Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: На отрезки какой длинны удобней резать верёвку.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Онако
23 ноября 2009, 15:53
Смотрю довольно много материалов в частности по вопросу бондажа, сам периодически вяжу, при наличии идеи и настроения и вот какой возник вопрос.
В англоязычных источниках при упоминании количества верёвки необходимой на обвязку длинна верёвки в футах, а в России в основном метрическая система и верёвку обычно измеряешь метрами.
Сразу возникает вопрос, а как собственно верёвку резать на отрезки какой длинны.
При условии, что иногда приходится вязать не дома и следовательно много верёвки на разные ситуации с собой не возьмёшь, а резать верёвку или оставлять концы не хочется.
Для большей предметности предположим, что в сумку помещается 100 метров условной верёвки (без указания диаметра и материала)
СатайШиноби
23 ноября 2009, 16:00
На сколько я помню, то стандартное количество для легкой обвязки 10 12 метров.
AlekZander
24 ноября 2009, 06:12
Способ измерения очень прост: четыре полных перехвата руками. Вашими руками. И это будет тот самый размер, который подойдёт именно вам.
Онако
24 ноября 2009, 13:54
Alek Zander , читал, то что вы уже писали по данному поводу, даже из данных Вами рекомендаций, для своего удобства составил табличку.
2-3 метра – 5-6 (7-8) / 10-12 (14-16) / 15-18 ( 21-24)
8-12 метра 3-4 / 24-28 / 36-48
12-15 метров – 2 / 24 / 30

Итого (мах) / 68 / 102

В принципе. предложение плясать от собственной анатомии понятно, мне например очень удобно работать верёвкой длинной 41,3386 фута. Довольно экзотически звучит, но это довольно точно передает, в чём проблема

6,56 фута - 2 метра, то есть + 17,07 см или – 10,36 см

9,84 фута – 3 метра, то есть + 25,60 см или – 4,88 см

26,25 фута - 8 метров, то есть + 7,62 см или – 22,86 см

39,37 фута – 12 метров, то есть + 11,28 см или – 19,20 см

49,21 фута – 15 метров, то есть + 6,40 см или – 24,08 см

В тоже время

152,40 см – 5 футов

304,80 см – 10 футов

609,60 см – 20 футов

914,40 см – 30 футов

1 219,20 см – 40 футов

1 524,00 см – 50 футов

Получается что нужно 2 комплекта верёвок, одни размеренные в футах, а другие в метрах.
В футах для воспроизведения и творческого осмысления "англоязычных" обвязок, а для воспроизводства и переосмысления творений отечественных авторов уже потребуется верёвка размеченная в метрах.
Есть ещё и третий вариант (или третий комплект верёвки) размеченный из расчёта своей собственной антропометрии.
Edit
24 ноября 2009, 14:20
Сажень ~1,52м.. 4-е сажени ~6-ть метров. 6-ть сажений ~9метров. Может так проще? Тем более, что саженями и продергивать.
Онако
24 ноября 2009, 16:33
Edit, это и получается в футах
1 сажень = 5 футов
Таким образом
2 сажени = 10 футов
4 сажени = 20 футов
6 саженей = 30 футов
8 саженей = 40 футов
10 саженей = 50 футов.
Vlad i Mir
24 ноября 2009, 19:36

AlekZander написал: Способ измерения очень прост: четыре полных перехвата руками. Вашими руками. И это будет тот самый размер, который подойдёт именно вам.

Мой "основной" набор:
1 метр - 2 шт (волосы, кисти рук...)
7 метров - 7 шт (большинство обвязок)
15 метров - 2 шт (протянуть верёвку для подвеса между колоннами, сделать корсет...)
AlekZander
25 ноября 2009, 00:17

Онако написал: Alek Zander , читал, то что вы уже писали по данному поводу, даже из данных Вами рекомендаций, для своего удобства составил табличку.

Я это писал, во-первых, для начинающих, во-вторых, давно. Когда сам ещё работал верёвками разной длины.
Сейчас работаю кусками одного размера.
Edit
26 ноября 2009, 01:39

Онако написал: Edit, это и получается в футах
1 сажень = 5 футов
Таким образом
2 сажени = 10 футов
4 сажени = 20 футов
6 саженей = 30 футов
8 саженей = 40 футов
10 саженей = 50 футов.

