Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Пси-садизм" и "пси-мазохизм"
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ormanda
25 января 2010, 18:31
Вопрос неоднократно обсуждался на различных форумах, есть и некоторая информация в интернете, но живая дискуссия всегда интересней и продуктивней.

И так...

Что такое пси-СМ?

Унижение, страх, неизвестность, моральная боль, стыд, нервотрёпка, неуважительное отношение, игра на чувствах, хамство, "вынос мозга", понижение уровня самооценки партнёра, напряжение…?

Пси-СМ относится к Д/с, СМ или БД?

Как пси-СМ соотносится с заботой в Д/с и с БДР заодно уж, ведь некоторые из перечисленных выше возможных пси-воздействий априори не могут быть безопасными?

Ваше отношение к данному феномену?
piggy
25 января 2010, 20:14
У-у-у...
Нет никакого пси-садизма.
Есть психологические БД-практики, и есть неконсенсуальное, т.е. вылетающее за рамки SSC, а значит и БДСМ, психологическое насилие.
Все.
Obscura
26 января 2010, 00:19
Страх, унижение и стыд. Беспокойство, в общем смысле. Держать человека в напряжении, не давать возможности расслабиться. Мне здоровый ( 3d.gif ) пси-садизм представляется как-то так. Причем, для того, чтобы использовать унижение, к примеру - у практиков обязательно должно быть чувство юмора, его отсутствие воспринимаю как однозначное противопоказание. Страх - отсутствие выраженных фобий, общая стрессостойкость.. и т.д.

Неадекватные, на мой взгляд, пси-проявления - это нарушение личных границ во всех смыслах: хамство, неуважение, бесцеремонность и прочая. К садизму вообще имеют, ИМХО, мало отношения. Почти единственная цель при неадеквате - снизить ощущение собственной ущербности за счет другого, а не выдавливать из него порционно эмоции беспокойства.
Маркиз
26 января 2010, 00:40

piggy написала: У-у-у...
Есть психологические БД-практики...

Насколько я понимаю, цель БД-практик - удовольствие от причинения/получения разного рода ограничений. Если это так, то куда отнести практики, цель которых - удовольствие от причинения/получения страха, унижения (те же пощечины, некоторые словесные оскорбления и т.д.)?
piggy
26 января 2010, 01:38

Маркиз написал: Насколько я понимаю, цель БД-практик - удовольствие от причинения/получения разного рода ограничений. Если это так, то куда отнести практики, цель которых - удовольствие от причинения/получения страха, унижения (те же пощечины, некоторые словесные оскорбления и т.д.)?

Я-то полагаю, что цель БД-практик - удовольствие от непосредственно, чувственно переживаемой власти, от ощущения власти.
Ormanda
26 января 2010, 02:06

Есть психологические БД-практики, и есть неконсенсуальное, т.е. вылетающее за рамки SSC, а значит и БДСМ, психологическое насилие.
Все.

А куда в таком случае относится стыд, страх, напряжение?

Психологические БД-практики это, как я понимаю, психологические дисциплинарные практики? Так вот, такие практики вполне могут выходить за рамки SSC, которые кстати определяются внутри конкретной парой.

И почему всё остальное, что можно отнести к "пси", сразу же выходит за рамки SSC?
Ormanda
26 января 2010, 02:13

piggy написала:
Я-то полагаю, что цель БД-практик - удовольствие от непосредственно, чувственно переживаемой власти, от ощущения власти.

На мой взгляд, БД не ограничивается ощущением власти.
piggy
26 января 2010, 02:46

Ormanda написала: А куда в таком случае относится стыд, страх, напряжение?

Так это оно и есть. Не?

Психологические БД-практики это, как я понимаю, психологические дисциплинарные практики? Так вот, такие практики вполне могут выходить за рамки SSC, которые кстати определяются внутри конкретной парой.

Нет, не могут. Если выходят - это уже не БД (часть БДСМ), а криминал.
(Получилось в рифму с тем, что Сэмми только что написал в соседней ветке smile.gif)

И почему всё остальное, что можно отнести к "пси", сразу же выходит за рамки SSC?

