Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Считаете ли вы себя здоровым?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Капитан
21 апреля 2010, 18:13

Онако написал:
увидев слова, садизм и мазохизм вы решили, что раз эти слова вы встречали в умных медицинских книжках, то вы видите перед собой ровно то же самое. А то, что известное вам медицинский термин и социальное, культурное явление это несколько разное,

А садизм и мазохизм уже стали культурными явлениями????
Нет конечно фото выпоротой задницы для кого то может быть явлением того же порядка, как выставка Эрмитажа, к примеру... Но это, извините, уже проблема не диагноза, а уровня интеллекта.
Капитан
21 апреля 2010, 18:18

Zenj написал:
Нет оснований для обследования, нет обследования, нет диагноза -> значит, человек здоров.

Пункт выделенный красным - логическая ошибка.
Отсутствие диагноза отнюде не обозначает здоровья. Здоровье подтверждается исключительно результатами обследования.

Вот к примеру, у вас водительское удостоверение есть? Чтобы его получить, вы ведь ходили в поликлинику, проходили обследование и по его результатам вам выдавали справку, что вы здоровы и можете управлять автомобилем.
А если бы вы сказали, что вы отказываетесь проходить обследование и на этом основании потребовали выдать вам справку - ведь раз вас не обследовали, то и оснований считать вас больным и не давать ее нет?
Как считаете, вам бы ее выдали?
Zenj
21 апреля 2010, 19:02

Капитан написал:
Вот к примеру, у вас водительское удостоверение есть? Чтобы его получить, вы ведь ходили в поликлинику, проходили обследование и по его результатам вам выдавали справку, что вы здоровы и можете управлять автомобилем.

Слушайте, и точно! Я - здоров, у меня и справка есть 3d.gif
Онако
21 апреля 2010, 20:12

Капитан написал: выставка Эрмитажа,

Выставка Эрмитажа кому, чему или за что, точнее пожалуйста.

Капитан написал: А садизм и мазохизм уже стали культурными явлениями???? Нет конечно фото выпоротой задницы для кого то может быть явление

А Культура штука довольно забавная. От интеллекта зависит мало, на самом деле.
Больше зависит от эстетических устремлений тех, кто согласен оплачивать художникам их творческий поиск.
А чем работы современных Тематических и Фетиш фотографов и художников, хуже работ Уорхола и
Дюрера, чем выступления мастеров бондажа и порки хуже биеннале и перфомансов некоторых современных деятелей.
И кто вам сказал, что 100 лет спустя, для потомков записи выступлений Зандера не будут большим искусством, чем записи выступлений Баскова и Хворостовского.
История Культуры штука забавная и знала и не такие метаморфозы.
Ехидна
21 апреля 2010, 20:17

Zenj написал:
Слушайте, и точно! Я - здоров, у меня и справка есть  3d.gif

Как же теперь спокойно стало вашим подопытным подопечным...

А так у меня пункт 1 - девиантом себя не считаю, ибо у некоторых более мирные увлечения принимают более устрашающие размеры. biggrin.gif
Капитан
21 апреля 2010, 21:17

Онако написал:
А Культура штука довольно забавная

Не добавишь и не убавишь.
piggy
21 апреля 2010, 21:44

Капитан написал: А садизм и мазохизм уже стали культурными явлениями????

Не "уже". Они сначала стали культурными явлениями, и только после и благодаря этому уже стали психиатрическими / психологическими / сексологическими / сексопатологическими терминами.
Я имею в виду де Сада и Захер-Мазоха.
ReNata
21 апреля 2010, 22:16

Онако написал:
А Культура штука довольно забавная.
И кто вам сказал, что 100 лет спустя, для потомков записи выступлений Зандера не будут большим искусством, чем записи выступлений Баскова.
История Культуры штука забавная и знала и не такие метаморфозы.

