Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Apple iPad
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Еретик
27 мая 2011, 12:04

Серый Пес написал:
Я имею в виду загрузку из выключенного состояния.

Из выключенного состояния Apple загружается быстро, но не мгновенно. Явно быстрее чем винда. Вообще надо бы померить, да лень
Павлентий
27 мая 2011, 12:27
Мысль появилась. А не создать ли тред, посвященный программам для ipad - тогда можно будет небездоказательно говорить о возможностях гаджета, мало того, расширить горизонты применения. А то бесцельное шастание по appstore обычно не результативно. Обычно смотришь на программу и думаешь, на кой она нужна. А так и возможность узнать что-то новое, интересное можно. Да и денежку лишнюю не тратить, если не понравится. Тем более, что в магазине принцип попиксельной оплаты - за айпадную платить дороже.
vladr
28 мая 2011, 23:23
Глупый вопрос. Если я куплю ipad2 в USA, будет ли у него нормально с русским? Русская клавиатура, интерфейс (хотя интерфейс некритичен, конечно), браузер? Прошивка для американского/российского устройств одинаковая или разная?
Alex Ilinski
28 мая 2011, 23:36

vladr написал: Глупый вопрос. Если я куплю ipad2 в USA, будет ли у него нормально с русским?

Да.

vladr написал: Прошивка для американского/российского устройств одинаковая или разная?

Одинаковая.
vladr
29 мая 2011, 12:55

Alex Ilinski написал: Одинаковая.

Спасибо. А то сначала заказал, а потом задумался... smile.gif
Turr
30 мая 2011, 13:44
Извините, не смог удержаться.
vladr
3 июля 2011, 16:19
Вчера привезли мне наконец-то ipad2. Первое впечатление - отвратительный шрифт. Особенно режет глаз после айфоновского экрана. Такое ощущение, что очень криво сделано сглаживание (если вообще сделано). Никаких настроек на этот счёт не нашёл. Это только у меня такое ощущение?
whitekiller
3 июля 2011, 16:52

vladr написал: . Это только у меня такое ощущение?

Да.
Alex Exler
3 июля 2011, 17:18

Алекс Мерфи написал:
Если бы... Каждый вечер звонит, плачет в трубку и уговаривает взять айПэд, хотя бы за полцены... Вчера так вывел меня из себя, что я швырнул трубку.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Вообще троллить у нас не рекомендуется - могут скакалку оторвать. Хамить тем, кто тебя, тролля, кормит - тоже лишнее. Гуляешь две недели, по окончании тебе запрещено появляться в этом треде, заколебал уже.
vladr
4 июля 2011, 23:39

whitekiller написал: Да.

Хм, сделал скриншоты страницы с настройками с айфона и айпада:
айфон
айпад

Неужели только я вижу, что шрифт на айпаде заметно хуже (более размытый и неровный)? Кстати, картинки эти на айфоне смотрятся значительно лучше, чем на айпаде...
Serg Inc.
5 июля 2011, 00:20

vladr написал: Неужели только я вижу, что шрифт на айпаде заметно хуже (более размытый и неровный)? Кстати, картинки эти на айфоне смотрятся значительно лучше, чем на айпаде...

Ты характеристики устройств читаешь перед покупкой? Что у iPhone 326 ppi, а у iPad - 123, не обратил внимания?

Да, у iPad экран - не Retina.
Inventor
5 июля 2011, 15:44

vladr написал: Кстати, картинки эти на айфоне смотрятся значительно лучше, чем на айпаде...

Разумеется. И уже написали, почему. У них почти одинаковое разрешение, при том что площадь поверхности экрана у айпэда намного больше.
vladr
5 июля 2011, 22:56

Serg Inc. написал: Ты характеристики устройств читаешь перед покупкой? Что у iPhone 326 ppi, а у iPad - 123, не обратил внимания?

Айфон я привёл для примера. Там шрифт похожий и скриншоты можно сделать - ну, почти похожие. На вид шрифты заметно хуже, чем в каких-нибудь виндах (с включённым ClearType). На экранах с тем же размером (и даже больше) и разрешением, что у айпада.

Serg Inc. написал: Да, у iPad экран - не Retina.

У меня нет претензий к его яркости. Или к тому, как он воспроизводит видео. Качество шрифтов - проблема чисто софтовая.

Попробую раздобыть какой-нибудь айфон 3/3gs. Я их вертел недолго в руках, вроде шрифты претензий не вызывали...

