Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Пси-садизм" и "пси-мазохизм"
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Волчонok
29 января 2010, 14:04

Мук! написал:нельзя отдать право себя пороть. smile.gif Это право и так есть по умолчанию у всех желающих.

Извините, а это как??? То есть у вас, и у моего начальника, и у сантехника из моего ЖЭКа есть право меня пороть? На каком основании? И почему это право вы рассматриваете как НЕ нарушающее моих прав?
Мук!
29 января 2010, 14:14

Волчонok написала:
Извините, а это как??? То есть у вас, и у моего начальника, и у сантехника из моего ЖЭКа есть право меня пороть? На каком основании? И почему это право вы рассматриваете как НЕ нарушающее моих прав?

Право есть у всех, да. На основании Конституции РФ. А про "НЕ нарушающее" я ничего не говорил. Если выполняется без вашего согласия, оно нарушает ваши права. Про это я говорил.
Волчонok
29 января 2010, 14:47
Мук!, вот умом я как бы понимаю, что разрешено всё, что не запрещено, но когда рассматриваешь это на конкретном примере, то получается какая-то полнейшая несуразица, имеющая мало общего с реальной жизнью. Предпочту не вдаваться в дальнейшие дебаты по этому вопросу, дабы не уводить разговор еще дальше в сторону от темы топика и не путать нашими рассуждениями тех, кто и так-то не особо разбирается во всех этих Д/с-ах, БД и прочих передаваемых правах biggrin.gif
Ormanda
29 января 2010, 15:25

Мук! написал: Волчонok, я ещё немножко в сторону, даже не про Д/c, а просто про права. В качестве разъяснения, может кто-то лучше станет понимать.
У нас всех по Конституции есть все права, которые не нарушают чужие права. Поэтому нельзя отдать право себя пороть. smile.gif Это право и так есть по умолчанию у всех желающих. Максимум что можно сделать - отобрать его у кого-то, сказав - "а вот меня вы пороть не можете". Отбирать права у других - не очень хорошо, но закон будет, разумеется, на вашей стороне, потому что вы руководствовались своими собственными правами на свободу выбора, на непричинение вам вреда и т.п.

Представила ситуацию: звонок в дверь, открываю, а на пороге слесарь Вася с кнутом стоит и говорит, - здравствуй, я пришёл тебя пороть, имею право.

Ясно дело, что раз не запрещено законом, то делать можно. Вопрос остаётся с кем и что, и решается он в индивидуальном порядке.

Теперь Ваша мысль о лишении прав понятна.
Ormanda
29 января 2010, 15:26

Волчонok написала: Предпочту не вдаваться в дальнейшие дебаты по этому вопросу, дабы не уводить разговор еще дальше в сторону от темы топика и не путать нашими рассуждениями тех, кто и так-то не особо разбирается во всех этих Д/с-ах, БД и прочих передаваемых правах  biggrin.gif

Да уж-да уж wink.gif.
Ormanda
29 января 2010, 16:49

Викулька написала:
*утрируя*:
Вы на сессии можете передать право решать, где Вам работать, жить, где учиться Вашим детям, каким будет Ваш круг общения, определять Ваши финансовые расходы, и т.д. и т.п,  то есть, определять Вашу ванильную жизнь?  wink.gif

На время сессии такие права, разумеется, не передаются, но и в постоянных Д/с отношениях эти сферы могут не затрагиваться или какие-то затрагиваться, а какие-то нет. Вы же сами писали выше об оговорках.

Во избежание недопонимания, немного поясню: на мой скромный взгляд, допустима передача прав частичная или полная, постоянная или временная.

Итого получается 3 комбинации:

- передача прав временная частичная;
- передача прав постоянная полная;
- передача прав постоянная частичная.

Вариант "передача прав временная полная", как в Вашем вопросе, нерабочий.

На практике постоянная полная передача прав (за исключением права снять ошейник) это ЛС, постоянная частичная - Д/с с какими-либо ограничениями (например: делай что хочешь, но в мои отношения с друзьями и работу не вмешивайся), временная частичная - возможный вариант: сессионные встречи или что-то в этом роде.

