Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приключения Электроника
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Любитель кино
4 января 2010, 11:36
Любил я в детстве это кино, только мне нравились не правильный Электроник со школьной братией (исключение Макар Гусев), а бандиты во главе со Стампом (с этой роли для меня начался актер Владимир Басов), ну и конечно Урри. Как он всё бедолага кнопку искал... Так же отмечу приятную музыку от Крылатова.

Много интересного насчёт фильма почерпнул из википедии:

Планировалось, что Электроника и Сыроежкина сыграет один мальчик, но режиссёр задумал снимать близнецов, в поисках которых ассистенты отсмотрели сотню пар двойняшек по всему Союзу. Однажды стоял мороз под 40 градусов, и, кроме братьев Торсуевых, на встречу никто не пришёл. В этот день и выбрали близнецов, хотя сначала на главные роли искали мальчиков помладше.
Для съёмок Владимиру Басову (Стампу) сшили костюм на три размера больше, он рассердился, а потом скомандовал перепуганной художнице по костюмам: «Девочка, снимайте штаны!» Еле влез в её белые джинсы, нашёл в гримёрной чёрный свитер и остался доволен нарядом.
В эпизоде, когда на голову Урри (Караченцову) падает штанга (бутафорская), актёр рухнул наземь, напоровшись на сук. Режиссёру ничего не сказал и только после съёмок поехал в больницу, где ему наложили шов.
Роль ассистентки Громова предлагали Ирине Муравьёвой, но у неё был слишком плотный график. Лия Ахеджакова не попала в фильм из-за слишком неуживчивого характера. У Евгении Ханаевой не получился дуэт с Николаем Гринько. А появившаяся на пробах Елизавета Никищихина так здорово отыграла вместе с ним, что режиссёр сразу её утвердил.
Роль девочки Майи Светловой режиссёр предлагал уже прославившейся Красной Шапочке — Яне Поплавской, но юная звезда закапризничала и отказалась.
Когда режиссёра спросили, кого он видит в роли шефа бандитов Стампа, он ответил: «Луи де Фюнеса», — после чего ассистент позвонила Анатолию Папанову. Но тот был занят.
На роль профессора Громова пробовались Ростислав Плятт (его профессор показался слишком вальяжным), Бруно Фрейндлих (актёр сразу после проб заболел), Леонид Броневой (он разругался с оператором) и Алексей Сафонов.
Для съёмок эпизода, в котором Рэсси сгрызает пистолет Урри («Ты зачем оружие съел?») съёмочной группой были приготовлены два пластмассовых пистолета: целый и с отпиленным («откушенным») стволом. Но на съёмке эрдельтерьер Чингиз на самом деле схватил пистолет зубами и разгрыз его в буквальном смысле. Поскольку больше целых пистолетов не было, в картину вошёл именно этот дубль
После нескольких первых показов фильма по центральному телевидению, песня "Ты - человек" была купирована. Ее возвратили "на место" в годы перестройки.

Ну и немного цитат:
— Не хватай его сразу. Выясни сначала, как он управляется.
— Не понял... Повторите...
— УЗНАЙ, ГДЕ У НЕГО КНОПКА!!!
— Где кнопка, где кнопка... Узнать бы, где он сам...

— Ой, не могу! Ой, держите меня! Сыроежкин штаны потерял!
— Вы — Гусь?
— Э... эге. Чего?!
— Я спрашиваю: Вы — Гусь?
— Я тебе такого «гуся» покажу, век помнить будешь! А ну повторяй: «Макар Степаныч»!
— Я не могу! Вы отрываете мне нос!
— А что ты вообще можешь?
— Что я могу? (поднимает Гусева в воздух и начинает вращать) Держитесь ровнее. А теперь скажите: кто из нас будет помнить это всю жизнь?
— Я-а-а...
— А что Вы будете помнить?
— Всё! Мама!
— Мама тут ни при чём. Из всего надо выбирать главное. Что главное?
— Я больше не буду!..
— Это ближе к истине. (опускает Гусева на землю)
— Ну... я пойду?
— До свидания.
— Спасибо...

