Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Piol
12 февраля 2010, 18:13

Снегурочка написала: Ее недавно ввели, и она теперь обязательная? Рекомендуете ли делать или нет?

Давно. Делать.
Свиристель
12 февраля 2010, 18:25

Нефеш написала:
Не стоит использовать антибиотики в профилактических целях. Вредно это.

Не поняла немного. Почему в профилактических? Я думала, это я так лечу инфекцию - за 3 дня сопли из жёлто-зелёных становятся бесцветными, перестают образовывать в носу жуткие пробки, легко отделяются, и ребёнок становится бодрым... Я про Биопарокс, если что.
Снегурочка
12 февраля 2010, 18:40

Piol написала:
Давно. Делать.

Спасибо!
Как-то прошло мимо, до сих пор только про прививку от гепатита Б слышала
Броуэн
15 февраля 2010, 10:20

A puzzle написала: подозрение на ротавирус

Как у вас дела? Это был ротавирус?
Очень больная для меня тема, оба ребенка (хоть и приучены мыть руки) очень подвержены всяким кишечным вирусам. Особенно тяжело болеют уже второй год подряд в Болгарии, там летом ходит эта зараза. С ужасом жду, что этим летом ситуация повторится.
Пробовали лечить разными современными препаратами: энтерофурилом, энтеролом и т.д. В итоге поняли, что лучше всего и быстрее действует левомицетин, но он "с одной стороны лечит, а с другой крайне неполезен", это наш педиатр сказала. Я прочитала по нему информацию в интернете, но сама не могу понять что лучше, лечить в очередной раз детей им (быстро) или препаратами с меньшим списком противопоказаний и побочных явлений (долго). Мне его вообще нельзя, т.к. сильная анемия. Пожалуйста, если кто может мне разъяснить, помогите!
А вся остальная схема лечения довольно простая: сначала голод (я вообще не давала есть пока не попросят, что случалось не раньше, чем через сутки), потом жесткая диета рис-рисовый отвар-сухари, смекта и регидрон по чайной ложке каждые 5 минут.
На редкость гадкое заболевание. frown.gif
A puzzle
15 февраля 2010, 14:39

Нефеш написала: Маленький тред утонет, а здесь вопрос сохранится. 

*проглядев детские треды в подфоруме за последние три дня*
Какая жалость, что забота о маленьких тредах проявляется так выборочно smile4.gif

Броуэн написала: Как у вас дела? Это был ротавирус?

Спасибо.
Мы не знаем. Ротавирус не поставили.
Лечила примерно, как ты написала в предпоследнем предложении, только регидрон давала в самом начале, пока была рвота. Два дня ттт всё нормально.
Единственное, заразилась сама.
Нефеш
15 февраля 2010, 15:29

A puzzle написала: *проглядев детские треды в подфоруме за последние три дня*
Какая жалость, что забота о маленьких тредах проявляется так выборочно

Да, а какие еще? Ты хочешь что-то добавить?
Предлагай, сделаем. 3d.gif

Только про температуру не надо и туберкулез, те что есть это клоны, обсуждалось сто раз и занесено в прибитый тред.
-eclipsa-
15 февраля 2010, 17:40
А можно спросить про хруст в коленке? Малышу ещё только 6 с половиной месяцев, а у него левая коленка хрустит. Сильно. Что бы это значило?
Zanthia
15 февраля 2010, 17:45
Скажите, масляный компресс на грудь во время простуды действительно помогает/лечит или это развлечение для родителей?
Броуэн
16 февраля 2010, 01:45

A puzzle написала: Единственное, заразилась сама.

Ох. Я тоже от своих заражалась, чтобы быстрей придти в себя, мне надо не есть еще часов 5, как минимум, после того, как захочется. Но состояние, просто на грани обморока. mad.gif
Снегурочка
16 февраля 2010, 10:55

Броуэн написала:
Очень  больная для меня тема, оба ребенка (хоть и приучены мыть руки) очень подвержены всяким кишечным вирусам. Особенно тяжело болеют уже второй год подряд в Болгарии, там летом ходит эта зараза. frown.gif

Я могу ошибаться, но у вас скорее всего был какой-то энтеровирус, потому что сезон ротовируса - зима, а энтеро- лето. Тем более Черное море smile.gif

A puzzle написала:
Мы не знаем. Ротавирус не поставили.

