Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Матрос Кася
8 марта 2010, 12:06
Первый раз ребенок заболел в конце декабря. Температура в районе 38, сопли, легкий кашель. Поставили ОРВИ, пролечились. Через пару опять то же самое, опять ОРВИ, но кашель сильнее, с мокротой. Пролечились, кашель пошел на убыль, но продолжался еще недели две. Буквально на следующий день после того, как кашель совсем исчез, он начинается снова, но сухой, частый, ребенок кашляет как бы с захлебыванием, очень изматывается. Приступы кашля начинаются во второй половине ночи, длятся часа 2, после этого ребенок спит спокойно. Днем кашель относительно частый, где-то раз в 30 минут.
С самого начала болезней ребенка периодически осматривает и слушает педиатр, горло у ребенка чуть красноватое, дыхание тяжеловатое, но хрипов в легких нет (слова педиатра). При этом одновременно с кашлем у ребенка насморк, который исчезает на улице или в других помещениях, а дома возвращается. Дома безумно сухой воздух, тазики с водой, полотенца на батареях, мощный увлажнитель. Все это увеличивает влажность с 26% максимум до 32 (так показывает увлажнитель). При этом же я сама за два месяца 4 раза теряю голос, горло болит по утрам, пока не выйду на улицу. Мой терапевт винит во всем тоже сухой воздух.
Соответственно педиатр тоже винит во всем сухой воздух, назначает увлажнения слизистой носа, обильное питье, от кашля ребенку прописывается Лазолван, от красного горла Лизобакт. Ребенок дома периодически шмыгает носом, но высморкаться получается только после попыток промыть нос.
Спустя дня 4 сухой кашель прекращается и начинается опять кашель с мокротой, который нормально откашливается. Анализы (общий мочи и крови) показывают только небольшое повышение лейкоцитов. На прослушивании педиатр говорит, что дыхание ухудшилось и выписывает АСС, Флемоксин и продолжать Лазолван и обильное питье.
На данный момент антибиотик пьется уже 3 дня, кашель продолжается, но не частый, может раз в 1-2 часа, с мокротой, откашляться получается.
Все время, пока кашель с мокротой, я по ребенку вижу, что она (мокрота) отходит, но не могу заставить ребенка ее сплевывать.
Завтра мы опять идем к педиатру, но я уже не понимаю, стоит ли ее слушать и доверять ей, т.к. кашель разного типа в течении 2-х месяцев меня пугает.
Собственно хотелось бы понять, верны ли назначения врача, продолжать ли, стоит что-то уточнить и вообще.
АПД. Во время второго ОРВИ температура держалась 37,5 всего 1,5 дня. Все остальное время ребенок кашляет без температуры, бодр и весел.
Sedovka
8 марта 2010, 12:13

Матрос Кася написала:

Сложно сказать - слушать легкие надо. А показаться другому врачу - пульмонологу, например, нельзя?
Матрос Кася
8 марта 2010, 12:21

Sedovka написала: Сложно сказать - слушать легкие надо. А показаться другому врачу - пульмонологу, например, нельзя?

Сомневаюсь, что у нас такие водятся, это надо к платному ехать, т.е. в лучшем случае к концу недели получится frown.gif
Педиатр еще говорила, что это может быть аллергический кашель, мы грешили на кошку, но ребенок кашляет во всех помещениях, кроме улицы. Конечно пыль есть везде, но все равно мне мало верится в это. На всяких случай нам выписывали Эриус, но он картину не поменял.
Sedovka
8 марта 2010, 13:31

Матрос Кася написала: Педиатр еще говорила, что это может быть аллергический кашель

Она должна была это или доказать или опровергнуть. Да - может и аллергический. И не обязательно на кошку или что-то - может быть как следствие инфекции. И не Эриус применяется при нем, а ингаляции бронхолитиков. По показаниям ингаляции кортикостероидов.
Матрос Кася
8 марта 2010, 13:49

Sedovka написала: Она должна была это или доказать или опровергнуть.

Мне показалось, что она сама в растерянности и ухватилась поэтому за эту версию.

Sedovka написала: может быть как следствие инфекции.