-Эх ты, Сыроега. Дремучий ты человек. Такого друга потерял...

— Ты нашёл, где у этого парня кнопка?
— Нет.
— Мы разберёмся без тебя. Мы вызовем десяток очкариков-доцентов, они разберут твоего парня по косточкам и...
— И ничего не поймут ваши очкарики.
— А ты понял?
— Да, шеф.
— Как? Сколько ты хочешь?
— Я же говорю — с ним надо по-человечески.
— Тебя здорово изменила эта поездка...

-Осторожнее, олухи! Он нам ещё пригодится. Я имею в виду чемодан.
Indig@
4 января 2010, 12:16
Так складывались обстоятельства, что в детстве я видела первые две серии раз 5, но никогда не видела третью. Потом когда обстоятельства сложились так, что смогла увидеть наконец третью, я была разочарована - скучная она, по сравнению с первыми двумя.
Любитель кино
4 января 2010, 12:53

Indig@ написала: Так складывались обстоятельства, что в детстве я видела первые две серии раз 5, но никогда не видела третью. Потом когда обстоятельства сложились так, что смогла увидеть наконец третью, я была разочарована - скучная она, по сравнению с первыми двумя.

А мне наоборот третья серия всегда больше нравилась. Шайка Стампа это колоритные дядьки, один персонаж Перфилова чего стоит... tongue.gif
Zont
4 января 2010, 19:45

Любитель кино написал: Ну и немного цитат:

Я вам покажу как надо драться! Ой, чем это он меня.
Манька-Облигация
4 января 2010, 20:25
Помню, как после премеры фильма я уговорила подружку вместе написать письмо Электронику и Сыроежкину, а то одной мне подписывать было неловко - ведь я была влюблена в Электроника и прямо написала об этом, как Татьяна Онегину smile4.gif .
А через несколько дней подруга прибегает ко мне с утра и кричит "Ты видела сегодняшнюю "Пионерскую правду? Электроники получили 150 тысяч писем и некоторые напечатаны на поседней странице!"
Я оторопела, думаю, вдруг и наше напечатали, неловко как - о любви на весь белый свет biggrin.gif . Сбегала к почтовому ящику, развернула и вздохнула с облегчением - нашего не было, там были напечатаны более идеологически выдержанные biggrin.gif
Vitus
4 января 2010, 20:45
Совершенно офигительный, умопомрачительный Стамп-Басов! Роскошный супермен-Урри-Караченцев. (-Что ты умеешь? -Все, господин Стамп!). Гринько - вроде бы сравнительно эпизодическая роль профессора, но такой теплотой веет! Учитель математики! (Тартарыч - Вестник)Учитель физкультуры! (Ростик- Боярский). Шедевры.
Этим летом скачал, нарезал болванку и показал детям. Все. Хит года однозначно! Цитируют, поют, пересматривали уже раз 5 или 6. И я вместе с ними заодно. tongue.gif
Любитель кино
4 января 2010, 20:47

Vitus написал: Совершенно  офигительный, умопомрачительный Стамп-Басов! Роскошный супермен-Урри-Караченцев. (-Что ты умеешь? -Все, господин Стамп!). Гринько - вроде бы сравнительно эпизодическая роль профессора, но такой теплотой веет! Учитель математики! (Тартарыч - Вестник)Учитель физкультуры! (Ростик- Боярский). Шедевры.
Этим летом скачал, нарезал болванку и показал детям. Все. Хит года однозначно! Цитируют, поют, пересматривали уже раз 5 или 6. И я вместе с ними заодно. tongue.gif

Учителя кстати шикарные, да. Один Весник чего стоит ("Макар не дерзи!"), ну и Боярский-физрук тоже хорош. wink.gif
Vitus
4 января 2010, 20:48
Кстати, очень здорово что Басов сыграл Стампа смешно, но - очень серьезно. Это действительно главарь банды. Самый хитрый, самый сообразительный... Даже немножко философ. "У каждого человека - должна быть КНОПКА"(с)
Любитель кино
4 января 2010, 21:02

