Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Гунька
6 июля 2014, 15:54
.
Гунька
6 июля 2014, 15:54
.
Гунька
6 июля 2014, 15:55
.
Гунька
.
Гунька
.
Гунька
6 июля 2014, 16:00
.
Гунька
6 июля 2014, 16:10
.
Ka_
6 июля 2014, 17:53
Гунька, спасибо, интересные все.

Гунька написал: .

А вот эту дверь я помню! tongue.gif
Bratanka
6 июля 2014, 20:25

Гунька написал: Пока люди вспоминают можно ли по российским правам арендовать машину в Италии,

Мы успели оформить международные и катаемся по Италии по ним.
Гунька
6 июля 2014, 22:28

Ka_ написала:
А вот эту дверь я помню!  tongue.gif

Точно. Именно эта. У меня почти такая же фотка есть. Я даже не понял сначала, что не моя. smile4.gif
Flasher T
8 июля 2014, 12:31
Я в августе еду в Италию. Приезжаю примерно 6-го вечером во Флоренцию, вылетаю 24-го из Милана. В перерывах совершенно свободен. Куда съездить и что посмотреть? smile.gif В Риме был и осмотрел его довольно плотно, в Венеции был и галочку поставил. Пляжный/курортный отдых не интересует вообще.

Пока что план - три ночи во Флоренции, осмотреть город/музеи/сгонять в Пизу сфоткаться с башней, потом на поезде до Неаполя или Салерно, залезть на Везувий и прогуляться по Амальфи. На этом пока что конкретные идеи закончились. Посоветуйте ещё! smile.gif
Disa
8 июля 2014, 12:57
Из Флоренции поднимись во Фьезоле - это городок рядом. Автобус отходит от монастыря Сан-Марко. Ехать полчаса, а в городке есть классная смотровая, парк, римский театр.

А из Пизы можно в Лукку съездить.
Adi
8 июля 2014, 13:42
А посоветуйте, пожалуйста, пару-тройку маленьких симпатичных городков, в которые можно доехать из Флоренции общественным транспортом.

И еще вопрос, нужно ли заранее покупать билеты на поезд Рим-Венеция, Венеция-Флоренция? Или билеты всегда есть и можно купить прямо перед отправлением?
Disa
8 июля 2014, 14:06
Я не знаток, вот Фьезоле, Ареццо, Сиена, Сан-Джиминьяно на слуху. А так это же Тоскана, там много всего красивого. smile.gif
А билеты, наверное, всегда есть. Только намного дороже, чем заранее. smile.gif
Adi
8 июля 2014, 14:12

Disa написала: Ареццо, Сиена

Там я была уже, хочется чего-то нового.

Disa написала: Сан-Джиминьяно

О! Точно.
Еще про Перуджу думала. Или туда на один день мало?

Disa написала: Только намного дороже, чем заранее

А, понятно. Буду заранее брать.
Спасибо. smile.gif
Алекс77
8 июля 2014, 14:22

Adi написала: А посоветуйте, пожалуйста, пару-тройку маленьких симпатичных городков, в которые можно доехать из Флоренции общественным транспортом.

В Прато красивый центр города. И совсем рядом с Флоренцией.
Disa
8 июля 2014, 14:44
О, отлично, буду тоже городки конспектировать smile.gif
Adi
8 июля 2014, 15:17

Алекс77 написал: В Прато красивый центр города. И совсем рядом с Флоренцией.

И правда, совсем рядом. Спасибо. smile.gif
axinella
8 июля 2014, 15:30

Flasher T написал: Пока что план - три ночи во Флоренции,

Если любишь Брунелло и Кьянти классико – по SR222 из Флоренции – на юг, через Кьянти в Монтальчино. Везде прекрасные энотеки. smile4.gif
Zyama
8 июля 2014, 22:37

Adi написала: А посоветуйте, пожалуйста, пару-тройку маленьких симпатичных городков, в которые можно доехать из Флоренции общественным транспортом.

А вот кто-то что-то не читал. biggrin.gif
Greve in Chianti и в паре километров над ним Montefioralle - автобус из Флоренции идет точно. Вообще он много куда по Кьянти идет, то там расписание не всегда удобное.
Монтериджони ближе к Сиенне.
Ниже Вал Д'Орча и все ее богатства - Пьянцу и Монтепульчано могу рекомендовать смело, они славные, но транспорт надо проверять, возможно с пересадками и удобнее из Сиены.
Кортона и Ангьяри в районе Ареццо - очень хороши тоже, правда, это уже далековато, может, на поезде?
Вообще, удобнее всего из Флоренции ездить в Сиену, по-моему. biggrin.gif
А вот Фьезоле мне не понравился совсем, хотя его все рекомендуют почему-то. Мне показался скучным и невыразительным.
Adi
8 июля 2014, 22:45

Zyama написала: А вот кто-то что-то не читал.

