Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Mumi
3 августа 2012, 12:54
На Палатине. Вид на Колизей, стоящий на месте озера около Золотого дома Нерона (который, к сожалению, закрыт, а вот Мортон пишет, что он там гулял, разглядывал фрески-гротески и дырку, сквозь которую Рафаэль сотоварищи рассматривали и срисовывали эти самые фрески).

На Палатине хорошо, народу мало, тихо, травка, цветочки, муравьи...
Mumi
3 августа 2012, 13:00
Вот совсем свежее раскопанное. Начато в 2009. Нечто круглое, называется Cœnatio Rotunda (Rotating Dining Room), предположительно опять же времен Нерона. (а фотографировала я в таком непонятно ракурсе, что пришлось перевернуть)
Mumi
3 августа 2012, 13:02
Вообще, копают много даже на Форуме. Расчищают щетками, выносят землю, сидят в каких-то колодцах...

(фотокамера не на то сфокусировалась, а я, шляпа, не заметила)
Mumi
3 августа 2012, 13:05
Сложилось ощущени (на этот раз), что многое, открытое для доступа прежде, сейчас закрыли. Вот, к примеру, Дом весталок. Вот мнится, что бродили там по дорожкам в прошлый приезд, а сейчас только так можно заглянуть...
Mumi
3 августа 2012, 13:09
Зато на этот раз Форум зарос всякими зелеными муравками и страшные строительные леса, понатыканные всюду не так бросались в глаза (или их все-таки меньше). А то ощущение как от стройплощадки и настроится на восприятие великого ("О, Священная дорога!", "О, римская курия!" и тыпы) теперь трудновато.
А в самый первый раз, в январе 2003, мы вообще пролезли на Форум как-то бесплатно, с другого края, и бродили себе пояти в одиночестве...
Mumi
3 августа 2012, 13:11
Из знаменитых форумских котов видели только одного (остальные не дураки, по жаре бродить, впрочем, в тот день после дождя было как раз хорошо).
Mumi
3 августа 2012, 13:13
А хороший кусок около арки Септимия Севера закрыт вапще, туда вроде и не пройти к арке. Насколько помню, именно там "Черный камень" (ляпис нигер). Видать, тоже копают.
Mumi
3 августа 2012, 13:16
Чтобы еще такого, мрачного... smile4.gif
Вот фигуры (вернее, лица) на фасадах иногда реально страшные бывают. Подозреваю, что это страшная халтура wink.gif
Это на Форуме, ближе к Колизею.
Mumi
3 августа 2012, 13:19
Или, вот, фасад Латеранской базилики. Зачем какому-то папе такие глазки делать? Это ж ночью приснится... На очки не похоже smile4.gif
Mumi
3 августа 2012, 13:24
Разбавим немного прекрасным.
Это моя любимая церковь, Санта Мария дельи Анджели (недалеко от вокзала, в руинах терм Диоклетиана)
Mumi
8 августа 2012, 14:22
В этом году почему-то ангелы внимание привлекали. Наверное, красиво освещенные солнцем, во-первых. А в главных, в противовес сильной неприязни к ангелочкам smile4.gif которых в барочном Риме дикое количество. Латеранская базилика ими обсижена, а апофигей конечно в соборе святого Петра, где двухметровые младенцы держат чаши, с ними еще народ любит фотографироваться.

Так что, ангелы. Вот, в Пентеоне.
Mumi
8 августа 2012, 14:24
В церкви Сан Игнацио. Там, кстати, много интересного (потолочные росписи, посвященные миссионерской деятельности иезуитов, фальшивый купол, деревянный макет "храма мира" (или нечто вроде) с маленькими макетами знаменитых соборов по всему миру...
Mumi
8 августа 2012, 14:26
Один из десяти "Breezy maniacs" на мосту Святого Ангела около одноименного замка. Этот несет палку с губкой, пропитанной уксусом – символ одной из Страстей Христовых.
От ангелов плавно перейдем к римской (и не римской) живой и неживой фауне
Инсинуация
8 августа 2012, 14:28

Mumi написала: Вот фигуры (вернее, лица) на фасадах иногда реально страшные бывают. Подозреваю, что это страшная халтура

Глассски 3d.gif
Mumi, спасибо, у тебя даже Рим обаятельный получился. И ангел в перьях таких фактурных.
Mumi
9 августа 2012, 17:05

Инсинуация написала:
Глассски  3d.gif .

