Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Apple iPad
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
aik
31 января 2010, 00:15

Толяныч написал: Без джейлбрейка? Не знал.

Я же писал - IM+ Lite нормально принимает сообщения в фоне.
Без взлома.
Юстас Ф.
31 января 2010, 10:45

Dmitrik написал: Но при этом утверждать, что iPhone там предлагается по гораздо более цивилизованным ценам, чем у нас — это закрывать глаза на очевидное.

Что касается Израиля, то ты полностью прав. У нас iPhone-ы стали официально продавать только пару месяцев назад. Сами по себе не очень дорого, но в сопровождении очень неприличных тарифных планов. И народ не спешит покупать: кто очень уж хотел, тот давно привез себе из США, кто не очень хотел, тому жалко денег.

Почитал рассказ твоего друга из Шотландии. У нас примерно так же, но только цены надо умножить на 2.
VanDerKlopp
31 января 2010, 15:40

Alex Ilinski написал:
....И никто никаким гикам не лгал, не надо придумывать. Гики просто не могут понять - как же так, кому-то нужно что-то, отличное от того, что нужно нам! Как так может быть? Мы же привыкли, что у коммуникатора должен быть кардридер, а оказывается, что миллионам от коммуникатора нужна почта нормальная и доделанный браузер, а на кардридер класть они хотели.

И оказывается вдруг, что использование почты и этих ваших интернетов на мобильном устройстве - уже не их, гиков, прерогатива, а вот уже домохозяйки получили продукт, с которым они это всё могут.

Тут ППКС!

А тут немного яблостатистики:

КУПЕРТИНО, Калифорния — 25 января 2010 г.— Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за первый квартал 2010 финансового года, завершившийся 26 декабря 2009 г. Доход компании составил 15,68 млрд долларов, а чистая квартальная прибыль — 3,38 млрд долларов....... Валовая прибыль составила 40,9 процента, что превышает прибыль за тот же квартал прошлого года (37,9 процента). Международные продажи составили 58 процентов от квартального дохода.

За квартал компания Apple продала 3,36 млн компьютеров Macintosh — на 33 процента больше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Компания продала 8,7 млн iPhone — на 100 процентов больше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Квартальные продажи iPod составили 21 млн устройств, что на 8 процентов меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года.

Домохозяйки таки оценили!

Очень, кстати, было забавно наблюдать за реакцией моих стариков, когда я им заменил домашний ПК (на ХР был) на свой iMac (2006). Резкое неприятие вызвала только макмышь (с чем легко согласиться) а потом (спустя неделю) пошли уморительные сравнения в пользу Мака. Главное, конечно - "ОН красивее"! Ну пользуются они им понятно для чего - интернет, ютуб, семейные фото-видео просмотры и т.п. (люди в возрасте 70+/-)
И что характерно, пользоваться компьютером стали чаще (заметно)!

Целевая аудитория Джобса, не иначе...

Дракон
31 января 2010, 15:51

Серый Пес написал: 1. не отключаются картинки
2. нет возможности скачать какой-либо файл в фоне
3. нет возможности выставить шрифт большего размера. Сафари сам подбирает размер шрифта.
4. при нажатии кнопки "назад" происходит закачка предыдущей страницы не из кэша, а по новой из интернета.

Жесть какая-то. Это называется "невероятный браузер"??? Да уж, а я-то думал, что на Нокиа убогий браузер... biggrin.gif
Дракон
31 января 2010, 15:54

VanDerKlopp написал: Очень, кстати, было забавно наблюдать за реакцией моих стариков, когда я им заменил домашний ПК (на ХР был) на свой iMac (2006).

Если бы ты им заменил на Семерку, то результат был бы точно такой же.

VanDerKlopp написал: И что характерно, пользоваться компьютером стали чаще (заметно)!

Это действительно очень нехарактерное явление. А я думал, что пользоваться компьютером стали чаще из-за того, что появляется больше возможностей.
Dead Knight
31 января 2010, 15:59
Народ, ну что вы делите шкуру неубитого тигра?
Дракон
31 января 2010, 16:00

Dead Knight написал: Народ, ну что вы делите шкуру неубитого тигра?