Спасибо, посмеялась. Таки для вас Басков - искусство? А параллель и правда забавная. И тут Остапа понесло... А еще девочки в школе на уроках труда будут не банальное макраме плести, а макраме по-зандеру.
Онако
21 апреля 2010, 23:16
ReNata, выступления Зандера по крайней мере приятно смотреть.
Хотя конечно верёвочный бондаж, это не совсем ко мне.
Кстати, а чего это вы так стыдливо убрали из моей цитаты Хворостовского wink.gif
Но это всё лирика.
История знает множество примеров когда человек известен сейчас и был известен современникам талантами в разных областях, и не меньше случаев когда писатель, художник, музыкант, скульптор практически не оценённый при жизни был высоко оценен потомками, а его современник при жизни имевший все блага был потомками забыт.
А конкретные примеры, это исключительно вопрос наличия у вас элементарного образования, мы тут взрослые, образованные и хочется верить не самые глупые люди.
ReNata
21 апреля 2010, 23:26

Онако написал:

Да я поняла, если что, к чему был ваш предыдущий спич. Собственно к искусству и месту в истории это касательство имеет весьма отдаленное, ежели на чистоту. wink.gif И результат не преминул сказаться. biggrin.gif
Капитан
22 апреля 2010, 15:43

piggy написала:
Не "уже". Они сначала стали культурными явлениями, и только после и благодаря этому уже стали психиатрическими / психологическими / сексологическими / сексопатологическими терминами.
Я имею в виду де Сада и Захер-Мазоха.

Не соглашусь. Как говорится, после древних греков люди не смогли придумать ни одного нового извращения.
Так что садизм существовал задолго до маркиза, да и мазохистом Захер-Мазох был не превым. Просто эти люди дейтсвительно были талантливы и талантливо описали свои извращения. Благодаря чему, уже намного позднее, когда медицина доросла до классификации этих расстройств, она увековечила их имена в диагнозах.
АНКА
22 апреля 2010, 18:52

Капитан написал: Если человек добровольно не соглашается обследоваться, значит ему есть что скрывать.

3d.gif Кэп, мне сегодня справку выдали, из психдиспансера районного. Написали, что здорова. Пожалуй, надо её отсканировать. biggrin.gif
Капитан
23 апреля 2010, 19:11

АНКА написала:
3d.gif Кэп, мне сегодня справку выдали, из психдиспансера районного. Написали, что здорова. Пожалуй, надо её отсканировать. biggrin.gif

Отсканируйте. Тогда все сомгут убедиться, что там не написано, что вы здоровы. Там всего лишь написано, что вы не состоите на учете.
Для постановки диагноза требуется 2-3 месчное наблюдение в психиатрическом стационаре.
АНКА
23 апреля 2010, 23:03

Капитан написал:  Там всего лишь написано, что вы не состоите на учете.

УУУУ, да вы отстали от жизни! Так уже давно никто не пишет, впрочем, как и словосочетание "практически здоров"! be.gif
Онако
24 апреля 2010, 15:28
Судя по тому, что некоторые тут основываются на работах Рихарда фон Крафт-Эбинга и Зигмунда Фрейда, то для них сейчас конец 19, край первая четверть 20 века.
Что собственно довольно странно, сколько я помню сейчас первая четверть 21 века, 2010 год.
Капитан
24 апреля 2010, 18:37

Онако написал: что некоторые тут

Классики потому и классики, что их теории остаются верными и через 100 и через 200 лет. Хотя некоторых там опровергателей и потрясателей основ хватало во все времена - только их имен история обычно не сохраняет.
Капитан
24 апреля 2010, 18:39

АНКА написала:
вы отстали от жизни! Так уже давно никто не пишет,

А это все проклятая политкорректность, от нее все беды. Боимся назвать больного больным, а инвалида инвалидом, придумываем непонятные вежливые термины а потом сами же забываем смысл, который в них вкладывали.
Dunker
24 апреля 2010, 20:20
На самом деле там спрашивают, для чего нужна справка, и пишут конкретно "нет препятствий для ..."
Онако
24 апреля 2010, 20:36
Некий Тесла считал, что атомная энергетика не имеет перспектив.
Специфика талантливых людей заключается в том, что при всём своём таланте и гениальности и ошибки они делают гениальные. Талантливый человек талантлив во всём, в том числе и в своих ошибках.

