Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приключения Электроника
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Звездная_мышка
7 июля 2010, 09:56

Elf78 написал:
А сейчас есть другие фильмы? Большинство новых фильмов именно для детей 10-14 лет и снимались. Железный человек, Трансформеры, Т4, Аватар (ну как без него smile.gif ) разве не для них?

Я бы не сказала что это детские фильмы, особенно последний.
Звездная_мышка
7 июля 2010, 10:01

Юльча написала:
Моя шестилетняя (!) обожает "Электроника", "Петрова и Васечкина", пересматривала уже несколько раз, хотя, казалось бы, фильмы для школьников. Еще очень любит "Пеппи Длинныйчулок" советскую экранизацию, "Гостью из будущего" с удовольствием смотрит про школьников, а про пиратов и прогулки Коли в будущем пропускает, пока неинтересно.

Недавно достала диск с 13-и серийным словацким фильмом "Упавшая с небес (облаков)", в русском переводе почему-то название звучит как "Приключения в каникулы"
doublehead_yul
7 июля 2010, 15:01

Soleil написала:
А Джоконда просто дура, лыбится себе и лыбится.

Ой, надо же, "Гостья", "Электроник" и "Поттер" - мировые шедевры уровня "Джоконды"!
Soleil
7 июля 2010, 15:38

doublehead_yul написал: Ой, надо же, "Гостья", "Электроник" и "Поттер" - мировые шедевры уровня "Джоконды"!

Сарказмом нужно уметь пользоваться. Иначе получится ... ну, вот примерно, как у тебя.
Soleil
7 июля 2010, 15:43

ft-28 написал: Видимо я какого-то другого Поттера читал. В нем процесс учения был обозначен исключительно как невообразимая куча домашних заданий от которых продыху не было и ученик должен был вкалывать как папа Карло, чтобы как-то их выполнить.

Так и есть. Не забывай, Ролинг - учительница. А ГП - духовный наследник всей английской дидактической литературы. Так что вкалывать, вкалывать и ещё раз вкалывать. И думать заодно. Понятное дело, что не всем нравится, но меня в свое время увлекало - учиться, я имею в виду. А думать так вообще до сих пор нравится.

В "Электронике", кстати, очень правдивый взгляд на любовь детей к обучению. "Мы маленькие дети, нам хочется гулять". Но при этом поучиться, оказывается, тоже может быть довольно прикольно.
doublehead_yul
7 июля 2010, 15:58

Soleil написала:
А думать так вообще до сих пор нравится.

Это очень заметно.
Игорь67
9 июля 2010, 19:55
Тот редкий случай, когда несоответствие книги и фильма пошло последнему на пользу. Серия про Электроника написана в начале 60-х и фантастика на все сто процентов. В ней показана школа будущего. Сыроежкин выбирает профиль, по которому будет обучаться в будущем. Писателю так видилась школа через 20 лет. В начале повести Электроник робот - охламон с обучающейся программой, а никакой не вундеркинд. После разоблачения у него собственный кабинет, он работает в школе консультантом. В фильме показана обыкновенная школа 80-х годов. Любимые цитаты:
- Товарищи, вы о чем говорите? Робот и дети, разве такое возможно?
- Поверьте моему опыту, в школе - возможно все!
...
- Вы только туда посмотрите! Это же настоящее вече!
...
- Я не Рыжиков, я - Чижиков!
...
- Как! Вы не знаете??? Каникулы начались! Эх ты, дядя!
...
- Что такое, ну и парень!
- Урри, что за парень? Слушай, ты чем там занимаешься?
portus
20 июля 2010, 12:44
Братьев Торсуевых видела по телеку недавно. Скучные. лысые, взрослые дядьки.. Ну нельзя же разрущать светлую сказку детства, чесслово tongue.gif
Электроники не должны взрослеть, а тем более стареть ! Протестую ! tongue.gif tongue.gif
Elf78
21 июля 2010, 14:15

Игорь67 написал:  В фильме показана обыкновенная школа 80-х годов.

ну не такая уж и обыкновенная--слишком уж образцово-показательная wink.gif.

portus написала: Электроники не должны взрослеть, а тем более стареть !

Кстати в книге, действие которой охватывает период не меньше года, упоминалось о том, что сыроежкина с Электроником путали все реже и реже, в конце Сыроежкин был выше своего клона-суррогата smile.gif почти на голову.
Nathalie
21 июля 2010, 22:40

Elf78 написал:
ну не такая уж и обыкновенная--слишком уж образцово-показательная wink.gif.

