Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Через тернии к звёздам
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
littlegene
4 декабря 2009, 18:19
Надо же, как знатоки все это помнят.!
Я даже схематичный сюжет смутно помню, не говоря уже об именах героев.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Vitus
4 декабря 2009, 18:26

littlegene написал: Надо же,  как знатоки все это помнят.!
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Дык, показывали по ТВ примерно лет 5 тому...
Михаил (AMV)
4 декабря 2009, 19:28

Zont написал:
А где там новые сцены? Там наоборот что-то вырезано.

Сцена в космопорту (люди, едущие по эскалатору) и ещё чего-то. Правда я так и не понял зачем это было доснято (если вообще было доснято), никакой информации кадры не несут.
franco
4 декабря 2009, 19:30

littlegene написал: Надо же,  как знатоки все это помнят.!
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Нуу. А чо там помнить то? Фильм кончено же убогий, но он лучшее, что смог сварганить советский кинематограф на тему фантастики. Он, так сказать фильм знаковый.
Хагторп
4 декабря 2009, 20:03

Dariko написала:
Да не Тарунчокс, а некий Ракан (Игорь Ледогоров), друг отца-создателя Нийи. Он-то ее и заманивает в логово Туранчокса, находит комнату управления клонами (у них в мозгу центр послушания), и заставляет Нийю взорвать "Астру". Ракан активизирует эту биомассу, а она его схавала, а Туранчокса с его слугой - до кучи.
Так как-то.

Ракан заманивает?!Взорвать заставляет? Секи Ракан положительный герой. Все это проделывао Туранчокс..
Anatol
4 декабря 2009, 22:40

doublehead_yul написал: Очень нравился (да и сейчас нравится) саундтрек Алексея Рыбникова к фильму. Помню, как был поражен, услышав те же мотивы в "Юноне и Авось".

beer.gif Я уж думал мне одному тема "Степан и Нийя" напоминает незабвенное "Ты меня на рассвете разбудишь...". А саундтрек - один из самых любимых у Рыбникова smile.gif
Ustasia
4 декабря 2009, 22:41
Не могу сказать, что это самый любимый фантастический фильм, но один из..
И к тому же с ним связано потрясающее воспоминание .
Мы с подружкой опоздали на сеанс и влетели в зал уже после журнала.
Кинозал был большой - 24 ряда и вход не сбоку, как сейчас, а почти в центре зале. Огромный экран. Заставка уже шла пару секунд.
И мы влетели из света - прямо в звездное небо.
Звезды, музыка, темнота зала и реальная пустота вокруг. Вот абсолютно никого не было. Так я себе космос и представляла.
Ух, я до сих пор помню.
Хагторп
4 декабря 2009, 22:50
Сегодня кстати показывали по Ностальгии..Лучше всего показана атмосфера умирающей планеты.....
Юрий П
5 декабря 2009, 14:45

franco написал:
А чо там помнить то? Фильм кончено же убогий, но он лучшее, что смог сварганить советский кинематограф на тему фантастики.

Мы уже поняли, поняли. Можете не повторять. biggrin.gif
elfy
5 декабря 2009, 15:17
Нормальный подростковый фильм. Для того времени и СССР весьма неплох. На днях пересмотрела вместе с ребенком, не возникло ни неприятия, ни сравнения с "голливудскими стандартами". И идея заложена хорошая. smile4.gif
franco
5 декабря 2009, 16:50

Юрий П написал:
Мы уже поняли, поняли. Можете не повторять. biggrin.gif

Я тебя не спрашивал, так что побереги твой траф для советов другим.
Юрий П
6 декабря 2009, 13:28

franco написал:
Я тебя не спрашивал, так что побереги твой траф для советов другим.

Я просто не понимаю, если фильм не нравится, и вы озвучили свое мнение, зачем снова и снова его повторять.
MaryJ
6 декабря 2009, 13:37

elfy написала: На днях пересмотрела вместе с ребенком, не возникло ни неприятия, ни сравнения с "голливудскими стандартами".