Э-э-э... Оно либо в них вписывается, либо не вписывается. Третьего не дано.

Или я вас вообще не так поняла?

А как тогда?
Ruth
26 января 2010, 09:42

Ormanda написала:

Не ограничивается, а наоборот - расширяется и углубляется: ощущение власти как раз переживается через ограничение, страх, стыд, подчинение. Называемое "пси-СМ" - и есть БД. wink.gif
Мук!
26 января 2010, 11:01

Ormanda написала:
Пси-СМ относится к Д/с, СМ или БД?

Вопрос уже изначально содержит неправильный посыл. Можно все практические действия делить на СМ и БД, а можно воспользоваться как бы другой системой координат - физический СМ и психический СМ. Разница между этими системами координат есть, но совсем небольшая. И да, пси-СМ пересекается с областью БД и наоборот.
Хотя, справедливости ради, вот у меня, в отличии от Ruth и piggy, власть особо никак не ассоциируется со страхом, стыдом или унижением, например. То есть, я считаю, что это независимые друг от дружки вещи, стоящие наравне, и могут быть завязаны друг на друга, а могут и не быть. К слову.
Ormanda
27 января 2010, 01:14

piggy написала:

Э-э-э... Оно либо в них вписывается, либо не вписывается. Третьего не дано.

Или я вас вообще не так поняла?

Сугубо индивидуальный вопрос - у Вас вписывается, у меня нет, и наоборот.

Похоже, что мы о разных говорим вещах и имеем расхожие взгляды на "пси-см", т.к. я считаю, что он существует, и не совсем пониманию какое "пси" имеет отношение к БД, особенно к первой части аббревиатуры.

Ormanda
27 января 2010, 01:15

Ruth написала:
Называемое "пси-СМ" - и есть БД. wink.gif

Невольно напрашивается вопрос - что же такое тогда БД?wink.gif
Ormanda
27 января 2010, 01:22

Мук! написал:
Вопрос уже изначально содержит неправильный посыл. Можно все практические действия делить на СМ и БД, а можно воспользоваться как бы другой системой координат - физический СМ и психический СМ.

Это Ваша личная система координат. Кстати, куда из неё Д/с потерялся? Или он не относится к практическим действиям?

Ехидна
27 января 2010, 01:32

Мук!
Вопрос уже изначально содержит неправильный посыл. Можно все практические действия делить на СМ и БД, а можно воспользоваться как бы другой системой координат - физический СМ и психический СМ. Разница между этими системами координат есть, но совсем небольшая. И да, пси-СМ пересекается с областью БД и наоборот.

Вопрос и был о том, к какой из практик ближе воздействие. smile.gif
ИМХО, еще и с ДС пересекается - служение тоже может быть унижением.
Хотя помнится были горячие дискуссии, что унижение в ДСе невозможно, поскольку для сабов все в радость - и пепельницу подержать, и столиком постоять...

Мук!
Хотя, справедливости ради, вот у меня, в отличии от Ruth и piggy, власть особо никак не ассоциируется со страхом, стыдом или унижением, например. То есть, я считаю, что это независимые друг от дружки вещи, стоящие наравне, и могут быть завязаны друг на друга, а могут и не быть. К слову.

Эти практики возможны при позиционировании Верх-низ.
Но те же пощечины - символ проявления власти, которой обладает Верх.
Oksie
27 января 2010, 03:37

Ruth написала: Называемое "пси-СМ" - и есть БД. wink.gif

Мне нравится это определение. Коротко и ясно, можно дальше уже ничего не обсуждать))

Ехидна : ИМХО, еще и с ДС пересекается - служение тоже может быть унижением.

Не может в Дс... В БД - может.
Мук!
27 января 2010, 08:19

Ormanda написала:
Это Ваша личная система координат. Кстати, куда из неё Д/с потерялся? Или он не относится к практическим действиям?

У-у-у... biggrin.gif
Не относится, ага.

Ехидна написала:
ИМХО, еще и с ДС пересекается - служение тоже может быть унижением.
Хотя помнится были горячие дискуссии, что унижение в ДСе невозможно, поскольку для сабов все в радость - и пепельницу подержать, и столиком постоять...