Inventor написал: Разумеется. И уже написали, почему. У них почти одинаковое разрешение, при том что площадь поверхности экрана у айпэда намного больше.

Это основание делать какие попало шрифты? Типа "пипл схавает"? Шрифт на виртуальной клавиатуре, например, мягко говоря, восторга не вызывает. А места там на каждой кнопочке достаточно.
Inventor
5 июля 2011, 23:36

vladr написал: Это основание делать какие попало шрифты?

Сколько читал форумов по айпэду, ты первый, кто на шрифты жалуется. Многие хотят более высокого разрешения, но насчёт шрифтов жалоб не видел.
whitekiller
6 июля 2011, 13:36

vladr написал: Неужели только я вижу, что шрифт на айпаде заметно хуже

По твоим картинкам - да, но на реальном моём iPad шрифт смотрится хорошо (правда у меня английский).
amka
7 июля 2011, 20:57

vladr написал:
Хм, сделал скриншоты страницы с настройками с айфона и айпада:
айфон
айпад

Неужели только я вижу, что шрифт на айпаде заметно хуже (более размытый и неровный)? Кстати, картинки эти на айфоне смотрятся значительно лучше, чем на айпаде...

А вы портретно развернуть пад не пробовали? Если так снимать, конено шрифты на фото будут хуже.

vladr
8 июля 2011, 00:13

Inventor написал: Сколько читал форумов по айпэду, ты первый, кто на шрифты жалуется. Многие хотят более высокого разрешения, но насчёт шрифтов жалоб не видел.

Не знаю, мне это резануло глаз сразу же. Я, собственно, сразу же полез на forum.exler.ru/lofiversion, который читаю на айфоне вполне комфортно, и понял, что в качестве интернет-планшета айпад мне не нравится. И шрифт-то не увеличишь - ни Сафари, ни iCab этого не умеют frown.gif

whitekiller написал: По твоим картинкам - да, но на реальном моём iPad шрифт смотрится хорошо (правда у меня английский).

На английской виртуальной клавиатуре шрифт действительно поприятней. Но на том же экране настроек - на мой взгляд, такой же кривой...

amka написала: А вы портретно развернуть пад не пробовали? Если так снимать, конено шрифты на фото будут хуже.

Гм. Вы вообще по ссылкам ходили? Где Вы там увидели альбомную ориентацию? Это во-первых. А во-вторых - Вы уверены, что у айпада шрифты на экране настроек в портретной и альбомной ориентации отличаются? Я очень тщательно на них глядел - разницы не обнаружил. А айфон вообще не умеет работать в этом режиме в альбомной ориентации. Поэтому что Вы имеете в виду - не понимаю.
Павлентий
8 июля 2011, 10:17

vladr :  И шрифт-то не увеличишь - ни Сафари, ни iCab этого
не умеют

Я увеличиваю страницу целиком и не парюсь.
APR
8 июля 2011, 11:53

Павлентий написал:  Я увеличиваю страницу целиком и не парюсь.

При этом она часто не помещается по ширине и ее приходиться туда-сюда двигать. Мне пока в испробованных браузерах двух функций не хватает: изменение шрифта и выделение текста с инвертированием - на многих форумах невозможно читать спойлеры.
vladr
8 июля 2011, 22:56

Павлентий написал: Я увеличиваю страницу целиком и не парюсь.

И для каждой строчки скроллишь вправо-влево? smile.gif

APR написал: Мне пока в испробованных браузерах двух функций не
хватает: изменение шрифта и выделение текста с инвертированием - на многих форумах невозможно читать спойлеры.

В Сафари мне очень не хватает возможности изменить id браузера. Глючит на некоторых сайтах (в частности, на echo.msk.ru - в блогах съедается кусок текста и его никак не извлечь). В iCab - глюки с масштабированием, особенно при смене ориентации, глючит на некоторых сайтах (в частности - microsoft msdn/technet), любовь к релоадам страниц и т.д. Опера - какие у неё преимущества, я вообще не понял... И да, все они не умеют масштабировать шрифт frown.gif
APR
9 июля 2011, 01:05

vladr написал: Опера - какие у неё преимущества, я вообще не понял...

Сайты с фреймами более-менее нормально показывает по сравнению с Сафари. iCab не пробовал
Павлентий
11 июля 2011, 16:36

vladr : И для каждой строчки скроллишь вправо-влево?

