Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Zyama
4 сентября 2010, 22:49
Давайте слегка поднимем тред smile.gif.
В конце июля провела неделю во Флоренции, это было прекрасно redface.gif. Но сейчас не об этом, а о Сиене biggrin.gif.
Приехала уже во второй половине дня, и с учетом автобусного расписания на осмотр города у меня было всего 2 с половиной часа.
Из которых первые полчаса были потрачены на метания вокруг автовокзальной площади в поисках пути к историческому центру (который, как и было обещано, оказался в двух шагах, но, конечно, не в том направлении, куда я ринулась сначала biggrin.gif) и хоть какой-нибудь карты местности, еще час - в очереди на панораму, и последние минут двадцать на обратную дорогу до автобуса и на мороженое 3d.gif.
Оставшееся время было потрачено на бег по достопримечательностям (кстати, весь кафедральный комплекс, включая залез на панораму, можно посмотреть по единому билету за 10 евро - приятное отличие от Флоренции tongue.gif) и попытку хоть как-то прочувствовать город. Туда, конечно, на несколько дней надо.
За качество фото заранее извиняюсь, сканировала с пленки, но уж очень хочется поделиться.
Zyama
4 сентября 2010, 22:50
Пьяцца дель Кампо.

user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 22:51
user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 22:52
user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 22:54
Улочки.

user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 22:54
user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 22:55
user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 22:56
user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 23:01
user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 23:02
И вид на собор сверху.

user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 23:03
user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 23:04
И снизу.

user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 23:04
И сбоку biggrin.gif.

user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 23:05
user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 23:06
Сиенский Дуомо, конечно, просто изумительно красив redface.gif.

user posted image
Zyama
4 сентября 2010, 23:10
В общем, Сиена мне очень понравилась. Такая вещь в себе. И если Флоренция слегка тщеславна, немножко напоказ и требует к себе внимания приезжающих, то Сиена, ее извечный соперник, - гордая, самобытная, чуть суровая (с этими своими высоченными крепостеобразными домами на узких улочках redface.gif) и до туристов дела ей нет никакого, она их терпит biggrin.gif. И дух старины чувствуется тут еще сильнее. Наверное, потому что она тут не только в камнях, дверях и сооружениях, но и в до сих пор поддерживаемых традициях. В общем, люди живут и получают удовольствие, а туристы ходят и завидуют smile.gif.
Джусика
4 сентября 2010, 23:17

Тетямотя написала: На такси, безусловно, круче,

На такси куда как печальнее - кажется, что все, это навсегда - все ЭТО навсегда стремительно остается в прошлом.

==========

А спросить я вот что хотела бы: какой у вас фотоаппарт??? так мне снимки нравятся, хоть плачь! smile.gif
Тетямотя
6 сентября 2010, 09:48

Джусика написала:
А спросить я вот что хотела бы: какой у вас фотоаппарт???  так мне снимки нравятся, хоть плачь!  smile.gif

Если это вопрос ко мне, то большое спасибо за комплимент, но камера моя ничего особенного из себя не представляет. В хорошую погоду красивая картинка получится у чего угодно. А у меня старый Никон Д 60. Стекло - Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor. Все бы хорошо, только светосила небольшая у объективчика. smile4.gif

Mumi
6 сентября 2010, 11:55

Zyama написала:
Из которых первые полчаса были потрачены на метания вокруг автовокзальной площади в поисках пути к историческому центру...

А я вот интересуюсь техническими подробностями (все возможно, может занести меня туда на день вскорости, причем с компанией таких sla.gif , "ведомых" ). Почему на автобусе? Там же вроде поезда есть из Флоренции. Сколько времени и денег это стоит? Автовокзал у ж/д во Флоренции? Что есть "панорама" и надо ли ее осматривать? Вообще, как там лучше пробежаться, какие-то соображения и воспоминания?
Zyama
6 сентября 2010, 13:01

Mumi написала: Почему на автобусе? Там же вроде поезда есть из Флоренции.

Потому что, как говорят, ж/д станция в Сиене, в отличие от Флоренции, не в центре города, а за его пределами. Сама не проверяла, читала чей-то совет.
А конечная остановка автобуса в самом историческом центре Сиены, минут 10 пешком до площади дель Кампо, очень удобно.

