Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приключения Электроника
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Любитель кино
23 января 2011, 17:23

Elf78 написал:
Гусев его откровенно чморил, потом получил отпор и "зауважал".

Гусев ещё Сыроегу ласково называл "Сыропопкин" и хлопал по мягкому месту. smile4.gif
meridian_kiev
23 января 2011, 18:08

Elf78 написал:
Гусев его откровенно чморил, потом получил отпор и "зуважал".

Ты же чемпион, у тебя ничего не должно трястись! (с)
Все-таки Гусев у меня там любимый персонаж, обожаю его smile.gif
Victor_R
23 января 2011, 22:35

meridian_kiev написала:

"Ах ты чурбан железный. Штоб ты заржавел!" biggrin.gif
Любитель кино
23 января 2011, 22:38
Ещё Лев Перфилов хорош в роли шестёрки Стампа. Такой нервный дядька. 3d.gif
Developer
24 января 2011, 01:30

Marcia написала: А ведь до встречи с Электроником Сыроежкин, при всей своей внешней общительности, был одиночкой. Это Электроник под его именем подружился с Гусевым (который Сыроежкина вообще терпеть не мог), с Корольковым, со Смирновым, а уже потом они все "переключились" на Сыроежкина. И Майя обратила на Сыроежкина внимание тоже благодаря Электронику.

Фильм показывает нам очень небольшой временной отрезок, насыщенный невероятными событиями. Не удивительно, что эти события сколотили компанию. Гусев Сыроежкина не терпеть не мог. Просто был здоровым раздолбаем, у которого развлечением было поиздеваться. Надо полагать, что доставалось от Гусева не только Сыроежкину.
Как бы сложились отношения Майи и Сыроежкина без Электроника мы даже предположить не можем.
Pasha Schwartz
24 января 2011, 06:47

Любитель кино написал:
Гусев ещё Сыроегу ласково называл "Сыропопкин" и хлопал по мягкому месту. smile4.gif

Боюсь и представить, какой контекст у этих действий был бы в современном фильме. tongue.gif
Pasha Schwartz
24 января 2011, 06:50

meridian_kiev написала:

О да... "Доктор, он уже приплыл"
Pasha Schwartz
24 января 2011, 06:51

Любитель кино написал: Ещё Лев Перфилов хорош в роли шестёрки Стампа. Такой нервный дядька. 3d.gif

Перфилов вообще отличный актёр второго плана, да и эпизода (помните "Кин-дза-дза!"? — "Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!")
Pasha Schwartz
24 января 2011, 06:52

Developer написал:
Как бы сложились отношения Майи и Сыроежкина без Электроника мы даже предположить не можем.

Да, смелости вступиться за Майю перед хулиганами у Сергея могло бы и не хватить. А если бы хватило, то ему бы и досталось... хотя в принципе Майя наверняка оценила бы сами усилия.
Marcia
24 января 2011, 07:14
Просто я очень хорошо помню момент, когда Электроник уходит, говоря, что его ждут друзья, а Сыроежкин так удивлённо: "Какие друзья?!" (и Электроник ему перечисляет - Корольков, Смирнов, Гусев). То есть, это друзья именно Электроника, а с Сыроежкиным они близко не общались (и, я думаю, друга Гусев не стал бы бить даже в худшие свои дни smile.gif).
Pasha Schwartz
24 января 2011, 08:24

Marcia написала: Просто я очень хорошо помню момент, когда Электроник уходит, говоря, что его ждут друзья, а Сыроежкин так удивлённо: "Какие друзья?!" (и Электроник ему перечисляет - Корольков, Смирнов, Гусев). То есть, это друзья именно Электроника, а с Сыроежкиным они близко не общались (и, я думаю, друга Гусев не стал бы бить даже в худшие свои дни smile.gif).

Мне кажется, Сергею Электроник говорит "меня ребята ждут". А уже потом Электроник представляет их Майе — "а это мои друзья: Корольков, Смирнов, Гусев" (Сыроежкин же подслушивает этот разговор). Но я согласен, подружился с ними именно Электроник. За Майей же начал ухаживать всё-таки Сергей (хоть и использовав вместо себя Электроника в качестве противохулиганского орудия), но продолжил именно Электроник (сам, пожалуй, не сознавая, что это ухаживание, а не просто дружба).
Proff
24 января 2011, 08:31

Elf78 написал:
Меня с детства жутко пугало закупоривание Ури внутрь статуи.

