Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждение всего, что связано с ЧГК
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех > Что? Где? Когда?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Нефеш
30 сентября 2009, 19:43
Этот тред создан специально для обсуждения вопросов, событий, игр и пр, что касается игры "Что? Где? Когда?"

buryvuh
30 сентября 2009, 00:06
Хотелось бы получить разъяснения - почему вдруг, без причин закрыт тред "Что? Где? Когда?".
Написано - до модераторского решения. Никаких конфликтов и нарушений не замечено.
Маргарита Шульман
30 сентября 2009, 00:17
Игра "Что? Где? Когда?"

Приглашаем к обсуждению.

Предлагаются следующие дополнения к текущим правилам игры.

1. Нередко возникают ситуации, когда вопрос обсужден, ответ дан, гейм-мастер вынес вердикт по ответу, а у игроков возникают вопросы.
Предлагается перед публикованием следующего вопроса давать игрокам время (12 часов? - предлагайте свои варианты) для обсуждения отыгранного вопроса.
После опубликования нового вопроса любые обсуждения отыгранного вопроса будут считаться офтопом и наказываться.

2. Обсуждение заданного вопроса - публичное, без ограничения состава участников.
Ответ на вопрос дается только капитаном команды или от его имени - другим участником команды.
Кандидатура капитана предлагается к обсуждению.

3. Если ответ на вопрос дан в соответствии с правилами, то гейм-мастер не имеет права переигрывать вопрос.

---------
Ждем ваших мнений.
Нефеш
30 сентября 2009, 00:22

buryvuh написала: почему вдруг, без причин закрыт тред "Что? Где? Когда?".

Потому что в этом треде нарушены правила, потому что там появились подвижки к недоразумениям. Прочитай внимательно пост Маргариты.
Маргарита Шульман
30 сентября 2009, 00:23

buryvuh написала: Хотелось бы получить разъяснения - почему вдруг, без причин закрыт тред "Что? Где? Когда?".
Написано  - до модераторского решения. Никаких конфликтов и нарушений не замечено.

Нарушение есть: в соответствии с действующими правилами, гейм-мастер не имеет права переигрывать вопрос.
Однако ситуация не так однозначна, как выглядит на первый взгляд, поэтому тред временно закрыт, а мы приглашаем игроков обсудить дополнения к правилам.
Basset
30 сентября 2009, 00:43
Модераторы опять наступают на те же грабли, что и 3 года назад. Не знаю как им, а игрокам от этого больно. Поймите же наконец, что ЧГК - это не "города" и не "данетка". Это игра с довольно плохо формализуемыми правилами. И некоторая свобода в треде, и слегка ослабленные путы на руках гейммастера и других игроков только способствуют нормальному течению игры и оживляет атмосферу в игровом треде. Ваши же действия могут только отпугнуть участников игры.
Чего вы добиваетесь?
Маргарита Шульман
30 сентября 2009, 00:47

Basset написал: Модераторы опять наступают на те же грабли, что и 3 года назад.

Что конкретно ты имеешь в виду? Пояснишь?

Basset написал: слегка ослабленные путы на руках гейммастера и других игроков

И это, плииз! Поподробнее.
Нефеш
30 сентября 2009, 00:54

Basset написал: Ваши же действия могут только отпугнуть участников игры.

Да ты знаешь, играли нормально, с вопросами напряженно. Придумывать надо. wink.gif
А правила... весь ФЭР на этом стоит. Не будет правил, ничего не будет.
Это тебе кажется, что можно правила не соблюдать, а на самом деле нет.
Кстати, в оригинальном ЧГК (не знаю сколько тебе лет) правила соблюдались железно и игра продержалась много лет.
Но в данном случае есть и другие осложнения, например, поспешные неправильные ответы игроков, которые отрезали всем остальным возможность отвечать.

И еще у меня предложение, давайте без демонстраций, истерик и заламывания рук, обсудим последний вопрос и предложения Маргариты.
Возможно, есть еще какие-то моменты, которые надо обсудить по прошлым турам. В игровом же треде никакие обсуждения вестись не могут.
Basset
30 сентября 2009, 01:53

Маргарита Шульман написала: Что конкретно ты имеешь в виду? Пояснишь?

Январь 2007 г., тогда излишне жёсткие действия Нефеш привели к уходу с форума гейммастера и нескольких сильных игроков.

Нефеш написала: Да ты знаешь, играли нормально, с вопросами напряженно. Придумывать надо. wink.gif

Играть более-менее нормально, ИМХО, начали только с приходом Solmir'а, и только благодаря его недюжинному энтузиазму. Придумать больше сотни вопросов - это подвиг, достойный Геракла.
Нормальная игра на форуме возможна только тогда, когда формируется сообщество из десятка-другого игроков, достаточно регулярно придумывающих вопросы и постоянно участвующих в игре. Сейчас в треде постоянно играет человек пять, а этого мало, поэтому и вопросы сложные не берутся, и задавать гейммастеру нечего. Формирование такого сообщества невозможно (ИМХО) без относительно неформального общения вокруг игры, а общаться нельзя если регулярно слышишь свист нагайки модератора.
В общем, для нормальной игры на форуме необходимо изменение политики модераторства в отношении ЧГК. Ещё раз повторяю, ЧГК - игра неформальная, это, в значительной мере, просто общение на заданную тему, и жёстко ограничить игровой процесс правилами невозможно.

Нефеш написала: Кстати, в оригинальном ЧГК (не знаю сколько тебе лет) правила соблюдались железно и игра продержалась много лет.

Живо себе представил Ворошилова, выгоняющего из за игрового стола Нурали Латыпова за оффтоп во время минуты обсуждения. biggrin.gif

Нефеш написала: Но в данном случае есть и другие осложнения, например, поспешные неправильные ответы игроков, которые отрезали всем остальным возможность отвечать.

Гейммастер принял, ИМХО, оптимальное решение, и я не понимаю зачем ломать игровой процесс остальным участникам. Новички оботрутся и игра придёт в норму, а будут хулиганить - забаните их, а не всех игроков.
Джусика
30 сентября 2009, 03:09

Basset написал:  Не знаю как им, а игрокам от этого больно.

Да, вот мне было неприятно, однажды я уже уходила. Такое впечатление, что госпожа Нефеш меня ненавидит, и тем самым мешает мне играть. Так и ждешь, когда она подкараулит... Возможно, я субъективна, - не только я "страдаю" от ее *нагайки*, но субъективность эта держится уже пару лет... или больше... Реплика эта - чисто эмоциональная, по теме обсуждения, то есть я ни на что не надеюсь, ни о чем не прошу для себя лично.

