Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждение всего, что связано с ЧГК
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех > Что? Где? Когда?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Нефеш
30 сентября 2009, 19:43
Этот тред создан специально для обсуждения вопросов, событий, игр и пр, что касается игры "Что? Где? Когда?"

Solmir
28 июня 2010, 11:50
Сегодня я дам очередной вопрос. Следующий по графику должен быть 1 июля. Но не будет. В клубе объявляется летний перерыв. После того, как доиграем все заданые вопросы, продолжение будет где-то в конце августа.
Причин две. Во-первых, сезон отпусков. Во-вторых, мне нужно время для того, чтобы придумать новые вопросы. Напоминаю, что из 25 последних вопросов не моими были всего два.
Что-то за время перерыва я наверняка придумаю. Но гарантировать, что и дальше буду выдавать на-гора по вопросу каждые три дня, не могу. Если нехватка вопросов подкрадется осенью - буду ставить перед модераторами вопрос о смене ГМ игры.
Маргарита Шульман
28 июня 2010, 13:48

Solmir написал: гарантировать, что и дальше буду выдавать на-гора по вопросу каждые три дня, не могу.

Может быть, давать новый вопрос не раз в 3 дня, а реже? Раз в неделю или в 5 дней...

Solmir написал: буду ставить перед модераторами вопрос о смене ГМ игры.

Не хотелось бы.
У тебя очень хорошо получается вести эту игру, за что тебе большое спасибо лично от меня. flower.gif
Пампукская хрюря
28 июня 2010, 22:46

Маргарита Шульман написала:

Solmir написал: буду ставить перед модераторами вопрос о смене ГМ

Не хотелось бы.
У тебя очень хорошо получается вести эту игру, за что тебе большое спасибо

ppks.gif
Джусика
28 июня 2010, 23:54
Я ничего не поняла относительно нехватки вопросов. Могу присылать вопросы хоть каждую неделю, но мои, как я поняла по твердому указанию, не годятся в принципе.
Так что я не виновата.
Но очень за то, чтобы просить ГМ остаться ГМ. Не представляю другого.
Solmir
29 июня 2010, 21:14
Немного передумал. Дам 1 июля последний вопрос под номером 95. Просто для более круглого числа. А потом перерыв.
Но вопрос может оказаться сложным. tooth.gif
Solmir
8 июля 2010, 22:43
У меня вопрос к знатокам. Я приступил к заготовке вопросов. Я их засаливаю записываю впрок. Некоторые существуют в двух вариантах - более легком и более простом. Какой предпочитаете получить?
Маргарита Шульман
8 июля 2010, 22:45

Solmir написал: Какой предпочитаете получить?

Малодушно голосую за более простой. coquet.gif tongue.gif
TatuCat
8 июля 2010, 23:52
Solmir, ты замечательный гейм-мастер! up.gif Спасибо тебе за игру!
Может действительно не так часто генерировать вопросы - каждому фонтану нужно давать отдохнуть biggrin.gif . Не хотелось бы даже представлять... кто сможет тебя сменить. redface.gif

Solmir написал: У меня вопрос к знатокам. Я приступил к заготовке вопросов. Я их засаливаю записываю впрок. Некоторые существуют в двух вариантах - более легком и более простом. Какой предпочитаете получить?

А можно и чередовать: то в лёгком, то в простом wink.gif
Solmir
13 июля 2010, 23:34
Внимание! AllaVM раздобыла пакет вопросов. Вопросов 30 штук, несложные, в стиле блица. Играть всем знатокам вместе особого смысла нет. Предлагаю следующий вариант. В час Ч я выкладываю сразу все 30 вопросов. Каждый желающий играет индивидуально. Ответы присылаются мне в приват. На обдумывание дается 1,5 - 2 часа (можно меньше). Интернетом и другими источниками можно пользоваться. Я сообщу, кто сколько вопросов взял. При равенстве числа отгаданных вопросов побеждает тот, кто пришлет их раньше (то-то обрадуется форумский движок). Ответы и результаты сообщу в другой теме, чтобы могли поиграть (для себя) и опоздавшие.