Ведемся на нехитрый маркетинговый прием. biggrin.gif
Inventor
31 января 2010, 18:30
Забавно читать дискуссию HTC vs Iphone.
У меня HTC Diamond, так что в предвзятости меня обвинить сложно. Компанию Apple я не люблю (причины в рамках данной дискуссии не важны), но это ещё одно подтверждение того, что меня нельзя обвинить в предвзятости.
Суть такова, что после того, как пару дней попользовался айфоном 3GS - такое впечатление, что пересел с Запорожца на Мерседес.
Сравнивать это убожество на WM с айфоном это просто неприлично. Вылетает в одну калитку по всем параметрам.
Особенно порадовала дискуссия о браузерах. Да, у айфоновского есть недостатки (их уже выше озвучили), но если сравнивать совокупность плюсов и минусов, то он на порядок лучше любого мобильного браузера.
VanDerKlopp
31 января 2010, 18:44

Дракон написал:
Если бы ты им заменил на Семерку, то результат был бы точно такой же.

Это при живом-то Маке покупать Семерку? Нет, спасибо - религия не позволяет! wink.gif (Хотя о 7-ке я слышал больше хорошего, чем обычно...)

Это действительно очень нехарактерное явление. А я думал, что пользоваться компьютером стали чаще из-за того, что появляется больше возможностей.

Я так понимаю, что категории типа "проще, приятнее или больше нравится" не рассматриваются
вааще?
Ну, тогда скажу, что и по встроенным возможностям Леопард сильно получше! С точки зрения домохозяек и пенсионеров, во всяком случае.
Dmitrik
31 января 2010, 23:35
К разговору о мобильных браузерах. Уж насколько я далек даже от идеи покупки девайсов компании Apple (совсем мне не подходят ни по каким критериям), но нужно быть справедливым.

Всё тот же мой вышеупомянутый друг приезжал летом к нам в гости из своей Европы и я имел возможность немного повозиться с его iPod Touch. В первую очередь меня как раз интересовал браузер. При этом у меня богатый опыт пользования браузерами под WM — и Pocket IE, и Opera разных версий, и NetFront разных версий. На тот момент лучшим на мой вкус из всего, что я видел, была Opera 9.5, но должен сказать, что всеми ими мне всегда было неудобно пользоваться, хотя у меня мощный КПК с 4" экраном. Так вот, попробовав посёрфить при помощи Safari на iPod Touch, я был просто убит. Это просто другая вселенная. Совершенно другой уровень usability. Как его в этом аспекте (не в техническом) можно было сравнивать с Оперой или иными браузерами под WM — мне стало решительно непонятно.

C тех пор под WM появилась Opera 10 beta 1, и это очень серьезный шаг вперед. Это первый браузер под WM, которым мне стало хоть как-то удобно пользоваться. Полагаю, что если добавить к нему хардверно-софтовую поддержку мультитача, как в HTC HD2, то это уже будет не стыдно сравнивать с Safari.

И вот, знаете, я понимаю Алекса Илинского и других поклонников iPhoneOS. Я понимаю как удобство ежесекундного использования устройства может для них запросто перевешивать и техническое несовершенство этого устройства, и диктат со стороны Apple относительно того, как они должны его использовать. Моя гиковская голова по-прежнему бунтует против такого подхода, но их я тем не менее понимаю. Поэтому маркетинг маркетингом, но и сами вещи Apple делать умеет как никто другой.
Dmitrik
1 февраля 2010, 00:03
Кстати, еще вот соображение, навеянное сегодняшним просмотром полной версии презентации iPad'а. О чтении и электронных читалках в свете выхода iPad. Собственно, о том, что iPad — это удар по Amazon Kindle, в этом треде уже упоминали.

Судя по тому, что я читал эти дни в инете, у нас как-то iPad серьезно в качестве устройства для чтения не воспринимают. Хотя его приложение для чтения iBooks в презентации выглядело очень здорово и, если здраво подумать, то с точки зрения чтения это же просто сильно увеличенный КПК, любителей читать с которых полно. Т.е. за исключением размера, iPad'у свойственны все те плюсы, за которые люди любят использовать КПК в качестве читалки — подстветка, сенсорное управление, легкая манипуляция содержимым. В минусах — сложности с закачкой книг (необходимость свой FTP-сервер поднимать — это сильно, конечно), и вообще ориентация на iTunes и one click shopping, а не на использование произвольного контента.

Конкурентами у iPad'а будут 9" читалки, которые появятся в продаже уже через пару месяцев. Так вот, что приходит в голову — так это вопрос цены. Если 6" читалки сейчас стоят в среднем 350$, то 9" читалки запросто могут потянуть на 500$. Т.е. однофункциональное устройство для чтения, главной технической фишкой которой является большое время работы, и многофункциональный планшет iPad 16GB будут стоить одинаково — 500$.

