Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белорусский вокзал
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Ветеран
16 марта 2010, 15:17

Светка написала: эту песню БЕЗ их игры, без их присутствия - такого впечатления не будет

А мне наоборот всегда казалось, что четверка во время песни ведет себя неестественно (кроме Глазырина). Эти театральные рыдания Леонова....
Борг
16 марта 2010, 17:35

Ветеран написал:
Эти театральные рыдания Леонова....

?
Ветеран
16 марта 2010, 18:08

Борг написал: ?

!
Dariko
16 марта 2010, 18:26

Светка написала: А я вот сейчас подумала, что эту песню и вовсе не Ургант "сделала", а именно "четверка"

А вот не соглашусь. "Четверка" там "для мебели". Вы только посмотрите в глаза Ургант-Раечки! А как у нее на первом куплете голос дрожит? Леонов, действительно, в театральщину ИМХО вдарился. Сафонов. Тут не могу сказать. Мальчишка. Только седой. Кто там еще был Папанов? ИМХО он везде переигрывает. Четветый просто не запомнился...
Любитель кино
16 марта 2010, 18:50

Dariko написала:
А вот не соглашусь. "Четверка" там "для мебели". Вы только посмотрите в глаза Ургант-Раечки! А как у нее на первом куплете голос дрожит? Леонов, действительно, в театральщину ИМХО вдарился. Сафонов. Тут не могу сказать. Мальчишка. Только седой. Кто там еще был Папанов? ИМХО он везде переигрывает. Четветый просто не запомнился...

"Так, папе моему ни за что врезали" (Гараж)
Уже и Папанов не угодил... Так уж он везде и переигрывает?
Ветеран
16 марта 2010, 18:51

Dariko написала: Сафонов. Тут не могу сказать.

Сафонова тоже в театральщину понесло. Стал демонстрировать, что он в таком состоянии, что одной затяжкой превращает в пепел половину сигареты.
Борг
16 марта 2010, 19:01
Короче - все не угодили.
littlegene
16 марта 2010, 20:41
Мда. Тоже не думал, что они плохо сыграли.
tongue.gif
Любитель кино
16 марта 2010, 22:15
А хуже всех сыграли Терехова, Январев и Проскурин. 3d.gif
littlegene
16 марта 2010, 23:23
А как Папанов двинул Январеву ?!
Сердце больное, но на жлобов сил хватит.)
Ветеран
17 марта 2010, 10:09

Любитель кино написал: Проскурин.

Этого вообще не помню.
Любитель кино
17 марта 2010, 10:40

Ветеран написал:
Этого вообще не помню.

Ученик Леонова. Его током и шарахнуло...
Victort54
17 марта 2010, 11:21

Ветеран написал:
А мне наоборот всегда казалось, что четверка во время песни ведет себя неестественно (кроме Глазырина). Эти театральные рыдания Леонова....

Не могу согласиться. Читал воспоминания Ургант, как снимали песню - все было натурально. Ну так повел себя Леонов - а что тут такого театрального, может в тот момент он по другому не смог?
Ветеран
17 марта 2010, 11:22

Любитель кино написал: Его током и шарахнуло...

Тогда не удивительно, что он сыграл плохо. Когда актер играет шарахнутого током, то ему особо негде свои таланты развернуть biggrin.gif
Ветеран
17 марта 2010, 11:24

Victort54 написал: как снимали песню - все было натурально.

В смысле - леоновская импровизация, принятая режиссером ?
Vitus
17 марта 2010, 12:17

Любитель кино написал:
Ученик Леонова. Его током и шарахнуло...

А это - Проскурин???? Надо же! Сколько раз смотрел - не признал ни разу.
Любитель кино
17 марта 2010, 12:42

Vitus написал:
А это - Проскурин???? Надо же! Сколько раз смотрел - не признал ни разу.

Я не сразу его просёк в этой роли. Ну парень и парень, небольшой эпизод. А потом вгляделся, батюшки, а это Проскурин молодой, ещё до Генки Ляпишева! wink.gif
Dariko
17 марта 2010, 13:32

Любитель кино написал: Уже и Папанов не угодил... Так уж он везде и переигрывает?

Я, кажется, написала, что это только моя ИМХО

Ветеран написал: Стал демонстрировать, что он в таком состоянии, что одной затяжкой превращает в пепел половину сигареты.