СеменСеменыч! Точно. Это ж они самые, как те испанские... smile4.gif

Продолжим. Про свинью и Джулию Робертс.
Есть такая улица в Риме (условно говоря от мавзолея Августа к Пантеону), виа делла Скрофа. Скрофа – свинья женского рода, как любят уточнять в других языках. Вроде бы в XV веке стояла тут гостиница, от которой название и пошло. Это потом уже на стену августинского монастыря прилепили фрагмент мраморного барельефа, чашу и сделали фонтан. Который позже перенесли за угол (за углом как раз стоит колоритное здание, в котором какбэ снимала квартиру героиня Робертс в "Ешь, молись, люби", фильм, в котором даже Рим невыносимо скучен).

Мимо свинки легко пройти, не заметив, хотя считается, что ее надо потереть (как обычно).
Mumi
9 августа 2012, 17:07
Или вот, например, собачки. Прримерно в том же районе, на здании библиотеки, если не ошибаюсь, манускриптов.
Тоже, бедняжки, хотя и не трет их никто – высоко – а как будто в марлевых повязках.
Mumi
9 августа 2012, 17:16
А вот Дракон и Орел (около виллы Боргезе). Почти не поврежденные, яростно наблюдающие, просто-таки "По газонам не ходить! Траву не есть!"
Mumi
9 августа 2012, 17:19
Все-таки чаще всего разрушения сглаживают эмоции, появляется даже некоторая выразительная нежность кошки, уже наигравшейся мышкой.

Это около церкви Сан Джованни-э-Паоло (там, кстати, можно войти в боковой вход, купить билет у тетеньки (эх, Мортон покупал непременно у монаха в рясе) и прогуляться по сложносочиненным раскопкам (снимать там нельзя, да и не получится без штатива, темно)
Mumi
9 августа 2012, 17:22
Поедаемый, заяц?, все-таки недоволен.

А вот тоже симпатичная – Ассизи, собор Сан Пьетро.
Напоминает то ли кормление пингвина, то ли игру на волынке.

Сюжет этот весьма распространен, кстати, обычно у входов в церковь. Интересно, что символизируют звери.
Mumi
9 августа 2012, 17:28
Живых зверей у меня меньше. Каждую собачку снимать на улице я не люблю, кошек почти не видели, собачка в гостинице слишком быстро прыгала...
Так что всего две картинки.

Вот Кот. Работает по утрам в авторемонтном гараже. Рядом со входом, у стены, обычно насыпана горка хлебных крошек, иногда, когда Кот не работает, прилетают голуби.
Mumi
9 августа 2012, 17:29
А это черепахи. В парке Боргезе, на пруду у храма Эскулапа. Вода в пруду грязная, цветет, в лодках плавают романтические натуры. А в воде живут черепахи, даже двух как минимум видов (вон там, носатая, под оградкой)
Mumi
9 августа 2012, 17:33
Ну и естественно – закат. Над Умбрией. Справа в кадр не влез Ассизи.
Lerer
12 августа 2012, 09:48

Mumi написала: Ну и естественно – закат. Над Умбрией.

Умбрия, сказочное место.
Mumi
13 августа 2012, 15:01

Lerer написал:
Умбрия, сказочное место.

*осторожно* Ну, как бы да. Наверное smile4.gif

Просто там горки. Даже не так, там – горкигоркигоркигорки... Самые интересные (потому что старые) городки расположены на отдельно стоящих холмах, даже не "расположены" (в этом слове есть какая-то двумерность), а карабкаются.
Когда читаешь про это в интернет-отчетах, оно как-то в голове не откладывается, ну мало ли кому там было тяжело взбираться, небось зарядку по утрам не делал (сам-то эту зарядку не делаешь потому что "выше этого") smile4.gif
Вот и получается...
Но вообще там красиво конечно. И спокойно. Там надо жить, гулять по тропинкам и писать книгу. В свободное время.

Вот рассвет. Это Спелло, небольшой городок недалеко от Ассизи и Перуджи.
Mumi
13 августа 2012, 15:03
Чтобы не быть голословной. Вот типичный такой кусок городка. Нам конечно не вниз, а наверх, там центр и наша гостиница. Это старые городские ворота, кстати. Там сохранились городские стены и несколько ворот.
Mumi
13 августа 2012, 15:07
Проснувшись пораньше, сначала я бодро, почти вприпрыжку пробежалась по городу (мы жили почти на самом верху), опять же не заостряя внимание на том, что я в основном спускаюсь. А потом пошла обратно. Через несколько минут я старалась дышать потише, потому что казалось, своим пыхтеньем я разбужу весь город и будет стыдно.
Наконец пришла на свою улочку. Вот она. Слева арочное окно – это окно наших апартаментов. Напротив подушечки вышитые. На них сидят наши аутентичные соседи из дома напротив. А начинают они ремонт своего водопровода обычно в 6 утра.
Но улица очень красивая. smile4.gif
Mumi
13 августа 2012, 15:10
Городок известен своим летним праздником "Инфьората" (Infiorata). На улицах выкладывают ковры из цветочных лепестков (это не единственный итальянский город с такой традицией). И проходит конкурс на лучший декорированный цветами балкон. К сожалению все это заканчивается в июне.
Mumi
13 августа 2012, 15:12
Поэтому буйства цветочных горшков мы уже не застали, впрочем, те несколько уголков, которые встречаются на большинстве интернетных фотографий, по-прежнему выделялись на фоне обычных улиц.
А на асфальте остались следы праздника – остатки трафаретов, по которым выкладывали цветочные картины (или нарисованные или наклееные на асфальт)
Mumi
13 августа 2012, 15:14
Вот Умбрия. Что-то в этом такое, статистическое. Или пиксельное.
Lerer
13 августа 2012, 15:15

