Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждение всего, что связано с ЧГК
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех > Что? Где? Когда?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Нефеш
30 сентября 2009, 19:43
Этот тред создан специально для обсуждения вопросов, событий, игр и пр, что касается игры "Что? Где? Когда?"

Маргарита Шульман
19 октября 2009, 00:31

Solmir написал: можно обсудить, насколько удался эксперимент с обсуждением вопросов в отдельных темах. Предлагаю высказаться знатокам.

Нам хотелось бы услышать мнения игроков.
Понравилось, не понравилось, почему.

Solmir написал: Я тоже напишу свое мнение, но позже.

И гейм-мастера, разумеется.

AllaVM
19 октября 2009, 11:47

Маргарита Шульман написала: Нам хотелось бы услышать мнения игроков.

Понравилось.
PaoloS
19 октября 2009, 13:17
Думаю, игра смотрится. Каждый находит себе по вкусу вопрос - и тред не зависает.
Маргарита Шульман
19 октября 2009, 15:07

AllaVM написала: Понравилось.

Алла, а что именно понравилось? Сможешь сформулировать? Для нас это важно.

PaoloS написал: Каждый находит себе по вкусу вопрос - и тред не зависает.

Павел, а никого не смущает, что обсуждение после вердикта ГМ-а было только по одному из пяти вопросов? Есть ли в таком случае смысл в отдельном треде-вопросе? И если есть, то какой конкретно?
PaoloS
19 октября 2009, 15:20

Маргарита Шульман написала:

Павел, а никого не смущает, что обсуждение после вердикта ГМ-а было только по одному из пяти вопросов? Есть ли в таком случае смысл в отдельном треде-вопросе? И если есть, то какой конкретно?

Смысл такой же, как и на всех других форумах. а). можно играть несколько вопросов одновременно, б). каждый вопрос получает свою отдельную жизнь - с последующими комментариями. в). Так просто удобнее. А то, что не слишком обсуждают - может, особых эмоций конкретные вопросы не вызывают. Может, отвыкли обсуждать - раньше ж не позволялось. В любом случае, прикреплять голосовалку можно, если так выражаться кому-то проще.

AllaVM
19 октября 2009, 15:40

Маргарита Шульман написала: Алла, а что именно понравилось? Сможешь сформулировать? Для нас это важно.

То, что в игре несколько вопросов одновременно.
Обсуждение не всегда же нужно, главное, что будет такая возможность, если потребуется.
Okeanolog
19 октября 2009, 16:31

PaoloS написал: можно играть несколько вопросов одновременно

AllaVM написала: То, что в игре несколько вопросов одновременно.

Это самое главное. Гораздо динамичнее получается.
А вот лазить искать треды с вопросами по всей Игротеке - неудобно.
PaoloS
19 октября 2009, 17:15

Okeanolog написал:

А вот лазить искать треды с вопросами по всей Игротеке - неудобно.

Да. Потому что других тредов - масса, и они обновляются очень часто. Специфика темок типа "хочу рифму" такова, что в них любой может от нечего делать писать - всегда есть что. Естественно, более "вдумчивые" игры на их фоне тонут...
Пампукская хрюря
19 октября 2009, 17:58
Алаверды предыдущим ораторам. biggrin.gif
Было бы логично завести отдельный подфорум.
Кроме прочего там удобно прогуливаться "по местам боевой славы" - перечитывать особо интересные вопросы и обсуждения.
TheBest
20 октября 2009, 19:09
Мне понравилось разделение на темы.

Преимущества с моей точки зрения:
- Можно обсуждать несколько вопросов одновременно. Если не пошел один вопрос, есть возможность решать второй.
- Все вопросы обсуждения, как правило, помещаются на одной странице, всегда можно перечитать, не уходя со страницы. В большой теме начало обсуждения может оказаться ближе к концу страницы, и тогда для поиска истоков нужно ходить по нескольким страницам. Понимаю, что это зависит от конкретных настроек форума, но у меня настройки стандартные (50 сообщений на странице).
Хотя во многом это компенсировалось прикреплением текущего вопроса наверху. Чаще всего перечитывается именно формулировка вопроса, а не обсуждение.
- Есть возможность обсудить вопрос после сдачи ответа. Мне тоже кажется, что сейчас обсуждения нет просто по инерции.

