Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Foxuk
17 августа 2012, 11:54
А я обиделась на итальянцев.
Мне дали визу до конца сентября, а мужу - на полгода.
Причем у меня и визовая история куда как лучше, и справка о доходах. и справки из банков - намного солидней.

Сексисты frown.gif

UPD ладно, я перестала кипеть biggrin.gif Я поняла - я то каталась в Италию по рабочему шенгену, и итальянской визы у меня не было. А муж в прошлом году получал именно что итальянскую. Как результат - у него вторая итальянская, а у меня - первая. В первую они всегда "от и до" дают.
Все равно редиски, конечно, но хоть понятно biggrin.gif
Mumi
17 августа 2012, 13:08

aik написал: А вообще, когда в январе основные туристы набегают (если вообще набегают)?

В январе по любому туристов не так много, чтобы они сильно мешали. Мы были в самом начале января, по утрам хочется шапку одеть, пока свежо, потом солнце. Один день шел дождь полдня, сильный. Очередей никаких (заметных) не было. Темнеет правда рано.

Foxuk написала: Все равно редиски, конечно, но хоть понятно biggrin.gif

Все честно. Дают мультик, если у тебя есть итальянская виза в предыдущие два года. Помню, одна девушка где-то сокрушалась, ей не хватило до двух лет месяца – не дали.
Инсинуация
17 августа 2012, 13:30

Foxuk написала: В первую они всегда "от и до" дают.

Именно. Причем, чтобы получить годовой шенген, надо иметь в паспорте не менее двух виз, выданных итальянским консульством за два года. Причем предыдущая годовая виза идет за одну, независимо от количества въездов.
Ну, мне положим, все равно - я так и так в Италию в основном езжу. Но многие видят в этом правиле необоснованные ограничения. biggrin.gif При том, что французы, например, дают годовой мульт при любом однократном предыдущем шенгене.
Mumi
17 августа 2012, 13:47

Инсинуация написала:
Именно. Причем, чтобы получить годовой шенген, надо иметь в паспорте не менее двух виз, выданных итальянским консульством за два года.

frown.gif Я про две не слышала... Хотя тут они, как ни странно, логичны. Раз ездит человек часто именно к ним, так и дают мультик.
Cettia
17 августа 2012, 15:39

aik написал: А вообще, когда в январе основные туристы набегают (если вообще набегают)? 

В первые дни января народа побольше, в это время еще рождественские каникулы продолжаются и много итальянских туристов.
aik
17 августа 2012, 15:47

Cettia написала:
В первые дни января народа побольше, в это время еще рождественские каникулы продолжаются и много итальянских туристов.

Числа после десятого разбегутся? smile.gif
Cettia
17 августа 2012, 15:52

aik написал: Числа после десятого разбегутся? 

Ну, все не разбегутся, все равно многие останутся. smile.gif
Foxuk
17 августа 2012, 22:36
Не, ну а чего они....
Весь паспорт в шенгенах, нет - им именно итальянский подавай abuse.gif
Madjara
23 августа 2012, 15:21

Foxuk написала: В первую они всегда "от и до" дают.

Мне буквально недавно дали мой первый итальянский шенген на полгода, мультикЮ хотя грозились дать только на 16 дней. Получала визу через визовый центр.
До этого у меня было 5 шенгенов, но не от Италии, при чем последний - в 2009.
aik
23 августа 2012, 15:55
А из Рима до Венеции на чем можно добраться и за какое время?
Sanolju
23 августа 2012, 16:08

aik написал: А из Рима до Венеции на чем можно добраться и за какое время?

На скоростном поезде за 4 часа.
Madjara
23 августа 2012, 16:18

aik написал: А из Рима до Венеции на чем можно добраться и за какое время?

Расписание и билеты - Trenitalia.
aik
23 августа 2012, 16:58

Madjara написала: Расписание и билеты - Trenitalia.

Ну мне не настолько подробно пока надо smile.gif
Я только идеи рассматриваю и примерно прикидываю, как можно неделю потратить.

Sanolju написала: На скоростном поезде за 4 часа.