Аллергия на инфекцию? smile.gif Или просто сам кашель как следствие инфекции? Я к этому и склоняюсь сама, просто меня удивляет такая продолжительность и изменчивость кашля.
Ингаляции она предлагала поделать, но просто подышать травкам кажется. Но ребенок у меня упирается и категорически отказывается frown.gif
Sedovka
8 марта 2010, 16:58

Матрос Кася написала: подышать травкам

Только не травками. Ничего страшного, если получится проконсультироваться через неделю. Главное - результат бы был.
А аллергия, вернее астма (или как бы предастма) может быть следствием инфекции. У детей бронхи реакивные. Ночной кашель - один из симптомов. Необходимо у хорошего пульмонолога или просто хорошего педиатра проконсультироваться.
Реббенку во время ингаляций можно любимые мульты показывать.smile.gif Мы смотрели рекламу - Генка от нее без ума. Так-то выключаю, но тут приходилось показывать. Сидел как вкопанный.
Jackie
8 марта 2010, 19:27
Болячка началась со рвоты (чуть ли не каждые минут 40 ночью). На следующий день стало полегче (вырвало только после завтрака, который насильно никто не впихивал). Пришла врач, сказала, что вирус и что "лишь бы не ротавирус). От еды ребенка тошнит (супы не ест, гречку не ест, кашу на воде не ест). Но рвоты как таковой уже не бывает. Зато понос начался, т.е., наверное, жидкий стул, т.к. один-два раза в день. Но очень жидкий.
Сегодня уже пятый день. Аппетита нет, стул жидкий, ребенок активный, температуры нет (да и не было). Пыталась накормить утром кашей, увидел сырники (папа ел, плохо спрятал), устроил истерику, съел полторы штуки со сметаной. У ребенка просто сдвиг на твороге (очень любит).
Чем кормить? Он не ест категорически сейчас безмолочные каши, не ест сейчас супы, картошку. После сырников хуже не стало. Ничего, что аппетита нет уже пятый день? Итак он у нас маловесный, а тут вообще все растеряет.
Пьет нормально и даю еще энтеросгель.
Нефеш
8 марта 2010, 19:34

Jackie написала: Итак он у нас

Возраст ребенка? Может ему лет 15, а может 1.5 года.
Piol
8 марта 2010, 19:47

Нефеш написала:  Может ему лет 15,

Jackie написала: Пыталась накормить утром кашей,

tongue.gif
Oksana
8 марта 2010, 20:50

Нефеш написала: Возраст ребенка? Может ему лет 15, а может 1.5 года.

Два года ровно.
Jackie
8 марта 2010, 22:16

Нефеш написала:
Возраст ребенка? Может ему лет 15, а может 1.5 года.

Ему два года, да smile.gif .
Еще он него заразился папа и бабушка. Но у них легче - в смысле без рвоты, но стул жидкий и температура.
Удивительно, я в свои 23 недели не заразилась (ттт).
Меня беспокоит, что не ест ничего кроме творога в виде вареников и сырников (а молочное вроде нельзя).
Нефеш
8 марта 2010, 22:24

Jackie написала: Меня беспокоит, что не ест ничего кроме творога в виде вареников и сырников

А печенье с сладким чаем? Не?
Нефеш
8 марта 2010, 22:25

Jackie написала: Ему два года, да

Это я к тому что, когда спрашивают про детей, возраст имеет значение. smile.gif
Jackie
8 марта 2010, 23:06

Нефеш написала:
А печенье с сладким чаем? Не?

Ну сладкий чай пьет, печенье (некоторое) и бублики тоже может пожевать. Но это ж такая еда... Если бы пару дней - я бы не переживала. А так сегодня уже пятый. Схуднул.
Нефеш
8 марта 2010, 23:10

Jackie написала: Если бы пару дней - я бы не переживала. А так сегодня уже пятый. Схуднул.

Тошнить перестало, начнет есть. А чай сладкий с простым печеньем самая еда после поноса. smile.gif
Jackie
8 марта 2010, 23:20

Нефеш написала:
Тошнить перестало, начнет есть. А чай сладкий с простым печеньем самая еда после поноса. smile.gif

Спасибо smile.gif. Будем ждать. А то у меня просто мандраж начинается, когда кого-нибудь долго не накормить.
Матрос Кася
9 марта 2010, 00:33

Sedovka написала: Ночной кашель - один из симптомов.

Ночной кашель был исключительно в период сухого кашля.
Сегодня ребенок почти не кашлял вообще, но вот нос забит, приходится промывать. Хотя когда спит, то дышит носом спокойно.
Сходим завтра к педиатру, послушаемся, если все чисто - успокоимся, если нет - буду искать пульманолога. Спасибо smile.gif
_JJ_
9 марта 2010, 03:04
Ребенка (возраст - 6 недель) вырвало где-то через 10 минут после кормления, причем сьел он совсем немного (25 мл смеси). Он уже засыпал у меня на руках, и рвота была неожиданной. До этого он вел себя так словно у него болит животик (подтягивал ножки, крик соответствующий). После - короткий плач (скорее от испуга) и заснул буквально через 5 минут. Вчера было то же самое (засыпал на руках, внезапная рвота, сон сразу после), но тогда он ел много и я посчитала, что он переел.
Педиатру уже позвонила - жду, пока мне перезвонят.
Анффиса
10 марта 2010, 18:16
Сыну (6 лет) не могут провести операцию по удалению аденоидов: низкие тромбоциты. При поступлении в больницу 140, на след. день 180, после недели в гематологии и приема дицинона 195. Для операции минимум - 200.

