Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Пси-садизм" и "пси-мазохизм"
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ormanda
30 января 2010, 18:33

kiriotoru написал:
Спросите кого-нибудь из "бондажных" нижних. Отнюдь не всем им нравится болевой бондаж или "пугалочки" после связывания.  biggrin.gif  А если просто аккуратно связали и положили кулёчком в уголочек - где тут Д и СМ?

Потому я и написала, что чаще всего. Ясно дело, что может быть просто бондаж.

kiriotoru написал:
Не может. В противном случае - это уже за рамками SSC.

Уверенности у меня пока что нет, хотя некоторые проявления, упомянутые мною выше, могут вылететь за рамки SSC, но ведь это же сугубо индивидуально.
Волчонok
30 января 2010, 19:36

Ormanda написала:
А служить, принадлежать, подчиняться пересекаются? 

Да.
kiriotoru
30 января 2010, 20:09

Ormanda написала:
Потому я и написала, что чаще всего. Ясно дело, что может быть просто бондаж.

Я также позволю себе вольность предположить, что обычных флагелляционных экшенов в общем процентном соотношении будет поболее, чем экшенов, в которых флагелляция используется, как довесок к БД, или проводящихся в рамках Д/с. Но, разумеется, конкретно у вас может быть наоборот. Но тогда и говорите только за себя. biggrin.gif

Уверенности у меня пока что нет, хотя некоторые проявления,  упомянутые мною выше, могут вылететь за рамки SSC, но ведь это же сугубо индивидуально.

Извините, но вы являетесь профессиональным психологом или психиатром, причём с опытом работы, чтобы суметь решить сходу, какие именно проявления и для кого именно окончатся психотравмой? А в противном случае, к любым воздействиям на психику необходимо подходить с крайней осторожностью, и по умолчанию предполагать, что все они могут быть и будут травматичны.
Ormanda
30 января 2010, 20:34

kiriotoru написал:
Но, разумеется, конкретно у вас может быть наоборот. Но тогда и говорите только за себя.  biggrin.gif

Написано выше: это не правило, а моё личное видение.

Извините, но вы являетесь профессиональным психологом или психиатром, причём с опытом работы, чтобы суметь решить сходу, какие именно проявления и для кого именно окончатся психотравмой? .

Сходу это сделать невозможно, да я вроде бы и не вызывалась.

А в противном случае, к любым воздействиям на психику необходимо подходить с крайней осторожностью, и по умолчанию предполагать, что все они могут быть и будут травматичны.

Болевые воздействия тоже разнообразные оказывают эффекты. Так что, к любым физическим и психическим воздействиям нужно подходить с осторожностью.

Я кстати не утверждала, что это безопасно, а наоброт предположила, что такие воздействия могут нести в себе угрозу.
Oksie
30 января 2010, 21:10

Ormanda написала:
piggy, Вы очень близки к понимаю, только подчинение и покорность могут быть добровольными, т.е. это не попытка подчинить насильно. 
Добавлю ещё немного к тому, что уже обозначила ранее, давая определение "пси-СМ": причинение моральных страданий различными способами - неизвестность; страх; внушения; давление; держать постоянно или время от времени в напряжении; не давать понять явно в чём заключается вина, а пытаться донести это при помощи показательного поведения; противоречащее отношение; игра на нервах, чувствах. 
Оценить грань допустимого сложно, т.к. реакция может произойти через длительный промежуток времени или иметь накопительный характер, потому я сегодня усомнилась, что все эти действия не выходят за рамки SSC, но, с другой стороны, если партнёр понимает, что происходит и его это устраивает, то выходит, что в этой паре  это нормально, с третьей же стороны, он может понимать и ему может это не нравиться, но при этом будут существовать какие-либо причины, мешающие уйти от партнёра или что-то попытаться изменить.

Ormanda, то, что Вы описываете - манипуляции, в которых нет осознанности их человеком, над которым их производят, посему нет понимания и о добровольности тоже нельзя говорить. Это психологический садизм, но не БДСМ вообще ни разу. Это то же самое, что бить сковородкой по голове прохощих мимо по улице людей - садизм, но нифига не БДСМ. Понимаете?
Ormanda
30 января 2010, 21:21

Oksie написала:
Ormanda, то, что Вы описываете - манипуляции, в которых нет осознанности их человеком, над которым их производят, посему нет понимания и о добровольности тоже нельзя говорить.

