Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Lerer
14 августа 2012, 07:48

Cettia написала: Ну не знаю, я каких-то сильных перемен здесь не вижу, хотя, может быть, просто не обращаю внимания.

Ровно 9 дней назад наблюдал кормление бездомных в Риме, именно, у вокзала, вполне назидательное зрелище...
Cettia
14 августа 2012, 10:50

Lerer написал: Ровно 9 дней назад наблюдал кормление бездомных в Риме, именно, у вокзала, вполне назидательное зрелище... 

Так это и раньше было. А на вокзале Термини как раз одно из отделений Caritas работает.
Lerer
14 августа 2012, 10:54

Cettia написала: Так это и раньше было.

Вполне возможно.
Чисто моё субьективное мнение, что за пару лет стало грязнее.
Может жара так повлияла smile.gif
Cettia
14 августа 2012, 11:02

Lerer написал: Может жара так повлияла

Наверное. smile.gif
А нет ли у тебя еще фотографий из Умбрии?
Sanolju
14 августа 2012, 11:05

Lerer написал: Ровно 9 дней назад наблюдал кормление бездомных в Риме, именно, у вокзала, вполне назидательное зрелище...

Не поняла удивления, бездомные есть везде.
Lerer
14 августа 2012, 12:07

Cettia написала: А нет ли у тебя еще фотографий из Умбрии?

Есть. Мы неделю прожили на вилле, в деревушке Торджиано, недалеко от Ассизи. Дома не сидели, естественно... По Умбрии покатались...
Lerer
14 августа 2012, 12:12

Sanolju написала: Не поняла удивления, бездомные есть везде.

Я могу обьясниться, по поводу Италии, Рима и Евросоюза в целом...
Но это уже тема для ПЖ будет.
Lerer
14 августа 2012, 13:45

А почему ты не продолжаешь, жду, очень интересно.
Mumi
14 августа 2012, 13:55

Lerer написал:
А почему ты не продолжаешь, жду, очень интересно.

Так я сбивать не хочу с Умбрии. У меня-то про нее в общем-то картинок не осталось.
Lerer
14 августа 2012, 14:50
Живописный монах на улочке в Ассизи.
Mumi
14 августа 2012, 14:54

Lerer написал: Живописный монах на улочке в Ассизи.

Во! А я про них читала, но ни одного не видела. Только всяких монахов и семинаристов. И еще в Ассизи продают гигантские безе
Lerer
14 августа 2012, 14:55
И просто улочка, там же.
Lerer
14 августа 2012, 14:58

Mumi написала: Во! А я про них читала, но ни одного не видела.

Я так понял, очень религиозный город.
Паломники... И строгие законы по градостроительству, запрещаюшие менять внешний облик, законсервированный с 15 века...
Lerer
15 августа 2012, 08:00
Озеро Тразимено, гордо заявленное в инете, как самое чистое в Италии, и остров Польвезе.
Mumi
15 августа 2012, 16:44
Все, меня сейчас понесет, как Остапа smile4.gif . На 24 картинки. Про купол.

1
Есть в Риме государство Ватикан. В нем есть собор святого Петра, стоящий на одноименной площади. У собора есть купол, спроектированный Микеланджело. А на крыше собора есть кафе, как писали в путеводителях. Буйное воображение рисовало почему-то застекленную веранду, где довольные туристы сидят за столиками, пьют вкусный кофе и любуются панорамой Рима, а мимо снуют официанты… Ну, почти все так и было, только отдельными частями. Вот только столиков не было. А может и были, но я их не помню.
(стрелкой показано, где толпятся усталые, но довольные куполоходцы)
Mumi
15 августа 2012, 16:45
2
Отступление: в соборе я была почти десять лет назад и вышла оттуда в полном восторге, видимо синдром Стендаля должен был настигнуть меня вот-вот, но не успел. Это был ненастный вторник январь и народу было немного. В этом году, в июле, первая мысль из немногих, посетившая меня, была: «надо же, какой большой вокзал». Стендаль наверное хихикнул где-то.
Mumi
15 августа 2012, 16:45
3
Техническая часть состоит в следующем: вы встаете в очередь в собор, проходите металлоискатели и, не заходя в здание, идете по указателям направо. Там, в небольшом дворике с фонтаном есть касса (не принимает карточки и вообще желательно приготовить деньги без сдачи, написано на объявлении), где можно купить на выбор билет по 6 или 7 евро. Отличаются они количеством ступенек и способом их преодоления. Можно подниматься пешком, можно на лифте. Причем даже на лифте все равно самую последнюю часть надо преодолеть пешком и этого совершенно хватает для получения интересных ощущений и оценки своих возможностей. Интересно, ходил ли кто-нибудь?

