Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Apple iPad
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Alex Ilinski
29 января 2010, 21:24

Дракон написал: Об остальном думать неположено.

Ну, это твой выбор.

Дракон написал: Ты неправильно понимаешь.

Ну, ты тогда аккуратней формулируй. Потому что мне, например, ни за каким хреном не надо музыку слушать и контакты гонять туда-сюда, однако с означенными тобой мудрёными словами я в целом знаком.

Дракон написал: По моим словам, телефон должен расширять мои потребности, а не обрезать уже существующие.

Дракон написал: Это лишь один нюанс, который делает этот девайс эпическим фейлом с технической точки зрения.

По твоим словам, телефон без передачи файлов по синезубу - эпический фейл.

А на самом деле абсолютно любой девайс должен соответствовать потребностям - вот и всё. Не расширять, не обрезать, а соответствовать. Если он твоим потребностям не соответствует - значит, он не для тебя. Делать из этого выводы об общей фейловости даже реализации (а не маркетинга) девайса - глупо. Потому что есть масса других людей с потребностями, отличными от твоих.
Дракон
29 января 2010, 21:25

KosMos написал: Все, кого знаю вокруг - слушают мобильную музыку с отдельных плееров.

Меня обламывает таскать с собой четыре девайса (плейер, фотоаппарат, навигатор, телефон) вместо одного, который устраивает меня функциональностью. smile.gif
Дракон
29 января 2010, 21:31

Alex Ilinski написал: По твоим словам, телефон без передачи файлов по синезубу - эпический фейл.

А на самом деле абсолютно любой девайс должен соответствовать потребностям - вот и всё. Не расширять, не обрезать, а соответствовать. Если он твоим потребностям не соответствует - значит, он не для тебя.

По моим словам, передача файлов по блютузу, как и многозадачность, и куча прочих плюшечек, уже была реализована в телефонах задолго до появления iPhone. И выпустить телефон, в котором отсутствует уже привычный функционал, это, таки да, эпический фейл с технической точки зрения.
ps.gif И самое забавное, что яблочники подтверждают мою точку зрения, добавляя в новые прошивки те самые функции, которые якобы не нужны и которые давно уже есть в других телефонах.
Alex Ilinski
29 января 2010, 21:39

Дракон написал:
По моим словам, передача файлов по блютузу, как и многозадачность, и куча прочих плюшечек, уже была реализована в телефонах задолго до появления iPhone. И выпустить телефон, в котором отсутствует уже привычный функционал, это, таки да, эпический фейл с технической точки зрения.

Рынок мобильных телефонов насчитывает огромное количество моделей, которые отличаются друг от друга, в частности, наличием тех или иных функционалов, которые "уже давно стали привычными". Следуя твоей логике, единственный технически разумный телефон - это тот, который наворочен абсолютно всем, что есть на рынке, а всё остальное - эпические фейлы. Это крайне ограниченная логика, поскольку мир немного сложнее.

Ни одной прошивки айФона с синезубой передачей файлов, я не видел, так что приплетать к этому разговору эппловцев - не нужно. А ошибочность отсутствия копи-пейста в первой версии я ни в коем случае не оспариваю.
Дракон
29 января 2010, 21:53

Alex Ilinski написал: А ошибочность отсутствия копи-пейста в первой версии я ни в коем случае не оспариваю.

Третья прошивка:
"Поддержка P2P-соединений между устройствами. Для этого не понадобится Wi-Fi, коннект будет происходить при помощи Bluetooth, причем эта функция будет работать не только для игр."
"появилась поддержка MMS." !!! Афигеть, найдешь мне телефон 2007 года без поддержки ММС за 400 долларов?
"Стерео bluetooth, аудиозапись, API батареи и многое другое."
Два года понадобилось на понимание того, что эти функции таки нужны в мобилке и на их добавление. И модель с GPS наверняка появилась потому, что он никому не нужен.

Alex Ilinski написал: Рынок мобильных телефонов насчитывает огромное количество моделей, которые отличаются друг от друга, в частности, наличием тех или иных функционалов, которые "уже давно стали привычными".

Еще бы. Только эти модели стоят в пять раз дешевле. biggrin.gif
Alex Ilinski
29 января 2010, 22:08

Дракон написал:
"Поддержка P2P-соединений между устройствами. Для этого не понадобится Wi-Fi, коннект будет происходить при помощи Bluetooth, причем эта функция будет работать не только для игр."

Что значит "будет работать"? У меня нет такой функции, или я чего-то кардинально не вижу.

Дракон написал: "появилась поддержка MMS." !!! Афигеть, найдешь мне телефон 2007 года без поддержки ММС за 400 долларов?

Я понять не могу. Зачем мне тебе искать телефон 2007 года без поддержки MMS? Что и кому это докажет?