Передача прав не означает, т.е. у меня не означает, т.к. у других возможно иначе как-то, перечня прав и возможных действий, а скорее определяется постоянством и полнотой, и если есть ограничения, то они обсуждаются.
Можно называть это "передачей власти". Меня нисколько не смущает такое определение.

Вот как-то так.
Oksie
29 января 2010, 17:59

Ormanda написала:
Oksie, я как раз не представляю Дс как акт передачи прав вообще, т.е. я не вижу Дс как так делай, а так не делай и только по пятницам smile.gif .
Но, теоретически возможны такие варианты. Например, когда встречаются люди, которые в ванили имеют уже партнёров и их время, возможности ограничены.

Ну так такие варианты - не есть Дс...

БД без Дс может быть smile.gif. А вот "пси" я отношу больше к управлению человеком в психологическом смысле, а не в форме приказов из серии "встань на колени,  ляг, сядь, встань", деприваций различного характера, ограничений подвижности и т.д.

Но мы ведь говорим не о "пси", не просто о психологическом аспекте. Мы говорим о САДИЗМЕ. Психологическом садизме. И МАЗОХИЗМЕ. Понимаете? И только в БД это принимает форму "сделай мне страшно-больно-неприятно-дискомфортно" и прочее... Дс вообще сам по себе вроде как этого не предполагает.
Так что Вы может быть просто подменили понятие "пси-см" на "пси", т.е. психологический садомазохизм на психологические аспекты управления?
Ormanda
29 января 2010, 18:09

Oksie написала:
Ну так такие варианты - не есть Дс...

Ну а к 3-ему типу нельзя разве отнести?smile.gif

Например: есть у меня партнёр, мы с ним не пара, а общаемся сессионно, скажем пару раз в месяц по 2-3 дня, и на это время он может делать всё, что хочет, не затрагивая при этом мою личную жизнь, т.е. работу, отношения и т.п.

Oksie написала:
Так что Вы может быть просто подменили понятие "пси-см" на "пси", т.е. психологический садомазохизм на психологические аспекты управления?

Я говорю именно о пси-см, но начинаю догадываться, что то, что имею ввиду я, возможно выходит за рамки SSC.
Oksie
29 января 2010, 18:32

Ormanda написала:
Ну а к 3-ему типу нельзя разве отнести?smile.gif
Например: есть у меня партнёр, мы с ним не пара, а общаемся сессионно, скажем пару раз в месяц по 2-3 дня, и на это время он может делать всё, что хочет, не затрагивая при этом мою личную жизнь, т.е. работу, отношения и т.п.

К третьему - это типа передача прав временная частичная? Ну может и можно. Только кто говорит что это Дс?

Я говорю именно о пси-см, но начинаю догадываться, что то, что имею ввиду я, возможно выходит за рамки SSC.

Я пока что не заметила что что-то выходило за рамки SSC...
piggy
29 января 2010, 21:23

Ormanda написала: Я говорю именно о пси-см, но начинаю догадываться, что то, что имею ввиду я, возможно выходит за рамки SSC.

А я начинаю догадываться, что вы имеете в виду. Да, выходит.
Oksie
29 января 2010, 22:08

piggy написала:
А я начинаю догадываться, что вы имеете в виду. Да, выходит.

Это о чем?
piggy
30 января 2010, 00:23

Oksie написала: Это о чем?

Об играх с сознанием, когда покорность и подчинение "по жизни" (т.е. за рамками сессии) обеспечиваются не осознанным, в здравом уме и твердой памяти, добровольным согласием и готовностью, а манипуляциями, запудриванием мозгов, запугиванием, дерганьем за струнки и так далее.
Конечно, я могу и ошибаться.
Боц
30 января 2010, 00:45

Ormanda написала: ... два человека договорились поиграть с ножами, и один водит другому по телу.  Я не поняла из контекста в чём проявляется Тема.