О да! Когда его замуровали, пытались им разбить ворота, а потом он ходил такой несчастный - мне его так жаль было. Его же емнип так и не раскупорили.
И поэтому я тоже 3-ю серию не люблю. Только финал: когда звучит песня, мальчик с собакой и люди бегут на площадь, а затем Электроник снова с друзьями. Это очень сильный финал! smile.gif
Developer
24 января 2011, 11:42

Pasha Schwartz написал: Да, смелости вступиться за Майю перед хулиганами у Сергея могло бы и не хватить. А если бы хватило, то ему бы и досталось... хотя в принципе Майя наверняка оценила бы сами усилия.

Хулиганы подвернулись кстати для демонстрации Электроника перед Майей. Подвернулись бы они или нет при другом раскладе - не известно. А если бы и подвернулись, то можно было бы как-нибудь иначе ситуацию разрулить. Да и неизвестно, познакомился бы Сыроежкин с Майей, не потащи он Электроника к спорткомплексу.

Nathalie
24 января 2011, 17:46

Befany написала: Фильм - отличный. Пожалуй, для меня он по любимости следующий после "Гостьи из будущего".

Pasha Schwartz написал: Если уж говорить об Алисе Селезнёвой, то "Гостья из будущего" — фильм хороший, но до литературного оригинала ("Сто лет тому вперёд") ему ох как далеко...

Вот не знаю, "Гостья" у меня не пошла абсолютно! Так до сих пор ни разу и не смогла заставить себя посмотреть ее целиком до конца, такой она мне пресной и вторичной показалась после "Электроника"!
Pasha Schwartz
24 января 2011, 20:54

Developer написал:
Хулиганы подвернулись кстати для демонстрации Электроника перед Майей. Подвернулись бы они или нет при другом раскладе - не известно. А если бы и подвернулись, то можно было бы как-нибудь иначе ситуацию разрулить. Да и неизвестно, познакомился бы Сыроежкин с Майей, не потащи он Электроника к спорткомплексу.

Насколько я помню, поход Сергея к спорткомплексу никак не был связан с Электроником. Да, он потащил Элека с собой, но в принципе собирался туда идти и сам. Не знаю, с целью ли посмотреть на гимнасточек или просто так. wink.gif
Marcia
24 января 2011, 20:54

Developer написал:
Да и неизвестно, познакомился бы Сыроежкин с Майей, не потащи он Электроника к спорткомплексу.

Как я поняла, следил он за ней уже не в первый раз.
Pasha Schwartz
24 января 2011, 20:56

Nathalie написала:

Вот не знаю, "Гостья" у меня не пошла абсолютно! Так до сих пор ни разу и не смогла заставить себя посмотреть ее целиком до конца, такой она мне пресной и вторичной показалась после "Электроника"!

Я её сравнивал именно с литературным оригиналом, а не с "Электроником", который вообще-то к "Гостье" никакого отношения не имеет. И вышли они с интервалом лет в шесть, и темы совсем разные (да, и там, и там детская фантастика, но больше сходства никакого).
Nathalie
25 января 2011, 08:51

Pasha Schwartz написал:
Я её сравнивал именно с литературным оригиналом, а не с "Электроником", который вообще-то к "Гостье" никакого отношения не имеет. И вышли они с интервалом лет в шесть, и темы совсем разные (да, и там, и там детская фантастика, но больше сходства никакого).