К чему это я? Не к тому, что iPad победит на рынке устройств для чтения, нет. Я просто очень надеюсь, что при таком ценовом раскладе iPad сыграет роль того самого катализатора, который приведет таки к удешевлению читалок на электронных чернилах. Потому как сейчас, конечно, цены там ненормальные совсем. А так придется удешевлять, чтобы конкуренцию выдержать.
W colonel
1 февраля 2010, 10:48

Dmitrik написал:  В
минусах — сложности с закачкой книг (необходимость свой FTP-сервер поднимать — это сильно, конечно), и вообще ориентация на
iTunes и one click shopping, а не на использование произвольного контента.

Конкурентами у iPad'а будут 9" читалки, которые появятся в продаже уже через пару месяцев.

Главный плюс е-бумаги ты опять упустил.
И я не про отсутствие подсветки.
Dmitrik
1 февраля 2010, 11:54

W colonel написал:
Главный плюс е-бумаги ты опять упустил.
И я не про отсутствие подсветки.

Ничего я не упустил. Я уже писал в треде про читалки, этот ваш "отраженный свет" — не недостаток, а особенность. Тот факт, что наш глаз привык к отраженному свету, не означает, что для него вреден излучаемый. Это означает только, что отраженный менее напрягает глаза, чем излучаемый, не более того.

Достал уже этот аргумент с отраженным светом, если честно. Вот все знают, что алкоголь и никотин действительно вредны для здоровья, но это почему-то никого не останавливает. А вот излучаемый свет ЖК-экранов — это ах, ужас-ужас. Да-да.
Dmitrik
1 февраля 2010, 12:09

Серый Пес написал: Имхо, речь шла о времени работы.

Нет, про это я там написал:

Dmitrik написал: ...Т.е. однофункциональное устройство для чтения, главной технической фишкой которой является большое время работы...

Dmitrik
1 февраля 2010, 12:17

Серый Пес написал:Я бы не говорил про "другие вселенные"... Попервоначалу кажется, что таки да - воу-воу, какой браузер... Но когда проходит первая эйфория, то все недостатки вылезают наружу. Причем если для WM или Symbian эти недостатки решаемые, вплоть до полной замены браузера, то для айфона - увы... Браузер там только такой, какой дядя Джобс сказал.

Так я именно об этом и писал:

Dmitrik написал: И вот, знаете, я понимаю Алекса Илинского и других поклонников iPhoneOS. Я понимаю как удобство ежесекундного использования устройства может для них запросто перевешивать и техническое несовершенство этого устройства, и диктат со стороны Apple относительно того, как они должны его использовать.

Они, поклонники iPhoneOS, прекрасно видят подобные технические проблемы. Но им пофиг, ибо по совокупности им очень удобно. Отсюда и появлялись все эти знаменитые фанатские "Да, copy/paste нету, но он нам и не надо!". Разумеется, оно им еще как надо, но устройство для них настолько удобно, что они готовы терпеть его и без copy/paste.

Я просто понимаю откуда у них такой настрой. Это не просто потому, что Apple им голову маркетингом задурила (хотя и этим Apple тоже активно пользуется). Мне такой подход чужд, но я их понимаю.
Dmitrik
1 февраля 2010, 14:01

Серый Пес написал: Я иею в виду время работы е-инков.

Блин, ну а к чему относилась фраза "главной технической фишкой которой является большое время работы"? 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Люди, читайте же внимательнее. biggrin.gif

Хотя если говорить именно о долгом времени работы читалок на электронных чернилах, то я, честно говоря, не вижу в этой фишке этот ваш "главный плюс". Он действительно важен только для тех, кто ездит в командировки. Поезда, междугородние и международные автобусы, долгие перелеты — вот там да, там розетка не доступна. В обычных же городских условиях я не вижу, чтобы долгое время работы читалки выигрывало у 8 часов чтения с моего КПК или у 10 часов чтения с iPad.
Dmitrik
1 февраля 2010, 14:03

Серый Пес написал: И я их тоже вижу. Но мне по совокупности не очень неудобно.

Да, а ведь мы еще не обсуждали возможность фото и видео на айфонах...  Мне, вот, к примеру, очень важно снимать и смотреть. Айфон по сравнению с моим i8910 не умеет.