Вот я кстати тоже не понимаю и отказываюсь считать Темой этот миленький фетиш к ножикам. Сколько я это не наблюдал со стороны, ни реальной боли, ни реальной опасности не заметил. Оба участника прекрасно понимают, что никто никого не собирается резать, калечить или увечить.
Волчонok
30 января 2010, 00:51

Боц написал:
Вот я кстати тоже не понимаю и отказываюсь считать Темой этот миленький фетиш к ножикам. Сколько я это не наблюдал со стороны, ни реальной боли, ни реальной опасности не заметил. Оба участника прекрасно понимают, что никто никого не собирается резать, калечить или увечить.

А дело не в том, что не собирается - если нож реально острый, то одно неосторожное движение и будет порез, а возможно и шрам. Если ножичек остренький курсирует в районе лица или шеи, то как ни крути, как ни будь уверен в том, что Верхний всё контролирует и что руки у него отнюдь не кривые - а всё равно страшно.
gwen_frozen
30 января 2010, 00:58

Боц написал: Оба участника прекрасно понимают, что никто никого не собирается резать, калечить или увечить.

Ну режут же, и кровища течет.
А еще можно не ножом, а зубочисткой, которую нижний не видит, и по ощущениям он уверен, что это острие ножа. И сидит и не дышит, страшно.
Ormanda
30 января 2010, 01:10

piggy написала:
Об играх с сознанием, когда покорность и подчинение "по жизни" (т.е. за рамками сессии) обеспечиваются не осознанным, в здравом уме и твердой памяти, добровольным согласием и готовностью, а манипуляциями, запудриванием мозгов, запугиванием, дерганьем за струнки и так далее.
Конечно, я могу и ошибаться.

piggy, Вы очень близки к понимаю, только подчинение и покорность могут быть добровольными, т.е. это не попытка подчинить насильно.

Добавлю ещё немного к тому, что уже обозначила ранее, давая определение "пси-СМ": причинение моральных страданий различными способами - неизвестность; страх; внушения; давление; держать постоянно или время от времени в напряжении; не давать понять явно в чём заключается вина, а пытаться донести это при помощи показательного поведения; противоречащее отношение; игра на нервах, чувствах.

Оценить грань допустимого сложно, т.к. реакция может произойти через длительный промежуток времени или иметь накопительный характер, потому я сегодня усомнилась, что все эти действия не выходят за рамки SSC, но, с другой стороны, если партнёр понимает, что происходит и его это устраивает, то выходит, что в этой паре это нормально, с третьей же стороны, он может понимать и ему может это не нравиться, но при этом будут существовать какие-либо причины, мешающие уйти от партнёра или что-то попытаться изменить.
Боц
30 января 2010, 01:11

Волчонok написала:
А дело не в том, что не собирается - если нож реально острый, то одно неосторожное движение и будет порез, а возможно и шрам.

И всё? Думаю, что да. Такие риски окружают нас в повседневной жизни постоянно и везде. Есть масса гораздо более рискованных развлечений, но никто не относит их к Теме. Думаю, что эффект здесь достигается вовсе не остротой ножа (для вящей безопасности его ведь можно незаметно для нижнего заменить на тупой) и реальностью риска, весь "ужас" синтезируется в голове нижнего и целиком зависит исключительно от его желания бояться. 3d.gif

з.ы. впрочем многие к Теме и секс в наручниках относят ... а особо "продвинутые" и страпон и фистинг ... и даже (о боже!) оральный секс считают жутчайшим унижением 3d.gif
Боц
30 января 2010, 01:15

gwen_frozen написала:
Ну режут же, и кровища течет.

Как течёт совершенно реальная кровища, гораздо успешнее увидеть побывавши в лапах у хирурга. И режут и течёт и больно, но всё равно не страшно. Точнее сказать - контролируемо страшно.
piggy
30 января 2010, 01:17

Ormanda написала: piggy, Вы очень близки к понимаю, только подчинение и покорность могут быть добровольными, т.е. это не попытка подчинить насильно. 
Добавлю ещё немного к тому, что уже обозначила ранее, давая определение "пси-СМ": причинение моральных страданий различными способами - неизвестность; страх; внушения; давление; держать постоянно или время от времени в напряжении; не давать понять явно в чём заключается вина, а пытаться донести это при помощи показательного поведения; противоречащее отношение; игра на нервах, чувствах. 