Про GPS я даже отвечать не буду, лень.

Дракон написал: Только эти модели стоят в пять раз дешевле.

А вот тут уже маркетинг вступает в бой, да. smile.gif
Дракон
29 января 2010, 22:25

Alex Ilinski написал: Что значит "будет работать"?

Нууу, в нормальных телефонах можно обмениваться файлами, передавать контакты. Я со старой мобилки на новую по блютузу и переезжал - нажал кнопку "перенести информацию со старого мобильного", соединил два телефона блютузом и оставил полежать, а сам пошел пива себе налить. Вернулся с пивом, а уже телефонная книга, сообщения и настройки переехали на новый телефон. smile.gif

Alex Ilinski написал: Зачем мне тебе искать телефон 2007 года без поддержки MMS?

Затем, что ты его банально не найдешь. Потому, что в 2007 году даже самый зачуханый производитель не осмеливался выпустить телефон дороже 200 долларов, не оснастив его базовым набором функций.

Alex Ilinski написал: Про GPS я даже отвечать не буду, лень.

Правильно. И за многозадачность не отвечай. biggrin.gif

Alex Ilinski написал: А вот тут уже маркетинг вступает в бой, да.

Ага, тот самый маркетинг, который я считаю гениальным. Искусное нагнетание саспенса, затем демонстрация в наиболее выигрышном свете, и толпа, стоящая сутки в очереди за мобилкой, уже не слышит робких голосов отдельных людей, которые пытаются объяснить, что там ничего хорошего, кроме экрана, собственно и нет.
Alex Ilinski
29 января 2010, 22:50

Дракон написал: Нууу, в нормальных телефонах можно обмениваться файлами, передавать контакты.

Ура!

Я не про это тебе говорю, а про то, что не вижу у себя в айфоне этой возможности, которая, по твоим словам, должна была появиться в третьей прошивке.

Дракон написал: Затем, что ты его банально не найдешь. Потому, что в 2007 году даже самый зачуханый производитель не осмеливался выпустить телефон дороже 200 долларов, не оснастив его базовым набором функций.

Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать? Эпл осмелился.

Дракон написал: Правильно. И за многозадачность не отвечай.

Не понимаю. Многозадачность тоже появилась в третьей прошивке или за логикой беседы ты следить не способен?

Дракон написал: Искусное нагнетание саспенса, затем демонстрация в наиболее выигрышном свете, и толпа, стоящая сутки в очереди за мобилкой, уже не слышит робких голосов отдельных людей, которые пытаются объяснить, что там ничего хорошего, кроме экрана, собственно и нет.

Я вот сутки в очереди за мобилкой не стоял. Однако когда мне пытаются (не очень робко, кстати) объяснить, что у меня в телефоне ничего хорошего, кроме экрана, нет - мне становится смешно, и всерьёз я аргументы таких людей в принципе не могу воспринять.

Это как если бы я сидел и жрал апельсин, а ко мне подошли бы и сказали - "ты идиот, картошку жрать гораздо лучше, потому что в ней есть крахмал, а в твоём апельсине, кроме кожуры, ничего хорошего нет, неужели ты не понимаешь?".

Не было бы ничего хорошего - не жрал бы. Не скажу за всех, но я - разумный человек.
Dmitrik
29 января 2010, 23:04

Alex Ilinski написал: Конечно. А кто спорит-то? Я вообще как раз об этом и говорю, что по своим потребностям делать выводы о потенциальной успешности или провальности девайса - не очень правильно.

А я вот как раз и не делал выводы о потенциальной успешности или провальности девайса из своих потребностей. Я как раз начал в этом треде выводом не из своих потребностей, а из вопросов о том, что такое iPad и для чего оно нужно людей в этом треде. Именно они показательны. И еще из сравнения его не с Win-таблетками, а с iPod Touch.

Это потом уже в разговоре с Серым Псом зашла речь о наших предпочтениях.

Ну, поглядим. Интересно даже, как люди воспримут этот девайс. smile.gif
Rps
29 января 2010, 23:11

Alex Ilinski написал:
Потому что есть масса других людей с потребностями, отличными от твоих.

Несомненно. И все мы видели людей, потребность которых в copy/paste и gps, к примеру, колебалась вместе с генеральной линией партии. Довольно, надо отметить, смешное зрелище. Брызги слюны этих персонажей запачкали немало мониторов.
Alex Ilinski
29 января 2010, 23:23

Rps написал: Несомненно. И все мы видели людей, потребность которых в copy/paste и gps, к примеру, колебалась вместе с генеральной линией партии.