У-у-у... 3d.gif
Не, не пересекается, а может сочетаться - так будет правильнее. То есть в примере это будет Д/c (отношения) вместе с Пси-СМ или БД (собственно эмоции от действий).
Ruth
27 января 2010, 10:13

Ormanda написала:
Невольно напрашивается вопрос - что же такое тогда БД?wink.gif

Бондаж и Дисциплина: "сексуальное подчинение", дисциплинарные практики, ролевые игры, депривации и ограничения всех мастей, фетишизм скорее всего сюда же относится.
Ormanda
27 января 2010, 12:54

Мук! написал:
У-у-у... biggrin.gif
Не относится, ага.

К теоретическим относится?
Мук!
27 января 2010, 13:03

Ormanda написала:
К теоретическим относится?

Вообще к действиям не относится. Это отношения, а не конкретные действия, методы или ощущения.
Ormanda
27 января 2010, 13:07

Ruth написала:
Бондаж и Дисциплина: "сексуальное подчинение", дисциплинарные практики, ролевые игры, депривации и ограничения всех мастей, фетишизм скорее всего сюда же относится.

А я уже было подумала, что и здесь разность интерпретаций smile.gif.

Прочитала, ещё правда не до конца, Вашу тему о БД, там всё очень подробно изложено.
Ormanda
27 января 2010, 13:19

Мук! написал:
Вообще к действиям не относится. Это отношения, а не конкретные действия, методы или ощущения.

Могут быть и не отношения, а временная передача власти, к примеру.
Мук!
27 января 2010, 13:26

Ormanda написала:
Могут быть и не отношения, а временная передача власти.

Это тоже отношения, временные. Даже сейчас, когда мы с вами общаемся на форуме, между нами существуют взаимоотношения. Правда, не Д/c, а обычные, дружественные.
Ormanda
27 января 2010, 13:39

Мук! написал:
Это тоже отношения, временные.

Временные, да, сессионный Д/с, т.е. всё же действия какие-то? Или как-то иначе?

Мук! написал:
Даже сейчас, когда мы с вами общаемся на форуме, между нами существуют взаимоотношения. Правда, не Д/c, а обычные, дружественные.

Это называется общение, а не взаимоотношенияsmile.gif.
Мук!
27 января 2010, 13:51

Ormanda написала:
Это называется общение, а не взаимоотношенияsmile.gif.

Не, не. Вы всё же не совсем понимаете. Общение - это конкретное действие. А взаимоотношения никак с ним не связаны. Мы с вами можем вообще не общаться - молчать и смотреть друг на дружку. smile.gif Или картинки вместе рассматривать. Взаимоотношения будут оставаться те же самые (они у нас в голове), а действия - могут быть любые.
Если это понять, то ответ на первый вопрос вроде бы очевиден?
Ormanda
27 января 2010, 22:51

Мук! написал:
Не, не. Вы всё же не совсем понимаете. Общение - это конкретное действие. А взаимоотношения никак с ним не связаны. Мы с вами можем вообще не общаться - молчать и смотреть друг на дружку. smile.gif Или картинки вместе рассматривать. Взаимоотношения будут оставаться те же самые (они у нас в голове), а действия - могут быть любые.
Если это понять, то ответ на первый вопрос вроде бы очевиден?

Общение возникает при наличии общего контекста, нескольких точек зрения (хотя бы двух) и развития.

При этом мы можем молчать, но общение будет происходить.

Взаимоотношения это некая связь, совместная деятельность и т.п.

Оффтопsmile.gif .
Ormanda
27 января 2010, 23:21
Я очень согласна с девушками относительно БД (после объяснения, данного Ruth), но тем не менее считаю, что "пси-см" относится преимущественно к Д/с.
Oksie
27 января 2010, 23:53

Ormanda написала: Я очень согласна с девушками относительно БД (после объяснения, данного Ruth), но тем не менее считаю, что "пси-см" относится преимущественно к Д/с.

А в чем "пси-см" проявляется в Дс?
piggy
28 января 2010, 00:22

Ormanda написала: считаю, что "пси-см" относится преимущественно к Д/с.

