Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Пси-садизм" и "пси-мазохизм"
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
piggy
1 февраля 2010, 23:42

Мук! написал:
Да пожалуйста - примитивнейший шантаж типа "сделай то-то, согласись на то-то, даже если тебе неприятно, иначе и думать обо мне забудь". Манипуляция? Да. Осознать её в процессе можно? Да. Работает? Если человек привязан, да. Пси-СМ? На мой взгляд, да. SSC? На мой взгляд, нет.

*упрямо*
Баба-Яга по-прежнему против. Почему бы не назвать вещи своими именами - шантаж, манипуляция, насилие, злоупотребление и т.д.? Чтобы все было как на ладошке очевидно.
Зачем вот эту вот красоту наводить р-р-романтически и, главное, "таматично" (бррр!) звучащими словами?
gwen_frozen
2 февраля 2010, 00:07

Мук! написал:
Да пожалуйста - примитивнейший шантаж типа "сделай то-то, согласись на то-то, даже если тебе неприятно, иначе и думать обо мне забудь". Манипуляция? Да. Осознать её в процессе можно? Да. Работает? Если человек привязан, да. Пси-СМ? На мой взгляд, да. SSC? На мой взгляд, нет.

(выделено мной)
Ну так и называть, как есть - шантаж, манипуляция, ложь, подстава, использование. Зачем приплетать сюда название, похожее на тематический термин, тем более если явление и действие нифига не тематично? Зачем множить сущности? Головы дурить? За-чем?!

Upd.: piggy, эк мы с тобой синхронно...
Мук!
2 февраля 2010, 00:11
piggy, gwen_frozen, ну если уж у человека хватает способностей неБРДшно манипулировать другим, то уж думаю, он сообразит не выставлять напоказ свои методы, и ему будет всё равно, каким романтическим словом маскироваться - пси-СМ, БД, или каким-нибудь Божьим Ангелом. А со стороны его называть своими именами - ну так я ж не против.
Патологический маньяк с тем же успехом может считать себя садистом, но это не повод отменять садомазохизм как слово. smile.gif
gwen_frozen
2 февраля 2010, 00:21

Мук! написал: piggy, gwen_frozen, ну если уж у человека хватает способностей неБРДшно манипулировать другим, то уж думаю, он сообразит не выставлять напоказ свои методы, и ему будет всё равно, каким романтическим словом маскироваться - пси-СМ, БД, или каким-нибудь Божьим Ангелом. А со стороны его называть своими именами - ну так я ж не против.
Патологический маньяк с тем же успехом может считать себя садистом, но это не повод отменять садомазохизм как слово. smile.gif

Ну да, он может маскироваться романтическим словом. А потенциальный нижний, услышав романтическое слово, может быстренько поставить ушки на макушку. Во мне теплится надежда, что вот эта часть обсуждения как-то поспособствует тренировке специфических ушных реакций у потенциальных нижних.
Волчонok
2 февраля 2010, 00:29
piggy, gwen_frozen, а я уж думала, что это только мне кажется, что БДСМ тут рядом не валялся.

Мук! написал: Патологический маньяк с тем же успехом может считать себя садистом, но это не повод отменять садомазохизм как слово. smile.gif

Да, однако же под садомазохизмом в Тематическом смысле мы понимаем БДР-ный садомазохизм, отличный от патологического маньячества. Так не разумно ли будет точно так же называть пси-СМ-ом нечто БДР-ное и вписывающееся в рамки Темы, а не манипуляции и разводки, ничего общего с БДР не имеющие? Да, те манипуляторы могут называть себя как угодно, но в этой ветке вроде бы обсуждается вопрос о том, что мы, нормальные адекватные Тематики, понимаем под пси-СМ-ом.
Мук!
2 февраля 2010, 00:33

Волчонok написала: Да, те манипуляторы могут называть себя как угодно, но в этой ветке вроде бы обсуждается вопрос о том, что мы, нормальные адекватные Тематики, понимаем под пси-СМ-ом.

