Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Аватар/ Avatar (2009)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Shdimon
23 мая 2010, 15:57

Zaraza написала: это сон всей западной цивилизации которая переживает период инфантилизма и беспомощности..ей предлагается пройти путь "архаического,мифологического героя" чтобы возродить душевное здоровье ( конечно это не подразумевает что мы должны вернуться в пещеры или на деревью) -просто всмотреться в свое бессознательное
и оптять же не утверждаю что Кэмерон именно это так и формулировал чтобы вы меня не обвинили в огульности)) но его худождественое  чутье явно откликается на коллективное бессознательное современно общетсва,а проблемы современно общества именно в разрыве "внутренних связей "  с своим бессознательным...

Этот сон уже сейчас для некоторых стран становится реальностью. Очень интересная точка зрения. Обвинять в огульности не собираюсь. smile.gif
Zaraza
23 мая 2010, 16:01
можно конено отрицать и коллективное и индивидуальное бессознательное ..считать это "выдумками" и чем то не существующим..но тем не менее вы в этой системе находитесь и никуда от общечеловеческих архетипов вам не деться ..вы можете отрезать собствееную ногу ,но отзать собственую психику вы не сможете ..наверно это может сделать только смерть..
Zaraza
23 мая 2010, 16:08

Этот сон уже сейчас для некоторых стран становится реальностью.

вот именно поэтому и появляются такие "предупреждающие" произведения и самое лучшее в Аватаре на мой взгляд то что он универсален ..то есть он может научить и ребенка отвественноти ( подсознательно),то есть даже экологической ответствеености .но самое главное психологичекой -пройдя путь вместе в героем мы "взрослеем" вместе с ним.также он походит интеллектуалам для выявления тенденций совремнного бессознательного ,как некий концентрат этих тенденций и ну всякого разного другопо маленьку..вроде тех же посмодерниских цитат,стеба,красивых пейзажей даже и прочих "внешинх" фишках итд)) не подходит он видмо людям считающим массовый кинематораф чем то низким для себя ,этакие псевдоэстеты .ну и есть конечно люди которым фильм не понравился,не зацепил итд ..бывает..
Shdimon
23 мая 2010, 16:09

Zaraza написала:
без мифологии не бывает  ,мифолгия у вас в голове  и кэмерона тоже как и любого человека ..вы ложитесь спаить и ваши сны уже  имеют "мифологическую " окраску ..потому что это проявления бессознательного

а зачем ему спать взрослым ? взрослыее не спят ,взрослые просыпаются и делают дело ..вот на  мой взгляд "мораль" если грубо обобщать..

Значит он проснулся только к концу фильма? И бодрствующим мы его увидим только во второй части? Эх долго ждать... Хотя в режисёрской версии он может добавит кусочки сна.

P.S. Зачем так торопиться? Можно не спеша набить всё, что хотела донести народу. Проверить а затем отправить. И людям понятно, и путаницы не будет. Ведь здесь никто не торопит. smile.gif
Zaraza
23 мая 2010, 16:15

Значит он проснулся только к концу фильма?

типа того 3d.gif честно говоря я не знаю нужна ли мне конкретно вторая часть )) мне как раз была интересна "история взросления" а остальное может быть и не так интересно..вполне могу допустить что вторая часть может оказаться не более чем качественным фантастическим боевиком ..не все же Кэмерону попадать в самю десятку тенденций бессознательного у него и так уже много про это начиная с Терминатора ,где тоже своеобразное "очеловечивание" робота,постепенное превращение его в символического "отца" и в конце концов самопожертвование ради будущей жизни..
Zaraza
23 мая 2010, 16:17

P.S. Зачем так торопиться? Можно не спеша набить всё, что хотела донести народу. Проверить а затем отправить. И людям понятно, и путаницы не будет. Ведь здесь никто не торопит

постараюсь )
Shdimon
23 мая 2010, 16:21

Zaraza написала:
вот именно поэтому и появляются такие "предупреждающие" произведения и самое лучшее в Аватаре на мой взгляд то что он универсален ..то есть он может научить и ребенка отвественноти ( подсознательно),то есть даже экологической ответствеености .но самое главное психологичекой -пройдя путь вместе в героем мы "взрослеем" вместе с ним.также он походит интеллектуалам для выявления тенденций совремнного бессознательного ,как некий концентрат этих тенденций и ну всякого разного другопо маленьку..вроде тех же  посмодерниских цитат,стеба,красивых пейзажей даже и прочих "внешинх" фишках  итд)) не подходит он видмо людям считающим массовый кинематораф чем то низким для себя ,этакие псевдоэстеты .ну и есть конечно люди которым фильм не понравился,не зацепил итд ..бывает..