И на каждый фут по полоске, аккурат "шашечки" 3d.gif
Вам для чего такая длинная таблица? Мурзилкам по ушам ездить или у вас линейка футовая?
Онако
26 ноября 2009, 16:55
На самом деле задачу перехода от одной системы к другой можно решить следующим образом.
1. Помимо 5 футовых (1 сажень) верёвок дополнить комплект верёвками по 6 футов (182,88 см.), это позволит в случае необходимости нарастить верёвки на 5 футов и будет достаточно эстетично. Наращивать на 5 футов может понадобиться, чтобы не держать ещё и верёвки в 15, 25, 35, 45 футов.
2. Остальной комплект верёвок держать из расчёта шага в 10 футов.
3. Дело в том что:
10 футов >3 метра
20 футов > 6 метров
30 футов > 9 метров
40 футов > 12 метров
50 футов > 15 метров
Но разница небольшая и в случае необходимости спрятать концы будет не так сложно.
4. Но тут возникает вопрос, что делать ведь: 4 м. – 13,12 фута 8 м. – 26,24 фута 10 м – 32,8 фута. Шаг в 2, 5 фута – 76,20 см слишком мало, а нам в двух случаях требуется верёвка в 95,10 см и 85,34 см. В идеале конечно иметь по 2 верёвки в 4, 8 и 10 метров, но это дополнительно 44 метра верёвки, что может быть не совсем удобно, довольно тяжело и дорого. Самое простое решение это 4 верёвки по 4 м (всего 16 метров) Это позволит решить проблему 4*2= 8 метров, 20 футов (~ 6,10 м )+4 метра = 10,1 метра
5. Вот собственно и всё решение задачи, причём минимальными средствами и таким образом у нас получается
5 футов – 4 ( 20 футов или 6,10 м)
6 футов – 2 ( 12 футов или 3,66 м)
10 футов – 4 (40 футов или 12,19 м)
13,2 фута – 4 (52,8 фута или 16,09 м)
20 футов – 2 ( 40 футов или 12,19 м)
30 футов – 2 ( 60 футов или 18,29 м)
40 футов – 2 (80 футов или 24,38 м)
50 футов – 2 (100 футов или 30,48 м)
Итого 404 фута или 123,14 м
Вот и получается комплект, причём 23 метра это расширение комплекта дополнительной верёвкой для всяких экзотических случаев.

Edit написал:
И на каждый фут по полоске, аккурат "шашечки" 3d.gif
Вам для чего такая длинная таблица? Мурзилкам по ушам ездить или у вас линейка футовая?

1. Иронично, только зря.
2. Она не длинная, она короткая. В ней не хватает ещё и сколько это будет в метрах. 50 футов это как раз 15 метров.
3. И линейка и портняжный метр в ту самую сажень. Кроме того, у меня в телефоне конвертор для перевода метров в футы, килограммов в фунты и т.д.
Я люблю систематизировать все, с чем сталкиваюсь, мне так удобней.

AlekZander написал:
Я это писал, во-первых, для начинающих, во-вторых, давно. Когда сам ещё работал верёвками разной длины.

Это как раз понятно.
Так и вопрос этот актуален только для начинающих. Для тех, кто только учится, рассматривая чужие работы как образец, и собирает свой первый комплект верёвки. Потом человек находит свой стиль и комфортную для себя длину верёвки и уже вопрос того на отрезки какой длинны резать верёвки становится неактуален.
Edit
26 ноября 2009, 21:13

Онако написал:
1. Иронично, только зря.
2. Она не длинная, она короткая. В ней не хватает ещё и сколько это будет в метрах. 50 футов это как раз 15 метров.

8-мь длинн веревок придеться маркировать разными цветами что бы не запутаться, а что бы выбрать из кучи веревок нужную, их желательно маркировать через не сильно большие промежутки.
Онако
26 ноября 2009, 22:55
Edit, Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
Не всё так сложно тем более если человек не совсем дальтоник.
При этом довольно сомнительно, что кто то сможет перепутать верёвку в 10 и 50 футов.
Вопрос хранения разных верёвок это отдельная история, как и вопрос хранения девайсов и принадлежностей вообще.
Только это вопрос другого обсуждения.
В домашних условиях хранить верёвки разной длинны отдельно не такая проблема, а для переноски можно сообразить и нечто умнее чем просто мешок.
В своей люви к систематизации, я ещё и карточки учёта завожу, довольно удобно.
Edit
27 ноября 2009, 01:59

Онако написал: Edit, Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
Не всё так сложно тем более если человек не совсем дальтоник.

