Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Piol
22 марта 2010, 14:09

Oksana написала: раз уж сами запрещенными лекарствами лечатся

Ничего подобного у нас по анальгину/метамизолу нет. Вот рекомендуемые дозировки детям, начиная с младенческого возраста:
1 ml (20 Tropfen) enthält 500 mg Metamizol-Natrium-1-Wasser.
1 мл или 20 капель метамизола в растворе содержат 500 мг метамизола.

1 Tropfen enthält 25 mg Metamizol-Natrium-1-Wasser
1 капля содержит 25 мг метамизола.

Dosierung:
1. Säuglinge 3-11 Monate (5-8 kg) младенцы 3-11 месяцев:
50-100 mg Metamizol-Natrium-1-Wasser (2-4 Tropfen) als Einzeldosis
2-4 капли единичная доза.

Bis zu 300 mg Metamizol-Natrium-1-Wasser (bis zu 12 Tropfen) als Tagesmaximaldosis.
До 12 капель максимальная дневная доза.
Oksana
22 марта 2010, 16:32

Piol написала: Ничего подобного у нас по анальгину/метамизолу нет.

Я знаю, я википедию читала smile.gif Но, тем не менее, в Штатах он запрещен
Анффиса
23 марта 2010, 20:10
У сына (6 лет) ИФА на вирус Эпштейна-Барра в хронической форме дал положительный результат. frown.gif
Начала читать в интернете (к врачу в следующий понедельник только), уже как-то не по себе. В одном источнике написано, что через три месяца наступает самоизлечение, в другом, что надо лечиться и даже вот такое redface.gif

На фоне латентной инфекции вирусом Эпштейна — Барра может произойти ВИЧ-инфицирование, что встречается довольно часто.

Врач нас предупреждала, что если вирус будет обнаружен, то лечение будет долгим (полгода) и сложным, и ни о какой операции (аденоиды) не будет и речи.

Насколько серьезно это заболевание?
Цепора
24 марта 2010, 03:58

Светлая написала: А у нас на форуме есть ЛОР-хирурги?

Спроси Гинечку, ее муж ЛОР-хирург.
Светлая
24 марта 2010, 15:04

Цепора написала:
Спроси Гинечку, ее муж ЛОР-хирург.

Спасибо громадное!
Vlad_i_Lenka
24 марта 2010, 15:16
Прошу совета. Сыну 4 года. Проверили зрение. Врач сказал, что в этом возрасте должна быть физиологическая дальнозоркость, а у сына её нет. Напророчил, что в школе сыну придётся носить очки и назначил тренировку зрения на спец. аппарате - под названием "Атос". Поскольку дело было в платном мед. центре, меня интересует: такая тренировка действительно полезна для глаз или это просто способ подзаработать на нас?
Piol
24 марта 2010, 17:22

Анффиса написала: У сына (6 лет) ИФА на вирус Эпштейна-Барра в хронической форме дал положительный результат.

Можно подробнее? IgG слегка повышен или как?
Если так, то никакая это не хроническая форма, а просто отметина - здесь был Вася вирус Эпштайн-Барра. Т.е. ребёнок мог переболеть в явной или скрытой форме инфекционным мононуклеозом.

Анффиса написала: то лечение будет долгим (полгода) и сложным, и ни о какой операции (аденоиды) не будет и речи.

Интересно, как же она собирается медикаментозно лечить вирус? У ребёнка есть какие-то жалобы? Почему делали вообще этот анализ?
Анффиса
24 марта 2010, 22:36

Piol написала: Можно подробнее? IgG слегка повышен или как?

Если честно, я не совсем понимаю, потому как количественных показателей нет, результат выглядит так:
VCA_________полож.
EBNA-1_______полож.
p 27_________отр.
EA___________отр.

Piol написала: У ребёнка есть какие-то жалобы?

У него, если честно, столько жалоб, что я сильно обеспокоена. Часто горло болит, болят суставы и мышцы при смене погоды и после болезни, болит голова периодически, болит живот (у него хронический гастродуоденит).

Piol написала: Почему делали вообще этот анализ?

Как объяснила врач, что тромбоцитопения (которую она нам диагностировала) может быть из-за этого вируса.
Irish
25 марта 2010, 12:32
Ребенок упал и сломал 2 верхних передних зуба. Ребенку почти 2 года. К стоматологу бечь? Что с этим вообще делать??
Нефеш
25 марта 2010, 12:48

Irish написала: Ребенок упал и сломал 2 верхних передних зуба. Ребенку почти 2 года. К стоматологу бечь? Что с этим вообще делать??