Задумался. Всё таки соглашусь. А про стёб это не намёк в мой адрес? Так ведь мои фотожабы в большинстве по рассуждениям на этом форуме. А фильмы Камерона мне нравятся все и сам он вызывает только уважение.
Shdimon
23 мая 2010, 16:28

Zaraza написала:
типа того  3d.gif  честно говоря  я не знаю  нужна ли мне конкретно вторая часть )) мне как раз была интересна "история взросления" а остальное может быть и не так интересно..

Почему? Ведь получается как у Толстого - "Отрочество","Юность".... Я бы с удовольствием посмотрел продолжение. smile.gif
Zaraza
23 мая 2010, 16:33

А про стёб это не намёк в мой адрес?

нет мне просто кажется опять же ИМХО что он стебется над собственными фильмами над Чужими там,над титаником ..там просто куча сцен которые их пародируют , и финальная песня это просто улет ..я сначала думала "зачем ЭТО " здесь? это прямая пародия на май хат вил гоу он 3d.gif вообщем он хорошо посмеялся над собой и еще над кучей фильмов ..тот же апокалипсис нау..волшебник страны оз ( вы не больше не в канзасе)) и еще до кучи можно вспомнить вплоть до сокраметальной фразы "братья и сестры" интересно в оригинале так же? ..надо будет проверить- может это наши перводчики постарались ..да там еще есть горящая лощадь из Тарковского 3d.gif
Shdimon
23 мая 2010, 16:41

Zaraza написала:
нет мне просто кажется опять же ИМХО что он стебется над собственными фильмами над Чужими там,над титаником ..там просто куча сцен которые  их пародируют , и финальная песня это просто улет ..я сначала думала "зачем ЭТО " здесь? это прямая пародия на май  хат вил гоу он  3d.gif  вообщем он хорошо посмеялся над собой и еще над кучей фильмов ..тот же апокалипсис  нау..волшебник страны оз ( вы не больше не в канзасе)) и еще до кучи можно вспомнить вплоть до сокраметальной фразы "братья и сестры" интересно в оригинале так же? ..надо будет проверить- может это наши перводчики постарались ..да там еще есть горящая лощадь из Тарковского  3d.gif

*С укором* И ты говоришь, что Камерон не любит смеятся ? biggrin.gif Тут уже обсуждали "пасхальное яйцо" Камерона. То что в банке. Забавно что личинка(забыл как её называют по фильму) чужого уменьшилась где то в да раза, как и яйцо. Видно болели много. biggrin.gif
Zaraza
23 мая 2010, 17:36

Shdimon написал:
Почему? Ведь получается как у Толстого - "Отрочество","Юность".... Я бы с удовольствием посмотрел продолжение.  smile.gif

честно говря на мой взгляд это будет неправдой ..у нас пока ( и во всем мире) господствует тип инфанитильной личности общества потребления,не думающей ..герой фильма преодолел несколько ступеней развития стал сознательно делать выбор..тут фильм и завершился потому что невозможно снимать то чего нет..может быть в результате большого количества подобных воспитательных фильмов ,может в результате пермен в обществе что-то измениться ,но пока тенденция такова что все мы "младенцы" которым еше расти и расти до сознательного человека ( этоя и про себя говорю) .Если нам пакажут какую то супер пупер развитую личность (в духовно -нравственом плане) в качестве главного героя вот это и будет фантастикой и сказкойи будет отдавать фальшью,может быть в следующем фильме покажут еще некоторые моменты его становления ,но ИМХО главное -умение самостоятельно принимать решения он смог..
Zaraza
23 мая 2010, 17:39

*С укором* И ты говоришь, что Камерон не любит смеятся ?