Из лифта туристы выходят на крышу базилики и дальше поднимаются по наружной лестнице на балкон внутри купола.
Mumi
15 августа 2012, 16:46
4
Над входом капитальные надписи, насколько понимаю, месяц и год. И имя портала – святой Лонгин (Лонгин Сотник). В соборе , в центре есть статуя этого святого с копьем. Наверное этот вход расположен над ним.
Mumi
15 августа 2012, 16:47
5
Вошли внутрь. На фотографии, снятой позже, стрелкой указана сетка, за которой стоим.
Mumi
6
Для прохода открыта половина окружности и закрыта она мелкой сеткой, в которую наверное только мыльничный объектив целиком влезет (мой не влез). Внизу, сливаясь с узорами пола, ползают посетители. Конечно, самая многообещающая глазу полуокружность (за алтарем, с видом на главный неф и двери) недоступна.
Mumi
7
Можно рассмотреть детали оформления подробно.
Mumi
15 августа 2012, 16:48
8
Мозаику, изображающую какие-то овощи-фрукты можно даже лизнуть, если вдруг захочется (мало ли).
Mumi
15 августа 2012, 16:48
9
И вот – цель достигнута. Тут все как обычно (как на куполе Исаакия, к примеру). Все толпятся у ограды, пытаются фотографировать панорамы, родственников и знакомых на фоне панорам, ждут своей очереди или протискиваются так. Хорошо, что можно обойти полный круг и на «неинтересной» восточной части, народу меньше. А здесь конечно можно найти Пантеон и «пишущую машинку», купола и колокольни, подивиться изгибам Тибра, попытаться представить, как оно было, когда не существовало еще улицы, стрелой идущей от площади к реке.
Mumi
15 августа 2012, 16:49
10
Можно посмотреть на Ватикан. Подробную карту на итальянском нашла здесь (она вторая). Это фонтан Аквилон, справа за ним — старые сады, слева — здание дирекции ватиканского радио. Музеи Ватикана остались справа за кадром.
Mumi
15 августа 2012, 16:49
11
Идем дальше влево по кругу. На переднем плане — дворец правительства, позади — Эфиопский колледж. Еще дальше — радиостанция и вертолетная площадка.
Mumi
15 августа 2012, 16:50
12
Клумбочки идеологически выдержанные… Не сходить ли в следующий раз на экскурсию по Ватиканским садам? 31 евро, обязательно с гидом и группой, запись заранее. Папа там все равно не гуляет, говорят, зато Вики пишет, что здесь

проживают многочисленные виды животных — несколько разновидностей летучих мышей, грызунов (хомяки, полевые и лесные мыши), белки, кролики, различные виды птиц (в том числе попугаи), а также ящериц и змей.

У Мортона (Рим. Прогулки по вечному городу) очень много, интересно и душевно написано про Ватикан.
Mumi
15 августа 2012, 16:51
13
Здесь уже хорошо виден вокзал, с которого вроде бы никогда не отправлялся поезд (по крайне мере в последние десятилетия).
Mumi
15 августа 2012, 16:51
14
Круг замкнулся.
Mumi
15 августа 2012, 16:52
15
Дальше начинается спуск (на крышу к лифту), который конечно намного легче, чем подъем и все-таки труден, хотя бы из-за жары. «Горкигоркигорки» меня и здесь достали.
Mumi
15 августа 2012, 16:54
16
Был момент, когда я приблизилась к пониманию людей, страдающих клаустрофобией. Когда наклонные стены вокруг начали даже как-то давить. Но это длилось недолго, хорошо, там окошки есть. В общем, все это конечно хорошо, но если не уверены в своем здоровье, вполне можно обойтись другими смотровыми площадками Рима: Пинчио у пьяццы дель Пополо, на Авентине около церкви Санта Сабины, Яникул... Да тот же Алтарь Отечества.
Mumi
15 августа 2012, 16:54
17
Долгожданный выход на крышу. Тут есть цивилизация: туалет, кафе, фонтанчик с водой, тень… Мортон пишет, что здесь, на крыше, даже жили специальные потомственные рабочие при базилике – sanpietrini.
Mumi
15 августа 2012, 16:55
18
В полутемном кафе подают кофе и воду. И наверное что-то еще, но довольно скромно. Хотя и цены нормальные, не заряжено все в десять раз только потому что мы на крыше (так показалось). Опять же у Мортона написано, что здесь стоял (сейчас не видела, врать не буду) почтовый ящик, брошенная в него открытка приходила со штемпелем «Крыша Ватикана».
Mumi
19
"здесь был Вася"