Сложно wink.gif Это только 7-мь цветов.
Онако
27 ноября 2009, 14:48
Это восемь. Белый забыли. wink.gif
А вообще мне в своё время для маркировки 6 длин верёвок хватило всего 2 цвета. Красный и Чёрный, это не так сложно.
На самом деле маркировка верёвок это отдельный вопрос.
Как и то, в чём верёвки в случае необходимости транспортировать и как.
Edit
29 ноября 2009, 16:38

Онако написал: Это восемь. Белый забыли.  wink.gif

Была у меня как то идея, изначально не резать вообще, а мотать из бухты. Как закончится фрагмент, вот тогда и резать. Или брать изначально бОльший кусок, а в процессе его уже изменять.
Онако
29 ноября 2009, 20:28
Тоже вариант, но скорее всего в итоге получится то, о чём писал AlekZander Бухта будет не очень удобной для работы и резать придётся там где удобно.
Смысл первоначального вопроса был в другом. В том, как резать верёвку в стартовом наборе, на этапе обучения, изучения различных вариантов обвязки.
other
30 ноября 2009, 10:25

Edit написал:
Была у меня как то идея, изначально не резать вообще, а мотать из бухты. Как закончится фрагмент, вот тогда и резать. Или брать изначально бОльший кусок, а в процессе его уже изменять.

Однажды у меня была бухта хлопковой восьмерки весом более 20 кг и длиной более 500 метров smile.gif Чтобы ее просто размотать и нарезать, потребовалась помощь друзей и несколько вечеров.
other
30 ноября 2009, 10:33

AlekZander написал: Способ измерения очень прост: четыре полных перехвата руками. Вашими руками. И это будет тот самый размер, который подойдёт именно вам.

Можно измерять по партнеру?
Edit
30 ноября 2009, 16:12

Онако написал: Смысл первоначального вопроса был в другом. В том, как резать верёвку в стартовом наборе, на этапе обучения, изучения различных вариантов обвязки.

Ответ то прослеживается, а вы не слушаете.
Попробую с другой стороныsmile.gif
Художников начинают обучать с рисунков "простым" карандашом. В нашем случае один размер веревки. Выберите любой 7,8,9 метров. А когда понадобится сделать что то хитровывернутое, добавьте еще размеров.

Кстати, раз у вас все так аккуратно и системно, подкину следующую идейку wink.gif
Сейчас обвязка делается, в основном одним, максимум двумя типами веревок, если больше они смотрятся кривовато. Сделайте много наборов разных типов веревок и создавайте бондаж как художник цветную картину из разных веревок.
Edit
30 ноября 2009, 16:14

other написал:
Однажды у меня была бухта хлопковой восьмерки весом более 20 кг и длиной более 500 метров smile.gif Чтобы ее просто размотать и нарезать, потребовалась помощь друзей и несколько вечеров.

Это кудаж вам столько? biggrin.gif 500м. хватит что бы обмотать человека целиком причем в три-четыре слоя.
Онако
30 ноября 2009, 17:39
Edit Я в своё время на уроке математики узнал, что не всякий ответ верный, а затем на уроках алгебры узнал, что правильных ответов может быть много.
Ваша идея понятна, в теории просто, но на самом деле вот такой момент. Аналогия про художника весьма сомнительна, вязать верёвкой одной длинны разные обвязки нужно уметь.
Кроме того, вы забыли следующий момент. Вся эта система с верёвками разной длинны была нужна, чтобы повторять чужие обвязки с уже известным расходом верёвки. А вязать обвязку в 10 метров двумя отрезками верёвки по 7 будет довольно сложно.
Вязать, то, что вязали до тебя, и повторять простые обвязки на начальном этапе вполне имеет смысл.
Добавить размеров может быть не всегда возможно нужной верёвки, может просто не быть.
Предложенная система позволяет разметить верёвку при условии ограниченности её размеров рационально.
На следующем этапе, когда человек уже лучше чувствует верёвку можно работать верёвкой одной длинны.
Относительно разных цветов, оно и должно при большом количестве цветов смотреться аляповато. И это уже вопрос визуального искусства. На мой взгляд, работать больше чем 2 цветами не имеет смысла потому, что объектом творчества является не веревка, а модель.
Edit
30 ноября 2009, 20:28

Онако написал:Аналогия про художника весьма сомнительна, вязать верёвкой одной длинны разные обвязки нужно уметь.

