Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ЛайфСтайл
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Tetsubishi
22 января 2010, 19:35
Об ЛС быо сказано уже много, если память не изменяет даже недвано темка была... Но тут возник вот такой вот вопрпос. Сугубо терминологический. Как тут выясняется, в общении, темтичесая публика часто пользуется термином "ЛС" и лично у меня сложилось впечатление, что мантра "Я ищу ЛС" стала таким модным способом позиционироватьсчя как очень серьезный тематик. И вот тут начинается... Во-первых ситуация выявляет, что предаствавление о том, что такое ЛС у каждого свое и эти представления порой кардинально отличаются. Я лично для себя попытался ответить на этот вопрос и с удивлением понял, что вывести четкое определение оказалось не так просто. Соотвтетсвенно выношу на обсуждение вопрос о дефиницарном значении "ЛС".
1. ЛС=Life Style=стиль жизни. Так? Так. Тогда,
2. Верно ли тождество ЛС=24/7?
3. Является ли вообще обязательным выполнение условия совместного проживания для тематичной пары, чтобы эти отношения можно было бы определить как отношения типа "ЛС"?
4. Или если есть пара, но живут они раздельно, но при этом отношения типа "В/н" между ними носят непрерывный характер (в смысле, что и вне сессий они друг для друга "Верх" и "низ"), является ли такой формат отношениями типа "ЛС"?
5. Каковы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ условия, при выполнении которых отношения можно определить как "ЛС"?
6. Какие условия однозначно НЕ позволяют определить отношения как "ЛС"?
донSkyrat
22 января 2010, 21:52

Tetsubishi написал:
3. Является ли вообще обязательным выполнение условия совместного проживания для тематичной пары, чтобы эти отношения можно было бы определить как отношения типа "ЛС"?
4. Или если есть пара, но живут они раздельно, но при этом отношения типа "В/н" между ними носят непрерывный характер (в смысле, что и вне сессий они друг для друга "Верх" и "низ"), является ли такой формат отношениями типа "ЛС"?
5. Каковы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ условия, при выполнении которых отношения можно определить как "ЛС"?

Я понял, что речь идет об окончательном определении, хотя в окончательности сильно сомневаюсь.
Сколько людей столько стилей- у каждого свой, но у некоторых пар они достаточно хорошо соответствуют.
2. Главное - чтоб хотя бы несколько недель. biggrin.gif
3. Нет.
4. Скорее всего - да, в противном случае наличествует признак свич.
5. Трудно сказать, скорее всего - отсутствие признаков по п.6.
6. Когда нет стиля, или нет жизни.
piggy
22 января 2010, 23:00
ЛС - это разновидность Д/с-отношений, где сабмиссив передает Доминанту все права и оставляет за собой только право снять ошейник.
Все.

Остальное - ересь smile.gif
Zenj
23 января 2010, 09:20

Tetsubishi написал:

Верно. Но необходимо уточнить, что именно происходит 24/7. Экшен, сессия? Очевидно, нет. Общение верхнего и нижнего? Тоже нет. Принадлежность нижнего верхнему? Вот это, пожалуй, да. Верхний 24/7, т.е. в любой момент может что-то делать со своим нижним, нижний 24/7, в любой момент, согласен и хочет принять то, что делает верхний. Т.е. верхний в этой паре верхний всегда, и нижний - его нижний весегда.

В свете предыдущего пункта - очевидно, не обязательно.

Возможно, да. Но, возможно и нет. Как пример "не-ЛС", приведу тематическую пару садиста и мазохиста, проживающих вместе, в любой момент готовых заняться, например, поркой, но не состоящих в отношениях верх-низ, не считающих себя один однозначно принадлежащим другому.

Передача нижним верхнему права принятия решений, касающихся нижнего, на все время отношений ("навсегда") и во всех сферах жизни. Грубо говоря, верхний имеет право потребовать от нижнего что угодно, и когда угодно, и нижний постарается выполнить это.