Я когда-то пару лет назад интересовалась этим вопросом на форуме, почему вместо ротовируса нам поставили диагноз "острый гастрит" (в другой раз ставили ОРВИ). Мне объяснили, что специально не пишут ротовирус, т.к. с кишечными вирусами маленького ребенка должны забрать в инфекционку, а инфекционки и так переполнены, да и вообще нечего нам там делать.
Тетушка Дейзи
16 февраля 2010, 18:35
Ситуация: Ребенку шесть месяцев, пора делать очередные прививки. Малыш наблюдается у невролога и три недели назад был проделан курс уколов в/м (церебролизин и нейромидин) и сейчас в месте уколов прощупываются уплотнения и почти незаметные синячки. Насколько я могу судить, безболезненные.
Вопрос: Что сделать, чтоб уплотнения быстрее рассосались и надо ли из-за этого откладывать прививку?
Броуэн
16 февраля 2010, 19:10

Снегурочка написала: Я могу ошибаться, но у вас скорее всего был какой-то энтеровирус, потому что сезон ротовируса - зима, а энтеро- лето. Тем более Черное море

Очень может быть. Диагноз ставил болгарский врач. Мы эту дрянь привезли с собой в Москву, но я уже не помню, как именно звучал диагноз, когда нам его уже здесь лечили, надо будет поискать.
Лечится и ратавирус и энтеровирус одинаково?
Пожалуйста, если кто-нибудь знает про левомецитин, так ли он страшен или польза все же больше?
Ursula Ursus
16 февраля 2010, 19:50

Броуэн написала:
Очень может быть. Диагноз ставил болгарский врач. Мы эту дрянь привезли с собой в Москву, но я уже не помню, как именно звучал диагноз, когда нам его уже здесь лечили, надо будет поискать.
Лечится и ратавирус и энтеровирус одинаково?
Пожалуйста, если кто-нибудь знает про левомецитин, так ли он страшен или польза все же больше?

Я вообще не могу понять, причем тут энтерофурил или левомицетин.
Это антибактериальные лекарства, а не антивирусные. При вирусе результат что с ними, что без них будет сугубо одинаков.
Броуэн
16 февраля 2010, 20:44

Ursula Ursus написала: Я вообще не могу понять, причем тут энтерофурил или левомицетин.
Это антибактериальные лекарства, а не антивирусные. При вирусе результат что с ними, что без них будет сугубо одинаков.

Это не мое назначение было, а врача. После того, как Энтерол (или энтерофурил, уже не помню) в течении 3 дней вообще не помогал, назначили левомицитин по пол таблетки три раза в день. Сразу, после 2й или 3й половинки таблетки стало значительно лучше.
Ursula Ursus
16 февраля 2010, 20:58

Броуэн написала:
Это не мое назначение было, а врача. После того, как Энтерол (или энтерофурил, уже не помню) в течении 3 дней вообще не помогал, назначили левомицитин по пол таблетки три раза в день. Сразу, после 2й или 3й половинки таблетки стало значительно лучше.

Детские врачи очень любят назначать энтерофурил при кишечных вирусах. Но еще ни один из них не объяснил мне внятно, зачем.
А лекарства эти далеко не безобидны.

Значительно лучше вам стало независимо от таблеток, ребенкин организм начал одолевать вирус.

Вообще наши детские поликлиники очень любят назначать антибиотики при ОРВИ, например. По принципу "как бы чего не вышло".
Энтерофурил при кишечных вирусах - из той же серии.
Броуэн
16 февраля 2010, 23:21

Ursula Ursus написала: Детские врачи очень любят назначать энтерофурил при кишечных вирусах. Но еще ни один из них не объяснил мне внятно, зачем.
А лекарства эти далеко не безобидны.

Мне объясняли так, насколько помню: регидрон восстанавливает солевой баланс, чтобы не было обезвоживания, смекта абсорбирует и выводит все лишнее, а энтерофурил убивает "неправильные" бактерии, которые активно размножаются в кишечнике после заражения этим вирусом.
Пожалуйста, если кто-то из врачей знает, как правильно лечить кишечные инфекции, расскажите, а? А то скоро лето. И Болгария, вместе с этими вирусами. mad.gif
Ursula Ursus
17 февраля 2010, 00:06

Броуэн написала:
Мне объясняли так, насколько помню: регидрон восстанавливает солевой баланс, чтобы не было обезвоживания, смекта абсорбирует и выводит все лишнее, а энтерофурил убивает "неправильные" бактерии, которые активно размножаются в кишечнике после заражения этим вирусом.
Пожалуйста, если кто-то из врачей знает, как правильно лечить кишечные инфекции, расскажите, а? А то скоро лето. И Болгария, вместе с этими вирусами.  mad.gif

Регидрон и смекта - это все нормально и правильно, с этим никто не спорит.