А как перечисленное вами соотносится с добровольностью? По-моему, никак. Разве что Верхний каждый раз после окончания подобного, хм, сеанса, прямо и четко говорит, что это все было понарошку, невзаправду, он так пошутил и вовсе не надо относить все это к повседневной жизни. Да и то...

Если партнёр понимает, что происходит и его это устраивает, то выходит, что в этой паре  это нормально, с третьей же стороны, он может понимать и ему может это не нравиться, но при этом будут существовать какие-либо причины, мешающие уйти от партнёра или что-то попытаться изменить.

Так ведь подобные штуки как раз лишают возможности понимать!
piggy
30 января 2010, 01:18

Боц написал:
весь "ужас" синтезируется в голове нижнего и целиком зависит исключительно от его желания бояться

Ну да. Ну и что?
Ormanda
30 января 2010, 01:20

Волчонok написала:
А дело не в том, что не собирается - если нож реально острый, то одно неосторожное движение и будет порез, а возможно и шрам. Если ножичек остренький курсирует в районе лица или шеи, то как ни крути, как ни будь уверен в том, что Верхний всё контролирует и что руки у него отнюдь не кривые - а всё равно страшно.

Это что же такой за нож должен быть и какого характера неосторожное движение может случиться, чтобы (возможно) остался шрам?
gwen_frozen
30 января 2010, 01:21

Ormanda написала: неизвестность; страх; внушения; давление; держать постоянно или время от времени в напряжении; не давать понять явно в чём заключается вина, а пытаться донести это при помощи показательного поведения; противоречащее отношение; игра на нервах, чувствах. 

Давний знакомый, по совместительству психолог и садист, называл подобные вещи шизофреногенным поведением.
Ormanda
30 января 2010, 01:40

piggy написала:
А как перечисленное вами соотносится с добровольностью?

Речь шла о том, что готовность и согласие подчиняться могут быть и без манипуляций, т.е. на добровольной основе, а не после проведения ряда сеансов.

piggy написала:

Так ведь подобные штуки как раз лишают возможности понимать!

Кого-то может не лишают, хотя, на мой взгляд, определённый гипнотический эффект, если можно это так назвать, есть.
piggy
30 января 2010, 01:48

Ormanda написала: Речь шла о том, что готовность и согласие подчиняться могут быть и без манипуляций, т.е. на добровольной основе, а не после проведения ряда сеансов. 

Ну хорошо коли так. Хотя, повторю, у меня возможность совместить ежа с ужом вызывает ну ооочень большие сомнения.

Мне-то показалось, что вы таки связываете одно с другим, вот в этом месте:

Ormanda написала: Для меня пси-СМ – это воздействие на мозг, психику посредством речевого аппарата, показательных действий, поведенческих особенностей, умеренного подавления, искажения восприятия, умышленного создания различных ситуаций, которые пугают, раздражают, напрягают, смущают партнёра. Эффект – разнообразные пси-реакции и желание принадлежать, подчиняться и т.п.
Вышеописанное не является при этом воспитательным, дисциплинарным  элементом и выходит за рамки БД. 

Кого-то может не лишают, хотя, на мой взгляд, определённый гипнотический эффект, если можно это так назвать, есть.

Ну тогда этот кто-то должен быть сделан из камня и стали.
Ormanda
30 января 2010, 02:04

piggy написала:
Ну хорошо коли так. Хотя, повторю, у меня возможность совместить ежа с ужом вызывает ну ооочень большие сомнения
Мне-то показалось, что вы таки связываете одно с другим, вот в этом месте:

Ormanda написала:
Эффект – разнообразные пси-реакции и желание принадлежать, подчиняться и т.п.

Неправильно сказала - не "желание принадлежать", а принадлежность, и ещё кротость, покорность и некоторые другие приятные чувства.

piggy написала:
Ну тогда этот кто-то должен быть сделан из камня и стали.

