Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждение всего, что связано с ЧГК
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех > Что? Где? Когда?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Нефеш
30 сентября 2009, 19:43
Этот тред создан специально для обсуждения вопросов, событий, игр и пр, что касается игры "Что? Где? Когда?"

Solmir
30 сентября 2009, 23:20
Предложение по списку, порядок несущественен (он связан с порядком появления игрока в играх этого сезона).

Stashevskey
Solmir (вдруг меня сменит новый ГМ, а я перейду в знатоки?)
assol
Evribada
Pagan
TatuCat
PaoloS
Igor
Gera
Маргарита Шульман
ivanzhukov
Фамильное Привидение
Кшиська
Пампукская хрюря
AllaVM
MogiLsik
Garmoshka
Славик Ф
Yorool
Natnat
Basset
Okeanolog
DVCh
Неузнайка
Helg
Афарран
Victort54
nezachem
Yuka
Chinablue
Jerrie
mavr
CrazyNat
Сергій
buryvuh
Petr
simba
Spika
Freddie
Виллина
TheBest
Lil'ka

Всего 43 человека. Будет кому досрочно ответить, если вопрос быстро возьмут.
Маргарита Шульман
30 сентября 2009, 23:22

Basset написал: Выделить ЧГК в отдельный подфорум.

Нефеш написала: Из-за нескольких участников и 2 тредов подфорум не делается.

Basset написал: Всё-таки хочу вернуться к предложению выделить отдельный подфорум под ЧГК. Тогда можно было бы играть так, как это делается на всех остальных форумах: один вопрос - один тред. Это позволило бы играть одновременно несколько вопросов, исключило бы ситуацию, когда вопрос завис и все ждут окончания обсуждения, чтобы поиграть снова. Можно было бы без ущерба для динамики игры продлить срок обсуждения вопроса. Вопросы можно было бы обсуждать прямо в треде по окончании игры.

PaoloS написал: Касательно того, предоставлять ЧГК отдельный подфорум или нет - здесь уже наверное стоит пообщаться непосредственно с руководством форума

Подтверждаю высказанное Нефеш: из-за 2-3 тредов новый подфорум, как правило, не открывается (известно из опыта обсуждений в модераторской рассылке и в Вопросах по форуму).

Кроме того, отдельный тред на каждый вопрос у нас заводить нет никакого смысла.
Это имеет смысл на турнирах, а в текущих играх (даже на Грине) все вопросы задаются в одном треде.

Добавлю, что проведение турниров ЧГК на ФЭР тоже не получится, потому что во всех уголках ФЭР действуют общие правила форума, соблюдать которые согласятся далеко не все игроки (посетители других ресурсов), участвующие в турнирах ЧГК.
Freddie
30 сентября 2009, 23:32

Solmir написал: Добавляется новый пункт:
4. Исходный список членов клуба знатоков ЧГК определяется ГМ и модераторами по результатам последних сезонов. Дальнейший прием новых членов клуба знатоков ЧГК производят сами члены клуба. Ни ГМ, ни модераторы не имеют право вето на прием новых членов. В исключительных случаях члены клуба знатоков ЧГК могут временно или постоянно исключить кого-то из своих рядов. Все изменения в списке членов сообщаются ГМ.
Свои предложения по списку членов клуба знатоков ЧГК дам отдельным постом.

- 1.
Позвольте нарушить идиллию?
Вот с этим пунктом с членами, кандидатами в члены, кандидатами в кандидаты... не могу согласиться.
Играю, увы, редко, точнее сказать, практически не играю.
Но стараюсь читать по возможности. Несколько раз знала ответы, но попадала уже к шапочному разбору, пару раз успевала прочитать вопрос и дать ответ.
Есть еще игроки, которые заглядывают периодически, но не регулярно.
И вот этот вот отбор, отсев, прием, кажется мне несерьезным. Мне безразлична эта табель о рангах, но чтобы играть, участвовать в обсуждении и давать версии, я должна дожидаться чьего-либо вердикта?

Когда уже написала, увидела

Solmir написал: Предложение по списку, порядок несущественен (он связан с порядком появления игрока в играх этого сезона).

Ну и объясните мне сакральный смысл этого списка. smile.gif
Маргарита Шульман
30 сентября 2009, 23:37

Freddie написала: чтобы играть, участвовать в обсуждении и давать версии, я должна дожидаться чьего-либо вердикта?

Чтобы участвовать в обсуждении и давать версии, ничьего вердикта не нужно, разумеется. Я же сразу написала, что игровой тред открыт для любого участника ФЭР.
Речь идет о праве дать окончательный ответ на вопрос гейм-мастера.
TheBest
30 сентября 2009, 23:38

Djemshid написал:
Предлагаю следующий вариант: "Досрочный ответ, то есть ответ, данный более чем за 6 часов до окончания срока обсуждения, как правило, применяется в исключительных случаях и может быть дан любым из знатоков только при согласии как минимум 50% знатоков непосредственно принимавших участие в дискуссиях по этому конкретному вопросу, причем количество принимающих участие в дисскусиях должно быть не менее 4-х. Если участников обсуждения 3 и меньше, то досрочный ответ не дается. 

Мне такой вариант больше нравится, чем список членов клуба.
Насчет исключительных случаев я бы не писал, бывают и простые вопросы, по которым нет смысла ждать двое суток.
Если собралось 4 человека и трое согласны, то ответ вполне можно сдавать и досрочно.

Есть правда тонкость, которую я сразу не оценил. Если вопрос несложный, то его может быть интересно решить каждому самостоятельно. А если при этом правильный ответ дан в первые 20 минут, то теряется интерес у тех, кто увидит вопрос позже.

Может быть, сверхдосрочные ответы (в течение 4-8 часов после опубликования) имеет смысл рекомендовать сдавать приватом. Я имею в виду именно готовые ответы, а не версии.
Garmoshka
30 сентября 2009, 23:44

Solmir написал: Исходный список членов клуба знатоков ЧГК определяется ГМ и модераторами по результатам последних сезонов. Дальнейший прием новых членов клуба знатоков ЧГК производят сами члены клуба.