Насколько мне помнится, школьные сцены вообще снимали не в школе, а в каком-то институте...
ft-28
23 июля 2010, 16:39

Soleil написала:...  Но при этом поучиться, оказывается, тоже может быть довольно прикольно...

C этим никто не спорит smile.gif
Но если в Электронике (что книжном, что экранизированном) это действительно "может быть прикольно", то вот в ГП (экранизированном, книжный очень плохо помню) я Боле-менее "прикольных" эпизодов как-то не очень вспоминаю (навскидку - урок Люпина, где он учил бороться с о "страшилками", и, отчасти уроки в лесу).
Pasha Schwartz
21 января 2011, 01:52
Просто шедевр. Пожалуй, мой любимый детский фильм всех времён и народов.
Marcia
21 января 2011, 02:41
Считаю роль Стампа одной из лучших в карьере Басова.
Elf78
21 января 2011, 12:07
Первые две серии неплохие, но третья — просто кошмар и ужас.
Любитель кино
21 января 2011, 14:59

Elf78 написал: Первые две серии неплохие, но третья — просто кошмар и ужас.

А что такого ужасного в третьей серии?
AD_
21 января 2011, 15:04
Мне все три серии Электроника нравятся. Просто третья выделяется тем, что она уже не про школу и этим, слегка, выпадает из общей картины, но не сказал бы, что она хуже, ИМХО!
bankomat
21 января 2011, 15:07

Pasha Schwartz написал: Просто шедевр. Пожалуй, мой любимый детский фильм всех времён и народов.

ППКС. Один из самых любимых.
Befany
21 января 2011, 18:23
Фильм - отличный. Пожалуй, для меня он по любимости следующий после "Гостьи из будущего".
Кстати, аналогично, третья серия не то, чтобы не нравится, но, так скажем, нравится меньше, чем первые две. Но всё равно очень люблю.
терминатор
21 января 2011, 18:47
Да. Последняя серия не интересная. И я так и не понял кое-что. Привез Караченцов Электроника и вдруг почему-то передумал отдавать Басову. Может кто нибудь понял почему?
Developer
21 января 2011, 18:49

Befany написала: Кстати, аналогично, третья серия не то, чтобы не нравится, но, так скажем, нравится меньше, чем первые две.

AD_ написал: Просто третья выделяется тем, что она уже не про школу и этим, слегка, выпадает из общей картины

Ага. Так и есть. Если в первых двух сериях есть ощущение реальности происходящего, узнаваемость обстановки, то третья ... чужая.
Тем не менее Стамп и его бандиты скучать не дают. Водитель у Стампа хороший. Как он отвечает на вопрос видел ли он картины... up.gif
Developer
21 января 2011, 18:52

терминатор написал: Привез Караченцов Электроника и вдруг почему-то передумал отдавать Басову. Может кто нибудь понял почему?

Он не передумал. Это Басов перестраховался. Ему показалось, что Ури темнит и не собирается отдавать ему Электроника и решил отобрать не откладывая в долгий ящик.
Marcia
21 января 2011, 19:44
Я третью серию готова пересматривать из-за шедевральной фразы Стампа в конце: "И всё-таки, где же у него кнопка?". Очень тонко это режиссёр снял, а актёр сыграл - вроде умный мужик, но очень циничный, и это делает его непроходимо тупым в некоторых вопросах. Так Стамп и не понял, что не всё управляется "кнопками", не дано ему этого понять. Вот Урри понял ("Ну нету у них кнопок, нету! Вам нужно с ним подружиться!"), потому что ещё не так закостенел в цинизме smile.gif
Elf78
21 января 2011, 21:10

Любитель кино написал: А что такого ужасного в третьей серии?

Меня с детства жутко пугало закупоривание Ури внутрь статуи, и растирание бандитов механизмом часов в финале. Ну и просто не нравилась мне эта серия никогда.

Developer написал: Если в первых двух сериях есть ощущение реальности происходящего, узнаваемость обстановки, то третья ... чужая.

Вот как то так.

терминатор написал: Привез Караченцов Электроника и вдруг почему-то передумал отдавать Басову. Может кто нибудь понял почему?

Басову Краченцова в чемодане вручал Электроник.
Pasha Schwartz
21 января 2011, 21:26
А вот книгу в детстве пытался прочесть, но не осилил. Редкий случай, когда экранизация лучше литературного оригинала.