Это я там стою, опираясь на перила и ненатурально улыбаясь
Mumi
20
Статуи фасада с обратной стороны напоминают пациентов травмы: у кого рука подвязана, у кого спина
Mumi
15 августа 2012, 16:56
21
Уютный дворик на крыше. Здание, если не ошибаюсь, содержит в себе сокровищницу и музей опять же сокровищщщщщ.
Mumi
15 августа 2012, 16:57
22
Вот так. На площади тоже много всего интересного, всякие фонтаны, обелиски, круги и меридианы. И окно папы.
Mumi
15 августа 2012, 17:00
23
И в соборе тоже много всего. Спустившись с крыши можно опять пройти в собор, поискать отметки (главный неф, от входа к алтарю, в мозаике), указывающие длину других известных соборов (ясное дело, меньших).
Наверное много хороших путеводителей, но я пожалела, что у меня не было книги Хаустовой "Рим. В ореоле легенд и преданий". У нее интересно и подробно, можно прямо с книжкой по собору и бродить.
Mumi
15 августа 2012, 17:02
24
Dixi. Еще у меня осталась Вилла Грегориана в Тиволи и по мелочи Рим. rev.gif
Sanolju
15 августа 2012, 17:13

Mumi написала: Еще у меня осталась Вилла Грегориана в Тиволи и по мелочи Рим

Показывай. smile.gif
Много Рима не бывает.(с)
Lerer
15 августа 2012, 17:36

Обстоятельная какая smile.gif
Mumi
15 августа 2012, 17:55

Lerer написал:
Обстоятельная какая  smile.gif

Так ить – лишь бы не работать. wink.gif
Lerer
15 августа 2012, 18:02

Mumi написала: Так ить – лишь бы не работать. 

Согласен smile.gif
Тоже Рим:
Lerer
15 августа 2012, 18:06
И это smile.gif
aik
16 августа 2012, 21:00
А какая погода зимой (январь-февраль) в Риме?
Cettia
16 августа 2012, 23:56

aik написал: А какая погода зимой (январь-февраль) в Риме? 

Температура днем в среднем где-то градусов 8-15. Может быть хорошая солнечная погода, а могут и дожди идти несколько дней подряд.
aik
17 августа 2012, 07:14

Cettia написала: Температура днем в среднем где-то градусов 8-15. Может быть хорошая солнечная погода, а могут и дожди идти несколько дней подряд.

То есть что-то среднее между сентябрем и октябрем, если на Москву перенести?
Cettia
17 августа 2012, 10:33

aik написал: То есть что-то среднее между сентябрем и октябрем, если на Москву перенести? 

Ну, наверное похоже. Опять же от погоды зависит: бывают очень теплые солнечные дни, а бывает, что температура почти до нуля снижается.
В этом году в феврале на несколько дней даже снег выпадал, но это очень не типично для Рима.
aik
17 августа 2012, 10:39

Cettia написала: Опять же от погоды зависит: бывают очень теплые солнечные дни, а бывает, что температура почти до нуля снижается.

Ну да, как раз на конец сентября - начало октября в наших краях тянет.

Да просто думаю, куда бы в январе на недельку не особо дорого съездить. Море и жара не сильно нужны, просто уехать от снега (пусть и к дождям, но постоянно льющих не хочется) да какая-нибудь древность на посмотреть. smile.gif
Пока как варианты Стамбул и Рим.
Cettia
17 августа 2012, 10:58

aik написал: Да просто думаю, куда бы в январе на недельку не особо дорого съездить. Море и жара не сильно нужны, просто уехать от снега (пусть и к дождям, но постоянно льющих не хочется) да какая-нибудь древность на посмотреть.

В этом году январь в Риме хороший был, солнечный, дождей практически не было, в феврале погода была хуже.
aik
17 августа 2012, 11:18

Cettia написала:
В этом году январь в Риме хороший был, солнечный, дождей практически не было

К сожалению, делать выводы о будущем январе по прошедшему нельзя. smile.gif

А вообще, когда в январе основные туристы набегают (если вообще набегают)?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»