Безусловно, есть и такие примеры. Просто отдельные люди пытаются убедить общественность, что ВСЯ целевая аудитория обсуждаемых девайсов состоит из таких примеров, что тоже довольно смешно.
Perepil
29 января 2010, 23:24

Alex Ilinski написал:

Это как если бы я сидел и жрал апельсин, а ко мне подошли бы и сказали - "ты идиот, картошку жрать гораздо лучше, потому что в ней есть крахмал, а в твоём апельсине, кроме кожуры, ничего хорошего нет, неужели ты не понимаешь?".

Не было бы ничего хорошего - не жрал бы. Не скажу за всех, но я - разумный человек.

Все было бы ничего, если бы пожиратели апельсинов не кричали в ответ, ваше картошка - это сплошная химия, гниль и фитофтора, а вот апельсины это - витамины, сок, польза, вкус. И неважно, что это прошлогодние засохшие апельсины, годные только на сок.

Да и это можно было пережить, но начинается переход на личности:
- поедатели картошки - уроды!
- поедатели апельсинов - без глаз и без мозгов.

Ругань двух глухих.

Alex Ilinski
29 января 2010, 23:29

Perepil написал: Все было бы ничего, если бы пожиратели апельсинов не кричали в ответ, ваше картошка - это сплошная химия, гниль и фитофтора, а вот апельсины это - витамины, сок, польза, вкус.

А что еще кричать в ответ? 3d.gif

Если люди не способны воспринять простейшую мысль, что некоторые любят поедаемое за крахмал, а некоторые - за вкус, что вкус апельсинов некоторые любят больше, чем вкус картошки, и именно это является для этих людей преимуществом безкрахмального апельсина перед окрахмаленной картошкой? smile.gif
Rps
29 января 2010, 23:33

Alex Ilinski написал: А что еще кричать в ответ?

Это от количества серого вещества зависит.
Dmitrik
29 января 2010, 23:49

Alex Ilinski написал: Безусловно, есть и такие примеры. Просто отдельные люди пытаются убедить общественность, что ВСЯ целевая аудитория обсуждаемых девайсов состоит из таких примеров, что тоже довольно смешно.

Алекс, ну ты же прекрасно понимаешь о чем речь. Помнится в известном треде об iPhone'е это всё уж обсуждалось. И вывод тогда был, если мне память не изменяет, вполне очевидным. Возмущало гиков не отсутствие тех или иных функций в iPhone. И сомнений особых, что девайс будет пользоваться популярностью, тоже не было. Возмущало, что при этом Apple рассказывала про революцию, про то, что они первые, про уникальность. Причем речь шла не о том, в чем действительно они совершили революцию — в usability телефонов с сенсорным экраном, а о совсем других вещах, в которых они не были первыми, и о революциях, к которым они не имели никакого отношения. Но при этом поза же была — мамадарагая. И лапша про то, что да, copy/paste нет, но он на самом-то деле вам и не нужен! Поэтому и говорят гики все время с тех пор о маркетинге — они просто видят, что им нагло в лицо лгут. Они видят, что с технической точки зрения перед ними очень хороший сенсорный мультимедийный телефон с ограниченной по нынешним меркам телефонной функциональностью. И стоить он с технической точки зрения должен долларов 500$, от силы 600$. И по такой цене они, гики, сами бы рекомендовали его всем знакомым-не-гикам. Но производитель им врет, рассказывая про революцию, для того, чтобы можно было придать девайсу имиджевый статус и продавать не за 500$, а за 1000$.

Другое дело, что любая вещь стоит столько, сколько за нее платят. Раз платят за iPhone 1000$, значит он столько и стоит. Но несоответствие технической стороны и цены гики все равно видят. И соображение о том, что плевать на техническую сторону, ведь главное, что удобно пользоваться, их не успокаивает, поскольку тогда так и надо было честно сказать: ТТХ у нас так себе, ничего особенного, зато usability — охренеть. И всё, гики бы тут же успокоились. Потому что им, гикам, не нравится, когда им так лгут.
Dmitrik
30 января 2010, 00:01
К iPad'у, собственно, это всё имеет то же самое отношение, но в несравненно меньшей степени. Из-за гораздо меньшего несоответствия между ТТХ и ценой. Планшет за 500-600$ — это не безумие. Даже если сравнивать с более функциональными (а порой и более дешевыми) Win-таблетками. Просто потому что сумма не такая колоссальная и устройство — не маленькая фитюлька в кармане. Одно дело переплатить 100-200$ за здоровый планшет, другое дело переплатить 500$ в случае с iPhone. Поэтому даже критика iPad'а со стороны эпплофобов в этом треде гораздо более сдержанная, нежели их же критика iPhone'а.
Perepil
30 января 2010, 00:03

Alex Ilinski написал:
А что еще кричать в ответ? 3d.gif

Если люди не способны воспринять простейшую мысль, что некоторые любят поедаемое за крахмал, а некоторые - за вкус, что вкус апельсинов некоторые любят больше, чем вкус картошки, и именно это является для этих людей преимуществом безкрахмального апельсина перед окрахмаленной картошкой? smile.gif

Проблема в том, что любители апельсинов больше говорят о том, что крахмал - это зло, а не о том, что апельсины - благо. И наоборот. И о том, что поедать крахмал/апельсины могут только законченные уроды, неспособные увидеть очевидное.