Нефеш написала: Кстати, в оригинальном ЧГК (не знаю сколько тебе лет) правила соблюдались железно и игра продержалась много лет.

Разные форматы! Теле-шоу (телевидение) и ток шоу (радио) - разные форматы. СтОит один раз послушать - и станет понятно. А тут - виртуальное ток-шоу, и не борьба за приз, а игра в Игротеке... Совсем другой формат.

Нефеш написала: с вопросами напряженно. Придумывать надо.

А что там напряженного? Можно кучу накидать. Это я не о себе, я тут персона нон грата. Но если мне несложно - думаю, найдутся и другие.

Basset написал: Играть более-менее нормально, ИМХО, начали только с приходом Solmir'а, и только благодаря его недюжинному энтузиазму.

Верно! Иногда он бывает необъективен, но сложно вести такую игру, огромное ему спасибо! И, главное, ощущаешь его как личность, а это тоже важно в игре.

Маргарита Шульман написала: Предлагается перед публикованием следующего вопроса давать игрокам время (12 часов? - предлагайте свои варианты) для обсуждения отыгранного вопроса.
После опубликования нового вопроса любые обсуждения отыгранного вопроса будут считаться офтопом и наказываться.

Спасибо! ППКС, как говорится. Вот только 12 часов - это много или мало? Это учитываются часовые пояса? А если не требуется обсуждение, как это узнать, чтобы никого не обидеть? smile.gif
Джусика
30 сентября 2009, 03:57

Маргарита Шульман написала: Ответ на вопрос дается только капитаном команды или от его имени - другим участником команды.

Не так много времени у многих, чтобы отслеживать дискуссию. Капитан, получается, всегда должен быть на связи. Реально ли это? Если найдется такой человек, то - замечательно. Но капитан - это не дежурный вахтер, это должен быть человек ответственный.
И такие же должны быть заместители, лучше - двое. Но это - сугубо имхо. Просто трудно представить, у кого так много времени, чтобы отслеживать каждый день дискуссию...

И о последнем вопросе. Мы поторопились с ответом, конечно. Тому есть причины разного плана, не о том речь. Речь о том, что ГМ поступил правильно, не приняв ответ и дав возможность другим игрокам найти более правильное решение. Вопрос оказался проблемным. Очень мудро поступил.
(Сугубо личные претензии я ему в привате выражу, если сочту нужным.)

ГМ должен иметь некоторую свободу действий.
Даже в телевизионном ЧГК, где многое ограничено рамками времени и особенностями *катринки*, ГМ не придерживается жестких рамок, он же не блондинко, заучившая фразы, как попугай smile.gif , а ведущий (см. словарь).

Djemshid
30 сентября 2009, 08:22

Basset написал: И некоторая свобода в треде, и слегка ослабленные путы на руках гейммастера и других игроков только способствуют нормальному течению игры и оживляет атмосферу в игровом треде. Ваши же действия могут только отпугнуть участников игры.

Я абсолютно с этим согласен. Не на корову же играем, в конце концов! Solmir, сделал послабление, но правил не нарушал никаких. И вообще, он старается - и это видно.

Насчет правил- не надо все усложнять, зачем? Не надо излишнию бюрократию разводить. Если у кого вопросы, он/она пусть пишут в личку или сюда. Вот и все.

Нефеш написала: Да ты знаешь, играли нормально, с вопросами напряженно. Придумывать надо. 

Буквально вчера выслал свой вопрос. И вы высылайте помогите ЧГК, мы вам за это только спасибо скажем smile.gif

Basset написал: Гейммастер принял, ИМХО, оптимальное решение, и я не понимаю зачем ломать игровой процесс остальным участникам. Новички оботрутся и игра придёт в норму, а будут хулиганить - забаните их, а не всех игроков.

ППКС.

Джусика написала: И о последнем вопросе. Мы поторопились с ответом, конечно.

И нет в этом ничего трагического. После этого все нормализовалось, более детальное обсуждение продолжилось, рекоммендации Solmir уяснены.
Djemshid
30 сентября 2009, 08:43

Маргарита Шульман написала: 3. Если ответ на вопрос дан в соответствии с правилами, то гейм-мастер не имеет права переигрывать вопрос.

Предлагаю наоборот - в исключительных случаях, гейм-мастер имеет право переигрывать вопрос.
Basset
30 сентября 2009, 09:00
Два конкретных предложения:
1. Выделить ЧГК в отдельный подфорум.
2. Выдать Солмиру персональный плюсомёт.
Djemshid
30 сентября 2009, 09:08

Basset написал: Два конкретных предложения:
1. Выделить ЧГК в отдельный подфорум.
2. Выдать Солмиру персональный плюсомёт.

Согласен.
Нефеш
30 сентября 2009, 12:06

Basset написал: Играть более-менее нормально, ИМХО, начали только с приходом Solmir'а, и только благодаря его недюжинному энтузиазму.

Никто не умаляет его значения, он прекрасный ГМ, но были ГМ и до него. Не надо обижать людей.

Джусика написала: Мы поторопились с ответом, конечно.

Вы просто пришли и сказали, что первое пришло в голову, совершенно наплевав на остальных игроков. Для вас игра не представляет серьезного интереса и вам все равно как она сложится.
И даже после того, как вы фактически испортили и игроки обратились к модератору, вы все равно продолжили "забивать" её своим домыслами на пару, не учитывая обсуждения других игроков. Поэтому, именно из-за вас тред нам пришлось закрыть, чтобы не переигрывать вопрос в третий раз.

Djemshid написал: Предлагаю наоборот - в исключительных случаях, гейм-мастер имеет право переигрывать вопрос.

Это можно внести в правила.

Джусика написала: Да, вот мне было неприятно, однажды я уже уходила. Такое впечатление, что госпожа Нефеш меня ненавидит, и тем самым мешает мне играть.

Это непременно. Везде, где ты будешь устраивать скандалы, офтопить и мешать людям играть, будет запрет писать так же как и в Сломанный веник. Кстати, по просьбе тамошних игроков, чтобы не быть голословной. smile.gif На этом мою модераторскую персону оставим без обсуждения.

Basset написал: Новички оботрутся и игра придёт в норму, а будут хулиганить - забаните их, а не всех игроков.