Аргументируйте?
Лисена
28 января 2010, 03:17

Все.

Пигги, а куда отнести ну, скажем, игры с ножом? Можно ведь толком и не резать, боли не будет, а "гамма чуЙств" откуда идет?
Физического мазохизма нет, БД не присутствует, насилия как такового тоже не наблюдается.
На мой взгляд, игра на чувствах - того же страха, инстинкта самосохрания - вполне вписывается в контекст БДСМ и вне физических страданий. Другое дело, что тут грань "заигрались" определить сложнее, соблюдение безопасности не наглядно.
Ormanda
28 января 2010, 10:08

Oksie написала:
А в чем "пси-см" проявляется в Дс?

piggy написала:
Аргументируйте?

Попробую smile.gif.

Для меня пси-СМ – это воздействие на мозг, психику посредством речевого аппарата, показательных действий, поведенческих особенностей, умеренного подавления, искажения восприятия, умышленного создания различных ситуаций, которые пугают, раздражают, напрягают, смущают партнёра. Эффект – разнообразные пси-реакции и желание принадлежать, подчиняться и т.п.
Вышеописанное не является при этом воспитательным, дисциплинарным элементом и выходит за рамки БД.

Из примеров:

- передача прав третьим лицам, не фактическая, а возможная, которой может и не будет, но психологически вариант прорабатывается;
- демонстрация тематических отношений и/или каких-либо их элементов третьим лицам, которые при этом не в Теме;
- страх наказания за проступок;
- игры, вызывающие страх, но не причиняющие при этом физической боли, как описала Лисена,
и так далее.

Определить грань допустимого действительно очень сложно, и нельзя сказать, что вот так и так можно, а так уже нет, т.к. это сугубо индивидуально, и оценивается конкретным Верхним применительно к субъекту отношений (своей нижней), равно как и то, что именно вызовет реакцию и даст желаемый результат.
piggy
28 января 2010, 10:33

Лисена написала: Пигги, а куда отнести ну, скажем, игры с ножом? Можно ведь толком и не резать, боли не будет, а "гамма чуЙств" откуда идет?

БД однозначно. Игры с властью.
piggy
28 января 2010, 10:37

Ormanda написала: Для меня пси-СМ – это воздействие на мозг, психику посредством речевого аппарата, показательных действий, поведенческих особенностей, умеренного подавления, искажения восприятия, умышленного создания различных ситуаций, которые пугают, раздражают, напрягают, смущают партнёра. Эффект – разнообразные пси-реакции и желание принадлежать, подчиняться и т.п.
Вышеописанное не является при этом воспитательным, дисциплинарным  элементом и выходит за рамки БД. 

Неубедительно frown.gif
Во-первых, непонятно, почему выходит за рамки БД (если презюмировать, что остается в рамках SSC, то есть в рамках БДСМ).
Во-вторых, при чем тут Д/с, вы так и не объяснили.

Определить грань допустимого действительно очень сложно, и нельзя сказать, что вот так и так можно, а так уже нет,  т.к. это сугубо индивидуально, и оценивается конкретным Верхним применительно к субъекту отношений (своей нижней), равно как и то, что именно вызовет реакцию и даст желаемый результат.

Это верно. Но ведь это ровно так же относится и к физическому СМ, и, скажем, к бондажу, да и к Д/с тоже. Т.е. это универсальное свойство SSC. И что?
Ormanda
28 января 2010, 11:37

piggy написала:
БД однозначно. Игры с властью.

Не считаю, что игры с властью это БД.

piggy написала:
Неубедительно frown.gif
Во-первых, непонятно, почему выходит за рамки БД (если презюмировать, что остается в рамках SSC, то есть в рамках БДСМ).

Непереубедительно wink.gif.

Точно также можно сказать, а при чём тут БД? smile.gif Это не дисциплина и не ограничение.

Я так понимаю, что мы говорим об одном и том же, используя разные термины, т.е. то, что я называю "пси" и отношу к Д/с, Вы называете БД и к нему же причисляете. Вот и вся разница.
Однако, есть некоторые вещи, которые, на мой взгляд, не относятся к БД и я не могу понять каким "боком" они туда вписаны.

piggy написала:
Это верно. Но ведь это ровно так же относится и к физическому СМ, и, скажем, к бондажу, да и к Д/с тоже. Т.е. это универсальное свойство SSC. И что?