Надо показать. Он их как сломал, коронка отломилась или выбил совсем?
Tary
25 марта 2010, 12:58
Прошу совета. Очень волнуюсь уже. Ребёнку 2 месяца. На фоне длительного (1 неделя) жидкого (вода почти) и зелёного стула назначили анализы. Кал - везде написано норма, лейкоциты 2-4. Баканализ - "Обильный рост E-coli с ослабленными ферментативными свойствами". Температуры всю неделю не было. Пил смекту, аципол и эрсефурил (по очереди). Нужно ли куда-то бежать срочно и что-то срочно делать? Или терпит до вторника (к терапевту идём, но она у нас как-то не очень активна...). Иначе говоря, переведите на человеческий язык, чего с ребятёнком? Есть ещё биохимия, но мне, наверное, не воспроизвести тут, край бумажки срезан, не очень понятно, к каким показателям цифры относятся. Спасибо заранее.
Tary
25 марта 2010, 13:01
А да ещё - ребёнок полностью на ГВ.
Piol
25 марта 2010, 13:02

Анффиса написала: VCA_________полож.

VCA Elisa IgM
VCA Elisa IgG---> такого нет?

Анффиса написала: EBNA-1_______полож.

Имеет право быть положительным до определённых цифр.

Анффиса написала: Часто горло болит, болят суставы и мышцы при смене погоды и после болезни,

Ревматолог ребёнка смотрел?
Irish
25 марта 2010, 13:05

Нефеш написала: Надо показать.

Спасибо! smile.gif Прошу прощения за наглость, но если есть инфа по хорошей детской стоматологии, буду премного благодарна.

Нефеш написала: Он их как сломал, коронка отломилась или выбил совсем?

Упал. Коронка отломилась. Передними зубами ничего не откусывает.
Ursula Ursus
25 марта 2010, 13:48

Tary написала: Прошу совета.

Вопрос такой - творогом и кефиром не увлекалась? Очень на срыв стула похоже, когда мама много творога и кисломолочки ест, малявка может получить расстройство желудка подобного плана.
Tary
25 марта 2010, 13:56
Кефир последний раз - месяц назад. Творог 100 -150 грамм раз-два в неделю.
Ursula Ursus
25 марта 2010, 14:00

Tary написала: Кефир последний раз - месяц назад. Творог 100 -150 грамм раз-два в неделю.

Хм...
Тогда я пас, я с таким только при срыве стула сталкивалась.
Может врачи чего скажут.
Piol
25 марта 2010, 14:37

Tary написала: На фоне длительного (1 неделя) жидкого (вода почти) и зелёного стула назначили анализы. Кал - везде написано норма, лейкоциты 2-4. Баканализ - "Обильный рост E-coli с ослабленными ферментативными свойствами".

А какой стул сейчас?
Tary
25 марта 2010, 15:22
Такой же, как и всю неделю. Жидкий, зелёный, пахнет кисломолочкой...
Piol
25 марта 2010, 15:52
Сколько раз в день? Потерял в весе за неделю? Какое вскармливание?
Как пьёт?

Tary написала:  аципол и эрсефурил

Что там действ. в-ва?
Tary
25 марта 2010, 16:04
Какает 6-7 раз, в весе за неделю не терял, прибавил 150 гр., на грудном вскармливании только. Пьёт мало, но и раньше так было, для грудничка вроде нормально? Молока у меня много.
Эрсефурил - нифуроксазид, сахароза, магния стеарат.
Аципол - ацидофильные лактобациллы и полисахарид кефирного грибка.
Piol
25 марта 2010, 16:14

Tary написала: Какает 6-7 раз, в весе за неделю не терял, прибавил 150 гр., на грудном вскармливании только.

Очень хорошо.

Tary написала: Пьёт мало, но и раньше так было, для грудничка вроде нормально?

Да.

Tary написала: Молока у меня много.

Соски обрабатываешь перед кормлением?
В доме еще у кого понос есть?
Tary
25 марта 2010, 16:32
Поноса в доме нет, скорее запор есть. У меня.

Piol написала: Соски обрабатываешь перед кормлением?

Утром - вечером душ. Если гуляя с ним, вспотею - обтираю перед тем, как кормить.
Piol
25 марта 2010, 16:35
Гут. Я не вижу причин для особого беспокойства. К тому же ребёнок пролечен. Всё нормализуется.
Tary
25 марта 2010, 16:39
А то, что в бак анализе написали - это не страшно?
Piol
25 марта 2010, 16:42
Кишечная палочка является нормальным жителем кишечной флоры. Надо ориентироваться не только на её наличие и количество, но и на клинику.
Tary
25 марта 2010, 16:46
Понятно. Спасибо! smile.gif
Анффиса
25 марта 2010, 22:54

Piol написала: VCA Elisa IgM
VCA Elisa IgG---> такого нет?

Нет.

Piol написала: Ревматолог ребёнка смотрел?