Третья серия действительно менее интересная, чем две первые, но шедевральность фильма из-за неё не теряется.

Интересно, где именно происходит действие фильма? Большой город, до которого можно доехать на мотоцикле из капстраны... Стало быть, Ленинград, а капстрана — Финляндия? wink.gif

А вот отличная рецензия на фильм в ЖЖ Германыча:

http://germanych.livejournal.com/173605.html

Действие фильма – во всяком случае, первых двух серий – происходит в советской школе, но за всё время фильма нет ни одной пионерской линейки, ни одного комсомольского собрания.

И хотя герои фильм ходят в пионерских галстуках, но более ничего коммунистического в фильме нет. Даже и обычной для многих советских фильмов критики капитализма нет. Абстрактную капстрану показывают, но в принципе, как нормальную страну, в которой есть, так сказать, общечеловеческое зло – банда Стампа, которая для жителей этой страны такое же зло, как и для жителей СССР. Словом, СССР фильма «Приключения Электроника» очень напоминает выдуманный СССР современных адептов советской власти. Общее то, что это как бы «СССР без коммунистов». Ну то есть такая приятная для проживания страна, в которой есть всё, о чём может мечтать ребёнок, а вот коммунистов нет.

littlegene
21 января 2011, 22:05
Самый любимый фильм из тех, про которые можно сказать: "это не ностальгия по детству, это билет туда".

Давно отгремели и баталии "Алиса Селезнева Vs. Братьев Сыроежкиных" wink.gif
И "поколение 1970-1976" уже отностальгировало года 4 назад. И смех сквозь слезы прошел. wink.gif
А на очередной круг уже трудно сподобиться)

Такшта пусь наши дети смотрят теперь, и оценивают по мере собственного интереса. Хотя им то не понять... Время, время ты неумолимо smile4.gif
Pasha Schwartz
21 января 2011, 22:09
Если уж говорить об Алисе Селезнёвой, то "Гостья из будущего" — фильм хороший, но до литературного оригинала ("Сто лет тому вперёд") ему ох как далеко...

А вот "Электроник" силён именно в кинематографическом варианте. Актёрский состав просто великолепен, ни одного слабого места. Басов, Перфилов, Гринько, оба Торсуевы, Скромный (Гусев) просто фееричны.
Elf78
21 января 2011, 22:18

Pasha Schwartz написал: Интересно, где именно происходит действие фильма? Большой город, до которого можно доехать на мотоцикле из капстраны...

А мне казалось, что на мотоцикле Ури доехал до аэропорта, а дальше на самолете. Нет?

Pasha Schwartz написал: Действие фильма – во всяком случае, первых двух серий – происходит в советской школе, но за всё время фильма нет ни одной пионерской линейки, ни одного комсомольского собрания.

И хотя герои фильм ходят в пионерских галстуках, но более ничего коммунистического в фильме нет. Даже и обычной для многих советских фильмов критики капитализма нет.

абсолютно то же самое можно сказать про подавляющее большинство советских детских фильмов.
Pasha Schwartz
21 января 2011, 22:38

Elf78 написал:
А мне казалось, что на мотоцикле Ури доехал до аэропорта, а дальше на самолете. Нет?

Это на обратном пути. В СССР он ехал на мотоцикле. Возможно, на советско-финской границе досмотр чемодана был бы более пристрастным, чем в аэропорту.

абсолютно то же самое можно сказать про подавляющее большинство советских детских фильмов.

Про значительное количество хороших фильмов — да, но далеко не про все.
Muzzy
21 января 2011, 22:48

Elf78 написал: Меня с детства жутко пугало закупоривание Ури внутрь статуи

+1, очень этого момента боялся, мурашки по коже бежали, когда он так шел.
bankomat
21 января 2011, 23:00

Pasha Schwartz написал: А вот книгу в детстве пытался прочесть, но не осилил. Редкий случай, когда экранизация лучше литературного оригинала.

Категорически несогласен. Очень хорошая книга.

А кино, просто другое совсем. С книгой имеет крайне мало общего.
bankomat
21 января 2011, 23:00

Muzzy написал:
+1, очень этого момента боялся, мурашки по коже бежали, когда он так шел.

+100000000

Блин, не я один такой smile.gif
Любитель кино
21 января 2011, 23:03

Pasha Schwartz написал:
А вот "Электроник" силён именно в кинематографическом варианте. Актёрский состав просто великолепен, ни одного слабого места. Басов, Перфилов, Гринько, оба Торсуевы, Скромный (Гусев) просто фееричны.