Oksie, а если есть осознанность?
Lmd
31 января 2010, 13:20

Ormanda написала:
Oksie, а если есть осознанность?

То есть? Можно пояснить, что имеется в виду?
Ruth
31 января 2010, 13:43

Боц написал:
Вот я кстати тоже не понимаю и отказываюсь считать Темой этот миленький фетиш к ножикам. Сколько я это не наблюдал со стороны, ни реальной боли, ни реальной опасности не заметил. Оба участника прекрасно понимают, что никто никого не собирается резать, калечить или увечить.

Боли нет только тогда, когда ее не хотят доставить. Потому как вполне известно, как именно можно сделать больно ножом. И как напугать. И только от желания Верхнего зависит когда именно, и где, и насколько сильно порезать. А вообще не обязательно в напряжение вводить, можно и расслабить до состояния "кошки в солнечном пятне". wink.gif

Где тут Тема? В головах добровольных участников действа, в их ощущениях.
Ormanda
31 января 2010, 15:11

Lmd написал:
То есть? Можно пояснить, что имеется в виду?

То есть человек осознаёт производимые манипуляции.
piggy
31 января 2010, 15:37

Ormanda написала: То есть человек осознаёт производимые манипуляции.

Оксюморон.

Уточнение. Ну то есть конечно запросто можно осознавать, что такой-то пытается манипулировать, расколов его игру. Но это будет значить, что манипуляшка в цель не попала. И в этом случае еще большой вопрос, кто тут "Верхний" - незадачливый манипулятор, или человек, на которого не действует smile.gif
Но удачная манипуляция означает, что ее объект не осознает, что с ним делают.
Волчонok
31 января 2010, 16:21

Ormanda написала:

Тогда он будет так же осознанно им противостоять. Зачем люди прибегают к манипуляциям? Затем, что желаемго результата прямым путем они досигнуть не могут. Вот вам классический пример: мама требует, чтобы доча была дома в 22.00, но доче уже 18 и хочется свободы, поэтому она пытается спорить, в процессе спора у мамы случается "плохо с сердцем" и доча вынуждена согласиться и прийти домой в оговоренное врея, потому что боится спровоцировать мамину болезнь или смерть. Но на самом деле мама притворяется больной, чтобы манипулировать дочерью и заставить ее подчиняться с помощью чувства вины. Если дочь в такой ситуации осознАет, что мама ею манипулирует, то она перестанет чувствовать себя виноватой в маминой несуществующей болезни с спокойно уйдет на всю ночь развлекаться, т.е. при осознании манипуляции достижение того результата, к которому стремится манипулятор, становится практиески невозможным.
Поэтому совершенно непонятно, как результативная манипуляция может сочетаться с осознанностью.
Number_One
31 января 2010, 20:41
Пишу этот пост "чисто из головы", не заглядывая в интернет и не особо углубляясь в предыдущие посты. Если повторю уже высказанные в этом топике мысли – прошу извинить.
Ответ на вопрос, что есть "пси-садизм", содержится в названии этого феномена: садирование души. Безусловно пси - садизм вещь более тонкая, нежели обычный садизм, и предполагает как минимум наличие сильной психологической зависимости садируемого от садирующего. Манипулирование психикой садируемого несомненно имеет место быть, но оно идёт гораздо глубже, чем просто шантаж отношениями: (или ты сделаешь это, или я заболею/умру/выброшусь из окна). Садирующий должен быть хорошим психологом вообще, ну и конечно хорошо знать и понимать своего партнёра. В целом и общем топ создаёт своими словами, действиями, поступками ситуацию сильного психологического дискомфорта у своего нижнего, независимо от того, понимает ли нижний, что делается это специально. Как правило, для выхода из такой дискомфортной душевной ситуации зависимый партёнр опять же нуждается в своём топе, и таким образом становится ещё более зависимым от него.
Этот процесс может выглядеть внешне вполне безобидно: нет никакой порки, никаких видимых брутальностей. Но последствия для нижнего могут быть самыми печальными: в конечном итоге он может просто потерять себя. Такие люди склонны к суициду и случаи самоубийства на этой почве нередки.
В заключении укажу на одно из важных отличий традиционного садизма от пси-варианта. При обычном садизме оба партнёра понимают, что "наказание" в рамках сессии символично и ситуация в целом игровая, то есть порка или подвешивание – не более чем фарс. При пси-садизме всё должно быть "натурально", иначе не подействует.
Lmd
31 января 2010, 21:32