В общем-то, я согласен.
В определении пси-СМ, которое пока ещё никто не взялся формулировать, где-то должна быть приписка "в рамках SSC". smile.gif
Oksie
2 февраля 2010, 00:36

Волчонok написала: piggy, gwen_frozen, а я уж думала, что это только мне кажется, что БДСМ тут рядом не валялся.
Да, однако же под садомазохизмом в Тематическом смысле мы понимаем БДР-ный садомазохизм, отличный от патологического маньячества. Так не разумно ли будет точно так же называть пси-СМ-ом нечто БДР-ное и вписывающееся в рамки Темы, а не манипуляции и разводки, ничего общего с БДР не имеющие? Да, те манипуляторы могут называть себя как угодно, но в этой ветке вроде бы обсуждается вопрос о том, что мы, нормальные адекватные Тематики, понимаем под пси-СМ-ом.

Мы как раз понимаем под пси-СМ-ом одно (то, что в рамках SSC); но термин пси-см он ведь существует и без привязки к Теме. И там под ним как раз и подразумеваются - ложь, манипуляция и прочие радости. Так что - все складывается, по-моему..
Волчонok
2 февраля 2010, 00:42

Oksie написала:
термин пси-см он ведь существует и без привязки к Теме

Разве??? Впервые слышу. По-моему, вне Темы это как раз называют тем, чем оно вне Темы и является - подставой, манипуляцией, игрой на эмоциональной зависимости и т.п. Поэтому и неправильно называть разные вещи, одна из которых к тому же вообще не имеет отношения к Теме, одним словом - это создает возможность для нечистоплотных "верхних" обманывать неопытных и/или неосторожных нижних.
gwen_frozen
2 февраля 2010, 00:50

Мук! написал: В общем-то, я согласен.
В определении пси-СМ, которое пока ещё никто не взялся формулировать, где-то должна быть приписка "в рамках SSC". smile.gif

Не очень понятно, откуда бы взяться этой приписке. Все примеры, которые были приведены, таки сводились к шантажу и манипуляциям, ни одного примера в рамках SSC не было.

Oksie написала: термин пси-см он ведь существует и без привязки к Теме.

Где существует? Не встречала ни разу.

Волчонok написала: неправильно называть разные вещи, одна из которых к тому же вообще не имеет отношения к Теме, одним словом - это создает возможность для нечистоплотных "верхних" обманывать неопытных и/или неосторожных нижних.

ППКС.

Волчонok написала: piggy, gwen_frozen, а я уж думала, что это только мне кажется, что БДСМ тут рядом не валялся.

А еще когда-то, некоторое время назад, смысл пси-см здесь уже обсуждался, и было высказано мнение, что пси-садист - это такое особенное название для обычных сволочей. Я согласна.
Волчонok
2 февраля 2010, 00:58

gwen_frozen написала:
было высказано мнение, что пси-садист - это такое особенное название для обычных сволочей. Я согласна.

Не всегда это верно по-моему. Для меня пси-СМ включает в себя игры со страхом или например с унижением, которые вполне могут проходить в рамках БРД, т.е. пси-садист совсем не обязательно является сволочью. Он пугает, пси-мазохист боится, оба получают свое удовольствие - почему бы и нет? wink.gif
gwen_frozen
2 февраля 2010, 01:10

Волчонok написала: Для меня пси-СМ включает в себя игры со страхом или например с унижением, которые вполне могут проходить в рамках БРД, т.е. пси-садист совсем не обязательно является сволочью. Он пугает, пси-мазохист боится, оба получают свое удовольствие - почему бы и нет? wink.gif

Мне здесь не нравится то, что одним и тем же словом (пси-см) обозначаются допустимые и недопустимые в рамках темы вещи. Источник путаницы.
Мне кажется, пусть см останется см-ом, а как только к нему кто-то прицепит приставку "пси", то пусть это будет маркером нечистоплотности (см. выше про романтическое название для грязных вещей). Нужен маркер. А в этом варианте маркер очень простой и очевидный получается.
А игры со страхом и унижением - мне кажется, их вполне можно причислить к БД, как тут уже предлагалось.
Seafarer
2 февраля 2010, 01:32
Откреститься от термина не удается пока.

Буквально только что получил сообщение от нижней (на форуме знакомств):

"... практически ничего не пробовала ... Нравится ... пси-садизм ..."

Так-то.

Теперь уточняю, что имелось в виду smile.gif
gwen_frozen
2 февраля 2010, 01:35

Seafarer написал: Откреститься от термина не удается пока.

Буквально только что получил сообщение от нижней (на форуме знакомств):

"... практически ничего не пробовала ... Нравится ... пси-садизм ..."

Так-то.

