Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Mumi
10 февраля 2013, 20:16

Cettia написала: Спасибо.  smile.gif Вот эту книгу я точно себе куплю: The Families Who Made Rome: A History and a Guide.

Welcome. А книга, да, стоящая. Еще бы читать ее на родном языке, а не продираться, но что делать! И всяких подробностей много. Я помню, по тому же парку Боргезе ходила уже вооружившись знаниями – интереснее.
Cettia
10 февраля 2013, 20:19

Mumi написала: Еще бы читать ее на родном языке, а не продираться, но что делать! И всяких подробностей много. Я помню, по тому же парку Боргезе ходила уже вооружившись знаниями – интереснее.

Мне будет проще: ее перевели на итальянский, я уже посмотрела. Подробностей много - это хорошо. Спасибо еще раз. smile.gif
Freelancer
10 февраля 2013, 23:00
Подскажите плиз - отпуск в Тоскане можно совместить с отпуском на берегу моря? То есть просто позагорать и покупаться.
Disa
11 февраля 2013, 01:42
Виареджио
Вот, посмотри. Там есть бесплатный пляж. Я сама не доехала, но подругам понравилось. Рекомендовали. smile.gif
Золотая Осень
11 февраля 2013, 02:02
Ага, Виареджио ("итальянская Ницца"). Еще известное место Форте дей Марми, хоть это, на мой взгляд, кошмар-кошмар. Между отелями и пляжем трасса, цены задраны невероятно, в т.ч. на пляжные услуги - место модное.
Так что лучше куда-то в окрестности спрячьтесь, там намного симпатичней.
marinca
11 февраля 2013, 04:55
Спасибо за ответы, все записала. В Ватикан оказывается муж билеты уже взял, так что во второй день с утра - именно туда. У меня вообще не было такой мечты посетить именно Рим или Ватикан, меня туда насильно тащат. biggrin.gif Но раз уж буду, то надо посетить (я просто католичка). Хотя, возможно, там есть более забористые христианские святыни. Я честно не помню, что там в Риме должно быть.
Mumi
11 февраля 2013, 16:03
*бытовая зарисовка к картинкам Инсинуации* biggrin.gif
Шеф в очередной раз потерялся, сегодня в Венеции, говорит, холодно и снег идет.
Мы вот думаем, может он и не в Венеции вовсе.
Инсинуация
11 февраля 2013, 18:38

Mumi написала: холодно и снег идет.

user posted image
сегодня, несколько часов назад
Инсинуация
11 февраля 2013, 18:41
user posted image
А это ещё вчера (фото с оф. сайта карнавала)

Ничего не поделать, это Венеция.
Mumi
11 февраля 2013, 20:17

Инсинуация написала: сегодня, несколько часов назад

С ума сойти! Фотки наверное красивые можно наснимать... атмосфэрные. wink.gif

Ничего не поделать, это Венеция.

И это бывает ежегодно? Или очередной уникальный случай? Хотя, если уж и в Испании, помню, снег шел как-то...
detective
11 февраля 2013, 20:53

marinca написала: Спасибо за ответы, все записала. В Ватикан оказывается муж билеты уже взял, так что во второй день с утра - именно туда. У меня вообще не было такой мечты посетить именно Рим или Ватикан, меня туда насильно тащат.  biggrin.gif  Но раз уж буду, то надо посетить (я просто католичка). Хотя, возможно, там есть более забористые христианские святыни. Я честно не помню, что там в Риме должно быть.