Vitus написал: Кстати, очень здорово что Басов сыграл Стампа смешно, но - очень серьезно. Это действительно главарь банды. Самый хитрый, самый сообразительный... Даже немножко философ. "У каждого человека - должна быть КНОПКА"(с)

Он не только хитрый, ещё и стильный. Мне его одёжа всегда нравилась. Особенно любимые моменты в фильме это когда Стамп поёт свою песенку, ну и когда у него "мальчики" увели кольцо, а у Яловича красную рубаху! wink.gif
Marcia
4 января 2010, 21:10
Хороший детский фильм. Милые дети, милый Весник, восхитительно нелепый Караченцев, Николай Боярский, Никищихина. А отдельного упоминания заслуживает Владимир Басов. Я согласна, что последняя серия скучнее первых двух, но зато там есть шикарный кадр, когда Басов в конце злобно смотрит на Электроника на башне и так тоскливо говорит: "И всё-таки, где же у него кнопка?". Пять баллов! 3d.gif
Хагторп
4 января 2010, 22:23
Я всегда завидовал какой крутой у Сыроежкина гараж! Прям места детсва! И школа у них была такая красивая...В советские времена не так много было таких..
Борг
5 января 2010, 01:09
Хороший фильм. И книге в целом соответствует.
Кстати, и в книге продолжение про похищение Электроника менее интересно (на мой взгляд), чем предыдущие части.
IlyasIlyas
5 января 2010, 01:21

Поклонников картины действительно ожидает сюрприз. Режиссер фильма Константин Бромберг (ныне живущий в Америке) специально приедет в Россию, чтобы снимать продолжение - «Приключения Электроника 25 лет спустя!»

Уже готов сценарий на 30 серий. Вполне возможно, это будет совместный русско-американский проект.

Киношные события будут развиваться в наше время. Электроник пережил обвал экономики, Сыроежкин стал директором Института имени Громова. Иностранная мафия охотится за российскими «ноу-хау» и собирается выкрасть Электроника... Режиссер говорит, что в каждой серии будет рассказываться о каких-то достижениях нашей науки и будет много всяких неожиданностей.

- Очень серьезные! Работа кипит! - доложили братья. - Сценарий уже написан. Во втором фильме по сценарию прошло 25 лет. Электроник - робот, поэтому он со временем не изменился. А вот его «близнец» Сергей Сыроежкин вырос, ему около сорока, он работает в НИИ имени профессора Громова и воспитывает сына-непоседу, он и будет помогать роботу Электронику творить чудеса. Электроник научится, как Терминатор, трансформироваться, в кого захочет, будет спасать Землю от астероидов. Да много чего!

Похоже на розыгрыш, но это "Комсомолка", февраль 2004. Вроде времени прошло достаточно, чтобы этот трэш не стал реальностью smile.gif.
Юльча
5 января 2010, 04:16
Мне фильм так, средненько. Понравились школьники, и учителя, а Громов и его помощница раздражали жутко, и Урри, почему-то тоже. И вообще, всю последнюю часть с бандитами я и не смотрю никогда.

Нравится Макар Гусев. Правда, там, где он "перевоспитался" и стал отличником - как-то уже не очень. Но я и не поверила в отличника, т. к. хулиганистым он и остался, и дерзить продолжал. Если бы он вообще к концу пай-мальчиком стал, я бы этого не пережила. smile.gif
Математик: "Макар не дерзи!"
Макар бухтит: "Не дерзи, не дерзи..."

Класная сцена знакомства Электроника и Гусева.
- Вы Гусь?
- Ахха!
Опомнившись:
-Чтооо? Я щас тебе такого Гуся покажу!

И Кукушкина нравится, такая прелесть, хоть и стерва. smile.gif И этот смех ее, и прическа. biggrin.gif
Antistar
5 января 2010, 05:27
В коллекцию однозначно. Мегаблокбастер и пока не освоен Холливудом.
Не Кукушкина ли сейчас на бигбордах Индекс-банка висит? По мне так точно - она. После этого фильма хитом моды у пацанов были джинсы и кожаная куртка (под Урри).