Теперь уточняю, что имелось в виду smile.gif

Уточнять обязательно. Причем в глаголах. [подставить любой термин] - это когда что/как делают?
Нимфа
2 февраля 2010, 01:48

piggy написала:
Почему бы не назвать вещи своими именами - шантаж, манипуляция, насилие, злоупотребление и т.д.?

gwen_frozen написала:
Ну так и называть, как есть - шантаж, манипуляция, ложь, подстава, использование

Наверно затем, что эти слова некрасивые, противоречащие БРД и т.д.
удобнее говорить, что все с согласия, т.е. полного непротивления сторон!
Если кому-то что-то не нравится -- никто не держит и не заставляет!
и если нижний не уходит, а продолжает делать, что ему не нравится, то значит всеже - нравится!
вот и выходит пси-СМ.

P.S. а вообще, термин "пси-СМ" кажется мне каким-то неприятным, в рамках действительно добровольности, пожалуй, это таки БД.
Волчонok
2 февраля 2010, 01:53

gwen_frozen написала:
игры со страхом и унижением - мне кажется, их вполне можно причислить к БД, как тут уже предлагалось.

А я ж не против smile.gif Я, собственно, их к БД и причисляю, но поскольку в БД напихано много-много всего-всего, то хочется как-то разграничить, что из БД мне интересно, а что нет. Вот пси-СМ и является таким разграничителем, обозначающим БД-шные действия и включающим в себя означенные конкретные игры с различными эмоциями. Хотя, не стану спорить, это промежуточное определение можно запросто выкинуть - понятность ничуть не пострадает, если в разговоре конкретизировать свои БД-шные интересы сразу перечислением практик, не объединяя их в какие-то группы типа пси-СМ или чего-нибудь подобного smile.gif
piggy
2 февраля 2010, 02:07

Волчонok написала: Хотя, не стану спорить, это промежуточное определение можно запросто выкинуть - понятность ничуть не пострадает, если в разговоре конкретизировать свои БД-шные интересы сразу перечислением практик, не объединяя их в какие-то группы типа пси-СМ или чего-нибудь подобного smile.gif

Более того, и перечисление практик - еще не конечный и не достаточный уровень конкретизации. Возьми хоть игровое унижение как пример. Ты ж понимаешь: можно делать так-то и так-то, и будет сладостно, а можно вот так - и сразу "муравьед!" и очевидное попадание на табу. А вроде и то, и другое на первый взгляд - вполне себе конвенциальное игровое унижение.
Ormanda
2 февраля 2010, 02:32

Волчонok написала:
Можете ли вы привести пример, как может сочетаться то, что вы называете пси-СМ, с осознанностью?

Да.

- нижний виноват в чём-то, но что именно не понравилось Верхнему не знает, при этом Верхний не говорит в чём вина, а подводит нижнего постепенно к тому, чтобы он понял сам, какую допустил ошибку, ощутил вину.
Или Верхний говорит в чём вина, но не наказывает за этот проступок, а предлагает исправиться постепенно, не уточняя при этом какие конкретно действия нужно произвести и постоянно напоминая об ошибке , а также о том, что вина не искуплена. И так до тех пор, пока нижний не поймёт в чём он провинился и как можно исправиться.

Можно ещё массу всего придумать wink.gif.

Oksie написала:
В момент манипуляции, конечно же, манипулируемый этого не осознает. Но потом осознание того, что тобой просто манипулировали - вполне возможно.

Вот не нравится мне слово "манипуляция", так как оно изначально имеет негативный оттенок и обозначает чаще всего какую-то ловкую проделку.

Мук! написал:
Да пожалуйста - примитивнейший шантаж типа "сделай то-то, согласись на то-то, даже если тебе неприятно, иначе и думать обо мне забудь".

Такое можно встретить в ванили на каждом шагу. Шантаж со стороны Верхнего это как-то не серьёзно, да и само по себе слово "шантаж" подразумевает злостное запугивание, угрозы и т.п..

Oksie написала:
Ловит... Не знаю, на уровне какого-то идиотского подсознания, чтоли. Просто помимо кайфа ловит еще кучу всякого сопутствующего д.. эм... нехороших вещей в общем. Из-за всего этого коктейля в голове образовывается такая каша, причем это действительно нехилая нагрузка на психику.

Полагаю, что для того, чтобы определить нагрузку на психику, нужно по меньшей мере знать о какой конкретно нагрузке идёт речь, в каких количествах она производится и о чьей психике идёт речь. Общей меры не существует.

piggy написала:
*упрямо*
Баба-Яга по-прежнему против. Почему бы не назвать вещи своими именами - шантаж, манипуляция, насилие, злоупотребление и т.д.?