Как раз уже упомянутая Базилика Сан-Джованни ин Латерано. Из вики: "В католической иерархии эта церковь носит титул «Basilica maior» и стоит выше всех остальных храмов мира, не исключая и собора св. Петра, о чём свидетельствует надпись над входом: «святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава»."
detective
11 февраля 2013, 21:00
А еще в крипту церкви Санта Мария делла Консеционе можно зайти, как раз после виллы Боргезе - она там недалече wink.gif
detective
11 февраля 2013, 21:01
Большие затейники были эти монахи-капуцины...
detective
11 февраля 2013, 21:03
По поводу покушать, тоже Трастевере порекомендую.
detective
11 февраля 2013, 21:04
Хотя и в других районах много достойных заведений smile.gif
Золотая Осень
12 февраля 2013, 03:14
А что, в Милане - Генуе так таки никто не ориентируется? tear.gif ( В Миланском соборе мы были уже (вопрос все равно про вечер), в Генуе практически ничего не видели, 100 лет назад и то проездом.
Посоветуйте что-нибудь, а? coquet.gif
Инсинуация
12 февраля 2013, 08:17

Mumi написала: И это бывает ежегодно? Или очередной уникальный случай? Хотя, если уж и в Испании, помню, снег шел как-то...

Не уникальный, скорее редкий. В 2011 во время карнавала шёл снег, в 2012 не шёл. Назовем его регулярной случайностью.

Золотая Осень написала: А что, в Милане

Тайная вечеря, м? Сам монастырь Санта-Мария-делле-Грацие. Романская церковь Сант-Амброджо - очень впечатляющее место. Монументальное кладбище. Вечером на кладбище - самое то. И в районе метро Порта Венеция есть большой квартал домов в стиле либерти. Вместе с собором мы успели все посмотреть за вечер одного дня и утро следующего. Но у нас был гид хороший.
Mumi
12 февраля 2013, 11:18
глюк
Mumi
12 февраля 2013, 11:24

detective написал:
Как раз уже упомянутая Базилика Сан-Джованни ин Латерано.

Кстати, на любителя. Знаю, кто прям тащился smile4.gif со страшной силой. А мне эти гирлянды гипсовых пупсов устрашающих размеров как-то не очень.

detective написал: А еще в крипту церкви Санта Мария делла Консеционе можно зайти, как раз после виллы Боргезе - она там недалече wink.gif

Вход платный, сначала – экспозиция о быте и нравах монахов (без гида смысла немного), потом стройным гуськом (хотя зимой наверное народу меньше, но все равно вряд ли там можно застревать на полчаса wink.gif ) все идут-идут и наконец приходят в галерею с собственно "затеями". Мой склонный к готичности подросток был доволен, а я с большим облегчением выскочила оттуда когда смогла.

Кстати, упомянутая мной Сан-Клементе – тоже платна, т.е. верхняя церковь конечно free, а чтобы спускаться на нижние уровни надо купить билет. Но ИМХО беспроигрышный вариант при наличие детей и котов мужей – ступеньки, узкие переходы, звук текущей воды, темные проемы и недоступные тоннели, остатки фресок на стенах...

marinca написала:В Ватикан оказывается муж билеты уже взял, так что во второй день с утра - именно туда.

О Ватикане. Конечно ИМХО. Но тут как раз очень легко получить "синдром Стендаля", когда, грубо говоря, "от всей этой красоты уже тошнит". Если идете без гида, то по-моему есть смысл предварительно подготовиться и выбрать из всего многообразия что-то наиболее интересующее. Потому что там ОЧЕНЬ МНОГО и все такое красивое wink.gif , в позолоте, мраморах, завитушках... Я из всего этого помню сейчас только дворик со скульптурой (потому что с него начинаешь) и Галерею географических карт (потому что люблю карты). Ну и Сикстинскую капеллу, конечно, но не из-за фресок (их в книге удобнее рассматривать) redface.gif wink.gif , а из-за акустических эффектов и толпы.
detective
12 февраля 2013, 19:37

Mumi написала: Вход платный, сначала – экспозиция о быте и нравах монахов (без гида смысла немного), потом стройным гуськом (хотя зимой наверное народу меньше, но все равно вряд ли там можно застревать на полчаса  wink.gif ) все идут-идут и наконец приходят в галерею с собственно "затеями". Мой склонный к готичности подросток был доволен, а я с большим облегчением выскочила оттуда когда смогла.