Не-не, пойми меня правильно. Я не защищаю iPhone. Мне, гику, именно из-за этих его ограничений он и не подходит, причем категорически. Но поклонников iPhone'а я понимаю и просто хотел это обозначить.
Anton
1 февраля 2010, 15:33

Dmitrik написал: Поезда, междугордние и международные автобусы, долгие перелеты — вот там да, там розетка не доступна. В обычных же городских условиях я не вижу, чтобы долгое время работы читалки выигрывало у 8 часов чтения с моего КПК или у 10 часов чтения с iPad.

Можно, я тут свои пять копеек вставлю? Безотносительно продукции Apple, не претендуя на глобальную истину, просто моя частная позиция по поводу доступности розеток.
У меня обычное соуществование - в городских условиях. Дома рззетка есть, на работе есть, дорога в один конец порядка часа. Вроде как, никаких проблем с подзарядкой не должно быть.
Однако, они есть. Потому что мне неудобно следить за уровнем зарядки. Я прихожу на работу, телефон висит на поясе. Вроде бы - пять секунд требуется, чтобы посмотреть уровень. Но - я про это не помню, у меня полно других забот. Прихожу домой, кидаю телефон на стол, и - душ-ужин-интернет. Я не хочу тратить пять секунд, чтобы взглянуть на экран. Вот такой я человек.
Вспоминаю о зарядке только тогда, когда телефон сам пищать начинает. Иногда очень не вовремя, когда я как раз собираюсь уходить. Но менять свой подход я не хочу - мне комфортнее не забивать голову мелочами.
Можно обобщить - я не люблю вещи, которые требуют регулярного техобслуживания, про которое набо помнить самому. Будь то телефон, компьютер или автомобиль. Ездить раз в год на ТО - напрягает. smile.gif С рядом вещей приходиться мириться, конечно. Но чем их меньше, тем для меня лучше.
Вот такому человеку как я очень важно время работы без подзарядки. Безотносительно наличия розетки.
aik
1 февраля 2010, 15:39

Anton написал:
Однако, они есть. Потому что мне неудобно следить за уровнем зарядки. Я прихожу на работу, телефон висит на поясе. Вроде бы - пять секунд требуется, чтобы посмотреть уровень. Но - я про это не помню, у меня полно других забот. Прихожу домой, кидаю телефон на стол, и - душ-ужин-интернет. Я не хочу тратить пять секунд, чтобы взглянуть на экран. Вот такой я человек.

А вы не следите, а просто ставьте на зарядку. smile.gif
Dmitrik
1 февраля 2010, 15:49

Anton написал: Можно, я тут свои пять копеек вставлю? Безотносительно продукции Apple, не претендуя на глобальную истину, просто моя частная позиция по поводу доступности розеток.
У меня обычное соуществование - в городских условиях. Дома рззетка есть, на работе есть, дорога в один конец порядка часа. Вроде как, никаких проблем с подзарядкой не должно быть.
Вспоминаю о зарядке только тогда, когда телефон сам пищать начинает. Иногда очень не вовремя, когда я как раз собираюсь уходить. Но менять свой подход я не хочу - мне комфортнее не забивать голову мелочами.
Можно обобщить - я не люблю вещи, которые требуют регулярного техобслуживания, про которое набо помнить самому. Будь то телефон, компьютер или автомобиль. Ездить раз в год на ТО - напрягает.  С рядом вещей приходиться мириться, конечно. Но чем их меньше, тем для меня лучше.
Вот такому человеку как я очень важно время работы без подзарядки. Безотносительно наличия розетки.

Вот знаешь, я с тобой полностью согласен. Но это проблема другого порядка.

Всё это относится не к проблеме противопоставления читалок со светящимся экраном и с несветящимся. Всё это вообще в целом относится к позорной, на мой взгляд, ситуацией с аккумулятороами современных мобильных устройств. Я не знаю в чем там проблема — в цене или в технологических ограничениях, но телефон, заряда которого хватает на день-два — это позор. Лэптоп, батареи которого хвататет на 3 часа — это позор. Но это, повторюсь, общая проблема индустрии мобильных устройств.
aik
1 февраля 2010, 15:55

Dmitrik написал: Я не знаю в чем там проблема — в цене или в технологических ограничениях, но телефон, заряда которого хватает на день-два — это позор. Лэптоп, батареи которого хвататет на 3 часа — это позор. Но это, повторюсь, общая проблема индустрии мобильных устройств.