Ormanda написала:

И все равно поддается? Я не гипотетически спрашиваю.
Oksie
31 января 2010, 21:44

Ormanda написала:

Во-первых, это действительно взаимоисключающие вещи.
Во-вторых - я, кажется, примерно представляю себе, что Вы имеете в виду. В общем, это не имеет отношения к БДСМ никакого, это скорее имеет отношение к клинике... Подвариант психического расстройства был указан выше. Помощь психолога как минимум, а лучше психотерапевта или сразу психиатра. Это без стеба. Серьезно...
Lmd
31 января 2010, 22:16
Мда. Однако, картинка вырисовывается мрачноватая...
Ormanda
31 января 2010, 22:19

piggy написала:
Оксюморон.
Уточнение. Ну то есть конечно запросто можно осознавать, что такой-то пытается манипулировать, расколов его игру. Но это будет значить, что манипуляшка в цель не попала. И в этом случае еще большой вопрос, кто тут "Верхний" - незадачливый манипулятор, или человек, на которого не действует smile.gif
Но удачная манипуляция означает, что ее объект не осознает, что с ним делают.

А если манипулируемый при этом страдает, на пике приходит в восторг, потом снова мучается, всё понимает, но остаётся рядом с этим человеком и считает, что тот вправе так поступать и да будет такова его воля?
Lmd
31 января 2010, 22:20

Ormanda написала:
А если манипулируемый при этом страдает, на пике приходит в восторг, потом снова мучается, всё понимает, но остаётся рядом с этим человеком и считает, что тот вправе так поступать и да будет такова его воля?

А тогда, как мне кажется, "лишь бы им было хорошо" smile.gif "милые бранятся только тешатся" wink.gif
Ormanda
31 января 2010, 22:25

Oksie написала:
Подвариант психического расстройства был указан выше. Помощь психолога как минимум, а лучше психотерапевта или сразу психиатра. Это без стеба. Серьезно...

И что же я имею в виду? smile.gif

Oksie написала:
Подвариант психического расстройства был указан выше. Помощь психолога как минимум, а лучше психотерапевта или сразу психиатра. Это без стеба. Серьезно...

С диагнозами пока предлагаю подождать, так как есть ряд акцентуаций характера, которые не являются психическими расстройствами smile.gif.
Ormanda
31 января 2010, 22:27

Lmd написал:
И все равно поддается? Я не гипотетически спрашиваю.

Да, поддаётся и даже может получать от этого удовольствие.
piggy
31 января 2010, 22:44

Ormanda написала: А если манипулируемый при этом страдает, на пике приходит в восторг, потом снова мучается, всё понимает, но остаётся рядом с этим человеком и считает, что тот вправе так поступать и да будет такова его воля?

Он не "на пике" приходит в восторг, а когда мучить перестают.
"Как сделать человеку очень хорошо? Сначала сделать очень плохо, а потом вернуть как было".
Стандартный сценарий для эмоциональной зависимости.

Но в принципе вопрос поняла. В более общей формулировке он звучит так: "Когда человек по каким-то причинам терпит отношения и действия, в которых ему плохо, - это что и как называется?". Я не знаю, честно сказать. Нет у меня ответа.
Oksie
31 января 2010, 22:49

piggy написала:
Но в принципе вопрос поняла. В более общей формулировке он звучит так: "Когда человек по каким-то причинам терпит отношения и действия, в которых ему плохо, - это что и как называется?". Я не знаю, честно сказать. Нет у меня ответа.

Бытовой мазохизм smile.gif По аналогии с "бытовым садизмом" biggrin.gif
Наверное... confused.gif
Ormanda
31 января 2010, 23:09

piggy написала:
Он не "на пике" приходит в восторг, а когда мучить перестают.
"Как сделать человеку очень хорошо? Сначала сделать очень плохо, а потом вернуть как было".
Стандартный сценарий для эмоциональной зависимости.

Не всем надо делать плохо, чтобы стало хорошо. Возможен вариант, когда без плохо хорошо не наступает вовсе. Кстати от СМ можно также получать удовольствие на выходе, когда всё закончилось и больше не больно.