Не. Айпад переворачиваю. Но у меня со зрением проблем нет.
Павлентий
11 июля 2011, 16:37

vladr :  В iCab - глюки с масштабированием

Я себе еще Меркьюри параллельно поставил. Чаще им пользуюсь, чем айкэбом. Удобный браузер.
vladr
12 июля 2011, 00:02

Павлентий написал: Не. Айпад переворачиваю. Но у меня со зрением проблем нет.

Проблема не в зрении. Скорее наоборот. Текст я вижу, но очень уж хорошо - бросается в глаза некачественный вывод шрифта.
Nikolai
13 июля 2011, 21:35
Штука такая приключилась - айпад завис и вообще ни а какие действия не реагирует. Как его можно вернуть к нормальному состоянию?
Felix
13 июля 2011, 22:43

Nikolai написал: Штука такая приключилась - айпад завис и вообще ни а какие действия не реагирует. Как его можно вернуть к нормальному состоянию?

Долго жмем кнопочку включения на правом верхнем торце айпада - пробовали ? Если нет, то - жмем, дожидаемся появления заставки перезагрузки (темный экран с поплавком перезагрузки сверху), сдвигаем поплавок, айпад выключается. Потом кратко нажимаем ту же самую кнопочку на торце. Всё.
Nikolai
13 июля 2011, 22:56

Felix написал:
Долго жмем кнопочку включения на правом верхнем торце айпада - пробовали ? Если нет, то - жмем, дожидаемся появления заставки перезагрузки (темный экран с поплавком перезагрузки сверху), сдвигаем поплавок, айпад выключается. Потом кратко нажимаем ту же самую кнопочку на торце. Всё.

Пробовал. Не помогает. Не реагирует аппарат на кнопочку.
Daniil_B
14 июля 2011, 15:24

Nikolai написал:
Пробовал. Не помогает. Не реагирует аппарат на кнопочку.

Мне в свое время помог Soft Reset

Press and hold the Sleep/Wake button and the Home button at the same time for at least ten seconds, until the Apple logo appears

Нажмите и держите в течение 10 секунд одновременно кнопки Sleep (на торце) и Home (круглая под экраном), до появления логотипа Apple.
whitekiller
15 июля 2011, 04:59

Daniil_B написал: Нажмите и держите в течение 10 секунд одновременно кнопки Sleep (на торце) и Home (круглая под экраном), до появления логотипа Apple.

Перед этим надо зарядить его как можно больше.
Hopesvan
7 августа 2011, 06:54

vladr написал:
И для каждой строчки скроллишь вправо-влево? smile.gif

В Сафари мне очень не хватает возможности изменить id браузера. Глючит на некоторых сайтах (в частности, на echo.msk.ru - в блогах съедается кусок текста и его никак не извлечь). В iCab - глюки с масштабированием, особенно при смене ориентации, глючит на некоторых сайтах (в частности - microsoft msdn/technet), любовь к релоадам страниц и т.д. Опера - какие у неё преимущества, я вообще не понял... И да, все они не умеют масштабировать шрифт frown.gif

Мне опера понравилась, все быстро, для Москвы где 3G у одного окна есть у другого сеть пропадает, самое то. Давно правда не обновлял ее до новой версии, может это и пофиксили, но сильно в ней раздражает, то что иногда она просто не загружает страницу и то что ролики, даже с ютуба, не умеет в браузере проигрывать.
Павлентий
22 августа 2011, 11:05
А у меня тут вопросик - айпад требует апгрейда системы, новой версии ОС, а я боюсь, что при этом потеряю установленные программы - они устанавливались с разных аккаунтов. Как максимально без потерь обновиться?
Daniil_B
22 августа 2011, 22:19

Павлентий написал: А у меня тут вопросик - айпад требует апгрейда системы, новой версии ОС,  а я боюсь, что при этом потеряю установленные программы - они устанавливались  с разных аккаунтов.  Как максимально без потерь обновиться?

Прямо требует? Наверное, скорее предлагает возможность - можно ведь не соглашаться и попросить больше не предлагать.
Апгрейд может быть чреват... Я бы сделал дополнительный бэкап, возможно на отдельном компьютере. В случае проблем - восстановление, или в крайнем случае hard reset и потом восстановление с бэкапа.
На компьютере в ITunes, после "transfer purchases" - все нужные приложения видны в Applications?
gab
24 августа 2011, 02:54
Возвращаясь к теме чтения и шрифтов.
ИМХО 10 дюймов явно не достаточны для чтения.
Объясняю почему.
Экран айпада 7" 3/4 x 6"
Размер типичного журнала (Тайм ) примерно 10.5" x 8", т.е. как минимум айпад уменьшает на треть. Большинство книг примерно такого же размера
Таким образом, в идеале, размер экрана должен быть 13,2 дюйма.