Mumi написала: Сколько времени и денег это стоит?

Автобусы есть разные, ходят часто, но лучше брать тот, который Rapide. Эти маршруты без остановок (за исключением нескольких уже в Сиене), соответственно быстрее, но и чуть дороже. Ходят примерно раз в час-полтора.
Билет туда и обратно стоил 14,20. Шел примерно 1:20-1:30, точно не помню.
Лучше, конечно, сразу покупать с обратным билетом, в Сиене кассы находятся в подземном переходе под остановкой, они разные для разных авто-комнаний, лишняя трата времени.

Mumi написала: Автовокзал у ж/д во Флоренции?

Да, тут даже было его фото.
Zyama
6 сентября 2010, 13:42

Mumi написала: Что есть "панорама" и надо ли ее осматривать?

3d.gif Панорама в Сиене - это туристическое развлечение, аналогичное куполу собора Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции. Осмотр и запечатлевание окрестностей с высоты вот этого сооружения (находится напротив кафедрального собора):
user posted image
Фотографии города и собора, вид сверху, сделаны как раз таким образом. Высота меньше, чем купола дель Фьоре, очередь тоже поменьше, да и стоять в ней полегче и поприятнее, так как она образуется на верхнем этаже музея biggrin.gif. Забираться вверх тоже легче, хотя на верхнем секторе одна спиральная лестница на оба потока, мне вот один раз пришлось возвращаться обратно с полдороги, чтобы спускающихся людей пропустить, а второй раз - распластаться по стенке с теми же целями biggrin.gif.

Mumi написала: Вообще, как там лучше пробежаться, какие-то соображения и воспоминания?

Ох, у меня там так мало времени было, что и просмотрено было мало.
Лучше заранее запастись картой города (хотя на крайний случай - по дороге от станции до площади дель Кампо будет небольшая площадь с сувенирами, путеводителями и картами, даже русскоязычный путеводитель там был).
От автовокзальной площади бежать направо (если спиной к дороге) и слегка вглубь. Уже за углом вас подхватят радостные потоки туристов и понесут по большой дороге с кучей магазинов прямо к Пьяцца дель Кампо, пропустить ее сложно при всем желании 3d.gif. Недалеко от этой площади находится кафедральная площадь с Дуомо, музеем и той самой панарамой. В том же районе где-то есть готическая базилика 13 века, но я уже не успела.
Жалею, что было так мало времени, хотелось еще просто по центру погулять, он очень атмосферный, и на дель Кампо в кафе посидеть. Может, в следующий раз.
А, вот еще - для посадки в обратный автобус лучше приходить слегка заранее - там, конечно, есть табло с указанием, какой маршрут с какого сектора площади отправляется, но это не обязательно соответствует действительности tongue.gif, так что, чтобы не бегать в последнюю минуту в поисках автобуса, лучше в эту минуту уже спокойно в нем сидеть biggrin.gif.
Mumi
6 сентября 2010, 14:28

*мусоля карандашик* ага, записала. Из-за незнания предмета вопросов больше не имею. Grazie mille!
Zyama
6 сентября 2010, 14:40

Mumi написала: *мусоля карандашик* ага, записала. Из-за незнания предмета вопросов больше не имею. Grazie mille!

Пожалуйста.
Самое главное - выйдя из автобуса на автовокзальной площади, не переходите дорогу. Там с другой стороны какой-то городской парк, и именно туда я и ломанулась сначала. Это неправильное направление 3d.gif.
Джусика
7 сентября 2010, 00:37

Тетямотя написала: Если это вопрос ко мне, то большое спасибо за комплимент, но камера моя ничего особенного из себя не представляет.