Неполнота передачи/приема прав, их ограничение по объему (например, "я твоя, но в мои отношения с мамой не вмешивайся") или по времени (например, "я твоя, но, когда я на работе, не командуй мной").
piggy
23 января 2010, 10:31

Tetsubishi написал: 2. Верно ли тождество ЛС=24/7?

Zenj написал:
Верно. Но необходимо уточнить, что именно происходит 24/7...

Но это же не тождество!
Т.е. да, конечно, ЛС - это 24/7. Но 24/7 - не обязательно ЛС. Потому что любые близкие личные отношения - это 24/7, и в ванили тоже. Жена не перестает быть женой, отправляясь на работу, друзья являются друзьями не только когда встречаются несколько раз в год, и так далее.
Edit
23 января 2010, 12:14

Tetsubishi1. ЛС=Life Style=стиль жизни. Так?

Что то мне подсказывает, что не так.
ЛС - это просто две буквы обозначающие условия взаимоотношений в Дс-паре.
Мук!
23 января 2010, 13:03

piggy написала: ЛС - это разновидность Д/с-отношений, где сабмиссив передает Доминанту все права и оставляет за собой только право снять ошейник...

Я бы ещё добавил:
... а Доминант, в свою очередь, пользуется большинством переданных прав, чтобы не терялся смысл их передачи. smile.gif
piggy
23 января 2010, 13:09

Мук! написал:
Я бы ещё добавил:
... а Доминант, в свою очередь, пользуется большинством переданных прав, чтобы не терялся смысл их передачи. smile.gif

Нет, потому что "права" - множество неисчислимое, поэтому к нему применимы только качественные счетные категории "ничего", "часть" и "все". А количественную (50%+1) посчитать невозможно.
Ormanda
23 января 2010, 14:36
LS это D/s отношения с постоянной полной передачей прав сабмиссивом доминанту.
Совместное проживание обязательным не является, более того у Верхнего вполне может быть ванильная личная жизнь (любовница, жена и т.п.). Однако, нижний потенциально в любой момент времени должен быть готов выполнить то, что скажет Верхний.

Не LS - частичная передача прав, либо отказ от выполнения каких-либо действий в процессе отношений, если ошейник при этом не снимается.

Ormanda
23 января 2010, 14:36

Zenj написал:
Неполнота передачи/приема прав, их ограничение по объему (например, "я твоя, но в мои отношения с мамой не вмешивайся") или по времени (например, "я твоя, но, когда я на работе, не командуй мной").

Неполнота приёма прав это как?

Tetsubishi
23 января 2010, 14:58
Так, несколько тезисов для себя отметил, развернуто отвечу чуть позже... а пока еще такой вброс:

Для того, чтобы отношения призать ЛС-ными надо определить, что САМИ эти ОТНОШЕНИЯ имеют непрерывно тематический характер? (по Zenj'ю). ОК.
То есть невыполнение непрерывности тематичности автоматически ставит отношения в ряд, отличный от ЛС, так?
Ехидна
23 января 2010, 21:14

piggy 
Нет, потому что "права" - множество неисчислимое, поэтому к нему применимы только качественные счетные категории "ничего", "часть" и "все". А количественную (50%+1) посчитать невозможно.

Есть еще единственное и множественное число.
Да, нельзя их посчитать.
Но "больше прав, чем у ..." - вполне сказать можно.

Ormanda 

Это когда низы хотят, а Верхи уже больше не могут... 3d.gif

Tetsubishi
То есть невыполнение непрерывности тематичности автоматически ставит отношения в ряд, отличный от ЛС, так?

Непрерывность, постоянство отношений имхо, важнее даже полноты передаваемых прав.
Отпуска в ЛС не бывает.
Ormanda
23 января 2010, 22:46

Ехидна написала:
Это когда низы хотят, а Верхи уже больше не могут... 3d.gif

Примерно так я и подумалаbiggrin.gif.

Ormanda
23 января 2010, 22:47

Ехидна написала:
Непрерывность, постоянство отношений имхо, важнее даже полноты передаваемых прав.

