Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Гунька
31 августа 2011, 16:04
Disa
11 сентября 2011, 23:50

Гунька написал: Маленькая изящная шкатулка

О, у меня она тоже есть. Очень понравилась.
user posted image
В путеводителе мы читали, что раньше церковь стояла прямо внизу, на берегу Арно (действительно, того же самого, что и во Флоренции), но ее все время заливало и в конце концов ее перенесли наверх, на набережную.

А еще на Кладбище была красавица wink.gif
user posted image
Mumi
13 сентября 2011, 11:40
Тут вспомнили в соседнем треде римскую базилику Сан Паоло фуори ле мура (святого Павла за стенами). Я покопалась в закромах, нашла немного фоток. Я в те поездки ездила с фотиком и видеокамерой, как фокусник, поэтому фоток оказалось мало и так себе.
Мы решили потратить на это место утро, отвлечься немного от лихорадочного бега "успеть все" (у нас обычно хорошо, если есть день на Рим – деловые поездки). И не пожалели ни разу. Красиво, тихо, интересно (брали с собой книгу Хаустовой "Рим. В ореоле легенд и преданий").

user posted image

Статуя апостола Павла. Сзади очень напоминает кое-кого из "Властелина колец" на Амон-сул wink.gif

user posted image

Кратко: здесь похоронен апостол Павел. В 1823 году был сильнейший пожар, остались только стены наполовину. Однако восстановили много мозаик, внутри по периметру идет портретная галерея пап (Хаустова пишет: 266, может быть, с последним уже 267). По легенде, как только место для пап кончится, наступит конец света. Мы, помню, считали, около 8 штук еще влезет, вроде бы (давно это было, пять лет назад).

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Интересно, чем это закрыты проемы?

user posted image
Mumi
13 сентября 2011, 11:43
user posted image

user posted image

Дворик (кьостро), написано, "чудом уцелел во время пожара", колонны в стиле "косматеско", XIII век (как и мозаики в базилике). Во дворике – фонтанчик, в который принято бросать монетки, рядом колокольня, составленная из разных частей, примеры сразу трех ордеров (нет ее на фото, я ее и не помню, но в книге упомянута).

user posted image

user posted image

user posted image
Disa
13 сентября 2011, 12:41

О, какая красота. Мне еще очень Казерта понравилась на твоих фото.
Мастер Обломоff
13 сентября 2011, 22:07
ак по мне, так Италия летом - ад кромешный. Единственное нормальное место - север и озера.
Amari
14 сентября 2011, 01:31

Mumi написала: Тут вспомнили в соседнем треде римскую базилику Сан Паоло фуори ле мура (святого Павла за стенами). Я покопалась в закромах, нашла немного фоток.

Я, я просила фоток ! Спасибки !!! Мы туда собирались, но не успели.
Инсинуация
14 сентября 2011, 09:36
Если кто-то (вроде меня) собирается в этом году в Италию, проверьте здесь, не нарушит ли ваши планы забастовка. Ближайшие стачки: 17-18 сентября бастует Трениталия, 19-го - местные автобусы не будут ходить...
Мастер Обломоff
14 сентября 2011, 10:53

Инсинуация написала: Если кто-то (вроде меня) собирается в этом году в Италию, проверьте здесь, не нарушит ли ваши планы забастовка. Ближайшие стачки: 17-18 сентября бастует Трениталия, 19-го - местные автобусы не будут ходить...

Что до автобусов, так они и так не сильно напрягаются: не выехать в рейс по расписанию - обычное дело.
Кстати, у Трениталии по субботам два билета по цене одного на скорые поезда
Mumi
14 сентября 2011, 10:54

Disa написала:
О, какая красота. Мне еще очень Казерта понравилась на твоих фото.

Спасибо. Мне тоже. smile.gif
Кстати, о погоде.

Мастер Обломоff написал: ак по мне, так Италия летом - ад кромешный. Единственное нормальное место - север и озера.

Я вот ни разу летом не была. Самое "летнее" – начало мая (как раз фотки базилики в тот раз). А больше январь–ноябрь. Хочется летнее посмотреть. Не обязательно же летом в большие города и в августе.

Amari написала:
Я, я просила фоток ! Спасибки !!! Мы туда собирались, но не успели.

У нас на это есть магическая фраза: "В следующий раз!" (произносится со значением, уверенно). Туда доехать на метро из центра – 10 минут (в общем – быстро), погуляли и обратно. Вокруг там вроде бы ничего особо смотрибельного, хотя вот Cettia меня поправит наверное.
Мастер Обломоff
14 сентября 2011, 11:00

Mumi написала:

Я вот ни разу летом не была. Самое "летнее" – начало мая (как раз фотки базилики в тот раз). А больше январь–ноябрь. Хочется летнее посмотреть. Не обязательно же летом в большие города и в августе..

