Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фонтан
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Любитель кино
28 сентября 2009, 07:41
Это я кино смотрел ещё в советское время, зацепил он меня своим веселым идиотизмом smile.gif

Потом купил видеокассету (там были удаленные сцены по видом другого фильма), ну и достал в конце-концов на DVD. Качество у фильма конечно паршивенькое, но в этом его и прелесть.... wink.gif

Актеры все сыграли блестяще. Астматик Донцов, ушлый Михайлов, Усатова, Калмыков-цветочник, музыкант-летун, сантехник (сильно смахивающий на Ледогорова), ну и колоритный дедок Салды-Балды Кирбабаевич! wink.gif

Любимых моментов много, отмечу сцену у бабки которая какую-то старую фигню слушала с мужиками. А потом открывала мемориальную доску....

"В нашем дворе летать не будешь!"
"О, советский секс..."
"А как он знает где мекка?"
"Скажи, а не много ли унитазов на одну задницу?"
"Если что отец задумал, то его не остановишь!"
"А татара-монголу квартиру дают!"
"Я десять лет в этой конторе барабаню..."
"Передай своему папе что в его авантюрах я не учавствую..."
"Почему вы материтесь на лестнице? У меня маленькая дочка..."

Nathalie
28 сентября 2009, 08:11
А меня по тем временам очень смешила сцена, когда в доме падала крыша, а ее подперли лозунгами. Метафора была просто шикарная, если вспомнить, что это была вторая половина 80-х. smile.gif
Любитель кино
28 сентября 2009, 08:15

Nathalie написала: А меня по тем временам очень смешила сцена, когда в доме падала крыша, а ее подперли лозунгами. Метафора была просто шикарная, если вспомнить, что это была вторая половина 80-х. smile.gif

Кто там только крышу не поддерживал: и строители и алкаши и сам Сергей Донцов... wink.gif
Dariko
28 сентября 2009, 10:22
А о чем фильм-то? Название знакомое, но ни одного эпизода не всплывает.
Любитель кино
28 сентября 2009, 10:39

Dariko написала: А о чем фильм-то? Название знакомое, но ни одного эпизода не всплывает.

Ну в питерскую семью доумправа приезжает отец жены из средней азии. Дедок запирается в подвале и отключает воду во всём доме. Но и без этого дом живёт своей жизнью. Тут тебе и композитор-летун и цветочник-фанатик и бабка с памятью своего отца и молчаливый электрик... smile4.gif
Vitus
28 сентября 2009, 10:51
Кино смешное, но грустное...
Борг
28 сентября 2009, 11:40

Vitus написал: Кино смешное, но грустное...

+1.
Как и "День Нептуна", впрочем.
Dariko
28 сентября 2009, 11:49

Любитель кино пересказал содержание:

Все равно не вспомнила biggrin.gif

Борг написал: Как и "День Нептуна", впрочем.

А это тоже Юрия Мамина? Только емнип "Праздник Нептуна" wink.gif Оттуда только в память врезалось:
- Постой, Нептун, ведь ты - мужчина! Дорогу даме уступи! (с) tongue.gif
Да деды-моржи на лыжах 3d.gif
Борг
28 сентября 2009, 12:19

Dariko написала:
А это тоже Юрия Мамина? Только емнип "Праздник Нептуна" wink.gif Оттуда только в память врезалось:
- Постой, Нептун, ведь ты - мужчина! Дорогу даме уступи! (с) tongue.gif 
Да деды-моржи на лыжах 3d.gif

Спасибо за поправку. smile.gif
Да, его. И Вардунаса тоже. smile.gif

UPD.:
"Окно в Париж" тоже его (их).
Любитель кино
28 сентября 2009, 12:20

Dariko написала:
Все равно не вспомнила biggrin.gif

Значит есть повод скачать и посмотреть! smile4.gif
Vukvut
28 сентября 2009, 12:28
"Дедушка на холодильник молиться!" 3d.gif
Любитель кино
28 сентября 2009, 12:30

Vukvut написал: "Дедушка на холодильник молиться!" 3d.gif

Мне нравится как он аэробику реагировал, ну и его песнопение под народный инструмент это конечно полный атас! 3d.gif
Vukvut
28 сентября 2009, 12:42

Любитель кино написал: Мне нравится как он аэробику реагировал, 

Помниться заставил их телик выключить. Вообще-то, крутым оказался дедок - одним мигом ввел исламские традиции в ленинградской квартире (мне особенно нравится момент где его дочь должна обедать отдельно от них), как стал бороться с нецелевым расходом воды в доме. 3d.gif