Потому я и задумалась о разумности и безопасности данных действий.
Seafarer
30 января 2010, 02:56
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=60575&hl=

(напоминание, на мой взгляд, удачного объяснения про пси, которое все же SSC)
Волчонok
30 января 2010, 12:14

Боц написал:
весь "ужас" синтезируется в голове нижнего и целиком зависит исключительно от его желания бояться.

Я как раз об этом и говорю! Вы хоть пальцем водИте, а уж нижний сам себе придумает всё, что надо для его удовольствия, получаемого от "страааашно, аж жуть!" 3d.gif

Ormanda написала:
Это что же такой за нож должен быть и какого характера неосторожное движение может случиться, чтобы (возможно) остался шрам?

Я регулярно режу руки самым обычным кухонным ножом обычной остроты. Иногда остаются маленькие шрамики. А движение - да любое, телефон неожиданно заорал - рука дернулась. Кроме того. выше уже говорили о том, что страх синтезируется в голове нижнего и по большому счету не особенно зависит от степени реальной опасности wink.gif
Ormanda
30 января 2010, 12:47

Seafarer написал: http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=60575&hl=

(напоминание, на мой взгляд, удачного объяснения про пси, которое все же SSC)

Интересная тема, кое с чем согласна, кое с чем нет, но сюда переносить обсуждение нельзя smile.gif.
Ormanda
30 января 2010, 12:52

Волчонok написала:
Я регулярно режу руки самым обычным кухонным ножом обычной остроты. Иногда остаются маленькие шрамики.

Да?! smile.gif У меня просто такое только умышленно происходит smile.gif.

Волчонok написала:
А движение - да любое, телефон неожиданно заорал - рука дернулась.

Музыка сорвалась, ты меня убил (с) wink.gif
Ormanda
30 января 2010, 13:00

Волчонok написала:
Я как раз об этом и говорю! Вы хоть пальцем водИте, а уж нижний сам себе придумает всё, что надо для его удовольствия, получаемого от "страааашно, аж жуть!" 3d.gif

Опасности ничто не угрожает, боли нет, её ожидания тоже.
Другое вот дело, что не просто водит ножичком, а может порежет, а может и нет. В таком случае появляетя неизвестностьwink.gif. Нельзя придумать эмоцию. Можно "накрутить" себя, но это нужно делать специально, т.е. надумывать, что сейчас позвонит телефон и у Верхнего дёрнется рука wink.gif.
Викулька
30 января 2010, 13:40

Seafarer написал: удачного объяснения про пси

Большое человеческое спасибо за ссылку! rev.gif
kiriotoru
30 января 2010, 15:11
Seafarer, действительно спасибо, ссылка очень интересная.

Ormanda, а у вас, по-моему, отсутствует понимание, что такое Д/с - потому что вы туда постоянно БД-практики приплетаете.

Не секрет, что у нас, в Теме, изначально большАя (если не вся вообще) часть литературы и терминов - переводная. Но некоторые понятия, заложенные в соответствующие английские (например) слова, не имеют однозначного перевода на русский. Не потому что у нас язык бедный, а по факту разницы культурного контекста.

Пример? Выше по треду, Волчонок писала

И подчинение, и передача власти, и служение, которое часто путают с прислуживанием - всё в ту же копилку неудачных определений
(выделение моё-k.)

Но вот дело-то в том, что английское слово service включает в себя все эти понятия - и служение, и обслуживание, и прислуживание. В зависимости от контекста, разумеется.

Поэтому ваши попытки определить тот же БД исключительно через "бондаж+дисциплина" - неправильны. piggy вам об этом уже писала - фактически, в БД входит всё, что не СМ и не Д/с. Ну вот так получилось. biggrin.gif
Ormanda
30 января 2010, 15:22
kiriotoru, во-первых, я считаю, что многие практики в Теме содержат все три составляющие, и сложно выделить какую-то одну, т.е. они существуют в совокупности, а во-вторых, про служение я вообще не поняла что Вы хотели этим сказать. Если можно, поясните, пожалуйста, Ваш пример приплетённого БД к Д/сsmile.gif .