Сессионные отношения тоже могут быть постоянными.

Zenj
23 января 2010, 23:26

piggy написала:

Но это же не тождество!
Т.е. да, конечно, ЛС - это 24/7. Но 24/7 - не обязательно ЛС. Потому что любые близкие личные отношения - это 24/7, и в ванили тоже. Жена не перестает быть женой, отправляясь на работу, друзья являются друзьями не только когда встречаются несколько раз в год, и так далее.

Именно, я и пишу: не все, что происходит 24/7 - есть ЛС. Надо уточнить, что же именно имеет место непрерывно и всегда в каждых конкретных отношениях.
Zenj
23 января 2010, 23:28

Ormanda написала:

Например так: "ты моя, но в своих отношениях с мамой разбирайся сама".

Zenj
23 января 2010, 23:33

Ormanda написала:
Сессионные отношения тоже могут быть постоянными.

Но они не могут быть непрерывными. Сессионное существует только во время сессий, прерываясь (и не существуя) между сессиями.

А ЛС существует всегда.
Ехидна
24 января 2010, 00:26

Zenj
Но они не могут быть непрерывными. Сессионное существует только во время сессий, прерываясь (и не существуя) между сессиями.

А ЛС существует всегда.

ppks.gif
Ormanda
24 января 2010, 02:12

Zenj написал:
Например так: "ты моя, но в своих отношениях с мамой разбирайся сама".

Передать права не означает, что Верхний должен разбираться во всём подряд. Если он во что-то не хочет вмешиваться, то это его - верхнее решение, за исключением тех случаев, когда нижнему это по каким-либо причинам необходимо и он не может решить вопрос самостоятельно.
Donna_F
24 января 2010, 09:35

Ormanda написала:
Передать права не означает, что Верхний должен разбираться во всём подряд. Если он во что-то не хочет вмешиваться, то это его - верхнее решение, за исключением тех случаев, когда нижнему это по каким-либо причинам необходимо и он не может решить вопрос самостоятельно.

Даже если нижнему это необходимо и он не может решить вопрос самостоятельно, Верхний вполне может велеть нижнему искать путь решения.
Но - совершенно верно, Верхний вовсе не должен быть нянькой нижнему (так и видится робкий ноющий саб, скулящий "Я не могу-у-у... Я не умею-у-у-у... 3d.gif ).
Zenj
24 января 2010, 10:22

Ormanda написала:

Э-э-э... Тут есть тонкий момент. Не стоит путать непереданное/непринятое право, и переданное право, делегированное обратно нижнему.

Вопрос в ответственности, в том, кто разгребает проблемы в случае чего.

Как ты написала? "Это его, верхнее решение". Значит, ему и думать о том, чтобы это было невредно для его нижнего, как минимум.
Tetsubishi
24 января 2010, 15:01

Zenj написал:

А ЛС существует всегда.

Вот хорошая формулировка отлично выявляющая некоторые сложности (из-за которых по сути и возник сам вопрос).

Дело в том, что, как мне мыслится, во время сессий, мы {ПОМИМО ПРОЧЕГО} реализуем как раз переданные нам права на физические или психологические воздействия посредством известных ПРАКИК. Однако МЕЖДУ сессиями люди по-прежнему могут вполне составлять ТЕМАТИЧЕСКУЮ В/н-пару. СЛОЖНОСТЬ же заключается в том, что эта самая пара может оргнизовывать свое межсессионное взаимодействие самым разнообразным образом. Различная степень занятости парнеров может не позволять проводить сессии в течение рабочей недели, различные индивидуальные особенности быта могут вообще не позволять партнерам проживать на одной территории. И парадокс в том, что при всем при этом это может быть вполне устойчивая и ДАЖЕ моногамная тематическая В/н-пара.