Вопрос: чем в питании можно/нужно ограничиться, а что лучше, наоборот, есть, чтобы поднять тромбоциты? Можно ли ребенку аскорбиновую кислоту? Можно ли давать что-то успокоительное ему (он последние 2 недели нервный), чтобы это не повлияло на результаты анализа?
Piol
10 марта 2010, 18:35
Определите тромбоциты в другой лаборатории. 195 000 - это норма, не совсем понимаю, почему не берут на операцию. Питанием или витаминами их не поднять. Аспирин не нужен.
Анффиса
10 марта 2010, 19:06

Piol написала: 195 000 - это норма, не совсем понимаю, почему не берут на операцию.

Перестраховываются. В лор-отделении так и сказали, что это норма, но "понимаете, операция такая кровавая, мало ли что".
FrostWind
10 марта 2010, 19:24
Ребёнку 8 лет, поставили синусовую брадиаритмию.
Посоветуйте, где бы почитать о рекомендациях? Ну, как оздоравливать при такой диагнозе, что можно, что нельзя. А то я растерялася, ничего толком не поняла по общим рекомендациям. (Курс лечения проходит, это под контролем.)
Piol
10 марта 2010, 19:34

Анффиса написала: что это норма, но "понимаете, операция такая кровавая, мало ли что".

Не разделяю опасений абсолютно. Главное, чтоб свертываемость нормальная была.
Happygirl
11 марта 2010, 00:52
А в каких пределах нормален запах изо рта у ребенка почти 6 летнего возраста? Стала замечать, что у дочки между приемами пищи довольно неприятный запах изо рта, с утра само собой особенно сильный. Я бы даже сказала, что временами он как бы ацетоном отдает, но могу ошибаться. Временами может жаловаться на животик, но потом само проходит, ни поноса ни рвоты не бывает при этом. Анализы все недавно (начало февраля) сдавали по поводу другой проблемы - у врачей к ним претензий не было, кроме небольшого дисбиоза (после антибиотиков был жидковат стул, сейчас он в норме). Нужно ли что-то делать сейчас и что? Что и на что сдавать? К кому идти - педиатру или гастроэнтерологу детскому?
свекровь
13 марта 2010, 20:28

blot написала:  Анализ крови в норме, кроме моно***(? не могу перевести) - повышены на 2 единицы. Что это может быть?

Моноциты?
Ursula Ursus
15 марта 2010, 12:38
Господа медики, о чем может свидетельствовать повышение мононуклеаров - 4 (при норме 0), а так же приписка "Примечание: Часть лимфоцитов широкоплазменные с аурой зернис" на клиническом анализе крови ребенка 5,5 лет?
Все остальное в норме.
Ребенок ничем выраженным не болел с нового года.
свекровь
15 марта 2010, 13:44

blot написала:
Да - моноциты

Поисковики говорят, что где-то прячется какая-то слабая инфекция. Вот тут консультируют педиатры, может , там есть смысл вопрос задать?
свекровь
15 марта 2010, 14:15

blot  А что искать?  mad.gif Или просто переждать?

Я прочитала, что ищут неполадки в печени, то есть, назначают кровь на биохимию. Но раз ваш педиатр ничего не назначает, тогда просто подождать надо. Тем более, после тяжелого гриппа ребенок долго восстанавливается.
Я бы за питанием последила внимательно, простую и легко усваиваемую еду давала, много питья теплого. Если показатель всего на 2 единицы повышен, а остальное все в норме, действительно стоит подождать. smile.gif
Ursula Ursus
15 марта 2010, 16:25

blot написала: Может не совсем в тему - печеная красная рыба - она тяжелая пища или нет?

Не тяжелая. Но только если печеная, вареная или на пару.
Снегурочка
15 марта 2010, 16:53

Happygirl написала: А в каких пределах нормален запах изо рта у ребенка почти 6 летнего возраста?