Этот пункт надо как-то формализовать. Каким образом будет проводиться приём? Далеко не все игроки будут постоянно присутствовать на форуме, а не то что в игротеке. Нужно, видимо, чтобы приём мог осуществляться каким-нибудь кворумом постоянных членов и этот кворум надо определить. Также не ясно, что делать, если кто-то против приёма некоего участника.
Garmoshka
30 сентября 2009, 23:57

Djemshid написал: Предлагаю следующий вариант: "Досрочный ответ, то есть ответ, данный более чем за 6 часов до окончания срока обсуждения, как правило, применяется в исключительных случаях и может быть дан любым из знатоков только при согласии как минимум 50% знатоков непосредственно принимавших участие в дискуссиях по этому конкретному вопросу, причем количество принимающих участие в дисскусиях должно быть не менее 4-х. Если участников обсуждения 3 и меньше, то досрочный ответ не дается.

Далеко не всегда в дискуссии принимают участие даже 3 человека, особенно если ответ дан быстро и правильность ответа очевидна. В результате, чтобы ответ можно было сдать, в тред должны зайти несколько человек и поддакнуть. Далее, если человек некоторое время активно участвовал в обсуждении вопроса, то к моменту нахождения правильного ответа он может уже на поезде в Урюпинск ехать, т.е. опять нет кворума, опять простои при правильном ответе. Ну и наконец, никаких гарантий, что три человека не смогут сгенерировать бредовую версию, тоже нет.
Solmir
1 октября 2009, 00:00

Freddie написала:
Ну и объясните мне сакральный смысл этого списка. smile.gif

Попробую на примере. Я даю очень сложный вопрос. "Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?" Вопрос читает знаток из списка и может тут же ответить про ножницы. Или вопрос читает забредший шутник, не из списка. Он отвечает "Гладиолус", но его ответ я не принимаю. Он должен либо дождаться конца обсуждения (а оно будет недолгим), либо уговорить кого-то из списка поддержать его ответ. Третий вариант. Забредает форумчанин и предлагает ответ про ножницы. Возражений нет, правильность очевидна. В тему заходит кто-то из списка (например Freddie) и дает ответ, указав его автора. Я принимаю ответ.

TheBest написал: Если собралось 4 человека и трое согласны, то ответ вполне можно сдавать и досрочно.

Собрались 4 приколиста и ответили "Гладиолус"? Все по правилам, а я даже не могу разрешить переответить. А потом наши герои приходят в тему сразу после нового вопроса и отвечают "Гладиолус". И еще раз. Я понимаю, что это звучит нелепо, но и такой вариант тоже следует учитывать. Кстати, модераторы не смогут наказать приколистов, ведь никаких формальных правил они не нарушили.
Поэтому я и дал список на 43 персоны, что практически всегда кого-то из них можно застать в теме. А со временем список будет расти за счет новых членов клуба.

Но это мои предложения. С ними можно не соглашаться. Я готов ко многим вариантам.
Djemshid
1 октября 2009, 00:09

Solmir написал: Собрались 4 приколиста и ответили "Гладиолус"?

Такое не было и навряд ли такое будет, но если предположить, что такое может случиться, правило можно дополнить следующим пунктом "как правило, досрочный ответ дается когда участники без всяких сомнений уверены в правильности своего ответа, однако, если данный ответ окажеться не верным, то эти участники лишаются права досрочно отвечать до конца сезона."

Этим самым решается вопрос о приколистах, и значительно повышает ответственность за досрочный ответ.

И вообще можно записать только это правило, знаток сто раз подумает, прежде чем даст ответ, сомнивающийся не станет спешить, а уверенный, не будет бояться, тем более это не бан, а просто лишение возможности давать досрочный ответ.
Solmir
1 октября 2009, 00:12

Garmoshka написал:
Этот пункт надо как-то формализовать. Каким образом будет проводиться приём? Далеко не все игроки будут постоянно присутствовать на форуме, а не то что в игротеке. Нужно, видимо, чтобы приём мог осуществляться каким-нибудь кворумом постоянных членов и этот кворум надо определить. Также не ясно, что делать, если кто-то против приёма некоего участника.

Безусловно, все это надо сделать. Но только если идея будет принята. А технические детали придумаются. Например, каждый из списка может предложить добавить в него Васю Пупкина. Это предложение ГМ дает в теме для обсуждения. Ждет неделю. Если никто из членов не против (ни в теме, ни в привате), то ГМ вносит Васю Пупкина в список. Или можно допустить 1 (2,3...) голоса против.
Basset
1 октября 2009, 00:15
Я против цветовой дифференциации штанов. Есть много (Freddie не даст соврать) сильных игроков, которые появляются в треде эпизодически, и отталкивать их чинами и рангами - не лучший способ популяризации игры. Если уж так хочется получить защиту от досрочного ответа данного новичком без предварительного обсуждения со старожилами (хотя, право слово, проблема выеденного яйца не стоит, и способ её решения нам элегантно продемонстрировал ГМ) то давайте запретим давать досрочный ответ в первые 12 (24) часа обсуждения. Или примем предложение в формулировке Djemshid'а, хотя мне не нравятся слишком развесистые правила.
Что касается, отдельного подфорума, то это конечно вопрос к администрации, но прежде чем отправлять делегацию с челобитной на Олимп, нобходимо обсудить возможность и необходимость такого нововведения среди участников игры. Прошу не отметать предложение сходу. Я очень уважаю Нефеш, но не считаю её венцом творения, а каждую высказанную ей фразу Истиной в последней инстанции.

Маргарита Шульман написала: Кроме того, отдельный тред на каждый вопрос у нас заводить нет никакого смысла.
Это имеет смысл на турнирах, а в текущих играх (даже на Грине) все вопросы задаются в одном треде.