Ты знаешь, хоть у всех мнение, что модераторы это сатрапы и гестапо, но баним мы по правилам, а не как захочет наша левая нога. И правила одни для всех. Просто, когда их не хватает или они устаревают, их меняют или вносят дополнения, о чем мы вам тут и говорим.
Анархия не мать порядка, а идиотизма.

Basset написал: Выделить ЧГК в отдельный подфорум.

Из-за нескольких участников и 2 тредов подфорум не делается.
Вы лучше обсудите Предложения Маргариты, они дельные.
И еще раз, не надо устраивать истерику с причитаниями про отпугивания и запугивания, обсуждайте конструктивно. За год модераторы вмешались первый раз, хотя тред под контролем, но тем не менее я не вижу большого количества участников в ЧГК. Может все-таки что-то не так? smile.gif
Вмешались, именно потому, что пошли разборки.
Нефеш
30 сентября 2009, 12:12

Basset написал: Живо себе представил Ворошилова, выгоняющего из за игрового стола Нурали Латыпова за оффтоп во время минуты обсуждения.

Представлять не надо. За нарушение правил там очень даже карали. wink.gif
И игра была интересной, игра а не тары-бары.
Если даже по разу каждый игрок, хоть вас и немного, поофтопит, вставит ненужную картинку или что-то еще, до вопроса будет просто не добраться и не продраться через кучу офтопа. Или ты считаешь, что одни игроки правее всех? Одним можно, а остальные хулиганы.
хрюндель
30 сентября 2009, 12:17
Может лучше открыть отдельную тему для обсуждения вопросов?
Иногда в 12 часов не уложиться, а затягивать игру остальным неправильно.
Нефеш
30 сентября 2009, 12:21

хрюндель написал: Может лучше открыть отдельную тему для обсуждения вопросов?

Было такое. Был специальный тред для разговоров и всяческого околоигрового офтопа. Можно его восстановить.
Нефеш
30 сентября 2009, 12:24

Джусика написала: Речь о том, что ГМ поступил правильно, не приняв ответ и дав возможность другим игрокам найти более правильное решение.

Речь идет о том, что если каждый вопрос, каждый тур, кто-то будет приходит и с бухты-барахты брякать ответ, то придется переигрывать каждый вопрос. И игры не будет. Вот модераторы и хотят избежать этой ситуации впредь. Защититься и защитить игру, так сказать, если кто еще не понял. smile.gif Поэтому Маргарита и предложила некоторые дополнения к правилам.
Нефеш
30 сентября 2009, 12:41

Basset написал: Январь 2007 г., тогда излишне жёсткие действия Нефеш привели к уходу с форума гейммастера и нескольких сильных игроков.

Для справки:
Не в 2007, в в 2006 ушло два игрока Инна, потому что её поймали на чужих вопросах и нарочитом несоблюдении правил и еще кто-то. Ты же был забанен на 5 дней за ответ на модераториал. Че говорил, уже не помню, но наверное, про гестапо. Не надо устраивать из себя мученика и к делу это не относится.

Джусика написала: Да, вот мне было неприятно, однажды я уже уходила.

Ты не уходила, а была забанена на 90 дней по совместному решению модераторов и администрации за постоянные провокации участников на скандалы, причем модераторы тебе предлагали перестать это делать до бана. Так что тоже не надо изображать мученицу за свободу. smile.gif
МОДЕРАТОРИАЛ:

На этом обсуждения личных обид заканчиваем и обсуждаем предложения Маргариты.
Solmir
30 сентября 2009, 13:36
Попробую вставить свои 5 копеек. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поменять правила. Более того, при ГМ Stashevskey правила были изменены из-за меня. Когда я, как игрок, стал быстро отвечать на вопросы, появился пункт про ответ в приват ГМ, чем я и стал пользоваться. При этом досрочные ответы не мешали игре других знатоков. Сейчас возникли новые проблемы. Две легко формализуемые:
1) Обсуждение сильно замусорено. И не только левыми картинками, но и постами, в которых мало смысла. Либо повторяющие предыдущие, либо цитирующие что-то (но нет привязки к вопросу), либо призывающие народ думать над чем-то. Каждый может заглянуть в тему ЧГК и подсчитать КПД писем.
2) Появились ответы и предложения, полностью основанные на интуиции ("мне так кажется, значит это должно быть так!"). В этом нет ничего плохого, но когда после этого идеи не проверяются на соответствие вопросу и дается ответ, это плохо. И надо придумать что-то, что исключало бы ответы "на эмоциях" (я, в свое время, отвечал досрочно "на знаниях").

Эти проблемы можно попытаться решить путем изменения правил игры.

Две проблемы, не очень формализуемые:
1) Ситуация, когда Garmoshka дал правильную идею, после чего она была дописана в предшествующий пост Джусикой с помощью его редактирования (я в это время следил за темой и гарантирую именно такой порядок действий). В принципе, Джусика могла самостоятельно прийти к тому же варианту. Но на форуме очень часто в обычных темах, где не важно первенство, люди пишут, что написали то-то и то-то, не видя предыдущего поста другого форумчанина с похожим содержанием, поэтому не претендуют на лавры первооткрывателя. Как правило, следует ответ "первооткрывателя" в виде смайлика beer.gif и вопрос закрывается. Здесь, в ответ на замечание, реакция было совершенно другой. Это не fair play.
2) Вообще, в самых последних обсуждениях появились элементы недоброжелательного общения, которых не было более года (за исключением одного случая ухода из игры с демонстративным хлопаньем дверью). И постоянные жалобы на тяжелую жизнь в этой теме, преследований со стороны всех и всякого. Сильно снижает желание других форумчан участвовать в игре.

Две последние проблемы не решаются в рамках любых правил игры. Тут помочь может только модерирование, либо коллективная реакция участников.

Я сделал все, что мог и даже больше, формально нарушив правила, о чем не сожалею (не видел другого варианта не убить обсуждение на корню). Но бороться со сформулированными проблемами в рамках своих полномочий не могу. И никто не может без модерации или четкой реакции игроков на возникновение всяких трений и разгула хотелок. Кстати, Basset, на других форумах это тоже проблема. Вспомни человека с ником Хулиган, которого часто забанивают сразу же после окончания любого турнира по ЧГК.