Я бы ещё добавил Весника и Чернова. Ну и физрук Николай Боярский само то! smile4.gif
Developer
21 января 2011, 23:20

Elf78 написал: Басову Краченцова в чемодане вручал Электроник.

Этому вручению предшествует встреча Ури со Стампом, драка Ури с бандитами ("Кто ударил Шефа?!") и знакомство Ури с Рэсси:
- Собачка, ты зачем оружье съела?
- Э!Ле!Ктро!Ник!
- Понял, господин пёс! Будет сделано, господин пёс!....

А вот после этого Эектроник несёт Ури в чемодане и его встрачают бандиты.
Elf78
21 января 2011, 23:25

Developer написал: Этому вручению предшествует встреча Ури со Стампом, драка Ури с бандитами ("Кто ударил Шефа?!") и знакомство Ури с Рэсси

О как!
Developer
21 января 2011, 23:26

Marcia написала: Я третью серию готова пересматривать из-за шедевральной фразы Стампа в конце: "И всё-таки, где же у него кнопка?". Очень тонко это режиссёр снял, а актёр сыграл - вроде умный мужик, но очень циничный, и это делает его непроходимо тупым в некоторых вопросах. Так Стамп и не понял, что не всё управляется "кнопками", не дано ему этого понять.

У него просто не хватило времени, потому что столкнулся с нетипичным экземпляром. На жалость, желание помогать, желание "стать человеком" пожно давить так же как и на жадность, честолюбие, страх о которых говорит Стамп.
Но сыграно и снято, действительно, хорошо. up.gif
Elf78
21 января 2011, 23:30

Developer написал: На жалость, желание помогать, желание "стать человеком" пожно давить

Что собственно и было блестяще сделано.
Developer
21 января 2011, 23:39

Elf78 написал: Что собственно и было блестяще сделано.

Ну, сделано, таки, было не блестяще, раз вопрос остался: "И всё-таки, где же у него кнопка?... (шофёру) Поехали."

bankomat
21 января 2011, 23:48

Любитель кино написал:
Я бы ещё добавил Весника и Чернова.

Кстати да. У Чернова эпизод, но хорошо он сыграл. Грустный такой...
Developer
21 января 2011, 23:50
В фильме получилось как бы два полюса: Громов и Стамп. У Гринько получился замечательный профессор, по моему. Их дуэт с Елизаветой Никищихиной это просто праздник какой-то. Как они в саду дискутируют, поседев на окрашенной скамейке... haha.gif
- Граждане, вы читать умеете?
- Да. А что?
- Да нет, ничего. (добрый прохожий)
bankomat
21 января 2011, 23:51
Одна вещь меня только раздражала своей явной недостоверностью. Вернее - две.

Первая - что школ таких не бывает, но мне друзья объяснили что в Москве все бывает.

А вторая - то, что у Сыроежкина такой классный собственный гараж. И мопед в придачу.
Elf78
21 января 2011, 23:52

Developer написал: Ну, сделано, таки, было не блестяще, раз вопрос остался

Вопрос остался, но чисто риторический, "кнопку" Электроника Стамп раскусил на раз-два.

Pasha Schwartz написал: А вот отличная рецензия на фильм в ЖЖ Германыча

Действительно неплохо:

Что можно сказать о главном герое фильма – Сыроежкине? Это конечно полный обалдуй, но обалдуй симпатичный и добрый. Он живёт в зажиточной по советским меркам семье, папа – дальнобойщик. Поэтому у Серёжи есть даже собственный мопед («Верховина»). И гараж для этого мотоцикла – место для игр и военных советов. Вообще, не знаю у кого как, но мои симпатии на протяжении всего фильма были именно на его стороне, а не на стороне мудака-робота. Электроник меня самым активным образом выводил из себя своей не поддающейся рихтовке правильностью.
...
Также раздражают дружки Сыроежкина, которые, узнав, что Электроник – робот – начинают кудахтать над ним, как курица на насесте. Это, кстати, очень характерно для СССР, когда с «нездешним» завсегда носились как-то по особенному. Типа – «это не обычный пионер, а мальчик из Польши». Ух ты! Ну раз из Польши, то теперь вокруг него только и будут прыгать. Тоже и с Электроником. Сыроежкин уже вроде как «третий сорт – не брак», а вот зато Электроник – это да.

bankomat
21 января 2011, 23:52
Кстати, если кто книгу не читал. Там действие происходит в отдаленном будущем.
Elf78
21 января 2011, 23:55

Developer написал: Их дуэт с Елизаветой Никищихиной

Терпеть ее не мог (вернее ее героиню конечно). Этакая фифа до рвоты жизнерадостная: "Смотрите! Он плачет!!!" Тьфу!
Elf78
21 января 2011, 23:57

bankomat написал: Кстати, если кто книгу не читал. Там действие происходит в отдаленном будущем.