У сына такое бывало почему-то после рыбных котлет. Я подозреваю, что фарш был недостаточно качественный. Неделя строгой диеты, и все проходило.
Анффиса
15 марта 2010, 21:11

Анффиса написала: Сыну (6 лет) не могут провести операцию по удалению аденоидов

Эпопея с больницей продолжается. В лор-отделение нас все-таки не взяли, потому что тромбоциты опять 184. Отправили долечиваться на месяц домой с диагнозом "транзитная тромбоце....." дальше диагноз прочитать не могу лечиться дициноном и рибоксином.
Что меня смущает: почитала про дицинон:

Дицинон не оказывает влияния на механизм коагуляции, протромбиновое время, фибринолиз и уровень тромбоцитов (в норме).
Препарат неэффективен у больных со сниженным числом тромбоцитов.

Так ли это?

Piol
15 марта 2010, 21:26

Анффиса написала: "транзитная тромбоце....."

тромбо/цито/пения. Но её у ребёнка нет. В клинике же занимаются гипердиагностикой.
Анффиса
16 марта 2010, 10:47
Стоит ли отложить прививку АКДС (Инфанрикс) ребенку полутора лет, если несколько дней назад на щечке было небольшое покраснение (пятнышко меньше см в диаметре), а сейчас осталась небольшая шершавость?
Piol
16 марта 2010, 10:48
Не стоит.
schneemann
16 марта 2010, 10:53

Перед прививками младенцу 3-х месяцев посоветовали фенистил пару дней давать. У него в инструкции написано, что "седативный эффект может сопровождаться эпизодами ночного апноэ". Есть какой-то менее пугающий аналог?smile.gif
На сайте прививка ру советуют еще анальгин купить. А как понять, что его уже пора давать?
Молль Ф
16 марта 2010, 11:06
Ребенку 1,7 молоко, кефир, ряженку, йогурт не пьет. ДАю смесь до какого возраста можно ее пить ребенку?
Sackville
17 марта 2010, 14:39

blot написала:  Врачи детской стоматологии сказали, что остальные 3 зуба, в которых стоят пломбы тоже не правильно запломбированы (говорят, это видно по снимку, пломбировали в Праге). Зубы мы все перепломбируем, естественно. Но как в дальнейшем понять "правильно-не правильно" поставили пломбу?

Никак. Стандарты разные. Нам в Англии объясняют, какие в России стоматологи безграмотные, а в России - какие в Англии стоматологи коновалы безрукие. В Испании тоже на российские пломбы удивлялись. Как российские пломбы выпадали, так и английские. Английские, правда, быстрее.
LTata
17 марта 2010, 16:25

Молль Ф написала: ДАю смесь до какого возраста можно ее пить ребенку?

Разные бывают. smile.gif
user posted imageuser posted imageuser posted image
Матрица
18 марта 2010, 14:17
Неделю назад старший сын(12 лет) переболел гнойной ангиной на фоне высокой температуры(39,5-40,3). Лечили антибиотиками.
У младшего сына(9 месяцев) всю прошлую неделю был насморк. Вначале прозрачное отделяемое, увлажняла, промывала физ. раствором. В последние два дня сопли течь перестали, но нос заложен, ребенок дышит в основном ртом. Вчера поднялась температура до 38,5. Сегодня утром до 39,3. Мерила ртутным градусником в подмышечной впадине.
Вызванный на дом врач поставил диагноз фаринготрахеит. При прослушивании легкие чистые, дыхание жесткое, слизистая рта рыхлая, горло покрасневшее.
Кашля у ребенка постоянного нет, раза три в день откашливается сухо.
Температура в 39 снижается попеременно ибуфеном и свечами эферолган на несколько часов(три-четыре часа). Врач сказала, что инфекция вирусная, но тем не менее прописывает антибиотик аугментин-сироп, "чтобы не пошло ниже" - ее слова.
Вопрос: насколько оправдано назначение антибиотика? Стоит его применять сразу или имеет смысл понаблюдать пару дней.
Просто у нас врачи советской закалки и всегда, даже при ОРВИ назначают антибиотик, видимо, чтобы избежать бактериальных осложнений(проверено на старшем).
У ребенка в свое время были проблемы с кишечником, поэтому не хотелось бы начинать принимать антибиотик, если инфекция вирусная.
С другой стороны пугает высокая температура у малыша.
Piol
18 марта 2010, 14:30

Матрица написала: поднялась температура до 38,5. Сегодня утром до 39,3.

"Среднестатистический" вирус элиминирует из организма как минимум в течение 3 дней, поэтому наличие высокой температуры, как патофизиологической, ожидаемой реакции с целью унижтожения вируса оправдано и закономерно. Лечится антипиретиками, что вы и делаете.