Еще одно общее замечание по поводу правил игры. Мы должны попытаться сбалансировать спортивную и развлекательную составляющую игры. Если мы только развлекаемся, то нас не волнует неправильные ответы и мы не прочь поболтать на отвлеченные темы в треде. Если мы боремся за каждое очко, апеллируем по любому поводу, то отпугнем многих потенциальных игроков. ИМХО, соотношение должно быть 80% на 20% в пользу спортивной составляющей, иначе тему можно будет перенести в Общагу.
Djemshid
30 сентября 2009, 13:51

Нефеш написала: Вы просто пришли и сказали, что первое пришло в голову, совершенно наплевав на остальных игроков. Для вас игра не представляет серьезного интереса и вам все равно как она сложится.

Причем тут Джусика?! Отвечал-то я.

Нефеш написала: Поэтому, именно из-за вас тред нам пришлось закрыть, чтобы не переигрывать вопрос в третий раз.

Почему в третий раз?! Вы последний мой пост в ЧГК читали?
Red47
30 сентября 2009, 13:54
А если прописать в правилах треда «ЧГК» о допуске к игре лишь тех, кто прошёл некую аккредитацию в параллельном треде «ЧГК Общее обсуждение», скажем, запостив там 5 правильных ответа. Это ИМХО добавило игре азарта и освободило бы основной тред «ЧГК» от таких дятлов, как я, smile.gif которым всё равно где свистеть. Появление же любых не аккредитованных игроков в треде «ЧГК», даже случайное, каралось бы 13 днями бана сразу и безапиляционно.
Solmir
30 сентября 2009, 13:57
Теперь по поводу конкретных предложений.

Маргарита Шульман написала: Предлагаются следующие дополнения к текущим правилам игры.

1. Нередко возникают ситуации, когда вопрос обсужден, ответ дан, гейм-мастер вынес вердикт по ответу, а у игроков возникают вопросы.
Предлагается перед публикованием следующего вопроса давать игрокам время (12 часов? - предлагайте свои варианты) для обсуждения отыгранного вопроса.

Можно так, можно выделить отдельную тему. Второй вариант мне больше нравится. Мне еще интересна и обратная связь с игроками, т.е. их мнение по поводу степени сложности вопросов (это можно сильно варьировать).

2. Обсуждение заданного вопроса - публичное, без ограничения состава участников.
Ответ на вопрос дается только капитаном команды или от его имени - другим участником команды.

Это требует от капитана постоянного присутствия в теме. А жизнь не всегда дает такую возможность. Можно сделать по-другому. Ввести звание "официального знатока", который имеет право давать досрочный ответ. Раздать его нескольким десяткам игроков, регулярно играющих у нас на форуме. Они сами смогут давать его новичкам, проявившим себя в игре. Все остальные могут давать свой вариант ответа в теме, официальный ответ в последние 6 часов срока обсуждения и в приват ГМ. Если кто-то из "официальных знатоков" начнет злоупотреблять ответами на эмоциях и интуиции, остальные его поправят, лишив этого статуса. Тогда ГМ не сможет и не будет иметь оснований переиграть вопрос.

3. Если ответ на вопрос дан в соответствии с правилами, то гейм-мастер не имеет права переигрывать вопрос.

Если правила будут улучшены в области того, кто и когда дает ответ, то несомненно.

Да, это вводит некий недемократический элемент, но решает одну из проблем.
Нефеш
30 сентября 2009, 14:06

Solmir написал: Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поменять правила.

Правильно. Это - жизнь.

Solmir написал: 1) Ситуация, когда Garmoshka дал правильную идею, после чего она была дописана в предшествующий пост Джусикой с помощью его редактирования (я в это время следил за темой и гарантирую именно такой порядок действий).

А я гарантирую своими техническими возможностями, а также подпиской на посты треда. Посты приходят в подписку в первоначальном виде и потом легко можно посмотреть, что, кто и когда изменил. Мне пришлось предложить Гармошке выдерживать временные интервалы, что в общем то не выход, а только страховка.

Solmir написал: Две последние проблемы не решаются в рамках любых правил игры. Тут помочь может только модерирование, либо коллективная реакция участников.

Вот и модераторы об этом. Но на самом деле, можно уточнить права ГМ и даже их расширить.
TatuCat
30 сентября 2009, 14:31
Я конечно редко захожу в ЧГК для активного участия, но выскажу свою имху.

Маргарита Шульман написала: Приглашаем к обсуждению.
Предлагаются следующие дополнения к текущим правилам игры.
1. ...Предлагается перед публикованием следующего вопроса давать игрокам время (12 часов? - предлагайте свои варианты) для обсуждения отыгранного вопроса.

Считаю, что лучше вынести обсуждение отыгранных вопросов в отдельный тред - и обсуждай сколько хочешь.

В основном треде - да.

А что значит от его имени. Т.е. если капитан отсутствует в обсуждении и на форуме вообще, то нужно как-то с ним альтернативным образом связаться и испросить разрешения?
Капитан - это конечно вариант защиты от скоропалительных сырых ответов, но кто возьмет на себя такую ответственность "всегда быть в теме". Тогда уж нескольких что-ли нужно. Но в ЧГК активно не так много народу.

ИМХО, лучше дать право ГМ-у переигрывать вопрос. Во-первых такие случаи, думаю, будут большой редкостью. Заодно и вопрос с капитаном отпадет, во всяком случае пока в треде мало народу.
Basset
30 сентября 2009, 14:33
Всё-таки хочу вернуться к предложению выделить отдельный подфорум под ЧГК. Тогда можно было бы играть так, как это делается на всех остальных форумах: один вопрос - один тред. Это позволило бы играть одновременно несколько вопросов, исключило бы ситуацию, когда вопрос завис и все ждут окончания обсуждения, чтобы поиграть снова. Можно было бы без ущерба для динамики игры продлить срок обсуждения вопроса. Вопросы можно было бы обсуждать прямо в треде по окончании игры. В общем, все вы знаете как это делается по-нормальному. Отдельный обсуждальный тред неудобен ещё и тем, что после отправки в архив кросс-ссылки с игровым тредом ломаются и смотреть историю обсуждений становится неудобно.
В общем, масса преимуществ при одном недостатке - низкой посещаемости. Так может быть и посещаемость повысится, если удастся обустроить удобное игровое пространство.
Нефеш
30 сентября 2009, 14:43

Basset написал: Всё-таки хочу вернуться к предложению выделить отдельный подфорум под ЧГК.

Этот вопрос уже поднимался и обсуждался. Из-за двух тредов подфорум не заводится. А заводить тред на каждый вопрос нет необходимости.
У нас уже есть опыт игр с обсуждательными тредами. Все прекрасно координируется.
Нет такой необходимости на сегодняшний день.