Вот я и говорю, что это не те определения, которые можно и нужно применять, говоря о пси-СМ, иначе правда получается что-то за гранью добра и зла wink.gif
Ormanda
2 февраля 2010, 02:42

Волчонok написала:
Вот пси-СМ и является таким разграничителем, обозначающим БД-шные действия и включающим в себя означенные конкретные игры с различными эмоциями.

Вы считаете, что пси-СМ это какие-то отдельные практики?
Oksie
2 февраля 2010, 02:54

Волчонok написала:
Разве??? Впервые слышу. По-моему, вне Темы это как раз называют тем, чем оно вне Темы и является - подставой, манипуляцией, игрой на эмоциональной зависимости и т.п. Поэтому и неправильно называть разные вещи, одна из которых к тому же вообще не имеет отношения к Теме, одним словом - это создает возможность для нечистоплотных "верхних" обманывать неопытных и/или неосторожных нижних.

Но ведь не будет откровением, если я скажу, что термины "садизм" и "мазохизм" существуют и вне БДСМ и могут применяться при описании психологии личности, а особенно в качестве связи мазохизма с виктимным складом личности. Причем о "физике" здесь речь не идет. Сплошная "психика".
Ведь сам термин мазохизм изобретен не в рамка БДСМ, в этих рамках он всего лишь замкнут в пределы SSC. А т.к. всякий мазохизм имеет психологическую составляющую, эта составляющая в рамках БДСМ приобретает форму БД.
А то, что это создает возможность обмана - так я на 200% с Вами согласна. Причем обмана не только нечистоплотными "верхними", но и нижними самих себя. А может быть даже не столько обмана, сколько недоинформированности обеих сторон.
Oksie
2 февраля 2010, 03:00

gwen_frozen написала:
Где существует? Не встречала ни разу.

В публикациях по психологии. Психологическая составляющая как раз не на последнем месте в определении как садизма, так и мазохизма. Причем вне контекста БДСМ.

Ormanda: Вот не нравится мне слово "манипуляция", так как оно изначально имеет негативный оттенок и обозначает чаще всего какую-то ловкую проделку.

А это так и есть.

Ormanda: Полагаю, что для того, чтобы определить нагрузку на психику, нужно по меньшей мере знать о какой конкретно нагрузке идёт речь, в каких количествах она производится и о чьей психике идёт речь. Общей меры не существует.

А кому нужно определять ее измерять? Достаточно субъективных ощущений "хреновости".
Ormanda
2 февраля 2010, 03:14

Oksie написала:
А кому нужно определять ее измерять? Достаточно субъективных ощущений "хреновости".

Вот именно, что субъективныхsmile.gif.

Ormanda
2 февраля 2010, 03:20

Oksie написала:
В публикациях по психологии. Психологическая составляющая как раз не на последнем месте в определении как садизма, так и мазохизма. Причем вне контекста БДСМ.

Я тоже кстати ничего подобного не встречала.

Психологическое обоснование садизма и мазохизма может быть?
Oksie
2 февраля 2010, 03:59

Ormanda написала:
Я тоже кстати ничего подобного не встречала.
Психологическое обоснование садизма и мазохизма может быть?

Весьма странно... Что Вы не встречали терминов "садизм" и "мазохизм" вне пределов БДСМ форумов. И обоснование тоже может быть. Честно говоря, сейчас несколько лениво что-то внятное подбирать. Попозже кину.

Ormanda]Вот именно, что субъективных.

Разве этого недостаточно?
Если мне субъективно хреново - что я еще должна предъявить что мне действительно хреново?? Паспорт? Идентификационный код? Сдать анализы на "хреновость" чтобы мне поверили? Моего ощущения и того, что я об этом говорю - более чем достаточно, ничего больше быть не может и не требуется.
piggy
2 февраля 2010, 10:12

Ormanda написала: Вот я и говорю, что это не те определения, которые можно и нужно применять, говоря о пси-СМ, иначе правда получается что-то за гранью добра и зла wink.gif

Ну так ведь оно так и есть.

Oksie написала: Но ведь не будет откровением, если я скажу, что термины "садизм" и "мазохизм" существуют и вне БДСМ и могут применяться при описании психологии личности, а особенно в качестве связи мазохизма с виктимным складом личности. Причем о "физике" здесь речь не идет. Сплошная "психика".