Не знаю, мы, наверное, на разных Гринах зарегистрированы. Там где был я (на Грине, на Данетке, Глобусе Израиля) обсуждение вопросов идёт в разных тредах. Мне кажется, что так удобнее.
Djemshid
1 октября 2009, 00:18

Solmir написал: А технические детали придумаются. Например, каждый из списка может предложить добавить в него Васю Пупкина. Это предложение ГМ дает в теме для обсуждения. Ждет неделю. Если никто из членов не против (ни в теме, ни в привате), то ГМ вносит Васю Пупкина в список. Или можно допустить 1 (2,3...) голоса против.

Мне кажется это все сложновато, и запутанно, если признаться честно, я уже запутался насчет отбора членов, времени отбора, процедуру их участия и принятия решения. Чем проще правила, тем легче их соблюдать. ИМХО. Свое видение, я уже озвучил выше.
Djemshid
1 октября 2009, 00:45
Вот облегченный вариант.
"Досрочный ответ, это ответ, данный более чем за 6 часов до окончания срока обсуждения, и как правило, применяется в исключительных случаях когда знатоки без всяких сомнений уверены в правильности своего ответа. (преамбула)
Досрочный ответ может быть дан только по прошедствии 12 часов с момента опубликования вопроса, вопрос о досрочном ответе решается обычным большинством голосов знатоков непосредственно принимавших участие в дискуссиях по этому конкретному вопросу. Если участников обсуждения 3 или меньше, то досрочный ответ не дается. Если данный ответ окажется неверным, то эти участники лишаются права досрочного ответа вплоть до окончания сезона."

"Гейм-мастер может переигрывать вопрос в исключительных случаях, но даже при правильном ответе знатокам защитывается пол-очка."
PaoloS
1 октября 2009, 09:01

Маргарита Шульман написала:
Кроме того, отдельный тред на каждый вопрос у нас заводить нет никакого смысла.

Не так. Во ВСЕХ трех посещаемых мной чгк-разделах (на том же Грине, на Данетке, на Глобусе Израиля) вопросы по ЧГК имеют отдельный подфорум и каждый вопрос задается в виде ОТДЕЛЬНОЙ темы. И это правильно.
Таким образом, подфорум состоит из стольких тредов, сколько на сегодня отыграно вопросов. Так что проблемы "ради двух-трех тредов" - не существует. wink.gif
Отмечу также, что Данетка и Глобус Израиля чгк-шными форумами отнюдь не являются.
AllaVM
1 октября 2009, 10:41

Basset написал: Я против цветовой дифференциации штанов.

+100

Basset написал: право слово, проблема выеденного яйца не стоит, и способ её решения нам элегантно продемонстрировал ГМ

и ещё раз ППКС.
Что, только новички или случайно заглянувшие могут дать неправильный ответ? (Не думаю, на самом деле, что кто-то здесь сдает "гладиолусы" шутки ради - все люди вполне вменяемые.) А вот ошибиться вполне могут и старожил, или даже группа.
Считаю, что введение временнЫх ограничений по сдаче ответов приведет к тому, что его не будут сдавать вовремя вообще.
Solmir
1 октября 2009, 12:10
Ну что ж, раз моя идея про введение статуса членов клуба не нашла поддержки, придется от нее отказаться. Жаль, мне она казалась наименее затратным выходом.
Немного общих фраз.

AllaVM написала:
Не думаю, на самом деле, что кто-то здесь сдает "гладиолусы" шутки ради - все люди вполне вменяемые.

Правила придумывают для всех, не только для вменяемых. Шутников хватает, зайдите в МиЖ и почитайте, что пишут там виртуалы, кем только не прикидываются. Но там появление такой личности - праздник, в тему немедленно сбегаются по 30-40 человек. Как в кунскамеру. Там шутники могут только потешать. А здесь - мешать и весьма серьезно. И не только быстро давая неправильные ответы. ЧГК - игра, расчитанная на коллективное обсуждение. И если в треде трое - нормальный игрок и два сговорившихся (или спонтанно нашедших друг друга) шутника, то они доведут игрока до белого каления, отрицая очевидные вещи и взаимно восторгаясь глупостям партнера. И уйдет из темы игрок, а не шутники.
Пока такие шутники не приходили. Но надо предусмотреть и этот вариант. Вот играли мы год по правилам, всех они устраивали. И каждый бы сказал, что все люди вменяемые, будут проверять соответствие ответа вопросу перед его досрочной сдачей. А оказалось, что не всегда. И решение пришлось принимать мне. Теперь правила изменятся. И один из пунктов прямо гласит, что я не могу влиять на ситуацию в нестандартных случаях. Если мне ответят "гладиолус", я обязан взять ответ и засчитать знатокам поражение. И если в следующий раз ответ будет "опять гладиолус". И еще в следующий раз "ну теперь точно гладиолус". Вот я и стелю соломку, чтобы не оказаться в такой ситуации. Ибо я ничего не могу сказать про вменяемость абстракного посетителя форума, но уверен во вменяемости участников из моего списка.
Solmir
1 октября 2009, 12:21

PaoloS написал: Наверное, не открою Америку, если выскажу мысль, что вопросы "на поиск" стабильно большой контингент априорно привлечь не могут. Вся соль игры "Что?Где?Когда?" именно в том, чтобы найти правильный ответ собственным умом      . Люди умные, как правило, ленивы во всем том, что требует перебора, копания и прочих вещей, мало использующих их интеллект. Разве что на конечной стадии - когда они уже выстроили в голове всю логическую цепочку - можно изредка на секунду заглянуть в интернет или книгу за последним штрихом. А эрудиции большинства из нас, я думаю, достаточно, чтобы под такую базу писать вопросы. И не стоит ждать конвейера хороших вопросов от одного человека: так не бывает. С такими темпами, как у нас, нужно 5-6 стабильно пишущих авторов. Будет достаточно авторов - будет разнообразие. Будет побольше логики, поменьше поиска - станет интересно. А интересные и разнообразные вопросы - это залог жизни - и безоблачной жизни - раздела "Что?Где?Когда?".