Чтобы хватало на больше, надо ставить батарею больше. Девайс будет толще и тяжелее.
gromich
1 февраля 2010, 15:58

aik написал:
А вы не следите, а просто ставьте на зарядку. smile.gif

Извините, но я не вязанку тамагочи хочу с собой таскать которую каждый вечер кормить надо.
Еинк просто глоток воздуха на фоне всего того электронного зверинца что завелся у меня в доме, просто душой отдыхаешь от одного взгляда на него. smile4.gif
Неуж-то вы не согласны с товарищем Джобсом и его апостолами что главное удобство использования а не количество функций? wink.gif
aik
1 февраля 2010, 16:17

gromich написал: Неуж-то вы не согласны с товарищем Джобсом и его апостолами что главное удобство использования а не количество функций? wink.gif

В целом согласен, но вот именно у Джобса что-то не получается создать устройство, которы удобно пользоваться лично мне smile.gif (ну и некоторым моим знакомым).
К примеру, выбирали отцу новый телефон. Одно из требований было - читать книжки. Айфон был как один из вариантов. Но когда изучили способы закачки книжек, он отпал.
Flasher T
1 февраля 2010, 16:33

Толяныч написал:
АйФоны в РФ не привязаны к оператору. Как можно вычислить сумму, с которой опсос должен платить процент Стиву?

АйФоны в МТС продаются с контрактом на минимальный срок?

А в остальном - вопросы типа "скажи мне, чего там есть в ваших айФонах, чего нет в моей Нокии/HTC/etc" - меня удивляют.

Наоборот, в айфоне нет того, что есть в моей Нокии. Поэтому айфон у меня не задержался.
Anton
1 февраля 2010, 16:34

aik написал: А вы не следите, а просто ставьте на зарядку.

Принципиально не отличается - то же обслуживание.
gromich
1 февраля 2010, 16:41

Dmitrik написал:
Вот знаешь, я с тобой полностью согласен. Но это проблема другого порядка.

Всё это относится не к проблеме противопоставления читалок со светящимся экраном и с несветящимся. Всё это вообще в целом относится к позорной, на мой взгляд, ситуацией с аккумулятороами современных мобильных устройств. Я не знаю в чем там проблема — в цене или в технологических ограничениях, но телефон, заряда которого хватает на день-два — это позор. Лэптоп, батареи которого хвататет на 3 часа — это позор. Но это, повторюсь, общая проблема индустрии мобильных устройств.

Не понял почему другого? Проблема продолжительности работы решается? Решается. А то что от нее страдают все мобильные устройства(ну кроме часов smile.gif ) здесь не при чем.

Имхо причина нынешней проблемы вполне ясна. До широкого распространения всех этих мобильных приблуд не было стимула у производителей большие деньги в новые разработки вкладывать, тех аккумуляторов что были вполне хватало для тогдашнего круга задач, овчинка выделки не стоила сильно напрягаться. Я также допускаю что было противодействие со стороны нефтяной отрасли. А сейчас на рынке аккумуляторов запахло ОЧЕНЬ большими деньгами, и прогресс рванул как пришпоренная лошадь. На выставке CES 2010 вон один товарищ из Покетбука видел аккумуляторы заряжающиеся за пол часа и которых еинковой книжке хватит на месяц нормальной работы.
Flasher T
1 февраля 2010, 16:50

Серый Пес написал:
Неужто айТюнз так плох? haha.gif

Он не просто плох, он активно плох. Он хуже, чем любая система управления музыкой, включая родной софт от моего первого Криэйтива образца 2003-го года. Он принципиально не хочет давать тебе пользоваться музыкой за пределами самого себя. Если сильно настаивать, он согласится увидить музыку на винте, не перетаскивая её в собственное хранилище, но тогда будет активно ставить тебе палки в колёса.
Марклар с Марклара
1 февраля 2010, 16:52
Тем более, что есть софт, позволяющий йамобилко прикинуться флэшкой. Безо всяких тунцов и прочего,
Flasher T
1 февраля 2010, 16:54

aik написал:
Чтобы хватало на больше, надо ставить батарею больше. Девайс будет толще и тяжелее.

И дороже, что важно. Я тут посмотрел обзор одной внешней батареи для гаджетов - сотня баксов, два УСБ-входа, 6000мАч, то есть айфон она заряжает от себя пять раз кряду. По объему - пачка сигарет (включая корпус, порты, индикаторы и внутренний сетевой адаптор, девайс вставляется прямо в розетку). То есть, встроить батарею такой емкости в современный гаджет физически и экономически вполне можно.