Ну, это как сказать: и там, и там ребенок с необычными способностями попадает в советскую школу. И там, и там за ним охотятся злодеи. Уже это сравнение было не в пользу "Гостьи" именно из-за ощущения вторичности, может, поэтому и не осилила ее. smile.gif
bankomat
25 января 2011, 10:57

Nathalie написала:Ну, это как сказать: и там, и там ребенок с необычными способностями попадает в советскую школу. И там, и там за ним охотятся злодеи. Уже это сравнение было не в пользу "Гостьи" именно из-за ощущения вторичности, может, поэтому и не осилила ее. smile.gif

Тебе не понять. smile.gif

Алиса Селезнева! Эээх...
littlegene
25 января 2011, 11:36
Да. Гостья для "поколения 1970-1976" и старше явно вторичное.
Точно также как для поколения, скажем "1962-1966", Тайна железной двери первичней Электроника.
bankomat
25 января 2011, 12:40

littlegene написал:Точно также как для поколения, скажем "1962-1966", Тайна железной двери первичней Электроника.

Да ну. "Железная дверь" объективно гораздо слабее чем "Электроник" или "Гостья". Как и "Лиловый шар", если уж на то пошло.
Борг
25 января 2011, 14:31

littlegene написал:
Точно также как для поколения, скажем "1962-1966", Тайна железной двери первичней Электроника.

Нет. "Тайна..." - это же сказка...
Developer
25 января 2011, 18:16

Nathalie написала: и там, и там ребенок с необычными способностями попадает в советскую школу. И там, и там за ним охотятся злодеи.

Мне повезло больше. Я воспринял эти фильмы как совершенно независимые. Кстати, под ту же гребёнку можно ещё и польские "Приключения в каникулы"записать. Тоже инопланетянка в образе девочки, тоже похитители, тоже дети и т.д.
Developer
25 января 2011, 18:21

littlegene написал: Гостья для "поколения 1970-1976" и старше явно вторичное.

dont.gif Пааапрашу за всё поколение не расписываться.
littlegene
25 января 2011, 18:50

Developer написал:
dont.gif Пааапрашу за всё поколение не расписываться.

Ну давай замутим опрос. И посмотрим.

1. Я поколение 1969-1976 - Электроники круче Гостьи
2. Я поколение 1969-1976 - Гостья круче Электроников
3. Я поколение 1977-198? - Электроники круче Гостьи
4. Я поколение 1977-198? - Гостья круче Электроников

Будут две длинные линеечки по пунктам 1 и 4.

Конечно и там и там есть свои... отклонения от стандартов, но в целом результат будет таким.
Фильмы выражают разные виды магнетизма в зависимости от жизненных ценностей, свойственных людям, родившимся в разное время, так как время и ценности этого времени налагают на особей свой отпечаток.
Befany
25 января 2011, 18:52

littlegene написал: Да. Гостья для "поколения 1970-1976" и старше явно вторичное.

Я, кстати, 1982г.р. И когда шла "Гостья" (лето было, где-то год 1991-1992) дворы, полные моих ровесников и помладше просто пустели. Кстати, это ничуть не мешает мне любить и сабж, и, к примеру, обсуждаемых в соседнем треде "Москву-Кассиопею" и "Отроков во вселенной". Зачем выбирать какой-то один фильм, если можно наслаждаться всеми? wink.gif
littlegene
25 января 2011, 19:10
Любимых детских фильмов могут быть десятки.
Но со знаковыми из них всегда сопряжена мировоззренческая ценность, при жесткой задаче ранжировать которую в сознании одно неизбежно предпочитается другому.
littlegene
25 января 2011, 19:14

Developer написал:
польские "Приключения в каникулы"записать.

Только чехословацкие.
)
Pasha Schwartz
25 января 2011, 19:48

Nathalie написала:
Ну, это как сказать: и там, и там ребенок с необычными способностями попадает в советскую школу. И там, и там за ним охотятся злодеи. Уже это сравнение было не в пользу "Гостьи" именно из-за ощущения вторичности, может, поэтому и не осилила ее. smile.gif

Да, в этом смысле аналогия есть. Хотя "Гостья" не только об Алисе, но и о, напротив, попавшем в будущее Коле.

Впрочем, если сравнивать, то действительно "Гостья" проигрывает по всем статьям. Уже хотя бы потому, что герои в "Электронике" гораздо колоритней.
Pasha Schwartz
25 января 2011, 19:49

bankomat написал:
Тебе не понять. smile.gif

Алиса Селезнева! Эээх...

