делает. Как изыскивать такую возможность? можно ли амбулаторно сделать

В обычной поликлинике можно сделать, если есть прибор. Не найдешь, напиши мне.
Матрица
27 января 2010, 12:57
Ребенку 7 месяцев. Анализ крови показал уровень гемоглобина 105.
Вопрос: Какова норма гемоглобина для грудных детей? Является ли пониженный гемоглобин противопоказанием от прививки(АКДС)?
И еще: можно ли поднять гемоглобин ребенку путем коррекции питания? Или необходимо применять лекарственные формы железа?
Sedovka
27 января 2010, 13:15

Матрица написала: Вопрос: Какова норма гемоглобина для грудных детей?

Минимум 110 г\л.

Матрица написала: И еще: можно ли поднять гемоглобин ребенку путем коррекции питания? Или необходимо применять лекарственные формы железа?

Не думаю, что при таком снижении требуется медикаментозная терапия - необходимо расширить рацион для начала.

Про прививку - не знаю. опять же - у вас не очень критическое снижение - если ребенок чувствует себя хорошо - наверное, можно прививать.
Veta
27 января 2010, 14:44

-=Vladislav=- написал: Вы про Морозовскую больницу ничего не знаете?

Морозовская больница хорошая, но в инфекционном отделении всё-всё-всё надо делать маме. Поэтому если есть платное отделение с теми же врачами, то лучше туда.
Дальше. Это детская больница, за ребёнком будут следить и лечить. Маму лечить не будут! Учитывая, что у неё такая температура, надо что-то придумать. В этом вопросе начинаю плавать (передать лекарства? попросить консультации он-лайн или по телефону?)

Матрица
27 января 2010, 15:25

Sedovka написала: Минимум 110 г\л.

Спасибо!

Sedovka написала: Не думаю, что при таком снижении требуется медикаментозная терапия - необходимо расширить рацион для начала.

Добавить говядину? Я просто мясо даю из банки: кролика и индейку. Пару раз варила сама говядину, ребенок не очень проникся, но могу понастаивать.

Sedovka написала: Про прививку - не знаю. опять же - у вас не очень критическое снижение - если ребенок чувствует себя хорошо - наверное, можно прививать.

Просто мы еще АКДС не делали. Я могу еще отложить, но такими темпами мы и до года не привьемся. С другой стороны, рисковать совсем не хочется. Ребенок бодрый, чувствует себя хорошо.
Piol
27 января 2010, 15:38

Матрица написала: Я могу еще отложить,

Не надо ничего откладывать.

Матрица написала: Ребенок бодрый, чувствует себя хорошо.

Это самое главное.
Нефеш
27 января 2010, 15:51

Матрица написала: Какова норма гемоглобина для грудных детей?

Знаешь, иногда, хочется перестать отвечать. Потому что на эти вопросы мы отвечали сто раз и более того, в конце вот этого поста есть норма для детей всех возрастов по неделям. Они же (детские нормы) прибиты в первом посте.

И насчет питания тоже писали, а уж об относительности норм непременно.
Sedovka
27 января 2010, 16:03

Матрица написала: Добавить говядину? Я просто мясо даю из банки: кролика и индейку. Пару раз варила сама говядину, ребенок не очень проникся, но могу понастаивать.

Конечно, давай говядину. И еще сейчас каши продают обогащенные железом и витаминами - тоже вот давай. Витамина С должно быть достаточно.
Zanthia
27 января 2010, 20:24
У ребенка ( 1,5 года) сильный насморк, температуры нет, уши в порядке, легкие в порядке, правда в горле педиатр углядел налет, хотя само горло не красное. Прописал капли в нос, действующее вещество: флуоцинолон+неомицид. Я что-то сомневаюсь давать ли, все ж антибиотик. В инструкции написано, что применяется при ринитах с бакт. инфекцией, чувствительной к неомицину, но никаких мазков ребенку не брали.
unpocoloca
28 января 2010, 01:45

Gassy написала: В другое время конечно тоже, но в это- особенно.

Ой, у нас всё время было одинаково ужасно часто=практически постоянно что-то во рту. wink.gif

Gassy написала: К тому же стресс ведь, боль- вегетатика тоже реагирует.

