Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Olha
9 сентября 2014, 15:17

Риш написала: И, как минимум, Тиволи

Кстати, в Тиволи все же лучше добираться из Рима на поезде или на автобусе?
Mumi
9 сентября 2014, 15:28
На поезде. Можно с центрального (меньше рейсов), можно с Тибуртины.
Смотри trenitalia.com
Ну и выходить не на первой, Tivoli Bagnio Емнип, а именно в Тиволи.
Olha
9 сентября 2014, 15:44

Mumi написала: Можно с центрального (меньше рейсов)

Да, я посмотрела, с Термини только один прямой рейс, в 8.57. А обратно только через Тибуртину. Но я просто пока собираю информацию, мнения очень разные. Кто говорит, что часто отменяют и задерживают поезда, другие говорят, что автобусы часто в пробки попадают. smile.gif
Риш
9 сентября 2014, 15:51

Olha написала: Кстати, в Тиволи все же лучше добираться из Рима на поезде или на автобусе?

На поезде. Потому, что именно из поезда самый шикарный вид на большой каскад Вилла Грегориана smile.gif
(Как поезд по тоннелям пошал - смотрите на правую сторону).

Ну ладно, не обязательно из поезда, но с этой горы, где ж/д пути.

Спойлер!
К вилле д"Эсте, если идти прямо через город - получается минут 20 прогулочным шагом.
А если идти по указателю "Вилла Грегориана" (кстати, туда же указывает и указатель "Вилла д"Эсте" - то получается... ну, либо на проход по каньону (то есть по самому парку, я уже писала, что как таковой виллы там - две подземных комнаты) дольше, либо, если не хочется смотреть на гроты, водопады, аллеи и скульптуры вблизи - можно пройти поверху, по мосту, и мимо круглого храма Сивиллы выйти в район застройки 11-13 века, ну, плюс еще полчаса на неспешную прогулку мимо Дуомо.
Указатели по всему городу есть, я пробовала заблудиться, у меня не получилось smile.gif
Mumi
9 сентября 2014, 15:56

Olha написала:
Да, я посмотрела, с Термини только один прямой рейс, в 8.57. А обратно только через Тибуртину.

Я так и ездила. Просто и удобно. Там еще забастовки бывают, лучше посматривать сайт гор. транспорта (www.atac.roma). Нам как-то пришлось из-за этого утро перекраивать.
А виды из поезда хороши, когда стекла чистые. Нам не очень повезло. smile4.gif
Риш
9 сентября 2014, 16:05
И еще. Экскурсией я ездила в Неми и Сан Гандольфо, пока ехали - я поняла, что это места, где бы я хотела остаться жить навсегда 3d.gif

Вулканические озера, горы, вокруг - лес (прямо настоящий!), виды на холмы Лацио, замок 13 века, две улицы вдоль, третья - поперек wink.gif, с того самого 13 века изменилась только одежда и транспорт жителей wink.gif, музей кораблей Нерона, летняя резиденция Папы Римского.

Туда точно ходят автобусы, но подробностей уже не знаю.
Olha
9 сентября 2014, 16:31

Риш написала: Потому, что именно из поезда самый шикарный вид на большой каскад Вилла Грегориана

О, очень люблю такое.

Риш написала: А если идти по указателю "Вилла Грегориана" (кстати, туда же указывает и указатель "Вилла д"Эсте" - то получается... ну, либо на проход по каньону (то есть по самому парку, я уже писала, что как таковой виллы там - две подземных комнаты) дольше, либо, если не хочется смотреть на гроты, водопады, аллеи и скульптуры вблизи - можно пройти поверху, по мосту, и мимо круглого храма Сивиллы выйти в район застройки 11-13 века, ну, плюс еще полчаса на неспешную прогулку мимо Дуомо.

Хочется посмотреть водопады и вблизи, и издали. И еще хочется на виллу Адриана в тот же день, там вроде автобус идет из Тиволи, либо на такси. Еще интересно, в какой последовательности все эти виллы смотреть. Сразу поехать на виллу Адриана, чтобы потом вернуться в Тиволи и уже не паниковать по поводу обратного поезда или все же оставить ее ближе к вечеру. Поездка планируется на март-апрель.

Mumi написала:  Там еще забастовки бывают, лучше посматривать сайт гор. транспорта (www.atac.roma).