Вот так и стоят они кучками. Одни смеются над тем, как поедатели крахмала обсуждают ножи, которыми можно чистить картошку, а другие над теми, кто обсуждает жидкость для мытья рук после чистки апельсинов пальцами.

Alex Ilinski
30 января 2010, 00:06

Dmitrik написал: Алекс, ну ты же прекрасно понимаешь о чем речь.

Во-первых, речь сейчас не об этом.

Во-вторых, никто гикам не лгал. Это вообще сейчас не очень просто - солгать гикам. Никто никогда не говорил гикам, что в айфоне есть копипейст. Никто никогда гикам не говорил, что айфон обладает многозадачностью. Все данные по аппарату - вот они, перед тобой, перед глазами. Вот аппарат, вот цена, вот ТТХ, вот миллион обзоров, где под лупой изучено всё. Никто никаким гикам не врал. Хочешь - бери. Не хочешь - не бери, у тебя забитый донельзя рынок альтернатив. И никакой лапши про то, что никому не нужен копипейст, не было - Эппл, насколько я помню, никогда не комментировал отсутствие вменяемых им в вину функций. Нету - и нету. Точка. А лапша вся была уже от невменяемых фанатов.

Просто вышел Джобс и сказал - ребята, я считаю, что мы выпустили охерительный продукт. Мне кажется, он будет революцией на рынке. Вот он. Хотите? Имеет право, между прочим, считать своё детище революцией.

По прошествии времени я, например, с ним согласен.

И никто никаким гикам не лгал, не надо придумывать. Гики просто не могут понять - как же так, кому-то нужно что-то, отличное от того, что нужно нам! Как так может быть? Мы же привыкли, что у коммуникатора должен быть кардридер, а оказывается, что миллионам от коммуникатора нужна почта нормальная и доделанный браузер, а на кардридер класть они хотели.

И оказывается вдруг, что использование почты и этих ваших интернетов на мобильном устройстве - уже не их, гиков, прерогатива, а вот уже домохозяйки получили продукт, с которым они это всё могут.

И не видят в этом гики революции. А зря.
Alex Ilinski
30 января 2010, 00:15

Dmitrik написал: К iPad'у, собственно, это всё имеет то же самое отношение, но в несравненно меньшей степени. Из-за гораздо меньшего несоответствия между ТТХ и ценой.

Кстати, про цену айФона я забыл упомянуть: штуку он только у "нас" стоит. На цивилизованных рынках он стоил и стоит вполне цивилизованных денег. Отдельно от контрактов его никто не собирался продавать, что, в общем-то, частично подтверждается тем, что ни 2Г, ни 3ГС в "этой стране" продавать никто не пытался и не пытается. Попробовали только с 3Г - и то, мне кажется, просто потому, что задолбались отказывать нашей большой тройке, выставили невыполнимые условия и обалдели, когда условия были приняты. smile.gif

Так что цена - это тоже не очень в тему аргумент.

Perepil написал: Проблема в том, что любители апельсинов больше говорят о том, что крахмал - это зло, а не о том, что апельсины - благо. И наоборот. И о том, что поедать крахмал/апельсины могут только законченные уроды, неспособные увидеть очевидное.

Разные любители есть. И с апельсиновой, и с картофельной стороны.
Dmitrik
30 января 2010, 00:31

Alex Ilinski написал: Во-первых, речь сейчас не об этом.

Да об этом речь, об этом. Потому что всё, что происходило с iPhone, теперь проецируют на iPad.

Alex Ilinski написал: Кстати, про цену айФона я забыл упомянуть: штуку он только у "нас" стоит. На цивилизованных рынках он стоил и стоит вполне цивилизованных денег.

Тут ты ошибаешься, там он стоит ровно тех же денег.

Мой друг живет в Шотландии. Пользуется iPod Touch, очень ему нравится. Буквально два месяца назад он спросил меня имеет ли ему смысл покупать iPhone вместо iPod Touch и простого нынешнего телефона. С компьютером он работает постоянно, интернет почти всегда под рукой, но не всегда охота таскать лэптоп. Заморачиваться с техникой он не любит, поэтому я сказал, что их цен я не знаю, но в отрыве от этого аспекта полагаю, что ему в его ситуации купить iPhone безусловно имеет смысл.