Да, Алиса была секс-символом для советских подростков, это верно.

Хотя Майя мне нравится ещё больше. wink.gif
Befany
25 января 2011, 20:39

Pasha Schwartz написал:
Да, Алиса была секс-символом для советских подростков, это верно.
Хотя Майя мне нравится ещё больше.  wink.gif

А меня Майя, наоборот, всегда слегка раздражала. Правильная она уж слишком, без "озорнинки". А вот Алису всегда любила. Секс-символом в силу понятных причин она для меня не была, конечно, но красный сарафанчик, как у неё был, пределом мечтаний, а в возрасте 7 лет уломала сестру подстричь себя "под Алису". Мама, вернувшись с ночной смены, чуть не упала в обморок (у меня были длинные косы и банты) biggrin.gif
Pasha Schwartz
25 января 2011, 20:54

Befany написала:
А меня Майя, наоборот, всегда слегка раздражала. Правильная она уж слишком, без "озорнинки".

Алиса, по-моему, тоже "правильная".

Если нужна "неправильность", то есть Кукушкина из сабжа, но она мне никогда красивой не казалась.
Befany
25 января 2011, 21:02

Pasha Schwartz написал:
Алиса, по-моему, тоже "правильная".

Алиса правильная, но она по-нашему правильная. Как бы это объяснить... Ну вот как-то так: Майя бы не ломанулась вслед за пиратами в прошлое через машину времени, а скорее бы побежала звонить в космическую милицию "у меня миелофон украли!".

Pasha Schwartz написал:
Если нужна "неправильность", то есть Кукушкина из сабжа, но она мне никогда красивой не казалась.

Чего ж в Кукушкиной правильного? Обыкновенная ябеда.
Pasha Schwartz
25 января 2011, 21:05

Befany написала:
Алиса правильная, но она по-нашему правильная. Как бы это объяснить... Ну вот как-то так: Майя бы не ломанулась вслед за пиратами в прошлое через машину времени, а скорее бы побежала звонить в космическую милицию "у меня миелофон украли!".

Для Алисы важна была репутация. Раз она сама допустила ошибку, сама и должна исправить. Иначе поднимут на смех — в лучшем случае.

Чего ж в Кукушкиной правильного? Обыкновенная ябеда.

Кукушкина именно "неправильная". В отличие от Алисы и Майи.
Befany
25 января 2011, 21:10

Pasha Schwartz написал:
Для Алисы важна была репутация. Раз она сама допустила ошибку, сама и должна исправить. Иначе поднимут на смех — в лучшем случае.

Гммм. Честно говоря, никогда не вопринимала её поступок так, даже не задумывалась.

Pasha Schwartz написал:
Кукушкина именно "неправильная". В отличие от Алисы и Майи.

Да, уже поняла, невнимательно прочитала. Извиняюсь smile.gif
Так вот, неправильность неправильности тоже рознь. Вот, например, Гусев - неправильный? Ещё какой. Хулиган с предсказуемым будущим в местном ПТУ smile.gif А тем не менее он - положительный герой.
Pasha Schwartz
25 января 2011, 21:25

Befany написала:
Гммм. Честно говоря, никогда не вопринимала её поступок так, даже не задумывалась.

А вот мне это как раз кажется "правильностью" в квадрате, если не в кубе. Что, естественно, не умаляет её обаяния. redface.gif

Так вот, неправильность неправильности тоже рознь. Вот, например, Гусев - неправильный? Ещё какой. Хулиган с предсказуемым будущим в местном ПТУ  smile.gif А тем не менее он - положительный герой.

Ну, Гусев — это вообще кандидат на "Оскара" второго плана. Потрясающая роль.