Полностью согласен. И мне было бы куда проще, имей я возможность выбирать из множества вопросов. Пока же реальность такова, что за год мне пришлось придумать более 80 вопросов. А когда надо срочно что-то придумать, трудно ожидать хорошего вопроса на сообразительность. Они приходят в голову, но не так часто, как хотелось бы. Проще придумать вопрос на поиск. Так что я весьма не против работать с "5-6 стабильно пишущих авторами". Но их не видно. Боюсь, что если по какой-то причине я не смогу затыкать дыры с вопросами, тред можно будет спокойно закрывать. Ведь даже если давать на обсуждение по 2 недели и запретить досрочные ответы, понадобятся 26 вопросов в год.
Basset
1 октября 2009, 12:30
Солмир, говорят, что уставы написаны кровью. Давайте и мы не будем отступать от этой традиции и вводить сложные правила в предвкушении грядущего хама. Придёт, тогда и будем думать, что с ним делать. Тем более, если эти правила вводят в затруднение ни в чём не повинных игроков. Давайте вставим в правила два пункта:

1. В исключительных случаях ГМ имеет право отступать от принятых правил.
2. Решения ГМа обжалованию не подлежат.

При адекватном ГМе, эти правила позволят найти выход из всех непредвиденных ситуаций, а если ГМ неадекватный, то народ и так разбежится.
Кроме того, у модераторов есть право не только банить за нарушения общефорумских правил, но и устанавливать запрет на написание в определенном треде. Если появятся шутники, дающие злонамеренно несогласованные с другими игроками ответы, то модераторы (по просьбе ГМа) вполне могут запретить им писать в ЧГК.
Red47
1 октября 2009, 13:30

Solmir написал: Всего 43 человека.

Что, уже начинаем игру?
Вопрос: А кто 43-ий?

Basset написал: Солмир, говорят, что уставы написаны кровью.

Не знаю, чем там уставы написаны, но ИМХО кровью, вроде, писаны ГОСТы и ОСТы. smile.gif Ни в одном уставе не написано, что я на ствол "калаша" на марше в пустыне презерватив должен надевать.

Basset написал: 1. В исключительных случаях ГМ имеет право отступать от принятых правил.

Это прям ГКЧП какое то.

Basset написал: 2. Решения ГМа обжалованию не подлежат.

А это узурпация. smile.gif И у кого обжаловать?
Solmir
1 октября 2009, 13:45

Basset написал: Давайте и мы не будем отступать от этой традиции и вводить сложные правила в предвкушении грядущего хама. Придёт, тогда и будем думать, что с ним делать.

То есть, если он придет, модераторы закроют тему и предложат обсудить поправки к привилам? Уже закрыли и предложили. Почему бы не продумать элементарно просчитываемые простые ситуации? Если не придет, то значит мы дули на воду. Не самая большая плата за неприход.

Кроме того, у модераторов есть право не только банить за нарушения общефорумских правил, но и устанавливать запрет на написание в определенном треде. Если появятся шутники, дающие злонамеренно несогласованные с другими игроками ответы, то модераторы (по просьбе ГМа) вполне могут запретить им писать в ЧГК.

Могут. Но с какой формулировкой? "За очередной неправильный ответ"? "За кретинизм при обсуждении"? Формально человек ничего не нарушит, даже правила игры. И тем более правила форума. Вот я и предлагаю не требовать потом от модераторов не совсем корректных действий (типа забанить за орфографию или текстовые смайлики, имея в виду манеру игры), а исключить такую возможность. Или, по крайней мере, постараться исключить ее.
А конкретные меры могут быть разными. Мое предложение - один из возможных вариантов, не более.
Solmir
1 октября 2009, 13:49

Red47 написал:
Вопрос: А кто 43-ий?

Виноват, просчитался. В списке 42 человека. Но в моем варианте скоро появятся и 43-й и 55-й. Надеюсь.
Basset
1 октября 2009, 14:13

Solmir написал: То есть, если он придет, модераторы закроют тему и предложат обсудить поправки к привилам?

Где-то прописана обязанность модераторов закрывать тему? Ситуация нормально разруливается и без этого.

Solmir написал: Могут. Но с какой формулировкой? "За очередной неправильный ответ"? "За кретинизм при обсуждении"? Формально человек ничего не нарушит, даже правила игры. И тем более правила форума. Вот я и предлагаю не требовать потом от модераторов не совсем корректных действий (типа забанить за орфографию или текстовые смайлики, имея в виду манеру игры), а исключить такую возможность. Или, по крайней мере, постараться исключить ее.

Ну если так хочется всё формализовать, давайте введём пенализацию за неверный ответ. Типа: "Игрок, давший неверный ответ, лишается права оформлять ответ при розыгрыше 5 следующих вопросов".
Red47
1 октября 2009, 14:22

Basset написал: "Игрок, давший неверный ответ, лишается права оформлять ответ при розыгрыше 5 следующих вопросов".

Сам понял, что сказал?
Все же могут ошибаться.
Скажем - долго обсуждали - пришли к общему мнению - дали ответ - проиграли. И за что же его, отвечающего, так? Да и зачем?
Red47
1 октября 2009, 14:28

Solmir написал: каждый из списка может предложить добавить в него Васю Пупкина. Это предложение ГМ дает в теме для обсуждения. Ждет неделю. Если никто из членов не против (ни в теме, ни в привате), то ГМ вносит Васю Пупкина в список. Или можно допустить 1 (2,3...) голоса против.