не говорила я такого эта была шютка ,я не знаю может он в жизни угрюмый мудак,но в кино явно любит подколы smile4.gif
Zaraza
23 мая 2010, 18:08
и попытаюсь выразить все что я говорила в нескольких предложениях: фильм про "маленького человека" практически маленького мальчика в нравственном плане..который переживает ( как и вся наша западная цивилизация) кризис взросления и помощью "бессознательного", с помощью архетипов ,проходит в форме сна и " мифлогической истории" в форме приключения (все это одновременно -кому как ближе), путь индивидуации -духовного возрождения..что там может быть дальше с таким "возрожденным героем" мне неясно ...наверное смотреть на здоровых,счастливых людей проживающих почти в раю неинтересно ( интереснее всякие нравственные мучения,взросление итд))) 3d.gif жить там наверное интересно а вот смотреть не очень..разве что люди прилетят и будут новые войны итд ,но это уже просто боевик))
Shdimon
23 мая 2010, 18:12

Zaraza написала:
честно говря на мой взгляд это будет  неправдой ..у нас пока (  и во всем мире) господствует  тип инфанитильной личности общества потребления,не думающей ..герой фильма преодолел несколько ступеней развития стал сознательно делать выбор..тут фильм и завершился потому  что невозможно снимать то чего нет..может быть в результате большого количества подобных воспитательных фильмов ,может в результате пермен в обществе что-то измениться ,но пока тенденция  такова что все мы "младенцы" которым еше расти и расти до сознательного человека ( этоя и про себя говорю) .Если нам пакажут какую то супер пупер развитую личность (в духовно -нравственом плане) в качестве главного героя вот это и будет фантастикой и сказкойи будет отдавать фальшью,может быть в следующем фильме покажут еще некоторые моменты его становления ,но ИМХО главное -умение самостоятельно принимать решения он смог..

Так Камерон сам признаёт, что не знает пока каким будет продолжение фильма. Что хотел он в этом фильме выложил. А с продолжением не торопится.
Как говорится "поживём увидим". Может ещё о чём то наболит..... Как правило больше двух фильмов он не снимает....
Zaraza
23 мая 2010, 18:18
ну пусть он подкинет еще нравственного выбора ,раздвоения сознания ,кризиса личности и чего еще там нам простым смертным интересно 3d.gif а уж с кем там война будет -десятое дело))
Shdimon
23 мая 2010, 18:18

Zaraza написала: наверное  смотреть на здоровых,счастливых людей проживающих почти в раю неинтересно ( интереснее всякие нравственные мучения,взросление итд))) 3d.gif жить там наверное интересно а вот смотреть не очень..

Камерон найдёт как заставить побегать даже тех кто в раю.... Не менее трёх часов. На то и талант.... tongue.gif
Zaraza
23 мая 2010, 19:00
а меня блин переводчики дубляжа убили ,посмотрела в оригинале с субтитрами там нет постоянных слов типа ,хрень ,рожи надо же было так фильм испортить mad.gif
Zaraza
23 мая 2010, 19:09
но это конечно цветочки по сравннею с "пороком на экспорт" с "милыми костями ","безумным спецназом" и "тужься" и еще фильм Гиллиама обзвали некрасивым словом Воображариум -вот это были отжиги по переводу 3d.gif хорошо что слово Автаар никак не переводиться а то я бы чуствую не повезло ему в нашем прокате ,быть бы ему "Бойней в космосе" или"Захватчиками" или чень подобное 3d.gif
Shdimon
23 мая 2010, 19:20

Zaraza написала: а меня блин переводчики дубляжа убили  ,посмотрела в оригинале с субтитрами там нет постоянных слов типа ,хрень ,рожи  надо же  было так фильм испортить  mad.gif

Вероятно переводчик в этот момент себе горячий кофе на штаны пролил. Сбежался народ посмеятся. вот он им и выложил. Потом запись почистили, но кое какие слова остались. biggrin.gif
Shdimon
23 мая 2010, 19:22
"Автаар" даже Камерон незнает как перевести... shame.gif
Zaraza
23 мая 2010, 19:31