Думаю, что это может называться мазохизмом, иначе не знаю, что это такое за явление.
Ormanda
31 января 2010, 23:11

Oksie написала:
Бытовой мазохизм  smile.gif  По аналогии с "бытовым садизмом" biggrin.gif
Наверное...  confused.gif

Почему бытовой? smile.gif Что-то из серии "муж бьёт жену, но она не уходит"? Тогда к Теме это вообще не имеет отношения.

piggy
31 января 2010, 23:26

Ormanda написала: Почему бытовой? smile.gif Что-то из серии "муж бьёт жену, но она не уходит"? Тогда к Теме это вообще не имеет отношения.

Так вы же ровно об этом говорите - не? Только в вашем примере бьет не кулаками, вот и вся разница. А в перерывах между побоями цветы дарит, ага.

Думаю, что это может называться мазохизмом, иначе не знаю, что это такое за явление.

Сомневаюсь...
gwen_frozen
31 января 2010, 23:30

Ormanda написала: от СМ можно также получать удовольствие на выходе, когда всё закончилось и больше не больно.

Так называемый мазохист на последействии знает, что вот сейчас его попорют, перестанут, и он свой кайф словит, и он на это сознательно идет.
В случае манипулирования осознанности нет. Разница существенная, аналогия не прокатывает.
Мук!
31 января 2010, 23:49
А можно я пример приведу? Вполне, на мой взгляд, пси-СМ.
Вот договорились, предположим, два малознакомых человека поиграть в ограничение свободы, а конкретно, Верхний нижнюю приковал к балке в подвале, и ушёл.
И вот сидит она 1 час - всё классно, ощущает себя прям настоящей рабыней на цепи. smile.gif
Сидит 2 час - начинают промелькивать мысли о том, что будет, если не...
Сидит 3 час - уже вроде как и не смешно. Нет Верхнего. Отковывать некому.
Сидит 4 час - уже совсем страшно стало за свою дальнейшую судьбу. Можно молиться. Да что там можно? Нужно!
На 5 часу вдруг возвращается Верхний, отковывает, всё налаживается.
Моё мнение, что если:
Нижняя в итоге довольна - это была пси-мазохистка,
Нижняя в итоге подумала и решила, что ну нафиг такие увеселения - это была не пси-мазохистка.
А вы что думаете?
Oksie
31 января 2010, 23:56

Ormanda написала:

Мазохизм...
Есть выбор. Либо заниматься тем, что Вы описали - подвергать себя манипуляциям в повседневной жизни, чтобы было сначала плохо, а потом - хорошо, ибо без плохо не бывает хорошо и т.д., разрушая жизнь себе и окружающим; либо взять своих тараканов, обвести рамочкой и выгуливать их на конкретной и определенной территории - например, в рамках БД, получая при этом так необходимые Вам эмоции.. И вести нормальную в остальных смыслах слова жизнь.
piggy
1 февраля 2010, 00:01

Мук! написал:
Моё мнение, что если:
Нижняя в итоге довольна - это была пси-мазохистка,
Нижняя в итоге подумала и решила, что ну нафиг такие увеселения - это была не пси-мазохистка.

По этой логике получается, что зрители фильмов ужасов - пси-мазохисты, не?

Вообще пример более или менее укладывается в рамки SSC, да (ну там пары доп.условий не хватает, но предположим что они были соблюдены). Но мне представляется не только допустимым, но и важным называть это именно БД, а всех этих "пси-мазохизма" и "пси-садизма" избегать. Нужно объяснять почему? (Да, я придерживаюсь постмодернистской идеи, что язык конструирует реальность).
Мук!
1 февраля 2010, 00:07

piggy написала:

Ну не знаю... Возможно. А возможно и нет. Всё-таки от фильма не такие реальные ощущения. smile.gif

Но мне представляется не только допустимым, но и важным называть это именно БД, а всех этих "пси-мазохизма" и "пси-садизма" избегать. Нужно объяснять почему? (Да, я придерживаюсь постмодернистской идеи, что язык конструирует реальность).

Наверное, нужно. Потому что я пока объясню, почему их нужно различать. Вот допустим, девушка сказала, что она любительница БД. И что это значит? Может, она просто любит фиксацию, и не более. А может - именно такие ощущения, как в примере. Невозможно предугадать, что она имела ввиду под БД, только в одном случае она получит сильный негатив, а в другом - то, что и хотела.
piggy
1 февраля 2010, 00:17

Мук! написал:
Наверное, нужно.