И всё же, Solmir, мне кажется (уже крещусь), что приём в список ЧГК основными игроками, несколько не корректен. Человек может правильно давать ответы на вопросы или способствовать им, но быть другим игрокам сознательно или подсознательно неприятен пересекаясь с ними в других тредах. Вот здесь лично я, и ты скорее всего догадываешься почему, предпочёл бы систему баллов. При наборе определённой суммы баллов, чётко прописанной в правилах, любой игрок автоматически переходит в основной состав.
Нефеш
1 октября 2009, 14:50

Basset написал: Где-то прописана обязанность модераторов закрывать тему?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Еще раз. Модераторы разберутся со своими обязанностями сами.
Обсуждайте правила ЧГК.
Как только ГМ скажет, что все обсуждено, объявит поправки к правилам или не объявит, скажет, что игра может быть продолжена, тред откроем.

Basset
1 октября 2009, 14:51

Red47 написал: Сам понял, что сказал?

Ты не поверишь, понял!

Red47 написал: Все же могут ошибаться.
Скажем - долго обсуждали - пришли к общему мнению - дали ответ - проиграли. И за что же его, отвечающего, так? Да и зачем?

Ну и что с того? Никто же не запрещает ему после этого полноценно играть, обсуждать вопрос, выдвигать версии. А для оформления вопроса можно выдвинуть другого камикадзе. Зато от идиотского запарывания вопросов, которого тут вдруг все испугались, защитит. Тем более, что, при ФЭРовском стиле игры с подсказками, продлением сроков и т.д., соотношение правильных/неправильных ответов редко опускается ниже 5, и риск получить толпу обездоленных игроков, не имеющих возможности ответить в треде, стремится к нулю.
Нефеш
1 октября 2009, 14:54
Самое интересное, что такие обсуждения тоже часть игры.
Обратите внимание, вы сейчас не можете договориться по правилам, хотя весьма небольшое количество игроков принимает участие в обсуждении (хотя модераторы не вмешиваются и свой вариант не навязывают).

Solmir написал: Почему бы не продумать элементарно просчитываемые простые ситуации?

Меня тоже удивляет. Давно бы уже решили и воцарился бы мир и покой... наверное на год. tongue.gif
Red47
1 октября 2009, 15:19

Basset написал: Зато от идиотского запарывания вопросов, которого тут вдруг все испугались, защитит.

Я так думаю, Solmir дорог каждый придуманный им вопрос, а последний, видимо, был особо дорог.
Нефеш
1 октября 2009, 15:22

Red47 написал: Я, так думаю, Solmir дорог каждый придуманный им вопрос, а последний, видимо, был особо дорог.

Ты знаешь, я вот в ЧГК не играю с института, даже передачу уже не смотрю, но тред почитываю (молча) и мне тоже жалко игры и вопросов, когда приходят ляпают, что попало, мол не корову продаем, когда ясно видно, что ответ неверный. frown.gif
Solmir
1 октября 2009, 15:42
Пока есть первый положительный результат - мне прислали вопрос для ЧГК. 2jump.gif
Red47
1 октября 2009, 15:46

Нефеш написала:

Я первый раз в ЧГК, помню такой галдёшь поднял. Потом конечно, по мере возможности, читал. Иногда только что нибудь для поднятия тонуса у игроков постил.
Точный ответ только на один вопрос знал (просто знал без трудаgoogle), но был на выезде.

Solmir написал: мне прислали вопрос для ЧГК.

Это с перепугу. smile4.gif
Lil'ka
1 октября 2009, 17:31
Предлагаю играть дальше и больше. Кого ни читаю - со всеми, практически, согласна. Особенно с Solmir, ибо логически излагает biggrin.gif
И раз уж меня "приняли", хочу сообщить, в каких именно областях мне можно доверять полностью:
Литература любэ +биографии авторов;
искусство любэ (музыка, живопись+скульптура, история искусства);
наука и техника (естесственные науки и инжениерия - все!) + ее история;
психология, социология;
кулинария (+сомелье);
законодательство (римское право и теория прецендента);
География - геология;
лингвистика - отчасти.
И где мне доверять полностью нельзя, - я либо знаю точно, либо "плаваю" на сопредельных плотах:
История, археология;
путешествия и история великих открытий;
Кино;
Библия и другие "Священные Книги" (просто внимательно и вдумчиво читала), религиоведение;
Поиск чего-то там в интернете;
Хотелось бы, чтобы каждый из игроков рассказал о себе таким же образом - играть будет легче и задорнее!
Solmir
1 октября 2009, 18:03
Почитал все, что здесь написали, спокойно подумал и принял решение (пока промежуточное). Есть возможность обеспечить презумпцию невиновности и не вводить "цветовую дифференциацию штанов". Тем более, что если вводить статус члена клуба, то возникнет вопрос о приеме новых членов. А он непрост. Мой вариант допускает блокирование чей-то кандидатуры по личным мотивам.

Red47 написал:
И всё же, Solmir, мне кажется (уже крещусь), что приём в список ЧГК основными игроками, несколько не корректен. Человек может правильно давать ответы на вопросы или способствовать им, но быть другим игрокам сознательно или подсознательно неприятен пересекаясь с ними в других тредах. Вот здесь лично я, и ты скорее всего догадываешься почему, предпочёл бы систему баллов. При наборе определённой суммы баллов, чётко прописанной в правилах, любой игрок автоматически переходит в основной состав.

А система баллов плоха тем, что предполагает борьбу за первенство в выдвижении правильной версии. В том варианте, что принят на форуме, ЧГК - командная игра, причем все знатоки в одной команде. И автор правильного ответа получает балл для команды, а для себя только смайлик hb.gif . Не хочу, чтобы ситуация с Меркадером продолжилась и усугубилась.
Вариантом решения было бы дополнительное право ГМ вводить для игроков, которые, по его мнению, препятствуют командной игре (например, дают досрочные заведомо неверные ответы) наказание в виде невозможности давать досрочный ответ (на время или вообще). Других санкций не будет. Просто если такой игрок даст ответ раньше, чем за 6 часов до конца срока, я его не приму.