Понятно, на денек не смотаться.
Madjara
23 августа 2012, 18:30

aik написал: Понятно, на денек не смотаться.

А если рано утром выехать, вечером вернуться? Чем поездом хорошо - из центра одного города попадаешь в центр другого, гулять удобно.
Или самолетом?
aik
23 августа 2012, 19:33

Madjara написала:
А если рано утром выехать, вечером вернуться?

8 часов в пути - перебор. Лучше будет остаться с ночевкой. Или с двумя. smile.gif

Foxuk
23 августа 2012, 19:37

Madjara написала: Мне буквально недавно дали мой первый итальянский шенген на полгода, мультикЮ хотя грозились дать только на 16 дней. Получала визу через визовый центр.
До этого у меня было 5 шенгенов, но не от Италии, при чем последний - в 2009.

А хвастаться нехорошо weep.gif
Madjara
23 августа 2012, 22:54

Foxuk написала:
А хвастаться нехорошо weep.gif

Я просто очень-очень попросила, и на бумажке со списком моих документов сделали пометку на итальянском: "Клиент настаивает, чтобы дали 90 дней". Дали.
favola
25 августа 2012, 14:17
Подскажите пожалуйста, что вот такого интересного в районе амальфийского побережья и окрестностях посмотреть можно, ну кроме самых очевидных каких-то достопримечательностей типа Пестума, Неаполя и т.д. Доезжал ли кто-нибудь до Матеры (прощу прощения, если в треде было, я просто все не читала), стоит ли это на это целый день тратить?
Foxuk
26 августа 2012, 12:58

favola написала: вот такого интересного в районе амальфийского побережья

Ты забыла Геркуланум, Везувий и Помпеи wink.gif
Амальфитанское побережье - это как раз совсем не Неаполь. Географически - оно в соседнем заливе, но считается, что начинается от Сорренто.
Мне очень понравился и сам Сорренто, и все то, что начинается как раз за ним и тянется до Амальфи. Любая деревушка, любой городок очень живописны. Вообще, по многим мнениям, Амальфитанское побережье само по себе считается самым красивым побережьем Европы.

Вот здесь я немного писала о нашей поездке, а вот тут мне давали советы smile.gif
favola
26 августа 2012, 13:34

Foxuk написала:
Ты забыла Геркуланум, Везувий и Помпеи wink.gif
Амальфитанское побережье - это как раз совсем не Неаполь. Географически - оно в соседнем заливе, но считается, что начинается от Сорренто.

Это я просто максимально территорию расширяю. Не первый раз уже здесь, много чего посмотрели и хочется уже не того, что нужно обязательно посмотреть, а чего-нибудь эдакогоsmile.gif

Вот здесь я немного писала о нашей поездке, а вот тут мне давали советы smile.gif

Спасибо большоеsmile.gif Буду изучать.
Безобразная Эльза
3 сентября 2012, 15:28
Подскажите, пожалуйста.
Хочу поехать в Венецию. Насколько велика "угроза" дождей в первой половине ноября?
Alx
3 сентября 2012, 15:39

Безобразная Эльза написала: Подскажите, пожалуйста.
Хочу поехать в Венецию. Насколько велика "угроза" дождей в первой половине ноября?

Тут можно посмотреть.
Безобразная Эльза
3 сентября 2012, 16:03

Alx написал:
Тут можно посмотреть.

Спасибо smile.gif
Инсинуация
3 сентября 2012, 18:21

Безобразная Эльза написала: Хочу поехать в Венецию. Насколько велика "угроза" дождей в первой половине ноября?