Таким образом, насколько я понимаю все же соблюдения условия ЛС=24/7 обязательное условие определения отношений как ЛС-ных. Или все же кто-то со мной не согласен и тогда почему?. При этом оговорюсь, что 24/7 НЕ ОЗНАЧАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО совместного проживания партнеров, по крайней мере в моем понимании.
Zenj
24 января 2010, 15:14

Tetsubishi написал:
Таким образом, насколько я понимаю все же соблюдения условия ЛС=24/7 обязательное условие определения отношений как ЛС-ных. Или все же кто-то со мной не согласен и тогда почему?. При этом оговорюсь, что 24/7 НЕ ОЗНАЧАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО совместного проживания партнеров, по крайней мере в моем понимании.

И снова: ЧТО ИМЕННО 24/7? Если это ощущение, осознание нижней своей принадлежности верхнему, и ощущение верхнего принадлежности ему нижней, готовность в любой момент принять и исполнить волю верхнего и готовность в любой момент принять решение и объявить свою волю нижней - то да, ТАКОЙ 24/7 - обязательный (но не единственный) признак ЛС-отношений.

Другие же примеры 24/7, не являющихся ни ЛС-ом, ни ДС-ом, ни даже БДСМ, привела выше Пигги, это отношения супружества, дружбы, и т.п.
Tetsubishi
24 января 2010, 15:15
И еще один акцент: является ли ПОЛНАЯ пердача прав обязательным условием "ЛС". Понимаю, что тут мнения разойдутся, наверное, но тем не менее я часто встречаю в сознании людей отождествление LS и TPE.
Zenj
24 января 2010, 15:17

Tetsubishi написал: И еще один акцент: является ли ПОЛНАЯ пердача прав обязательным условием "ЛС". Понимаю, что тут мнения разойдутся, наверное, но тем не менее я часто встречаю в сознании людей отождествление LS и TPE.

Да, является. Я имею право приказать нижней что угодно. Она или исполняет, или снимает ошейник.

Нет таких сфер жизни моей нижней, в которых я не могу принять решение. Правда, есть такие сферы, где я не хочу принимать решений. Но это уже мой выбор, и моя ответственность.

Нижняя же свой выбор уже сделала, передав себя в мою власть.
Tetsubishi
24 января 2010, 15:17

Zenj написал:
Другие же примеры 24/7, не являющихся ни ЛС-ом, ни ДС-ом, ни даже БДСМ, привела выше Пигги, это отношения супружества, дружбы, и т.п.

Ну... безусловно в контесте обсуждения формата тематических отношений 24/7 понимается мной в тематическом же ракурсе.
Zenj
24 января 2010, 15:21

Tetsubishi написал:
Ну... безусловно в контесте обсуждения формата тематических отношений 24/7 понимается мной в тематическом же ракурсе.

Желание в любой момент отхлестать по заднице свою нижнюю, и готовность нижней получить по заднице в любой момент, хотя и являются 24/7 и относятся к БДСМ, но признаком ЛС не являются smile.gif
Tetsubishi
24 января 2010, 15:27

Zenj написал:
Желание в любой момент отхлестать по заднице  свою нижнюю, и готовность нижней получить по заднице в любой момент, хотя и являются 24/7 и относятся к БДСМ, но признаком ЛС не являются smile.gif

А если так: Гарантированная принятыми на себя нижней обязательствами, возможность Верхнего в любое, желаемое им время "отхлестать по заднице" smile.gif (Хм, правда гарантированная как(?), это вопрос...)
Tetsubishi
24 января 2010, 15:34
Определения ЛС, которые предлагает рунет, лично мне предстявляются не вполне полными, а подчас и протеворечащими друг другу в деталях.
1. Отношения, в которых передача власти (DS) является постоянной, проявляется не только в сессиях, но затрагивает многие сферы жизни, становясь ее стилем.

Исторически сложилось так, что в русскоязычном БДСМ-сообществе, под LS принято понимать "DS отношения, основанные на полной передаче всех своих прав сабом Доминанту, которая затрагивает все сферы жизни и является постоянной - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю". Хотя по сути это определение TPE, а не LS, его в настоящее время придерживается подавляющее большинство тематиков.