Никогда такого не видел что ли?

Любитель кино написал: А хуже всех сыграли Терехова

За Январева не скажу, а Терехова лично меня везде коробит своей ненатуральностью. Она - театральная актриса и в кино сильно "плюсует".

Любитель кино написал:  А потом вгляделся, батюшки, а это Проскурин молодой, ещё до Генки Ляпишева!

А вот и неправда ваша! "Белоруссий вокзал" снят в 1970-м, а "Большая перемена" с Ляпишевым-Проскуриным - двумя годами позже.
Ветеран
17 марта 2010, 13:34

Dariko написала: Никогда такого не видел что ли?

Неа... smile4.gif
Любитель кино
17 марта 2010, 13:39

Dariko написала: А вот и неправда ваша! "Белоруссий вокзал" снят в 1970-и, а "Большая перемена" с Ляпишевым-проскуриным - двумя годами позже.

Ну и я говорю что там Проскурин ещё до Генки Ляпишева. Где тут неправда?
Dariko
17 марта 2010, 13:54

Ветеран написал: Неа...  smile4.gif

А я видела...

Любитель кино написал: Ну и я говорю что там Проскурин ещё до Генки Ляпишева. Где тут неправда?

Извини, это я еще не проснулась до конца 3d.gif
Marcia
17 марта 2010, 16:43

Любитель кино написал: И в сценарии герой Леонова не лежал в госпитале, а сидел в сталинских лагерях...

Что ж, это объясняет, почему его жена плохо отзывалась о его друзьях. По показанному в фильме это было непонятно, а так ясно - не помогли, не вытащили. А по фильму, не зная этих подробностей, можно подумать, что она просто им завидует. Поэтому и сочувствия к ней не возникало.
Severina
19 февраля 2012, 03:00
Всеволод Сафонов очень красивый мужчина. На Баталова чем-то похож, кстати.

Фильм люблю. Четверка главных героев - замечательная. Последняя сцена особенно щемящая. Когда дочка Раи приходит и мать ей рассказывает, кто из главных героев кем был на войне. Да и вообще весь этот эпизод прекрасный.
свпш
19 февраля 2012, 05:20

Dariko написала:

Просто песня плохая. Не сама по себе - а не к месту. Не стали бы петь бойцы "нашего... десятого... десантного..." манерные вирши. "И всё ж бессилен он", ага. Отсюда и ощущение фальши. Ещё бы "ведь был солдат бумажный" спели.
Severina
19 февраля 2012, 05:48
Кстати, имхо, Папанов не переигрывает. Он просто очень характерный сам по себе. А если учесть врезавшийся с детства в память голос... Вот про Терехову - да, согласна. Но в этом фильме она была прекрасна и невероятно красива.
Victort54
19 февраля 2012, 13:36

свпш написал:
Просто песня плохая. Не сама по себе - а не к месту. Не стали бы петь бойцы "нашего... десятого... десантного..." манерные вирши. "И всё ж бессилен он", ага. Отсюда и ощущение фальши. Ещё бы "ведь был солдат бумажный" спели.

Не согласен. Песня написана специально для фильма, т.е. по определению является частью фильма и герои ее поют так, как задумал Смирнов. После фильма песня стала довольно популярной и часто исполнялась по радио или на ТВ, однако воспринималась исключительно в исполнении Нины Ургант, т.е как бы из фильма в народ "не вышла", все попытки спеть ее другими артистами на каких-нибудь концертах представляли довольно убогое зрелище.
А вот маршевая интепритация Шнитке сразу вошла в классику военных оркестров.
Наталия Фёдоровна
19 февраля 2012, 15:18
Мне кажется, что песня в фильме - кульминация. Она очень необычна по форме и мелодике, поэтому вполне может вызвать чье-то недовольство. Урагнт спела прекрасно, и если б не было в кадре других актеров, было бы ничуть не хуже.
Я не видела фильм в кинотеатре в то время, поэтому, возможно, при домашнем просмотре утерялось какое-то сосредоточение, но шедевр не позвол бы оторваться от экрана даже в этом случае. А сабж смотрела разок и потом разве что отрывками.
Самое потрясающее - это финал, когда идет хроника и звучит музыка. Вот тут плакать, да. Всегда.
portus
19 февраля 2012, 18:32
То, что герой Леонова заплакал так по детски, заревел, можно сказать , меня нисколько не коробит. Не кажется фальшивым. Он просто сентиментальный и мягкий. У таких слезы близко . Несмотря на пройденную войну и госпиталь. Помните как он назвал своего юного напарника ? "Лопушок пушистый". Не "лопух молодой", не "малолетка бестолковый", а "лопушок". smile.gif
Но за этой сентиментальной мягкостью чувствуется стержень и сила. Такой под песню заревет, а из околотка милицейского побег организует.