И если при выском разрешении / наличии субпиксельных технологий / электронной бумаге более мелкий текст не так страшно, то в случае светящегося экрана с достаточно низким разрешением и отсутствием ClearType или похожих технологий уменьшение размера критично.

Некоторые пдф книги свёрстаны с большими полями и теоретически можно слегка увеличивать страницу. Проблема в том, что (в случае iBooks) перелистывание возвращает к исходному размеру.
Мало того, при попытке перелистывать увеличенную страницу, ibooks сначала дёргается и только потом реагирует

Кто-нибудь в курсе, есть ли стабильно работающая ПДФ читалка, позволяющая
а) нормально перелистывыть увеличенные страницы и сохранять увеличение при перелистываниии
б) автоматически увеличивать страницы (убирать белые поля и тп)
Inventor
24 августа 2011, 03:15

gab написал:

Для журналов в PDF, безусловно.

gab написал: Кто-нибудь в курсе, есть ли стабильно работающая ПДФ читалка, позволяющая
а) нормально перелистывыть увеличенные страницы и сохранять увеличение при перелистываниии
б) автоматически увеличивать страницы (убирать белые поля и тп)

Есть, называется Goodreader. Сохранение увеличения при перелистывании и убирание полей просто шедевральные функции.
Inventor
24 августа 2011, 07:50
Забыл добавить, что белые поля убираются не автоматически. Но это достаточно сделать на одной странице вручную и далее это будет применено во всём документе.
SINL
24 августа 2011, 10:38

gab написал: ИМХО 10 дюймов явно не достаточны для чтения.
Объясняю почему.
Экран айпада 7" 3/4 x 6"
Размер типичного журнала (Тайм ) примерно 10.5" x 8", т.е. как минимум айпад уменьшает на треть. Большинство книг примерно такого же размера

Сейчас пишу с 9" — и на полках рядом большинство книг именно такого размера, даже поменьше чуток.

Ага. А если читать Известия Советов Народных Депутатов, то желательно ридер иметь формата А0 и больше, да?

Некоторые пдф книги...

...забываем как страшный сон. Читаем епуб или фб2. Пдф идеален в издательском деле как внутренний формат, не больше.
aik
24 августа 2011, 10:45

SINL написал:
...забываем как страшный сон. Читаем епуб или фб2. Пдф идеален в издательском деле как внутренний формат, не больше.

Тут ничего не поделаешь, многие книги только в pdf доступны. А то и вообще djvu.
Rps
24 августа 2011, 11:06

gab написал: Размер типичного журнала

Размером типичного журнала через год станет айпад. smile.gif
SINL
24 августа 2011, 11:31

Rps написал:
Размером типичного журнала через год станет айпад. smile.gif

И тут неожиданно Дедушка выпускает новый айпад с правильными пропорциями — и снова у горе-выпускателей книжек "под размер экрана" начинается очередная боль кое-где, и через пару-тройку таких мучений до них дойдёт таки идеальная парадигма вёрстки, не зависящей от размера экрана... Ждём и наивно надеемся wink.gif
Rps
24 августа 2011, 11:38

SINL написал: Дедушка

Дедушку не надо считать глупее себя. Он отлично знает, сколько он зарабатывает через отчисления производителей контента. В отличие от остальных гаджетомейкеров Дедушка не устраивает свистоплясок со сменами стандартов и производители аксессуаров для него существенно более защищены, чем изготовители того же самого для Самсунгов, Асусов и прочих HTC. Можно, конечно, думать, что он дурак и не знает, кто и сколько вкладывает в адаптацию контента под его гаджет, но лучше не стоит.
SINL
24 августа 2011, 13:00

Rps написал:
Дедушку не надо считать глупее себя

Он хороший коммерсант, никто не спорит. И пиарщик.

Дедушка не устраивает свистоплясок со сменами стандартов

...усб, фв, дп, тандерболт, да ещё прорва форматов мониторных и прочих разъёмов. Согласен.

Можно, конечно, думать, что он дурак и не знает, кто и сколько вкладывает в адаптацию контента под его гаджет, но лучше не стоит.

Скорее его больше заботит дрм и прочая защита североамериканской интеллектуальной собственности и его личных интересов. Вполне естественно для коммерсанта. А потребителям удобнее и привычнее, когда как хтмл как в вебе.