Представляет. И вам Венеция еще улыбнулась.
Сколько ее фотографируют!
но вот не всегда у меня такое живое воспоминание вызывает. smile.gif
Гунька
26 октября 2010, 18:21
Собираемся в марте 2011 на неделю арендовать квартирку в Риме. Бывалые, подскажите, пожалуйста, в каком районе лучше поселится, что бы лучше и удобнее было совершать набеги на очаги культуры? )
Amari
26 октября 2010, 22:51

Гунька написал: Собираемся в марте 2011 на неделю арендовать квартирку в Риме. Бывалые, подскажите, пожалуйста, в каком районе лучше поселится, что бы лучше и удобнее было совершать набеги на очаги культуры? )

Я жила в переулочке от Виа Национале. Очень удобно было везде добираться. Почти до всех достопримечательностей доходили пешком. Обратно, правда, часто на такси - ноги отваливались. Но, слава Богу, по московским меркам, такси недорогое. Неделя - мало!!! Если есть возможность - дней 10 хотя бы.
Cettia
27 октября 2010, 19:06

Amari написала[/URL]:
Я жила в переулочке от Виа Национале. Очень удобно было везде добираться. Почти до всех достопримечательностей доходили пешком. ...

Да, удобный район, чтобы добираться до всяких исторических достопримечательностей. А название переулочка не помните?
Просто интересно. smile.gif
Amari
28 октября 2010, 02:01
Если не ошибаюсь в написании - Quatre Fontane.(Четыре фонтана).
Гунька
28 октября 2010, 11:24

Amari написала:  жила в переулочке от Виа Национале. Очень удобно было везде добираться.... Неделя - мало!!! Если есть возможность - дней 10 хотя бы.

Спасибо! Учтем smile.gif. Боюсь возможности не будет больше недели, но попробуем... А вообще, мне кажется и 10 дней будет мало smile.gif
Cettia
28 октября 2010, 11:49

Amari написала: Если не ошибаюсь в написании - Quatre Fontane.(Четыре фонтана).

Да, удобное место. В самом центре. Via delle Quattro Fontane.
Я почему-то подумала, что вы с другой стороны от Виа Национале жили.
Там переулочков побольше.
Тетямотя
28 октября 2010, 14:36

Гунька написал: Собираемся в марте 2011 на неделю арендовать квартирку в Риме. Бывалые, подскажите, пожалуйста, в каком районе лучше поселится, что бы лучше и удобнее было совершать набеги на очаги культуры? )

К гадалке не ходи, из центра до очагов ближе. smile4.gif Границы центра это примерно Термини-Колизей-Тибр-Пьяцца дель Пополо. Термини, наверное, самая дешевая граница, но там надо вдумчиво подходить в выбору места, а то можно попасть в клоповники китайского квартала (по карте это примерно на юго-запад от вокзала) С другой стороны, буквально в двух шагах в сторону Репабблики очень и очень прилично.
Удивительно приятные улочки вокруг Пантеона. Из минусов - нет рядом метро. В Риме почти везде нет рядом метро, но если в центре останавливаться, оно особо и не нужно. Разве что, от Термини с чемоданами не шибко удобно добираться по брусчатке, но никто от этого еще не умирал. smile4.gif
Как-то жила на виа Венето. Место отличное, но пока к Колизею дойдешь, уже устанешь. Не говоря уж про Ватикан.
В прошлом году мы останавливались рядом с Испанской Лестницей - место классное, но райончик в смысле проживани не из дешевых.
Кваттро Фонтане очень ничего, там недалеко метро Барберини, но немного удобнее будет поселиться чуток пониже, в районе улицы Корсо.
Я раз жила прямо на Корсо - ближе к площади Венеции. Вечерами шумновато, но не смертельно и не до 12-ти. Мы тогда дней 10 жили в Риме и только пару раз воспользовались метро. Пожалуй, это самое идеально место для пеших набегов.
Единственная чума, рядом с которой ни в коем случае нельзя селиться - это фонтан Треви. Т.е. - непосредственно на том пятачке, а чуть в сторону будет уже нормально. И приходить к Треви лучше ранним утром, тогда есть шанс избежать диких толп.

И забегая вперед. Ужинать советую в Трастевере. smile4.gif
Mumi
29 октября 2010, 14:42

Тетямотя написала:
И забегая вперед. Ужинать советую в Трастевере.  smile4.gif

Мне вот любопытно. Про "Ужинать в Трастевере" пишет абсолютно любой путеводитель. Т.е. там должны быть толпы голодных туристов, которым можно скормить что угодно за хорошую цену. Как угадать с едальней? Высматривать аборигенов? Выбирать самое обшарпанное и без немцев? А гарантия ли это качественной недорогой пищи? smile.gif
aag
29 октября 2010, 15:41
Мы жили на via Angelo Poliziano, местоположение замечательное. До Колизея идти минут пять, и вместе с тем - тихий район, туристов практические не было. Там же ужинали в прекрасном ресторанчике где-то на via Merulano.