Действительно, хотелось бы пояснений форумских медиков по поводу антибактериальных средств.
Ogilvy
17 февраля 2010, 00:35
У меня дочка летом на дачке, что-то подхватила бактериальное, с гигиеной там не очень. Спаслись мы энтерофурилом и бифиформ-малыш, которые назначил врач. Кал с прожилками крови был, врач его даже забрал, но что конкретно это было анализ не показал. А до врача я пыталась сама, по совету подруги, Хилак-Форте - вообще не помог, но он, наверное, на другие болезни направлен.
Ещё врач прописывал Смекту, но не под каким видом моя дочь не стала это пить, но и без неё справились. А вообще это ужас был.
Броуэн
17 февраля 2010, 00:49

Ogilvy написала: А вообще это ужас был.

Согласна. В моем личном рейтинге детских болезней кишечные инфекции лидируют с большим отрывом, даже ложный круп у сына был "легче", быстрее в себя пришел, хоть и было страшно.
Я после того, как летом лечила обоих детей от этой гадости, поверила в рекламу, в которой говорили, что "иммунитет в кишечнике", очень долго оба приходили в себя, похудели и были веселого зеленого цвета.

Ogilvy написала: Хилак-Форте

Мне врач сказал, что Хилак-Форте и все подобные лекарства не давать ни в коем случае, только через 5 дней, как прекратится диарея и рвота.
Ogilvy
17 февраля 2010, 01:10

Броуэн написала: Мне врач сказал, что Хилак-Форте и все подобные лекарства не давать ни в коем случае, только через 5 дней, как прекратится диарея и рвота.

Мне врач этого не говорил, он сказал, что это лекарство слабее. Так и вышло. А может и твой врач прав. Но подруга клялась, то своего сына именно им вытаскивала с ротавируса, но как выяснилось болезни разные у наших детей.

А я сама по началу не очень парилась, думала что ротавирус подхватили, который был ранее не единожды и скоро всё само наладится. Угу, как же.
dekupzhik
17 февраля 2010, 09:02

Свиристель написала: Когда у нас такие сопли я обязательно промываю нос физраствором (шприцем - может, и жестоко, но важно все сопли убрать) и пшикаю в нос антибиотик. Когда всё время слизь в носу, в ней размножаются бактериии.

Спасибо, учту. С трудом представляю себе ету процедуру, но помоему должна быть эффективна.
Рыжий Котенок
17 февраля 2010, 22:51
Ребенку 7 месяцев. В 3 с половиной месяца сдавали плановый анализ на гемоглобин, оказались повышены лейкоциты (19,6). С тех пор трижды пересдавали анализ, в последнем, который делали 2 недели назад, лейкоциты - 13,6.
У нас не проставлены прививки от полиомиелита и АКДС, был медотвод от невропатолога в связи с синдромом повышенной гипотонии, неделю назад сделали электромиограмму, после которой невропатолог медотвод снял. Участковый педиатр настойчиво отправляет нас делать прививки. Педиатр в местном реабилитационном центре, в котором наблюдаемся в связи с неврологическими проблемами, наоборот, отговаривает. Я в сомнениях frown.gif. С одной стороны, я очень рада, что медотвод снят, отсутствие прививок меня сильно напрягает. С другой стороны, многие источники в Интернете утверждают, что такое количество лейкоцитов - норма для нашего возраста.
В общем, кого слушать и что делать? Кроме полиомиелита и АКДС, нам пора делать еще и третью прививку от гепатита.
Ребенок, т-т-т, здоров, весел и бодр, никаких простудных заболеваний за весь вышеописанный период не было.
Нефеш
17 февраля 2010, 23:01

Рыжий Котенок написала: лейкоциты - 13,6.

Норма для детей до года. В инфоТреде есть нормы, в конце этого поста.

А кто сказал, что не норма?
Нефеш
17 февраля 2010, 23:14

Рыжий Котенок написала: Педиатр в местном реабилитационном центре, в котором наблюдаемся в связи с неврологическими проблемами, наоборот, отговаривает.

Так может это не лейкоцитов касается, а неврологического статуса ребенка?
Рыжий Котенок
17 февраля 2010, 23:31

Нефеш написала:
Норма для детей до года.

А кто сказал, что не норма?