Вариант правил, основанный на этой идее, я дам отдельным постом. Спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении. Но оно еще не закончено. Можно будет обсудить мой вариант или предложить свой
Djemshid
1 октября 2009, 18:27

Solmir написал: (например, дают досрочные заведомо неверные ответы)

Согласен с Вашим "вариантом" smile.gif, но "Заведомость" сложно доказать... поэтому предлагаю просто "дали неправильный ответ, лишение права на досрочный ответ до конца сезона", кстате, это сколько месяцев получается-то?
Solmir
1 октября 2009, 18:29
Мой вариант правил ЧГК.

1. В игре могут принимать участие все желающие. Ограничение одно: автор, приславший вопрос ГМастеру, в его обсуждении не участвует.

2. Вопросы публикуются только ГМ. Все участники могут присылать в приват гейм-мастеру свои вопросы. Эти вопросы должны включать ответы и ссылки на источники в интернете.
Допускаются вопросы, придуманные самим автором, но и на них требуется прислать точный ответ.

3. Гейм-мастер проверяет корректность вопроса и выкладывает его в игровой тред.
Игрокам и зрителям запрещается выкладывать вопрос в тред самостоятельно, на это имеет право только ГМ игры.

4. После того, как вопрос задан, начинается непосредственно игра.
Играющая команда в треде ведет обсуждение, выдвигает версии, формулирует окончательный ответ.

5. На обсуждение вопроса и выработку окончательного ответа дается не менее двух дней. Точный срок окончания обсуждения указывает ГМ. После его наступления ГМ прекращает обсуждение.

6. Окончательный ответ публикует либо игрок, нашедший его, либо (при его отсутствии на форуме) любой игрок команды, непременно называя того игрока, который выдвинул правильную версию.
Форма окончательного такова: черным, жирным, крупным шрифтом пишется слово: Ответ, и далее полный ответ по всем пунктам вопроса.
Если по техническим причинам игроку сложно соблюсти этот пункт, он должен написать большими буквами ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ и далее текст ответа.

7. Если ГМ считает, что какой-то игрок явно мешает командной игре, например дает заведомо неверные досрочные ответы, он вправе по своему усмотрению лишить этого игрока права на досрочный ответ. Решение ГМ публикует в теме и указывает срок, на который он лишает игрока права на досрочный ответ. ГМ не должен злоупотреблять этим правом. Если игрок, лишенный права на досрочный ответ, все-таки дает ответ ранее, чем за 6 часов до окончания срока обсуждения, ГМ не принимает этот ответ.

8. Подведение итогов: ГМ выносит решение и публикует правильный ответ, после чего предлагается следующий вопрос. Если ответ на вопрос дан в соответствии с правилами, то гейм-мастер не имеет права переигрывать вопрос.

9. Если игрок знает сразу ответ на вопрос, ему предлагается некоторое время не отвечать в теме, а написать в приват ГМ свой ответ, чтобы дать возможность и другим игрокам поучаствовать в решении. Если другие игроки не дадут ответ в теме, он должен продублировать свой ответ в теме до истечения срока обсуждения. ГМ не отвечает на письмо игрока, но указывает на него при подведении итогов. Игрок может по своему выбору сообщать или не сообщать в теме, что отправил ответ ГМ. Игрок не должен пользоваться этой возможностью, если он принял участие в обсуждении вопроса или воспользовался идеями, возникшими в ходе обсуждения. В любом случае, официальным ответом знатоков считается ответ, опубликованный в теме.

10. В игровом треде запрещено обсуждать что-либо, кроме игры, без особого разрешения модераторов. Все обсуждения сыгранных вопросов ведутся в специально созданной для этого отдельной теме. После опубликования нового вопроса любые обсуждения отыгранного вопроса в основной теме будут считаться оффтопом и наказываться. Между ответом и следующим вопросом ГМ имеет право давать какие-то сообщения, но обязуется этим не злоупотреблять.

11. "Что? Где? Когда?" - командная игра. Все знатоки являются членами одной команды. Поэтому с целью сохранения командного духа запрещены разборки
в теме на тему первенства выдвижения версий, личного вклада отдельных игроков и т.п. Приветствуется соблюдение принципов fair play (честной игры).

12. Запрещено оффтопить в теме, в частности вести там личную переписку, помещать посторонние картинки и т.д. К оффтопу и флуду приравниваются избыточное цитирование, не являющееся необходимым при поиске ответа, и сообщения, повторяющие предыдущие или не несущие никакой смысловой нагрузки.

13. Все апелляции по поводу правильности ответа на вопрос ведутся в теме для обсуждения вопросов. Запрещается отправлять апелляции личным сообщением ГМ.
Basset
1 октября 2009, 18:34
Кстати, по поводу малотемья в предполагаемом подфоруме ЧГК (кто про что, а вшивый про баню). Кроме тем по каждому вопросу, можно завести отдельные темы по стилистике вопросов (давно хочу обсудить, а негде), технике отгадывания (ага, технологии глубокого гугления), ввести рейтинги игроков/авторов и т.д. и т.п.
А по поводу малочисленности участников, только в этом треде отметилось 15 человек. Мне кажется, что есть о чём подумать.
Мне могут возразить мол: "хочешь углублённой игры, иди на спецфорумы, тот же Грин, а здесь форум многопрофильный, на каждую забаву подфорумов не наберёшься". К сожалению, приходится констатировать, что спецфорумы хиреют. Так произошло с ЖЖ-шным сообществом, которое завели Инна и Ситка Чарли после ухода с ФЭРа, это же, к сожалению, наблюдается и на Грине, да и на Данетке не скажу чтобы активно играли. Беда в том, что для активной и постоянной игры требуется постоянный же подток новых игроков. Старые игроки устают, ругаются или по каким другим причинам уходят и игра прекращается. Идеальные условия для игры складываются тогда, когда игра паразитирует на популярном ресурсе, и ФЭР для этого самое подходящее место.
Но ведь хочется играть удобно. Для хорошей игры нужно сообщество игроков, которым нужно и пообщаться не только по теме последнего вопроса, и секретами мастерства обменяться и вообще... В одной (и даже двух) теме тесно, тем более что оффтоп на ФЭРе жёстко наказуем.
Мне кажется, что ЧГК украшает форум, и от нас есть какая-никакая польза для форумского сообщества.
Неужели же, трудно выделить для игры, которая не очень укладывается в схему обычных форумных игр, отдельный подфорум? Что вам, жалко что ли? wink.gif
Solmir
1 октября 2009, 18:35

Red47 написал:
Я так думаю, Solmir дорог каждый придуманный им вопрос, а последний, видимо, был особо дорог.