Собственно, с этими вашими Теграми и флэш-памятью, физические размеры гаджетов зависят почти полностью от размеров экрана и батареи. Всё остальное минимизировано до непринципиальности.
Flasher T
1 февраля 2010, 16:56

Марклар с Марклара написал: Тем более, что есть софт, позволяющий йамобилко прикинуться флэшкой. Безо всяких тунцов и прочего,

И закачивать в обход тунца музыку, которую оно потом будет играть внутри себя? Как этот софт называется?
aik
1 февраля 2010, 16:58

gromich написал: На выставке CES 2010 вон один товарищ из Покетбука видел аккумуляторы заряжающиеся за пол часа

Ну это-то давно не проблема. Аккумуляторы АА 2700 для фотоаппарата у меня заряжаются минут за 15-20. Другое дело, что литиевые такого обращения не выдержат и сильно обидятся. smile.gif

Серый Пес написал:
Неужто айТюнз так плох?

Сейчас загрузка книжек у него выглядит так - воткнул кабель в телефон, открыл сайт с книжками, сохранил fb2.zip в телефон. Все. Ну или покетбука вместо телефона, если дома что-то хочет почитать

Айфоновские приколы с поднятием на девайсе фтп-сервера и загрузки туда книжек через вайфай - это где-то за гранью удобства использования. Можно, конечно, из shotbook'а зайти на сайт и скачать книжку напрямую на айфон, но это гораздо менее удобно, чем загрузка книжек с компьютера.

Про айтюнс, который про fb2 вообще ничего не слышал, я молчу.

W colonel
1 февраля 2010, 17:13
/
Dmitrik
1 февраля 2010, 17:32

aik написал: Чтобы хватало на больше, надо ставить батарею больше. Девайс будет толще и тяжелее.

Так, собственно, мой пойнт в том, что нынешние аккумуляторные технологии имеют вот именно такие ограничения и всех производителей это почему-то устраивает. Я не понимаю, почему железо новое выпускают, процессоры оптимизируют, софт вылизывают, а литий-ионные аккумуляторы со всеми их этими ограничениями емкости и без каких-либо совершентсвований как выпускали, так и продолжают выпускают как ни в чем не бывало.
Dmitrik
1 февраля 2010, 17:41

Серый Пес написал: В технологических ограничениях.

Так эти ограничения связаны с некими физическими пределами в принципе или это ограничения литий-ионных аккумуляторов как технологии? Если первое, то тогда это навсегда, но если второе, то почему нет попыток использовать другие технологии? А если такие попытки есть, то почему они не продвигаются в массовые устройства?
aik
1 февраля 2010, 17:43

Серый Пес написал: Я вот думал, это я один такой, которого все это раздражает до полного отказа от использования? Оказывается нас таких много. smile.gif

Да я вот играюсь сейчас с айподом который тач. Меня в нем вообще ВСЕ раздражает. biggrin.gif

Dmitrik написал:
Так, собственно, мой пойнт в том, что нынешние аккумуляторные технологии имеют вот именно такие ограничения и всех производителей это почему-то устраивает.

Да я не думаю, что устраивает. Просто, скорее всего, уперлось в какой-нибудь технологический предел... Неспроста ведь все эти танцы с топливными элементами и т.п.
Dmitrik
1 февраля 2010, 17:45

gromich написал: Имхо причина нынешней проблемы вполне ясна. До широкого распространения всех этих мобильных приблуд не было стимула у производителей большие деньги в новые разработки вкладывать, тех аккумуляторов что были вполне хватало для тогдашнего круга задач, овчинка выделки не стоила сильно напрягаться. Я также допускаю что было противодействие со стороны нефтяной отрасли. А сейчас на рынке аккумуляторов запахло ОЧЕНЬ большими деньгами, и прогресс рванул как пришпоренная лошадь. На выставке CES 2010 вон один товарищ из Покетбука видел аккумуляторы заряжающиеся за пол часа и которых еинковой книжке хватит на месяц нормальной работы.

Ну, и где же результаты рывка прогресса? Где телефоны, работающие месяц от одной зарядки? Где ноутбуки с 30 часами работы от аккумулятора?