Да, собственно, все врачи, с которыми я на эту тему разговаривала. Т.е., два педиатра и невропатолог. Качают головой и говорят "Ой, что-то многовато". На первый анализ, в котором 19,6 было, вообще за голову хватались frown.gif.
Отговаривают, как я поняла, именно в связи с лейкоцитами. Невропатолог медотовод снял после ЭМГ.

То есть, прививки можно спокойно ставить?
Нефеш
17 февраля 2010, 23:32
Слушайте, идея у меня возникла. smile.gif
Пока только идея.
А может быть в рамках МиЗ сделать подраздел про здоровье детей?
Будут треды на разные темы. Можно сделать пару тематических тредов на наиболее волнующие темы.
Нефеш
17 февраля 2010, 23:34

Рыжий Котенок написала: На первый анализ, в котором 19,6 было,

Это слегка выше средней нормы. Скажи, а кровь вы сдавали натощак?
Рыжий Котенок
17 февраля 2010, 23:41

Нефеш написала:
Скажи, а кровь вы сдавали натощак?

Ну, как сказать... smile.gif Ребенок на ГВ, где-то с 6 утра, пока мы вместе досыпаем, ненадолго прикладывается примерно раз в полчаса. Анализы мы сдавали в период с 8 до 9 утра. Где-то около часа проходило между последним "перекусом" и сдачей анализов. Может, немного меньше.
Piol
17 февраля 2010, 23:45

Рыжий Котенок написала: в последнем, который делали 2 недели назад, лейкоциты - 13,6.

Норма для 7 месяцев. Прививайтесь и не партесь.
Нефеш
17 февраля 2010, 23:49

Рыжий Котенок написала: Ребенок на ГВ, где-то с 6 утра, пока мы вместе досыпаем, ненадолго прикладывается примерно раз в полчаса. Анализы мы сдавали в период с 8 до 9 утра. Где-то около часа проходило между последним "перекусом" и сдачей анализов. Может, немного меньше.

Дело в том, что у людей бывает пищевой лейкоцитоз (это норма). Его индивидуальные границы и величины очень нестабильны. Когда съел, сколько съел. У некоторых он незначительный, у некоторых выраженный.
Я бы не парилась. smile.gif
Рыжий Котенок
18 февраля 2010, 08:27
Понятно, большое спасибо, успокоили smile.gif

Нефеш, с подразделом, имхо, очень хорошая идея.
LTata
18 февраля 2010, 22:58

Нефеш написала: Слушайте, идея у меня возникла. smile.gif

ok.gif flower.gif
dekupzhik
19 февраля 2010, 03:09
Пожалуйста пролейте свет !!! Сегодня были у алерголога с ребенком 1год и 3 мес сделали маленький тест на аллергии ничего не выявили.Назначили Pulmicort ( budesonide ) для ингаляций, помогает ли он предотвратить астму или просто смягчает симптомы ???? И еще более непонятно если у етого препарата побочный еффект ето насморк, воспаления, то как его могут назначать ребенку у которго и так насморк и ринит. frown.gif
Oksana
19 февраля 2010, 05:56

dekupzhik написала: помогает ли он предотвратить астму или просто смягчает симптомы

Помогает предотвратить астматический приступ, но не предотвращает саму болезнь. Ты пульмонолога нашла? Потому что есть у меня ощущение что кто-то поставил твоему сыну диагноз астма, и теперь решил ее лечить.

Кстати насморк это возможная побочка, а вовсе не обязательная.
dekupzhik
19 февраля 2010, 07:32

Oksana написала: Ты пульмонолога нашла? Потому что есть у меня ощущение что кто-то поставил твоему сыну диагноз астма, и теперь решил ее лечить.

Нашла, нас записали на май. У меня такое же впечатление, я не пойму откуда взяли астму, на этот вопрос от 2 врачей получила ответ : " Но ведь у вас старшая дочь имеет аллергию и синусит ".

И самое интересное что астму как таковую не подтверждают, т.к. ребенок маленький и до 3 лет выявить сложно, так зачем же дитя пичкать лекарствами.

Симптомы на сегодняшний день такие: кашель и хрип при дыхании, чихает иногда но вот сопелек сейчас нет.
Oksana
19 февраля 2010, 07:42

dekupzhik написала: И самое интересное что астму как таковую не подтверждают, т.к. ребенок маленький и до 3 лет выявить сложно, так зачем же дитя пичкать лекарствами.

Симптомы на сегодняшний день такие: кашель и хрип при дыхании, чихает иногда но вот сопелек сейчас нет.