Нет, это был вопрос на поиск, то есть особо дорогим он не был. Но он был важен для проверки того, насколько сложным поиском владеют знатоки (я упрощал некоторые вопросы, чтобы в стадии поиска они легче гуглились).
Solmir
1 октября 2009, 18:44

Basset написал: Неужели же, трудно выделить для игры, которая не очень укладывается в схему обычных форумных игр, отдельный подфорум? Что вам, жалко что ли?  wink.gif

Думаю, что если решится проблема с вопросами, то можно думать о подфоруме. Но если в игре постоянно несколько вопросов одновременно, то надо иметь их источник. А в теме про обсуждение ЧГК можно побеседывать

по стилистике вопросов (давно хочу обсудить, а негде), технике отгадывания (ага, технологии глубокого гугления).

И вести рейтинг авторов. Рейтинг игроков, ИМХО, не нужен. Борьба за рейтинг не способствует командной работе. Да и репутация выше любого рейтинга. А статистику выступления игроков можно подсчитать.
Basset
1 октября 2009, 18:47

Solmir написал: Думаю, что если решится проблема с вопросами, то можно думать о подфоруме.

Это вопрос курицы и яйца. Мне кажется, что при том количестве участников, которые посещают ФЭР, это место могло бы стать лучшим для ЧГК во всём рунете. А в то, что это не так есть вина и неудобной организации игры.
AllaVM
1 октября 2009, 19:49

Solmir написал: 12. Запрещено оффтопить в теме, в частности вести там личную переписку, помещать посторонние картинки и т.д. К оффтопу и флуду приравниваются избыточное цитирование, не являющееся необходимым при поиске ответа, и сообщения, повторяющие предыдущие или не несущие никакой смысловой нагрузки.

Имхо, избыточный пункт. Это все и так прописано в правилах форума. (А чем сложнее правила, тем меньше шансов, что их будут читать. wink.gif )
Нефеш
1 октября 2009, 20:25

Basset написал: К сожалению, приходится констатировать, что спецфорумы хиреют. Так произошло с ЖЖ-шным сообществом, которое завели Инна и Ситка Чарли после ухода с ФЭРа, это же, к сожалению, наблюдается и на Грине, да и на Данетке не скажу чтобы активно играли.

Вовсе нет. Эти форумы хиреют, потому что на них процветают разборки между игроками. И если бы мы в свое время не пресекли все разборки и жестко не пресекали бы флейм в наших тредах, у нас было бы тоже самое.
То есть все специализированные форумы населены "знатоками", которые устраивают разборки, кто из них круче, холят свои обидки и недоговорки. Потом они разругиваются как Инна и Чарли со всеми, громко с истерикой, что модераторы не дают им самовыражаться и устраивать из форума помойку, наступают на горло их творчеству , хлопают дверью. Сюда то они тоже пришли после очередного скандала в другом месте и мы им помогали, нянчались по первости как могли, а что в итоге? Все тоже. Так и бродят, не приживаясь нигде, везде пытаясь придумать новый устав, ругая модераторов и владельцев форума. Может им что-то в "консерватории поправить?"
На фиг нам такие дела. Нам такие дела не нужны. smile.gif

Basset написал: Неужели же, трудно выделить для игры, которая не очень укладывается в схему обычных форумных игр, отдельный подфорум? Что вам, жалко что ли?

Нам не жалко. Когда мы увидели , что у нас появилось много активных ролевых игр, мы сами попросили Экслера выделить отдельный подфорум в рамках Игротеки. Это было обосновано и правильно, появилась надобность, а не прихоть. Модераторы сами предложили отделить игроков в ролевые игры.
Пока ЧГК прекрасно укладывалась в формат Игротеки. Что тут не укладывается? Игра как игра. Нам то все равно, как её модерировать отдельно или в самой Игротеке. smile.gif

Кстати, на ФЭР есть действующие игроки в ЧГК в своих странах, есть участники форума, кто играл в ТВ ЧГК. И что? Форумская игра и Клуб ЧГК несколько разные вещи.
Нефеш
1 октября 2009, 20:29

Solmir написал: 7. Если ГМ считает, что какой-то игрок явно мешает командной игре, например дает заведомо неверные досрочные ответы, он вправе по своему усмотрению лишить этого игрока права на досрочный ответ. Решение ГМ публикует в теме и указывает срок, на который он лишает игрока права на досрочный ответ. ГМ не должен злоупотреблять этим правом. Если игрок, лишенный права на досрочный ответ, все-таки дает ответ ранее, чем за 6 часов до окончания срока обсуждения, ГМ не принимает этот ответ.

При всем моем уважении к ГМ. smile.gif На ФЭР даже самые большие наказания можно оспаривать. В случае участников и модераторов это обращение к Экслеру. Может быть все-таки и тут оставить участникам право обращаться за оспариванием (в спорных, конечно случаях) к модераторам, тем более, что нас трое и сообща мы можем принять решение.
Ну не такие уж мы "душители всех пламенных идей". smile.gif
Нефеш
1 октября 2009, 20:45

Solmir написал: Думаю, что если решится проблема с вопросами, то можно думать о подфоруме. Но если в игре постоянно несколько вопросов одновременно, то надо иметь их источник. А в теме про обсуждение ЧГК можно побеседывать

Вот, вот. Открыть подфорум и через месяц остаться без вопросов.
Да, фигня.. открыли, закрыли. Но все-таки, когда что-то затевается, то надо думать о будущем. У меня, например, есть немного вопросов, как средство экстренной помощи... Но пока вы справляетесь, я не лезу. smile.gif
Basset
1 октября 2009, 20:56

Нефеш написала: Вовсе нет. Эти форумы хиреют, потому что на них процветают разборки между игроками. И если бы мы в свое время не пресекли все разборки и жестко не пресекали бы флейм в наших тредах, у нас было бы тоже самое.