Basset написал: Отдельный обсуждальный тред неудобен ещё и тем, что после отправки в архив кросс-ссылки с игровым тредом ломаются и смотреть историю обсуждений становится неудобно.

Все нормально. Пусть отправка в архив тебя не волнует.

Basset написал: Вопросы можно было бы обсуждать прямо в треде по окончании игры. В общем, все вы знаете как это делается по-нормальному.

На форумах, посвященных ЧГК, наверное, но у нас ФЭР, а не ЧГК. Со всем уважением к ЧГК.
Basset
30 сентября 2009, 14:44

Solmir написал: И никто не может без модерации или четкой реакции игроков на возникновение всяких трений и разгула хотелок. Кстати, Basset, на других форумах это тоже проблема. Вспомни человека с ником Хулиган, которого часто забанивают сразу же после окончания любого турнира по ЧГК.

Хулиган банится по правилам любого форума и для того, чтобы это делать, никаких изменений в правила не надо.
Я не против модерации, но она должна быть адекватной. Закрывать игровой тред - это, мягко говоря, слишком.
Нефеш
30 сентября 2009, 14:52

Basset написал: Закрывать игровой тред - это, мягко говоря, слишком.

Ничего такого во временном закрытии нет. Модераторы посовещались и решили, что это будет правильно как предупреждение дальнейшего конфликта, который зреет от вопроса к вопросу. И заметь, пока все было хорошо, модераторы даже не дергались.
И еще... если твои надежды отдельного подфорума связаны с отсутствием модерации в нем, то даже не думай. smile.gif
Red47
30 сентября 2009, 14:56

Basset написал: Закрывать игровой тред - это, мягко говоря, слишком.

Почему закрывать?
Сделать его ограниченно доступным! Право постить в котором нужно будет ещё заработать правильными ответами в параллельном треде обсуждений. А затем обратиться приватом к Solmir c требованием, а не с просьбой, запостить в основном треде ЧГК о допуске прошедшего отбор игрока.
Solmir
30 сентября 2009, 15:06

Basset написал:
Я не против модерации, но она должна быть адекватной. Закрывать игровой тред - это, мягко говоря, слишком.

Тему можно закрыть, можно открыть снова. Вопрос не в этом. Возникла проблема и модераторы хотят ее решить наилучшим образом. А она действительно возникла, это было видно невооруженным взглядом еще до формального повода (переигрывания вопроса). До этого за год было минимальное вмешательство модераторов и всегда по делу. А "зверства" модераторов - в ПЖ и других подфорумах, где людей банят регулярно и надолго. И, как правило, есть за что.

Как я понимаю, никто не хочет закрыть игру. Речь идет о изменении правил и неких договоренностях "на берегу", которые должны исключить возможности появления подобной проблемы в будущем. Поэтому стоит быть конструктивным и предлагать свои варианты разруливания ситуации. Или обсуждать чужие предложения.
Нефеш
30 сентября 2009, 15:12

Solmir написал: Как я понимаю, никто не хочет закрыть игру. Речь идет о изменении правил и неких договоренностях "на берегу", которые должны исключить возможности появления подобной проблемы в будущем. Поэтому стоит быть конструктивным и предлагать свои варианты разруливания ситуации. Или обсуждать чужие предложения.

Совершенно верно. smile.gif Поэтому кроме профилактического временного закрытия треда, модераторы никаких действия не предприняли.
Кстати, если игроки заметили, мы хотим быть максимально честными по отношении к игрокам. Если Маргарита участвует в игре, то старается не модерировать игровой тред без участия двух других модераторов, тоже самое и в отношении других игр. Чтобы не было никаких мыслей о заинтересованности.
AllaVM
30 сентября 2009, 16:33
К сожалению, последнее время я не принимаю активного участия в игре, поэтому прошу считать мое мнение взглядом со стороны. smile.gif

1. По-моему, достаточно возобновить тред для обсуждений.

2. У нас игра, открытая для всех, нет постоянной команды с определенным составом, поэтому не может быть ни капитана, ни каких-то особо выделенных игроков. Считаю, что нужно оставить все, как есть - ответ может дать любой игрок.
Не вижу большой беды в том, что иногда знатоки проиграют из-за чьей-то поспешности. Просто в треде обсуждений в этом случае другие игроки выскажут свое мнение поторопившемуся. Не так уж часто такое случается. Зато я помню, как часто игра простаивала сутки и больше при наличии явно правильной версии в треде, потому что никто не хотел брать на себя смелость отвечать.

3. Согласна с предложением Маргариты - не переигрывать вопрос после данного ответа.
У нас и так игра идет практически до победного конца - с подсказками, продлениями сроков и т.д. Но я понимаю и ГМ-а, которому жалко бездарно потраченного вопроса, поэтому предлагаю разрешить ему продлевать обсуждение в случае неверного ответа, хотя бы до окончания срока, продолжая игру вне зачета.
Джусика
30 сентября 2009, 17:50
Продолжение "про меня" все же имеет место быть, придется ответить, поскольку это связано не только со мной, но и с играми.

Нефеш написала: никто не умаляет его значения, он прекрасный ГМ, но были ГМ и до него. Не надо обижать людей.

Других я не знаю, играла только с Solmir'ом. Так что интриги не получится. wink.gif

Нефеш написала: вы просто пришли и сказали, что первое пришло в голову, совершенно наплевав на остальных игроков. Для вас игра не представляет серьезного интереса и вам все равно как она сложится.

Все с ног на голову? smile.gif Доказательства? Это совершенно не так. Ни одного примера привести не сможете.
Пусть игроки мне объяснят, какие тактические ошибки я допустила в выдвижении версий. А так все голословно и похоже на детские обзывалки.

AllaVMнаписала:  Но я понимаю и ГМ-а, которому жалко бездарно потраченного вопроса, поэтому предлагаю разрешить ему продлевать обсуждение в случае неверного ответа, хотя бы до окончания срока, продолжая игру вне зачета.

Логично. По-моему, корректное предложение.

Solmir написал: В принципе, Джусика могла самостоятельно прийти к тому же варианту.