Не угадаешь. Обычно ноябрь и декабрь - самая дрись, - сыро, холодно. Но, например, в прошлом году вся осень была жаркая и сухая. Дожди начались весною. В этом году лето тоже было сухое и жаркое, а сегодня - дождь.
NB! Наводнения от дождей не зависят.
Метеослужба
Нефеш
3 сентября 2012, 19:41

Инсинуация написала: В этом году лето тоже было сухое и жаркое,

Это мягко сказано. Такая жара была. smile.gif
Мужчины брали махровые полотенца и обматывали шею, чтобы пот не тек на футболки. smile.gif
Кукабара
4 сентября 2012, 09:12
Ой, можно присоединиться к обсуждению?
Неделю назад вернулись из поездки Швейцария-Италия. В Италии провели 3 дня, безумно мало, очень хочется еще. Милан-Верона-Сирмионе-Милан. Милан, если честно, не очень понравился, не сам по себе, а из-за бешеного кол-ва туристов и всяко-разных продавцов в туристический объектах. Архитектура (особенно, после израильской) Милана просто великолепна. Дуомо - красота неземная, мы побывали и внутри, и поднялись наверх.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Верона очень понравилась мне и не очень - мужу, он от Милана в большем восторге.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
А вот Сирмионе не просто понравился нам обоим - мы от него в диком восторге. Чудесный городок, расположеный на косе озера Гарда. Старинная крепость, омываемая водами озера, старый город на острове, отели, кафе и ресторанчики, - кстати, значительно дешевле, чем в Милане, - и чудесный пляж с лебедями и крепостью на заднем плане. Сосны, кипарисы, камыш. К сожалению, фотографий почти нет, т.к. именно там сели батарейки у фотоаппарата.
Моя персона на фоне крепости.
user posted image
user posted image
Madjara
5 сентября 2012, 12:30
Видимо, хвастаться и правда было нехорошо mad.gif
С субботы в Риме. Дождь каждый день, но хоть не жарко. Вчера плавала между музеями, так как гулять до самого вечера было невозможно. Теперь закрываю глаза - все равно мерещатся голые попы 3d.gif Все-таки, столько искусства в одни руки- это тяжко tongue.gif
Mumi
5 сентября 2012, 12:47

Madjara написала:Вчера плавала между музеями, так как гулять до самого вечера было невозможно. Теперь закрываю глаза - все равно мерещатся голые попы

Вот поэтому я в музеи там и не хожу biggrin.gif
А с завтрашнего дня у вас там должна быть чудная погода — +26 и солнце.
Madjara
5 сентября 2012, 20:03

Mumi написала:
Вот поэтому я в музеи там и не хожу  biggrin.gif
А с завтрашнего дня у вас там должна быть чудная погода — +26 и солнце.

Погода вроде налаживается, а я завтра перебираюсь на море smile4.gif
favola
6 сентября 2012, 00:39

Madjara написала:
Погода вроде налаживается, а я завтра перебираюсь на море smile4.gif

Вот интересно, где это происходит? Я в Амальфи. Тут который день такая ж...И ни намека на то, что будет лучше
Золотая Осень
6 сентября 2012, 00:46

Foxuk написала: Вообще, по многим мнениям, Амальфитанское побережье само по себе считается самым красивым побережьем Европы.

Подтверждаю.

favola написала: Вот интересно, где это происходит? Я в Амальфи. Тут который день такая ж...И ни намека на то, что будет лучше

redface.gif
Фигасе. Мы в прошлое воскресенье оттуда прибыли, тридцать с небольшим.
А на Искьи вообще полдня дождь шел, в субботу, 01.09
favola
6 сентября 2012, 01:15

Кукабара написала: Ой, можно присоединиться к обсуждению?

Даже хорошо.
С достопримечательностями Сирмионе все понятно. Просто для любителей могу сказать, что там есть еще прятный магазин винтажой бижутерии ( у владельцев исключительно хороший вкус, на мой взгляд) и очень милый ресторан Antica Trattoria (никогда не заказывайте там десерты, только кофе).
favola
6 сентября 2012, 01:35

Золотая Осень написала: Фигасе. Мы в прошлое воскресенье оттуда прибыли, тридцать с небольшим.