+1.
Есть в этом кино, даже в сравнении с голливудскими блокбастерами, какое-то очарование. Не из области ностальгии, а вообще. И ощущения ровно такие же, как от первого просмотра.
Anatol
6 декабря 2009, 16:19
Я вообще этот фильм недавно впервые посмотрел smile.gif Нормальное детское кино. Не увидел я там ни убогости, ни заштампованности и картонных персонажей. За последним - лучше всего обратиться к "лучшим фантастическим фильмам, снятым в США". Те же Звездные Войны: вот джыдаи - они хорошие, а вот злобные имперцы под предводительством Дарта Вейдера - они плохие. А тут даже Туранчокс на воплощение вселенского зла никак не тянет - жизненный такой капиталист в погоне за 300% прибылью smile.gif
Vitus
6 декабря 2009, 19:33

Anatol написал: Не увидел я там ни убогости, ни заштампованности и картонных персонажей. За последним - лучше всего обратиться к "лучшим фантастическим фильмам, снятым в США".

Щас тебе объяснят что ты нифига не видел фильмов США. biggrin.gif
МаккуроКуроске
6 декабря 2009, 19:49

Anatol написал: Те же Звездные Войны: вот джыдаи - они хорошие, а вот злобные имперцы под предводительством Дарта Вейдера - они плохие.

Э-э-э, прошу прощения, вы все эпизоды смотрели? wink.gif
3BEPb
6 декабря 2009, 20:23

Anatol написал:
beer.gif Я уж думал мне одному тема "Степан и Нийя" напоминает незабвенное "Ты меня на рассвете разбудишь..."

Да весь саундтрек похож на черновик "Юноны". Начиная от отквоченного, заканчивая "В море соли итак до чёрта..." и т.д.
Натали Анд
6 декабря 2009, 21:01
Первый раз посмотрела фильм лет этак в 10-12. И на тот момент было жутко впечатляюще, конечно. Сюжет - завораживал, Нийя - удивляла и восхищала, биомасса ошеломила. biggrin.gif

Потом было много разных фильмов. И, естественно, наши фильмы того времени, после пересмотра, теряли это, захватывающее дух, восприятие..

Но тёплое отношении осталось. Как к старой, любимой игрушке, которая умиляет, если наткнёшься. smile.gif

Абстрагировавшись от личных субэмо, всё же считаю, что фильм для того времени был прорывный своего рода. А сейчас - увы, смотрится не так.
Но посмотреть ещё раз, наверное, смогла бы всё равно с удовольствием. Не специально, а если бы случайно наткнулась, переключая каналы, то тормознула бы на нём. smile4.gif

И музыка - да, и нравилась, и нравится. smile4.gif Трогательно. smile4.gif
http://www.youtube.com/watch?v=c0p7ESPvSZ4
И.М. Мортель
6 декабря 2009, 21:15
Совершенно чудесный фильм, не теряющий свое очарование для меня с годами. Метелкина прелестна невероятно. Это, по-настоящему, советский фильм в самом лучшем смысле слова. Такое нигде и никогда не снимали и не снимут уже. А Рыбников просто гений.
Anatol
6 декабря 2009, 21:39

МаккуроКуроске написал:
Э-э-э, прошу прощения, вы все эпизоды смотрели? wink.gif

Новые в расчет не берем smile.gif Хотя даже, если и взять. Тот же картонный персонаж с другого ракурса: вчера он был хороший и добрый, а сегодня - бац и познал темную сторону силы smile.gif
Ingvar Gor
6 декабря 2009, 21:47

3BEPb написал:
Да весь саундтрек похож на черновик "Юноны".

В принципе это черновик и есть. Рыбников неоднократно говорил, что заказ на музыку к "Терниям" поступил в период, когда он активно работал над "ЮиА", которая отбирала все силы и написать для ЧТкЗ что-то совершенно оригинальное не получилось. Так что музыкальные темы в "Терниях" - переделанные или "отбракованные" фрагменты "Юноны".
3BEPb
6 декабря 2009, 23:27

Ingvar Gor написал: Так что музыкальные темы в "Терниях" - переделанные или "отбракованные" фрагменты "Юноны".

Только что закончил пересматривать сабж - фантазии на тему "Я тебя..." и "Алилуйя" оч даже недурственно вышли.
Lphant
6 декабря 2009, 23:31

Anatol написал: Я вообще этот фильм недавно впервые посмотрел  Нормальное детское кино. Не увидел я там ни убогости, ни заштампованности и картонных персонажей. За последним - лучше всего обратиться к "лучшим фантастическим фильмам, снятым в США". Те же Звездные Войны: вот джыдаи - они хорошие, а вот злобные имперцы под предводительством Дарта Вейдера - они плохие. А тут даже Туранчокс на воплощение вселенского зла никак не тянет - жизненный такой капиталист в погоне за 300% прибылью

Тернии - отличный фильм. А franco просто мало западной фантастики смотрел, если за пределы полудесятка общеизвестных названий выйти не смог.