Мы были там в начале октября, залы был пустынны, в крипту спустились практически в полном одиночестве (вдвоем), причем охранника внизу тоже не было. Вообще там нельзя фотографировать, но его не было smile.gif . И только минут через 10 туда спустилось еще три человека - какие-то пенсионеры, которые особо не задерживаясь, почти сразу прошли на выход, лишь слегка покрутив головами...
detective
12 февраля 2013, 19:39

Mumi написала: А мне эти гирлянды гипсовых пупсов устрашающих размеров как-то не очень.

Эти? Ну так не ради них же... smile.gif
Mumi
12 февраля 2013, 20:48

detective написал:
Эти? Ну так не ради них же... smile.gif

Нет, это же какой-то боковой неф или вообще снаружи? Но идея и здесь понятна. Там все белое и золотое, и везде пупсы-пупсы-пупсы smile4.gif . В общем, кому арбуз, кому... Моя любимая римская церковь, наверное, – на пьяцца Реппублика, Санта Мария дельи Анжели – кстати, тоже очень интересная, marinca.
Золотая Осень
12 февраля 2013, 22:09

Инсинуация написала: Тайная вечеря, м? Сам монастырь Санта-Мария-делле-Грацие. Романская церковь Сант-Амброджо - очень впечатляющее место.

О, благодарю! smile4.gif

Инсинуация написала: Вечером на кладбище - самое то.

Я подумаю rolleyes.gif

А про Геную? А? pray.gif
Инсинуация
12 февраля 2013, 22:38

Золотая Осень написала: Я подумаю

Верь мне, там очень красиво! biggrin.gif Это мемориальное кладбище, никаких ужасов.

А вы в театральный сезон не попадаете? В Ла Скала, м?
Что еще... Замок Сфорцеско (вооружась пухлым томиком Мортона, набитым всякими кровавыми историями). Каналы района Навильи. Пинакотека Брера.
Магазинымагазинымагазины.

В Генуе пока не была mad.gif
detective
12 февраля 2013, 23:06

Mumi написала:
Нет, это же какой-то боковой неф или вообще снаружи? Но идея и здесь понятна. Там все белое и золотое, и везде пупсы-пупсы-пупсы  smile4.gif . В общем, кому арбуз, кому... Моя любимая римская церковь, наверное, – на пьяцца Реппублика, Санта Мария дельи Анжели – кстати, тоже очень интересная, marinca.

Ага, боковой неф. С эстетической т.зр. - конечно, это не самая интересная церковь в Риме, не могу не согласиться. Просто вопрос был про "более забористые христианские святыни"... А она как раз такая. Тем более, там в отдельном здании - лестница Пилата...
А так - практически в любую захудалую церковь заходишь, обязательно или Рафаэль что-то расписывал, или Караваджо smile.gif
Золотая Осень
13 февраля 2013, 03:11

Инсинуация написала: А вы в театральный сезон не попадаете? В Ла Скала, м?

Дык,

Золотая Осень написала: 1. Милан, вечером. Куда пойти, куда податься? В Ла Скале в этот день дают... "Собачье сердце".    Муж сказал, что только через его труп, неважно даже, опера или балет. 

Ну в принципе да, мне это тоже напоминает, из того же Булгакова, "кукиш в Гран Опера". biggrin.gif
А еще Золотая Осень написала так:

Золотая Осень написала:Если кто-то знает хороший недорогой ресторан, "туда тоже можно" (с)

Мм?? smile.gif

Инсинуация написала: Что еще... Замок Сфорцеско (вооружась пухлым томиком Мортона, набитым всякими кровавыми историями). Каналы района Навильи. Пинакотека Брера.

Классно. Прям хоть акцент с Генуи на Милан смещай.

Инсинуация написала: Магазинымагазинымагазины.