Shdimon написал:
Вероятно переводчик в этот момент себе горячий кофе на штаны пролил. Сбежался народ посмеятся. вот он им и выложил. Потом запись почистили, но кое какие слова остались. biggrin.gif

да вероятно это присходило каждый раз в тот момент когда появлялась на экране актриса Мишель Родригес ,может она на него такое неизгладимое впечатление производила что кроме "хрень" "охренеть" ,и "ну и хрень" у них ничего не вырывалось 3d.gif

"Автаар" даже Камерон незнает как перевести

куда ему.. biggrin.gif автаар жжеет)
Пуп земли
23 мая 2010, 20:01
Во понаписали-то...
Прошу прощения за неровный почерк, гости только что ушли.

Intron написала: ИМХО, обретение внутренней свободы и способности делать выбор - есть наиболее характерные признаки взросления.

А мне кажется, что способность делать выбор у него была изначально, что и сделало его героем этого фильма, а наиболее характерный признак взросления - это готовность брать на себя ответственность.

Zaraza написала: а в чем выражается "сформировнность" Джека

Вообще сформированность Джейка презюмируется, т.к. мы видим перед собой взрослого внешне человека, а вот его инфантильность надо доказывать.

Zaraza написала: у него ни отвественности ,как мы видим во многих сценах и как раз в той когда он такой "открытый миру" поперся непонятно куда и навлек неприятности

Вообще эти неприятности могли случиться в лесу с кем угодно.

Zaraza написала: и когда согласился "работать" на полковника ,потому что подчинение и дисциплина ему легче и понятнее чем какие то научные заморочки

Согласился работать, потому что "бывших маринов не бывает".

Zaraza написала: С какой радостью он отвечает "да сэр" .это признак человека привыкшего не размышлят а подчиняться, а имнено это и есть инфантилизм

Это признак военного, и только smile.gif .

Zaraza написала: Нейтири как раз не за неуклюжесть его ругает а именно за то что он абсолютный ребенок в мире (какой женщине приятен инфантильный мужик  а ведь все они как дети

Нейтири ругает его за то, что он не знает, как себя вести в лесу. Всё.

Zaraza написала: по этой логике происходит его "символическое " рождение как вождя нави ,взрослого мужчины,мужа ,отца ( по сценарию нейтири уже беременна) ,человека победившего зло и сделавшего выбор самостоятельно .

Согласна со всем, кроме слов "взрослого мужчины". Таковым он является с самого начала, ИМХО.

Zaraza написала: если режиссер постоянно "тычет мне в глаза " этим самым символизмом я проигнорировать его настойчивость не могу

Ну, я не случайно тут вспоминала анекдот про маньяка, птоому что тебе - тычет, а мне, к примеру - нет.

Vladimir_Y написал: Кто прочитал и понял, напишите, пожалуйста, потом дайджест. А то я боюсь за мой моск и глаза.

Злой ты. Уйдет Зараза от нас, и не видать нам шестисот страниц.
Кстати, Зараза, прекрасый ник у тебя. Я б себе такой взяла smile.gif .
Цезарь82
23 мая 2010, 20:18

Пуп земли написала: Кстати, Зараза, прекрасый ник у тебя. Я б себе такой взяла

Заходишь в тред, а тут последние страницы одна Зараза...вносит элемент психоделики своими постами. redface.gif
Van^
23 мая 2010, 20:46
С нетерпением жду разбора символьного-бессознательного наполнения собственно момента "взросления" - оседлания красного дракона.
Van^
23 мая 2010, 20:59

Zaraza написала: нет мне просто кажется опять же ИМХО что он стебется над собственными фильмами над Чужими там,над титаником ..там просто куча сцен которые их пародируют

Например?
Van^
23 мая 2010, 21:12

Пуп земли написала: А мне кажется, что способность делать выбор у него была изначально, что и сделало его героем этого фильма, а наиболее характерный признак взросления - это готовность брать на себя ответственность.