Конечно, но в физических действиях проще определить меру, в то время как "пси" могут оказывать долгоиграющий эффект и серьёзно отражаться на личности.
Викулька
28 января 2010, 12:08

Ormanda написала: Из примеров:

- передача прав третьим лицам, не фактическая, а возможная, которой может и не будет, но психологически вариант прорабатывается;
- демонстрация тематических отношений и/или каких-либо их элементов третьим лицам, которые при этом не в Теме;
- страх наказания за проступок;
- игры, вызывающие страх, но не причиняющие при этом физической боли, как описала Лисена,
и так далее.

Не очень хорошие примеры...
- передача третьим лицам: если оговорена НЕпередача, то любые продавливания вызовут противодействие, а не страх.
- эпатаж в ванили: если оговорено его отсутствие, то и не напряжет нижнего никак
- отношения, держащиеся на страхе наказания... ндя... Не хочешь наказания - не косячь smile.gif
- игры, вызывающие страх - вполне себе БД (вкусное, да!)
smile4.gif В Д/с-отношениях всё это может быть, а может не быть, на отношения это ни коим образом не влияет при наличии разумной головы у обоих в паре.
piggy
28 января 2010, 12:10

Ormanda написала: Не считаю, что игры с властью это БД.

А что? smile.gif

Непереубедительно wink.gif.

А это вы выдвинули тезис, вам его и защищать tongue.gif

Я так понимаю, что мы говорим об одном и том же, используя разные термины, т.е. то, что я называю "пси" и отношу к Д/с, Вы называете БД и к нему же причисляете. Вот и вся разница.
Однако, есть некоторые вещи, которые, на мой взгляд, не относятся к БД и я не могу понять каким "боком" они туда вписаны.

Давайте я объясню свою логику.
Дано: весь БДСМ состоит из БД+Д/с+СМ.
С Д/с и СМ все ясно, поэтому то, что не попадает ни туда, ни туда, по умолчанию относится к БД smile.gif. На первый взгляд кажется, что БД - это такая помойка. Ну, или, если угодно, сборная солянка, лоскутное одеяло. Но, задавая себе вопрос, а нет ли все же чего-то общего, что объединяло бы все БД-практики, от японского бондажа до пони-плея и от игрового унижения до сенсорной депривации, я внезапно! замечаю: есть. И это общее - игры с властью. Бинго! Картинка сложилась.
Мук!
28 января 2010, 12:13
piggy, Ormanda, сама того не осознавая, в очередной раз пересказала изначальную уродливую кривость формулировки БД. Потому что сама аббревиатура - это тупое перечисление методов. Все эти игры с властью - это уже додумали потом, потому что куда-то надо было приткнуть действия, которые ни к ограничению, ни к дисциплине не относятся, и в СМ вроде бы тоже с натяжкой. Тот же найф-плей. Так что игры с властью - это по сути как раз пси-СМ, а БД... - это БД. rolleyes.gif В то время как второе пытается перечислять методы, первое означает приложение и результат этих методов.
Ormanda
28 января 2010, 12:28

Викулька написала:
Не очень хорошие примеры...

Оговорено - не оговорено. Примеры предполагают полную передачу прав.

Викулька написала:
- отношения, держащиеся на страхе наказания... ндя... Не хочешь наказания - не косячь smile.gif

т.е. косяки тоже строго регламентированы? Вообще речь была о том, что это уже случилось.

Викулька написала:
- игры, вызывающие страх - вполне себе БД (вкусное, да!)

Ну, если на Вас игры, вызывающие страх, оказывают исключительно дисциплинарное воздействие, то окей - у Вас такие игры это БД smile.gif.
Волчонok
28 января 2010, 12:39

piggy написала:
Во-вторых, при чем тут Д/с, вы так и не объяснили.