Ну вот это разве что единственное логичное объяснение. Я до такого не додумалась. smile.gif
Leticia
1 февраля 2010, 14:05
Ребенку (1 г. 1 мес.) по плану надо делать реакцию Манту и корь-краснуху-паротит. У нас последние месяца два что-то вроде диатеза - то щеки красные, то на руках-ногах шершавые пятна появляются, так чтобы совсем все хорошо было практически не бывает. В связи с этим вопрос - можно ли делать привики сейчас или лучше отложить, когда щеки-руки окончательно придут в порядок?
dekupzhik
3 февраля 2010, 09:23
Аллергический ринит. Ребенку 1 год и 3 мес. В течении полугода кашель и насморк не прекращаются, постоянно хватаем то ОРВИ, то бронхит.....лечние амоксицилин, в ноябре даже назначали преднисолоне, ингаляции, была ангина тоже, отит, вобщем целый букет.... И сегодня решилась сменить врача, дитенеок в субботу закончил пить очередной амоксицилин, и мы с мужем решили проконсультироваться у др. врача. Обьяснив всю ситуацию и что совсем нам не подуше постоянно пичкать ребенка амоксицилином без толку, он нам сообщил что подозревает аллергический ринит и возможно астма. Предлагает пропить преднизолон 15 мг, 5 мл в течении 6 дней, ингаляции 4 раза в день с xopenex, и антибиотик название, кот не помню, завтра заберу из аптеки. Врач сказал, что антибиотик не подрывает имунную систему. Я начиталась в инете что преднизолон ето стероид, который бьёт по иммунитету. Что делать, может дать антибиотик и делать ингаляции не прибегая к применению преднизолона? Может вообще не ходить к врачам и заняться народной медициной, от отчаяния не знаю во что верить. Пожалуйста, подскажите, поделитесь опытом, или просто мнением.
Sedovka
3 февраля 2010, 10:54

dekupzhik написала: Может вообще не ходить к врачам и заняться народной медициной

Что-то советовать не могу - так как не педиатр и не вижу ни ребенка, ни исследований. Но вот этого (см. цитату) делать не стоит. Лучше доверять педиатру. Найти хорошего по рекомендациям, отзывам. И довериться. И отчаиваться не надо - не смертельные проблемы, слава богу.
6 дней преднизолона - это очень немного и ужас-ужасов с иммунитетом не наделает, а эффект может и будет.
Piol
3 февраля 2010, 11:39

dekupzhik написала: Предлагает пропить преднизолон 15 мг, 5 мл в течении 6 дней, ингаляции 4 раза в день с xopenex

Астму в 1.3 года я бы поостереглась ставить.
назначение кортикостероида в таблетках - это довольно яжелая артиллерия и с неё даже при лечении астмы не начинают. Но тактику врача можно понять - ребёнок в таком возрасте еще не может активно сотрудничать и по команде вдыхать ингалятивный кортикостероид, поэтому приходится выбирать другой путь введения лекарства.
Названное лекарство не знаю, надо действ. в-вами оперировать, но ультразвуковые ингаляции (распыление лекарства до состояния пара) со спазмолитиками (сальбутамол) - самое то.
Выписали вам такой ингалятор?
Sedovka
3 февраля 2010, 11:55

Piol написала: кортикостероида в таблетках

Я поняла так, что не в таблетках - 5 мл вроде пишет.
При детской астме назначают противовоспалительные - кромогликат, например. Иногда и кортикостероиды - правда при среднетяжелых и тяжелых состояниях. Помимо бронхолитиков. У нас ставят в таком возрасте астму. Правда при доказанной атопии.
В данном случае сложно дистанционно что-то сказать.
Piol
3 февраля 2010, 12:22

Sedovka написала: Я поняла так, что не в таблетках - 5 мл вроде пишет.

dekupzhik написала: Предлагает пропить преднизолон 15 мг,

Sedovka написала: кромогликат

Его эффективность не доказана. Даже на уровне спрея в нос. Мы не назначаем.
Панте_ра
3 февраля 2010, 14:38
а с какой целью его назначают врачи?
Sedovka
3 февраля 2010, 14:52

А это как понять?

dekupzhik написала: 5 мл в течении 6 дней

Сироп что ли какой-то?
Про кромогликат - не знаю. У нас еще назначают. Детям как правило.
Piol
3 февраля 2010, 15:22

Панте_ра написала: а с какой целью его назначают врачи?