Угу. Просто дело в том, что когда мы говорим "БД", мы сразу задаем игровой контекст, в котором обе стороны изначально исходят из того, что это (а) понарошку, (б) для обоюдного удовольствия, (в) в рамках SSC. А как только на сцене появляется какой-то непонятный "пси-СМ", который не пойми что такое и не пойми как вписывается в привычные БД+Д/с+СМ и, главное, в силу своей тонкой природы неочевидно же соотеосится с SSC, там сразу возникает широкое поле для всяких нехороших вещей.

Потому что я пока объясню, почему их нужно различать. Вот допустим, девушка сказала, что она любительница БД. И что это значит? Может, она просто любит фиксацию, и не более. А может - именно такие ощущения, как в примере. Невозможно предугадать, что она имела ввиду под БД, только в одном случае она получит сильный негатив, а в другом - то, что и хотела.

Ну, это понятно. Это общее: точно так же нужно уточнять и применительно к СМ, и к другим разновидностям БД.
Мук!
1 февраля 2010, 00:30

piggy написала:
А как только на сцене появляется какой-то непонятный "пси-СМ", который не пойми что такое и не пойми как вписывается в привычные БД+Д/с+СМ и, главное, в силу своей тонкой природы неочевидно же соотеосится с SSC, там сразу возникает широкое поле для всяких нехороших вещей.

Согласен. Но это не повод его не вводить. smile.gif Просто ему, пси-СМ'у, надо дать вменяемое определение, которое бы не допускало особых разночтений.
piggy
1 февраля 2010, 00:35

Мук! написал:
Согласен. Но это не повод его не вводить. smile.gif Просто ему, пси-СМ'у, надо дать вменяемое определение, которое бы не допускало особых разночтений.

Ну, может быть. Но у меня словечко такую идиосинкразию вызывает, что, если кто возьмется за формулировки, я лучше возьму на себя роль злобного критикана smile.gif
Ormanda
1 февраля 2010, 01:38

piggy написала:
Так вы же ровно об этом говорите - не? Только в вашем примере бьет не кулаками, вот и вся разница. А в перерывах между побоями цветы дарит, ага.

Не, я говорю о "пси" в рамках тематических отношениях.

gwen_frozen написала:
Так называемый мазохист на последействии знает, что вот сейчас его попорют, перестанут, и он свой кайф словит, и он на это сознательно идет.
В случае манипулирования осознанности нет. Разница существенная, аналогия не прокатывает.

Повторюсь, т.к. уже писала об этом выше, что осознанность всё же может быть.

В СМ-е кстати тоже можно заиграться и последействие будет негативным.
Ormanda
1 февраля 2010, 01:47

Мук! написал:

Для начала не мешало бы прийти к единому мнению относительно того, что это вообще из себя представляет wink.gif.
gwen_frozen
1 февраля 2010, 01:54

Ormanda написала: Повторюсь, т.к. уже писала об этом выше, что осознанность всё же может быть.

На ваше предположение о наличии осознанности в пси-варианте вам уже Пигги ответила - http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=...5#entry20608265.

Ormanda написала: В СМ-е кстати тоже можно заиграться и последействие будет негативным.

Слово заигрался предполагает, что это произошло непроизвольно, в противном случае - осозанный спланированный выход за границы допустимого для этого конкретного нижнего, соответственно, выход за рамки SSC.
В случае с пси-см манипуляция - не результат "заигрывания", а как раз осознанное спланированное действие. Ну не проходит, имхо, аналогия с физическим СМ.

Во всяком случае, для меня именно тут граница проходит, по факту осознанности. В пси-см осознанности нет.
Ormanda
1 февраля 2010, 02:05

gwen_frozen написала:
Во всяком случае, для меня именно тут граница проходит, по факту осознанности. В пси-см осознанности нет.

Когда нет, то следовательно вылетает за рамки SSC, но я не согласна, что в пси-СМ в целом нет осознанности.
Seafarer
1 февраля 2010, 02:46

piggy написала:

А как еще их назвать? Они душевно мучаются, на последействии кайфуют, и заранее не знают, как именно режиссер ими сманипулирует, чтобы вогнать их в трепет.

А SSC тут в тои, что они знают, что это все пройдет через 2 часа, а на крайняк можно выбежать из зала, блюя в пакетик.
Seafarer
1 февраля 2010, 03:03
Насчет определений.