trompeter
19 февраля 2012, 19:56
А по-моему, этот фильм - абсолютный шедевр, ну, может, не объективный шедевр киноискусства, а шедевр по степени воздействия, причём неизменного на протяжении десятилетий. Но, наверное, локального, на определённый сегмент общества, на людей определённого возраста и множества других ораничений. Но уж там , где "попал", впечатления не меняются десятилетиями.
В жизни меня слеза в кино не прошибала, а здесь песня, как звонок для собаки Павлова.
Вообще, вот, есть несколько таких фильмов, в основном, военных, явно не ортодоксально советских, парадоксально как-то душевно примиряющих в чём-то с советской эпохой. Этот, "В бой идут одни старики", "Отец солдата", "Торпедоносцы", ещё несколько.
trompeter
19 февраля 2012, 20:02

Dariko написала: Терехова лично меня везде коробит своей ненатуральностью. Она - театральная актриса и в кино сильно "плюсует".

А Вы её в театре видели? Я вот, видел, да ещё в роли королевы Гертруды в "Гамлете" Тарковского. Ну, по-моему, она везде одинаковая была, это не ненатуральность, а манера, похоже, она и в жизни такой же была.
Victort54
19 февраля 2012, 21:55

Наталия Фёдоровна написала:
Самое потрясающее - это финал, когда идет хроника и звучит музыка. Вот тут плакать, да. Всегда.

+100! Очень эмоционально сильная сцена, похожая история с финалом другого великолепного фильма о войне "Был месяц май".
portus
20 февраля 2012, 12:54

trompeter написал:
она везде одинаковая была, это не ненатуральность, а манера, похоже, она и в жизни такой же была.

Почему "была"? Она жива, только внешне выглядит не очень, судя по желтой прессе. wink.gif А когда-то была очень красива.
А по поводу манерности - согласна.
Наталия Фёдоровна
20 февраля 2012, 22:12

portus написала:
Почему "была"? Она жива, только внешне выглядит не очень, судя по желтой прессе.  wink.gif А когда-то была очень красива.
А по поводу манерности - согласна.

Полагаю, что была здесь в смысле когда играла.
Не полюбила ее с самого первого фильма за эту манерность. Но!
Я видела ее в спектакле "Царская охота" с Леонидом Марковым. Это была пара атомной силы. Спектакль Виктюка незабываем, хотя прошли годы с тех пор.
терминатор
21 февраля 2012, 19:00

portus написала:  только внешне выглядит не очень, судя по желтой прессе..

Да не только по прессе видно но и на тв.
LarisaLt
21 февраля 2012, 23:53
Фильм очень нравится, считаю, что прекрасный. А от песни всегда мурашки по телу!
Marcia
21 февраля 2012, 23:59
До прихода героев к Ургант нормально, после начинается перерасход пафоса.
Евгения8
22 февраля 2012, 21:14

Marcia написала: До прихода героев к Ургант нормально, после начинается перерасход пафоса.

Да не, как раз в доме у героини Ургант тот самый катарсис наступает, и слезы из глаз во время исполнения песни каждый раз и у героев, и у зрителей. smile.gif
Любитель кино
22 февраля 2012, 21:22
И что такого пафосного в этом моменте?
Severina
22 февраля 2012, 21:51

Евгения8 написала: Да не, как раз в доме у героини Ургант тот самый катарсис наступает, и слезы из глаз во время исполнения песни каждый раз и у героев, и у зрителей. 

Согласна. У меня есть претензии к этой сцене, но она - логичное завершение фильма.
Дракоша
22 февраля 2012, 22:03

Marcia написала: До прихода героев к Ургант нормально, после начинается перерасход пафоса.