Абсолютно верно. А вы заметили, как редко в тусовке полностью проговаривают слова "садист", "мазохист", "садомазохистский", заменяя их всевозможными "мазами" и "эСэМами"? smile.gif Думаю, не только в силу естественной склонности языка к редукции. А как значение "СМ" как БДСМ-термина далеко ушло от того смысла, в котором академическая психология рассматривает садизм и мазохизм? Тоже неслучайно ведь. Потому что в смысле классической психологии и садист, и мазохист - фигуры весьма несимпатичные, не хочется такими быть smile.gif
И вот это вот "пси-эСэМ" как бы облагораживает, конвенциализирует вещи далеко не белые и пушистые.
Нимфа
2 февраля 2010, 10:50

piggy написала:
Ну так ведь оно так и есть.
...
И вот это вот "пси-эСэМ" как бы облагораживает, конвенциализирует вещи далеко не белые и пушистые.

Соглашусь!
Если от реальной боли в физическом СМ испытывается кайф. то ни разу еще не встречала человека, которому бы нравились и приносили кайф реальные моральные и нравственные страдания!
Волчонok
2 февраля 2010, 11:14

piggy написала:
Более того, и перечисление практик - еще не конечный и не достаточный уровень конкретизации. Возьми хоть игровое унижение как пример. Ты ж понимаешь: можно делать так-то и так-то, и будет сладостно, а можно вот так - и сразу "муравьед!" и очевидное попадание на табу. А вроде и то, и другое на первый взгляд - вполне себе конвенциальное игровое унижение.

Это уже та степень конкретизации, которая необходима с потенциальным партнером, когда надо уже все-все-все мелочи и нюансы проговаривать. Для нарисования общей картины достаточно перечислить предпочитаемые практики в общих чертах smile.gif
Волчонok
2 февраля 2010, 11:27

Орманда, но ведь "роза пахнет розой - хоть розой назови ее, хоть нет". Манипуляция/подстава/шантаж всегда останутся манипуляцией/подставой/шантажом, какими бы эвфемизмами вы их не пытались заменить. Непонятно, какой смысл прикрывать красивыми названиями некрасивую и небезопасную сущность? Да, если называть вещи своими именами, то получаются вещи за гранью добра и зла - но лучше уж так, чем скрывать всякие гадости за псевдо-Тематическими словечками.
И манипуляция - это не ловкая проделка, не забава и не шалость, это игра на чувствах человека и использование его чувств и эмоций для личной выгоды. Мерзенькое дельце, а? Вот то-то и оно.

Кстати, в вашем примере нижний - типичный БД-шник! В Д/с сабмиссив, накосячив, истыпывает совершенно реальное и очень неприятное чувство вины, хочет как можно быстрее и яснее понять свою ошибку и пути ее исправления. И если Верхний (Дом) станет в такой ситуации затягивать объяснение, нагнетать это чувство вины, то тут и до сабдропа недалеко, потому что никакого удовольствия в этом для нижнего нет. Это к вопросу, что куда относится wink.gif

Ormanda написала:
Вы считаете, что пси-СМ это какие-то отдельные практики?

Ну да. А что, вы считаете иначе?

Oksie написала:
Но ведь не будет откровением, если я скажу, что термины "садизм" и "мазохизм" существуют и вне БДСМ и могут применяться при описании психологии личности, а особенно в качестве связи мазохизма с виктимным складом личности.

Про садизм и мазохизм - это само собой. Я имела в виду, что именно термин пси-садизм является чисто Тематическим. Но вообще я психологическую литературу в промышленных масштабах не читаю, поэтому не буду спорить smile.gif
Ormanda
2 февраля 2010, 11:31

Oksie написала:
Весьма странно... Что Вы не встречали терминов "садизм" и "мазохизм" вне пределов БДСМ форумов.

Вы вроде про пси-СМ писали изначально. Нет?

Нимфа написала:
Если от реальной боли в физическом СМ испытывается кайф. то ни разу еще не встречала человека, которому бы нравились и приносили кайф реальные моральные и нравственные страдания!

А я встречала. И кто из нас прав? smile.gif
Мук!
2 февраля 2010, 11:32

Нимфа написала:
...ни разу еще не встречала человека, которому бы нравились и приносили кайф реальные моральные и нравственные страдания!