Недостатков два, и они похожи друг на друга:
- Темы уплывают вниз, и тему с нужным вопросом высмотреть не так просто.
- Очень тяжело будет новым игрокам читать историю вопросов. Для этого придется искать уже не одну, а кучу старых тем. История игры на мой взгляд важна для новых игроков, чтобы понять местную специфику и заинтересоваться (говорю в данном случае про себя).

Оба недостатка уйдут, если будет подфорум.
Solmir
20 октября 2009, 20:20
Выскажусь и я. Технически несколько тем доставляют ГМ больше мороки, но это мелочи. Обсуждения были бодрые. При этом период после догадки существенно увеличился. Вот даты появления вопроса, решающей догадки и сдачи вопроса. Для первых 5 вопросов.
1) 5, 5, 6.
2) 7, 7, 11.
3) 9, 9, 12.
4) 11, 12, 13.
5) 13, 14, 17.
То есть только первый вопрос сдали до появления второго. Но я это искусственно поддерживал, давая вопросы через день. Не уверен, что хватит вопросов на такой темп, если его не снижать (180 в год). Если играть много тем, то они просятся в отдельный подфорум. При этом вскоре возникает вопрос, нужен ли в игре ГМ. Нет такой должности на других форумах. Автор вопроса сам открывает тему для него и выполняет роль ГМ для этого вопроса. В этом есть и положительные и отрицательные моменты.
Возможен вариант введения изменений "малой кровью" - возврат к старой системе, но с двумя играемыми вопросами. Обсуждение в отдельной теме.

В любом случае, ИМХО ключевой вопрос - скорость генерации вопросов. В зависимости от нее оптимальными будут разные варианты.

Отдельно хотелось бы обсудить подсказки. Можно их не давать вообще. Или не раньше, чем через 3 дня (условно). Или обеспечить право на 1 подсказку.
Okeanolog
20 октября 2009, 22:27
На вопрос №6 ответ дан формально неверный, хотя загадка была, конечно, взята. Я вообще не понял, откуда взялся этот "Х" ???
Solmir
20 октября 2009, 23:19

Okeanolog написал: На вопрос №6 ответ дан формально неверный, хотя загадка была, конечно, взята. Я вообще не понял, откуда взялся этот "Х" ???

После того, как мы с тобой в привате решили, что из первоначальной версии вопроса убираем упоминание чисел, вопрос уже не мог быть прежним. Я выбрал вопрос про еще одно проявление числа 88, упомянутое в той самой статье в Википедии. Дошли до нее - ответ очевиден.

Еще раз пересмотрел переписку. В ней есть и окончательная форма вопроса и ответ на него.
Маргарита Шульман
20 октября 2009, 23:26

Okeanolog написал:

Пампукская хрюря написала:

TheBest написал:

Спасибо всем за ответы.
Очевидно, что новая форма оформления вопросов большинству игроков нравится.
По поводу подфорума ваши пожелания понятны и приняты к сведению.

Solmir написал: вскоре возникает вопрос, нужен ли в игре ГМ. Нет такой должности на других форумах. Автор вопроса сам открывает тему для него и выполняет роль ГМ для этого вопроса. В этом есть и положительные и отрицательные моменты.

Мне кажется, что должность гейм-мастера (ведущего) должна остаться в том же виде, как она существует и сейчас: открывать новые вопросы, выносить вердикты по ответам, руководить обсуждением и т.д.
К тому же, имея немалый опыт ведения игры, ГМ сможет оценить целостность присылаемых вопросов и (если нужно) договориться с автором о доработке.
Маргарита Шульман
20 октября 2009, 23:29

Okeanolog написал: На вопрос №6 ответ дан формально неверный

Solmir написал: Еще раз пересмотрел переписку. В ней есть и окончательная форма вопроса и ответ на него.

А вы не хотите обсуждать прямо в треде вопроса? smile.gif Перенести эти посты туда?
Solmir
20 октября 2009, 23:40

А вы не хотите обсуждать прямо в треде вопроса? smile.gif Перенести эти посты туда?

Мне кажется, что произошло банальное взаимное недопонимание и все решится после просмотра писем. Если понадобится, продолжу обсуждение в теме.
Solmir
20 октября 2009, 23:44

По поводу подфорума ваши пожелания понятны и приняты к сведению.