Почти два года назад были у кардиоревматолога. Она списала это на быстрый рост ребенка.
Belochka
26 марта 2010, 12:18
У сына после ОРВИ остался кашель с мокротой, не проходит уже 3 недели, хотя пил сначала солодку потом пульмоксол. Плюс по утрам нос закладывает. ребенок аллергичный, есть атопический дерматит. Пьет эриус в качестве антигистаминного.

Как мне проверить -кашель это остаточное явление после ОРВИ или может носить аллергический характер.У двоюродной сестры в свое время так начался аллергический бронхит перешедший в астамитеческий бронхит.
Norka
26 марта 2010, 12:46

Belochka написала: Как мне проверить -кашель это остаточное явление после ОРВИ или может носить аллергический характер.

Проконсультироваться у ЛОРА и пульмонолога?
Ты как будто наш случай описала - аллергичный ребенок (тоже пьет Эриус), после ОРВИ кашель держался месяц, лечил терапевт, потом ЛОР, все говорили про остаточные явления ОРВИ, промывать нос, отсасывать из носа все, что отсасывается. Сменили несколько лекарств от кашля, ЛОР все отменила, велела заниматься носом. По собственной инициативе пошли к пульмоноголу, чтобы исключить астму, он подтвердил, что это не оноsmile.gif Заодно провели тест на различные аллергены.
Belochka
26 марта 2010, 14:36
у будь я в Венгрии я бы тоже просто пошла по врачам, а тут это подобно собиранию ягод на минном поле- никогда не знаешь чем закончится mad.gif . Повезло что хотя бы есть свекровь мужа- неплохой педиатр.
А нос зачем промывать? У него кашель из бронхов, такое четкое хррр слышится.
Belochka
26 марта 2010, 14:38
Но за идею с пульмонологом спасибо. Осталось только найти такого к которому не страшно пойти.
В смысле хорошие врачи у нас есть. но никогда не знаешь как их найти.
Norka
26 марта 2010, 15:03

Belochka написала: А нос зачем промывать? У него кашель из бронхов, такое четкое хррр слышится.

Я тоже спрашивала врача, зачем нос промывать, когда насморка уже нет. Мне было сказано, что там есть "засохшие остатки", вызывающие кашель. Дочь кашляла только во время сна.
Но я только за нас говорю, у вас, возможно, другой вид кашля, вызванный другой причиной.
А хорошего пульмонолога мы тоже не сразу нашли.
Suddenly
27 марта 2010, 18:32
Ребенку 5 мес 10 дней, собираемся сделать первую прививку, БЦЖ. До этого был медотвод по невропатологическим показаниям, так как ребенок родился с сильной гипоксией, аспирационной пневмонией (и много других страшных слов), был 7 дней в реанимации, из них 5 дней на ИВЛ. Сейчас ребенок развивается нормально, невропатолог дал разрешение на прививки. Участковый педиатр сказал сделать манту и БЦЖ. Частный педиатр посоветовал сделать анализы крови и мочи перед прививкой.

Вчера сделали эти анализы. Планировали в пн идти делать манту, а в чт - БЦЖ.

Анализ мочи нормальный, единственное отклонение от нормы - это удельный вес 1.005 (при норме 1.012 - 1.020). Если нужно, выложу полностью.

Ниже привожу результаты анализа крови.

Так как в анализе довольно много отклонений от нормы (обведены квадратами), хочу спросить у форумских врачей:

1) Как вы считаете, можно ли делать БЦЖ при таких анализах?
2) Говорят ли такие результаты о наличии каких-то проблем у ребенка? Нужно ли обратиться к какому-то врачу на основании результатов анализа?

Заранее огромное спасибо!
Piol
27 марта 2010, 18:37

Suddenly написала:  1570196.png

Нечитабельно. Сплошные кракозябры.
Нефеш
27 марта 2010, 18:47
Выкладываю, чтобы было видно.
Про анализы нет сил писать, передаю эстафету. smile.gif

Sedovka
27 марта 2010, 18:51

Suddenly написала: 1) Как вы считаете, можно ли делать БЦЖ при таких анализах?

Единственное на что бы я обратила внимание - лимфоцитоз. Возможно, недавно перенесена вирусная инфекция? Но если ребенок чувствтует сейчас себя нормально - то я бы пошла и привила его.
А другие изменения не критичны для прививок.
Piol
27 марта 2010, 18:54
Нормальный анализ. Прививайтесь.
Miriam
27 марта 2010, 19:02

Suddenly написала: 1) Как вы считаете, можно ли делать БЦЖ при таких анализах?
2) Говорят ли такие результаты о наличии каких-то проблем у ребенка? Нужно ли обратиться к какому-то врачу на основании результатов анализа?

Заранее огр

1) можно
2) едва-едва железодефицитная (скорей всего) анемия чуть-чуть наклевывается. У маленьких детей это очень часто, из-за недостатка железа в пище/грудном молоке/смесях. Чем кормишь ребенка?