Ты же понимаешь, что еинковая книжка долго работает не потому, что у нее аккумулятор крутой, а потому что тратит мало — только на перерисовку страницы при перелистывании. Т.е. это не аккумулятор сильный, это потребности устройства в энергии слабые.
gromich
1 февраля 2010, 18:01

Dmitrik написал:
Ну, и где же результаты рывка прогресса? Где телефоны, работающие месяц от одной зарядки? Где ноутбуки с 30 часами работы от аккумулятора?

Ты же понимаешь, что еинковая книжка долго работает не потому, что у нее аккумулятор крутой, а потому что тратит мало — только на перерисовку страницы при перелистывании. Т.е. это не аккумулятор сильный, это потребности устройства в энергии слабые.

В еинке в первую очередь да, но в других устройствах прирост времени работы дает и то и другое. Сравни размеры аккумуляторов в мобилах 10 лет назад и сейчас, а также возможности техники той и нынешней. Размеры уменьшаются, мощность растет, хоть и не так быстро как хотелось бы. Имхо серьезно аккумуляторами начали заниматься лишь последние лет 10, от силы 15, к тому же количество исследований по идее росло по экспоненте. Имхо за такой короткий период трудно добиться не только(или скорее не столько) 30 часов работы но и что не менее важно разумной цены. Посмотрим что это десятилетие нам преподнесет, у меня есть на него определенные надежды. smile.gif
W colonel
1 февраля 2010, 18:04

Dmitrik написал: Где телефоны, работающие месяц от одной зарядки?

Пилипс?

Dmitrik написал: ? Где ноутбуки с 30 часами работы от
аккумулятора?

неподъемны.

Dmitrik написал: . Т.е. это не аккумулятор сильный, это потребности устройства в энергии слабые.

А какая разница конечному пользователю?
Мне все равно - будет ли в девайс встроен наноядерный реактор или он будет просто потреблять нановатты.
Мне важно чтобы я мог им пользоваться достаточно длительное время и мог себе позволить заплатить за предоставленное разработчиком решение
Dmitrik
1 февраля 2010, 18:18

aik написал: Да я вот играюсь сейчас с айподом который тач. Меня в нем вообще ВСЕ раздражает. biggrin.gif

Меня порвало в клочья отсутствие доступа к файловой системе. Все эти пляски с поднятием FTP-сервера — они же как раз из-за этого. Все эти истории с отсутствием в устройстве образца 2007 года copy/paste и блютуса — это дикость, конечно, но Бог, в общем-то, с ними. Но вот когда я не могу на устройство по USB залить произвольный файл так, чтобы OS его увидела и софт мог с ним работать — это за гранью добра и зла.

Все заточено на one click shopping через iTunes. Для этого доступ к локальному пользовательскому контенту следует сильно ограничить и максимально затруднить. Концепция понятная, но лично мне категорически чуждая. Как сказал выше Серый Пес, мне как покупателю устройства это всё зачем? Не для меня iPhoneOS, совсем не для меня.
gromich
1 февраля 2010, 18:23

Серый Пес написал:
Увы.

Давайте оптимистичнее смотреть на вещи smile.gif
http://www.battery-industry.ru/?p=3702
aik
1 февраля 2010, 19:38

Серый Пес написал: На самом деле есть софты, которые позволяют залезть в файловую систему напрямую из-под большой винды. Вот, например.

Лично у меня все такие софты либо вылетают с ошибкой, либо не видят девайса. Либо требуют наличия itunes.
Плюс ко всему этому надо взломать девайс, а это его несколько портит. К примеру, пропадает возможность перезагружаться нормально и после каждой перезагрузки надо цеплять айфон к компьютеру и повторять jailbreak.

Толяныч
1 февраля 2010, 20:01

Inventor написал: Забавно читать дискуссию HTC vs Iphone.
У меня HTC Diamond, так что в предвзятости меня обвинить сложно. Компанию Apple я не люблю (причины в рамках данной дискуссии не важны), но это ещё одно подтверждение того, что меня нельзя обвинить в предвзятости.
Суть такова, что после того, как пару дней попользовался айфоном 3GS - такое впечатление, что пересел с Запорожца на Мерседес.
Сравнивать это убожество на WM с айфоном это просто неприлично. Вылетает в одну калитку по всем параметрам.
Особенно порадовала дискуссия о браузерах. Да, у айфоновского есть недостатки (их уже выше озвучили), но если сравнивать совокупность плюсов и минусов, то он на порядок лучше любого мобильного браузера.