Так вот, через пару дней он мне с сожалением написал, что от покупки iPhone он отказался. Оказалось, что iPhone там продается только с контрактом, возможности (и цена) которого примерно в 2 раза превышают его обычные нужды. И если посчитать сколько за все время он выплатил бы по этому контракту, то получилось что-то около 1200$. А такую сумму за телефон у него заплатить не поднимается рука.

Так что штуку он не только у "нас" стоит.

Ну, а операторы ваши, конечно, "молодцы". Но вот это уже действительно совсем другая история. smile.gif
Alex Ilinski
30 января 2010, 00:50

Dmitrik написал: Тут ты ошибаешься, там он стоит ровно тех же денег.

Dmitrik написал: И если посчитать сколько за все время он выплатил бы по этому контракту, то получилось что-то около 1200$. А такую сумму за телефон у него заплатить не поднимается рука.

Он по этому конктракту 1200 выплатил бы за телефон, что ли? За услуги связи там в этом контракте ничего не платится?

Разумеется, айФон дороже большинства телефонов, и его приобретение будет стоить дороже, чем приобретение младшей Нокии. Не сомневаюсь, что есть люди, которых жаба душит. Но и не штуку прям возьми и выложи.

В частности, я попробовал сейчас посчитать на сайте orange.fr первые попавшиеся под руку варианты. Да, айФон можно купить не со всеми тарифами. Но с более-менее стандартным тарифом, включающим 3 часа разговоров в месяц (у меня вот всегда такой был в этих ваших Европах) айФон на 200 евро дороже получается, чем 20-евровая Нокия. Ну не штука это, хоть ты тресни, а без годичного или двухгодичного абонемента "там" вообще мало кто телефоны покупает.
KosMos
30 января 2010, 01:10

Dmitrik написал: Так что штуку он не только у "нас" стоит.

У моего оператора (в общем то, дорогого) оператора 3GS-16 обойдётся в примерно 750 ЮСД безо всяких контрактов.
Flasher T
30 января 2010, 01:16

Толяныч написал:
Какая выгода Стиву в том, что Internet Tethering недоступен с симкой моего опсоса?

Стив получает очень неплохой процент с тех денег, которые ты платишь опсосу.
Flasher T
30 января 2010, 01:17

Фантазёр написал:
В обзорах написано, что снимки буду передаваться напрямую через USB с камеры. Легко и просто.

Если постоянно носишь с собой кабель.
Flasher T
30 января 2010, 01:18

Толяныч написал:
Был у меня нетбук Acer Aspire One, с полноценной WinXP.  Т.е. нетбуки, как правило, на полноценных ОС тормозят. Отсюда и адаптированные, облегченные ОС.

На практике адаптированные ОС не покупаются. Где тот Зандрос на Асусах?
Flasher T
30 января 2010, 01:20

Rps написал:
А зачем смотреть на нём RAW?

Типа Мак - для креативщиков.
Dmitrik
30 января 2010, 01:21

Alex Ilinski написал: Он по этому конктракту 1200 выплатил бы за телефон, что ли? За услуги связи там в этом контракте ничего не платится?

По совокупности 1200$. Но если учесть, что такой навороченный пакет услуг ему просто не нужен и он не пользовался бы ими, то получается, что деньги за всё неиспользуемое — это просто плата за телефон в чистом виде.

Как именно у моего друга получилось 1200$ я не знаю. Он просто назвал мне эту сумму. Учитывая, что он человек исключительно внятный и хотел купить себе именно iPhone, логично предположить, что он себе не враг и эти цифры не с потолка взял.
Flasher T
30 января 2010, 01:32

Alex Ilinski написал: В частности, я попробовал сейчас посчитать на сайте orange.fr первые попавшиеся под руку варианты. Да, айФон можно купить не со всеми тарифами. Но с более-менее стандартным тарифом, включающим 3 часа разговоров в месяц (у меня вот всегда такой был в этих ваших Европах) айФон на 200 евро дороже получается, чем 20-евровая Нокия. Ну не штука это, хоть ты тресни, а без годичного или двухгодичного абонемента "там" вообще мало кто телефоны покупает.

Французские апельсины я не курил, а вот у нас айфон продается с потрясающе, просто невероятно дебильным тарифом, по которому даётся 100 или 250 минут разговоров внутри сети (да-да, за звонок вне сети сразу платишь дополнительно), 100 или 250 смсок (в принципе хватит) и 100 или 250 мегабайт трафика (ни разу не хватит для девайса с полноценным браузером). Младший тариф стоит 35 евро в месяц, старший - 60 евро в месяц.

Айфон без контракта везде стоит 600-700 евро, на удивление стабильно.
Alex Ilinski
30 января 2010, 01:32

Dmitrik написал: По совокупности 1200. Но если учесть, что такой навороченный пакет услуг ему просто не нужен и он не пользовался бы ими, то получается, что деньги за всё неиспользуемое — это просто плата за телефон в чистом виде.