И, конечно, по сравнению с тем же балаганом Звёздных войн, Тернии смотрятся не так беспомощно, как он тут изображает.
Хагторп
6 декабря 2009, 23:45

Lphant написал:

И, конечно, по сравнению с тем же балаганом Звёздных войн, Тернии смотрятся не так беспомощно, как он тут изображает.

Счас тебя будут пинать ногами 3d.gif
3BEPb
6 декабря 2009, 23:52

Lphant написал: И, конечно, по сравнению с тем же балаганом Звёздных войн, Тернии смотрятся не так беспомощно, как он тут изображает.

Звездные войны сняты на неколько порядков круче чем сабж, я думаю что тут даже спор неуместен. Но сабж подкупает незамутненной добротой, которая отсутствует в большом коммерческом западном (да и советском/российском) кино, и присуща лишь некоторым избранным детским/подростковым фильмам. Преимущественно советским, но и на западе найдется парочка.
Lphant
6 декабря 2009, 23:59

3BEPb написал: Звездные войны сняты на неколько порядков круче чем сабж, я думаю что тут даже спор неуместен.

В смысле спецэффектов - да, спору нет.
А, так сказать, по интегральному результату (который включает и доброту, и чего тольно не) - вот тут я бы поспорил. Безусловно, не лучший фильм в истории кинофантастики, но место у него достойное.
Svoboda
7 декабря 2009, 06:59

Ingvar Gor написал:
В принципе это черновик и есть. Рыбников неоднократно говорил, что заказ на музыку к "Терниям" поступил в период, когда он активно работал над "ЮиА", которая отбирала все силы и написать для ЧТкЗ что-то совершенно оригинальное не получилось. Так что музыкальные темы в "Терниях" - переделанные или "отбракованные" фрагменты "Юноны".

Да.

Единственный момент, который меня напряг в новой версии - замена оригинальной музыки в сцене "Дессиане в противогазах и с граммофонами встречают землян". Оригинал здесь намного круче торкал, нежели новая малопонятная муть.
3BEPb
7 декабря 2009, 07:34

Lphant написал: Безусловно, не лучший фильм в истории кинофантастики, но место у него достойное.

Ну да, как-то так.
3BEPb
7 декабря 2009, 07:40

Svoboda написал: замена оригинальной музыки в сцене "Дессиане в противогазах и с граммофонами встречают землян". Оригинал здесь намного круче торкал, нежели новая малопонятная муть.

Я новую муть не видел, но в этом моменте в оригинале как раз играет практически юноновской оригинал "в море соли итак до черта", о котором я писал выше. Торкает она как-то по-странному. Как прыщ на заднице - он тоже торкает, и тоже не в тему. В отличие, например, от вступления к Алилуйе (прошу прощения за юноноавосьные параллели) после пробной очистки - она и вставляет и в тему и действительно под нее веришь, что воздух станет чистым на всей планете smile.gif
Аркадий Апломбов
7 декабря 2009, 10:46

Хагторп написал: Секи Ракан положительный герой.

"Сикки" их всех звали. Сикки Ракан, Сикки Туранчокс, Сикки Торки (Ясулович) и т.д.
Dariko
7 декабря 2009, 11:54

Vitus написал: Дык, показывали по ТВ примерно лет 5 тому...

Ой, а я год назад смотрела, но меня все время отвлекали, поэтому я все в сюжете напутала biggrin.gif

franco написал: Фильм кончено же убогий, но он лучшее, что смог сварганить советский кинематограф на тему фантастики.

Да уж. Если вспомнить "Туманность Андромеды" (где-то 67-го года)...

Хагторп написал: Ракан заманивает?!Взорвать заставляет? Секи Ракан положительный герой. Все это проделывао Туранчокс..

Вот не отвлекали бы меня, я бы это просекла. А так, до последнего просмотра я этот фильм видела всего раз - лет в 10, т.е 25 лет назад! Немудрено, что в голове каша biggrin.gif

3BEPb написал:  Но сабж подкупает незамутненной добротой, которая отсутствует в большом коммерческом западном

Я бы сказала не "незамутненной добротой", а человечностью. smile.gif
Svoboda
7 декабря 2009, 16:26

3BEPb написал:
Я новую муть не видел

Муть, не муть, но имеет право на существование. Говорят, "Твистер" выпускал отреставрированную оригинальную версию. Но мне она не попадалась. Было бы любопытно посмотреть, несмотря на то, что "Твистер" супротив "Крупного плана" никак.