Именно, что изначально. Его и Эйва-то не авансом вовсе выбрала. Он избранный по сути, изначально, так сказать.
А в терминах рождения-смерти (соответствующие символы, действительно, присутствуют в достаточном количестве) фильм вовсе не о воспитании, и уж, тем более, не о взрослении, а о перерождении, в лучшем случае (да и то с оговорками).
Zaraza
24 мая 2010, 08:47
не знаю может боян и все это видели,но это просто мего .к теме юмора у кэмерона 3d.gif .обоссака http://rrinatt.yvision.kz/blog/27592.html
всем атвечу потом ,потому что у меня сессия неожиданно явилась
maniac.gif
sense offender
24 мая 2010, 09:07
НичО, вы за выходные накатали... Как в старые добрые времена. biggrin.gif
Цезарь82
24 мая 2010, 09:09

sense offender написала: НичО, вы за выходные накатали... Как в старые добрые времена.

Спасибо Заразе. biggrin.gif
sense offender
24 мая 2010, 09:12

Zaraza написала: не знаю может боян...

бородатый, причём...
sense offender
24 мая 2010, 10:51
Как благостно вливание свежей кровинеофита треду. biggrin.gif smile4.gif
Zaraza
24 мая 2010, 14:06
bud.gif все равно я турук макто
sense offender
24 мая 2010, 14:13

Zaraza написала: bud.gif  все равно я турук макто

Торук. wink.gif
morra-d
24 мая 2010, 14:15
smile.gif Половину "ниасилила". Думаю присоединиться к просьбе Vladimir_Y про дайджест.
Цезарь82
24 мая 2010, 14:18

Zaraza написала:  все равно я турук макто

biggrin.gif Макто, макто. Только не зазнавайся.
Od1n
24 мая 2010, 14:21
Кстати, а есть ли разница между "взрослением" и "прозрением, пробуждением"? Совершенно разные вещи.
Пуп земли
24 мая 2010, 14:38

Van^ написал: Он избранный по сути, изначально, так сказать.

Ага.

Od1n написал: Кстати, а есть ли разница между "взрослением" и "прозрением, пробуждением"? Совершенно разные вещи.

Ага-ага.
Zaraza
24 мая 2010, 14:38

Цезарь82 написал:
biggrin.gif Макто, макто. Только не зазнавайся.

а ну молчать смертные ,все будете работать а не по деревьям скакать всех сошлю на анобтаниевые рудники
sense offender
24 мая 2010, 14:55

Zaraza написала:
а ну молчать смертные ,все будете работать а не по деревьям скакать всех сошлю на анобтаниевые рудники

Тоталитаризьм не пройдёт. biggrin.gif 3d.gif
Цезарь82
24 мая 2010, 14:56
Щас доофтопимся spy.gif
Zaraza
24 мая 2010, 16:05

sense offender написала:
Тоталитаризьм не пройдёт. biggrin.gif  3d.gif

что? с луками и стрелами против законного турук макто? anger.gif

Щас доофтопимся

ну мы совсем немножко jump.gif
Zaraza
24 мая 2010, 16:16
мы вторую часть помогаем сочинять
Shdimon
24 мая 2010, 17:00

Zaraza написала: bud.gif  все равно я турук макто

"Автаар","Турук". Смотри планету хоть не перепутай! hihiks.gif
Zaraza
24 мая 2010, 17:30

Shdimon написал:
"Автаар","Турук". Смотри планету хоть не перепутай!  hihiks.gif

Но Вы не могли не заметить, что на планете мебель другая! !!!!
Да такая же самая м-мебель!
Галина
24 мая 2010, 17:34

Zaraza написала: Да такая же самая м-мебель!

Теперь понятны истоки опечаток. wink.gif
Zaraza
24 мая 2010, 17:38
да мы с друзьями каждый новый год берем пять литров текилы и идем в баню!!
и меня по ошибке вместо Томика посадили в звездолет!!!
Od1n
24 мая 2010, 17:49
Виртуал? smile.gif
Shdimon
24 мая 2010, 18:43

Od1n написал: Виртуал? smile.gif

6D wink.gif
sense offender
24 мая 2010, 20:05
Это чего, в моей камере происходит?!(с)
Цезарь82
24 мая 2010, 20:13

sense offender написала: Это чего, в моей камере происходит?!(с)

Аврал! redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»