Я понял, что возврата к форме прошлого сезона не планируется. А то я превентивно стал сокращать время на обдумывания вопросов. Было 7 дней, а для двух последних я дал 6 и 5 дней. Возвращаюсь к 7 дням для последующих.
Okeanolog
20 октября 2009, 23:47

Solmir написал: Еще раз пересмотрел переписку. В ней есть и окончательная форма вопроса и ответ на него.

Гм... Значит я не так понял нашу переписку. Я думал, это ты просто приводишь варианты использования числа 88. На такое изменение я бы не согласился...
Надо быть внимательнее.
К сожалению, формулировка вопроса усложнилась до такой степени, что даже я, придумавший вопрос, не понял, что он изменился по сути. А именно этого и хотелось избежать в первую очередь, т.к. многие вопросы сильно страдают запутанностью формулировок до такой степени, что невозможно понять о чем вопрос. Кстати, в личной переписке некоторые люди мне уже на это жаловались и говорили, что часто не принимают участие в ЧГК именно поэтому.
Нефеш
22 октября 2009, 23:51

Маргарита Шульман написала: По поводу подфорума ваши пожелания понятны и приняты к сведению.

В общем... "ждите ответа." wink.gif
Маргарита Шульман
24 октября 2009, 12:33

Нефеш написала:
В общем... "ждите ответа." wink.gif

В общем, дождались. biggrin.gif

Алексу Экслеру спасибо большое, а всех игроков ЧГК - с новосельем!

ura.gif flower.gif dance.gif
Solmir
24 октября 2009, 13:59
Спасибо! Всех с новосельем!
PaoloS
24 октября 2009, 14:24
Ура! beer.gif
PaoloS
24 октября 2009, 14:25
Думаю, теперь "что? где? когда?" в названии тредов - излишне. wink.gif
AllaVM
24 октября 2009, 21:44
Можно название вопроса писать, а номер только в подзаголовке. А то сейчас он 2 раза.

Желаю удачи уважаемому ГМ-у! smile4.gif Поддерживать такой темп игры будет сложнее.
Маргарита Шульман
24 октября 2009, 22:15

AllaVM написала: Можно название вопроса писать, а номер только в подзаголовке.

Отличная мысль, я тоже об этом думала.
Могу исправить, если никто не возражает. wink.gif
Solmir
25 октября 2009, 11:10
Прошу согласия модераторов на очередной эксперимент. Команда ФЭР регулярно участвует в турнирах по ЧГК. Нередко вопросы и ход их обсуждения командами доступны только зарегистрированным участникам других форумов. В то же время они могли бы неплохо разнообразить наше меню. Да и после ознакомления с некоторыми претензии вроде

А именно этого и хотелось избежать в первую очередь, т.к. многие вопросы сильно страдают запутанностью формулировок до такой степени, что невозможно понять о чем вопрос. Кстати, в личной переписке некоторые люди мне уже на это жаловались и говорили, что часто не принимают участие в ЧГК именно поэтому.

уменьшились бы. Просто сравнили бы степень запутанности наших вопросов и некоторых турнирных.
Предлагаю для начала сыграть вопросы с турнира "Споемте, друзья". Вопросы авторские, соласие автора получено (спасибо Маргарите Шульман за содействие). Турнир был на Грине (http://chgk.forum24.ru/). Состоял из 11 вопросов. Команды имели 24 часа. Но мы не можем требовать таких же подвигов от наших знатоков, поэтому предлагаю дать им либо 3 либо 5 суток на весь набор. Тем более, что участники команд и все, знакомые с ответами, участвовать не могут.
Технически все может происходить так. В зараннее оговоренное время я завожу 11 тредов, в каждом по вопросу с турнира. Через 3-5 суток принимаю ответы и сообщаю результат. Дополнительно один общий тред для регламента, итогов реального турнира и обсуждения игры здесь. Баллы за эти вопросы не идут в общий счет.
А про продолжение поговорим после окончания эксперимента. Согласны? Да, вопросы очень приятные и взять можно каждый из них.
Solmir
25 октября 2009, 11:14

Отличная мысль, я тоже об этом думала.
Могу исправить, если никто не возражает.  wink.gif