Вот именно. Я написала, что это "революционэр" (кстати, подача это называется), отправила сообщение - и тут же сообразила про историю с Троцким, полезла в поиск (забыла имя *революционера*), и добавила, а также веселое замечание про мексиканцев... Что там писал Гармошка - я не видела, - в своем посте же была. wink.gif smile.gif
Джусика
30 сентября 2009, 17:55
Опять об игре ЧГК

Нефеш написала: Поэтому, именно из-за вас тред нам пришлось закрыть, чтобы не переигрывать вопрос в третий раз.

Ответ неверный написала? wink.gif Где?! Такого не было и быть не могло. Пример?
Если я и виновата, то только в невнимательности в версии: Solmir написал, что "трудно гуглится", эту подсказку я в вопросе не заметила, потому что про принцессу Диану я не гуглила - кто ж не помнит этой истории без подсказок интернета? Но что, у меня одной бывают неверные версии? Тоже неправда.
Да и ответ никогда не стала бы писать.

В самом вопросе, кстати, была нестыковка, интуитивно она чувствовалась и сбивала... Но указала на нее не я! А претензии - ко мне... Почему, интересно? wink.gif
Почему по воводу последней игры конкретно только ко мне претензии, а?

Нефеш написала: Везде, где ты будешь устраивать скандалы, офтопить и мешать людям играть, будет запрет писать так же как и в Сломанный веник. Кстати, по просьбе тамошних игроков, чтобы не быть голословной.

Это все неправда. Скандалом вы называете мой невосторженный отзыв о рассказе игроков D и N? Или мою защиту от их нападок?
Почему? Вариантов, навскидку, два.
а) Намеренное искажение вами фактов. Откуда столько злобы? Если запостить сюда все мои отзывы в том же Сломанном Венике - ясно будет всем, что написаное вами - неправда! А если пара моих отзывов из штук 25-ти не понравилась, то ведь это нормально в игре.
И если я вам так не нравилась в Сломанном Венике, вы меня забанили на три месяца за мое замечание о том, что между однородными придаточными с разделительным одиночным союзом запятая не ставится, поэтому у меня нет ошибки (такая была ко мне претензия biggrin.gif (!!!), то зачем присылали мне приглашение на игру после всего, а?
Аха, то случайно вышло... конечно.

б) Может, я сама неверно все воспринимаю? Такая злобная и нахальная, всех презирающая, всем старающаяся испортить настроение (ну, за исключением парочки таких же, как я , злодеев)? Что ж... Надо подумать... Может, я - это не я, раздвоение личности... обычно такая болезнь проходит незамеченной для самого страдальца. mad.gif

Нефеш написала: Ты не уходила... Так что тоже не надо изображать мученицу за свободу

Уходила из ЧГК. А не то, что вы написали. Я не мученица за свободу. Где здесь об этом я написала? Опять искажение фактов. Я написала, что вы меня ненавидите, именно вы, более ни о ком я не писала.

Вы намекнули, что не вы одна, а весь модераторский корпус + администрация, или я неверно вас поняла?
Ну, об этом не здесь надо было мне писать, а в мой приват. А то запахло комсомольскими собраниями 30-х годов. smile4.gif Но спасибо за раскрытие тайны. И извините, если я предъявляю претензии именно к вам, а вы - всего лишь открытый человек, не скрывающий своих антипатий, в отличие от других. smile.gif
PaoloS
30 сентября 2009, 18:40
Как правильно подметил ГМ, среди вышеперечисленных есть неформализуемые проблемы, а есть и такие, с которыми можно легко справиьтся. Например:

1). Обсуждение предыдущего вопроса в треде после появления нового.
Здесь все очевидно. Нужен отдельный тред, ибо: а). тематика в основной ветке должна быть единой: текущий вопрос и б). затыкать кому-то рот в отношении предыдущего вопроса было бы крайне неправильно. Касательно того, предоставлять ЧГК отдельный подфорум или нет - здесь уже наверное стоит пообщаться непосредственно с руководством форума. Посещаемость сильно зависит от структуры ветки, так что сегодняшняя относительная непопулярность, по-моему, не может и не должна служить препятствием для расширения.

2). Ситуация, когда 1-2 игрока зафлуживают тред обсуждением некоей версии, в дебрях которой тонут редкие разумные посты третьих лиц.
Здесь ставить какие-либо ограничения, по-моему, неразумно. Тред выделен именно для того, чтобы выражать свои мысли - пусть и неправильные - по поводу текущего вопроса, и если этих мыслей ТЫСЯЧА - что ж поделать: будет тысяча постов. В любом случае, есть временной лимит - до срока сдачи. А как разглядеть во всем этом море каплю здравого смысла - это уже личное дело тех, кто считает это своим делом. Тех кто держит или пытается держать нити игры в своих руках. Если же подобных лидеров у нас нехватка или они недостаточно активны - значит, не все ладно в королевстве. И тут уже никакие правила и модерирование не помогут. Варианты привлечь интерес есть: желательно поэкспериментировать не столько со сложностью вопросов, сколько со стилем. Наверное, не открою Америку, если выскажу мысль, что вопросы "на поиск" стабильно большой контингент априорно привлечь не могут. Вся соль игры "Что?Где?Когда?" именно в том, чтобы найти правильный ответ собственным умом . Люди умные, как правило, ленивы во всем том, что требует перебора, копания и прочих вещей, мало использующих их интеллект. Разве что на конечной стадии - когда они уже выстроили в голове всю логическую цепочку - можно изредка на секунду заглянуть в интернет или книгу за последним штрихом. А эрудиции большинства из нас, я думаю, достаточно, чтобы под такую базу писать вопросы. И не стоит ждать конвейера хороших вопросов от одного человека: так не бывает. С такими темпами, как у нас, нужно 5-6 стабильно пишущих авторов. Будет достаточно авторов - будет разнообразие. Будет побольше логики, поменьше поиска - станет интересно. А интересные и разнообразные вопросы - это залог жизни - и безоблачной жизни - раздела "Что?Где?Когда?".

3). Что касается таких проблем, как кража чужих версий или пропихивание своих - это вопросы сугубо морали и такта соответственно.
Игра как таковая к подобным ситуациям отношения не имеет, и было бы неверно пытаться отрегулировать это в рамках правил "Что?Где?Когда?". Такое случается абсолютно во всех сферах реальной и виртуальной жизни, и если уж мы ИГРАЕМ, а не строим государство, придется удовлетвориться наличием/отсутствием внутренних судей, публичным осуждением, обидами и прочими человеческими эмоциями. Даже если руки чешутся найти любой способ отвадить обидчика от нашего шалаша.