Такая аналогия сомнительна для вашей таблицы, это да. Спросите на форуме художников, сколько грамм краски нужно взять, что бы рисовать на выезде biggrin.gif Предложение взять ведро(бухту) вас не устроило.

Онако написал:Кроме того, вы забыли следующий момент. Вся эта система с верёвками разной длинны была нужна, чтобы повторять чужие обвязки с уже известным расходом верёвки. А вязать обвязку в 10 метров двумя отрезками верёвки по 7 будет довольно сложно.

Тогда я теряю смысл вопроса! Если уже известны расходы веревок, то нужно просто их резать и повторять. Поделитесь, для какой обвязки нужен один кусок в 15-ть метров?

Онако написал:Предложенная система позволяет разметить верёвку при условии ограниченности её размеров рационально.

А если те, кому вы предлагаете данную систему будут связывать не по тем образцам по которым вы? Я открою вам страшную тайну, только вы никому не говорите wink.gif , за последние две недели я сделал около 10-ти "грудных" обвязок, ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ! Где то куски оставались, где то не хватало и приходилось использовать дополнительную веревку. Базовая была 9-ть метров.

Онако написал:Относительно разных цветов, оно и должно при большом количестве цветов смотреться аляповато. И это уже вопрос визуального искусства. На мой взгляд, работать больше чем 2 цветами не имеет смысла потому, что объектом творчества является не веревка, а модель.
Нормально смотрится wink.gif Здесь их 4-е.
То, что объектом является модель совершенно не говорит о том, что веревка должна быть одного цвета. Кому, то нравятся Ч/Б картинки, а кому то цветные wink.gif То, что мало кто делает красивые, разноцветные обвязки, еще не значит, что это не правильно. Это сложнее wink.gif
Онако
1 декабря 2009, 11:29

Edit написал:
Такая аналогия сомнительна для вашей таблицы, это да. Спросите на форуме художников, сколько грамм краски нужно взять, что бы рисовать на выезде biggrin.gif Предложение взять ведро(бухту) вас не устроило.

Ах, уж эта ваша склонность к неуместным аналогиям.
Скорее это вопрос о том, сколько пигментов нужно для создания краски того или иного цвета.
Хотя предложение взять ведро меня действительно не устраивает. Увы, но лично у меня нет в запасе фабрики, чтобы держать по 500 метров любой веревки, какую только в состоянии придумать моя фантазия. Тем более нет разнообразия верёвки и возможности резать её где не попадя у того, кто только начинает.

Edit написал:
Тогда я теряю смысл вопроса! Если уже известны расходы веревок, то нужно просто их резать и повторять. Поделитесь, для какой обвязки нужен один кусок в 15-ть метров?

А если резать верёвку приходится не из большой бухты, а нужно разрезать 100 метров один раз и навсегда.
Я знаю обвязки для которых нужно 4 куска по 15 метров и даже знаю обвязку для которой нужно 27 метров.

Edit написал:
А если те, кому вы предлагаете данную систему будут связывать не по тем образцам по которым вы? Я открою вам страшную тайну, только вы никому не говорите wink.gif , за последние две недели я сделал около 10-ти "грудных" обвязок, ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ! Где то куски оставались, где то не хватало и приходилось использовать дополнительную веревку. Базовая была 9-ть метров.

Вот в этом и дело. Задача была расписать систему, при которой верёвки всегда было достаточно. Главное взять нужную.
Я одинаковые обвязки практически не делаю, скучно.

Edit написал:
То, что объектом является модель, совершенно не говорит о том, что веревка должна быть одного цвета. Кому, то нравятся Ч/Б картинки, а кому то цветные wink.gif  То, что мало кто делает красивые, разноцветные обвязки, еще не значит, что это не правильно. Это сложнее wink.gif

Взгляды на эстетику у людей тоже разные, поэтому воздержусь от комментариев. Кстати, 4 куска по 15 метров.
other
2 декабря 2009, 03:12

Edit написал:
Это кудаж вам столько? biggrin.gif 500м. хватит что бы обмотать человека целиком причем в три-четыре слоя.