В Трастевере, имхо, обычные туристические рестораны. Кормились раза два, не запомнилось. Как и во всем Риме - там наверняка есть заведения с прекрасной кухней, но надо искать, вычитывать по форумам, запоминать.
А сам район очень колоритен.
user posted image
Sanolju
29 октября 2010, 18:04

Тетямотя написала: И приходить к Треви лучше ранним утром, тогда есть шанс избежать диких толп.

Да ладно, я была в июле- августе, самый пик туристов, нормально там. smile.gif Народ проходит и даже к фонтану можно пройти спокойно. Утром мечтала туда сходить, но за месяц так и не собралась. biggrin.gif Народ в основном в тени домов рядом стоящих тусуется и фотает.

Тетямотя написала:

Прям названия перечисляешь, аж сердце радуется, такие родные они. smile.gif
Пейзанка
29 октября 2010, 19:46

Тетямотя написала:
И приходить к Треви лучше ранним утром, тогда есть шанс избежать диких толп.

Ааа, мы специально пришли к Треви в 12 ночи! И шо бы вы думали? К фонтану было почти что не пробиться. Я-то надеялась, что к 12-ти ночи все уже спать полегли, ан нет tongue.gif
Да, дело было в августе, это важно.
Sanolju
29 октября 2010, 19:56

Пейзанка написала:  Я-то надеялась, что к 12-ти ночи все уже спать полегли, ан нет 

Там спать ложаться часов в пять. Туристы. tongue.gif А утром они спят, вот и пусто. Я в 8 утра на площадь Нувон ходила, уже были.
Тетямотя
29 октября 2010, 20:01

Mumi написала:
Мне вот любопытно. Про "Ужинать в Трастевере" пишет абсолютно любой путеводитель. Т.е. там должны быть толпы голодных туристов, которым можно скормить что угодно за хорошую цену. Как угадать с едальней? Высматривать аборигенов? Выбирать самое обшарпанное и без немцев? А гарантия ли это качественной недорогой пищи?  smile.gif

Как угадать с ресторацией? Ну, не знаю. Есть там, где много местных, не садиться туда, где никого нет и игнорировать заведения, изначально заточенные под туристов, т.е. находящиеся рядом с каким-нить знаковым сооружением.
А Трастевере хорош тем, что едален там много, цены низкие, качество нормальное. За высокой кухней надо идти в другие места, а вот чтобы просто нормально поесть, не обременяя кошелек, самое оно. smile4.gif
Sanolju
29 октября 2010, 20:08

Тетямотя написала: т.е. находящиеся рядом с каким-нить знаковым сооружением

Не надо так думать. Я кушала в кафе у Колоссео, если смотреть на него, слева, там куча кафешек. Там не итальянцы хозяева, так очень вкусно.
Тетямотя
29 октября 2010, 20:17

Sanolju написала:
Да ладно, я была в июле- августе, самый пик туристов, нормально там. smile.gif  Народ проходит и даже к фонтану можно пройти спокойно. Утром мечтала туда сходить, но за месяц так и не собралась. biggrin.gif

Я была и в пик, и в не пик, и днем, и вечером - всегда были толпы, при виде которых я позорно отступаю. smile4.gif
Но пару раз бегали мимо него ранними утрами на вокзал - совсем другое дело.
Skogkatt
29 октября 2010, 20:20

Mumi написала:  Как угадать с едальней? Высматривать аборигенов? Выбирать самое обшарпанное и без немцев

У нас в свое время (лет 10 назад) были 2 правила для выбора : меню только на итальянском и не принимаются кредитки. smile.gif
Sanolju
30 октября 2010, 18:49

Тетямотя написала: Но пару раз бегали мимо него ранними утрами на вокзал - совсем другое дело

biggrin.gif

Skogkatt написала: У нас в свое время (лет 10 назад) были 2 правила для выбора : меню только на итальянском и не принимаются кредитки

Беру на заметку. smile.gif
VOlga
1 ноября 2010, 04:25

Icereality написала:
А в автоматах интерфейс на итальянском или английском? Вообще, разобраться сложно? Я планирую между городами передвигаться на поездах-электричках (Милан-Флоренция-Рим и т.д.). По-итальянски ни в зуб ногой, немного переживаю.