Я забыла. shame.gif
Спасибо! hb.gif
Все записала, буду изучать маршруты.
Alx
8 июля 2014, 22:49

По пути к морю попадутся Монтекатини, Лукка, Виареджио уже на море, а рядом с ним Лидо ди Камайоре, Петрасанта, ну и до кучи Форте дей Марми. Немного в сторону с дороги будет Винчи. А к морю, но левее smile.gif будет Пиза, Все очень досягаемо.
Alx
8 июля 2014, 22:51

axinella написала: Везде прекрасные энотеки. smile4.gif

И поесть. smile.gif
Adi
8 июля 2014, 22:54

Ага, спасибо.
В Лукке и Пизе была, остальное записала. smile4.gif
axinella
8 июля 2014, 23:04

Alx написал: И поесть.

Лучше, чем во Флоренции (исключить туристический квадрат), я нигде в Италии не ела, ещё хочу! biggrin.gif
Sanolju
13 июля 2014, 11:51
Дольчеаква.
user posted image
Гунька
3 августа 2014, 14:18
Еще немного Сиены. Про контрады)
Вся Сиена делится на 17 районов(контрад). "... Контрады сложились в Средние Века, и основной их задачей было снабжать продовольствием и пополнениями войска, которые Сиена нанимала для защиты или для борьбы с Флоренцией. Со временем военные функции отпали, а контрады стали не только административным, но и социальным образованием. Все значимые события в жизни сиенцев происходят внутри родной контрады как в большой семье. Свадьба не меняет принадлежность к контраде. Если женятся люди из разных контрад, то, обычно, родившиеся девочки принадлежат к контраде матери, а мальчики — к контраде отца. У каждой контрады имеется свой музей, фонтан, храм, крестильня, девиз, дружественная контрада (у контрад Гуся и Волчицы нет союзников) и противник. У четырёх контрад (Гусеницы, Дракона, Жирафа и Леса) нет официальных противников. Чаще всего соперниками оказываются граничащие друг с другом контрады...."
Волна (итал. Onda (Онда)) идёт на юг от площади дель Кампо. Другое название контрады - Дельфин. Традиционно, её обитатели были плотниками. Символ контрады — дельфин. Её цвета: белый и голубой. Девиз контрады: «Цвет неба, сила моря» ("Il colore del cielo, la forza del mare").
Гунька
3 августа 2014, 14:20
Черепаха (итал. Tartuca (Тартука)) расположена на южной окраине города. Традиционно населена скульпторами. Символ контрады — греческая черепаха с савойскими узлами, перемежающимися маргаритками. Её цвета: жёлтый и тёмно-синий.
Гунька
3 августа 2014, 14:21
Орёл (итал. Aquila (Акила)) расположен на юго-запад от площади дель Кампо в центре города, и является «домашней» контрадой кафедрального собора. Традиционно обитатели этой контрады становились нотариусами. Символ контрады — чёрный двуглавый орёл, у которого в лапах держава, меч и скипетр. Цвет контрады жёлтый с синей и чёрной отделкой. Эта контрада одержала 24 победы в Палио, последняя победа была 3 июля 1992 года.
Гунька
3 августа 2014, 14:24
Лес (итал. Selva (Сельва)) идёт на запад от площади дель Кампо. Другое название контрады - Носорог. Традиционно обитатели контрады были ткачами, но во времена, когда контрады воевали, имели также славу превосходных лучников. Символ контрады — носорог, стоящий под дубом, на котором висит охотничье снаряжение. Её цвета: зелёный и оранжевый с белой каймой.
Гриф
4 августа 2014, 22:17

Гунька написал:
Волна (итал. Onda (Онда)) идёт на юг от площади дель Кампо. Другое название контрады - Дельфин. Традиционно, её обитатели были плотниками. Символ контрады — дельфин. Её цвета: белый и голубой.

11 месяцев назад.
Гриф
4 августа 2014, 22:29
И про гусей-лебедей расскажи, пожалуйста.
Гриф
4 августа 2014, 22:55

Disa написала: А из Пизы можно в Лукку съездить.