Кого это заинтересовало, пишите сюда. И высказывайте пожелание про час Ч. Тонкую подгонку не обещаю, но выбор будни/выходные, утро/день/ранний вечер /поздний вечер за вами. Думаю, что начать сможем не раньше пятницы - надо собрать пожелания. Можно и на следующей неделе.
Саша Ко
14 июля 2010, 18:19
Мне интересно.
Удобнее - поздний вечер любого дня.
Маргарита Шульман
14 июля 2010, 21:42

Solmir написал: Кого это заинтересовало, пишите сюда.

Я хочу.
Только я без соревнования, просто поиграть. smile.gif
Время - вечер или пятница-суббота.
Solmir
14 июля 2010, 22:06
Так что пока две заявки, везде подходит вечер. Подожду еще писем.
TheBest
14 июля 2010, 22:21
Я бы тож вечером поиграл, но на следующей неделе.
Маргарита Шульман
14 июля 2010, 22:25

Solmir написал: Вопросов 30 штук, несложные, в стиле блица. Играть всем знатокам вместе особого смысла нет

Кстати, а почему бы не поиграть командой? Мне кажется, что так будет интереснее.
Времени мало, вопросов много, хватит на всех.
Solmir
14 июля 2010, 22:28

TheBest написал: Я бы тож вечером поиграл, но на следующей неделе.

Скорее всего, так оно и получится. Не назначать же игру на завтра. С пятницей тоже не выйдет заблаговременно сообщить всем заинтересованным. Так что пока вырисовывается поздний вечер на следующей неделе. Начало в 21-00, 21-30 или 22-00 по Москве (любой из вариантов), окончание через 2 часа. Хотя вопросы несложные и этого должно хватить ИМХО с запасом.

Сообщайте предпочтительное время и/или день недели. Играем на следующей неделе, варианты с понедельника по пятницу.
Solmir
14 июля 2010, 22:31

Кстати, а почему бы не поиграть командой? Мне кажется, что так будет интереснее.
Времени мало, вопросов много, хватит на всех.

Да там быстрее разгадать, чем пост написать. Вопросы для быстрой игры за столом. Впрочем, если очень хочется, можно делиться ответами. В теме или в приватах.
Маргарита Шульман
14 июля 2010, 22:36

Solmir написал: Да там быстрее разгадать, чем пост написать.

Чей пост? Загадку или отгадку? smile.gif

Solmir написал: Впрочем, если очень хочется, можно делиться ответами. В теме или в приватах.

Если честно, то не улавливаю кайфа делиться ответами в приватах. smile.gif
Solmir
14 июля 2010, 22:43

Чей пост? Загадку или отгадку? smile.gif

Загадки уже написаны, отгадки состоят непременно из двух слов (в этой игре). А вот пост с обсуждением можно написать и большой. smile.gif
Маргарита Шульман
14 июля 2010, 22:47

Solmir написал: А вот пост с обсуждением можно написать и большой.

Там еще и обсуждение предусматривается? obm.gif За два-то часа? biggrin.gif
Или имеется в виду обсуждение после игры?
TatuCat
14 июля 2010, 23:06

Маргарита Шульман написала: Я хочу.
Только я без соревнования, просто поиграть. 
Время - вечер или пятница-суббота.

Аналогично beer.gif
Solmir
14 июля 2010, 23:45

Там еще и обсуждение предусматривается?  obm.gif За два-то часа?  biggrin.gif
Или имеется в виду обсуждение после игры?

Как можно играть командно, не обмениваясь постами? Значит их надо писать. А в них обсуждать вопросы и ответы на них.

На форуме нет возможности обеспечить место для обсуждения нескольким командам. Значит играть либо всем одной командой, либо индивидуально. Если играть всей командой знатоков, то на эти вопросы больше 45 минут я не дам. Кто не впишется - пролетит. Думаю, что индивидуальное разгадывание будет интереснее, тем более, что в этом варианте я даю 2 часа. Но если кто-то захочет объединиться в мини-команду, нет вопросов. Только вопросы коммуникации они должны будут решить сами. Можно через ЛС. Или заводите тему для обсуждения, но она будет открыта для остальных. В любом случае, мне отвечают в приват. Либо индивидуал, либо капитан/участник мини-команды (он же и укажет участников). Все для вашего удовольствия. Играйте, как вам удобнее. Ответы и результаты сразу после окончания игры. В отдельной теме. Опоздавшие могут и потом смотреть вопросы, отгадывать и сравнивать с решениями.
Маргарита Шульман
14 июля 2010, 23:49

Solmir написал: Если играть всей командой знатоков, то на эти вопросы больше 45 минут я не дам.