Капитан написал:
Классики потому и классики, что их теории остаются верными и через 100 и через 200 лет. Хотя некоторых там опровергателей и потрясателей основ хватало во все времена - только их имен история обычно не сохраняет.

И конечно история не сохранила имён Галилео Галилея, Николая Лобачевского, Чарльза Дарвина, Константина Циолковского, Галена и Авиценны. Развитие науки происходит не только эволюционным, но и революционным путём. И как не странно революционные теории двигающие науку это как раз и есть сотрясение основ.

История на которую вы тут сослались Капитан, как раз и опровергает Вас со всей очевидностью.

В тоже время в ваших словах есть один момент. Идеи несчастного дядюшки Фрейда лишь теория. И классиком он является для Фрейдистов и неоФрейдистов. И теория, не всеми признаваемая не обязательно верная и тем более совершенно не очевидно, что лично вы понимаете данную теорию верно.
Просто прежде чем огульно выдвигать предположение, что некая группа, имеющая общее хобби является поголовно девиантами имеющими общую девиацию нелишне подумать, что подобного рода обобщение не этичны, не профессиональны и оскорбительны.

То что при этом вы основываетесь на одной из многих теорий, устаревшей и вполне возможно ложной только усиливает негативное о вас мнение, уже достаточно отрицательное после того как вы позволяете себе усомниться в мнении врача который в отличии от вас видел человека.

Мук!
24 апреля 2010, 21:35

Онако написал: мнение, уже достаточно отрицательное после того как вы позволяете себе усомниться в мнении врача который в отличии от вас видел человека.

Да ладно, в Москве сейчас за 300-700 р. врач напишет любую справку. Это не означает ничего. smile.gif
Кэрри
25 апреля 2010, 01:33

Капитан написал: Для постановки диагноза требуется 2-3 месчное наблюдение в психиатрическом стационаре.

...а для постановки инвалидности - так вообще заседание соответствующей комиссии. И о чем это свидетельствует в плане здоровья? 3d.gif

К счастью, обследования "на психологическое здоровье" существуют: подобным обследованиям регулярно подвергают лиц, профессии которых связаны с большим психологическим напряжением и высокой ответственностью за жизни других: авиадиспетчеров, спасателей, некоторые категории военных, и т.п. Разработано большое количество опросников, которые с помощью казалось бы не связанных с делом вопросов отслеживают психологический профиль личности и выдают вероятность даже того, что у "практически здорового" человека в ответственный момент произойдет психологический срыв.

Самый простейший из более-менее достоверных опросников такого рода - 16-факторный тест Кеттела, в котором 180 вопросов. В нем даже есть шкала Е: "покорность - доминирование" для поклонников Д/с. 3d.gif
Каждый может пройти этот опросник самостоятельно.

Для более серьёзного обследования используют более развернутые тесты: например, только краткая версия MMPI имеет 600 вопросов, полная - 1200. У меня есть краткая, если найдутся желающие тестироваться, можем как-нибудь договориться о митинге - пока остальные пиво пьют, один на ноутбуке тестируется... В сети мне этого опросника найти не удалось, что и понятно.

По результатам уже протестированных тематических знакомых могу сказать, что во всех случаях личностные шкалы были полностью в пределах нормы. Это, с одной стороны, ни о чем не говорит, поскольку тестирование прошли всего пять человек, - с другой стороны, кое о чем это говорит: как минимум, о том, что среди поклонников БДСМ есть граждане с вполне устойчивой и здоровой психикой, личностные особенности характера которых не достигают даже уровня акцентуаций, не говоря уж о болезни.

И ещё интересный факт: у протестированных мазохистов НЕ повышена шкала мазохизма. Тоись даже в пределах нормы не повышена. Такая вот связь медицины с практикой. tongue3.gif
Капитан
25 апреля 2010, 06:29

Мук! написал:
Да ладно, в Москве сейчас за 300-700 р. врач напишет любую справку. Это не означает ничего. smile.gif

Заелись у вас там врачи. У нас вдвое дешевле. biggrin.gif
Онако
25 апреля 2010, 08:09
Мук! , у меня вполне нормальное чувство юмора, хотя я не считаю, что смайлик в конце фразы может служить оправданием грубого и беспардонного хамства.
В данном обсуждении о наличии у них соответствующих справок написали три человека Zenj, АНКА и Я.