На электричке всего полчаса. И Лукка очень хороша.
Adi
11 августа 2014, 09:17
Подскажите, пожалуйста.
При покупке билетов на сайте Трениталия нужно ли вводить имя второго пассажира?
Мое имя вводится автоматически после регистрации, но там есть еще одно поле для второго пассажира.

И распечатку билетов потом просто при посадке в поезд предъявлять или надо еще какие-то телодвижения сделать? Несколько лет назад, емнип, билеты купленные там на вокзале, надо было перед посадкой компостировать.
Без Бретельки
11 августа 2014, 09:30

Adi написала: При покупке билетов на сайте Трениталия нужно ли вводить имя второго пассажира? И распечатку билетов потом просто при посадке в поезд предъявлять или надо еще какие-то телодвижения сделать?

На билетах Трениталии, купленных в терминале, нет имени и поля для ввода.

Контролер проверяет билеты в любом виде: и со смартфона, и смс с номером места, и бумажную распечатку. Компостировали только билеты на Леонардо-экспресс от аэропорта до Термини, на поезда/электрички не компостировали, но на этих платформах и компостеры отсутствовали.

По нашему опыту, итальянский транспорт, даже их понтовые электрички, опаздывает как хочет. На вокзале билеты купить просто и легко, онлайн покупать никакого смысла.
Инсинуация
11 августа 2014, 09:41

Adi написала: И распечатку билетов потом просто при посадке в поезд предъявлять

Не при посадке, а в поезде, - к вам подойдет контролер, ему и покажете.

Без Бретельки написала: На вокзале билеты купить просто и легко, онлайн покупать никакого смысла.

На электрички - действительно никакого, но цена билетов на Фреччи - скоростные поезда дальнего следования - при покупке онлайн может быть дешевле до 70%.
Adi
11 августа 2014, 09:55

Без Бретельки написала:

Мне нужны билеты Рим-Венеция-Флоренция-Рим, думаю, их лучше заранее купить.
Т.е. не страшно, если оба билета будут на мое имя?

Инсинуация написала:

Спасибо.
Я когда смотрела билеты на сайте, там самых дешевых уже нет на нужную мне дату, но есть какие-то 2 по цене 1, а когда их выбираю, то цена вроде как полная. Или я чего-то не понимаю...

А еще вопрос по Венеции. У нас там будет 3 дня и до этого были пару раз по паре дней, но на Мурано-Бурано так и не сплавали. И я не могу решить, стоит ли сейчас туда плыть или можно обойтись, потому как и в Венеции будет чем заняться и времени не так много.
Без Бретельки
11 августа 2014, 11:30

Инсинуация написала: цена билетов на Фреччи - скоростные поезда дальнего следования - при покупке онлайн может быть дешевле до 70%.

Это суперэконом дает такую скидку? По субботам два билета по цене одного было самым интересным, что я видела. Но этот тариф и в терминале есть, не нужно ловить.

Adi написала: Мне нужны билеты Рим-Венеция-Флоренция-Рим, думаю, их лучше заранее купить.

С одной стороны, да. Если без стыковок и пересадок, то нормально, плюс можно сэкономить на тарифе. С другой, могу только повторить, мы ездили и на поездах, и на паромах, опоздания и поломки это как бы норма. Итальянцы на это говорили с иронией: это Италия! biggrin.gif Совсем как наши.
Если в планах стыковки, то билеты заранее -лишняя нервотрепка, на мой взгляд.
Насчет имени - паспорта не проверяют, только наличие билета.
Инсинуация
11 августа 2014, 13:22

Без Бретельки написала: Но этот тариф и в терминале есть, не нужно ловить.

Ни разу не встречала его в терминалах, только при покупке онлайн и то сильно загодя.

Мне нужны билеты Рим-Венеция

Ну вот на них, например, в течение дня на разные поезда разница достигает 30% цены.

на Мурано-Бурано так и не сплавали. И я не могу решить, стоит ли сейчас туда плыть

.
Не. Зайди в любой строймаркет, погляди на рекламу фасадных красок - будет тебе Бурано. А лавок с гроздьями муранских бусиков и в Венеции больше, чем их в состоянии купить все туристы мира. Правда, на Мурано есть дивная церковь Санти Мария э Донато с мозаиками, но если они интересны, тогда стоило бы и до Торчелло доплыть.
Adi
11 августа 2014, 21:18
Всем спасибо, купила билеты. smile4.gif

Инсинуация написала: Не. Зайди в любой строймаркет, погляди на рекламу фасадных красок - будет тебе Бурано.

biggrin.gif
Поняла, решим на месте. smile.gif
Гунька
3 сентября 2014, 00:24

Гриф написал: И про гусей-лебедей расскажи, пожалуйста.