2. Лайфстайл (ЛС) - отношения, основанные на полной передаче всех прав от нижнего к Верхнему, кроме права прекращения отношений. Затрагивает все сферы жизни, имеет постоянную основу (в отличии от сеансовых отношений), 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (для обозначения этих отношений используется также термин 24/7).

3. вариант БДСМ-отношений, подразумевающий постоянные отношения, при которых соответствующие роли присутствуют не только в сексуальных играх, но становятся "стилем жизни".

4. Лайфстайл. Образ жизни Лайфстайл (ЛС) — это отношения, основанные на полной передаче всех своих прав сабом Доминанту, на постоянной основе. При этом контекст БДСМ отношений затрагивает все сферы их жизни, на постоянной основе (в отличии от сеансовых отношений), 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (для обозначения этих отношений используется так же термин 24/7).

5. отношения 24/7, то есть ДС отношения, длящиеся 24 часа 7 дней в неделю, иными словами не сессионные, а постоянные, как правило, характеризующиеся совместным проживанием партнеров и полной передачей прав доминирующему партнеру, иногда - заключением контракта .

Zenj
24 января 2010, 15:57

Tetsubishi написал:
А если так: Гарантированная принятыми на себя нижней обязательствами, возможность Верхнего в любое, желаемое им время "отхлестать по заднице" smile.gif (Хм, правда гарантированная как(?), это вопрос...)

От нижней тут требуется лишь не чинить препятствий, принять и исполнить волю верхнего. Все остальное - проблемы верхнего.

Второй важный признак - полнота переданных/принятых прав. Без этого разговора об Л/С не может быть. В случае Л/С верхний имеет право не просто "надрать задницу", он имеет право управлять ЛЮБОЙ стороной жизни нижней.
Tetsubishi
24 января 2010, 16:58
И кстати а возможен ли ПРАКТИЧЕСКИ полигамный ЛС, в таком случае?
Tetsubishi
24 января 2010, 17:05
Хорощшо, тогда
ЛС или ЛайфСтайл-отношения это отношения между Доминантом(Верхним) и сабмиссивом(нижним), характеризующиеся обязательной полной передачей прав, за исключением права инициативного прекращения отношений, а также обязательным выполнением условия непрерывности БДСМ-, и, в частности, доминантно/сабмиссивного контекста этих отношений, то есть соблюдения формата "24/7", без обязательного условия совместного проживания.

Так? А тогда как назвать отношения, отвечающие всем вышеприведенным условиям, но БЕЗ ТРЕ, а только с частичной?
Tetsubishi
24 января 2010, 17:14
Или вообще может, piggy права и LS=TPE, остально демагогия и лишние усложнения?
piggy
24 января 2010, 17:39

Tetsubishi написал: И еще один акцент: является ли ПОЛНАЯ пердача прав обязательным условием "ЛС". Понимаю, что тут мнения разойдутся, наверное, но тем не менее я часто встречаю в сознании людей отождествление LS и TPE.

Это не столько условие, сколько ключевой элемент определения ЛС.
А термин "ТРЕ" в русскоязычном БДСМ-пространстве просто как-то не прижился, вот и все.

Tetsubishi написал: Ну... безусловно в контесте обсуждения формата тематических отношений 24/7 понимается мной в тематическом же ракурсе.

А можете переформулировать? Что значит "понимается в тематическом ракурсе"?

Tetsubishi написал: И кстати а возможен ли ПРАКТИЧЕСКИ полигамный ЛС, в таком случае?

Опять же, в каком смысле? У Доминанта может быть сколько угодно сабмиссивов - если он в состоянии их потянуть. У сабмиссива может быть только один Доминант. При этом с разрешения Доминанта у сабмиссива могут быть ванильные отношения, а также сексуальные и Тематические практики с другими людьми.