Я не врач, но могу сказать как я это понимаю. Подтвердить астму то 3 лет нельзя не потому что ее нет, а потому что ребенок не может выполнить тест который покажет есть у него астма или нет.
И если астма есть, но ее не лечить, то легкие ухудшаются, и вообще возможны приступы.

Как надолго вам пулмикорт прописали? Если надолго (более недели), то я бы спросила бы врача можно ли поменять на xopanex только на время когда есть хрипы, или когда ребенок задыхается.

Но, опять таки, я не врач, и исхожу только из того что мне врачи говорили о моем сыне.
dekupzhik
19 февраля 2010, 08:13

Oksana написала: поменять на xopanex

Мы его только закончили. Другой препарат назначили на 2 мес 1 раз в ден ингаляции.
Suddenly
19 февраля 2010, 17:04
Читала на privivka.ru о Манту, вычитала такое:

Постановка пробы не имеет смысла у детей младше 12 месяцев, ибо результат пробы будет недостоверным или неточным, в связи с возрастными особенностями развития иммунной системы – реакция может быть ложноотрицательной. Дети младше 6 месяцев неспособны адекватно отвечать на пробу Манту.

Моему ребенку 4 месяца. На следующей неделе собираемся делать первую прививку, БЦЖ (до этого был медотвод). На Украине, если первая БЦЖ делается после 3 месяцев, перед ним обязательно делается Манту.

Вопрос: зачем делать Манту, если оно в таком возрасте неинформативно?
Нефеш
19 февраля 2010, 17:48

Suddenly написала: зачем делать Манту

Дело вот в чем. Если ребенку делали БЦЖ в роддоме, то делать Манту раньше 12 месяцев смысла нет. Иммунитет вырабатывается не сразу и реакция будет ошибочной, ложноотрицательной. Если ребенку НЕ делали БЦЖ в роддоме, то перед этой прививкой пробу Манту делать необходимо, чтобы не привить уже инфицированного ребенка.
Маловероятно, чтобы твой 4 месячный ребенок был инфицирован, но тем не менее гарантию никто дать не может.
Нефеш
19 февраля 2010, 17:51

Oksana написала: Подтвердить астму то 3 лет нельзя

Можно, но только в случае, если врач (неважно семейный или скорой помощи) видит развернутый астматический приступ и фиксирует его.
Нефеш
19 февраля 2010, 17:54

Рыжий Котенок написала: Нефеш, с подразделом, имхо, очень хорошая идея.

Кому то еще это надо?
Suddenly
19 февраля 2010, 18:42

Нефеш написала: Кому то еще это надо?

Да!

Продублировала инфу в КиП, скоро будет больше откликнувшихся.
Крепкий Орешек
19 февраля 2010, 18:44
Я за!
Cloudberry
19 февраля 2010, 18:53

Нефеш написала: Слушайте, идея у меня возникла.
Пока только идея.
А может быть в рамках МиЗ сделать подраздел про здоровье детей?
Будут треды на разные темы. Можно сделать пару тематических тредов на наиболее волнующие темы.

Поддерживаю идею!
Shusha
19 февраля 2010, 19:00
Тоже за! Идея неплохая.
schneemann
19 февраля 2010, 19:01

Нефеш написала: Кому то еще это надо?

Мне! smile.gif
CrazyNat
19 февраля 2010, 19:30
Еще один голос за подфорум по детским болезням. smile4.gif
Oksana
19 февраля 2010, 21:21

Нефеш написала: Можно, но только в случае, если врач (неважно семейный или скорой помощи) видит развернутый астматический приступ и фиксирует его.

Да, конечно, я имела ввиду "по заказу" smile.gif

И я тоже за детский подраздел
Нефеш
19 февраля 2010, 21:38
Тогда я тут произведу некоторые подготовительные мероприятия, не удивляйтесь. smile.gif
Ezhinka
19 февраля 2010, 22:10
Я тоже за детский раздел. smile.gif

Пришла с вопросом.

Дочка (3г7м) болеет 4 дня. Кашель сильный грудной, насморк, горло осипшее. Температура не опускается ниже 37.2, периодически поднимается до 38. Сегодня днем было 38.6, дала Нурофен.

Что прописал врач: Эреспал, Тантум Верде, Эуфорбиум плюс Отривин. И Арбидол.

Арбидол не даю. Но возник вопрос: достаточно ли остальных лекарств для лечения? И нужно ли давать что - то вместо Арбидола? Если за 4 дня улучшения самочувствия не наблюдается.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»