Если такой навороченный пакет ему не нужен - значит, оператор не сделал устраивающего клиента предложения по продаже айфона. Ну, не сделал - и не сделал, что уж тут. Бывает.

Платой за телефон "в чистом виде" это было бы, если бы тот же пакет услуг без айфона продавался бы за символические деньги. Свой пример я привёл - там тоже получается похожая сумма, но это, простите, за 2 года связи!
Dmitrik
30 января 2010, 01:43

Alex Ilinski написал: Если такой навороченный пакет ему не нужен - значит, оператор не сделал устраивающего клиента предложения по продаже айфона. Ну, не сделал - и не сделал, что уж тут. Бывает.

Платой за телефон "в чистом виде" это было бы, если бы тот же пакет услуг без айфона продавался бы за символические деньги. Свой пример я привёл - там тоже получается похожая сумма, но это, простите, за 2 года связи!

Блин. smile.gif Ну его 1200$ — это тоже за 2 года. Но если, грубо говоря, он из этих 1200$ выговорит только 300-400$ за 2 года, то для него остальные 800-900$ — это в чистом виде плата за iPhone.

Да, оператор не дает предложения по покупке iPhone'а дешевле. Потому как ему потом за него с Apple еще расчитываться. Вот в результате и получается, что у них там iPhone может стоить не намного меньше, чем у нас. Ибо 800-900$ — это и есть нынешняя цена iPhone'а у нас.

В чем и был point: не на много там цена iPhone'а цивилизованнее нашей и сама по себе цена — вполне аргумент в тему.
Алекс Мерфи
30 января 2010, 01:49

Alex Ilinski написал:
тут на выходных позапрошлых сломал свой айфон

Как это произошло?
Alex Ilinski
30 января 2010, 02:05

Dmitrik написал: Да, оператор не дает предложения по покупке iPhone'а дешевле. Потому как ему потом за него с Apple еще расчитываться. Вот в результате и получается, что у них там iPhone может стоить не намного меньше, чем у нас. Ибо 800-900$ — это и есть нынешняя цена iPhone'а у нас.

Не, мы так никогда не договоримся. Если ты будешь покупать контракт по 60 евро, выговаривать из него 2 евро, а остальное считать ценой телефона - я не смогу тебя ни в чём убедить. 3d.gif

Да, айфон продаётся с дорогими тарифами. Если тебе этот тариф не нужен - значит, айфон ты купить не можешь. Если тебе этот тариф нужен - трать его полностью, а не ной, что купил ненужную вещь, чтобы тебе подарили нужную.

Это уже бред какой-то получается, честное слово. Например, у нас акция шла в магазинах - при покупке большого телевизора Панасоник в подарок даётся маленький (отдельно не продаётся, кстати, идёт комплектом). Ты же не будешь, воспользовавшись этим предложением, говорить, что тебе маленький телевизор впарили за 50 000 рублей, потому что большой тебе, по сути, не нужен?

Так же и с телефонами. В Европе крайне мало кто покупает телефоны без контракта. И действует, по сути, специальная акция постоянно: "Купите у нас контракт - и мы подарим вам устройство по специальным ценам". Разумеется, более дешёвые устройства предоставляются с копеечными тарифами, более дорогие - с более дорогими.

Ни о каких "штуках" речь не идёт. Особенно в этих ваших Америках.
Alex Ilinski
30 января 2010, 02:05

Алекс Мерфи написал:
Как это произошло?

Выронил и раздавил ногой.
Alex Ilinski
30 января 2010, 02:09
К вопросу цены - изучил французское предложение более подробно. С самым дешевым тарифом (дешевле из "контрактных" - только тариф вида "для бабушек, чтобы на связи быть") за 18 евро в месяц айФон стоит 350 евро. При этом ты какой угодно телефон можешь купить - у тебя этот тариф все равно будет стоит 18 евро.

айФон за эти деньги дают, если подписываешься на год. Подписаться меньше, чем на год - нельзя ни с каким телефоном.

Ну какая штука, о чём вы?
Dmitrik
30 января 2010, 02:28

Alex Ilinski написал: Не, мы так никогда не договоримся. Если ты будешь покупать контракт по 60 евро, выговаривать из него 2 евро, а остальное считать ценой телефона - я не смогу тебя ни в чём убедить.

Да, айфон продаётся с дорогими тарифами. Если тебе этот тариф не нужен - значит, айфон ты купить не можешь. Если тебе этот тариф нужен - трать его полностью, а не ной, что купил ненужную вещь, чтобы тебе подарили нужную.