Основной кошмар с середины июля до середины сентября. Мы обычно ездим в июне отдыхыть на озера, а в этом году не получилось, поехали в начале сентября в надежде, что дети по школам.. Да какое там!
Cettia
14 сентября 2011, 14:52

Мастер Обломоff написал: Кстати, у Трениталии по субботам два билета по цене одного на скорые поезда 

Это предложение уже скоро закончится. 24 сентября - последний день.

Mumi написала:  нас на это есть магическая фраза: "В следующий раз!" (произносится со значением, уверенно). Туда доехать на метро из центра – 10 минут (в общем – быстро), погуляли и обратно. Вокруг там вроде бы ничего особо смотрибельного, хотя вот Cettia меня поправит наверное. 

Что-либо смотрибельное, совсем рядом расположенное я не помню. Недалеко расположен район Garbatella - жилой район, построенный в 30-х годах прошлого века. Его показывают в части фильма "Дорогой дневник" Нанни Моретти. Просто симпатичное место, где можно погулять.
По той же ветке метро дальше находится квартал L'EUR. Но он такой... специфический. Мне напоминает архитектуру соцреализма.
Можно вернуться на метро на станцию Piramide. Там, собственно посмотреть Пирамиду, рядом с ней находится некатолическое кладбище Рима (Il Cimitero acattolico di Roma), Ворота Сан-Паоло (La Porta San Paolo) и там же музей улицы Ostiense (Il museo della Via Ostiense).

Мастер Обломоff написал: Мы обычно ездим в июне отдыхыть на озера, а в этом году не получилось, поехали в начале сентября в надежде, что дети по школам.. Да какое там! 

Так дети в школу только 12 сентября пошли. smile.gif
Тетямотя
14 сентября 2011, 15:15

Cettia написала:
Можно вернуться на метро на станцию Piramide.

Мне кажется, что мы от этой станции ездили на автобусе по Аппиевой дороге - до катакомб Сан-Себастьяно.
Cettia
14 сентября 2011, 15:21

Тетямотя написала:
Мне кажется, что мы от этой станции ездили на автобусе по Аппиевой дороге - до катакомб Сан-Себастьяно.

До катакомб тоже можно доехать, я думала про них написать, но потом решила, что это все-таки уже не совсем рядом. smile.gif
UPD. Если смотреть катакомбы, тогда можно и катакомбы Сан-Каллисто посетить. В районе старой Аппиевой дороги вообще много всего можно посмотреть.
Disa
14 сентября 2011, 23:20

Mumi написала: Я вот ни разу летом не была.

Я была этим летом в июле. Прекрасная была погода. Совсем не тот ужас, что в Москве. И дождики были, спокойная, комфортная температура. Для меня. smile.gif
В Венецию попали, так там было с утра просто холодно.
Но мы южнее Рима не спускались.
Неисправимая Нина
22 сентября 2011, 17:25

Disa написала: Я была этим летом в июле. Прекрасная была погода.

Нехарактерное лето было в этом году в июле. Обычно значительно жарче.
Sanolju
22 сентября 2011, 19:32

Mumi написала: Интересно, чем это закрыты проемы?

Оникс.

Неисправимая Нина написала: Нехарактерное лето было в этом году в июле. Обычно значительно жарче.

+1
Особенно жарко было в 2010.
Disa
23 сентября 2011, 16:55

Неисправимая Нина написала: Нехарактерное лето было в этом году в июле. Обычно значительно жарче.

После Москвы 2010 года мне ниже 30 - уже прохладно smile.gif, так что не жара проблема, а толпы народа. Хочется попасть не в сезон, и когда не очень холодно. Бывает ли такое время года в Италии? smile.gif
Sanolju
23 сентября 2011, 19:16

Disa написала: так что не жара проблема, а толпы народа

Была в Риме в июле- августе, не так уж много и народу. Особенно после толпы в Москве там просторно.
Disa
23 сентября 2011, 19:50

Sanolju написала: Была в Риме в июле- августе, не так уж много и народу.