Мук! написал:

Так кого из нас троих вы считаете человеком нечестным и преступным, пошедшим на подлог.
Или вы это так, просто, никого не имея в виду, написали?
Для площадных хамов напоминаю, что мы вроде как не коррупцию среди Московских врачей обсуждаем, а тот факт, что не все лица, зарегистрированные на БДСМ форумах или ходящие на Тематические мероприятия и даже не все лица являющиеся консенсуальными садомазохистами являются девиантами и не у всех кто является девиантами их девиация именно садомазохизм.
Для того что бы иметь моральное и этическое право утверждать что кто то из пользователей этого форума является садомазохистом в медицинском понимании этого слова необходимо иметь объективные данные медицинского обследования данного пользователя.
Утверждение что все пользователи данного форума, все Тематики или все консенсуальные садомазохисты являются девиантами садомазохистами не соответствует действительности, является неэтичным и грубым хамством не имеющим под собой ровно никакого научного основания.
В тоже время результаты медицинского обследования, в том числе результаты обследования врачом психиатром являются значительно более объективными чем измышления лиц позволяющих себе огульно называть девиантами людей не видя их и не имея на руках данных их медицинского обследования.
Мук!
25 апреля 2010, 10:10
Мда...
Онако, да я сам справки покупаю, если честно. biggrin.gif Вы, главное, не нервничайте...
Капитан
25 апреля 2010, 10:36

Мук! написал: Мда...
Онако, да я сам справки покупаю, если честно. biggrin.gif

А мне, в силу пока еще действующей корпоративности, делают так, в качестве подарка. biggrin.gif
Капитан
25 апреля 2010, 10:44

Кэрри написала:
"на психологическое здоровье"

Нет такого термина. Здоровье бывает психическое. Психолог работает не с болезнью, а с психологическими отклонениями - это вещи немного разные, хотя и взаимосвязанные.

Кэрри написала:
среди поклонников БДСМ есть граждане с вполне устойчивой и здоровой психикой,

Это вполне ожидаемо, именно устойчивая психика и позволила им найти способ компенсировать свою девиацию и комфортно сосуществовать в социуме.

Кэрри написала:
у протестированных мазохистов НЕ повышена шкала мазохизма. Тоись даже в пределах нормы не повышена. Такая вот связь медицины с практикой. tongue3.gif

А вы знаете, что если по этим шкалам протестировать например больных шизофренией или МДП, то они тоже вполне могут дать результат в пределах нормы? Потому как эти тесты и шкалы оценивают не психические, а психологические расстройства. Для диагностики психических расстрйоств существуют другие методы.
АНКА
25 апреля 2010, 10:50

Капитан написал: А это все проклятая политкорректность

Dunker написал: На самом деле там спрашивают

Пока никто не угадал! biggrin.gif

Мук! написал: в Москве сейчас за 300-700 р. врач напишет любую справку

Моя, официальная, по месту жительства и всётакое, стОила 103 руб. Официально, через сберкассу. Сказали, что пенсионерам и инвалидам - 50%.

Капитан написал: Для диагностики психических расстрйоств существуют другие методы.

Какие?
Капитан
25 апреля 2010, 10:50

Онако написал: не все лица, зарегистрированные на БДСМ форумах или ходящие на Тематические мероприятия и даже не все лица являющиеся консенсуальными садомазохистами являются девиантами и не у всех кто является девиантами их девиация именно садомазохизм.

Все жалающие могут "утешаться этой ложью" (С), Г.Губерман), я вообщем то не запрещаю. biggrin.gif
Капитан
25 апреля 2010, 10:51

АНКА написала:
Какие?

А их психиатры держат в секрете! 3d.gif
Онако
25 апреля 2010, 12:05

Мук! написал: Мда...
Онако, да я сам справки покупаю, если честно. biggrin.gif Вы, главное, не нервничайте...