У-у-у. smile.gif Специально для вас, выдержки из произвольных анкет Тематических знакомств:

...Другими словами, я люблю ситуации, где женщина, желая самоутвердиться и показать свое превосходство, идет в наступление на мужчину, не способного оказать заметный отпор, для того, чтобы она могла давить, унижать, подавлять его волю к сопротивлению, наслаждаться властью, ставить на колени и заставлять его, запуганного, сдавшегося самца, послушно выполнять все, что ей вздумается. В первую очередь меня привлекает женская физическая агрессивность, насилие, борьба, моральное и физическое унижение...

Ищу строгих Господ,любящих унижать и наказывать...

Хочется найти мужчину желательно лет 40, можно больше для встреч на его территории который сделает из меня свою рабыню, личную игрушку. Хочу быть его покорной вещью, которую будут унижать и оскорблять

Достаточно, или ещё надо?
piggy
2 февраля 2010, 11:38

Мук! написал:
Специально для вас, выдержки из произвольных анкет Тематических знакомств

Ну понятно же что это дрочево. На его, заметьте, территории smile.gif
А у Нимфы ключевое слово было - реальные страдания.
Нимфа
2 февраля 2010, 11:41

Ormanda написала:
А я встречала. И кто из нас прав? smile.gif

Вот прямо именно от реальных страданий?
Или это из области процированного Муком?

Мук! написал:
У-у-у. smile.gif Специально для вас, выдержки из произвольных анкет Тематических знакомств:
Достаточно, или ещё надо?

Надо!
т.к. все эти "хочу унижений" подразумевают те "унижения", которые пишущему хочется!
(унизь меня Госпожа, заставь сделать куни)
а попробовала бы Госпожа сделать что-то реально неприятное и унижающее без кавычек, как думаете, как бы отреагировал такой любитель пси-СМ?
Нимфа
2 февраля 2010, 11:42

piggy написала:

Да, именно!!
Ormanda
2 февраля 2010, 11:43

Волчонok написала: Орманда, но ведь "роза пахнет розой - хоть розой назови ее, хоть нет". Манипуляция/подстава/шантаж всегда останутся манипуляцией/подставой/шантажом, какими бы эвфемизмами вы их не пытались заменить.

Тогда СМ это насилие?

В Д/с сабмиссив, накосячив, истыпывает совершенно реальное и очень неприятное чувство вины, хочет как можно быстрее и яснее понять свою ошибку и пути ее исправления.

Так и описанный мною будет испытывать это чувство вины.

Ну да. А что, вы считаете иначе?

Я считаю, что это что-то вроде психологических особенностей взаимоотношений в определённой паре.
Ormanda
2 февраля 2010, 11:47

Нимфа написала: Вот прямо именно от реальных страданий?
Или это из области процированного Муком?

Как Вы понимаете "реальные страдания"?

а попробовала бы Госпожа сделать что-то реально неприятное и унижающее без кавычек, как думаете, как бы отреагировал такой любитель пси-СМ?

Так это нужно заранее обсуждать.
piggy
2 февраля 2010, 11:48

Ormanda написала: Я считаю, что это что-то вроде психологических особенностей взаимоотношений в определённой паре.

Простите, можно личный вопрос? Скажите, а зачем вы так считаете?
Волчонok
2 февраля 2010, 11:51

Ormanda написала:
Тогда СМ это насилие?

Нет. Откуда такая логика?

Так и описанный мною будет испытывать это чувство вины.

Если он получает удовольствие от того, что его этим чувством вторую неделю дрючат, не объясняя, в чем конкретно заключается его ошибка, то это БД-шный нижний. Сабмиссиву чувство вины перед Домом доставляет РЕАЛЬНЫЕ, настоящие и вовсе не приятные страдания.

Я считаю, что это что-то вроде психологических особенностей взаимоотношений в определённой паре.

Так тогда весь БДСМ можно назвать особенностями взаимоотношений wink.gif
Мук!
2 февраля 2010, 11:52

piggy написала:

А это какие страдания? Нереальные? smile.gif
Мук!
2 февраля 2010, 11:55

Нимфа написала:
т.к. все эти "хочу унижений" подразумевают те "унижения", которые пишущему хочется!
(унизь меня Госпожа, заставь сделать куни)

Что за абсурд? Не бывает чувства страха или унижения понарошку. Оно или есть, или его нет.
piggy
2 февраля 2010, 11:55

Мук! написал:

Да это вообще не страдания.
piggy
2 февраля 2010, 11:58

Мук! написал:
Что за абсурд? Не бывает чувства страха или унижения понарошку. Оно или есть, или его нет.