зы Большинство пдф книг допускают reflow, по крайней мере если автор не садист. И особый режим чтения для accessibility, тоже в нём можно удобнее читать не влезающие в обычный экран книги.
Rps
24 августа 2011, 18:27
Я вот на днях общался с сотрудником одного известного московского издательства. Они сейчас серьёзно занимаются конкретно Ойпадом(интерактивные издания и т.п.). Если это даже до нас уже дошло, смешно думать, что там этого никто не понимает.
soZ
25 августа 2011, 09:10
Сюда напишу, Стив Джобс ушел с должности..
Тим Куук (Tim Cook) CEO of Applе.
Dmitrik
25 августа 2011, 23:26
Вопрос к тем, кто владел первым iPad'ом, а сейчас владеет вторым. Есть ли какие-либо существенные причины не брать первый? Ну, скажем, нельзя поставить свежую версию ОС или какой-то сильно важный софт несовместим? При условии, что, скажем, новомодный FaceTime не нужен, а по деньгам всё очень выгодно.

А то меня спросили что взять — iPad 3G 64GB за 600$ или iPad 2 3G 16GB за 725$? Причем очень людям хотелось бы сэкономить. Я посмотрел — таки да у нас такие цены, но что сказать — не знаю. С одной стороны, старое могут перестать поддерживать, а с другой стороны по деньгам/памяти разница уж очень заметная.
Dmitrik
25 августа 2011, 23:29
И еще. Людям нужно серфить, читать pdf и djvu, смотреть avi и mkv без конвертирования, а ребенку — играть в игры. Я заверил, что с серфингом, pdf и играми все в полном порядке, а вот что там с djvu и с кино — не в курсе. Как сейчас с этими задачами дело обстоит?
APR
26 августа 2011, 00:21

Dmitrik написал: И еще. Людям нужно серфить, читать pdf и djvu, смотреть avi и mkv без конвертирования, а ребенку — играть в игры. Я заверил, что с серфингом, pdf и играми все в полном порядке, а вот что там с djvu и с кино — не в курсе. Как сейчас с этими задачами дело обстоит?

С кино проблем нет. А вот с djvu я все значительно хуже.
ЗЫ. У меня первый, мне хватает. Но если хочется активно юзать скайп, то в первом нет камеры.
Colel
26 августа 2011, 00:29

Dmitrik написал: Вопрос к тем, кто владел первым iPad'ом, а сейчас владеет вторым. Есть ли какие-либо существенные причины не брать первый?

Скайп, размеры/вес - второй ощутимо приятнее лежит в руках и на столе. Для меня это оказалось существенным.
Dmitrik
26 августа 2011, 00:38

APR написал: С кино проблем нет.

Просили уточнить как насчет 720р? Они любят аниме и смотрят много сериалов в mkv 720р. И субтиры им там важны, потому что далеко не все сериалы озвучены. Конвертировать опять же ничего не хотят. Это подъемные требования для iPad'а или они слишком многого хотят?

APR написал: А вот с djvu я все значительно хуже.

Расстроились, но не сильно. Для них pdf важнее.

APR написал: ЗЫ. У меня первый, мне хватает. Но если хочется активно юзать скайп, то в первом нет камеры.

Нет, Скайп совсем не нужен. Вернее, может и будут Скайпом пользоваться, но только голосом, без видео.
Inventor
26 августа 2011, 00:44

Dmitrik написал: Конвертировать опять же ничего не хотят. Это подъемные требования для iPad'а или они слишком многого хотят?

Онлайн-видео 720p второй Ipad показывает без проблем. Надо полагать, что из внутренней памяти тоже будет показывать. Но если есть быстрый безлимитный интернет онлайн имхо удобнее. Правда с субитрами проблема.
Dmitrik
26 августа 2011, 00:45

Colel написал: Скайп, размеры/вес - второй ощутимо приятнее лежит в руках и на столе. Для меня это оказалось существенным.

Бюджет критичен. В такой ситуации соображение про ощутимо приятнее лежит в руках и на столе не работает, сам понимаешь.

Не понятно, что людям порекомендовать. Я бы посоветовал им какой-нибудь Андроид, но там своим минусы. С одной стороны там djvu можно читать, но с другой, как в соседнем треде выяснилось, Тегра не справится с 720р. По цене же — как первый iPad, а то и дороже, но при этом памяти 16 или 32 Гб против 64Гб у iPad'а. В общем, всё сложно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»