Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Через тернии к звёздам
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
anonym
3 декабря 2009, 21:42
Как-то и не верится, но поиск результатов не дал.
Год: 1981
Режиссёр Ричард Викторов

Авторы сценария Кир Булычёв, Ричард Викторов

В главных ролях: Елена Метёлкина, Вадим Ледогоров, Александр Лазарев, Игорь Ледогоров, Елена Фадеева.

Итак, едва ли не единственный в своём роде фильм в отечественном кино: взрослая космическая фантастика ("Солярис", ИМХО, нечто другое) и далеко не категории "Б". При том, ещё и одна из первых антиутопий и, в немалой мере, фильм ужасов. (Для самых непонятливых в конце пояснение - все съёмки погибающей планеты произведены на планете Земля tongue.gif ) Плёнка с оригиналом едва не погибла, пришлось переозвучивать. При пересмотре через много лет видно, что спецэффекты - "не айс", что есть довольно обширные заимствования из Голливуда (из "Планеты обезьян 2", в частности), но впечатление довольно сильное. Чего стоит один Туранчокс!
user posted image
user posted image

franco
3 декабря 2009, 21:54
Убогий и наивный фильмец. Персонажи, особенно дессиане картонно-дубовые. Фильм очень неровный, ощущения плавного повествования нет и в помине. Такое чувство, что его снимал студент ВГИКА. Про спецэффекты говорить не буду, ведь это советский фильм, там и так все ясно. Хотя есть пару моментов конечно, более-менее неплохих. Например сцена стыковки Астры с кораблем ученого-дессианина. Неплохо снята.
Этот фильм впечатлял меня ровно до тех пор, пока я не начал смотреть голливудскую фантастику.
Хагторп
3 декабря 2009, 22:01
Конечно, это лучше чем голливудская фантастика. Туранчокс рулит! "А ты умеешь выращивать цветы? Ты умеешь получать от меня деньги!"
Red Baron
3 декабря 2009, 22:47

franco написал: Убогий и наивный фильмец. ... ведь это советский фильм.

Почему я не удивлен...
А фильм тогда произвел сильное впечатление. Сцена с Туранчоксом - замечательная, и Нийя - Метелкина сыграла здорово.
Хагторп
3 декабря 2009, 22:52
Фильм про людей, а не про киборгов как в Голивуде...
franco
3 декабря 2009, 23:15

Red Baron написал:
Почему я не удивлен...

Не, ну если головой не думать, то можно и так сократить мой пост...
franco
3 декабря 2009, 23:16

Хагторп написал: Фильм про людей, а не про киборгов как в Голивуде...

Фильм, про людей, которых не бывает, в отличии от лучших фантастических фильмов, снятых в США. И до которых этой поделке как до Парижу раком...
Хагторп
3 декабря 2009, 23:18

franco написал:
Фильм, про людей, которых не бывает, в отличии от лучших фантастических фильмов, снятых в США. И до которых этой поделке как до Парижу раком...

А что Дарт Вейдер он бывает?
franco
3 декабря 2009, 23:21

Хагторп написал:
А что Дарт Вейдер он бывает?

А при чем тут Дарт Вейдер?
Хагторп
3 декабря 2009, 23:21

franco написал:
А при чем тут Дарт Вейдер?

А кто там в Голливуде? Робокоп что ли?
franco
3 декабря 2009, 23:24

Хагторп написал:
А кто там в Голливуде? Робокоп что ли?

Понятно. Кроме Робокопа и SW ты ничего не видел. Посмотри, потом пообщаемся. Тратить время на тебя и советовать не буду, я не так спешу возобновить с тобой беседу.
Хагторп
3 декабря 2009, 23:25
Конечно, такое не смотрим..Не в детском саду уже..
franco
3 декабря 2009, 23:29

Хагторп написал: Конечно, такое не смотрим..Не в детском саду уже..

Ясно все с тобой. Гудбай.
Хагторп
3 декабря 2009, 23:33

franco написал:
Ясно все с тобой. Гудбай.

И тебе не хворать...
Михаил (AMV)
4 декабря 2009, 02:23

anonym написал:
Плёнка с оригиналом едва не погибла, пришлось переозвучивать.

Небольшое дополнение. Есть старая версия - 2 серии. Есть новая, двухчасовой фильм - с парой новых сцен, с новым монтажом, с переозвучкой частично другими голосами и слегка изменённым саундтреком (новую музыку писал Дмитрий Рыбников, сын Алексея Рыбникова, автора музыки к 2-х серийной версии). Фильм - отличное кино для подростков. Лично мне и сейчас в 30 лет нравится.
franco
4 декабря 2009, 09:47

Михаил (AMV) написал:
(новую музыку писал Дмитрий Рыбников, сын Алексея Рыбникова, автора музыки к 2-х серийной версии).