Tetsubishi написал: Хорошо, тогда
ЛС или ЛайфСтайл-отношения это отношения между Доминантом(Верхним) и сабмиссивом(нижним), характеризующиеся обязательной полной передачей прав, за исключением права инициативного прекращения отношений, а также обязательным выполнением условия непрерывности БДСМ-, и, в частности, доминантно/сабмиссивного контекста этих отношений, то есть соблюдения формата "24/7", без обязательного условия совместного проживания.

Так?

Так, если не придираться к словам. Если придраться - то вот это вот мне непонятно: "...непрерывности БДСМ-, и, в частности, доминантно/сабмиссивного контекста". Что здесь значит "БДСМ-контекст" кроме, сверх, помимо "доминантно/сабмиссивного контекста", и зачем здесь эта формулировка?

Но я полагаю более правильным идти по другому пути. Сначала определить Д/с, а потом уже из этого определения выводить ЛС как специфическую разновидность Д/с-отношений, а именно - Д/с с полной передачей прав.

А тогда как назвать отношения, отвечающие всем вышеприведенным условиям, но БЕЗ ТРЕ, а только с частичной?

Д/с smile.gif
piggy
24 января 2010, 17:43

Tetsubishi написал: Или вообще может, piggy права и LS=TPE, остально демагогия и лишние усложнения?

Я плохо понимаю, что такое TPE. Знаю, что в англоязычных источниках была какая-то полемика на этот счет, но внимательно не вчитывалась, да и забыла уже.
Но, насколько я помню и понимаю (т.е. говорю без уверенности, могу быть не права), - просто Д/с (и ЛС) и ТРЕ - это как бы разные векторы, вдоль которых может быть выстроена система птерминов, разные парадигмы, если угодно. Т.е. ТРЕ как никак не встраивается в конструкцию, опирающуюся на Д/с и ЛС, и наоборот.
Scunsss
24 января 2010, 20:33
ЛС - это фикция. Надутый воздушный пузырь.
Если угодно - "голый король" Андерсена. Просто нет желающих громко крикнуть, что король -голый. Всех всё устраивает - зачем шуметь?

ЛС - это как партбилет.
- Ты член партии?
- А как же! Вот он, партиблет, в кармане возле сердца. Линию партии одобряю и поддерживаю, дело Лениноа живёт и побеждает, а учение Маркса всесильно... Если где и накосячил - так простите великодушно... вот вам крест - в душе я коммунист до мозга костей... чтоб мне лопнуть...

Что имеем в основе? ЛС - это полная передача прав. А имеет ли место быть полный приём прав? Что, саб всё-всё-всё делает исключительно с разрешения Дома? Это вряд ли...
По факту- как писал Зень: вот это и это решай сам(а), но у меня остаётся формальное право решить это за тебя.
И так далее...

Не встречал ни одной ЛС-пары, в которой был бы реализован в реальности (а не на словах) принцип полной передачи прав.

Вспомните партбилет. Членство в партии и нечленство влияло на карьеру, блага, статус... но никак не делало человека реальным коммунистом.
piggy
24 января 2010, 21:04

Scunsss написал: ЛС - это фикция. Надутый воздушный пузырь.
Если угодно - "голый король" Андерсена. [...]

Что имеем в основе? ЛС - это полная передача прав. А имеет ли место быть полный приём прав? Что, саб всё-всё-всё делает исключительно с разрешения Дома? Это вряд ли...
По факту- как писал Зень: вот это и это решай сам(а), но у меня остаётся формальное право решить это за тебя.

Так "решай сама" - это и есть разрешение.
И почему "формальное" право?

А вы, как я поняла, отчего-то приписываете ЛС какие-то фантастические атрибуты в том духе, что на каждое телодвижение сабмиссива непременно должен быть прямой и каждый раз особый приказ Доминанта. Естественно, такого не бывает, потому что быть не может. Но кто сказал, что так должно быть?
Tetsubishi
24 января 2010, 21:31

piggy написала:
Это не столько условие, сколько ключевой элемент определения ЛС.
А термин "ТРЕ" в русскоязычном БДСМ-пространстве просто как-то не прижился, вот и все.