Благодарствую. Меня убьют на месте, при первой же попытке.3d.gif
Инсинуация
13 февраля 2013, 08:48

Золотая Осень написала: Дык...

Дык вы когда едете?
Я вот тут: Vivaticket ищу подходящие культурные события, если собираюсь в Италию. Широкий ассортимент, от оперы до Элтона Джона.

Золотая Осень написала: Мм?? smile.gif

Милан большой город, зависит от того, где вас ужин застанет.
Но! В Милане есть рестораны моей любимой сети Fratelli la Bufala. По ссылке можно посмотреть и выбрать тот, что ближе. Это, конечно, не ломбардская, а южноитальянская кухня, но на мой взгляд, тем лучше.
Буратта с корицей, ммм, аааа!

Тетямотя
13 февраля 2013, 11:58

Золотая Осень написала: А что, в Милане - Генуе  так таки никто не ориентируется?

Я в Милане была коротким наездом из Венеции, поэтому совсем не ориентируюсь ни в чем, кроме собора и ближайших к нему окрестностей. Единственное, если у тебя в планах "Тайная вечеря", могу посоветовать подсуетиться с билетами пораньше. В свое время я начала суетиться примерно за месяц до поездки и красиво обломалась, потому что уже ничего не было. Впрочем, как с этим сейчас дело обстоит, не знаю.
Золотая Осень
14 февраля 2013, 01:20

Инсинуация написала: Дык вы когда едете?

На кат. пасху, с 30.03 по 04.04. Но мы в "Чинкве Терре" побродить, не в Милан. smile.gif
Просто на обратном пути хочу вечером заехать к чему-нибудь приобщиться, у нас на следующее утро очень рано самолет.

Инсинуация написала: Буратта с корицей

Хто это? redface.gif

Тетямотя написала: Я в Милане была коротким наездом из Венеции, поэтому совсем не ориентируюсь ни в чем, кроме собора и ближайших к нему окрестностей

Аналогичный случай был в нашем полку.

Тетямотя написала: Единственное, если у тебя в планах "Тайная вечеря", могу посоветовать подсуетиться с билетами пораньше.

О, спасибо!

Инсинуация написала: Я вот тут

Слушай, хороший сайт, но что-то я не поняла, как там дату задавать. Туплю, повидимому, после рабочего дня.
Инсинуация
14 февраля 2013, 01:32

Золотая Осень написала: Хто это?

Сыр
user posted image

Золотая Осень написала: как там дату задавать.

Я за рассылкой слежу, а так-то похоже, вручную: выбираешь в меню жанр, переходишь на вкладку "искать по дате" и листаешь до нужного числа...
Olexander
16 февраля 2013, 01:26

Золотая Осень написала: А что, в Милане - Генуе  так таки никто не ориентируется? tear.gif ( В Миланском соборе мы были уже (вопрос все равно про вечер), в Генуе практически ничего не видели, 100 лет назад  и то проездом.
Посоветуйте что-нибудь, а?  coquet.gif

Можно просто бродить по городу, останавливаясь там, где что-то запало в душу. Вот например, фото люстры в фойе Ла Скала. Тронуло? Признаюсь, что это был плагиат с моей стороны. Просто увидел как эту люстру в таком ракурсе одна русскоговрящая туристка с накрученной камерой сфотографировала. Ну, а когда туристка ушла, я тоже лег на пол и сделал такое фото. Век живи - век учись.
Золотая Осень
16 февраля 2013, 02:25

Инсинуация написала: Сыр

Ух ты! И оно - еще и с корицей? redface.gif

Инсинуация написала: Я за рассылкой слежу, а так-то похоже, вручную: выбираешь в меню жанр, переходишь на вкладку "искать по дате" и листаешь до нужного числа... 