Не переживайте, если даже не поймёте что то, всегда можно спросить у итальянцев, я задала вопрос в поезде, мне обьяснили всё и отношение было очень доброжелательное. Даже если они не говорят по английски, всё равно пытаются помочь на итальянском, шумно, с жестикуляцией.:-)
VOlga
1 ноября 2010, 04:34

Гунька написал:
Спасибо! Учтем smile.gif. Боюсь возможности не будет больше недели, но попробуем...  А вообще, мне кажется и 10 дней будет мало smile.gif

Напишите потом о своих впечатлениях, я хочу позже поехать в Рим.
bigmaks
1 ноября 2010, 08:25

Zyama написала:  Там с другой стороны какой-то городской парк, и именно туда я и ломанулась сначала. Это неправильное направление

Это, как раз, очень правильное направление. 3d.gif
Поскольку там находится крепость (fortezza), а в ней - Enoteca Italiana , в которой одних Кьянти более 160 сортов.
Вообще в Сиене нужно хотя бы один раз переночевать, что бы вечером никуда не спешить.
Zyama
1 ноября 2010, 10:25

bigmaks написал: Это, как раз, очень правильное направление. 
Поскольку там находится крепость (fortezza), а в ней - Enoteca Italiana , в которой одних Кьянти более 160 сортов.

О, так вот что там такое biggrin.gif. Странно, что меня туда понесло, учитывая, что я совсем не по вину.
Гунька
1 ноября 2010, 13:36
Спасибо всем за советы!

VOlga написала: Напишите потом о своих впечатлениях, я хочу позже поехать в Рим.

Если все сложиться удачно обязательно напишу )
бенци
1 ноября 2010, 21:25
Мы в январе собираемся, так что я напишу еще раньше tongue.gif
Lerer
6 ноября 2010, 22:01

бенци написал: Мы в январе собираемся, так что я напишу еще раньше

Болею за вас. Мы - в апреле.
Xarizma
15 ноября 2010, 19:19
...Город, в котором я живу в настоящий момент - Феррара, регион Эмилия-Романья. Не особо туристический, но очень уютный и с красивейшим историческим центром.
Вот такой у нас Замок герцогов д'Эсте... (памятник Савонароле, которому все время ломают пальцы smile.gif на первом плане)
user posted image
...и Кафедральный собор smile.gif
user posted image
Инсинуация
22 ноября 2010, 18:37
Чтоб тема не пересохла.

И поскольку удручающий вид из окна спровоцировал меня на необдуманные поступки. Теперь за пазухой (ладно, в электронной почте) лежит билет до Венеции, и нечего было даже и упираться.

Этот тост и порция пискпама после поездки сентябрьской - по случаю неотвратимой поездки в Светлейшую на карнавал в феврале smile4.gif

user posted image

Стандартный венецианский набор - мост Риальто, подпертый с одного пролета палаццо Камерленги, и почтой - с другого, брикола и чайка.

user posted image

Это кампо Санта Марина, где мы повадились снимать одну и ту же небольшую квартиру на третьем этаже. Кампо нам нравится за стратегическое расположение - 7 минут до Сан Марко, пять до Риальто, три до Формоза и полторы до Мираколи. Пуп земли фактически. Другой плюс места - пастичерия Дидович, и источаемый ею запах кофе и свежеиспеченных ватрушек по утрам.

Если верить Донне Леон (см. "Смерть в Ла Фениче") газетным киоском на площади заправляет сварливая старуха, которая знает все про немногочисленных соседей. Ценный свидетель и непросыхаемый источник сплетен для комиссара Брунетти. На самом деле за прилавком стоит сумрачный мужичок, у которого я в плохую погоду покупаю одноразовый дождевик, и он мне все время подсовывает зеленый.

user posted image

Но бывает и солнечно...

user posted image

Лодка на долгом приколе
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»