Я думаю, что вот при чем:

Ormanda написала:
Для меня пси-СМ – это воздействие на мозг, психику посредством речевого аппарата, показательных действий, поведенческих особенностей, умеренного подавления, искажения восприятия, умышленного создания различных ситуаций, которые пугают, раздражают, напрягают, смущают партнёра. Эффект – разнообразные пси-реакции и желание принадлежать, подчиняться и т.п.

Вот только, Ormanda, желание подчиняться, служить и принадлежать - оно не эффект и не следствие, оно уж либо есть, либо нет. ИМХО, если это желание возникло именно как следствие описанных вами игр с чувствами страха, стыда, публичности и т.п., то это не желание принадлежать - это желание поиграть в принадлежность. Между рабством и игрой в раба - огромная разницы wink.gif

Вообще мне кажется, что чаще всего под пси-СМ понимаются как раз игры с чувствами, с психологическими ощущениями. Т.е. по аналогии с обычным СМ: физическая боль вроде бы должна доставлять неприятные ощущения и "нормальный" человек стремится ее избегать, а мазохисту боль нравится, вот так же и в пси-СМ страх, стыд, унижение, раздражение - вроде бы неприятные чувства, которых "нормальный" человек старается избегать, а пси-мазохист от них наоборот получает удовольствие.
Но даже если и так рассматривать, то все равно получается, что этот пси-СМ является частью БД, т.е. БД содержит в себе пси-СМ, который в свою очередь содержит в себе разные конкретные практики (игры со страхом, с унижением и т.п.).
Ormanda
28 января 2010, 12:43

piggy написала:
А что? smile.gif

Я основополагаю, что власть всё же не через БД передаётся? Или тоже туда? wink.gif

piggy написала:
А это вы выдвинули тезис, вам его и защищать  tongue.gif

Мне больше интересно подискутировать. Может быть Ваша логика окажется на выходе убедительной моей smile.gif .

piggy написала:
Давайте я объясню свою логику.

Логика ясна. Никогда не думала о том, что пони-плэй - это БД. Надо же smile4.gif . Окей, ролевые игры пусть будут БД, раз уж туда всё относится, что не относится к Д/с и СМ. И тогда получается, что все, кто играет в такие (ролевые) игры, заочно зачислены в (БД)СМ (Тему).

А передача власти, об игре с которой идёт речь, тоже БД?

Моя логика ещё проще: БД=бондаж + дисциплина
Ormanda
28 января 2010, 12:58
Волчонок, чуть-чуть попозже прокомментирую.
Oksie
28 января 2010, 13:03

Ormanda Моя логика ещё проще: БД=бондаж + дисциплина

А если учесть то, что бондаж переводится с английского как: рабство, неволя, зависимость, подчинение, принуждение, обязательсто, необходимость...
То чем это не игры с властью?
Викулька
28 января 2010, 13:17

Ormanda написала: Примеры предполагают полную передачу прав.

Уточнения про полную передачу прав - не было.
А Д/с - по умолчанию не предполагает полную передачу, потому, и ответ был соответствующий smile.gif
Ormanda
28 января 2010, 17:29

Oksie написала:
А если учесть то, что бондаж переводится с английского как: рабство, неволя, зависимость, подчинение, принуждение, обязательсто, необходимость...
То чем это не игры с властью?

Бондаж изначально являлся искусством боевого связывания. По следующим ссылкам можно посмотреть:

- историю возникновения бондажа;

- определение бондажа в англо-английском словаре.

Про рабство и неволю это скорее применительно к крепостничеству, а не к БДСМу.

Но, окей, не обращая внимание на переводы и описания, бондаж может вызывать приведённые Вами ощущения, но какое это имеет отношение к "пси-см"?

Да и о каком "пси-см" может идти речь без передачи прав (власти) сабмиссивом Доминанту? Основание какое? Ведь то, что меня можно связывать, ограничивать свободу и т.п. вовсе не означает, что можно каким-либо образом касаться моей личности (психики).
Ormanda
28 января 2010, 17:36

Волчонok написала:
Вот только, Ormanda, желание подчиняться, служить и принадлежать - оно не эффект и не следствие, оно уж либо есть, либо нет.