Спроси этих врачей.
dekupzhik
3 февраля 2010, 18:34

Piol написала: спазмолитиками (сальбутамол) - самое то.
Выписали вам такой ингалятор?

как ингалатор выписали xopenex ( levalbutenol HCL ), 4 раза в день, но удается делать только когда сын спит.

Sedovka написала: 6 дней преднизолона - это очень немного и ужас-ужасов с иммунитетом не наделает, а эффект может и будет.

Спасибо за поддержку.

Piol написала: Астму в 1.3 года я бы поостереглась ставить.

Врач пока делает предположения и сказал, что после окончания етого короткого курса лечения будем делать консультацию с аллергологом-иммунологом.
У меня у старшей дочери ( 13 лет ) обнаружили аллергии, не понимаю у нас в семье ни у кого нет аллергий, или мы ппросто живем и не знаем....
Астма ведь это когда сухой удушливый кашель, а у моего дитя мокрый кашель постоянный.
Oksana
3 февраля 2010, 19:30

dekupzhik написала: как ингалатор выписали xopenex ( levalbutenol HCL ), 4 раза в день, но удается делать только когда сын спит.

Звони врачу, и проси что бы тебе выписали spacer
Выглядит оно вот так
user posted image
Во первых он эффективнее чем ингалятор (со слов пульмонолога моего сына, к которому мы попали когда Сене было полтора года). Во вторых сильно быстрее, два раза по 12 вдохов, в третих не привязан к розетке/аггрегату, в четвертых можно взять с собой.

После этого, найди именно педиатрического пульмонолога, если твой врач вас не направит, позвони в страховку, спроси где можно найти. Сенькин пульмонолог несколько раз отменял прописанные педиатром стероиды, но несколько раз наоборот настаивал когда педиатр говорил что они необязательны.

Преднизол мой ребенок пил (для не американцев это 5 мл из пипетки, кажется два раза в день, пять дней). Никаких проблем с ним замечено не было, и когда надо было, он реально помогал очень быстро.

И еще, если у ребенка аллергия, то спроси у педиатра, может можно попробовать или nasonex, или zyrtec?

Sedovka
3 февраля 2010, 19:49

Oksana написала: для не американцев это 5 мл из пипетки

Ясно. Спасибо.
dekupzhik
4 февраля 2010, 00:17

Sedovka написала: dekupzhik написала: 5 мл в течении 6 дней
Сироп что ли какой-то?

Да, он жидкий преднизолон. Только не могу сообразить какое его действие?

Оксана, спасибо, все переписала буду спрашивать у педиатра. Зиртек мы пили уже. Вот это меня и тревожит, что мы уже проходили подобный курс, но ведь кашель и насморк остались без изменений, и кроме того, постоянно заболевает попутно.

Интересно, можетли быть прямой причиной этого недуга ковровое покрытие?

Oksana
4 февраля 2010, 00:24

dekupzhik написала: Интересно, можетли быть прямой причиной этого недуга ковровое покрытие?

Может, если аллергия на что-то что там зарыто smile.gif Но скорее аллергия на флору, у вас там интересные вещи растут.

Кстати ребенок в ясли ходит? Если да, то не удивительно что болеет.
dekupzhik
4 февраля 2010, 01:24

Oksana написала: Кстати ребенок в ясли ходит?

Да ходит, но там их около 5 деток всего. Дело в том, что мы приехали в Америку и Беня был простужен. Мы переехали из сухого климата во влажный и с зимы в лето, и вот так организм не адаптировался до сих пор.
Oksana
4 февраля 2010, 03:09

dekupzhik написала: Да ходит, но там их около 5 деток всего. Дело в том, что мы приехали в Америку и Беня был простужен. Мы переехали из сухого климата во влажный и с зимы в лето, и вот так организм не адаптировался до сих пор.