Да я не нервничаю, чужие проблемы морального свойства меня вообще не волнуют.
Лично я справок не покупал, взяток не давал (впрочем как и не брал), и даже правила дорожного движения нарушал за всю свою жизнь шесть раз и имея на то веские основания.

Капитан написал:
Все жалающие могут "утешаться этой ложью" (С), Г.Губерман), я вообщем то не запрещаю.  biggrin.gif

За лжеца и пустобрёха в данном случае вы, о наш несчастный Капитан.
На данный момент вы лишь пустой стёбщик.
Давно бы предоставили данные квалифицированного исследования врачами психиатрами Российских Тематиков, зарегистрированных на БДСМ форумах. И тогда бы имели полное право на свой пафос.
А пока, увы, вы хамло и лжец, наш недалёкий Капитан.

Капитан
25 апреля 2010, 12:23

Онако написал:
...

Мдя... И после этого вы про какие то справки еще говорите... Тут и без справки все очевидно, даже по интернету.
Zenj
25 апреля 2010, 12:25

Капитан написал:
Мдя... И после этого вы про какие то справки еще говорите... Тут и без справки все очевидно, даже по интернету.

О! Так все-таки диагноз по интернету возможен?
Капитан
25 апреля 2010, 12:35

Zenj написал:
О! Так все-таки диагноз по интернету возможен?

Диагностика - процесс комплексный и многоэтапный. Сначала собирается определенный комплекс сведений и на их основании ставится предварительный диагноз. Их может быть несколько, в таком случае потребуется дифференциальный диагноз.
Затем определяется надор дополнительных обследований, по результатам которых ставится окончательный диагноз. Ну и конечным звеном цепи становится патологоанатомический диагноз.
Так вот, в некоторых, особенно ярких случаях, предварительный диагноз вполне можно поставить по интернету.
Шорох
25 апреля 2010, 13:37

Онако написал: А пока, увы, вы хамло и лжец, наш недалёкий Капитан.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Участник Онако отправляется на неделю в режим "только чтение" за хамство.
Zenj
25 апреля 2010, 13:59

Капитан написал:
Ну и конечным звеном цепи становится патологоанатомический диагноз.

Патологоанатомический диагноз - это наше все smile.gif

Так вот, в некоторых, особенно ярких случаях, предварительный диагноз вполне можно поставить по интернету.

А поставьте, мне, например.
Dream slave
25 апреля 2010, 14:00

Мук! написал: Давно собирался создать такой опрос, вот, наконец, сформулировал.

Речь идёт, собственно, не совсем про BDSM, а вообще, про личную жизнь в целом - сексуальное, социальное поведение, отношения с родными/близкими. Видите ли вы какие-либо недостатки или ограничения в вашем личностном поведении (сексуальных девиациях в том числе), по сравнению с ванильным, обычным большинством? Замечаете ли какие-либо негативные отличия в отношении к вам - например, ощущаете проблемы с противоположным полом, или есть ощущения, будто вас массово недолюбливают коллеги, знакомые? В общем, существует какое-либо беспокойство.

Как выбрать пункт? Очевидно, если вы уверены в том, что с вами всё в полном порядке, вы успешный во всех отношениях человек и никаких психологических отклонений за собой не замечаете - выбираете первый пункт. Если какое-либо беспокойство всё же есть, ну, скажем, вы считаете, что если бы не некоторые ваши отклонения, манеры поведения, ваша жизнь могла бы быть лучше, но и особой тревоги и дискомфорта не испытываете - выбираете второй пункт. Ну и третий пункт выбираем, если откровенно недовольны собой, видите в себе явные серьёзные проблемы - ну скажем, частые приступы истерики или депрессии, заниженная самооценка, постоянное одиночество и т.п.

Просьба быть по-честнее в ответах - опрос, заметьте, анонимный. Также, заметьте, это не опрос на тему "счастливы ли вы", речь, скорее, о вашем внутреннем самовосприятии на протяжении всей жизни.