Это в любом случае нереально, учитывая то, что ответ нужно не выкрикнуть, а написать. На это уходит время, даже если ответ пришел в голову сразу после прочтения вопроса.

Но чего я со своим уставом... Как гейм-мастер распорядится, так и будет.
Garmoshka
16 июля 2010, 07:57
Лучше всего в рабочий день сыграть, по такой жаре - часиков в 10 вечера.
TheBest
16 июля 2010, 09:24
Мне чем позже тем лучше. Я за 22.00 в один из будних дней.
Basset
16 июля 2010, 11:49
Я за вечер в любой день, кроме воскресенья.
Solmir
16 июля 2010, 13:25
Как насчет понедельника, 22-00 по Москве?
Саша Ко
16 июля 2010, 17:49

Solmir написал: Как насчет понедельника, 22-00 по Москве?

Замечательно. smile.gif
Маргарита Шульман
16 июля 2010, 21:13

Это 19 июля? Вполне подходит.
Garmoshka
16 июля 2010, 22:40

Согласен.
TheBest
16 июля 2010, 23:00
Меня тоже устраивает.
Solmir
14 августа 2010, 16:51
Середина августа, возобновляем регулярные игры. Я поднакопил вопросов на месяц вперед и буду давать их каждые 3 дня. Но вопросы от знатоков и сочуствующих по-прежнему приветствуются.
baby_boo
8 сентября 2010, 18:25
Недавно наткнулась на интернет проект по типу ЧГК? - клуб телезрителей, там можно присылать свои вопросы и прочитать чужие, некоторые участники очень толковые, даже местные "звезды" различных интеллектуальных игр "пустили там корни".
В общем забавный проект, недоработанный правда, но модератор все время обещается все поправить, что кстати странно, т.к обычно модер просто реагирует на сообщения с жалобами типа "неудобно", а тут отвечает всем и каждому. smile.gif
AllaVM
8 сентября 2010, 21:49
Ну и...? Ссылочку бы в студию. wink.gif
baby_boo
9 сентября 2010, 11:53
Маргарита Шульман
9 сентября 2010, 12:50

baby_boo написала: Недавно наткнулась на интернет проект по типу ЧГК? - клуб телезрителей

Ну да, это клуб телезрителей, любящих телепередачу ЧГК.
На сайте телеЧГК есть линк на этот сайт.
baby_boo
9 сентября 2010, 16:16

Ну да, это клуб телезрителей, любящих телепередачу ЧГК.
На сайте телеЧГК есть линк на этот сайт.

Редко бываю на их официальном сайте, приглашение выслал знакомый, ставший ярым фанатом этого проекта. smile.gif И мне сайт тоже пришелся по вкусу, некоторые, даже не обязательно лидеры, присылают действительно интересные вопросы, на разгадывание которых не жало времени и "мозгокопания"... Надеюсь когда-нибудь, удастся и самой придумать вопрос по-хитрее. rolleyes.gif
PaoloS
15 сентября 2010, 09:21
Специально для Garmoshk-и:

Господа Знатоки! Если кто проживает в районе Юго-Востока Москвы и желает поучаствовать в очных играх по ЧГК , приглашаю всех в клуб интеллектуальных игр "Зеленый попугай", который находится в г. Реутов, проспект Мира, д.17. От метро Новогиреево 10 мин на маршрутке. Схему проезда, контакты, анонс мероприятий можно посмотреть здесь www.greenparrotbar.ru
Площадка официально зарегистрирована в рейтинге МАК и ВДИ.
Членство в клубе бесплатное.
Каждый четверг в 20-00 проходят тренировки, по воскресеньям принимаем участие в синхронных чемпионатах.
Ближайшие турниры :
19 сентября - первый турнир ВДИ (Всемирного Движения Интеллекта), начало в 13-00, игра в он-лайн зачете.
26 сентября - ОВСЧ (Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат), 1 этап.

http://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=493798
Solmir
15 сентября 2010, 23:33
Если покопаться в архиве, то легко увидеть, что вопрос №1 в этом сезоне был задан 5 октября 2009 года. Значит сезон длится уже почти год. В самом начале вопросы шли через день, потом вышли на график "вопрос раз в три дня". Даже летняя псевдопауза не помешает нам к 5 октября 2010 года сыграть 118 вопросов.