Д/с -доминирование/подчинение.
Волчонok
30 января 2010, 15:57

Ormanda написала: многие практики в Теме содержат все три составляющие

Далеко не все на самом деле. К тому, что, не забываем помнить о том, что Д/с и вовсе практикой не является wink.gif

Ormanda написала: про служение я вообще не поняла что Вы хотели этим сказать. Если можно, поясните, пожалуйста, Ваш пример приплетённого БД к Д/с

Я попробую пояснить.
Служение - это из Д/с, но оно со стороны практически незаметно, т.е. если я скажу вам, что я служу своему Хозяину, то у вас не будет никаких видимых тому доказательств, никаких внешних проявлений, по которым вы могли бы получить подтверждением моих слов.
Прислуживание - это из БД, и вот как раз оно совершенно явно заметно со стороны. И его часто путают со служением, т.е. считают, что если нижняя подает Верхнему пальто и подносит зажигалку к его сигарете, то это и есть атрибуты и отличительные признаки Д/с, тогда ка кна самом деле это чисто БД-шное прислуживание.
Ormanda
30 января 2010, 16:12

Волчонok написала:
Далеко не все на самом деле.

Я и говорю, что многие, а не все. Можно просто связать и развязать.

Волчонok написала:
К тому, что, не забываем помнить о том, что Д/с и вовсе практикой не является wink.gif

Хм, т.е. в экшенах Д/с-а нет вообще, верно?

Волчонok написала:
Служение - это из Д/с, но оно со стороны практически незаметно, т.е. если я скажу вам, что я служу своему Хозяину, то у вас не будет никаких видимых тому доказательств, никаких внешних проявлений, по которым вы могли бы получить подтверждением моих слов.

А если я скажу к примеру, что я принадлежу своему Верхнему это будет означать, что я ему служу? Или это уже что-то другое?

Волчонok написала:
Прислуживание - это из БД, и вот как раз оно совершенно явно заметно со стороны.

Сказать честно, я не понимаю, как прислуживание относится к БД. Дисциплина?
Мук!
30 января 2010, 16:36
Я наверное тут несколько не к месту... biggrin.gif

Но ни служение, ни прислуживание, ни что там ещё? - это ни БД, и не Д/c. Это обычные ванильные действия, не БДСМ. Нанятая служанка, которая вас обслуживает, а вы ей платите зарплату - это не БДСМ. smile.gif Другое дело, что в случае Д/c-отношений те же самые действия приобретают Тематический оттенок, и саба отличается от пресловутой служанки только тем, что передала какие-то права.
Так что вы уж меня извините, но если у вас нет чёткого понимания отличия отношений от действий, так и будете продолжать сыпать высказываниями в духе "БД если без ДС, то и псиСМ там быть не может, хотя если смешать немного ДС с СМ и добавить щепотку пси-СМ, то будет полный БД". 3d.gif Всё, молчу, молчу, молчу. smile.gif
Ormanda
30 января 2010, 16:54
Oh Mein Gott!

Мук!, а почему служение Хозяину это не Д/с? Или Хозяину всё же Д/с, а просто служение - не Д/с? Дайте, плиз, определение Вашего Д/с-а.

Мук! написал:  Нанятая служанка, которая вас обслуживает, а вы ей платите зарплату - это не БДСМ. smile.gif

Коммерческий БДСМ? wink.gif

Мук! написал: Так что вы уж меня извините, но если у вас нет чёткого понимания отличия отношений от действий, так и будете продолжать сыпать высказываниями в духе "БД если без ДС, то и псиСМ там быть не может, хотя если смешать немного ДС с СМ и добавить щепотку пси-СМ, то будет полный БД".

Хм..., а Вы считаете, что описанный мною выше пси-СМ это БД?smile.gif
Мук!
30 января 2010, 17:13

Ormanda написала: а почему служение Хозяину это не Д/с? Или Хозяину всё же Д/с, а просто служение - не Д/с?

Второе.
Д/c - отношения между людьми, характеризующиеся передачей прав и находящиеся в рамках SSC.

Коммерческий БДСМ? wink.gif

Что коммерческий БДСМ? Что вы под этим подразумеваете? Пример коммерческого БДСМа в студию, тогда можно будет предметно говорить.