4). По поводу назначения "сдающих" согласен с Аллой и Solmir-ом: приклеить игрока носом к треду невозможно. Вряд ли кто-то возьмет на себя обузу денно и нощно отслеживать версии и взвешивать каждый пост. А потом делать роковой выбор. Да и от упорства авторов идей сильно зависит - смогут ли они донести свою мысль...
В том, чтобы переигрывать случайно запоротый вопрос, ничего дурного не вижу. Знатоки уже получили свой минус - пожалуйста. А теперь пусть попытаются добить вопрос без очков (можно и во второй ветке).
Я бы расширил ИГРОВЫЕ полномочия ГМ-а до таких решений, которые несомненно идут игре на пользу. А оффтопы, оскорбления и тому подобные явления - совсем другая сторона вещей - вот где без модератора не обойтись.
Solmir
30 сентября 2009, 18:43
Чем больше я думаю, тем больше мне нравится мое же предложение.

Solmir написал: Можно сделать по-другому. Ввести звание "официального знатока", который имеет право давать досрочный ответ. Раздать его нескольким десяткам игроков, регулярно играющих у нас на форуме. Они сами смогут давать его новичкам, проявившим себя в игре. Все остальные могут давать свой вариант ответа в теме, официальный ответ в последние 6 часов срока обсуждения и в приват ГМ. Если кто-то из "официальных знатоков" начнет злоупотреблять ответами на эмоциях и интуиции, остальные его поправят, лишив этого статуса. Тогда ГМ не сможет и не будет иметь оснований переиграть вопрос.

Да, это вводит некий недемократический элемент, но решает одну из проблем.

Если назвать игрока, который имеет право давать досрочный ответ, например, "членом клуба ЧГК", а всех остальных форумчан автоматически записать в кандидаты в члены клуба, то формальных обид не будет. Тем более, что прием в члены клуба действующие члены могут устроить и после 2-3 успешных обсуждений. А давать версии может каждый. И ответы в конце срока обсуждения.

А если каждый член клуба будет выдавать по вопросу в год, то мне легче станет жить. smile4.gif
Нефеш
30 сентября 2009, 18:54

PaoloS написал: Здесь все очевидно. Нужен отдельный тред

Всех не буду цитировать, понятно, что возвращаемся к хорошо проверенному старому. Такой тред был. Возобновить его можно и желательно.

PaoloS написал: Я бы расширил ИГРОВЫЕ полномочия ГМ-а до таких решений, которые несомненно идут игре на пользу.

Давайте определимся до каких? Модераторы то "за".
Какие бы права хотел бы иметь Solmir как действующий ГМ.

PaoloS написал: Даже если руки чешутся найти любой способ отвадить обидчика от нашего шалаша.

У модераторов есть такое наказание как отстранение от треда, если игрок приходит туда только для скандала. Используется он редко, но когда используется, то все ставятся в известность, в том числе и администрация.
В принципе, можно разрешить в таком треде, как ЧГК, ввести такой момент. Если какой-то участник уж очень сильно досаждает игрокам, сильно мешает игре, то участники вместе с ГМ могу обратиться к модераторам с просьбой вывести его из игры, например, на время. Записью об этом в первом посте за что и насколько, чтобы не было потом неправильного толкования.
Нефеш
30 сентября 2009, 19:06

Джусика написала: И если я вам так не нравилась в Сломанном Венике, вы меня забанили на три месяца за мое замечание о том, что между однородными придаточными......

smile.gif

Мне этот форум слишком важен и я тут слишком давно, чтобы что-то придумывать и выдумывать.

user posted image

МОДЕРАТОРИАЛ:

Еще один офтоп, попытка что-то обсудить кроме игры и я тебя забаню за офтопик в тематическом треде, опять же, по общему решению модераторов.
Djemshid
30 сентября 2009, 20:10
Ну так об чем договорились?
Может Нефеш сформулируете общий вывод?
Нефеш
30 сентября 2009, 20:16

Djemshid написал: Может Нефеш сформулируете общий вывод?

С какой стати? У игры есть ГМ, есть модератор, который постоянно в игре.
Вот они и сделают. smile.gif
Garmoshka
30 сентября 2009, 21:16

Джусика написала:
Вот именно. Я написала, что это "революционэр" (кстати, подача это называется), отправила сообщение - и тут же сообразила про историю с Троцким, полезла в поиск (забыла  имя *революционера*),  и добавила, а также  веселое замечание про мексиканцев...

Странно, что если вы тут же вспомнили, то на поиск имени у вас ушло столько времени.

Что там писал Гармошка - я не видела, - в своем посте же была.  wink.gif  smile.gif

Да, да, как жаль, что эту мысль вам подал Solmir, а сами вы в нужное время об этом не додумались, иначе не стали бы писать в ответ на моё замечание, что ничего не исправляли.

По поводу предложений Маргариты:
Выбирать одного капитана, конечно, не имеет смысла, так что либо действительно ведущий даёт ряду постоянных игроков право на оформление ответов, либо он имеет право переиграть вопрос, можно по согласованию с модераторами. Второй способ проще, т.к. вряд ли подобные ситуации будут возникать часто, зато первый больше отвечает спортивным принципам.
Garmoshka
30 сентября 2009, 21:17
Может ещё за вопросы, взятые с подсказками, пол очка давать?
Solmir
30 сентября 2009, 22:16

Нефеш написала:
С какой стати? У игры есть ГМ, есть модератор, который постоянно в игре.
Вот они и сделают. smile.gif

Хорошо, попробую сформулировать свой вариант. Кое-что берем из предложений Маргариты Шульман. Свои вставки я пометил синим.

Маргарита Шульман написала: 1. Все обсуждения сыгранных вопросов ведутся в специально созданной для этого отдельной теме. После опубликования нового вопроса любые обсуждения отыгранного вопроса будут считаться офтопом и наказываться. Между ответом и следующим вопросом ГМ имеет право давать какие-то сообщения, но обязуется этим не злоупотреблять.

Второй пункт предлагаю в таком варианте:
2. Обсуждение заданного вопроса - публичное, без ограничения состава участников. Каждый имеет право выдвигать свои версии ответа. Досрочный ответ, то есть ответ, данный более чем за 6 часов до окончания срока обсуждения имеет право дать любой из членов клуба знатоков ЧГК. В последние 6 часов ответ может дать любой желающий. Любой желающий может написать в любой момент личное сообщение ГМ со своим вариантом ответа в соответствии с п. 8 правил игры.