Да, мы в Португалии тоже порой на забастовки попадали. Тут уж как повезет.
detective
9 сентября 2014, 16:32

Olha написала: Кто говорит, что часто отменяют и задерживают поезда

Когда мы ездили, то мало того, что поезд отправлялся не с той платформы, которая была указана на табло (по платформе просто ходил работник вокзала и сообщал пассажирам, что отправление будет "не отсюда, а оттуда"), она еще и ушла на несколько минут раньше расписания - хорошо, что мы заранее пришли...
detective
9 сентября 2014, 16:35

Olha написала: И еще хочется на виллу Адриана в тот же день,  там вроде автобус идет из Тиволи, либо на такси.

Мы на виллу Адриана ехали на маршрутке, потом еще пешком шли минут десять. На нее пары часов достаточно, там большая часть - одни руины.
Olha
9 сентября 2014, 16:49

detective написал: Когда мы ездили, то мало того, что поезд отправлялся не с той платформы, которая была указана на табло (по платформе просто ходил работник вокзала и сообщал пассажирам, что отправление будет "не отсюда, а оттуда"), она еще и ушла на несколько минут раньше расписания - хорошо, что мы заранее пришли...

Это на Тибуртине или Термини?

detective написал: Мы на виллу Адриана ехали на маршрутке, потом еще пешком шли минут десять. На нее пары часов достаточно, там большая часть - одни руины.

Спасибо. А маршрутка из центра Тиволи отправляется и часто ли ходит?
А на Виллу д'Эсте и Виллу Грегориана по сколько часов заложить? Хожу я быстро, у каждой развалины не зависаю, очень тянет именно к водопадам и красивой природе, так что, наверное, на Грегориана надо побольше.
Риш
9 сентября 2014, 17:09

Olha написала: А на Виллу д'Эсте и Виллу Грегориана по сколько часов заложить? Хожу я быстро, у каждой развалины не зависаю, очень тянет именно к водопадам и красивой природе, так что, наверное, на Грегориана надо побольше.

Виллу Грегориана я прошла часа за полтора наверно. Но это - спуск вниз метров на... (а вот тут счетчик отказывает, но это же не прямо вниз, а зигзагом по аллеям) - а потом вверх, важна удобная обувь.

На вилле д"Эсте внутри самой виллы есть фрески и кое-где сохранившиеся детали интерьера, а при вилле - парк с фонтанами... и на него я бы потратила часа два, два с половиной, три...

(вид с балкона виллы)
Риш
9 сентября 2014, 17:11
... потому, что парк небольшой, но очень... насыщенный, как лучше сказать. С вроде бы не бросающимися в глаза, но интересными деталями.

(Это - боковой бортик бассейна фонтана)

Риш
9 сентября 2014, 17:12
Ну, и с видами со смотровой площадки парка - тоже smile.gif

Кстати, это как раз фотографировалось в марте.
Olha
9 сентября 2014, 17:12

Риш написала: На вилле д"Эсте внутри самой виллы есть фрески и кое-где сохранившиеся детали интерьера, а при вилле - парк с фонтанами... и на него я бы потратила часа два, два с половиной, три...

Ясно, значит, она сама затратная по времени, хотя меня скорее парк с фонтанами больше интересует, чем детали интерьера.
Спасибо smile.gif
Риш
9 сентября 2014, 17:21
Кстати. В сувенирном магазинчике виллы д"Эсте есть буклеты (и на русском тоже) про все три виллы. А карт Тиволи там нет, есть в туристическом киоске поблизости, но вот сейчас не могу сориентироваться по карте frown.gif Рядом с этим киоском - остановка туристических автобусов, может, сойдет за ориентир.
Olha
9 сентября 2014, 17:23

Риш написала: Кстати. В сувенирном магазинчике виллы д"Эсте есть буклеты (и на русском тоже) про все три виллы. А карт Тиволи там нет, есть в туристическом киоске поблизости, но вот сейчас не могу сориентироваться по карте  Рядом с этим киоском - остановка туристических автобусов, может, сойдет за ориентир.