В отличие, например, от вступления к Алилуйе (прошу прощения за юноноавосьные параллели) после пробной очистки - она и вставляет и в тему и действительно под нее веришь, что воздух станет чистым на всей планете smile.gif

Ну, это вообще гениальная тема. Я думаю, когда наши космические корабли начнут реально бороздить просторы вселенной, эта тема будет звучать перед очередным стартом корабля с Земли smile.gif
Harker
7 декабря 2009, 17:43

IlyasIlyas написал:
На фото она с сыном.

На этой фотографии они оба какие-то инопланетные.

По теме: хороший фильм для детей. Наивный и хороший.
3BEPb
7 декабря 2009, 18:46

Аркадий Апломбов написал:
"Сикки" их всех звали.

Мне чего-то показалось, что это не имя, а титул.
Хагторп
7 декабря 2009, 21:54

Аркадий Апломбов написал:
"Сикки" их всех звали. Сикки Ракан, Сикки Туранчокс, Сикки Торки (Ясулович) и т.д.

Да и Торки, он кажется не сики, а просто Торки.. biggrin.gif
Михаил (AMV)
8 декабря 2009, 03:48
"Свет звёзд" называется музыкальная тема, когда в космосе космический корабль летит, и которая с Аллилуйей из Юноны пересекается в мелодии. Ещё хорошие композиции "Гроза" и "Цветы", одна из них играет, когда идёт дождь и у героев одежда разваливается (эту тему ещё в Ералаше использовали старом). Да и вообще там вся музыка хорошая, как почти всегда у Рыбникова, добрая и светлая.
IlyasIlyas
8 декабря 2009, 11:38

Хагторп написал:
Да и Торки, он кажется не сики, а просто Торки.. biggrin.gif

Это потому что Торки почетный титул не положен, он простолюдин, а Ракан элита, вроде дворянина. В одной из сцен Торки жалуется землянам, что у Ракана с рождения было все, а у таких как он, ничего, и ему пришлось самому пробиваться с самого низа.

Хотя в сценарии Торки таки "сикки".
Сибиряк
8 декабря 2009, 13:45
В начале 2000 года было решено восстановить фантастические фильмы Ричарда Викторова для кинопоказа. Вот тут то и выяснилось, что вдова режиссера актриса Надежда Семенцова-Викторова уже двадцать лет хранит дневники, режиссерские сценарии и срезки не вошедшие в фильмы. Надо напомнить, что в восьмидесятых годах пресс советской киноиндустрии исправно выдавливал из отечественных фильмов целые пласты образов, подгоняя картины под стандарты социалистического кино. Особенно не повезло фильму "Через тернии к звездам". Сюжет картины почему то вызвал возмущение "наверху": в истории любви инопланетянки и землянина там увидели идеи осуждения вторжения советских войск в Афганистан. Сокращение бюджета картины было настолько ошеломительным, а купюры гигантскими, что режиссеру с трудом удалось сохранить целостность картины. Эпизоды, вырезанные цензурой, были чуть ли не самыми яркими в фильме, поэтому просто уничтожить их режиссер не смог, он оставил их "дожидаться лучших времен" в стенном шкафу своей московской квартиры.

В ходе восстановления было решено максимально приблизить изображение к первоначальному виду, по ходу доснимая или дорисовывая на графических станциях то, на что в восьмидесятых просто не хватило средств или технологических возможностей. Так начались работы над созданием современной версии известного фантастического фильма "Через тернии к звездам". Идея создания новой версии была настолько заманчивой, что практически все, от кого зависел проект, увлеклись ею. Киностудия им. Горького передала авторские права, Министерство Культуры Российской Федерации выделило средства и гарантировало масштабную поддержку.

http://ternii.film.ru/ternii.asp
Crux
8 декабря 2009, 13:45
Я как-то еще в детстве был на встрече с Киром Булычевым, так он сказал - "Мы хотели в конце фильма разместить надпись - "Все кадры, изображающие экологическую катастрофу, отсняты на реальных свалках промышленных отходов", но нам помешала цензура".
Сибиряк
8 декабря 2009, 13:52
Из дневников Ричарда Викторова видно, что самую большую головную боль при съемке "Терниев..." он испытывал, работая со спецэффектами. Несовершенство оборудования и недостаток средств превращали хорошие идеи в фарс. Например, робота-исследователя со спасательной станции Астра бутафор вопреки эскизам сварил из жестяных ведер, чем привел режиссера и художника в бешенство. Нового робота изготавливали в таком режиме срочности, что ни о какой правдоподобности речь уже не шла (без жестяных ведер на голове и ладно).

http://www.movies.uaclub.net/2486_film.html

Так что техническая убогость фильма, не вина режисера.
franco
8 декабря 2009, 14:08

Сибиряк написал:
Так что техническая убогость фильма, не вина режисера.