Это уже бред какой-то получается, честное слово. Например, у нас акция шла в магазинах - при покупке большого телевизора Панасоник в подарок даётся маленький (отдельно не продаётся, кстати, идёт комплектом). Ты же не будешь, воспользовавшись этим предложением, говорить, что тебе маленький телевизор впарили за 50 000 рублей, потому что большой тебе, по сути, не нужен?

Э-э-э, нет, ты совсем не на том акценты делаешь. Ты пытаешься рассмотреть ситуацию как сферического коня в вакууме. А данном случае есть конкретная ситуация. Конечно, бред получится.

Человек хотел iPhone купить. Не контракт, а iPhone. Ему предлагается вместе с iPhone'ом дорогой контракт, иначе никак. Ок, пусть так. Но вот дорогой контракт с iPhone'ом предлагается не потому что просто вот такой вот контракт в природе существует, почему бы и не его вместе с iPhone'ом продавать, а именно потому, что речь об iPhone. Потому что iPhone — дорогой, и его дороговизна прикрывается дорогим контрактом. А не наоборот, и не потому что вот такой вот дорогой контракт сам по себе.

И не надо тут передергивать. В стоимость контракта заложена стоимость iPhone'а. Более того, она составляет большую его часть. Именно поэтому контракт дорогой, а не просто потому, что там много предоплаченного 3G-трафика предлагается.

И никто не ноет. Мой друг прекрасно понимает, что никто никому ничего не должен. Он решил не покупать iPhone и никого в этом не винит. Повернулся и ушел. Но при этом утверждать, что iPhone там предлагается по гораздо более цивилизованным ценам, чем у нас — это закрывать глаза на очевидное.

А вот то, что ситуация в разных странах и у разных операторов может заметно отличаться — это вполне возможно. Я за что эту шотландскую историю купил, за то и продал. Результат ее — на лицо: от покупки iPhone+контракт отказались из-за совокупной дороговизны.
Alex Ilinski
30 января 2010, 02:34

Dmitrik написал: И не надо тут передергивать. В стоимость контракта заложена стоимость iPhone'а. Более того, она составляет большую его часть. Именно поэтому контракт дорогой, а не просто потому, что там много предоплаченного 3G-трафика предлагается.

Я уже привёл нормальный пример. А что там придумали швейцарские опсосы - я не знаю. Возможно, они там не более адекватные, чем наши. Тогда тот рынок я отказываюсь считать цивилизованным, вот и всё.
Толяныч
30 января 2010, 13:22

Flasher T написал:
Стив получает очень неплохой процент с тех денег, которые ты платишь опсосу.

Как это? АйФоны в РФ не привязаны к оператору. Как можно вычислить сумму, с которой опсос должен платить процент Стиву? Да и с какой стати я буду переходить на МТС со своего регионального опсоса? Тоько из-за того, что с симкой МТС айФон полноценно заработает? Фигня же, явно. Как ни крути - ограничение по режиму модема бессмысленное. Но, честно говоря, для меня оно - единственное реально доставляющее неудобства.
А в остальном - вопросы типа "скажи мне, чего там есть в ваших айФонах, чего нет в моей Нокии/HTC/etc" - меня удивляют. Правда, я купил айФон сразу, как вышел 3G, в то время говорить о конкуренции с ним было просто смешно. Не знаю, может, с тех пор что-то появилось, Алексу, вон, HTC понравился.
Dmitrik
30 января 2010, 13:29
Не для того, чтобы начинать новый виток обсуждения (наши позиции и так друг другу уже ясны smile.gif), а просто чтобы четче было понятно о чем речь. Специально поднял нашу с ним переписку. Там даже жестче — не 2 года, а 1,5:

Проблема психологически-финансовая. Мне очень хочется iPhone. Но контракт стоит 32 фунта в месяц, на минимум 18 месяцев, плюс 180 фунтов за телефон. Это получается больше 1200 долларов — как-то я не готов платить такие деньги, пусть даже и за 1,5 года. У меня сейчас не контракт, а Pay & Go — добавляешь деньги на счет когда закончатся. Меня это устраивает. В месяц трачу в среднем около 10 фунтов.

Добавлю, что 3G моему другу не нужно, поскольку везде, где он бывает, есть либо стационарный интернет, либо Wi-Fi.

В следующий раз спрошу у него название оператора. Видимо, это O2, но я все-таки уточню.
Дракон
30 января 2010, 13:32

Dmitrik написал: Потому что всё, что происходило с iPhone, теперь проецируют на iPad.

И есть повод. biggrin.gif
USB нет, картридера нет, и неизвестно, чего еще там забудут положить внутрь.
Дракон
30 января 2010, 13:37

Толяныч написал: А в остальном - вопросы типа "скажи мне, чего там есть в ваших айФонах, чего нет в моей Нокии/HTC/etc" - меня удивляют.