Увы, я там была перед отлетом в Москву (как раз 28-29 июля) - вечер и раннее утро. Бегать одной по Риму ночью у меня не получилось - испугалась. Потому что людей было мало. biggrin.gif

Мечтаю вернуться и посмотреть все-все-все. smile.gif
Hrisa
24 сентября 2011, 01:12
Подскажите пожалуйста, погода в Риме во второй половине октября обычно более-менее ничего для экскурсий? И еще, у нас все экскурсионные туры продаются на условиях, что по городу с гидом ты передвигаешься на общественном транспорте. Я с мамой собиралась ехать, ума не приложу, не слишком ли это утомительно, по метро и автобусам целый день скакать. Может кто уже попробовал этот экстрим? biggrin.gif
Mumi
24 сентября 2011, 01:21
Должно быть хорошо в октябре, даже может быть как у нас в августе ином... Там дожди обычно с ноября по февраль...
bigeyes2.gif Странное требование. Если учитывать, что там все вполне компактно (да и плотность достопримечательностей на квадратный километр высокая, мягко говоря), а движение бывает плотное. И немалую часть удовольствия от визита потеряете.
Или они будут возить на своем специальном автобусе? Или у вас какая-то продвинутая программа типа прогулки по Аппиевой дороге с катакомбами и осмотром района EUR?
Cettia
24 сентября 2011, 01:36

Sanolju написала: Была в Риме в июле- августе, не так уж много и народу. Особенно после толпы в Москве там просторно.

Точно, особенно в августе. Народа становится заметно меньше, транспорт городской свободный. Люблю это время.

Hrisa написала: Подскажите пожалуйста, погода в Риме во второй половине октября обычно более-менее ничего для экскурсий? И еще, у нас все экскурсионные туры продаются на условиях, что по городу с гидом ты передвигаешься на общественном транспорте. Я с мамой собиралась ехать, ума не приложу, не слишком ли это утомительно, по метро и автобусам целый день скакать. Может кто уже попробовал этот экстрим?

Погода во второй половине октября обычно более-менее хорошая, но и дожди могут быть.
В городском транспорте ничего экстремального я не вижу, многие туристические группы так по городу передвигаются, постоянно их в метро наблюдаю. Но такой способ передвижения может быть и утомительным: народа в метро много, особенно на участках от Termini до Ottaviano и от Termini до Colosseo, автобусы в зависимости от маршрута и времени тоже могут быть сильно заполнены.
Cettia
24 сентября 2011, 01:53

Disa написала: Хочется попасть не в сезон, и когда не очень холодно. Бывает ли такое время года в Италии? 

А где именно в Италии? Если говорить про Рим, то здесь не бывает очень холодно, другое дело, что зимой погода неустойчивая: могут быть сильные грозы, дожди могут идти несколько дней подряд, а может быть прекрасная солнечная погода.
Disa
24 сентября 2011, 14:50

Cettia написала: А где именно в Италии?

Эх, мечта-то про всю-всю-всю-всю Италию. Но если попытаться приблизиться к реальности (то есть несколько поездок в разные районы), то очень напугала толпами Венеция. Рассказывали знакомые, что ездили в марте и были счастливы - ни толп, ни очередей. Разумно?
Cettia
24 сентября 2011, 15:47

Disa написала: Но если попытаться приблизиться к реальности (то есть несколько поездок в разные районы), то очень напугала толпами Венеция. Рассказывали знакомые, что ездили в марте и были счастливы - ни толп, ни очередей. Разумно?

Я тоже как-то раз была в Венеции в середине марта, каких-то особых толп не помню, с погодой тоже повезло. Но в следующий раз хочу поехать все-таки в апреле-мае.
Foxuk
26 сентября 2011, 12:33

Disa написала: А еще на Кладбище была красавица

Афигеть! Обычно статуи безлики - а эта - хороша абсолютно реальной красотой. smile.gif
Foxuk
26 сентября 2011, 12:35
я вернумшись из Сорренто smile.gif
Сижу на даче, фотографии пока обработать не могу.

У меня вопрос - отчет сюда выкладывать "до кучи", или в тред про побережье Амальфи?
Disa
26 сентября 2011, 12:46

Foxuk написала: Афигеть! Обычно статуи безлики - а эта - хороша абсолютно реальной красотой.

Она такая легкая, живая. Удивительная. smile4.gif

Cettia написала: Но в следующий раз хочу поехать все-таки в апреле-мае.

Весна всюду красна. smile.gif
Инсинуация
5 октября 2011, 19:55
Подниму тему несколькими фотографиями из сентябрьской Тосканы.
Вдруг потом дозрею до полноформатного треда:

user posted image

Мы хотели попасть на вендиммию, сбор винограда, но двухмесячная жара заставила форсировать уборку, и к нашему приезду основной урожай уже свезли на винодельни.

user posted image

Кое-что вдоль обочин осталось неубранным

user posted image
Шампанерия Баракки, дозревает Spumante Metodo Classico.

user posted image

Парад контрад в Монтепульчано

user posted image
Холмы Тосканы ™

user posted image

Валь Д'Орча

user posted image

smile4.gif
Zyama
5 октября 2011, 21:43

Инсинуация написала: Подниму тему несколькими фотографиями из сентябрьской Тосканы.