"...Гусь (итал. Oca (Ока)) расположен на запад от площади дель Кампо. Традиционно, обитатели контрады делали краски. Символ контрады — коронованный гусь, на шее которого синяя лента с савойским крестом. Её цвета: зелёный и белый с красной отделкой..."

Контрады Сиены smile4.gif

"... Единорог (итал. Leocorno (Леокорно)) расположена на запад от площади дель Кампо. Традиционно обитатели контрады становились ювелирами. Символ контрады — вздыбившийся единорог и девиз "Humberti regio gratia" («Королевство милостью Умберто»). Её цвета: оранжевый и белый, окаймлённые синим...."
fuzzy brain
8 сентября 2014, 01:40
Я поеду в Рим 18 октября. У меня будет 24 дня, обратного билета пока нет, потому что не знаю, куда занесет за это время... Вот скажите, по вашему мнению, что никак нельзя пропустить в Италии?
Disa
8 сентября 2014, 19:27
Все, что я читаю и смотрю об Италии, пополняет мой список "это нельзя пропустить" smile4.gif
Если бы у меня было столько времени в октябре-ноябре, я бы объездила Южную Италию, не разменивалась бы на север.
Если сложится, можешь попробовать не пропустить меня. wink.gif должна быть (если получится, конечно, билеты-то уже есть) в Риме с 3 по 7 ноября, 6 ноября день в Неаполе.
Eridanus
8 сентября 2014, 20:58

fuzzy brain написала:  Вот скажите, по вашему мнению, что никак нельзя пропустить в Италии?

Рим.
Флоренция.
Венеция.
Неаполь (включая Помпеи, Капри и побережье Амальфи)
Милан (но только если еще можно заказать билеты на "Тайную вечерю")
Bratanka
8 сентября 2014, 22:52
Побережье Амальфи и озеро Гарда, опера в "Арена ди Верона"
fuzzy brain
9 сентября 2014, 08:31

Disa написала:
Если сложится, можешь попробовать не пропустить меня.  wink.gif  должна быть (если получится, конечно, билеты-то уже есть) в Риме с 3 по 7 ноября, 6 ноября день в Неаполе.

было бы здорово! Я этим летом встречалась в Стамбуле с форумчанкой:-)
Disa
9 сентября 2014, 10:16
smile4.gif Будем планировать! 3d.gif

Я сейчас читаю Генри Мортона "От Рима до Сицилии. Прогулки по Южной Италии" и понимаю, что хочу везде.
Очень хочу посмотреть на Кастель дель Монте, на трулли, на Матеру. В Сицилии - на Долину храмов. В этот раз не получится, конечно, но буду мечтать.

Наверное, осенняя Тоскана тоже прекрасна.
smile4.gif
Риш
9 сентября 2014, 11:33

Eridanus написал: Рим.

И, как минимум, Тиволи

Eridanus написал: Флоренция

И вся Тоскана, докуда только можно добраться.

Eridanus написал: Венеция

С островами и Кьоджей.

Я, в общем, присоединяюсь к мнению "все меню два раза, до чего только можно дотянуться".
Remak
9 сентября 2014, 12:23

Eridanus написал:

Милан (но только если еще можно заказать билеты на "Тайную вечерю")

А как же кафедральный собор, необычный вид пламенеющей готики из белоснежного мрамора, да ещё с возможностью прогуляться по его крыше?
А замок Сфорца, в котором Да Винчи бывал, с его башнями и кучей кошек?
А фонтан-торт?
Почему-то упоминая Милан многие вспоминают только его бутики. Другие вспомнят миланскую оперу и "Тайную вечерю". В любом случае почему-то считают его уступающим в смысле интересности прогулок Венеции или Флоренции. А между тем весьма интересный город. Нам ещё очень с экскурсоводом повезло, человек явно сам очень полюбил город и очень старался передать эту любовь и туристам.
Eridanus
9 сентября 2014, 13:36

Remak написал:
А как же ...

Просто если не попасть на "Тайную вечерю", то все равно придется второй раз приезжать smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»