Думаю, что пока не стоит утруждать себя. Новый вопрос дам в новом виде, еще не буду давать смайлик с ? слева (это было удобно для отслеживания в Игротеке, сейчас надобность пропала). Если подойдет, преобразовать старые вопросы в новый вид всегда можно. Но вначале надо этот новый вид устаканить.
Spika
25 октября 2009, 12:49
Поздравляю с новосельем.
Вижу, обустраиваетесь, "мебель двигаете" biggrin.gif

В архивном треде, по-моему, стоит убрать два прикрепленных поста - с правилами и текстом последнего вопроса.
Нефеш
25 октября 2009, 12:53

Spika написала: В архивном треде, по-моему, стоит убрать два прикрепленных поста - с правилами и текстом последнего вопроса.

Ты считаешь, что модераторы этого не понимают? Не все можно сделать по щелчку пальцев. Спасибо, за совет!
Нефеш
25 октября 2009, 12:56

Solmir написал: Технически все может происходить так. В зараннее оговоренное время я завожу 11 тредов, в каждом по вопросу с турнира. Через 3-5 суток принимаю ответы и сообщаю результат.

После окончания ответы будут выложены в тред? Или как? Я не очень поняла.
Spika
25 октября 2009, 13:02

Нефеш написала:
Ты считаешь, что модераторы этого не понимают? Не все можно сделать по щелчку пальцев. Спасибо, за совет!

Извини.

(Дураку полработы не показывают.) biggrin.gif
Solmir
25 октября 2009, 13:21

Нефеш написала:
После окончания ответы будут выложены в тред? Или как? Я не очень поняла.

Ответы будут выложены либо в общий тред этого "турнира", либо в каждой теме по ответу, либо и то и то. Подсчитано число очков, набранных на таком виртуальном "турнире". Можно будет виртуально вставить этот результат в итоговую таблицу турнира. Обсудить вопросы, игру и т.д.
То есть все как на турнире, но виртуально и с бОльшим временем на обсуждение. Заодно вдруг и турнирная атмосфера появится.
А параллельно будут идти и обычные вопросы.
Маргарита Шульман
25 октября 2009, 13:49

Нефеш написала: После окончания ответы будут выложены в тред? Или как? Я не очень поняла.

Турнирная схема такова:
- ГМ задает все турнирные вопросы одновременно (отдельный вопрос - в отдельном треде).
- Игроки обсуждают вопросы (каждый вопрос - в соответствующем треде).
- К концу отведенного времени (или раньше) игроки оформляют в треде ответ.
- ГМ его принимает (словами "Ответ принят").
- После того, как игроками будут даны ответы на все турнирные вопросы, ГМ публикует список вопросов, правильных ответов на них и количество набранных очков.
Обычно за правильный ответ присуждается одно очко, за неправильный - ноль очков.
Нефеш
25 октября 2009, 13:55

Маргарита Шульман написала: Турнирная схема такова:

Вроде как игра со зрителями. Да, мне это нравится. Это повышает интерес к игре и позволяет обнаружить среди зрителей интересных игроков. А вдруг зрители справятся даже лучше знатаков. Будет кого звать в команду.
Spika
25 октября 2009, 14:04

Solmir написал: Турнир был на Грине...

Маленький комментарий. Админ Борды летом что-то поменял в настройках форумов, после чего архивы стали доступны поисковикам. Если вы будете играть, мы пока не будем отправлять в архив. Таких неархивированных осталось три турнира: "Споемте, друзья", "По следам Пугачевых" и "История в каждой песне". Только сильно не затягивайте, кажется, у нас очередная игра на подходе, надо будет очистить темы.
Маргарита Шульман
25 октября 2009, 14:14

Spika написала: Админ Борды летом что-то поменял в настройках форумов, после чего архивы стали доступны поисковикам. Если вы будете играть, мы пока не будем отправлять в архив.

Spika, а нельзя попросить админа Борды вернуть старые настройки? biggrin.gif

Маргарита Шульман
25 октября 2009, 14:24

Solmir написал: Думаю, что пока не стоит утруждать себя.