Так продавалась smile.gif
AlekZander
2 декабря 2009, 18:34

other написал:
Можно измерять по партнеру?

Зачем? Ты ведь своими руками верёвку перед работой распускаешь, а не партнёрскими. Два перехвата по сдвоенной верёвке - быстро, и просто, и уже распущенная часть не успеет запутаться обратно.
other
4 декабря 2009, 03:45

AlekZander написал:
Зачем? Ты ведь своими руками верёвку перед работой распускаешь, а не партнёрскими. Два перехвата по сдвоенной верёвке - быстро, и просто, и уже распущенная часть не успеет запутаться обратно.

На разных партнеров веревка ложится по-разному. Может быть имеет смысл на постоянного партнера отмерить оптимальную длину, плюс-минус полметра.
Zenj
4 декабря 2009, 15:26
Я последнее время совсем обленился, и на Извергении, где я бываю, вообще свою веревку не беру. Пользуюсь казенной. Так вот - мне вполне удобно, и я даже не знаю, какой длины она там нарезана. Метров семь-десять, наверное.

К чему я? Имхо, совершенно все равно, какой длины резать веревку smile.gif
Онако
5 декабря 2009, 13:17
Zenj , вот такой глупый вопрос, а сколько лет вы всем этим занимаетесь.
Мы все, в большей или меньшей степени забываем, что не сразу родились такими опытными и умными.
Вы можете работать любой верёвкой (или знаете из своего опыта, что верёвка будет хорошей, а длинна для вас несущественна).
Кто то специально работает одинаковыми кусками верёвки и ему не важно какую обвязку вязать.
Но есть и те кто только учатся, только делают свои первые шаги. И для которых, что и чем вязать крайне важно.
Вот им для наработки опыта, когда они учатся вязать по книгами и видео может быть важна длина верёвки.
Викулька
5 декабря 2009, 13:32

Онако написал: Но есть и те кто только учатся, только делают свои первые шаги.

Я сильно извиняюсь, что вклиниваюсь, я не бондажист ни разу, но у меня возникли вопросы:
А что, новичку обязательно, для первых шагов, иметь кучу разных веревок?
Он не запутается в цветах и мерах длины ? (не все же систематизируют всё и вся!)
А может, новичку, для начала, достаточно иметь по 1-ой веревке 8-10м длиной каждого вида, который ему нравится (джут, сизаль, х/б и т.д.) и научиться сначала простым узлам и вязкам, а не пытаться прыгать через голову?
А, может, когда новичок будет уже что-то уметь, и сам для себя выберет то, что ему больше нравится - тогда уже будет смысл (с моей небондажной точки зрения) пытаться объять необъятное? smile4.gif
Онако
5 декабря 2009, 20:08
Ну, я в первую очередь садист, всё остальное потом.
Не думаю, что у новичка есть та самая куча верёвок.
Тем более в разнообразии материалов и типов.
Места бывают разные, и люди разные, но не все и не везде могут достать с лёгкостью широкий ассортимент верёвки, это зачастую и сложно и дороговато.
Тем более если человек не до конца знает, что и как и нужен ли ему бондаж вообще.
Что касается систематизации, люди конечно разные, не скажу за всех, но из практики в основном сталкиваюсь со следующем.
Начинающий Тематик находит всю доступную информацию валом, и потом из получившегося формирует на базе своих хаотичных сексуальных и около сексуальных идей и фантазий своё видение ситуации.
В итоге получаются порой забавные и фееричные, но вполне себе вопросы.
Скорее такой начинающий купит 50-100 метров подходящей на его взгляд верёвки, чем будет собирать такую эклектичную коллекцию.
Стартовый набор как раз и позволяет воспроизвести одной верёвкой любую простую обвязку и, практически по ощущениям понять какая длинна будет подходящей. А для узлов я обычно держу с собой 1 метр синтетической 6 ки. Вполне удобно.
Zenj
6 декабря 2009, 08:23

Онако написал: Zenj , вот такой глупый вопрос, а сколько лет вы всем этим занимаетесь.
...
Но есть и те кто только учатся, только делают свои первые шаги. И для которых, что и чем вязать крайне важно.
Вот им для наработки опыта, когда они учатся вязать по книгами и видео может быть важна длина верёвки.