Ага. Мы 28 были в Равелло и там вблизи еще что-то то даже горело от жары. В Казерте сегодня я просто замерзла.
Madjara
6 сентября 2012, 10:30

favola написала:
Вот интересно, где это происходит? Я в Амальфи. Тут который день такая ж...И ни намека на то, что будет лучше

Пока все происходило в Риме. Вчера было гораздо теплее, чем позавчера, и дождя не было (ну, почти). Сегодня выдвигаюсь в Террачину, вроде бы обещают жару.
Madjara
9 сентября 2012, 01:23
Погода наладилась, прям настоящее лето.
Но как-то мне тут (в Террачине) не очень. Какой-то город упущенных возможностей, а не курорт. Поясню. Вдоль моря тут идет длинная набережная, около 3 километров. При этом, по факту центр города находится у южного конца набережной. Там сосредоточена вся жизнь: все магазины, рестораны, порт. А дальше идут жилые кварталы и отели, размазанные по всей протяженности променада. И вот, например, если из моего отеля (который еще не дальше всех расположен) выйти, то рядом, кроме пляжа и ларька с мороженым, не будет ничего. Если завтра у меня порвутся шлепанцы, мне придется за новыми идти полчаса (автобусы тут как бы ходят - аж 4 раза в день). На Кипре, в похожих городках у моря, турист шагу ступить не может, чтобы ему не предложили магнитик, открытку, керамическую тарелку или бутылку оливкового масла. И меня это раздражало немного. А тут - пустота.
То же с ресторанами. Есть кафе на пляже, но там с 13 до 19 часов закрыта кухня. Могут салатик принести, если повезет. А с 7 часов вечера вроде появляется еда, но самая простая - сэндвичи и пицца.
По-хорошему, тут надо идти в нормальный ресторан - опять же, это полчаса пешком. Открываются они где-то тоже к 7 вечера, и туда выстраивается очередь из местных. В самые популярные места - рестораны при рыбных кооперативах - очереди такой длины, что вспоминается открытие первого МакДональдса в Москве. Может, это из-за того, что сегодня суббота, но очереди были почти в каждый ресторан, и при этом все очень длинные.
И что грустнее всего. Я тут отдыхаю одна, и поэтому для ресторанов я не самый желаннный клиент - зачем тратить на меня целый стол, за который гораздо выгоднее посадить хотя бы пару? В результате, в первых 4 ресторанах, куда я отстояла зашла, меня просто отказались принять, сославшись на то, что столики рассчитаны на большее количество людей. Разозлилась ужасно, но пришлось идти в пиццерию на пляже. Такая вот дискриминация mad.gif Нигде не сталкивалась с подобным отношением, очень обидно.
Zyama
9 сентября 2012, 03:02

Madjara написала: Разозлилась ужасно, но пришлось идти в пиццерию на пляже. Такая вот дискриминация mad.gif Нигде не сталкивалась с подобным отношением, очень обидно.

Безобразие. У меня так было несколько раз, в переполненных местах в основном. Чаще всего, правда, сначала было отказав, смотрели на мое обиженное лицо и все же находили столик. Один раз предлагали на условиях дележа с каким-нибудь еще посетителем.
Madjara
9 сентября 2012, 11:44

Zyama написала:
Безобразие. У меня так было несколько раз, в переполненных местах в основном. Чаще всего, правда, сначала было отказав, смотрели на мое обиженное лицо и все же находили столик. Один раз предлагали на условиях дележа с каким-нибудь еще посетителем.

Когда в Риме в первый вечер в ресторане мне не дали занять столик, я позвала менеджера и вынесла ему мозг, после чего столик нашелся smile4.gif Конечно, было проще развернуться и уйти, но я решила, что вот из принципа добьюсь справедливости. А тут ничего не добьешься, да и выбор гораздо меньше.
Хочу опять в Таиланд! 3d.gif
Adi
9 сентября 2012, 13:01

Zyama написала: Безобразие. У меня так было несколько раз, в переполненных местах в основном. Чаще всего, правда, сначала было отказав, смотрели на мое обиженное лицо и все же находили столик. Один раз предлагали на условиях дележа с каким-нибудь еще посетителем.

У нас такое безобразие случилось в Болонье.
Причем безобразие не объяснимое, ибо нас было трое, а в довольно большом зале ресторанчика было занято лишь два столика, но нас все равно настойчиво пытались посадить за самый-самый неудобный стол в узком-узком коридорчике. redface.gif mad.gif

Madjara написала: Конечно, было проще развернуться и уйти, но я решила, что вот из принципа добьюсь справедливости.