Кэрри
25 апреля 2010, 14:02

Капитан написал: Психолог работает не с болезнью, а с психологическими отклонениями - это вещи немного разные, хотя и взаимосвязанные.

Совершенно верно, психолог работает со здоровыми людьми, - поэтому может выяснить, есть у них отклонения в ту или иную сторону, или нет. "Девиация" - это переводится как раз "отклонение", а не диагноз.

Капитан написал: А вы знаете, что если по этим шкалам протестировать например больных шизофренией или МДП, то они тоже вполне могут дать результат в пределах нормы?

Не могут. Даже в период ремиссии - не могут. Они отслеживают те психические особенности, которые являются характерными ключевыми напряжениями для психики: то есть, ловят нарушение ещё до того, как оно возникло.

Может быть наоборот: например, психотический пик по шкале шизофрении, пока не манифестировавший в заболевание. Именно поэтому для постановки диагноза необходим психиатр. А для того, чтоб диспетчером работать не пустили, вполне хватит здоровому с психиатрической точки зрения человеку получить "невротизацию по SZ типу" в опроснике Кеттела.

Капитан написал:  Потому как эти тесты и шкалы оценивают не психические, а психологические расстройства. Для диагностики психических расстройств существуют другие методы.

Нет никаких отдельных "психических" и "психологических" расстройств: психика человека едина и неделима. Просто более грубые её нарушения принято называть психическими, а более мелкие - психологическими. Тесты и шкалы выявляют их все, но для подтверждения того, что нарушение достигло уровня психического расстройства, необходимо обследование у психиатра.
Капитан
25 апреля 2010, 14:12

Dream slave написала: Очевидно, если вы уверены в том, что с вами всё в полном порядке, вы успешный во всех отношениях человек и никаких психологических отклонений за собой не замечаете - выбираете первый пункт.

Вот по ощущениям я однозначно выбираю первый пункт. При этом совершенно искреннен. На уровне эмоций и ощущений.
Но при этом голосую за второй - потому как на уровне осмысления и анализа осознаю, что в силу наличия сксуальной девиации моя психика не является полностью нормальной, а ощущение комфорта обусловлено тем, что мне удалось скомпенсировать внешние проявления своей девиации в такой степени, что они не вызывают отторжения у социума.
Но осознаю я это в силу своего медицинского образования, если бы я его не имел - то, воплне возможно, с чистой совестью проголосовал бы за первый пункт.
Капитан
25 апреля 2010, 14:21

Кэрри написала:
Не могут. Даже в период ремиссии - не могут. Они отслеживают те психические особенности, которые являются характерными ключевыми напряжениями для психики: то есть, ловят нарушение ещё до того, как оно возникло.

Могут, и ремиссия тут не при чем. Больной шизофренией с полностью структурированным бредом раскажет вам про свои беседы с инопланетянами, или про то, что он Наполеон - и при этом тесты покажут норму. Потому как напряжений психики у него нет. Просто психологи не сталкиваются с такими пациентами, поскольку они полностью социально дезадаптированы и как правило пожизненно находятся в стационаре.

Кэрри написала:
Нет никаких отдельных "психических" и "психологических" расстройств: психика человека едина и неделима. Просто более грубые её нарушения принято называть психическими, а более мелкие - психологическими.

И так, и не так. Опять же, в большинстве случаев это верно. Психологи именно с такими случаями и сталкиваются - пограничной патологии.
Но исключения есть, просто при них пациенты не попадают в поле зрения психолога. Например, при тяжелой черепно-мозговой травме нарушения психики вполне могут сразу проявится по полной, без всяких предвестников. Или при быстро растущей опухоли.
Но - еще раз - такие случаи не являются предметом психологии и поэтому в ней не классифицируются даже. И психологи часто о них просто забывают.
Кэрри
25 апреля 2010, 14:37
Ну, учитывая предмет разговора - садомазохистскую девиацию - приведенные тобой случаи очевидно никаким образом к ней не относятся.