Мой ежедневный цитатник:

Так где же у него кнопка?
Я только в одном глубоко убеждён - не надо иметь убеждений!
А может всё-таки перелом?

Есть кста замечательный сайт посвящённый этому фильму, гуглится...
Юльча
5 января 2010, 05:39

Antistar написал: После этого фильма хитом моды у пацанов были джинсы и кожаная куртка

Думаю, что подобный прикид настолько универсален, что фильм тут не при чем.
Любитель кино
5 января 2010, 10:49
А мне ещё нравился рыжий пацан Чижиков-Рыжиков, такой настырный малый... wink.gif
Marcia
5 января 2010, 18:01

Любитель кино написал: А мне ещё нравился рыжий пацан Чижиков-Рыжиков, такой настырный малый... wink.gif

А меня раздражало, как его втыкали во все дыры.
Иллюстратор
5 января 2010, 18:28

Хагторп написал: Я всегда завидовал какой крутой у Сыроежкина гараж! Прям места детсва! И школа у них была такая красивая...В советские времена не так много было таких..

Да не говори, пацан-робот - с кем не бывает, но школа, а главное ГАРАЖ - вот это настоящая ФАНТАСТИКА!!!
Antistar
5 января 2010, 19:35

Юльча написала:
Думаю, что подобный прикид настолько универсален, что фильм тут не при чем.

В СССР? alco.gif
Классно вы жили. Наверное в семье партэлиты какойнить?
Acidburn
5 января 2010, 22:29
А Кукушкина какая душка то. smile4.gif Такая гаденькая вся, а потом как совершила правильный поступок. smile4.gif
Magvamp
5 января 2010, 23:38
Для меня стала правилом фраза Басова - "У каждого есть кнопка!"
С тех пор, когда общаюсь с людьми, в первую очередь ищу, где у него кнопка. biggrin.gif
А еще классно, когда Кукушкина физкультурнику говорит - мол я освобождена, а Сыроежкин физкультуру прогуливает. А потом видят в спортзале Электроника. И физкультурник говорит:
- Тебе, Кукушкина... спортом заниматься надо!
super.gif
Сам практикую с людьми, вместо того мол "да ты в своем уме?!" сказать - "тебе ... спортом заниматься надо!" biggrin.gif
Developer
6 января 2010, 01:43

Любитель кино написал: Роль девочки Майи Светловой режиссёр предлагал уже прославившейся Красной Шапочке — Яне Поплавской, но юная звезда закапризничала и отказалась.

Это просто счастье, что так сложилось. rolleyes.gif

А вообще актёрский состав в фильме просто на пять с плюсом. up.gif

Любитель кино написал: А появившаяся на пробах Елизавета Никищихина так здорово отыграла вместе с ним, что режиссёр сразу её утвердил.

- Я - не гонщик! Я - учёный! super.gif
Marcia
6 января 2010, 02:31

Magvamp написал: Для меня стала правилом фраза Басова - "У каждого есть кнопка!"
С тех пор, когда общаюсь с людьми, в первую очередь ищу, где у него кнопка.  biggrin.gif

Но фильм-то опровергает его правоту smile.gif
Борг
6 января 2010, 02:48

Marcia написала:
Но фильм-то опровергает его правоту smile.gif

Разве? wink.gif

Просто "кнопки" бывают разные... Одних "кнопок" стыдятся, другими можно гордиться без всяких сомнений...
Dariko
7 января 2010, 12:46

Юльча написала: Нравится Макар Гусев. Правда, там, где он "перевоспитался" и стал отличником - как-то уже не очень.

О! Моя первая кинолюбовь! smile4.gif Самый смех, что реальная первая любовь была точной копией Гусева (Вася Скромный).

Юльча написала: И Кукушкина нравится, такая прелесть, хоть и стерва.

Кстати, Валерия Солуян, игравшая Кукушкину в последствии стала ненадолго женой одного из Торсуевых (правда не запомнила кого именно) и дочка у них имеется.

Иллюстратор написал: Да не говори, пацан-робот - с кем не бывает, но школа, а главное ГАРАЖ - вот это настоящая ФАНТАСТИКА!!!