Но девочек таких в кино найти не просто. Чтобы и обаятельно-привлекательные, и положительные, и "неправильные". Пеппи Длинный Чулок разве что. smile.gif
littlegene
25 января 2011, 22:51
Алиса девочка в принципе самая обыкновенная. Ну да, большие добрые глаза, обаятельная улыбка. Но так ничего особенного. Все остальные достоинства и способности инспирированы улучшением природы людей будущего. Прыжки, английский и т.д.
Майка же обворожительная, складная, высокая, атлетичная (занимается гимнастикой) белокурая и длинноволосая. И тоже с правильной такой улыбкой девочки-отличницы. Не воротит носом, и не гнушается мальчуковой компании, что плюсы.
Marcia
25 января 2011, 23:19
Долгое время считала, что маму Сыроежкина играет Валентина Талызина smile.gif Очень похожая актриса.
Белый Олеандр
25 января 2011, 23:24

Befany написала: Я, кстати, 1982г.р. И когда шла "Гостья" (лето было, где-то год 1991-1992) дворы, полные моих ровесников и помладше просто пустели. Кстати, это ничуть не мешает мне любить и сабж, и, к примеру, обсуждаемых в соседнем треде "Москву-Кассиопею" и "Отроков во вселенной". Зачем выбирать какой-то один фильм, если можно наслаждаться всеми? 

Ровесницы. smile.gif Но ничего похожего "про дворы" не припоминаю. Да, все смотрели, пели эту песенку про "Алиса Селезнева - прекрасная корова" biggrin.gif , но как-то особого культа не припоминаю (мне в детстве этот фильм мрачноватым казался - может, поэтому). Про Москву-Кассиопею вообще даже не знала.

Вот чехославацкие и польские (иностранные) фильмы рулили. Всякие разные Приключения Пана Кляксы. Мио мой мио. Наверное, потому что с налетом "зарубежного". smile.gif

Приключения Петрова и Васечкина еще забыли.

Кстати, культом Электроника я тоже уже будучи постарше прониклась. "Урий, урий, где у него кнопка" - явно более позднего периода "гэг". В детстве мне смешно над кнопкой не было. tongue.gif
Dunkleosteus
25 января 2011, 23:43
Майка - "созревшая" девчонка, осознающая собственную привлекательность и сексуальность и вовсю пользующаяся этим, чтобы крутить головы окружающим ее пацанам. В фильме это показывается вполне подробно во всех ее жестах, взглядах, голосе. Альфа-самочка такая, "девочка-приз" smile.gif.
А вот у Алисы вот этой вот женственности почти не проглядывается. Тоже красота, но красота "космическая", отстраненная какая-то, холодная и даже инфантильностью несколько отдает. И в характере то же самое присутствует. Но это не плохо конечно, она просто другая и по-своему притягательна.
littlegene
26 января 2011, 00:09

Dunkleosteus написал: Майка - "созревшая" девчонка, осознающая собственную привлекательность и сексуальность и вовсю пользующаяся этим, чтобы крутить головы окружающим ее пацанам. В фильме это показывается вполне подробно во всех ее жестах, взглядах, голосе. Альфа-самочка такая, "девочка-приз"  smile.gif.

Это тоже верно (хотя альфа самочка имхо не совсем точное определение). Цену она себе конечно знает и выбирать будет сама достойного из достойных )). И очень расчетливо.
Что не убавляет ей прелести (эстетики).
Алиса попроще. И в быту и в любви.
Befany
26 января 2011, 00:12

Белый Олеандр написала: Ровесницы. smile.gif

beer.gif

Белый Олеандр написала: Но ничего похожего "про дворы" не припоминаю. Да, все смотрели, пели эту песенку про "Алиса Селезнева - прекрасная корова" biggrin.gif , но как-то особого культа не припоминаю (мне в детстве этот фильм мрачноватым казался - может, поэтому). Про Москву-Кассиопею вообще даже не знала.

Вот вообще всё было не так. И песенки такой не было. А культ был, ещё какой. Мы с дворовой компанией даже подходящий старый дом нашли и целое лето там шарились, искали машину времени smile.gif
"Москву-Кассиопею" тоже не знала, это да. Такое ощущение, что её тогда и не показывали. Я в первый раз увидела её уже в старшем школьном возрасте.

Белый Олеандр написала:
Вот чехославацкие и польские (иностранные) фильмы рулили. Всякие разные Приключения Пана Кляксы. Мио мой мио. Наверное, потому что с налетом "зарубежного". smile.gif

А тут моя очередь удивляться. Ничего подобного не смотрели и никаких ассоциаций smile.gif "Мио, мой Мио" разве только. И то - опять же кажется, что я его впервые посмотрела уже в более старшем возрасте (у меня кстати на мобильнике на звонке финальная песня оттуда стоит biggrin.gif ).