Ах да, музыка. Саундтрек там просто отличный. Это, наверное самое ценное в данном фильме.
IlyasIlyas
4 декабря 2009, 10:29
Хороший фильм, для советской фантастики я бы сказал, выдающийся. Атмосфера постапокала поразила меня, советского подростка, напрочь.

Далеко не вся западная фантастика снималась с качеством "Звездных войн", и то даже там есть смешные по нынешнему времени эпизоды с плюшевыми инопланетянами и резиновый Джабба, переделанный гораздо позже.

Я смотрел"Через тернии к звездам" первый раз в кинотеатре, в год выход его на экраны СССР, недавно купил ДВД, но там та же версия, не переработанная. Интересно что для фильма был написан Булычевым оригинальный сценарий, не базировавшийся ни на одной из его книг.
Чокки
4 декабря 2009, 10:44
Пока вы наслаждались этим "шедевром", я смотрел "Спрут". Не жалею.

franco написал:

Наймит буржуинский.
franco
4 декабря 2009, 11:18

IlyasIlyas написал: Хороший фильм, для советской фантастики я бы сказал, выдающийся. Атмосфера постапокала поразила меня, советского подростка, напрочь.

О чем я и говорю, пока не посмотришь Бегущего по лезвию бритвы, SW, Чужого, Космическую Одиссею 2001 это фильм кажется просто супер, а вот после, остается только музыкой и восторгаться.
И вообще, советскую фантастику очень портит, как ни странно идеология. В том плане, что почти всегда, в будущем присутствует коммунистическое общество, в котором живут полные оптимизма покорители дальних планет, художники, инженеры и спортсмены, с горящим взглядом и разумом, полным помыслов о великих свершениях во имя Человечества. И было очень немного вариантов как представлять во всей этой парадигме человеческие характеры. они становились плоскими, ходульными и картонными. Ничего общего с реальными людьми. Людьми, которые, даже в минуты благополучия полны страхов, переживаний, слабостей и т.д.
franco
4 декабря 2009, 11:19

Чокки написал:
Наймит буржуинский.

Еще бы wink.gif Правда пока денег не платют, да я и не знаю куда за ними и обратиться biggrin.gif
Orca's Lost Soul
4 декабря 2009, 11:26

franco написал: в будущем присутствует коммунистическое общество, в котором живут полные оптимизма покорители дальних планет, художники, инженеры и спортсмены, с горящим взглядом и разумом, полным помыслов о великих свершениях во имя Человечества.

Снять бы это на нормальных спецэффектах - получился бы феерический трэш! biggrin.gif
З.Ы. Я не про ФСБ, если что... rolleyes2.gif
Zont
4 декабря 2009, 12:26

Михаил (AMV) написал: Есть новая, двухчасовой фильм - с парой новых сцен

А где там новые сцены? Там наоборот что-то вырезано.
Я когда эту новую версию пару лет назад скачал и уселся смотреть, с нетерпением ждал момента первой стыковки с кораблем Дессиан. Ждал из-за музыки. Этакий тревожный и напряженный ритм. А музыку поменяли. mad.gif Пришлось искать и качать старую версию. Нашел. smile4.gif

В новой версии вырезали стриптиз Нийи на пляже.

И еще сцену возвращения памяти той же Нийи сильно порезали.
franco
4 декабря 2009, 12:28

Zont написал:
Я когда эту новую версию пару лет назад скачал и уселся смотреть, с нетерпением ждал момента первой стыковки с кораблем Дессиан. Ждал из-за музыки. Этакий тревожный и напряженный ритм. А музыку поменяли. mad.gif  Пришлось искать и качать старую версию. Нашел. smile4.gif

Я же говорю - самое лучшее, что есть в этом фильме- музыка и момент стыковки с кораблем дессиан biggrin.gif
Zont
4 декабря 2009, 12:33

Но пересмотрел с большим удовольствием. Я на этот фильм в десятилетним пацаном три раза сходил. За неделю.
franco
4 декабря 2009, 12:38

Zont написал:
Но пересмотрел с большим удовольствием. Я на этот фильм в десятилетним пацаном три раза сходил. За неделю.

Вот в десятилетнем возрасте я тоже кипятком, вобщем фонтанировал от его просмотра по телевизору, а вот уже в мои 11 у нас стали открываться первые видео-салоны wink.gif
Dariko
4 декабря 2009, 12:47

anonym написал: едва ли не единственный в своём роде фильм в отечественном кино

Примерно в том же году (+-2) вышел еше фильм "Петля Ориона" Сюжет помню смутно, но и его, как и сабж в кинотеатрах крутили.

franco написал: Этот фильм впечатлял меня ровно до тех пор, пока я не начал смотреть голливудскую фантастику.