Да уж! Я просто изнывала от зависти!
А вот третья серия при недавнем пересмотре убила идиотизмом. Добил вандализм бандитов - так по варварски вырезать куски картин!!! Недоумение вызвал еще один момент - башня с часами - это же часть музея. Нифига не поняла - если это музей, то почему картины не в свободном доступе для просмотра. И еще - что можно увидеть в этом маленьком окошке-амбразуре под крышей?
А статуя в которую Урри запаковали? Их как минимум три было разных!
Короче, третья серия - бред сивой кобылы...
Любитель кино
7 января 2010, 12:51
А я люблю третью серию только из-за Басова, а так конечно идиотизм...
Так варварски вырезать картины...
Developer
7 января 2010, 13:58

Dariko написала: Недоумение вызвал еще один момент - башня с часами - это же часть музея. Нифига не поняла - если это музей, то почему картины не в свободном доступе для просмотра.

Башня с часами, вроде как к музею отношения не имела. Вроде как часы были на здании ратиши на центральной площади. От музея туда на машинке рулили. А почему картины не в свободном доступе? В свободном. В часы посещения. А Электроника туда привезли в четыре часа утра и блестяще продемонстрировали сокрытие искусства от народа. Водитель Стампа очень в тему там высказался. up.gif

Dariko
7 января 2010, 14:03

Developer написал: Башня с часами, вроде как к музею отношения не имела. Вроде как часы были на здании ратиши на центральной площади. От музея туда на машинке рулили. А почему картины не в свободном доступе? В свободном. В часы посещения. А Электроника туда привезли в четыре часа утра и блестяще продемонстрировали сокрытие искусства от народа. Водитель Стампа очень в тему там высказался.

Бр-р-р... Ну как-то очень ИМХО сумбурно это показано. Я запуталась biggrin.gif
Иван Игоревич
8 января 2010, 21:37
- Твой проффесор хоккей смотрит?
- Шайбу, шайбу кричт??
- Обязательно прийдет!!! 3d.gif
ПФУК
8 января 2010, 21:54
А вот мне это кино не понравилось. Может это связано с тем, что книжка нрапвилась.
Да и сейчас не нравится.
Marcia
8 января 2010, 21:59

Борг написал: Кстати, и в книге продолжение про похищение Электроника менее интересно (на мой взгляд), чем предыдущие части.

И менее интересно, чем то, как историю с похищением раскрутили в фильме.
Igor Alter
9 января 2010, 11:20

песня "Ты - человек" была купирована. Ее возвратили "на место" в годы перестройки

Искал по Гуглу, так и понял почему эту песню (ИМХО, замечательную) резали.
Может, тут кто знает?
Svoboda
9 января 2010, 16:44
Макар - это, конечно, шедевр! Всякий раз думаю, что было бы, если бы Бромберг и Ко не нашли хулигана Васю Скромного.

- Что, рисовать неохота?
- У меня руки после этой штанги трясутся!
- (с ехидной улыбкой) Ты же чемпион. У тебя ничего не должно трястись.

- Медосмотр! Перед матчем! Ты представляешь, что будет, если его.. ОСМОТРЯТ!

- У, чурбан железный, чтоб ты заржавел!

3d.gif
Dariko
9 января 2010, 17:24

Svoboda написал: - У, чурбан железный, чтоб ты заржавел!

- Гусев, я тебя не слышу!
- (осторожно, баском) Ля-я-я...
- Еще раз.
- (ревом) ЛЯ-Я-Я-Я!!! 3d.gif
Developer
9 января 2010, 19:44

Dariko написала: - Гусев, я тебя не слышу!
- Еще раз.

- У тебя же голос, как труба.
- У меня слуха нет.
- Всё у тебя есть!
- Всё есть, а слуха нет.
Борг
9 января 2010, 22:02

Dariko написала:
- Гусев, я тебя не слышу!
- Еще раз.

"У меня тоже голос! Я тоже петь хочу!!!"

Marcia написала:
И менее интересно, чем то, как историю с похищением раскрутили в фильме.