Заменим желание на ощущение . Имелось в виду последнее smile.gif .

Волчонok написала:

Но даже если и так рассматривать, то все равно получается, что этот пси-СМ является частью БД, т.е. БД содержит в себе пси-СМ, который в свою очередь содержит в себе разные конкретные практики (игры со страхом, с унижением и т.п.).

БД без Д/с-а содержать пси-СМа не может.
Ormanda
28 января 2010, 17:50

Волчонok написала:

Вообще мне кажется, что чаще всего под пси-СМ понимаются как раз игры с чувствами, с психологическими ощущениями. Т.е. по аналогии с обычным СМ: физическая боль вроде бы должна доставлять неприятные ощущения и "нормальный" человек стремится ее избегать, а мазохисту боль нравится, вот так же и в пси-СМ страх, стыд, унижение, раздражение - вроде бы неприятные чувства, которых "нормальный" человек старается избегать, а пси-мазохист от них наоборот получает удовольствие.

Я так догадываюсь, что "нормальный" (ванильный) человек в целом старается избегать тематических ощущений wink.gif.

Вы очень правильно описали ощущения от "пси". Что касается удовольствия, то оно может быть не от самих неприятных чувств, а от последующих за ними очень приятных, которых бы без первых не было smile.gif.
Волчонok
28 января 2010, 18:03

Ormanda написала:
Заменим желание на ощущение . Имелось в виду последнее smile.gif .

Если ощущение это явилось следствием каких-либо действий Верхнего по отношению к нижнему (тех самых описанных вами воздействий), то я думаю, что это как раз игровое (не очень удачное слово, но более удачного не могу подобрать) ощущение своей принадлежности и подчинения, т.е. нижний подчиняется и ощущает себя принадлежащим Верхнему только если Верхний совершает с ним каким-либо Тематические манипуляции. Реальное, неигровое ощущение принадлежности и служения (то самое, которое в Д/с) возникает в самом начале отношений и до момента прекращения этих отношений существует непрерывно, никуда не исчезая и ни от каких действий не завися.

Ormanda написала:БД без Д/с-а содержать пси-СМа не может.

Почему?
Ormanda
28 января 2010, 18:13

Волчонok написала:
Если ощущение это явилось следствием каких-либо действий Верхнего по отношению к нижнему, то я думаю, что это как раз игровое (не очень удачное слово, но более удачного не могу подобрать) ощущение своей принадлежности и подчинения, т.е. нижний подчиняется и ощущает себя принадлежащим Верхнему только если Верхний совершает с ним каким-либо Тематические манипуляции. Реальное, неигровое ощущение принадлежности и служения (то самое, которое в Д/с) возникает в самом начале отношений и до момента прекращения этих отношений существует непрерывно, никуда не исчезая и ни от каких действий не завися.

Почему только если Верхний совершает тематические манипуляции (отличное определение smile.gif)? Ощущает в целом, но по-разному, т.е. действия это подчёркивают.

Волчонok написала:
Почему?

Нет прав т.к. на такие действия.
Мук!
28 января 2010, 18:39

Ormanda написала: Нет прав т.к. на такие действия.

У кого нет прав?.. smile.gif
Волчонok
28 января 2010, 18:52

Ormanda написала:
Ощущает в целом, но по-разному, т.е. действия это подчёркивают.

В таком случае, если "в целом", то мы говорим о Д/с, а уж есть ли в нем пси-СМ (равно как и прочие виды БД, как и СМ и что угодно еще) и совершает ли Верхний какие-либо воздействия на нижнего или не совершает никаких - вопрос десятый и к обсуждаемой теме никоим образом не касающийся wink.gif

Нет прав т.к. на такие действия.

Почему? Двое людей договариваются поиграть с ножами, как выше писала Лисена. Один другому всячески по телу ножичком водит, другой боится - оба получают свое удовольствие. При этом они просто договорились поиграть с ножами для взаимного удовольствия здесь и сейчас, никаких прав никто никому не передает и никакого Д/с-а между ними нет smile.gif
Ormanda
28 января 2010, 18:58

Мук! написал:
У кого нет прав?.. smile.gif

У Верхнего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»