У Вас превратное представление об окружающей Вас действительности.
Нефеш
1 октября 2009, 21:06

Basset написал: У Вас превратное представление об окружающей Вас действительности.

Да ладно. Я ознакомилась с материалом. 3d.gif
Solmir
1 октября 2009, 21:07

Нефеш написала:
При всем моем уважении к ГМ. smile.gif На ФЭР даже самые большие наказания можно оспаривать. В случае участников и модераторов это обращение к Экслеру. Может быть все-таки и тут оставить участникам право обращаться за оспариванием (в спорных, конечно случаях) к модераторам, тем более, что нас трое и сообща мы можем принять решение.
Ну не такие уж мы "душители всех пламенных идей". smile.gif

Нет проблем, пусть оспаривает. Тем более, что наказание - не бан, не запрет играть, а всего лишь запрет на досрочные ответы.
Маргарита Шульман
1 октября 2009, 23:21

Маргарита Шульман написала: Кроме того, отдельный тред на каждый вопрос у нас заводить нет никакого смысла.

Basset написал: Не знаю, мы, наверное, на разных Гринах зарегистрированы. Там где был я (на Грине, на Данетке, Глобусе Израиля) обсуждение вопросов идёт в разных тредах. Мне кажется, что так удобнее.

PaoloS написал: Во ВСЕХ трех посещаемых мной чгк-разделах (на том же Грине, на Данетке, на Глобусе Израиля) вопросы по ЧГК имеют отдельный подфорум и каждый вопрос задается в виде ОТДЕЛЬНОЙ темы. И это правильно.
Таким образом, подфорум состоит из стольких тредов, сколько на сегодня отыграно вопросов. Так что проблемы "ради двух-трех тредов" - не существует.

Basset и PaoloS, признаю вашу правоту.
Действительно, на указанных форумах каждый вопрос ЧГК играется в отдельном треде.
Джусика
2 октября 2009, 04:21

Solmir написал: Пока есть первый положительный результат - мне прислали вопрос для ЧГК.

Вопрос может присылать любой или только тот, кто в команде?
Red47
2 октября 2009, 10:50

Джусика написала: Вопрос может присылать любой или только тот, кто в команде?

С добрым утром, Джусика! redface.gif
Мы теперь все - одна большая дружная команда. smile.gif

Solmir написал: 9. Если игрок знает сразу ответ на вопрос, ему предлагается некоторое время не отвечать в теме, а написать в приват ГМ свой ответ, чтобы дать возможность и другим игрокам поучаствовать в решении. Если другие игроки не дадут ответ в теме, он должен продублировать свой ответ в теме до истечения срока обсуждения. ГМ не отвечает на письмо игрока, но указывает на него при подведении итогов. Игрок может по своему выбору сообщать или не сообщать в теме, что отправил ответ ГМ. Игрок не должен пользоваться этой возможностью, если он принял участие в обсуждении вопроса или воспользовался идеями, возникшими в ходе обсуждения . В любом случае, официальным ответом знатоков считается ответ, опубликованный в теме.

ИМХО - двоякое понимание "Игрок не должен пользоваться этой возможностью" - то ли "Игрок может по своему выбору сообщать или не сообщать в теме, что отправил ответ ГМ.", то ли "...написать в приват ГМ свой ответ,..." Когда он не может воспользоваться приватом?
Цепочка: Вопрос ГМ - пост, содержащий множество версий в том числе и правильную - бурное обсуждение - формулировка ответа и ожидание подтверждения от других участников - Ответ: Правильный, Неправильный. Если я не согласен с ответом игроков и в обсуждении вопроса не учавствовал, могу ли я в последней стадии формулировки ответа воспользоваться приватом? И на какой стадии игры приват к ГМ заканчивается?
Solmir
2 октября 2009, 13:03

Red47 написал:
ИМХО - двоякое понимание "Игрок не должен пользоваться этой возможностью" - то ли "Игрок может по своему выбору сообщать или не сообщать в теме, что отправил ответ ГМ.", то ли "...написать в приват ГМ свой ответ,..." Когда он не может воспользоваться приватом?
Цепочка: Вопрос ГМ - пост, содержащий множество версий в том числе и правильную - бурное обсуждение - формулировка ответа и ожидание подтверждения от других участников - Ответ: Правильный, Неправильный. Если я не согласен с ответом игроков и в обсуждении вопроса не учавствовал, могу ли я в последней стадии формулировки ответа воспользоваться приватом? И на какой стадии игры приват к ГМ заканчивается?

Этот пункт введен для тех, кто сразу знает или может угадать ответ. Если он быстро ответит в теме, то остальным будет не над чем ломать голову. Он посылает приватное сообщение и подтверждает тем самым свое первенство и не участвует в обсуждении. Если игроки не дают ответ, то повторяет свой ответ в теме попозже. Если игроки дойдут до того же ответа независимо, то ГМ отмечает в решении по вопросу и того, кто прислал ему правильный ответ приватом. Например, по последнему вопросу я получил 2 ответа в приват. Если же в процессе обсуждения у знатоков возник ответ или идея ответа, то посылать этот ответ в приват ГМ не стоит. Уже нет смысла. А на этой стадии заявка на приоритет в нахождении ответа уже не нужна.
Кстати, если игроки дали ответ, который, по вашему мнению, неверен, то ничего нельзя поделать, кроме как уговорить давшего ответ стереть его или изменить в отведенные для этого полчаса. Никакие приваты тут не спасут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»