Да я думаю, что карту Тиволи и в интернете можно скачать или в приложении на планшете посмотреть.
Disa
10 сентября 2014, 09:12

Eridanus написал: Просто если не попасть на "Тайную вечерю", то все равно придется второй раз приезжать

Я попала на "Тайную Вечерю", и все равно придется приезжать второй раз wink.gif Милан невероятно красив и интересен.
favola
10 сентября 2014, 09:39

Olha написала:
Да, я посмотрела, с Термини только один прямой рейс, в 8.57. А обратно только через Тибуртину. Но я просто пока собираю информацию, мнения очень разные. Кто говорит, что часто отменяют и задерживают поезда, другие говорят, что автобусы часто в пробки попадают. smile.gif

С Тибуртины очень удобно ехать. Вокзал немноголюдный и все понятно.
Кстати, я посоветовала бы начать все же с виллы Адриана. Она по Аппиевой дороге и можно заодно увидеть мавзолей Цецилии Метеллы. А потом уже на виллу Д'Эсте ( стоит еще узнать расписание работы музыкального фонтана, чтобы зря не ходить) и остаться там на ланч в ресторане, который находится у маленького храма Весты. Там с трассы вид потрясающий открывается.
Olha
10 сентября 2014, 10:44

favola написала: С Тибуртины очень удобно ехать. Вокзал немноголюдный и все понятно.

Скорее всего буду искать отель возле Термини, т.к. планируются переезды. Но Тибуртину буду иметь в виду, конечно.

favola написала: Кстати, я посоветовала бы начать все же с виллы Адриана.

А я тоже склоняюсь к этому варианту. А потом уже спокойно рассчитать время, не беспокоясь за то, что не успеешь на поезд и т.п. Кстати, билет обратно лучше сразу купить или уже непосредственно перед отъездом из Тиволи?

favola написала: остаться там на ланч в ресторане, который находится у маленького храма Весты. Там с трассы вид потрясающий открывается.

Спасибо, хорошая идея. smile.gif
Алекс77
10 сентября 2014, 11:01

Olha написала:
Скорее всего буду искать отель возле Термини, т.к. планируются переезды. Но Тибуртину буду иметь в виду, конечно.

Ну, с Термини до Тибуртины доехать - это десять минут, не проблема smile.gif
Bratanka
10 сентября 2014, 11:32

Olha написала: отель возле Термини

Посмотри отель "Океания" мы в этом году там останавливались. Очень даже. До вокзала пешком шли.
Mumi
10 сентября 2014, 11:40

favola написала: Кстати, я посоветовала бы начать все же с виллы Адриана.

А мы отложили Адриана на следующий раз. Она сильно в стороне, пешком не дойдешь, а если без машины, значит связываться со всякими расписаниями-автобусами, да и три виллы в один день – многовато имхо...
Тетямотя
10 сентября 2014, 11:42

Olha написала:
Кстати, билет обратно лучше сразу купить или уже непосредственно перед отъездом из Тиволи?

Я бы в один конец покупала. Мы вообще в Тиволи ехали на поезде (с Тибуртины), а оттуда уехали на автобусе.

Просто на всякий случай ознакомься с расписанием, а решать лучше на месте.
Olha
10 сентября 2014, 11:55

Алекс77 написал: Ну, с Термини до Тибуртины доехать - это десять минут, не проблема

Лучше на метро или на поезде, и если на поезде, то при пересадке на Тибуртине просто платформу пересечь?

Bratanka написала: Посмотри отель "Океания" мы в этом году там останавливались. Очень даже. До вокзала пешком шли.

Посмотрела, понравился, спасибо! smile.gif И расположение от Термини в хорошую сторону, и рейтинг отличный, и цена нормальная.

Mumi написала: Она сильно в стороне, пешком не дойдешь, а если без машины, значит связываться со всякими расписаниями-автобусами, да и три виллы в один день – многовато имхо...

Три виллы в один день не пугают, ну вот придется как-то с маршрутками-автобусами разбираться, или такси, на худой конец.

Тетямотя написала: Я бы в один конец покупала. Мы вообще в Тиволи ехали на поезде (с Тибуртины), а оттуда уехали на автобусе.
Просто на всякий случай ознакомься с расписанием, а решать лучше на месте.

Да, разумно.
Алекс77
10 сентября 2014, 11:59

Olha написала:
Лучше на метро или на поезде, и если на поезде, то при пересадке на Тибуртине просто платформу пересечь?