Значит это как раз тот искомый элемент, отсутствие которого ОДНОЗНАЧНО НЕ позволяет определить отношения как ЛС. А "ТРЕ", я его почти нигде "в обиходе" не видел, хотя странно, он горадо более дискретен.

А можете переформулировать? Что значит "понимается в тематическом ракурсе"?

Ну тут ничего особенно значимого, простое уточнение термина - постянных тематических отношений в разрез "дружеским" и т.д.. Это же был ответ на уточнение Zenj'я...

Опять же, в каком смысле? У Доминанта может быть сколько угодно сабмиссивов - если он в состоянии их потянуть. У сабмиссива может быть только один Доминант.

Сколько угодно, это-то да, но вот все ли при этом будут ЛС-ными?

Так, если не придираться к словам. Если придраться - то вот это вот мне непонятно: "...непрерывности БДСМ-, и, в частности, доминантно/сабмиссивного контекста". Что здесь значит "БДСМ-контекст" кроме, сверх, помимо "доминантно/сабмиссивного контекста", и зачем здесь эта формулировка? 

Не, придираться как раз надо, затем и тред затеян. "Непрерывно" значит "независимо от обстоятельств, окружения, обстановки, времени и т.д." Более удобоваримый термин в голову не пришел как-то... smile.gif Про контекст. Перечитал. Понял, что словосочетание "БДСМ-контекст" пожалуй лишнее.

Но я полагаю более правильным идти по другому пути. Сначала определить Д/с, а потом уже из этого определения выводить ЛС как специфическую разновидность Д/с-отношений, а именно - Д/с с полной передачей прав.

Здраво. И с первичным определением Д/с мысль мне в голову приходила, потому как, как ни крути, одно явно вытекает из другого.

Д/с smile.gif

Эммм... ну видимо да biggrin.gif
Tetsubishi
24 января 2010, 21:38

Scunsss написал: ЛС - это фикция.

Хм, не уверен всеже в этом.

Право от обязанности тем и отличается, что вопрос о реализации права - это полностью инициативный процесс со стороны субъекта права. Хочет, пилит, не хочет не пилит. Главное, что может ВСЕГДА, когда хочет.
piggy
24 января 2010, 21:40

Tetsubishi написал: Сколько угодно, это-то да, но вот все ли при этом будут ЛС-ными?

Не обязательно, но и не исключено. Зависит от того, как все эти люди между собой договорятся.
Мук!
24 января 2010, 21:51

Tetsubishi написал: 3. вариант БДСМ-отношений, подразумевающий постоянные отношения, при которых соответствующие роли присутствуют не только в сексуальных играх, но становятся "стилем жизни".

А мне лично вот это определение нравится больше всего, а все прочие слабо связаны собственно со словом lifestyle, поэтому для Д/c с полной передачей прав я бы ввёл какой-нибудь свой термин, в духе нано-Д/с. smile.gif

Это я не к пересмотру сложившихся убеждений. Просто мечтаю. smile.gif
Tetsubishi
24 января 2010, 21:55

Мук! написал:
А мне лично вот это определение нравится больше всего, а все прочие слабо связаны собственно со словом lifestyle, поэтому для Д/c с полной передачей прав я бы ввёл какой-нибудь свой термин, в духе нано-Д/с. smile.gif

словосочетание "стиль жизни" уж больно в определение не ложится. Не дискретно.
Харон
24 января 2010, 21:55

Tetsubishi написал:

Хорошее определение. С той оговоркой и с тем дополнением, что Л/с-ники в реале сразу распознают не-Л/с-ников. Ещё одна оговорка - если в обсуждении участвуют сабмиссивы, стало быть, они уже за своих "Хозяев" в отношениях всё решили, и у них это - точно не Л/с.
P.s. Как обычно, сабмиссивам в данном треде отвечать не буду, это нецелесообразно. smile4.gif
Мук!
24 января 2010, 22:04

Tetsubishi написал:
словосочетание "стиль жизни" уж больно в определение не ложится. Не дискретно.