Молодец! biggrin.gif
А мы развернулись и ушли. 3d.gif
Zyama
9 сентября 2012, 14:03

Madjara написала: Когда в Риме в первый вечер в ресторане мне не дали занять столик, я позвала менеджера и вынесла ему мозг, после чего столик нашелся

Молодец! redface.gif Я б так не смогла.
Зато как приятно, когда ресторан ведет себя дружелюбно и без избирательности. В Пьенце я как-то повторно пришла в понравившееся место, так меня узнали и в заполненном зале отдали специально придерживаемый на всякий случай хороший столик на двоих. smile.gif

Adi написала: Причем безобразие не объяснимое, ибо нас было трое, а в довольно большом зале ресторанчика было занято лишь два столика, но нас все равно настойчиво пытались посадить за самый-самый неудобный стол в узком-узком коридорчике.

О, это вот знакомая история. Причем всегда интересно - это я не выгляжу как серьезный посетитель или всех сначала пытаются усадить за что похуже. Но я-то одна - так что опасения получить мало денег с "хорошего" столика понятны, но все равно это нечестно и обидно, должно быть так: кто первый пришел - тот и выбрал хороший стол. biggrin.gif
Mumi
10 сентября 2012, 13:44

Madjara написала:На Кипре, в похожих городках у моря, турист шагу ступить не может, чтобы ему не предложили магнитик, открытку, керамическую тарелку или бутылку оливкового масла. И меня это раздражало немного. А тут - пустота.

Да, я в этом году тоже впервые была на итальянском курорте и тоже сильно удивилась отсутствию всяких ларьков, киосков и стендов. Пришлось идти к станции, там нашлась аптека (купила защитный крем) и один маленький магазинчик с довольно бедным пляжным ассортиментом.
А про отказ в ресторане — даже не знала, что такое возможно в приниципе... век живи, век учись...
Foxuk
16 сентября 2012, 23:52
А я вот прилетела с Сицилии...
Все, как обычно, - отдых под девизом "отдохнули мы хорошо, только устали очень" smile.gif Но в этот раз мы, пожалуй, даже для себя слегка переборщили 3d.gif
Madjara
17 сентября 2012, 16:45

Foxuk написала: А я вот прилетела с Сицилии...
Все, как обычно, - отдых под девизом "отдохнули мы хорошо, только устали очень"   smile.gif Но в этот раз мы, пожалуй, даже для себя слегка переборщили 3d.gif

Аналогично smile.gif
Вчера только вернулась. Ходила по 12 часов в день, так что ноги просто отваливались. Зато, несмотря на пиццы-пасты и хронические тирамису, масса моей тушки осталась прежней 3d.gif

Я все успела, что для себя планировала: Рим - побережье Одиссея (Террачина, плюс немножко Сперлонга) - Помпеи - Флоренция - Милан. Такой вот сумасшедший маршрут, называется "дорвалась" tongue.gif
Foxuk
17 сентября 2012, 18:03

Madjara написала: Аналогично

У меня круче, спорим?

Madjara написала: Я все успела, что для себя планировала:

Я не все, но зато!!!:

1. Муж слишком близко познакомился с медузой. smile.gif
2. Я тоже весьма близко познакомилась с итальянской системой здравоохранения, причем и со скорой помощью, и с больничкой biggrin.gif
3. Нашему чемодану при знакомстве так понравился Миланский аэропорт, что он решил там несколько подзадержаться 3d.gif

О таких мелочах, как штраф в 40 евро за неправильную парковку, я уже и не вспоминаю wink.gif
Madjara
17 сентября 2012, 18:42

Foxuk написала: 1. Муж слишком близко познакомился с медузой. smile.gif
2. Я тоже весьма  близко познакомилась с итальянской системой здравоохранения, причем и со скорой помощью, и с больничкой biggrin.gif

Сочувствую. Но теперь все в порядке?