Я снова со своей же аналогией. Когда человек смотрит фильм ужасов - это как, настоящий страх или понарошку? Когда ребенок, слушая страшную сказку, сладостно замирает, и в глазах - возбуждение? А что уничижение паче гордыни - разве новость?
Волчонok
2 февраля 2010, 12:03

Мук! написал:

Неа, нереальные - игровые, понарошечные. Можно я на примере? Приводит меня например Верхний на некую тусу, где народ всяческий знакомый и незнакомый, с которым мы общаемся ненавязчиво. И вдруг - мелкий косячок, нунапример я замешкалась и не успела поднести ему зажигалку к сигарете или чаю вовремя не подлила в чашку. И он начинает меня громко и прилюдно за это стыдить, называя растяпой, крикоруким тормозом и прочими нехорошестями. Блииииин!!! Стыдно-то как, неловко, и люди видят это и слышат, и не знаешь от этого куда глаза деть, и морда вся от стыда красная... НО! В глубине души я все равно знаю, что это игра, что это мы с ним так по предварительной договоренности играем в публичные унижения, а на самом деле и описанная нерасторопность у нас вовсе не считается страшным проступком, и конечно же Хозяин меня не считает ни одним из тех гадких слов, которые сейчас произносит в мой адрес. То есть чувство стыда и неловкости перед окружающими как бы есть, но это совсем не то же самое чувство, которое возникло бы у меня, посчитай я, что он на самом деле думает обо мне так, как говорит - в этом случае я бы наверно пошла и повесилась. Разница, а? Ну вот и у этих граждан из объявлений (если предположить, что среди них есть реальные Тематически-настроенные люди) есть стремления к ИГРАМ в унижения, но вряд ли есть желание быть реально опускаемым ниже плинтуса.
Мук!
2 февраля 2010, 12:05

piggy написала:
Да это вообще не страдания.

А что это? smile.gif Считаете, что все люди обманывают, и они на самом деле не испытывают чувства стыда или унижения?
Они хотят реальных ощущений. Да-да, таких же реальных, как страх от фильма ужасов и страшной сказки.
Мук!
2 февраля 2010, 12:10

Волчонok написала:
Разница, а? Ну вот и у этих граждан из объявлений (если предположить, что среди них есть реальные Тематически-настроенные люди) есть стремления к ИГРАМ в унижения, но вряд ли есть желание быть реально опускаемым ниже плинтуса.

Ну разница-то только в степени воздействия. Реальность ощущений и там и там одинаковая.
Да, есть и те, кто хочет слабых воздействий, типа лёгкий стыд на публике и хватит, есть те, кто хочет более значительных, то есть реально опускаемым ниже плинтуса. Все люди разные.
Волчонok
2 февраля 2010, 12:14

Мук! написал:
Ну разница-то только в степени воздействия. Реальность ощущений и там и там одинаковая.
Да, есть и те, кто хочет слабых воздействий, типа лёгкий стыд на публике и хватит, есть те, кто хочет более значительных, то есть реально опускаемым ниже плинтуса. Все люди разные.

Я бы не сказала, что в степени - разница в сути, в принципиально разной организации этих воздействий.

Люди, понятное дело, разные, вот только мне в жизни ни разу не встречались такие люди, которые хотели бы настоящих, реальных психологических страданий, унижений, страха и т.п. Не возьму на себя смелости утверждать, будто таких людей вовсе не существует, но... наверно, это какой-то оооочень редкий биологический вид biggrin.gif
Мук!
2 февраля 2010, 12:18

Волчонok написала: Не возьму на себя смелости утверждать, будто таких людей вовсе не существует, но... наверно, это какой-то оооочень редкий биологический вид biggrin.gif

Да таких ничуть не меньше, чем экстремальных физических мазохистов. Но не легионы, конечно. smile.gif Другое дело, что если мазохизм не носит особой негативной окраски, то особо кричать на всю округу, что тебе нравятся реальные страдания, вряд ли кто отважится, благодаря разным защитницам "угнетённых", которые лучше всяких пси-садистов умеют вызывают у пси-мазохистов постоянное чувство вины с помощью манипулятивных слов типа "дрочево". biggrin.gif
boiaka
2 февраля 2010, 13:20

Мук! написал: Что за абсурд? Не бывает чувства страха или унижения понарошку. Оно или есть, или его нет.