А меня удивляет то, как отчаянно ты пытаешься выдать желаемое за действительное.
И ответа на вопросы "скажи мне, чего там есть в ваших айФонах, чего нет в моей Нокии/HTC/etc" так и нет. Есть только рассуждения о том, как удобно с iPhone и как невыносима была жизнь без него.
Толяныч
30 января 2010, 15:04

Дракон написал:
А меня удивляет то, как отчаянно ты пытаешься выдать желаемое за действительное.
И ответа на вопросы "скажи мне, чего там есть в ваших айФонах, чего нет в моей Нокии/HTC/etc" так и нет. Есть только рассуждения о том, как удобно с iPhone и как невыносима была жизнь без него.

Я ведь оговорился, что на сегодняшний день с ситуацией знаком поверхностно. Допускаю, что есть конкуренты айФону. Но я купил первый айФон на смену HTC Diamond, на тот момент одному из топовых КПК. Ты в самом деле считаешь, что можно всерьез сравнивать HTC Diamond vs. iPhone?
Дракон
30 января 2010, 16:04

Толяныч написал: Ты в самом деле считаешь, что можно всерьез сравнивать HTC Diamond vs. iPhone?

А разве iPhone это коммуникатор? Если да, то приведи мне преимущества яМобилки перед HTC.
Толяныч
30 января 2010, 18:49

Дракон написал:
А разве iPhone это коммуникатор? Если да, то приведи мне преимущества яМобилки перед HTC.

Не вижу смысла заморачиваться терминологией, что называтье коммуникатор, КПК, смартфон. Я и HTC и iPhone использовал для одного и того же - телефон, интернет, читалка, календарь, почта, музыка и т.д. Рассказывать, в чем преимущество серфинга, например, в iPhone перед HTC, не стоит. Нужно просто взять и попробовать. Сначала IE или Opera на HTC, потом Safari на iPhone. А потом снова взять в руки HTC, и все сразу будет ясно.
Повторюсь еще раз - современных конкурентов йаФона не держал в руках, говорят, что неплохо. Но это сейчас. А два года назад айФон был один.
aik
30 января 2010, 19:15

Дракон написал:

Если конкретно перед diamond - то хороший браузер и физически больший экран.
А вот перед нынешними WVGA-девайсами с экранами 3,5+ айфоновский уже смотрится бледненько. Браузер смотрится все еще нормально (правда флэша нет), но вот экран снижает юзабельность - постоянно приходится увеличивать куски и скроллится, разрешение не позволяет мелкие буквы читать.

Да, кстати, тут кто-то интересовался про управление десктопом с айфона. Есть vnc, есть клиент к logmein, да и несколько rdp-клиентов имеется. Вполне вероятно, что и на айпаде заведутся.
Дракон
30 января 2010, 20:29

Толяныч написал: телефон, интернет, читалка, календарь, почта, музыка и т.д.

Мне вот интересно, можно ли одновременно читать, слушать музыку и проверять почту?

Толяныч написал: Рассказывать, в чем преимущество серфинга, например, в iPhone перед HTC, не стоит.

Стоит.

Толяныч написал: А два года назад айФон был один.

Других девайсов, с такого же размера экраном, не было?
Colel
30 января 2010, 20:41

Дракон написал:
Мне вот интересно, можно ли одновременно читать, слушать музыку и проверять почту?

Проверять - скачивать? Да, можно.
Толяныч
30 января 2010, 21:03

Дракон написал: Мне вот интересно, можно ли одновременно читать, слушать музыку и проверять почту?

Как это читать и проверять почту одновременно? Полушария мозга по отдельности включать? smile.gif Плейер в айФоне в фоне работает, почта в фоне проверяется. С этим, как раз, все в порядке. Аськи и Скайп - те да, в фоне не могут работать.

Дракон написал: Стоит.

Уверяю тебя, не стоит. Единственное, что могу сказать, оценочно: функциональность браузера в HTC - 10% от обычного настольного, а в iPhone - ну, скажем, 70%. Это попробовать надо. Я когда попробовал - так сразу и купил айФон.

Дракон написал: Других девайсов, с такого же размера экраном, не было?

Тогда - нет, насколько я знаю. Но размер экрана - малая часть преимуществ юзабилити айФона перед тогдашними конкурентами.
Alex Ilinski
30 января 2010, 23:40

Толяныч написал: Аськи и Скайп - те да, в фоне не могут работать.

Могут.
Толяныч
30 января 2010, 23:57

Alex Ilinski написал:
Могут.

Без джейлбрейка? Не знал.
Alex Ilinski
31 января 2010, 00:07

Толяныч написал: Без джейлбрейка?

Не знаю. Я ничего про джейлбрейк не говорил.

Есть какие-то аськи, которые нормально фоном работают. Нужен ли им ДБ - не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»