О!
Толяныч
1 февраля 2010, 20:02

Dmitrik написал: Так вот, попробовав посёрфить при помощи Safari на iPod Touch, я был просто убит. Это просто другая вселенная. Совершенно другой уровень usability. Как его в этом аспекте (не в техническом) можно было сравнивать с Оперой или иными браузерами под WM — мне стало решительно непонятно.

О!!
Толяныч
1 февраля 2010, 20:20

Серый Пес написал: Хотелось бы конкретного рассказа. Меня в частности айфоновый браузер не устраивает следующими моментами, которые в любом другом работают:
1. не отключаются картинки
2. нет возможности скачать какой-либо файл в фоне
3. нет возможности выставить шрифт большего размера. Сафари сам подбирает размер шрифта.
4. при нажатии кнопки "назад" происходит закачка предыдущей страницы не из кэша, а по новой из интернета.

Замечания справедливы, но есть хитрости, их нивелирующие. Для отключение картинок в Cydia есть imaSafari. Причем, если перепрошить телефон, не делать jailbreak и восстановить содержание телефон из архива, Сафари будет с отключенными навсегда картинками, если перед перепрошивкой они были отключены. А если хочется картинок - я поставил другой браузер из AppStore. Скачать файл в фоне - мне, например, это совершенно не нужно. Шрифты - да, иногда мелковаты, но всегда читаемы. Ландшафтный режим в помощь. Кнопка "назад", действительно, скачивает прежнюю страницу вновь. Выход - открывать ссылку в новом окне, потом его закрывать.
Толяныч
1 февраля 2010, 20:22

Flasher T написал: АйФоны в МТС продаются с контрактом на минимальный срок?

Да нет, свободно продаются.
Rps
1 февраля 2010, 20:23

Dmitrik написал: Так эти ограничения связаны с некими физическими пределами в принципе или это ограничения литий-ионных аккумуляторов как технологии? Если первое, то тогда это навсегда, но если второе, то почему нет попыток использовать другие технологии? А если такие попытки есть, то почему они не продвигаются в массовые устройства?

А тебя не смущает, что управляемого термояда до сих пор нет? Это не позор?
Ведутся активные исследования. Но даже 9 женщин не в состоянии родить одного ребёнка за месяц.
Толяныч
1 февраля 2010, 20:23

aik написал: Айфоновские приколы с поднятием на девайсе фтп-сервера и загрузки туда книжек через вайфай - это где-то за гранью удобства использования. Можно, конечно, из shotbook'а зайти на сайт и скачать книжку напрямую на айфон, но это гораздо менее удобно, чем загрузка книжек с компьютера.

BookShelf - хорошая читалка, и книжки можно с компьютера целыми папками загружать.
aik
1 февраля 2010, 20:41

Серый Пес написал: После перезагрузок у меня ничего не ломалось, правда у меня айфон 2g и операционка 2.2.1 что-ли.

У меня 3.1.2, для нее пока фикс бутлоадера не сделали, который контрольную сумму чего-то там при включении сверяет. Потому после перезагрузки девайс начинает звать маму... айтюнс, в смысле. И надо снова запустить rain-что-то-там, чтобы загрузился.

Толяныч написал: Шрифты - да, иногда мелковаты, но всегда читаемы. Ландшафтный режим в помощь.

Лично мне даже в ландшафтном мелковато бывает. Даже не то, что мелко - размер букв вопринимаемый, в принципе. Но низкое разрешение экрана все портит и приходится увеличивать куски и скроллится по тексту. А хотелось бы увеличить размер шрифта и вписать страницу по ширине, чтобы влево-врпаво не пришлось мотаться...

Толяныч написал: Выход - открывать ссылку в новом окне, потом его закрывать.

При ограничениии на количество табов в 8 штук не всегда возможно. Плюс, при открытии девятого таба, первый молча закрывается.

Толяныч написал: BookShelf - хорошая читалка, и книжки можно с компьютера целыми папками загружать.

По ftp? smile.gif
Толяныч
1 февраля 2010, 21:29

aik написал:

Толяныч написал: BookShelf - хорошая читалка, и книжки можно с компьютера целыми папками загружать.

По ftp?

Не, у него своя загружалка книг.
aik
1 февраля 2010, 21:36

Толяныч написал:
Не, у него своя загружалка книг.

И у шортбука своя. И у i2reader'а своя. И у гудридера своя...
А я хочу просто подцепить девайс к любому компьютеру как USB-диск и скинуть нужные файлы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»