Хм..., а Вы считаете, что описанный мною выше пси-СМ это БД?smile.gif

Я своё мнение по всему топику озвучил ещё на первой странице. А то, что вы описывали из последнего - это довольно смутная кучка ощущений, часть из которых, как тут очень верно подметили, "шизофреногенные" особенности характера, к БДСМ не относящиеся вообще, а часть, вероятно, можно отнести и к пси-СМ. Да, а относится ли это к БД - понимаете, у вас то, что вы считаете БД, плавает на протяжении всего топика. Сначала вы считали им "сексуальное подчинение", дисциплинарные практики, ролевые игры, депривации и ограничения всех мастей, фетишизм", потом вы утвердились во мнении, что это только лишь ограничение и дисциплина, ничего больше. И как предлагаете оценивать? smile.gif
kiriotoru
30 января 2010, 17:28

Ormanda написала: kiriotoru, во-первых, я считаю, что многие практики в Теме содержат все три составляющие, и сложно выделить какую-то одну, т.е. они существуют в совокупности,

Они могут содержать, а могут и не содержать. И насчёт выделить - вы не правы. Можно, вполне.

а во-вторых, про служение я вообще не поняла что Вы хотели этим сказать. Если можно, поясните, пожалуйста, Ваш пример приплетённого БД к Д/сsmile.gif .

Д/с -доминирование/подчинение.

А вот, пси-мазохизм, обсуждаемый. Как вот выше показал ссылкой Seafarer, его правильней называть не практикой, а отношением к экшену. biggrin.gif Так же и Д/с не является практикой, о чём вам уже неоднократно сказали. Это отношения между партнёрами, в рамках которых могут быть какие-то практики, относящиеся к СМ и/или БД. Если, например, на экшене вас Топ связывает - да, это Б. Но вот Д/с это может быть, только если у вас имеются некоторые отношения, длящиеся во времени, и заранее, до начала экшена определённые. При этом сам экшен по себе таковыми отношениями не является, с моей точки зрения, независимо от того, что с вами будет делать Топ.
Волчонok
30 января 2010, 17:29

Ormanda написала:
Хм, т.е. в экшенах Д/с-а нет вообще, верно?

Мне непонятен смысл вопроса. Д/с либо есть уу людей и тогда он есть и во время экшена, и вне его, либо Д/с-а нет и тогда его нет опять же ни в экшене, ни вне экшена.

А если я  скажу к примеру, что я принадлежу своему Верхнему это будет означать, что я ему служу? Или это уже что-то другое?

Я не очень понимаю, что у вас означает Д/с и что у вас означает БД. Поэтому не могу ответить, что будут значить какие-то ваши слова wink.gif

Сказать честно, я не понимаю, как прислуживание относится к БД. Дисциплина?

Выше мы говорили о том, что к БД относится всё, что не относится к Д/с и СМ wink.gif
Ormanda
30 января 2010, 17:37

Мук! написал:
Д/c - отношения между людьми, характеризующиеся передачей прав и находящиеся в рамках SSC.

Вы же говорили, что права и так у всех есть по умолчанию? wink.gif

Что коммерческий БДСМ? Что вы под этим подразумеваете? Пример коммерческого БДСМа в студию, тогда можно будет предметно говорить.

Это была шутка smile.gif.

Сначала вы считали им "сексуальное подчинение", дисциплинарные практики, ролевые игры, депривации и ограничения всех мастей, фетишизм", потом вы утвердились во мнении, что это только лишь ограничение и дисциплина, ничего больше. И как предлагаете оценивать? smile.gif

Я изначально считала, что есть БД, есть ролевые игры, а ешё есть фетиш.
Мук!
30 января 2010, 17:43

Ormanda написала:
Вы же говорили, что права и так у всех есть по умолчанию? wink.gif 

Да. Не вижу противоречий. Д/c, если хотите, это такие отношения, которые выступают альтернативой условно-полноправным ванильным отношениям. Не хотите иметь все права по умолчанию - идёте в Д/c сабой, лишаетесь части прав, радуетесь.

Я изначально считала, что есть БД, есть ролевые игры, а ешё есть фетиш.