Любитель кино написал: ну и его песнопение под народный инструмент это конечно полный атас

Внучок-то, как его в тот момент передразнивал. smile4.gif
Любитель кино
28 сентября 2009, 12:56

Vukvut написал:
Помниться заставил их телик выключить. Вообще-то, крутым оказался дедок - одним мигом ввел исламские традиции в ленинградской квартире (мне особенно нравится момент где его дочь должна обедать отдельно от них), как стал бороться с нецелевым расходом воды в доме. 3d.gif

Внучок-то, как его в тот момент передразнивал. smile4.gif

Мне ещё нравится сцена когда внучок получил нагайкой от деда в аэропорту, за то что что-то сказал непристойное на дедовом языке. smile4.gif
Vukvut
28 сентября 2009, 13:09

Любитель кино написал: Мне ещё нравится сцена когда внучок получил нагайкой от деда в аэропорту, за то что что-то сказал непристойное на дедовом языке. 

Вот не помню этого момента, надо-надо пересмотреть.

Vitus написал: Кино смешное, но грустное...

Самая подходящая под это определение сцена - когда журналистка берет интевью у цветочницы в отделении милиции. И смех, и слезы...
Хотя смех, ИМХО, от журналистки, которую играет ведущая "Музыкального ринга" с ее характерными интонациями и голосом.
doublehead_yul
28 сентября 2009, 13:21
Да, кино смешное, но грустное, вернее не скажешь...
Герои порой смешны, но жалко их...
"Объясните мне, почему у нас такая большая страна, а ни хрена нет!"
А эпизод с плачущей цветочницей - вообще крик души.
Еще запомнилась типично питерская, интеллигентная старушка, к которой приходили слушать частушки ее отца на граммофонных пластинках.
Любитель кино
28 сентября 2009, 13:25

Vukvut написал:
Вот не помню этого момента, надо-надо пересмотреть.

Этой сцене предшествовала поезда домоуправа с семьёй на такси. Мать учит сына как и что говорить деду. Пацан предлагает сказать свою фразу. Жена смеётся и на ухо переводит мужу что сказал их сын. Потом показывают деда у экскалатора, он мнётся и с трудом на нём едет вниз. Наконец внизу его встречают. Внучок сначала говорит приветствие, а потом своё ругательство. Дедок серчает, хватает внучка за шкварник и нагайкой по заднице со всей силы лупит... smile.gif
Vukvut
28 сентября 2009, 13:27

Любитель кино написал: Дедок серчает, хватает внучка за шкварник и нагайкой по заднице со всей силы лупит... 

Все - теперь точно перекачаю и посмотрю. 3d.gif
Любитель кино
28 сентября 2009, 13:32

Vukvut написал:
Все - теперь точно перекачаю и посмотрю. 3d.gif

Потом они едут домой на такси. Дедок такой довольный на переднем сиденье. Домоуправ с семьёй сзади. Сынок сидит заплаканный и что-то ест. Отец ему говорит: "Что получил, ата? Вот и молчи..." wink.gif
Vukvut
28 сентября 2009, 13:37

Любитель кино написал: Потом они едут домой на такси. Дедок такой довольный на переднем сиденье. Домоуправ с семьёй сзади. Сынок сидит заплаканный и что-то ест. Отец ему говорит: "Что получил, ата? Вот и молчи..." 

"Остапа несло" ©. Хватит, ты сейчас весь фильм перескажешь. smile.gif
Любитель кино
28 сентября 2009, 13:48

Vukvut написал:
"Остапа несло" ©. Хватит, ты сейчас весь фильм перескажешь. smile.gif

Это я тебе ещё удалённые сцены не пересказал! wink.gif
Vukvut
28 сентября 2009, 14:27

Любитель кино написал: Это я тебе ещё удалённые сцены не пересказал! 

Твое поведение удивительным образом гармонирует с названием сабжа.3d.gif
А в ДВД издании удаленные сцены есть?
Любитель кино
28 сентября 2009, 14:36

Vukvut написал:
Твое поведение удивительным образом гармонирует с названием сабжа.3d.gif
А в ДВД издании удаленные сцены есть?

Увы нет, только на VHS....
Vukvut
28 сентября 2009, 14:42

Любитель кино написал: Увы нет, только на VHS....

Эх... Тогда уж пересказывай.
Любитель кино
28 сентября 2009, 14:48

Vukvut написал:
Эх... Тогда уж пересказывай.