Я уже утрудилась. tongue.gif
Spika
25 октября 2009, 14:26

Spika, а нельзя попросить админа Борды вернуть старые настройки?  biggrin.gif

Не знаю, вряд ли (много разных форумов, большинству как раз интереснее, чтобы поисковики выводили на архивы). И то, что в архивах было, уже закэшировалось в поисковиках, проверяли.
Solmir
25 октября 2009, 14:29
Тогда, если нет возражений, можно начать сегодня. В 18-00 по московскому времени я открою 12 тем. Чтобы их отличить от обычных, они, кроме другого названия, будут снабжены зелеными смайликами (Грин). Ответы будут приниматься до пятницы, 18-00 по московскому времени. Коэффициент 5 в удлиннении времени на ответ можно будет потом подкорректировать. Результаты будут вечером в пятницу, если ответят на все вопросы досрочно, то и раньше.
Solmir
25 октября 2009, 14:30

Spika, а нельзя попросить админа Борды вернуть старые настройки?  biggrin.gif

Если вопросы попадут сюда, они уже будут доступны поисковикам.
Маргарита Шульман
25 октября 2009, 14:31

Solmir написал: Если вопросы попадут сюда, они уже будут доступны поисковикам.

Это-то понятно.
Речь шла о том, чтобы дать на ФЭР те вопросы, которые еще не попали в архив на Грине и, соответственно, не доступны поисковикам.
Маргарита Шульман
25 октября 2009, 14:54

Solmir написал: Тогда, если нет возражений, можно начать сегодня.

Мы только "за". Удачи всем и интересной игры! flower.gif
Solmir
25 октября 2009, 14:55

Это-то понятно.
Речь шла о том, чтобы дать на ФЭР те вопросы, которые еще не попали в архив на Грине и, соответственно, не доступны поисковикам.

Просто надо суетиться быстро. Поэтому предлагаю начать сегодня. А те, что в архиве, либо уже индексированы поисковиками (тогда ничего не поделаешь), либо скоро будут. Тогда надо суетиться вдвое быстрее.
Маргарита Шульман
25 октября 2009, 15:09

Solmir написал: Новый вопрос дам в новом виде, еще не буду давать смайлик с ? слева (это было удобно для отслеживания в Игротеке, сейчас надобность пропала)

После некоторого размышления...
Новый вопрос лучше открывать с синим смайлом вопроса. Когда будет дан ответ, то смайл из первого поста убирается.
Так будет видно, какие вопросы уже отыграны, а по каким еще ведется обсуждение.
Подкорректировала существующие треды.
Маргарита Шульман
25 октября 2009, 15:54
Solmir
25 октября 2009, 15:57

После некоторого размышления...
Новый вопрос лучше открывать с синим смайлом вопроса. Когда будет дан ответ, то смайл из первого поста убирается.
Так будет видно, какие вопросы уже отыграны, а по каким еще ведется обсуждение.
Подкорректировала существующие треды.

Отличная идея.
Solmir
28 октября 2009, 13:45
Завершились 10 вопросов в сезоне. Хотелось бы их оценить. Но открывать голосовалку по каждому с градациями оценки слишком громоздко, а завести голосовалку по 10 вопросам позволит только выбрать лучший. Других возможностей не дает форумный движок. Поэтому предлагаю знатокам писать сюда свои впечатления о первых 10 вопросов. Для обратной связи.
Garmoshka
28 октября 2009, 14:26

Solmir написал: Но открывать голосовалку по каждому с градациями оценки слишком громоздко, а завести голосовалку по 10 вопросам позволит только выбрать лучший.

Вроде бы можно голосовать за несколько пунктов.
Маргарита Шульман
28 октября 2009, 14:32

Solmir написал: завести голосовалку по 10 вопросам позволит только выбрать лучший

Garmoshka написал: Вроде бы можно голосовать за несколько пунктов.

Garmoshka прав.
Маргарита Шульман
28 октября 2009, 19:37
Предлагаю к обсуждению.

В правилах ЧГК пункт 6 звучит так:

" 6. Окончательный ответ публикует либо игрок, нашедший его, либо (при его отсутствии на форуме) любой игрок команды, непременно называя того игрока, который выдвинул правильную версию.
Форма окончательного такова: черным, жирным, крупным шрифтом пишется слово: Ответ, и далее полный ответ по всем пунктам вопроса.
Если по техническим причинам игроку сложно соблюсти этот пункт, он должен написать большими буквами ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ и далее текст ответа."

На всех турнирах ЧГК-онлайн команда дает ответ, выделяя его синим цветом.

Может быть, и у нас сделать так же?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»