Добавляется новый пункт:
4. Исходный список членов клуба знатоков ЧГК определяется ГМ и модераторами по результатам последних сезонов. Дальнейший прием новых членов клуба знатоков ЧГК производят сами члены клуба. Ни ГМ, ни модераторы не имеют право вето на прием новых членов. В исключительных случаях члены клуба знатоков ЧГК могут временно или постоянно исключить кого-то из своих рядов. Все изменения в списке членов сообщаются ГМ.

Свои предложения по списку членов клуба знатоков ЧГК дам отдельным постом.
Нефеш
30 сентября 2009, 22:24

Solmir написал: Исходный список членов клуба знатоков ЧГК определяется ГМ и модераторами по результатам последних сезонов.

Если этот пункт будет принят, то сразу и список давайте. smile.gif
linyok
30 сентября 2009, 22:49

Маргарита Шульман написала: 2. Обсуждение заданного вопроса - публичное, без ограничения состава участников.

Если состав условной "команды" никак не ограничивается, значит персона капитана теряет всякий смысл, так как вливающийся по ходу новый член команды не обсуждал его кандидатуру и не голосовал за него. Разве только если модераторским усилием воли будет назначен определённый человек. При его согласии, конечно. Если его кандидатуру будут обсуждать сами участники, то всегда появятся участники, которые эту кандидатуру не обсуждали. И тогда либо надо выделять какую-то часть постоянных участников, опять же - гейм-мастером, или модераторами, и они и будут играть, либо отказаться от этой затеи как противоречащей правилами игры. В общем, что я хочу сказать: назначение капитана - половинчатое решение и источник будущих противоречий, по моему мнению.
Решение о капитане возможно только в том случае, если он будет забиваться в правилах игры, чтобы это можно было сразу увидеть начинающему играть. Тогда будет, конечно, меньше вопросов и обид.

Маргарита Шульман написала: 3. Если ответ на вопрос дан в соответствии с правилами, то гейм-мастер не имеет права переигрывать вопрос.

Не против этого правила, но во-первых оно снизит уровень игры. Во-вторых то, что вводится правило из уже существующего прецендента тоже не слишком хорошо. По моему мнению, гейм-мастер должен был принять неправильный ответ, а только потом уже ставить вопрос о таком изменении правил.

Маргарита Шульман написала: 1. Нередко возникают ситуации, когда вопрос обсужден, ответ дан, гейм-мастер вынес вердикт по ответу, а у игроков возникают вопросы.

По-моему, хорошее предложение, но проблема в том, что какие временные рамки не поставь - оно будет регулярно нарушаться. Не все же будут следить точно за временем с момента вынесения вердикта. А если за это нарушение будут регулярно наказывать, то будет, опять же, шириться количество недовольных. Поэтому отдельный тред, имхо, лучше всего. Если он нужен, конечно.

Маргарита Шульман
30 сентября 2009, 22:57
Я прочитала все обсуждение.
Прежде всего - спасибо всем принявшим в нем участие.

Solmir, я согласна с твоими дополнениями по пунктам 1 и 3.

По поводу пункта 2:

Solmir написал: Второй пункт предлагаю в таком варианте:
2. Обсуждение заданного вопроса - публичное, без ограничения состава участников. Каждый имеет право выдвигать свои версии ответа. Досрочный ответ, то есть ответ, данный более чем за 6 часов до окончания срока обсуждения имеет право дать любой из членов клуба знатоков ЧГК. В последние 6 часов ответ может дать любой желающий. Любой желающий может написать в любой момент личное сообщение ГМ со своим вариантом ответа в соответствии с п. 8 правил игры.

Я считаю, что 6 часов - это много. Предлагаю ограничить 2 часами.

По поводу 4 пункта:

Solmir написал: Добавляется новый пункт:
4. Исходный список членов клуба знатоков ЧГК определяется ГМ и модераторами по результатам последних сезонов. Дальнейший прием новых членов клуба знатоков ЧГК производят сами члены клуба. Ни ГМ, ни модераторы не имеют право вето на прием новых членов. В исключительных случаях члены клуба знатоков ЧГК могут временно или постоянно исключить кого-то из своих рядов. Все изменения в списке членов сообщаются ГМ.

Я возражаю против этой фразы:
"Ни ГМ, ни модераторы не имеют право вето на прием новых членов."
ГМ может и не возражать, но у модераторов могут быть свои соображения, с общефорумских позиций. Поэтому я бы эту фразу не включала совсем.
Нефеш
30 сентября 2009, 23:03

Маргарита Шульман написала: Я возражаю против этой фразы:
"Ни ГМ, ни модераторы не имеют право вето на прием новых членов."
ГМ может и не возражать, но у модераторов могут быть свои соображения, с общефорумских позиций. Поэтому я бы эту фразу не включала совсем.

Я тоже. Тут могут столкнуться модераторские обязанности и правила игры.
Модераторы обещают не злоупотреблять. smile.gif
Djemshid
30 сентября 2009, 23:17

Solmir написал: 4. Исходный список членов клуба знатоков ЧГК определяется ГМ и модераторами по результатам последних сезонов. Дальнейший прием новых членов клуба знатоков ЧГК производят сами члены клуба. Ни ГМ, ни модераторы не имеют право вето на прием новых членов. В исключительных случаях члены клуба знатоков ЧГК могут временно или постоянно исключить кого-то из своих рядов. Все изменения в списке членов сообщаются ГМ.

Предлагаю следующий вариант: "Досрочный ответ, то есть ответ, данный более чем за 6 часов до окончания срока обсуждения, как правило, применяется в исключительных случаях и может быть дан любым из знатоков только при согласии как минимум 50% знатоков непосредственно принимавших участие в дискуссиях по этому конкретному вопросу, причем количество принимающих участие в дисскусиях должно быть не менее 4-х. Если участников обсуждения 3 и меньше, то досрочный ответ не дается.

Дело в том, что в этом случае не будет необходимости составлять список членов клуба, потом возиться с принятием в члены клуба (для этого тоже надо будет разработать доп. правила) или не принятием, или даже исключения из клуба, потом могут возникнуть обиды, что кого-то обделили, что члены клуба - это элита и имеют больше прав, чем другие и т.д. И что не факт, что члены клуба не могут не ошибиться и т.д. и т.п. Предложенный мною вариант, имхо, снижает до минимума разногласия и не обременяет, имхо, процесс принятия доср. ответа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»