Про платформу не помню. Но думаю - лучше на метро, т.к. электрички Термини-Тибуртина ходят редко.
Тетямотя
10 сентября 2014, 12:10

Olha написала:
Лучше на метро или на поезде

Конечно, на метро.
Тетямотя
10 сентября 2014, 12:14
И еще сходи на сайт виллы дЭсте. У нее есть выходной день, но я не помню уже когда. Кажется в понедельник, но могу путать.
Mumi
10 сентября 2014, 12:25

Тетямотя написала: И еще сходи на сайт виллы дЭсте. У нее есть выходной день, но я не помню уже когда. Кажется в понедельник, но могу путать.

А, еще. Оплата карточкой не пройдет. На вилле дЭсте, пару лет назад мы так обломались. Только наличные.
Olha
10 сентября 2014, 12:29

Алекс77 написал: Про платформу не помню. Но думаю - лучше на метро, т.к. электрички Термини-Тибуртина ходят редко.

Тетямотя написала: Конечно, на метро.

Ага, понятно.

Тетямотя написала: И еще сходи на сайт виллы дЭсте. У нее есть выходной день, но я не помню уже когда. Кажется в понедельник, но могу путать.

Да, я обычно выписываю все расписания.

Mumi написала: А, еще. Оплата карточкой не пройдет. На вилле дЭсте, пару лет назад мы так обломались. Только наличные.

Я карточкой вообще редко пользуюсь, только для броней отелей или билетов на самолет/поезд в основном.
detective
10 сентября 2014, 13:25

Olha написала: Это на Тибуртине или Термини?

На Термини, емнип.

Olha написала: А маршрутка из центра Тиволи отправляется и часто ли ходит?
А на Виллу д'Эсте и Виллу Грегориана по сколько часов заложить? Хожу я быстро, у каждой развалины не зависаю, очень тянет именно к водопадам и красивой природе, так что, наверное, на Грегориана надо побольше.

Из центра Тиволи к вилле Адриана ходят то ли 2, то ли даже 3 маршрутки, но они идут разными дорогами и на разном расстоянии от виллы останавливаются - нам ждать было лень, и мы поехали на той из них, которая пришла раньше, поэтому шли минут 10-12. А обратно пошли на остановку той, которая ближе всего. Как часто ходят, не помню уже. Там в центре можно спросить, все расскажут.
На Грегориана, думаю, часа хватит - это просто парк, в общем-то, ничего особенно, кмк. На д'Эсте - пару часов, чтобы не торопясь погулять (еще и стараясь избегать экскурсионных толп), насладиться фонтанами, послушать музыкальный. Их там вообще-то два - большой, который играет, как орган, и Сова, которая должна кричать по-совиному, вроде, но когда мы были, она не работала.

Один из уголков виллы д'Эсте
detective
10 сентября 2014, 13:25
Вилла Адриана
detective
10 сентября 2014, 13:26
В основном, все же руины...
Риш
10 сентября 2014, 13:31

Olha написала: Но Тибуртину буду иметь в виду, конечно.

До него от Термини быстро и легко доехать, там то ли две, то ли три остановки (вверх по синей линии).

Olha написала: Кстати, билет обратно лучше сразу купить или уже непосредственно перед отъездом из Тиволи?

Сразу. Потому, что на станции в Тиволи может не быть живого кассира, а автомат по продаже билетов... ну, конечно, через 15 минут и с двумя местными жителями проблема покупки билета была решена, но стоил он почему-то раза в полтора больше, чем билет, купленный у живого кассира в Тибуртине.

Билет стоил то ли 2, то ли 2,50 евро, ну, может, 3, это не самая ужасная потеря, правда smile.gif
Olha
10 сентября 2014, 13:34

detective написал: В основном, все же руины...

Красиво все равно.

detective написал: На Грегориана, думаю, часа хватит - это просто парк, в общем-то, ничего особенно, кмк.

По фото очень нравится высокий водопад.
Про маршрутки примерно поняла, 10-12 минут не страшно, главное, не заблудиться. smile.gif
Olha
10 сентября 2014, 13:36

Риш написала:  но стоил он почему-то раза в полтора больше, чем билет, купленный у живого кассира в Тибуртине.

Может, сам поезд был дороже? Может, скоростной какой-то. Или на этом маршруте только региональные?
Риш
10 сентября 2014, 14:03

Olha написала:
Может, сам поезд был дороже? Может, скоростной какой-то. Или на этом маршруте только региональные?

Ага, такая же электричка.