Вообще, бондажем я интересуюсь лет с четырех (и это не описка).

Ладно, давайте сделаем так: я в следующее воскресение буду в извергении, и померяю, какие там веревки. Я, правда, не помню.
Онако
6 декабря 2009, 10:20

Zenj написал:
Ладно, давайте сделаем так: я в следующее воскресение буду в извергении, и померяю, какие там веревки. Я, правда, не помню.

Лады. В идеале, конечно, прихватить за... человека который их на извергинии резал и вкрадчиво так спросить, а почему именно на такую длину.
Zenj
14 декабря 2009, 04:58
Ну, вот я обещал. Примерно 8-9 метров.
Онако
14 декабря 2009, 11:58
Хорошо бы конечно разобраться ещё и почему имено ~ 8-9 метров.
Ведь не просто так разрезали.
Хотя основная идея и тенденция понятна.
Zenj
14 декабря 2009, 12:54

Онако написал: Хорошо бы конечно разобраться ещё и почему имено ~ 8-9 метров.
Ведь не просто так разрезали.
Хотя основная идея и тенденция понятна.

А просто потому, что так удобнее. Она не слишком короткая, на простую обвязку вполне хватает, а при сложной - из нее получается законченная часть обвязки. И не слишком длинная, не путается и не приходится слишком много перетягивать.
Онако
14 декабря 2009, 21:46
Это как раз понятно.
Тут есть ещё один момент
С учётом того, что средний рост это приблизительно 182-183 сантиметра, то с учётом того что

Есть у меня подозрение, что Мы как раз и получаем те самые 8-9 метров.
Edit
14 декабря 2009, 21:55

Онако написал: С учётом того, что средний рост это приблизительно 182-183 сантиметра, то с учётом того что

ОГО! silly.gif
Лисена
14 декабря 2009, 23:36

Zenj написал:
Вообще, бондажем я интересуюсь лет с четырех (и это не описка).

Зень, вот не поверишь, но дочь интересуется бондажем лет с трех (и это не описка). На серьезной такой основе. Прихожую там веревками перегородить, чтоб "враг не прошел", маму связать, игрушки за ноги подвесить, а потом усиленно "спасать".
Никто практик не показывал, ничего не видела, правда, мультики научили многому, да. smile.gif
Zenj
14 декабря 2009, 23:50

Лисена написала:
Зень, вот не поверишь, но дочь интересуется бондажем лет с трех (и это не описка).

Поверю, поверю. Яблочко от яблоньки... smile.gif
Edit
14 декабря 2009, 23:56

Лисена написала:
Зень, вот не поверишь, но дочь интересуется бондажем лет с трех (и это не описка). На серьезной такой основе.

Я в детстве плаванием увлекался, прям очень сильно, а сейчас, на море, просто так даже в воду не лезу frown.gif .
Я как то к знакомой, с мешком веревок пришел, так ее 4-х летний сын всю комнату в одну большую паутину превратил smile.gif , а девушку чего то не торкнуло.
AlekZander
15 декабря 2009, 04:27

Онако написал:
Есть у меня подозрение, что Мы как раз и получаем те самые 8-9 метров.

бинго!
для этого эпохального открытия потребовалось всего две недели разговоров ни о чём.
Онако
16 декабря 2009, 10:36
Не скажу, что не о чём.
Столько более чем достойных людей посчитали возможным и необходимым отписаться в данной теме, значит не всё так просто.
Кроме того, есть несколько моментов, которые эта тема позволила уточнить
Например:

AlekZander написал:

Весьма ценное знание, для тех, кто больше читает, чем видит живые выступления.
Я работал верёвками разной длины ровно до того момента, когда потребовалось вязать публично.
Только в таких вот обсуждениях, да в личном общении выясняется суть восприятия таких технических моментов.
И конечно. это действенный контраргумент для тех, кто предпочитает общаться на форуме цитатами из Маркса, Энгельса, Zander`а или Шороха.

AlekZander написал:

Вполне себе ответ, на обстоятельство, которое не все в должной мере осознают.
Кроме того, на вопрос о комплекте из 100 метров ответили.
О том, что есть 4 варианта.
Комплект верёвки разной длины.
Комплект из верёвки индивидуальной длины.
Комплект из верёвки 8-9 метров.
Резать или наращивать по ходу из мотка.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»