Я, извените, вот думаю, что в Тему затем и приходят, что-бы реально испытать или, что-то максимально приближенное к реальности. Когда человек чувствует, что его нормальная жизнь пресна и скучна. Но, я во всяком случае, четко делю реальность и тему. Это как жить две жизни. Очень волнует, захватывает. Ну, жуть как интересно! Находить паралели пересечения .....
Oksie
2 февраля 2010, 13:49

piggy написала:

Ну... Да.

Волчонok: Я имела в виду, что именно термин пси-садизм является чисто Тематическим.

Я так не думаю... В любом случае, суть точно не нова и не является тематическим изобретением.

Ormanda: Вы вроде про пси-СМ писали изначально. Нет?

Возможно я допустила неточность в формулировке. Тем не менее, суть от этого не сильно меняется. Психологическая составляющая мазохизма от этого никуда не девается.

Ormanda: А я встречала. И кто из нас прав?

А можете привести пример?

piggy: А у Нимфы ключевое слово было - реальные страдания.

Мук!: А это какие страдания? Нереальные? smile.gif

Мук!
Нереальность в том, что на самом деле понимаешь, что эти чувства вызваны как бы искусственно. Никто на самом деле тебя не считает криворукой уродиной или еще как там. Ибо если бы я не была уверенна в том, что Верхний, "вытирая об меня ноги", делает это "в рамках программы" и на самом деле не считает меня ковриком, а напротив - относится ко мне с любовью и уважением, - мне бы это доставило весьма реальные страдания. Которые испытывать, как заметили выше, не хочется никому.
Мук!
2 февраля 2010, 14:10
ИМХО, разговор сейчас сильно напоминает обсуждение девушками, привыкшими к бархатным флоггерам, увиденной фотки с поркой до крови.
Oksie
2 февраля 2010, 15:04

Мук! написал: ИМХО, разговор сейчас сильно напоминает обсуждение девушками, привыкшими к бархатным флоггерам, увиденной фотки с поркой до крови.

Мук!: А что это?  Считаете, что все люди обманывают, и они на самом деле не испытывают чувства стыда или унижения?
Они хотят реальных ощущений. Да-да, таких же реальных, как страх от фильма ужасов и страшной сказки.

Вы на самом деле так думаете?
Если да - то это весьма печально, что Вы считаете что причинение человеку страданий должно доставлять ему удовольствие.
Порка на экшене и избиение в подвортне имеют много общего?
А изнасилование в пустынном переулке и "изнасилование" и/или "грубый секс и преодоление сопротивления"?? Тоже, по Вашему, одно и то же? Поверьте, это далеко не одно и то же. Но действия и эмоции - те же?!
Бондаж на сессии, и когда вас поймали, связали и кинули в багажник и повезли в неизвестном направлении возможно убивать - одни и те же переживания, правда??? Страх... Неизвестность... Невозможность пошевелиться... И снова действия - те же!
Или - я хочу чтобы меня унизили и плюнули мне в лицо. Как Вы думаете, я буду одинаково унижена если это сделает Верхний на сессии, или если это сделает мой начальник на работе? А? Да я после сессии буду вспоминать это лишь как приятный эпизод.
Я уже не знаю какие примеры приводить...
Да, мы ХОТИМ этих эмоций, страха, унижения, стыда, беззащитности, власти над собой и кучи другого; но я лично НЕ ХОЧУ их в реальной жизни. Я хочу их в рамках, которые гарантируют мне безопасность. Я хочу КОНТРОЛИРУЕМОГО воздействия. Так же как я хочу физической боли, но предпочитаю ее в виде порки, а не в виде избиения в РЕАЛЬНОЙ ситуации.
Я хочу получать необходимые мне эмоции не ценой нанесения мне психологических травм и тяжелых телесных повреждений.
Неужели эту разницу так тяжело понять или хотя бы почувствовать??
Ну это если говорить о БД и СМ. С Дс история несколько другая...
Что же Вам не понятно в этой всей истории со страданиями?
Приведите свои примеры?
Нимфа
2 февраля 2010, 15:13

Мук! написал:

Очень мне захотелось увидеть живого человека, которому в кайф, когда его по-настоящему презирают и унижают, считают за полное ничтожество!
интересно, найдется ли? redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»