А ты бы на их месте была бы как Снежная Королева? Сомневаюсь, однако. Волнительно всё это как-то.
Дракоша
22 февраля 2012, 22:05

свпш написал: Просто песня плохая. Не сама по себе - а не к месту. Не стали бы петь бойцы "нашего... десятого... десантного..." манерные вирши. "И всё ж бессилен он", ага. Отсюда и ощущение фальши. Ещё бы "ведь был солдат бумажный" спели.

Т.е. по правде они должны были петь что-то реальное пацанское, что конкретно пелось ими на фронте? Естественно, когда удавалось затыриться от глаз и ушей вездесущей кровавой гэбни?
Дракоша
22 февраля 2012, 22:05

Любитель кино написал: И что такого пафосного в этом моменте?

Ну как же, как же! Один сплошной пафос и ничего более! Все почти тверезые (соответственно, не блюют, ибо нечем), не матерятся, не клянут по батюшке и матушке родную партию и не менее родное правительство... А одеты как? Ни у кого даже не то что голды нет, а даже приличной гайки на пальцАх. И, что самое главное, прикинь, не только секса нет, но даже голую жопу постенялись показать. Ну, какая же это правда? Один пафос сплошной. Не бывает таких встреч ветеранов.
Вceгдa
22 февраля 2012, 22:29
Главная проблема этого фильма - в нем ничего не происходит. Вообще непонятно как советский зритель был способен досмотреть его до конца. Плюс жалкие советские разговоры. Типа, что лучше - инициатива или исполнительность. Мне в свое время тоже привили глубокое уважение к образам фронтовиков, Ургант, песне и т.д. Но вот какое-то время назад пересмотрел и понял, что фильм давно умер.
Severina
22 февраля 2012, 22:36

Вceгдa написал: Главная проблема этого фильма - в нем ничего не происходит. Вообще непонятно как советский зритель был способен досмотреть его до конца. Плюс жалкие советские разговоры. Типа, что лучше - инициатива или исполнительность. Мне в свое время тоже привили глубокое уважение к образам фронтовиков, Ургант, песне и т.д. Но вот какое-то время назад пересмотрел и понял, что фильм давно умер.

Я его впервые посмотрела совсем недавно. Никакое уважение мне не прививали. Фильм умершим не считаю.
Вceгдa
22 февраля 2012, 23:36

Severina написала:
Фильм умершим не считаю.

Это очень важная для меня информация. )))
свпш
22 февраля 2012, 23:41

Дракоша написал:
     Т.е. по правде они должны были петь что-то реальное пацанское, что конкретно пелось ими на фронте? Естественно, когда удавалось затыриться от глаз и ушей вездесущей кровавой гэбни?

Чувствуется тупичковая выучка smile.gif И гебню подверстал, молодец. Можно было ещё про Сталина, жравшего младенцев, "но и так неплохо получилось".
Severina
22 февраля 2012, 23:44

Вceгдa написал: Это очень важная для меня информация. )))

Нисколько не сомневаюсь. Кстати, смею напомнить, что форум читаешь не один ты.
Вceгдa
23 февраля 2012, 00:14

Severina написала:
Нисколько не сомневаюсь. Кстати, смею напомнить, что форум читаешь не один ты.

Я говорю: "В детстве нас приучили к тому, что мороженное - это очень вкусно. Но я недавно попробовал и мне не понравилось". Ты мне на это "возражаешь": "Меня в детстве к этому не приучали, но я мороженное люблю". Спрашивается, против чего конкретно ты возражаешь, что конкретно ты утверждаешь, и что твоё "возражение" говорит нам о мороженном? )))
Severina
23 февраля 2012, 00:19

Вceгдa написал: Я говорю: "В детстве нас приучили к тому, что мороженное - это очень вкусно. Но я недавно попробовал и мне не понравилось". Ты мне на это "возражаешь": "Меня в детстве к этому не приучали, но я мороженное люблю". Спрашивается, против чего конкретно ты возражаешь, что конкретно ты утверждаешь, и что твоё "возражение" говорит нам о мороженном? )))

Я высказываю свое мнение, пусть и прямо противоположное твоему. Да, для этого кагбэ форум и создан. Не стоит все принимать на свой счет, право слово.
Вceгдa
23 февраля 2012, 00:30

Severina написала:
Я высказываю свое мнение, пусть и прямо противоположное твоему.

Твое мнение построено в форме возражения. Я говорю, что не понимаю, в чем это возражение состоит. Только и всего. ))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»