Если твой пойнт в том, что склонность к БДСМ автоматически говорит о "пограничной патологии" психики, или вообще какой-либо её деформации - то у меня есть свидетельства, что как минимум в некоторых случаях это не так. И это как раз тот самый предмет, которым, по твоим собственным словам, занимаются психологи. Так что с чем ты споришь, мне не очень понятно.

ps.gif Насчет товарища, выдающего структурированный бред, я сильно сомневаюсь, что его Sz не возьмёт простейший тест Кеттела, и вполне уверена, что MMPI такие случаи выявляет, там вопросы специальные есть, - но спорить по этому предмету представляется мне излишним, ибо случай этого товарища всяко не относится к предмету рассмотрения.
Капитан
25 апреля 2010, 14:56

Кэрри написала: Если твой пойнт в том, что склонность к БДСМ автоматически говорит о "пограничной патологии" психики, или вообще какой-либо её деформации - то у меня есть свидетельства, что как минимум в некоторых случаях это не так.
...................
Так что с чем ты споришь, мне не очень понятно.

Вот именно с этим я и спорю. Так как убежден, что утверждать что при склонности к БДСМ может не быть деформаций психики - равносильно утвреждению, что загнутая в дугу палка может в некоторых случаях оставаться прямой.

Кэрри написала: И это как раз тот самый предмет, которым, по твоим собственным словам, занимаются психологи. 

Да, они занимаются тем, что помогают компенсировать эти деформации тем, кто не смог этого сделать сам.
Dream slave
25 апреля 2010, 16:14

Капитан написал:

Прошу меня извенить, но мой пост (см. выше) это ошибка, на форум почему-то отправилась одна цитата Мука, без моих слов.
По сабжу: считаю себя вполне здоровой, и голосую за первый вариант. А наличие у меня некоторых нестандартных увлечений и пристрастий, не мешает жить не мне, не окружающим меня людям.
Мук!
25 апреля 2010, 21:49

Dream slave написала:
Прошу меня извенить, но мой пост (см. выше) это ошибка, на форум почему-то отправилась одна цитата  Мука, без моих слов.

Эх, а я уж было обрадовался, что у меня появились тайные поклонницы, которые будут мои посты копировать для внушительности и пущего эффекта...
Кэрри
25 апреля 2010, 23:15

Капитан написал: Вот именно с этим я и спорю. Так как убежден, что утверждать что при склонности к БДСМ может не быть деформаций психики - равносильно утвреждению, что загнутая в дугу палка может в некоторых случаях оставаться прямой.

Прямая - кратча
Кэрри
25 апреля 2010, 23:18

Капитан написал: загнутая в дугу палка может в некоторых случаях оставаться прямой

Отличный пример.
Параллели и меридианы - они, по-твоему, прямые или загнутые в дугу? biggrin.gif
Капитан
26 апреля 2010, 06:11

Кэрри написала:
Отличный пример.
Параллели и меридианы - они, по-твоему, прямые или загнутые в дугу? biggrin.gif

Конечно отличный.
Реально они загнутые в дугу.
На картах - в результате применения картографических проекций - которые по сути являются искажением реальности - но обеспечиавют комфортность их использования - они прямые.
Тот, кто взял в руки карту и не имеет представления об основах топографии - будет утверждать что они на самом деле прямые.

А теперь читаем выше - про искажения психики, компенсации этих искажений в интересах социума и осознание всего этого за счет имеющихся знаний.
Кэрри
26 апреля 2010, 13:53
"На самом деле всё не так, как в действительности." (с) Ст. Ежи Лец

Параллели и меридианы - одновременно и прямые, и "загнутые в дугу", как показал математик Лобачевский. Евклидова геометрия применима на земле только на достаточно ограниченных площадях.

Ограниченность восприятия вообще толкает к однозначным оценкам.
А мир сложнее, в том числе и человеческая психика.
Капитан
26 апреля 2010, 14:27

Кэрри написала: математик Лобачевский

Ну если психическое здоровье тематиков относится к реальности в той же степени, как к ней относится неевклидова геометрия, или скажем, теория мнимых чисел - то я с тобой полностью соглашусь. 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»