Надо будет на чём-нить пересмотреть, тогда и перескажу!
Nathalie
28 сентября 2009, 23:20

Борг написал:
Спасибо за поправку. smile.gif
Да, его. И Вардунаса тоже. smile.gif

UPD.:
"Окно в Париж" тоже его (их).

А еще "Бакенбарды" были.
Борг
29 сентября 2009, 00:14

Nathalie написала:
А еще "Бакенбарды" были.

Да, тоже хороший фильм.
И Сухоруков там и хорош и к месту.
Иван Игоревич
29 сентября 2009, 13:36
А вспомнил, да хороший фильм. Мужики подпирающие крышу, с регулярными 100г - это вообще песня!
Любитель кино
29 сентября 2009, 17:00

Иван Игоревич написал: А вспомнил,  да хороший фильм.  Мужики подпирающие крышу, с регулярными 100г - это вообще песня!

"Чачу принёс?"
"Нету у меня чачи..." smile4.gif
Алёха
30 сентября 2009, 00:48

Любитель кино написал:
"Чачу принёс?"
"Нету у меня чачи..." smile4.gif

Точно! И дихлофосом в пиво - пшик, пшик, пшик! А потом выпил и увидел композитора с крыльями. 3d.gif

А стенд с ударниками производства? "Что это? Лицо испуганное, решётки... Нас могут неправильно понять! - А если написать, что снимок сделан на рабочем месте? - Вот. Вот правильно. Это выход. Да."

А этот... начальник гороно, или кто он там был, приехал разбираться с местными проблемами: "Э-э-э... Девушка с телевизора! ... Например, по вине Лагутина давным-давно крыша дома находится в аварийном состоянии, в то время как сейчас главный инженер участка, Пётр Николаевич, лично поддерживает эту крышу, чтобы люди... Да, лично. Именно лично поддерживает крышу, чтобы люди жили, как и до этого. Но у меня ещё один возникает особо важный вопрос: по чьей вине, почему на этот экспериментальный дом были отпущены люди, материалы - нет ни людей сейчас, ни материалов, а лично Пётр Николаевич поддерживает крышу!" И дед, тесть цветочника, надел все награды и пришёл жаловаться: "Так это у них эксперимент! Ах!.. А я пришёл на них жаловаться." 3d.gif

А единогласное голосование? И говорильня, говорильня. О, боже, страна непуганых идиотов... 3d.gif ИМХО, один из немногих перестроечных фильмов которые тянет пересматривать. Этакий советский "Хвост виляет собакой". smile4.gif Не фильм, а песня! Вот только найти бы его полным и в хорошем качестве.
Алёха
30 сентября 2009, 00:50
Голосование за "эксперимент": "А на задах-то? На задах!"
Алёха
30 сентября 2009, 00:53

Любитель кино написал:
Мне нравится как он аэробику реагировал...

А потом всё-таки тайком смотрел. Правда, в телевизионном варианте эта сцена не всегда показывается. smile.gif
Алёха
30 сентября 2009, 02:05
Мне вот что интересно: создатели фильма предполагали, что пройдёт ещё пара лет, и сказка станет явью? Про жизнь без света, воды и тепла - это ж прямо все девяностые с замерзающими городами и поселками. И кругом Пал Палычи...
Katch_22
30 сентября 2009, 02:53
Шикарный фильм. Особенно запомнились речь прораба ("Ну как?" - "Ширинку застегни") и композитор-Бэтмен ("Разлетался, аист проклятый! К чертовой матери отобрать трос и крылья!")
Певчий Дятел
30 сентября 2009, 14:35

Алёха написал: почему на этот экспериментальный дом были отпущены люди, материалы - нет ни людей сейчас, ни материалов, а лично Пётр Николаевич поддерживает крышу!"

"Хорошо это? Не знаю. Плохо? Не уверен!" 3d.gif Типичный чиновник!
Кстати, плачущая цветочица - жена Мамина. И сам Мамин снялся в маленькой роли театрального режиссера "в телевизоре".
Любитель кино
30 сентября 2009, 16:32

Певчий Дятел написал:
"Хорошо это? Не знаю. Плохо? Не уверен!"  3d.gif  Типичный чиновник!
Кстати, плачущая цветочица - жена Мамина. И сам Мамин снялся в маленькой роли театрального режиссера "в телевизоре".

А ещё в маленькой роли мелькнул Краско! wink.gif
Vukvut
30 сентября 2009, 19:47

Любитель кино написал: А ещё в маленькой роли мелькнул Краско! 