Я его первый раз видела лет в 8, когда в глубинке Пермь ни о каком Голливуде и речи не шло! А тогда мне понравилось

Михаил (AMV) написал: Небольшое дополнение. Есть старая версия - 2 серии.

Точно! В кинотеатре крутили 2 серии, а когда с год назад показали его по ТВ у меня было ощущение, что фильм кастрированный. Спасибо за дополнение, а то я уж начала было думать, что с головой поссорилась smile4.gif

Михаил (AMV) написал: Фильм - отличное кино для подростков.

+1. До сих пор помню впечатление детства, как биомасса пожирает персонажа Вадима Ледогорова. Бр-р-р...

franco написал: советскую фантастику очень портит, как ни странно идеология. В том плане, что почти всегда, в будущем присутствует коммунистическое общество, в котором живут полные оптимизма покорители дальних планет, художники, инженеры и спортсмены, с горящим взглядом и разумом, полным помыслов о великих свершениях во имя Человечества.

Как ни странно, вот тут я с тобой соглашусь на все 100!
Впрочем, по остальным постам - нет smile4.gif .
Zont
4 декабря 2009, 12:49

franco написал: а вот уже в мои 11 у нас стали открываться первые видео-салоны wink.gif

Ну так поэтому твоя точка зрения вполне понятна, какие "Тернии" после "Звездных войн"? wink.gif
Dariko
4 декабря 2009, 12:50

Zont написал: В новой версии вырезали стриптиз Нийи на пляже.

Странно, по ТВ год назад показывали кастрированную версию, но со стриптизом smile4.gif
Dariko
4 декабря 2009, 12:52

anonym написал: В главных ролях: Елена Метёлкина

Емнип она же Полину в "Гостья из будущего" играла. Меня ее глаза всегда завораживали - в поллица tongue.gif
Zont
4 декабря 2009, 12:54

Dariko написала: Странно, по ТВ год назад показывали кастрированную версию, но со стриптизом

Сцену вырезали не полностью. Но вот этого кадра в новой версии нет.
franco
4 декабря 2009, 13:29

Zont написал:
Ну так поэтому твоя точка зрения вполне понятна, какие "Тернии" после "Звездных войн"? wink.gif

Ну я об этом сразу и сказал wink.gif
Иван Игоревич
4 декабря 2009, 13:47

franco написал:
Ну я об этом сразу и сказал wink.gif

Только потом сразу стал отмазыватся от Дарта Вейдера smile.gif
franco
4 декабря 2009, 13:51

Иван Игоревич написал:
Только потом сразу стал отмазыватся от Дарта Вейдера smile.gif

Нее, там о другом было. Там про "реальность" людей велось. Оппонент в этом разрезе смог привести только Дарта Вейдера и Робокопа.
littlegene
4 декабря 2009, 14:27

franco написал:
покорители дальних планет

Вообще-то, не покорители.
А освободители...
Чувствуешь разницу? tongue.gif

Зацени вот это, насколько человек, знающий каноны формирования двух разных фантастик (советской и несоветской), не согласился бы с тобой.
Кстати, живет он, если не изменяет память, в Симферополе. Встретьтесь, полепите корки на эту тему. Только не подеритесь biggrin.gif

p.s.
Imho,драгоценность фильма душе и сердцу зрителя определяется не объективными критериями, по которым он якобы качественен и может педалировать эмоции в любое время и в любом возрасте, а то, насколько он иррационально дорог этому человеку хотя бы 1 раз, вне зависимости от этих обстоятельств. Любовь всегда эфемерна и субъективна.
doublehead_yul
4 декабря 2009, 15:13
Интересно, что почти одновременно с ЧТКЗ вышли: "Звездный инспектор", "Петля Ориона", "Акванавты", "Отель "У погибшего альпиниста", "Дознание пилота Пиркса" (это, правда, копродукция с поляками), и "Сталкер" (хотя это - разговор особый). Добавьте сюда еще и "Тайну третьей планеты". Такой "обоймы" фантастики в отечественном кино никогда не было. Интересно, с чем это связано?
franco
4 декабря 2009, 15:14

littlegene написал:
Вообще-то, не покорители. 
А освободители...
Чувствуешь разницу?  tongue.gif

К чему это?

Зацени вот это, насколько человек, знающий каноны формирования двух разных фантастик (советской и несоветской), не согласился бы с тобой.