Он пошел в садик с совершенно другими болезнями чем были раньше, так что сейчас огребет по полной (да я знаю что не все болеют, но очень многие). Так что неудивительно. Но бороться с этим можно, и нужно. Удачи вам. И я серьезно говорю, найдите пульмонолога
dekupzhik
4 февраля 2010, 05:16

Oksana написала:  И я серьезно говорю, найдите пульмонолога

Спасибо, обязательно поищем.

Забрала антибиотик из аптеки, он называется Ceftin ( cefuroxime axetil ), что скажете?

И еще, если диагноз подтвердится, то возможно ли полное выздоровление???/
Oksana
4 февраля 2010, 05:46

dekupzhik написала: Забрала антибиотик из аптеки, он называется Ceftin ( cefuroxime axetil ), что скажете?

Может я ошибаюсь, но нам его с воспалением легких выписывали, но может я ошибаюсь (надо будет в архиве посмотреть). Если я таки не ошибаюсь, то ОБЯЗАТЕЛЬНО добавьте вкусовую добавку типа бубльгума. Это редкостная дрянь на вкус.
Oksana
4 февраля 2010, 08:34

dekupzhik написала: Забрала антибиотик из аптеки, он называется Ceftin ( cefuroxime axetil ), что скажете?

ps.gif
Я была права, нам именно его и прописывали. ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить вкусовую добавку, лучше всего именно bubble gum (нам фармацевт посоветовала, когда я попросила другую, но так как лекарство гадость редкая, другие не забивают до конца). После антибиотика обязательно попить чего нибудь, ну или поесть, потому что остаточные крошки исключительно невкусные. Я сама антибиотик попробовала, отплевывалась потом полчаса.
Natk@
4 февраля 2010, 16:13
Ребенку 9 лет, очень надо попасть к стоматологу. А он их боится панически. Пробовали всевозможные уговоры, подкупы и т.д. Пытался себя перебороть, садился в кресло, но как доходило до дела - истерика с ляганиями и кусаниями. Один раз пришлось лечить под общим наркозом, флюс был. Сейчас врачи говорят, поить успокоительными, потом приходить. А я кроме валерьянки и не знаю ничего, и вообще не уверена, что она поможет... Что в этом случае можно предпринять? Есть какие-то безвредные, но эффективные успокоительные?
dekupzhik
4 февраля 2010, 19:28

Oksana написала:  ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить вкусовую добавку, лучше всего именно bubble gum

Добавили тути фрути помоему, первая доза пошла на УРА , а сегодняшнюю утреннюю уже отказлася.

При рините слизистые выделения из носа ребенка бывают исключительно прозрачные или же могут быть и густые цвета хаки ( не знаю как поприличнее описать ) ?
A puzzle
12 февраля 2010, 12:44
Дочь 3 года, подозрение на ротавирус, ждём врача.

Пока вопрос такого плана. Ребёнок ходит в сад. Сегодня утром выяснила, что несколько детей в группе уже заразились (диагностированно) на этой неделе. Я озадачена: не должны ли воспитатели минимум поставить других родителей в известность? максимум - даже не знаю, вызвать СЭС, прокварцевать или по-другому обеззаразить помещение (этого никто не делал)?

Пока диагноза нет, вопросов по лечению особенно не спрашиваю, но за советы, как помочь ребенку при неукротимой рвоте, буду благодарна.
Задумчивое облако
12 февраля 2010, 12:56

A puzzle написала:
Пока диагноза нет, вопросов по лечению особенно не спрашиваю, но за советы, как помочь ребенку при неукротимой рвоте, буду благодарна.