Я на практике не использую словосочетание "пси-СМ" как термин, когда договариваюсь с нижними. Слишком широко, размыто, непонятно.

Я использую слова, означающие конкретные негативные эмоции, которые могу заставить переживать: страх, ревность, ожидание, неизвестность, обида и т.д. Многие хотят неизвестности, очень часто - страха, гораздо реже готовы к ревности (уговор: рассказывать или нет про других нижних, например - есть любители все знать и мучиться и любители не знать лишнего), почти никто не хочет пытки игнором (и то есть люди, которым в кайф быть в целом жертвой игры "ближе-дальше", подразумевающей временный игнор!). Очень многие хотят унижения, стыда.

А некоторые не любят ничего из перечисленного - вот про них можно сказать, что они НЕ пси-мазохисты. Все моменты, тем не менее, вполне поддаются нормальному обсуждению в SSC-шном духе - ЕСЛИ ЗАХОТЕТЬ.
Маркиз
1 февраля 2010, 09:14

piggy написала:
Но мне представляется не только допустимым, но и важным называть это именно БД, а всех этих "пси-мазохизма" и "пси-садизма" избегать. Нужно объяснять почему?

Было бы очень интересно почитать это объяснение.
piggy
1 февраля 2010, 10:28

Маркиз написал:
Было бы очень интересно почитать это объяснение.

Вот же оно.
Oksie
1 февраля 2010, 12:22

Seafarer написал: Насчет определений.
Я на практике не использую словосочетание "пси-СМ" как термин, когда договариваюсь с нижними. Слишком широко, размыто, непонятно.
Я использую слова, означающие конкретные негативные эмоции...

Хороший подход...
Волчонok
1 февраля 2010, 14:08

Ormanda написала:
Когда нет, то следовательно вылетает за рамки SSC, но я не согласна, что в пси-СМ в целом нет осознанности.

Я вам выше пример приводила про то, как осознание манипуляции убивает сам смысл манипулирования. Можете ли вы привести пример, как может сочетаться то, что вы называете пси-СМ, с осознанностью?
Oksie
1 февраля 2010, 15:02

Волчонok написала:
Я вам выше пример приводила про то, как осознание манипуляции убивает сам смысл манипулирования. Можете ли вы привести пример, как может сочетаться то, что вы называете пси-СМ, с осознанностью?

Думаю, я могу...
В момент манипуляции, конечно же, манипулируемый этого не осознает. Но потом осознание того, что тобой просто манипулировали - вполне возможно. А значит - будет и в дальнейшем. Так вот. Человек, вместо того чтобы перестать поддаваться манипуляциям вплоть до разрыва отношений с этим человеком, - продолжает с ним общение, и более того - получает такое себе мазохистическое удовольствие от данного действа...
Ну вот такое у меня нарисовалось. Может я неправа...
Волчонok
1 февраля 2010, 15:42

Oksie написала:
Думаю, я могу...
В момент манипуляции, конечно же, манипулируемый этого не осознает. Но потом осознание того, что тобой просто манипулировали - вполне возможно.

Потом - это потом. Про "потом" я и сама могу smile.gif Мне интересен пример именно про осознание до и в процессе.

Человек, вместо того чтобы перестать поддаваться манипуляциям вплоть до разрыва отношений с этим человеком, - продолжает с ним общение, и более того - получает такое себе мазохистическое удовольствие от данного действа...

Блин, ну вот не хватает у меня фантазии, чтобы такое представить frown.gif
Верхний однажды заставил нижнего сделать нечто, манипулируя им с помощью чувства вины, например.
Нижний потом осознал, что его "тупо развели" и понял, что дальше будет точно так же.
В другой раз, когда Верхний пытается провернуть аналогичную загогулину, нижний просекает это дело и понимает, что его опять хотят заставить чувствовать себя виноватым и через это - заставить выполнить какие-то неприятные для него действия.
НО! если он это осознает, то он уже не будет чувствовать себя виноватым - он же понял, что это просто "развод", манипуляция! Значит, либо он таки не выполнит требуемое, и при этом не будет мучиться чувством вины, либо выполнит, но уже фактически в некотором роде "добровольно".
Вот и получается, что осознание манипуляции эту манипуляцию и убивает напрочь.
Или как?..
Мук!
1 февраля 2010, 15:51

Волчонok написала:
Потом - это потом. Про "потом" я и сама могу smile.gif Мне интересен пример именно про осознание до и в процессе.