Пожалуйста, никому не запрещаю быть несогласным со мной. У меня есть точка зрения и я ее тут высказал, даже пытался аргументировать. Остальное меня не волнует. Людей на свете много и следовательно так же много точек зрения.
Хагторп
4 декабря 2009, 15:18

doublehead_yul написал: Интересно, что почти одновременно с ЧТКЗ вышли: "Звездный инспектор", "Петля Ориона", "Акванавты", "Отель "У погибшего альпиниста", "Дознание пилота Пиркса" (это, правда, копродукция с поляками), и "Сталкер" (хотя это - разговор особый). Добавьте сюда еще и "Тайну третьей планеты". Такой "обоймы" фантастики в отечественном кино никогда не было. Интересно, с чем это связано?

Инспектор и Петля - это редкостный трэш, да и остальное немногим лучше..(не беря в расчет Сталкер)
IlyasIlyas
4 декабря 2009, 15:42
Вообще-то я и сейчас пересматриваю "Через тернии" с удовольствием. Коммунистической идеологии там минимум, не знаю где ее там нашли. По сравнению с "Тайной двух океанов", "Планетой бурь" или "Звездным рейсом", коммунистическх агиток там можно сказать что и нет.

"Звездные войны" да, я увидел лет на 6-7 позже, зато сразу на большом экране, не на видео, 4й эпизод, но от этого фильмы Ричарда Викторова не стали менее любимыми.
Dariko
4 декабря 2009, 16:16
Нет, все-таки эффектная женщина!
Нийя
Dariko
4 декабря 2009, 16:17
И Полина
Все же есть у этой актрисы что-то инопланетное smile.gif
тeлeвизор
4 декабря 2009, 16:24
Из всего фильма помню только как какая-то белая бурлящая гадость куда-то текла и в ней кто-то утонул. biggrin.gif
Dariko
4 декабря 2009, 16:27

тeлeвизор написал: какая-то белая бурлящая гадость куда-то текла и в ней кто-то утонул.

Биомасса для создания людей-клонов на Дессе. И утонул в ней предатель (вернее она его "сожрала"). Эта биомасса вообще любой органикой питалась smile.gif
IlyasIlyas
4 декабря 2009, 16:28
Елена Метелкина и сейчас неплохо выглядит
user posted image
На фото она с сыном.
doublehead_yul
4 декабря 2009, 16:53
Очень нравился (да и сейчас нравится) саундтрек Алексея Рыбникова к фильму. Помню, как был поражен, услышав те же мотивы в "Юноне и Авось".
А вот "ремикс" Рыбникова-сына к новой версии ЧТКЗ не впечатлил.
Zont
4 декабря 2009, 17:00

Dariko написала: И утонул в ней предатель

Туранчокс? А кого он предал?
Vitus
4 декабря 2009, 17:35

Zont написал:
Туранчокс? А кого он предал?

Видимо имлся в виду Ракан. (Ледогоров). Он же своего друга Глана "сдал" когда-то. По политическим мотивам
Dariko
4 декабря 2009, 17:36

Zont написал: Туранчокс?

Да не Тарунчокс, а некий Ракан (Игорь Ледогоров), друг отца-создателя Нийи. Он-то ее и заманивает в логово Туранчокса, находит комнату управления клонами (у них в мозгу центр послушания), и заставляет Нийю взорвать "Астру". Ракан активизирует эту биомассу, а она его схавала, а Туранчокса с его слугой - до кучи.
Так как-то.
Dariko
4 декабря 2009, 17:37

Vitus написал: Видимо имлся в виду Ракан. (Ледогоров). Он же своего друга Глана "сдал" когда-то. По политическим мотивам

Во! Пока по клавишам стучала, ты ответил smile4.gif
Boogie
4 декабря 2009, 17:44

doublehead_yul написал: Интересно, что почти одновременно с ЧТКЗ вышли: "Звездный инспектор", "Петля Ориона", "Акванавты", "Отель "У погибшего альпиниста", "Дознание пилота Пиркса" (это, правда, копродукция с поляками), и "Сталкер" (хотя это - разговор особый). Добавьте сюда еще и "Тайну третьей планеты". Такой "обоймы" фантастики в отечественном кино никогда не было. Интересно, с чем это связано?

Кстати, можно попросить знатоков указать мне, где в приведенных здесь фильмах находится "советская идеология"?
Vitus
4 декабря 2009, 17:48

Dariko написала:
Да не Тарунчокс, а некий Ракан (Игорь Ледогоров), друг отца-создателя Нийи. Он-то ее и заманивает в логово Туранчокса, находит комнату управления клонами (у них в мозгу центр послушания), и заставляет Нийю взорвать "Астру". Ракан активизирует эту биомассу, а она его схавала, а Туранчокса с его слугой - до кучи.
Так как-то.

Нифига. Пульт управления как раз Туранчокс нашел. И Астру взорвать он же хотел. А Ракан - исправился, ему стыдно стало...затем он массе и самоскормился чтоб нехороших негодяев остановить. Ему-то уже все равно было, его к тому времени ножиком зарезали почти совсем. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»