Я не врач, но у нас недавно была ситуация с рвотой каждые 20 минут. Вызвали скорую, скорая уколола какой-то препарат. Потом - нифуроксазид, смекта, регидрон (для того, чтобы восполнить соли), энтерос-гель (абсорбент). Сделали также тест на ацетон (у нас было отрицаиельтно), в аптеке продаются полоски, можно самим сделать. Регидрон (350 мл в сутки) и энрерос-гель (1 ст. ложка) давали маленькой ложечкой очень понемногу (чтобы обратно не вырвало).
   Спойлер!
Вот еще ссылка из жж http://emelushka.livejournal.com/77699.html
La chatte
12 февраля 2010, 13:04
Очень знакомая ситуация. Регулярно сталкиваемся с ротавирусом, его еще называют у нас кишечным гриппом, приносит сын из школы ( по-русски из садика) Переболевает обычно не только весь класс, но и вся школа, и родители, с интервалом 1 неделя. Разная степень тяжести, от поноса одно-двух кратного, до недели с ночными рвотами и жидким стулом еще через неделю. Главная рекомендация местных врачей- не допускать обезвоживания- то есть поить и поить. ПРи рвоте это трудно- все же обратно выходит. Я же давала регидрон- раствор электролитов, себя лечила этим же регидроном, смектой и черным чаем. Больше никаких рекомендаций наши врачи не дают, ну еще так сказать постфактум - осторожно с питанием, сухарики, куриный бульон- классика жанра.
Что касается воспитателей- лучше бы они раз заметив , что дети начали болеть, настоятельно бы рекомнедовали больных детей- с жидким стулом и пр дома оставлять. У нас хоть и рекомнедуют, но все бесполезно, так и заражают друг друга.
Ну и дома и в садике- дезинфекция туалета, хлорочкой, после каждого жидкого стула или рвоты, ( в нашей школе этой дезинфекции и не было никогда), мытьё рук.
Анастасия Яковлева
12 февраля 2010, 13:26
От себя добавлю - при рвоте давать жидкость по чайной ложке через каждые 5 минут. Четко по часам - иногда, правда, всё равно рвет, но это единственный много раз проверенный способ. Отпаивать и не кормить часов 8, потом что-то очень щадящее из пищи - но это уже на усмотрение родителей. Этот ротавирус еще коварен тем, что он передается воздушно-капельным путем и даже катаральные явления при нем могут быть. Выздоравливайте!
A puzzle
12 февраля 2010, 13:53

Задумчивое облако написала: давали маленькой ложечкой очень понемногу

Спасибо, не додумалась.
A puzzle
12 февраля 2010, 14:34

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.

Нефеш, мой вопрос в основном касался НЕ здоровья, а оргвопросов.
Ну, умерла так умерла.
Нефеш
12 февраля 2010, 15:15

A puzzle написала: Нефеш, мой вопрос в основном касался НЕ здоровья, а оргвопросов.

Но это все равно касается здоровья. Маленький тред утонет, а здесь вопрос сохранится. smile.gif
Свиристель
12 февраля 2010, 15:37

dekupzhik написала:
При рините слизистые выделения из носа ребенка бывают исключительно прозрачные или же могут быть и густые цвета хаки ( не знаю как поприличнее описать ) ?

Когда у нас такие сопли я обязательно промываю нос физраствором (шприцем - может, и жестоко, но важно все сопли убрать) и пшикаю в нос антибиотик. Когда всё время слизь в носу, в ней размножаются бактериии.

Держитесь, у нас такая байда целый год была с 1,5 д 2,5 лет, потом ттт справились.
Shusha
12 февраля 2010, 16:04
Ребенку почти три месяца, через неделю собираемся ставить АКДС. Я аллергик, ребенок вроде нет. Спросила у педиатра про фенистил до и после прививки - нужно ли давать для профилактики осложнений? Она сказала, что могу давать, а могу не давать. Я попросила уточнить рекомендацию biggrin.gif , она ответила что, дайте, хуже не будет. Меня такой ответ не очень устроил, конечно.
Как вы думаете - дать или не надо?
Нефеш
12 февраля 2010, 17:43

Свиристель написала: и пшикаю в нос антибиотик.

Не стоит использовать антибиотики в профилактических целях. Вредно это.
Снегурочка
12 февраля 2010, 17:59
Позвонили из детской поликлиники, сказали приходить делать прививку от гепатита А перед школой. Я что-то про такую до сих пор не слышала. Ее недавно ввели, и она теперь обязательная? Рекомендуете ли делать или нет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»