Ну да. Но по большому счёту, вот те же самые "передача всех прав" - тоже сомнительное определение. А если одно не передано, это уже не ЛС? Получается, что даже непередача одного маленького и жалкого права ковырять, например, в носу уже переводит отношения в другой статус. Оно, может, и верно, но для меня выглядит странновато.

ps.gif Я бы вообще оценивал отношения не по количеству переданных прав, а по их качеству (прав). Но это уж точно не дискретно. smile.gif
Tetsubishi
24 января 2010, 22:08

Харон написал:
Хорошее определение. С той оговоркой и с тем дополнением, что Л/с-ники в реале сразу распознают не-Л/с-ников. Ещё одна оговорка - если в обсуждении участвуют сабмиссивы, стало быть, они уже за своих "Хозяев" в отношениях всё решили, и у них это - точно не Л/с.
P.s. Как обычно, сабмиссивам в данном треде отвечать не буду, это нецелесообразно.  smile4.gif

Ну... зря вы, ИМХО диспут-то терминологический. Так сказать шлифуется матчасть. Это как с оружием. Чего бы напридумывали оружейники, если при разработке не привлекали собственно тех, кто будет пользоваться - военных.
Харон
24 января 2010, 22:10

Tetsubishi написал:
Ну... зря вы, ИМХО диспут-то терминологический. Так сказать шлифуется матчасть. Это как с оружием. Чего бы напридумывали оружейники, если при разработке не привлекали собственно тех, кто будет пользоваться - военных.

Оружием пользуются исключительно по приказу. Даже - в кулацкой тематической банде. Я ошибаюсь ?
BigSammy
24 января 2010, 22:10

Scunsss написал: <skipнуто>

Имеет место полный приём прав с частичным делегированием обратно части прав. Подтверждаю, как влетевший в оное по самое не балуйся. Именно полная передача, а я уже дальше решаю, чем я руковожу, а что само само происходит. Но влиять я могу в любой момент и на что угодно. Скажу есть суп вилкой - будет есть вилкой.

Tetsubishi написал много всего...

Давай проще. ЛС в данном виртуально ограниченном сообществе воспринимается большинством задумывающихся над терминологией как ДС с полной передачей прав. Полной - здесь ключевое отличие. Не те права, о которых договорились, а все, имеющиеся и могущие возникнуть.
А дальше уже разговор об определениях ДС, "но это уже совсем другая история" (с)
Редкий случай, но тут я полностью согласен с Пигги. Не нужно усложнять вопрос. Бритва Оккама. ДС с полной передачей прав - и ничего больше. Всё остальное - незначащие отличия построения отношений в разных парах.
gwen_frozen
24 января 2010, 22:19

Tetsubishi написал: Ну... зря вы...

Зря еще и потому, что верхний может поручить своей нижней ведение дискуссии в этом треде.
Харон
24 января 2010, 22:26

gwen_frozen написала:
Зря еще и потому, что верхний может поручить своей нижней ведение дискуссии в этом треде.

... а также предложить иным Верхним отвечать его нижней - потому что 1/ самому писать недосуг; 2/ видел он всех; 3/ на самом деле - всю идеологию партнёрства / отношений / определяет нижняя.
Выбирайте, что больше нравится. 3d.gif
piggy
24 января 2010, 22:26

BigSammy написал: Имеет место полный приём прав с частичным делегированием обратно части прав.

Тут вот еще какое дело. Никто и никогда не пользуется всеми правами, какие у него есть, и Доминант, получивший права в отношении сабмиссива, ничем в этом отношении не отличается от ванильного человека, распоряжающегося самим собой.
У человека есть право открыть ресторанчик и носить трусы со снупи - это не значит, что он обязательно это сделает. Если человек не открывает ресторанчик и не носит трусы со снупи - это не значит, что у него нет такого права.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»