По дате что-то у меня не срослось, но я честно проглядела всю "музыку" для Милана, от и до... Ладно, значит не судьба... Спасибо! smile4.gif
Hobbot
17 февраля 2013, 21:41
Намечается очередная поездка в Италию, на этот раз в конце марта - начале апреля, как раз на пасху frown.gif (не от меня зависит, а так - вообще 31, т.е. в пасхальное воскресенье, в Риме facepalm.gif ).

Рим, Сиенна, Сан Джиминжиано, Пиза, Флоренция - т.е. облет Тосканы, по сути...

В связи с этим вопрос про погоду-климат в это время года в этом месте. Понятно, что в среднем по больнице, но хоть что так...
Cettia
17 февраля 2013, 22:25

Hobbot написал: В связи с этим вопрос про погоду-климат в это время года в этом месте. Понятно, что в среднем по больнице, но хоть что так... 

Вот здесь можно посмотреть погоду в разных городах Италии в разные годы. Я для примера взяла март 2012, Рим.
axinella
17 февраля 2013, 22:55

Золотая Осень написала: На кат. пасху, с 30.03 по 04.04. Но мы в "Чинкве Терре" побродить, не в Милан. 
Просто на обратном пути хочу вечером заехать к чему-нибудь приобщиться, у нас на следующее утро очень рано самолет.

Мы провели в Милане 4 дня и не пожалели, несмотря на 38° жару. Истоптали город пешком, машина так и простояла до отъезда в гараже отеля. Из музеев не вылезали. Очень удачно попали в Sante-Marie des Graces на Тайную вечерю, библиотека–пинакотека Амброзиана (там прекрасная живопись, рисунки Леонардо, скульптура, книги), пинакотека Brera - полдня надо минимум, чтобы только её посмотреть. Попили хорошего вина и отличного кофе. smile4.gif Не удержусь, приколю и мой Миланский собор версия август 2012 года. biggrin.gif
user posted image

И несравненное бароло (дрожащая от вожделения ручонка – моя):

user posted image
Hobbot
17 февраля 2013, 23:46

Cettia написала:
Вот здесь можно посмотреть погоду в разных городах Италии в разные годы. Я для примера взяла март 2012, Рим.

Спасибо!

13-20 градусов в среднем, т.е. надо еще и одежку на все случаи жизни... 3d.gif
Olexander
18 февраля 2013, 01:32

axinella написала:
Мы провели в Милане 4 дня и не пожалели, несмотря на 38° жару...... Не удержусь, приколю и мой Миланский собор версия август 2012 года.  biggrin.gif

То же место в декабре 2012-го. Я собираюсь с силами, чтобы продолжить свой рассках о моем посещении Италии в декабре. Если помните, я уже рассказывал о Венеции, Падуе, Вероне и озере Гарда с его птицами, пустыми кафе и Сермионе. Впереди еще много мест, включая солнечный и снежный Милано.
Пейзанка
19 февраля 2013, 16:28

Золотая Осень написала:  Если кто-то знает хороший недорогой ресторан, "туда тоже можно"

Золотая Осень, если тебе еще актуально, я спросила знакомого миланца про рестораны, он говорит, надо уточнить, чего тебе хочется "something special as "milanese", fish or pizzeria" или еще чего, и тогда он что-нибудь квалифицированно посоветует. Человек всю жизнь живет в Милане и, как я понимаю, любит "повеселиться, особенно, поесть" (с), так чего бы не воспользоваться smile.gif.
Olexander
21 февраля 2013, 01:18
Varese. Этот город расположен на северо-запад от Милана и по автостраде до него не более часа езды. В городе я не собирался останавливаться, направляясь собственно к озеру Maggiore. Но Италия, в очередной раз приподнесла сюрприз в виде этой жемчужины архитектуры и истории. А что в Италии не жемчужина? Я таких не встречал. На фото - цель моей поездки озеро Maggiore.
Olexander
21 февраля 2013, 01:23
А это Varese (Варезе, наверное?). В большинстве городов, которые я посетил в Италии можно увидеть памятник Д.Гарибальди. Есть такой памятник и в Варесе.