Где? Помниться сам обалдел когда увидел его в "Лохе - победителе воды".
Любитель кино
30 сентября 2009, 21:06

Vukvut написал:
Где? Помниться сам обалдел когда увидел его в "Лохе - победителе воды".

Он один из тех кто слушал грамофон у старушки. Он ещё дверь Донцову и Михайлову открывал: "Вы на прослушивание? Ноги вытирайте!"
Dunkleosteus
30 сентября 2009, 22:38
Хороший фильм. Смех свозь слезы.
Алёха
1 октября 2009, 23:09

Певчий Дятел написал:

Спасибо за такие приятные подробности, не знал. smile.gif
franco
2 октября 2009, 09:59
Классный фильм. Просто отменный.
Барон Муха
12 октября 2009, 02:55
Гениальный фильм...на мой взгляд лучше, *Окно в Париж* наивен но француженка там просто прелесть посмотреть бы где ещё.

*Бакенбарды* несколько лет не смотрел..надо пересмотреть!!!
Fidel
15 октября 2009, 11:10
Отличный фильм, в чем-то пророческий. Очень неуютно было его смотреть в конце 80-х: и так было понятно, что что-то не так у нас со страной, а тут тебе ясно и просто показывают весь идиотиозм системы, причем режиссер не переходит грань, за которой глумление и истерики, а именно: посмотрите, такая жизнь - это же абсурд, это все время у вас перед глазами, только вы привыкли и не замечаете очевидное. Смешно, но еще не столько грустно, сколько страшновато - это был тогда как взгляд в ближайшее будущее.

Очень нравится момент с приездом чиновника в ЖЭК, когда он смотрит на стены без наглядной агитации (цитирую по памяти):
- А где схемы, графики?
- К-какие графики?
- Вот и подумайте - какие. Это же интересно!
Архитипичный начальник, я таких знаю.
ekat_s
15 октября 2009, 12:02
Первый раз Фонтан показали не то в новогоднюю ночь, не то сразу после неё. Грустно было, юмор совсем не новогодний. Душа просит праздника, smile4.gif а тут тебя хоть и в комичной форме, но грузят проблемами. Такое впечатление от этого фильма и осталось, хотя пересматривала его потом пару раз.
Любитель кино
1 октября 2014, 18:35
А не слабо это кино призов оттяпало:

Главный приз «Чарли Чаплин» на V МКФ в Габрово, Болгария (1989).
Главный приз на МКФ комедийных филь- мов в Веве, Швейцария (1989).
Приз на МКФ в Трое (1989.)
Приз на МКФ в Клермон-Ферране, Фран- ция (1990).
Специальный приз на МКФ авторских фильмов в Сан-Ремо, Италия (1989).
Приз «Серебряная рыбацкая сеть» на МКФ комедийных фильмов в Торремолиносе, Испания (1990).
Гран-при на МКФ в Лас-Вегасе, США (1990).
Главный приз, приз киноклубов и приз кри- тики фильму на 1-м МКФ популярных жанров «Золотой Дюк» в Одессе (1988).
Специальный диплом за лучший актерский ансамбль (В.Михайлов, С.Донцов, Н.Усатова, Л.Самохвалова, А.Заливалов) на 1-м ВКФ «Созвездие» (1989).
Приз за лучший сценарий В.Вардунасу и приз за лучшую режиссуру Ю.Мамину на МКФ в Лос-Анджелесе, США (1990).
Профессиональные премии к/ст. “Лен- фильм” 1988 года им. Г. Козинцева режиссеру Ю. Мамину и им. А. Пиотровского сценаристу В. Вардунасу (1989).
anonym
4 октября 2014, 13:55
Думается, что фильм всё же специфически питерский (вернее, ленинградский на тот период) Сочетание былой роскоши старинного дома с полной ушатанностью, обилие интеллигенции на ограниченной площади и весьма нетипичные неадекваты, на вроде композитора и почитателей Петрищева.
Ветеран
5 октября 2014, 11:12
В одном из эпизодов сабжа засветился ассистент Мамина Владимир Студенников, который позже, в соавторстве с другим маминским ассистентом Григорьевым поставил гениальную "Комедию строгого режима". А начальника, Попова Василия Семёныча, сыграл Иван Криворучко, также будущая звезда "Комедии строгого режима".
Любитель кино
5 октября 2014, 14:00
Ну у Владимира Студенникова не один эпизод, он там много мелькает, распекая Нину Русланову и давая интервью по телевизору. Скорее уж эпизодник лысый дядя из горкома, который всем руки пожимал. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»