Матрица написала: инфекция вирусная, но тем не менее прописывает антибиотик аугментин-сироп, "чтобы не пошло ниже" - ее слова.
Вопрос: насколько оправдано назначение антибиотика?

Не оправдано.
Матрица
18 марта 2010, 14:43

Piol написала: "Среднестатистический" вирус элиминирует из организма как минимум в течение 3 дней, поэтому наличие высокой температуры, как патофизиологической, ожидаемой реакции с целью унижтожения вируса оправдано и закономерно. Лечится антипиретиками, что вы и делаете.

Спасибо за быстрый ответ.
Как сопутствующее лечение было еще рекомендовано:
-свечи виферон 2 раза в сутки
-орошение ингалиптом
-обработка полости рта содовым раствором
-промывание носа физраствором
-капли в нос - протаргол
При снижении температуры ингаляции содой, ромашкой и водочные компрессы на горло.
Следовательно в течение трех дней отслеживаю состояние ребенка и, если температура не снижается, то уже после этого можно будет решать с врачом вопрос о целесообразности применения антибиотика. Я правильно понимаю?
Piol
18 марта 2010, 15:55

Матрица написала: Следовательно в течение трех дней отслеживаю состояние ребенка и, если температура не снижается, то уже после этого можно будет решать с врачом вопрос о целесообразности применения антибиотика. Я правильно понимаю?

Да. Из дополнительно назначенного лечение оправдано лишь это:

Матрица написала: -промывание носа физраствором

Светлая
20 марта 2010, 20:59
У меня возможно странный вопрос.
Ребенок 11 лет. Врожденный околоушной свищ.
Был абсцесс два года назад. Три операции. Свищ до конца так и не удалось ликвидировать.
Вопрос (может быть смешной и неправильный): можно ли ребенку проколоть уши?
Нефеш
21 марта 2010, 16:59

Светлая написала: Вопрос (может быть смешной и неправильный): можно ли ребенку проколоть уши?

Вовсе не смешной. Насколько я понимаю и посмотрела в литературе, это патология, которая формируется внутриутробно и состоит в неправильном закрытии жаберных дуг и по идее никак не связана с какими-то болезнями хрящей и пр. То есть, мочку уха, наверное, проколоть можно.
Пишу осторожно, потому что в своей практике с этим не сталкивалась.
Может спросить ЛОР-хирургов, наверняка им задавали такие вопросы и у них есть какой-то опыт наблюдений.
Анастасия Яковлева
21 марта 2010, 21:08

schneemann написала: На сайте прививка ру советуют еще анальгин купить

Не очень поняла - 3-месячному ребенку анальгин? Насколько я знаю, анальгин во многих странах вообще запрещен к употреблению (взрослым), а тут такой кроха. Может быть, я ошибаюсь и врачи меня поправят?
Piol
21 марта 2010, 21:32

Анастасия Яковлева написала: Насколько я знаю, анальгин во многих странах вообще запрещен к употреблению (взрослым), а тут такой кроха

Не запрещён. Ещё в приснопамятные времена анальгин применялся в жаропонижающих в/м коктейлях.
Анастасия Яковлева
22 марта 2010, 00:09

Piol написала: Не запрещён

Значит, это очередная страшилка о том, что анальгин чуть ли ни формулу крови меняет?
Piol
22 марта 2010, 00:13
Нейтропения есть описанное и известное побочное явление при длительном приёме анальгина.
Oksana
22 марта 2010, 01:18

Piol написала: Не запрещён. Ещё в приснопамятные времена анальгин применялся в жаропонижающих в/м коктейлях.

У нас таки запрещен, особенно детям. Особенно в смысле того что иммигрантов предупреждают что бы хоть детей не травили, раз уж сами запрещенными лекарствами лечатся smile.gif
Светлая
22 марта 2010, 13:58

Нефеш написала:
Вовсе не смешной. Насколько я понимаю и посмотрела в литературе, это  патология, которая формируется внутриутробно и  состоит в неправильном закрытии жаберных дуг и по идее никак не связана с какими-то болезнями хрящей и пр. То есть, мочку уха, наверное, проколоть можно.
Пишу осторожно, потому что в своей практике с этим не сталкивалась.
Может спросить ЛОР-хирургов, наверняка им задавали такие вопросы и у них есть какой-то опыт наблюдений.

А у нас на форуме есть ЛОР-хирурги?
Она у меня сейчас обслуживается в детской поликлинике при УДП на Цандера, но мне там ЛОР откровенно не нравится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»