Mumi написала: *осторожно* Ну, как бы да. Наверное 

Ещё и как сказочное.
Сказочности добавляет незнание аборигенами никаких языков, кроме родного.
Впрочем, это сполна компенсируется благожелательностью...
Lerer
13 августа 2012, 15:23

Mumi написала: Вот Умбрия.

Есть и такая Умбрия.
Гора Монте Кукко, рядом со входом в пещеру.
Mumi
13 августа 2012, 15:27

Lerer написал:
Есть и такая Умбрия.
Гора Монте Кукко, рядом со входом в пещеру.

Опять гора! biggrin.gif

Нет, с английским у нас проблем не было. Зато на второй вечер с нами уже здоровались в магазинчике. А в апартах была тетрадка – "книга жалоб и предложений" таксказать, вся заполненная восторженными дифирамбами гостинице и городку, со всего света и даже с рисунками. Приятно было почитать.
Lerer
13 августа 2012, 15:29
Марморский водопад.
Lerer
13 августа 2012, 15:30
Он же, в другом колене.
Lerer
13 августа 2012, 15:31

Mumi написала: Нет, с английским у нас проблем не было.

Везунчики smile.gif
Всё, больше не мешаю твоему отчету...
LeGre
13 августа 2012, 17:35
Внимательно изучаю и конспектирую тред. Спасибо всем за массу ценной информации!

В свете приближающейся поездки в конце сентября (4 дня во Флоренции, 6 дней в Риме), имею некоторые вопросы.
В Риме мы уже были года три назад и всего один день, проездом так сказать. Во Флоренцию едем впервые.

Что уже есть:
визы, авиабилеты, бронь гостиниц во Флоренции и в Риме, бронь экскурсии на русском по садам Ватикана, бронь билетов в Уффици.

Стоит ли тратить день на Остию Антику, или после Форума и прочих римских раскопок будет перебор?

Мы во Флоренции будем в Дни культурного наследия (29 и 30 сентября). Реально ли попасть куда-нить в музеи бесплатно, или там будет смертоубийство?
Cettia
13 августа 2012, 17:50

Mumi написала: Сюжет этот весьма распространен, кстати, обычно у входов в церковь. Интересно, что символизируют звери.

Львы являются символом силы, оберегающей от зла, а также символом правосудия. Установленные у входа в церковь, они сторожат его, не пропуская внутрь зло и пороки.

Mumi написала: Просто там горки. Даже не так, там – горкигоркигоркигорки... Самые интересные (потому что старые) городки расположены на отдельно стоящих холмах, даже не "расположены" (в этом слове есть какая-то двумерность), а карабкаются.

Поэтому в Перудже построили уличные эскалаторы и лифты, поднимающие наверх. Но Перуджа - это все-таки столица Умбрии, вряд ли в маленьких городках есть такое.
Mumi
13 августа 2012, 17:54

LeGre написала:В Риме мы уже были года три назад и всего один день, проездом так сказать. Во Флоренцию едем впервые.
Стоит ли тратить день на Остию Антику, или после Форума и прочих римских раскопок будет перебор?

В Риме вы, считай, не были. wink.gif Насколько я помню из отзывов (сама так и не ездила), в Остии ничего потрясающего нет. Конечно, если вы – любители древних развалин, именно совсем древних и совсем развалин, то наверное надо бы. Хотя как по мне, так лучше в Тиволи съездить. Там 3 виллы, 2 в городе рядышком (про Грегориану я расскажу, мы там были недавно, на Вилле ДЭсте были как-то зимой, тоже интересно). ну и вилла Адриана (для любителей развалин опять же), но к ней подбираться не так чтобы просто (я еще не была).
А вообще, хватит вам Рима. Или вот в Витербо можно съездить (тоже пока не была, но хвалят), если уж хочется. Но я – за Тиволи.
Mumi
13 августа 2012, 17:56

Cettia написала:
Львы являются символом силы, оберегающей от зла, а также символом правосудия. Установленные у входа в церковь, они сторожат его, не пропуская внутрь зло и пороки.