Караченцов и Басов - уже сами по себе плюс фильму (и третьей серии в особенности)...
Хагторп
9 января 2010, 22:28
Интересно как цензура пропустила вопиющие кадры как Сыроежкин посматривая на Майю плотоядно облизывается.. 3d.gif
Мне еще запомнилось:
Учитель пения - И?
Эл (бесстрасно) - не надо "И"!
Vitus
10 января 2010, 01:18

Хагторп написал: Интересно как цензура пропустила вопиющие кадры как Сыроежкин посматривая на Майю плотоядно облизывается.. 3d.gif

Ненаказуемо. Не надо приумножать ужасы цензуры. tongue.gif
Хагторп
10 января 2010, 01:26

Vitus написал:
Ненаказуемо. Не надо приумножать ужасы цензуры. tongue.gif

Как? Наш подросток, пионер, не может плотоядно облизываться! biggrin.gif
сплюшка
10 января 2010, 02:28
- Поза сфинкса...
- Ёгха...
Katch_22
10 января 2010, 06:24
А вот мне в детстве больше всего нравилась сцена с хоккейным матчем. Очень переживал, когда Электроник забил в свои ворота. Потом, правда, я пришел к выводу, что гол этот был практически неизбежен. Ведь вратари обоих команд играли в совершенно одинаковой форме (которая, кстати, отличалась от формы полевых игроков обеих команд, но все-таки была ближе по цвету к форме противников Электроника).

Katch_22
10 января 2010, 06:28
С другой стороны, нет ничего удивительного и в том, что "Интеграл" отыгрался. Ведь сразу после пропущенного гола они начали играть в 7 (!) полевых игроков biggrin.gif

Любитель кино
10 января 2010, 13:27

Хагторп написал:
Как? Наш подросток, пионер, не может плотоядно облизываться!  biggrin.gif

А может это он на ручную собачку Майи облизывался! tongue.gif
littlegene
10 января 2010, 14:48

Katch_22 написал: А вот мне в детстве больше всего нравилась сцена с хоккейным матчем. Очень переживал, когда Электроник забил в свои ворота. Потом, правда, я пришел к выводу, что гол этот был практически неизбежен. Ведь вратари обоих команд играли в совершенно одинаковой форме (которая, кстати, отличалась от формы полевых игроков обеих команд, но все-таки была ближе по цвету к форме противников Электроника).

Вау, я как-то не думал что многие смотрели фильм в 1981 по цветному телевизору. Хотя почему бы и нет. Но справедливости ради надо сказать что цветных телеков тогда было по СССР меньшинство, если иметь ввиду все множество телемест для просмотра Электроника.
Fokker
10 января 2010, 16:48
Один из самых любимых фильмов детства. Простой, веселый и добрый.
Fokker
10 января 2010, 16:52

Хагторп написал:
Как? Наш подросток, пионер, не может плотоядно облизываться!  biggrin.gif

Да, наш пионер не облизывается, он сразу идет на дело biggrin.gif Чего там думать smile.gif

Иллюстратор написал:
Да не говори, пацан-робот - с кем не бывает, но школа, а главное ГАРАЖ - вот это настоящая ФАНТАСТИКА!!!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Это потому что робот - нереальная фантастика, а личный подростковый гараж на все случаи жизни - тоже фантастика, но реальная smile.gif
Svoboda
10 января 2010, 19:44

Fokker написал: Это потому что робот - нереальная фантастика, а личный подростковый гараж на все случаи жизни - тоже фантастика, но реальная  smile.gif

По-моему, там все-таки не личный гараж был, а в пополаме с отцом. Отец, если вы помните, дальнобой у него. Можно предположить, что гаражик он отгрохал smile.gif
littlegene
10 января 2010, 21:08
Да и замок в гараже сменили без спросу сына.
Борг
10 января 2010, 21:36

littlegene написал: Да и замок в гараже сменили без спросу сына.

Ну какой там спрос? smile.gif
Разрешение Сыроежкину-младшему пользоваться гаражом при условии "хорошего поведения".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»