Вот здесь есть трогательный отчет про Варезе
Olexander
21 февраля 2013, 01:33
В Варезе я провел пол-дня, и его конечно же не хватило. Но здесь просто пробегусь по центральной части города. Basilica San Vittore.
Olexander
21 февраля 2013, 01:35
Piazza San Vittore и ее знаменитая Arco Mera. Чем знаменита? Я не знаю, но если вы зайдете в Panoramio по Варезе, там сотни фотографий этой арки. Хорошо, что и я не прошел мимо, почувствовал ее знаменитость и сфотографировал.
Olexander
21 февраля 2013, 01:38
Для любителей деталей - детали арки
Золотая Осень
21 февраля 2013, 01:41

axinella написала: Мы провели в Милане 4 дня и не пожалели, несмотря на 38° жару. Истоптали город пешком, машина так и простояла до отъезда в гараже отеля. Из музеев не вылезали. Очень удачно попали в Sante-Marie des Graces на Тайную вечерю, библиотека–пинакотека Амброзиана (там прекрасная живопись, рисунки Леонардо, скульптура, книги), пинакотека Brera - полдня надо минимум, чтобы только её посмотреть. Попили хорошего вина и отличного кофе.  

axinella написала: И несравненное бароло

Ух ты, спасибище!! smile4.gif Ну все, чую, Генуя совсем померкла, на фоне... biggrin.gif

Пейзанка написала: Золотая Осень, если тебе еще актуально, я спросила знакомого миланца про рестораны, он говорит, надо уточнить, чего тебе хочется "something special as "milanese", fish or pizzeria" или еще чего, и тогда он что-нибудь квалифицированно посоветует. Человек всю жизнь живет в Милане и, как я понимаю, любит "повеселиться, особенно, поесть" (с), так чего бы не воспользоваться

А как же, конечно, актуально. Спасибо-преспасибо заранее smile4.gif !! Ах да! Фыш! Ну или сыр, как на картинке, тоже лапочка.
Olexander
21 февраля 2013, 01:44
Battistero di san Giovanni
Olexander
21 февраля 2013, 01:51
Вот тихо было несколько дней по Италии, а стоило мне только прикоснуться к клавишам моего н-бука...

А это очень красивая дзвоница или как ее называют англоязычные туристы в Panoramio - Belltower. Это вообще - исторический центр Варезе и там исторического дыхания было так много, что меня несколько раз бросало в дрожь
Olexander
21 февраля 2013, 02:00
Это для моего алиби. Что я бы в Варезе в это время. Та же дзвоница. Видел фотографии, снятые с ее вершины. Наверное есть посещение верхней части. Но я туда не дошел, так как не было времени рассмотреть даже то, что на земле расположено. И пришлось ограничится сокращенной програмой дегустации.

Однозначно, Варезе требует, по крайней мере 2-х дней для посещения архитектуры и истории, + как всегда один день на дегустацию кофе, вин и других сладостей жизни. По моему, там Граппу делают. Центральная площадь, почему-то называется Companile del Bernascone da Piazza Monte Grappa. Был кто-то в Варезе, делают там Граппу? Отзовитесь...
Olexander
21 февраля 2013, 02:02
После дегустации сьемка пошла веселее. То что раньше не помещалось в кадр, вдруг чудом начало туда заходить...
Olexander
21 февраля 2013, 02:04
А здесь я прочитал все о своем будущем. Мне еще долго вам сюда писать. Конечно, если кто-то читать будет.
axinella
21 февраля 2013, 02:41

Золотая Осень написала: Ух ты, спасибище!!  Ну все, чую, Генуя совсем померкла, на фоне... 

Если тебе нужна наводка, как попасть на Тайную вечерю Леонардо за полчаса до сеанса, дай знать... biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»