Так это они значит пороки загрызают? Жалко их...

Поэтому в Перудже построили уличные эскалаторы и лифты, поднимающие наверх. Но Перуджа - это все-таки столица Умбрии, вряд ли в маленьких городках есть такое.

Нету. mad.gif Хотя в Ассизи что-то такое есть, лифт на автостоянку, но мы не пользовались, какой-то он был непонятный и безлюдный, спросить не у кого.
А жили мы на самом верху, а супермаркет (с вкусными дынями) стоял на другом краю городка внизу... Будь Умбрия "сказочной", было бы как-то иначе wink.gif
Mumi
13 августа 2012, 17:59
Зато конечно там всякая старина.
Вот, например, церковь Сан Лоренцо в Спелло.
Видно, что сначала это была одна церковь, потом ее превратили в другую, побольше. А уж розетки сверлили вообще – как пойдет...
Mumi
13 августа 2012, 18:03
Ассизи. Это не то, чтобы "сказка", но волшебство точно. Хотя и туристическое, но почему-то туристы там не раздражают, вот совсем. Удивительно светлое место. (хотя тоже с горками)
Наверное не надо было смотреть накануне "Франциска" Кавани с Рурком, все равно там история совсем другая. С самого утра нас преследовали мелкие неудачи, в результате по Ассизи мы пробежали-проползли в самую жару с издыхающим фотоаппаратом. Но монетку в бассейн около Санта-Кьяры я кинула, потому что обязательно вернусь сюда.
Mumi
13 августа 2012, 18:04
И не обязательно летом
Mumi
13 августа 2012, 18:08
Сейчас смотрю на фотографии – ощущение полета. Хотя тогда, +36 в тени, не полетаешь...
Зато подготовлюсь получше. Историй здесь много. И про Франциска, и про то, как не смогли город разбомбить в войну и как зато с разрушениями справилось землетрясение не так давно...
В соборе святого Франциска выставлена одежда его и святой Клары. Судя по всему, Франциск был невысок, а вот Клара намного выше... smile.gif
Mumi
13 августа 2012, 18:11

Lerer написал: Марморский водопад.

Красиво... Я туда тоже подумывала поехать, но это было уж слишком неудобно, на перекладных... Зато на Вилле Грегориана были водопадики, Мармора правда видно, что круче. А все равно похоже, совсем близко к нему не подобраться, а издалека неприкольно все-таки. smile4.gif
Lerer
13 августа 2012, 18:16

Mumi написала: А все равно похоже, совсем близко к нему не подобраться, а издалека неприкольно все-таки. 

За 8 евро легко запускают к самому водопаду.
Дорожки, лестницы, столики, всё одомашено...
С 11 до 13, и 15-до 17 его "включают" для туристов... Летом.
Выключенный довольно жалкое зрелище.
Могу выложить фото...
Lerer
13 августа 2012, 18:18

LeGre написала: В Риме мы уже были года три назад и всего один день,

Готовьтесь, что стало хуже: грязнее, куча нищих и беженцев, особенно в районе вокзала Термини.
Lerer
13 августа 2012, 18:22

Mumi написала: В соборе святого Франциска выставлена одежда его и святой Клары. Судя по всему, Франциск был невысок, а вот Клара намного выше...               

А у кларрисок отдельный монастырь есть, там тоже одежда имеется, и, типа, как могила её...
Mumi
13 августа 2012, 18:29

Lerer написал:
Готовьтесь, что стало хуже: грязнее, куча нищих и беженцев, особенно в районе вокзала Термини.

Не пугай народ. Они ж не на нищих едут смотреть. Никто на тебя не бросается, когда по улице идешь. Между прочим, таких страшных безумных бомжей, которых я видела хотя бы в Германии в Риме не попадалось. Толпа многонациональная очень, это да. Немножко как-то устает глаз, с непривычки. Мужчин красивых больше не видно, вот это меня удивило wink.gif
Cettia
13 августа 2012, 18:41

Lerer написал: Готовьтесь, что стало хуже: грязнее, куча нищих и беженцев, особенно в районе вокзала Термини. 

Ну не знаю, я каких-то сильных перемен здесь не вижу, хотя, может быть, просто не обращаю внимания.
Lerer
14 августа 2012, 07:45

Mumi написала: Мужчин красивых больше не видно, вот это меня удивило   

Дык, это ты меня там не встретила tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»