В связи с этим два вопроса.
1) Продолжаем или объявляем новый сезон? Я не вижу особой разницы и подчинюсь общественному мнению.
2) Будем ли определять лучший вопрос сезона? После каждых 10 вопросов я даю опрос. Отвечают вяло, но отвечают. Когда же после первых 30 вопросов я устроил второй круг, то голосовали совсем слабо. Поэтому я не делал второго круга после 60 и 90 вопросов. Сводить вместе все вопросы в голосовалке не получится (даже если взять по 2 лучших вопроса по результатам голосования из каждой десятки) по техническим причинам. Да и старые вопросы уже забылись. Так что есть сложности, правда преодолимые.
Один из вариантов, которые я вижу, - проведение отбора лучших вопросов добровольцем, если таковой найдется. Но путем всеобщего голосования. Форму придется несколько усложнить, добавив пост со ссылками на вопросы и обсуждение.

В общем, жду любых предложений и комментариев.
Garmoshka
16 сентября 2010, 23:04

PaoloS написал: Специально для Garmoshk-и:

О, спасибо, не знал о нём. Надо будет заглянуть.
Маргарита Шульман
11 октября 2010, 18:57
PaoloS, с днем рождения! kiss.gif
Желаю играть и выигрывать! smile.gif

user posted image
лиССка
11 октября 2010, 19:33
PaoloS, поздравляю!
Желаю тебе всего и побольше! Удачи во всех начинаниях!

user posted image
Solmir
11 октября 2010, 19:53
С Днем Рождения, Павел!
user posted image
buryvuh
11 октября 2010, 20:25
С Днем рожденья, капитан! ura.gif
PaoloS
12 октября 2010, 10:51
Спасибо, ребята!!! smile.gif
Solmir
24 октября 2010, 00:37
Посмотрел игру сборной Белоруссии на чемпионате мира по ЧГК. Они проиграли, не взяв, среди прочих, вопрос украинского знатока Бугаева.
Вот герб Зимбабве на присоединенной картинке.
Все элементы в нем имеют свое значение. Птица называется зимбабве, а еще есть мотыга, автомат АКМ, звезда — символ революции, кукуруза, антилопы.
Вопрос: что символизирует полоса с синими и белыми волнистыми линиями?
Ответ:    Спойлер!
водопад Виктория.

Попробуйте ответить за минуту.
Solmir
1 ноября 2010, 01:13
Посмотрел последнюю игру чемпионата мира по ЧГК. Играла сборная Грузии - прошлогодний чемпион. Тогда Ия Метревели взяла самостоятельно 5 вопросов. Но сейчас игра у нее не пошла и команда проиграла. Чемпионами мира стала сборная Азербайджана.

Из невзятых вопросов.

1. В каких случаях турецкая жена подает своему мужу чай с лепестками олеандра на блюдце?

2. В канадском Ванкувере официант получил однажды "на чай" кобру. Какой конгресс проходил тогда в Ванкувере?

3. Были вынесены 3 постера. Это белое изображение на черном фоне (в ответе их показали с невырезанными названиями), которое я прикреплю к трем постам. Надо было угадать, к чему эти постеры.

Знатоки должны были найти ответ за 1 минуту, без Интернета. Попробуйте повторить эту попытку.

Вот первый постер, я даю только середину, вокруг все черное.
Solmir
1 ноября 2010, 01:14
Вот второй постер, я даю только середину, вокруг все черное.
Solmir
1 ноября 2010, 01:15
Вот третий постер, я даю только середину, вокруг все черное.
Solmir
1 ноября 2010, 01:16
Если не решите, пишите и я дам ответы.
AllaVM
1 ноября 2010, 14:27

Solmir написал: Посмотрел последнюю игру чемпионата мира по ЧГК.

Где? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»