(Ларчик открывался просто - автомат при выборе вагона 2-го класса сбрасывал введенные данные, перегружаясь на главную страницу, и так три раза подряд. Плюнула, выбрала первый - дал купить билет. Первого класса в поезд, где вагоны только второго класса smile.gif ).
Olha
10 сентября 2014, 14:16

Риш написала: Плюнула, выбрала первый - дал купить билет. Первого класса в поезд, где вагоны только второго класса  ).

Интересные хитрости. tongue.gif
Риш
10 сентября 2014, 16:38

Может его уже и починили. Скорее всего, починили smile.gif
Но в ситуации, когда поезд вот-вот уйдет, следующий - часа через полтора, а я - пуганая рассказами про страслых и ужаслых итальянских контролерах (хоть один попался бы) и невероятные размеры штрафов... было нервно biggrin.gif
Гунька
10 сентября 2014, 18:27

Риш написала:
...я - пуганая рассказами про страслых и ужаслых итальянских контролерах (хоть один попался бы) ...biggrin.gif

За время многочисленных разъездов на региональных поездах, билеты проверяли постоянно, только один раз утром при поездке из Сиены в Монтепульчиано, в почти пустом поезде не проверили, хотя контролер явно был, вылазил на остановках на платформу, но видимо ленился 3d.gif
Гунька
10 сентября 2014, 18:30
А еще, мне вот интересно, бельишко аборигенов не грязнится от проходящих поездов?! smile4.gif
Tortilla
1 октября 2014, 22:26
Посоветуйте , пожалуйста, отель/ ВВ в Риме, что бы и не дорого, и удобно добираться до достопримечательностей.
Bratanka
1 октября 2014, 23:37

Tortilla написала: Посоветуйте , пожалуйста, отель/ ВВ в Риме, что бы и не дорого, и удобно добираться до достопримечательностей

Я же вот, чуть выше, писала http://club443.ru/t/153239/p/31740392
Прекрасный во всех отношениях отель.
Tortilla
2 октября 2014, 00:13

Bratanka написала:
Я же вот,  чуть выше, писала http://club443.ru/t/153239/p/31740392
Прекрасный во всех отношениях отель.

Как он называется по-итальянски (или английски) ? Осеана?
fuzzy brain
2 октября 2014, 07:13
Тортила, воспользуйся airbnb :-) Там любое жилье можно снять же. Смотри на отзывы, люди не обманывают...
Вон, первая попавшаяся, квартира, 49 положительных отзывов!
Цена - 3 тыс руб в сутки, хочу сказать, что Ноэль, спасибо ей и здесь за советы скажу, в свое время снимала хостел, с удобствами, милый, но хостел! и он на сегодня стоит почти столько же, как эта квартира, а отзывы - похуже, чем отзывы на arbnb.
fuzzy brain
2 октября 2014, 07:26
И вот еще картинка, но эта первая попавшаяся, там же можно еще поискать.
fuzzy brain
2 октября 2014, 07:28
Я сняла не квартиру, правда, а комнату с балконом, чудесную, по цене 17 евро в сутки.
Она в 30 минутах на автобусе от центра, я сначала не хотела, думала, далековато, но 17 евро это 17 евро :-) И отзывы чудесные, и я с хозяйкой списывалась и созванивалась по скайпу, она клевая,
А у тебя, Тортила, теперь еще скидка есть :-) зато!
А вот квартирка за 80 евро, возле Ватикана, отзывов тоже много, даже русские есть.
Tortilla
2 октября 2014, 08:49
Мы всегда снимаем квартиры, когда путешествуем, но в этот раз получается по 2-3 дня в городе, я думала, что на такое короткое время квартиры не сдают.
Обязательно проверю airbnb, тем более, что у меня теперь скидка wink.gif
Bratanka
2 октября 2014, 08:50

Tortilla написала:
Как он называется по-итальянски (или английски) ? Осеана?

Вот, например, про него.
fuzzy brain
2 октября 2014, 09:10

Tortilla написала: Мы всегда снимаем квартиры, когда путешествуем, но в этот раз получается по 2-3 дня в городе, я думала, что на такое короткое время квартиры не сдают.
Обязательно проверю  airbnb, тем более, что у меня теперь скидка  wink.gif

Сдают, сдают. И на два, и на три дня.
fuzzy brain
2 октября 2014, 09:29

Bratanka написала: Вот, например, про него.

Ой, мамочка, я на букинге посмотрела цена за ночь 8 546 рублей(!)
Чорд, когда я разбогатею, чтоб в таких отелях жить smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»