Кстати, если кто тред не читает, об этом сказано буквально на этой странице tongue.gif .
bankomat
21 января 2011, 23:59

Elf78 написал:
Кстати, если кто тред не читает, об этом сказано буквально на этой странице  tongue.gif .

Простите wink.gif
Developer
22 января 2011, 00:02

Elf78 написал: Терпеть ее не мог (вернее ее героиню конечно).

Какие, всё-таки разные фломастеры. biggrin.gif

Elf78 написал: Этакая фифа до рвоты жизнерадостная: "Смотрите! Он плачет!!!" Тьфу!

Ну да, есть такой тип людей, увлечённых и жизнерадостных. Но они отлично смотрятся вместе с профессором.
Pasha Schwartz
22 января 2011, 00:34
Несколько цитат мы с братом активно используем в реальной жизни.

Когда хочется спать, но надо по каким-то причинам бодрствовать, вспоминается зевающий Сыроежкин и его: "Спать... не буду..."

Когда мой брат как-то попытался раз в жизни честно купить (а не скачать в Инете) некий художественный фильм, но из этой затеи ничего не вышло, он тут же произнёс опять-таки сыроежкинское: "Ну вот... первый раз!.. хотел сам всё рассказать!..."

Когда я вернулся в прошлом году из поездки по постсоветским странам, то не раз произнёс, переиначивая Стампа: "Да... меня здорово изменила эта поездка!"

И, наконец, когда один из нас уговаривает другого что-то делать, и тот вроде соглашается, но потом норовит передумать, то сразу произносит электрониковское: "Может, я всё-таки в школу пойду?"
Marcia
23 января 2011, 08:06
А ведь до встречи с Электроником Сыроежкин, при всей своей внешней общительности, был одиночкой. Это Электроник под его именем подружился с Гусевым (который Сыроежкина вообще терпеть не мог), с Корольковым, со Смирновым, а уже потом они все "переключились" на Сыроежкина. И Майя обратила на Сыроежкина внимание тоже благодаря Электронику. В общем, неправа директриса, когда говорит в конце: "Надеюсь, Серёжа понял, как легко потерять своё место в жизни и как трудно его потом найти", потому что самые главные плюсы в жизни, друзья, у Сыроежкина появились как раз в результате этой нечестной уловки.
Pasha Schwartz
23 января 2011, 10:17

Marcia написала: А ведь до встречи с Электроником Сыроежкин, при всей своей внешней общительности, был одиночкой. Это Электроник под его именем подружился с Гусевым (который Сыроежкина вообще терпеть не мог), с Корольковым, со Смирновым, а уже потом они все "переключились" на Сыроежкина. И Майя обратила на Сыроежкина внимание тоже благодаря Электронику. В общем, неправа директриса, когда говорит в конце: "Надеюсь, Серёжа понял, как легко потерять своё место в жизни и как трудно его потом найти", потому что самые главные плюсы в жизни, друзья, у Сыроежкина появились как раз в результате этой нечестной уловки.

Ну, под "местом в жизни" прежде всего следует понимать место Сергея в собственной семье и в школе, "узурпированное" Электроником в первой серии (хотя Сергей тут ССЗБ). Кроме того, в конце второй серии кто-то из друзей Сыроежкина говорит что-то вроде "ну, Серёга, ну ты же у нас всегда что-нибудь придумаешь". Правда, это ещё не значит, что они с Сергеем дружили и раньше — сама по себе слава сообразительного человека ещё ничего не значит.
Elf78
23 января 2011, 14:16

Marcia написала: А ведь до встречи с Электроником Сыроежкин, при всей своей внешней общительности, был одиночкой. Это Электроник под его именем подружился с Гусевым (который Сыроежкина вообще терпеть не мог)

Гусев его откровенно чморил, потом получил отпор и "зуважал".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»