А никто режиссера и не обвиняет.
Катрин
8 декабря 2009, 20:05

Ustasia написала: Не могу сказать, что это самый любимый фантастический фильм, но один из..
И к тому же с ним связано потрясающее воспоминание .
Мы с подружкой опоздали на сеанс и влетели в зал уже после журнала.
Кинозал был большой - 24 ряда и вход не сбоку, как сейчас, а почти в центре зале. Огромный экран. Заставка уже шла пару секунд.
И мы влетели из света - прямо в звездное небо.

smile.gif ТБД
Присоединяюсь.
И от музыки - до сих пор мурашки по коже smile.gif
MaryJ
8 декабря 2009, 20:21

franco написал: А никто режиссера и не обвиняет.

Ну, строго говоря, никто, кроме тебя на "убожество" ЧТкЗ и не напирает.
Irenka
9 декабря 2009, 12:11
Чудесный фильм с волшебной музыкой.
Хорошо бы, отреставрировали и спецэффекты подрисовали.

В детстве фильм произвел очень сильное впечатление, да и сейчас, на прошлой неделе попался показ по ТВ (по Ностальгии, что ли?), так не смогла оторваться, опять досмотрела, несмотря на час ночи. smile.gif Но некоторые коммунистические идеи, конечно, заметны, но не мешают.
S/\on
9 декабря 2009, 13:38

Irenka написала: Хорошо бы, отреставрировали и спецэффекты подрисовали.

Сделали бы тогда продолжение, что ли... С другими героями, но с такой же идеей. Вселенная-то вполне приятная.
Vitus
9 декабря 2009, 13:44

S/\on написал:
Сделали бы тогда продолжение, что ли... С другими героями, но с такой же идеей. Вселенная-то вполне приятная.

Некому делать. Кто? Бондарчук? mad.gif
IlyasIlyas
9 декабря 2009, 14:25
Фильмам по книгам Булычева вообще не везет. Разве что мультик "Тайна третьей планеты" и "Через тернии к звездам" более менее добротно сделаны, остальное жуткие малобюджетные поделки, так как делались для детей, по принципу "и так сойдет".

Снять бы с голливудским бюджетом серии про Алису (про новодел с Алисой-Дашей Мельниковой знаю, есть тред в анонсах), или тот же "Перевал", который был сделан только в виде мрачного мульта, или "Город наверху", "Агент КФ", "Любимец", все очень киношные яркие книги, бери да переделывай в сценарий.
Хагторп
9 декабря 2009, 14:37

IlyasIlyas написал:

Снять бы с голливудским бюджетом серии про Алису (про новодел с Алисой-Дашей Мельниковой знаю, есть тред в анонсах), или тот же "Перевал", который был сделан только в виде мрачного мульта, или "Город наверху", "Агент КФ", "Любимец", все очень киношные яркие книги, бери да переделывай в сценарий.

А где новуюГусеву взять? Ведь там главное ОНА!
Zont
9 декабря 2009, 14:50

IlyasIlyas написал: или тот же "Перевал", который был сделан только в виде мрачного мульта

Причем экранизирована только первая часть книги. Из "Перевала получился бы суперфильм, если снять нормально.
Elf78
9 декабря 2009, 15:44

Svoboda написал: Единственный момент, который меня напряг в новой версии - замена оригинальной музыки в сцене "Дессиане в противогазах и с граммофонами встречают землян".

Самый запомнившийся момент фильма, не уж то испохабили? Нет, вру, самый-самый это рев неведомых мутантов из черной бездны тоннеля, откуда "никто не возвращался". Помню в детстве очень жалел, что их так и не показали. Теперь понимаю, что это плюс. Было бы невнятное тряпичное пугало, а получился один из самых жутких кошмаров детства. "Никто не знает как они выглядят-оттуда никто не возвращался." Аж мороз по коже. Представлялось нечто вот такое:
user posted image
Картинку увидел где то примерно в то же время.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»