Белый Олеандр написала:
Приключения Петрова и Васечкина еще забыли.

А вот этих ребят я и в детстве не любила, и сейчас не люблю. Даже не знаю, почему. Навскидку из всего сериала впоминается только спектакль на французском smile.gif
Кстати говоря, у меня сестра 1973г.р. Так вот её любимый фильм юности - "Выше радуги".
Pasha Schwartz
26 января 2011, 00:46

littlegene написал:
Это тоже верно (хотя альфа самочка имхо не совсем точное определение). Цену она себе конечно знает и выбирать будет сама достойного из достойных )). И очень расчетливо.
Что не убавляет ей прелести (эстетики).

По-моему, Сергей Майе понравился. Правда, потом понравился и Электроник. Интересно, что будет дальше. smile.gif

Алиса попроще. И в быту и в любви.

Любовь Алисы — это интересная тема, так и не исследованная Булычёвым. redface.gif
Pasha Schwartz
26 января 2011, 00:49

Befany написала:
А вот этих ребят я и в детстве не любила, и сейчас не люблю. Даже не знаю, почему. Навскидку из всего сериала впоминается только спектакль на французском  smile.gif

Они в принципе ничего, хотя по интеллектуальному уровню близки к Бивису с Батхедом (которых, впрочем, я как раз люблю). Большой минус фильмов про Петрова с Васечкиным — ненужное обилие песен.

Кстати говоря, у меня сестра 1973г.р. Так вот её любимый фильм юности - "Выше радуги".

Пытался смотреть этот фильм в 1986 году, когда он только-только вышел на телеэкраны. Не осилил. Ужос-ужос. Песни вообще ужос-ужос-ужос. Всё ИМХО. smile.gif
Белый Олеандр
26 января 2011, 00:58

Befany написала:
Вот вообще всё было не так. И песенки такой не было.

Зря прошло детство. biggrin.gif

Мы с дворовой компанией даже подходящий старый дом нашли и целое лето там шарились, искали машину времени

О, какие у вас романтики жили во дворе. wink.gif

Такое ощущение, что её тогда и не показывали. Я в первый раз увидела её уже в старшем школьном возрасте.

Аналогично. Даже еще позже, кажется.

Да, я потом поняла, что это был культовый фильм для определенного поколения. А для нашего даже не знаю, что назвать культовым (боюсь, это первое кино из "видеосалонов") - так как Электроник и Гостья - это все таки фильмы 79 и 84 годов выпуска, т.е. дети, которым было по 8-10 лет в эти годы - их первая и самая верная аудитория. smile.gif
Proff
26 января 2011, 11:50

Pasha Schwartz написал: Пытался смотреть этот фильм в 1986 году, когда он только-только вышел на телеэкраны. Не осилил. Ужос-ужос. Песни вообще ужос-ужос-ужос. Всё ИМХО.  smile.gif

Не, песни там отличные smile.gif , но сам фильм никогда не цеплял.
Dariko
26 января 2011, 12:49

Victor_R написал: "Ах ты чурбан железный. Штоб ты заржавел!" 

Вы с ума сошли! Там же медосмотр!!! Представляете, что будет если они его... ОСМОТРЯТ?! 3d.gif
Dariko
26 января 2011, 12:52

Proff написал: Не, песни там отличные

Камбурова - это нечто!!!! smile4.gif
littlegene
26 января 2011, 16:23

Dariko написала:
Камбурова - это нечто!!!! smile4.gif

А что, Камбурова пела и в "Выше радуги" ? wink.gif
Befany
26 января 2011, 17:37

Proff написал:
Не, песни там отличные smile.gif , но сам фильм никогда не цеплял.

ППКС. К фильму совершенно равнодушна, а песни обожаю все. "Засыпает синий Зурбага-а-а-н", "Сирена, сирена, сирена! Я волны, я море и пена!" biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»