3. Нашему чемодану при знакомстве так понравился Миланский аэропорт, что он решил там несколько подзадержаться 3d.gif

Ой, кошмар! Но удалось его в итоге найти?

О таких мелочах, как штраф в 40 евро за неправильную парковку, я уже и не вспоминаю wink.gif

Зато хоть на своем транспорте. Я пару раз застряла на вокзалах - тоже очень неприятно.
Olexander
8 октября 2012, 18:20
Наверное, я буду следующим, кто внесет вклад в итальянскую ветку. Собираюсь в декабре в северную Италию и Венецию. Спасибо всем, кто на предыдущих 23 страницах выложил массу впечатлений, полезной информации и ссылок по этой стране. Я в Италии был в последний раз в 1998 году и будет интересно сравнить эту страну образца 2012-го года с моими фотографиями (настоящими фото - на бумаге) и воспоминаниями уже 14-летней давности. Конечно, очень жаль что я уже никогда не увижу Рим таким, каким его запечатлел Ф.Феллини в фильме La Dolce Vita (Сладкая Жизнь) в 1960 году. В этом уже можно убедиться, посмотрев To Rome with Love (W.Allen, 2012) и почитав этот тред.
mari lu
10 октября 2012, 23:53
Запланировала Рим в феврале с 9 по 14е, в Италии не была ни разу. Пошла читать тред. Жду добрых советов. biggrin.gif
Freddie
11 октября 2012, 00:07

mari lu написала: Запланировала Рим в феврале с 9 по 14е, в Италии не была ни разу. Пошла читать тред. Жду добрых советов.

Вот шикарный тред.
В прошлом году я по Риму ходила с картой, путеводителем и листочками, скопированными из этого треда.
Если честно, листочки мне больше помогли. smile4.gif
mari lu
11 октября 2012, 01:13

Freddie написала: Вот шикарный тред.

Вот спасибо. Изучу и скопирую. smile.gif
LeGre
12 октября 2012, 21:53
Три дня, как вернулась из Италии. Была четыре дня во Флоренции, шесть дней в Риме.
Флоренции мне оказалось мало, а вот Римом наелась так, что возвращаться не хочется. Может виновата относительная жара (+ 26), но все время ловила себя на мысли - как же хочется опять в маленькие голландские городки! facepalm.gif

Шесть дней Рима распределились так:
1 - Народная площадь, Испанская лестница, фонтан Треви, галерея Памфили, площадь Навона и все попадающиеся по пути церкви,
2 - Коллизей, Форум и Палатин, Капитолий и Санта Мирия ин Аракели,
3 - Ватикан (7 часов в Ватикане срубили напрочь, проспала даже распланированную Ночь музеев),
4 - Пантеон, Гетто, Тиберина, Трастевере и опять таки все попадающиеся по пути...
5 - Яникул, Трастевере китайский ресторан! ... жара... мотоциклы... боже, забери меня отсюда! facepalm.gif
6 - Замок Ангела. На этом силы иссякли. 3d.gif

Жили в Прати - сразу за замком Ангела. Очень удобно - остановка шаттла в аэропорт в 50 метрах от отеля.
Золотая Осень
13 октября 2012, 03:23

Foxuk написала: У меня круче, спорим?

Отписалась бы, что ле? pray.gif
Про Сицилию. Конкретнее: насколько интересны Долина Храмов в Агригенто, Пьяца Армерини с мозаиками, Нотто, Ухо Дионисия (ущелье) и пр. в Сиракузах... -можно ли чем-то принебречь... Таормину можно обойти пока, с ней мне все ясно, была.
Очень нужно. Срочно. wink.gif
Все никак маршрут не слеплю 3d.gif да и погода, боюсь, подведет... Осеньблинredface.gif

Freddie написала: В прошлом году я по Риму ходила с картой, путеводителем и листочками, скопированными из этого треда. Если честно, листочки мне больше помогли.

Ой, как приятно. smile4.gif Значит, мой эксперимент по совместному изготовлению портрета Рима удался таки - в основном, конечно, благодаря Тетемоте и Сеттии. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»