Если так, то очевидно, то, что вы описывали чуть выше (про пси-СМ), ни к чему из вышеназванного явно не относится. На мой взгляд.
Ormanda
30 января 2010, 17:59

Волчонok написала: Я не очень понимаю, что у вас означает Д/с и что у вас означает БД. Поэтому не могу ответить, что будут значить какие-то ваши слова wink.gif

Д/с = доминирование/подчинение

БД = бондаж + дисциплина

Я не знаю к каким определениям Вы применяете "служу", а к каким уже нет, и можно ли сказать "служу Верхнему" или же "служу" применимо исключительно к "Хозяину":).

Выше мы говорили о том, что к БД относится всё, что не относится к Д/с и СМ wink.gif

Сложно доступно. Тот же фетиш это фетиш, а ролевые игры это ролевые игры smile.gif.
Волчонok
30 января 2010, 18:06

Ormanda написала:
Я не знаю к каким определениям Вы применяете "служу", а к каким уже нет, и можно ли сказать "служу Верхнему" или же "служу" применимо исключительно к "Хозяину"

Служение в моем понимании может быть только в Д/с. Хозяин (Доминант, Господин) - это всего лишь "частный случай" Верхнего wink.gif поэтому можно сказать как "служу Хозяину", так и "служу своему Верхнему", подразумевая, что это именно Д/с-Верхний.
Ormanda
30 января 2010, 18:11

kiriotoru написал:
Они могут содержать, а могут и не содержать. И насчёт выделить - вы не правы. Можно, вполне.

Вы имеете ввиду, что можно сказать, что в экшене присутствовало то-то и то-то? smile.gif Ну да, можно smile.gif. Я не об этом, а о том, что чаще всего присутствуют все или хотя бы 2 составляющих. Это не правило, а моё личное видение.

kiriotoru написал:
А вот, пси-мазохизм, обсуждаемый. Как вот выше показал ссылкой Seafarer, его правильней называть не практикой, а отношением к экшену. 

"Пси-мазохизм" может не иметь никакого отношения к экшену.

Ormanda
30 января 2010, 18:16

Мук! написал:
Не хотите иметь все права по умолчанию - идёте в Д/c сабой, лишаетесь части прав, радуетесь.

Тогда правильней сказать "ограничение прав путём их передачи другому лицу" smile.gif .
Ormanda
30 января 2010, 18:19

Волчонok написала:
Служение в моем понимании может быть только в Д/с.

А служить, принадлежать, подчиняться пересекаются?

Служение в моем понимании может быть только в Д/с. Хозяин (Доминант, Господин) - это всего лишь "частный случай" Верхнего wink.gif поэтому можно сказать как "служу Хозяину", так и "служу своему Верхнему", подразумевая, что это именно Д/с-Верхний.

У меня аналогичное пониманиеwink.gif.

Мук!
30 января 2010, 18:20

Ormanda написала:
Тогда правильней сказать "ограничение прав путём их передачи другому лицу" smile.gif .

Если вы что-то передали другому лицу, то у вас этого не осталось. Оно не ограниченное, его у вас просто нет. Впрочем, можете говорить как угодно, главное чтобы все всё понимали. smile.gif
Ormanda
30 января 2010, 18:22

Мук! написал:
Если вы что-то передали другому лицу, то у вас этого не осталось. Оно не ограниченное, его у вас просто не осталось.

При условии передачи всех прав, да.

kiriotoru
30 января 2010, 18:28

Ormanda написала:
Вы имеете ввиду, что можно сказать, что в экшене присутствовало то-то и то-то? smile.gif Ну да, можно smile.gif. Я не об этом, а о том, что чаще всего присутствуют все или хотя бы 2 составляющих.  Это не правило, а моё личное видение.

Спросите кого-нибудь из "бондажных" нижних. Отнюдь не всем им нравится болевой бондаж или "пугалочки" после связывания. biggrin.gif А если просто аккуратно связали и положили кулёчком в уголочек - где тут Д и СМ?

"Пси-мазохизм" может не иметь никакого отношения к экшену.

Не может. В противном случае - это уже за рамками SSC.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»