Ух, красотища. redface.gif
Инсинуация
5 октября 2011, 22:27

Zyama написала: красотища

А да!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Zyama
5 октября 2011, 23:11
А что за город на третьей фотографии?
До Баньо Виньони на пятой я в июле пешком дошла от Пьенцы, горжусь собой неимоверно. biggrin.gif
Инсинуация
6 октября 2011, 00:06

Zyama написала: А что за город на третьей фотографии?

Монтепульчано. До него я шла пешком из нашего агритуризмо 5 км. Приравняла к подвигу.

Zyama
6 октября 2011, 00:12

Инсинуация написала: Монтепульчано. До него я шла пешком из нашего агритуризмо 5 км. Приравняла к подвигу.

biggrin.gif И правильно.
А я в нем уже в последний день поездки была, халтурно доехала на автобусе. Там чудное кафе Полициано, в котором еще более чудная помидорно-моцарельная лазанья. redface.gif
Amari
6 октября 2011, 03:47

Инсинуация написала: Вдруг потом дозрею до полноформатного треда:

Дозрей, пожалуйста ! Фотки твои очень нравятся- такие атмосферные, прозрачные !
Foxuk
9 октября 2011, 19:55
Ну, я потихоньку начну smile.gif
Прилетели мы в Неаполь, взяли машинку и поехали. Уже по дороге поняли, что решение не соваться никуда дальше Помпей, было для нас верным - уж очень малочисленно и уплотнено население благословенного Неаполитанского залива. Но вот как раз ближе к Сорренто плотная застройка сменяется уютными прибрежными городками-деревеньками и несмотря на то, что:

veazel написал: Строго говоря как раз сам Сорренто - это Неаполитанский залив, но еще не Амальфийское побережье.

Сорренто считают началом побережья Амальфи. И мы туда - вслед за указывающей на него веточкой вездесущей бугенвилии
Foxuk
9 октября 2011, 20:29
Нам ужасно повезло с отелем - он очень тихий, стоит в стороне от курортной суеты, в саду цветут юкки, по ступенькам лестниц бегают забавные ящерки, а расселина в скалах, предназначенная для купания, располагается строго с востока на запад и потому целый день освещается солнцем.
А еще он очаровательно старомоден и напоминает курорты из обожаемого мной сериала про Пуаро.
Вот так он выглядит с моря
Foxuk
9 октября 2011, 20:35
но самое главное достоинство - это вид с балкона.
Foxuk
9 октября 2011, 20:36
То, что вдалеке - это Капри
Foxuk
9 октября 2011, 20:42
вид это для меня был своего рода Руанским собором - фотографии утром, днем, на закате забили, наверное, половину карты памяти.
Это закат
Foxuk
9 октября 2011, 20:45
До Сорренто езды было минут 20, мы мотались туда практически каждый день - то погулять вечером,, то пообедать днем.
Городок очень приятный, даже туристическая толкотня почему-то не раздражает. Я потом выложу фотографии, не успела сжать.
Foxuk
9 октября 2011, 20:53
Где пришлось здорово потолкаться - это на Капри. Вернее, в самом городке Капри. Спасибо, по совету соседей по отелю, сразу сбежали в Анакапри - второй городок на острове. Он выше, там намного меньше туристов и намного прохладней - то ли потому, что выше, то ли потому, что туристов меньше - не знаю.
Foxuk
9 октября 2011, 21:01
Собор Сан Мишель
Foxuk
9 октября 2011, 21:05
Еще из Анакапри можно подняться на кресельном подъемнике на вершину Салерно, где еще выше, еще меньше туристов и еще прохладней.
А виды еще роскошней
Foxuk
9 октября 2011, 21:13
Уезжая из Анакапри, попали в пробку, вызванную автопробегом фиатов Topolino (мышонок).
Несмотря на духоту в автобусах, вусмерть перегороженную улицу, и растянувшуюся на пол острова очередь из машин, все были абсолютно счастливы, висели гроздьями в окнах автомобилей, фотографировали и кричали что-то приветственное на всех языках, каких только возможно
Foxuk
9 октября 2011, 21:14
Симпатяги, правда?
Foxuk
9 октября 2011, 21:16
красненький был, беленький тоже был, теперь - синенький
Foxuk
9 октября 2011, 21:18
И - пляжный вариант. Обратите внимание на плетеные сиденья smile.gif
Foxuk
9 октября 2011, 21:20
Подъезжаем к Капри - собственно городок и Марина Гранде. Вдалеке виден краешек "большой земли" - где то там наш отель smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»