Да пожалуйста - примитивнейший шантаж типа "сделай то-то, согласись на то-то, даже если тебе неприятно, иначе и думать обо мне забудь". Манипуляция? Да. Осознать её в процессе можно? Да. Работает? Если человек привязан, да. Пси-СМ? На мой взгляд, да. SSC? На мой взгляд, нет.
Oksie
1 февраля 2010, 15:52

Волчонok написала:
Блин, ну вот не хватает у меня фантазии, чтобы такое представить frown.gif
Верхний однажды заставил нижнего сделать нечто, манипулируя им с помощью чувства вины, например.
Нижний потом осознал, что его "тупо развели" и понял, что дальше будет точно так же.
В другой раз, когда Верхний пытается провернуть аналогичную загогулину, нижний просекает это дело и понимает, что его опять хотят заставить чувствовать себя виноватым и через это - заставить выполнить какие-то неприятные для него действия.
НО! если он это осознает, то он уже не будет чувствовать себя виноватым - он же понял, что это просто "развод", манипуляция! Значит, либо он таки не выполнит требуемое, и при этом не будет мучиться чувством вины, либо выполнит, но уже фактически в некотором роде "добровольно".
Вот и получается, что осознание манипуляции эту манипуляцию и убивает напрочь.
Или как?..

Да. Согласна.
Oksie
1 февраля 2010, 15:58

Мук! написал:
Да пожалуйста - примитивнейший шантаж типа "сделай то-то, согласись на то-то, даже если тебе неприятно, иначе и думать обо мне забудь". Манипуляция? Да. Осознать её в процессе можно? Да. Работает? Если человек привязан, да. Пси-СМ? На мой взгляд, да. SSC? На мой взгляд, нет.

Тоже согласна biggrin.gif
Но осознанность здесь другая... Это не осознанность манипуляции. Это осознанность самой ситуации как бы... Не знаю как точнее сказать.
Осознается как некое условие, на которое "шантажист" имеет полное право. Посему - не воспринимается как манипуляция.
Черт.
Вы меня запутали smile.gif
Волчонok
1 февраля 2010, 16:01

Мук! написал:

То есть такой неБДРный пси-СМ? Ну допустим. Только одно смущает - в СМ ведь есть не только С, но и М, то есть если садист получает удовольствие от ломания и насильного подчинения себе нижнего, то мазохист должен тоже свой кайф ловить, а в чем тут может быть кайф для нижнего - я как-то с трудом себе представляю. Хотя готова допустить, что это просто лично мне трудно представить, потому что я вообще никаких манипуляций не приемлю.
Мук!
1 февраля 2010, 16:20

Волчонok написала:
То есть такой неБДРный пси-СМ?

Ну да. Есть же неБДРный садизм - покалечить там и т.п. Сравнимые вещи, на мой взгляд.

мазохист должен тоже свой кайф ловить, а в чем тут может быть кайф для нижнего - я как-то с трудом себе представляю.

Я могу себе представить, как можно получать кайф от шантажа между одним неприятным и вторым неприятным действием. А вот от шантажа как в примере выше - не могу. smile.gif Ну, точно также я понимаю, как можно получать кайф от боли, но не могу понять, как можно получать кайф от членовредительства.
Oksie
1 февраля 2010, 18:38

Волчонok написала:
То есть такой неБДРный пси-СМ? Ну допустим. Только одно смущает - в СМ ведь есть не только С, но и М, то есть если садист получает удовольствие от ломания и насильного подчинения себе нижнего, то мазохист должен тоже свой кайф ловить, а в чем тут может быть кайф для нижнего - я как-то с трудом себе представляю. Хотя готова допустить, что это просто лично мне трудно представить, потому что я вообще никаких манипуляций не приемлю.

Ловит... Не знаю, на уровне какого-то идиотского подсознания, чтоли. Просто помимо кайфа ловит еще кучу всякого сопутствующего д.. эм... нехороших вещей в общем. Из-за всего этого коктейля в голове образовывается такая каша, причем это действительно нехилая нагрузка на психику. Выйти из такого положения сложно, но можно. Один из вариантов - когда количество сопутствующих нехороших вещей очень сильно перевесит все остальное.
Короче, лучше в такую штуку не попадать и пресекать всяческие попытки манипуляции на корню...
Но то, что это мазохизм - несомненно...
НеБДРный пси-см. Именно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»