Sedovka написала: Единственное на что бы я обратила внимание - лимфоцитоз.

Какой же это лимфоцитоз? Чуууть выше верхней границы нормы.
Suddenly
27 марта 2010, 19:38
Спасибо за ответы.

Sedovka написала: Возможно, недавно перенесена вирусная инфекция?

Вроде нет, стараемся ни с кем не контактировать, кроме близких родственников. Мы с мужем здоровы, муж работает дома.

Miriam написала: 2) едва-едва железодефицитная (скорей всего) анемия чуть-чуть наклевывается. У маленьких детей это очень часто, из-за
недостатка железа в пище/грудном молоке/смесях. Чем кормишь ребенка?

До 5 месяцев 100% ГВ. Последние две недели начала прикорм гречневой кашей Ремедия на грудном молоке. Рисовая пока не пошла, запор. С сегодняшнего дня начинаю давать пюре из цветной капусты.
Suddenly
29 марта 2010, 00:04
Я сверилась с нормами для детей, которые выложены здесь, у меня получились отличия только в СОЭ (у ребенка 3, а норма 4-11), лимфоциты (74.6, норма 45-70) и тромбоциты (460, норма до 400).

Меня волнуют тромбоциты, от чего они могут быть повышены? Дело в том, что у ребенка часто синеют руки и ноги, когда ей прохладно. Кардиолог сказала, что это не от сердца, педиатр и невропатолог сказали, что такое может быть, учитывая анамнез. Но я все равно волнуюсь, мне кажется, это не нормально. У ребенка даже не смогли взять из пальца анализ крови, пришлось брать из вены. Может эта проблема как-то быть связана с повышением тромбоцитов?
Piol
29 марта 2010, 00:14

Suddenly написала: Может эта проблема как-то быть связана с повышением тромбоцитов?

Нет. Простое лаб.колебание. В следующем анализе будет нормально всё.
Dorothy
29 марта 2010, 00:35
Дочке 9 месяцев, принимает третий день амоксициллин "от ушей".
(суспензия 400 мг/5 мл, по 2 мл два раза в день в течение 10 дней)

Я в пятницу провела пол-дня с кашляюще-чихающим клиентом, сегодня у самой под 38, горло.
Вопрос - если ребёнок подхватит сейчас вирус от меня, на фоне антибиотика, куды бечь?
Уже поздно предотвращать заражение, или стоит в маске ходить по дому? Я с ней вчера и позавчера обнималась, спала и всё такое.
Miriam
29 марта 2010, 00:53

Dorothy написала: Вопрос - если ребёнок подхватит сейчас вирус от меня, на фоне антибиотика, куды бечь?

Никуда.
Miriam
29 марта 2010, 00:58

Suddenly написала:Меня волнуют тромбоциты, от чего они могут быть повышены?

Очень хороший академический вопрос! smile.gif
При железодефицитной анемии тромбоциты часто повышены. Это от того, что эритропоэтин (то, чем организм стимулирует рост красных кровяных клеток в ответ на анемию) попутно стимулирует также и рост тромбоцитов. Имеенно поэтому при легкой и средней анемии часто бывает повышение тромбоцитов. При далеко зашедшей анемии тромбоциты уже не так стимулируются, там немного другой механизм срабатывает, но это уже гематологические дебри.
Miriam
29 марта 2010, 01:00

Suddenly написала: Я сверилась с нормами для детей, которые выложены здесь

Надо сверяться с нормами твоей лаборатории. Потому что в разных лабах по-разному откалиброваны аппараты.
Dorothy
29 марта 2010, 02:04

Miriam написала: Никуда.

В смысле, дать жаропонижающее как обычно, если потребуется?

Я осложнений на фоне антибиотика боюсь. Тех же ушей, к примеру.
Miriam
29 марта 2010, 02:07

Dorothy написала: Я осложнений на фоне антибиотика боюсь. Тех же ушей, к примеру.

Почему на фоне антибиотика должны быть осложнения? Уши ж прикрыты антибиотиком, наоборот. Ну, могут быть, конечно, но не с большей вероятностью, чем без антибиотика.
Dorothy
29 марта 2010, 02:32

Miriam написала: Почему на фоне антибиотика должны быть осложнения? Уши ж прикрыты антибиотиком, наоборот. Ну, могут быть, конечно, но не с большей вероятностью, чем без антибиотика.

angel.gif adore.gif (У меня 38.2, мне сегодня можно эмоциональные смайлики)
Suddenly
29 марта 2010, 18:20

Спасибо. С манту на этой неделе облом вышел - нет вакцины в поликлинике. На следующей неделе тоже будет облом, так как его делают по понедельникам, а понедельник будет выходной. Будем еще 2 недели без БЦЖ ходить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»