Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Apple iPad
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Mattix
15 сентября 2010, 05:45

Еретик написал:
Вышеупомянутый сценарий на iPhone пройдет?

Похоже, что пройдет - вроде бы API там доступ к контактам дает (но на 100% я не уверен).

Хмм, грамотная настройка - запрет на все соединения. По мере поступления просьб на соединения, разрешаем тем, кому можно. Броузер, Почта, RSS какой-нибудь, Skype. Лично я так делаю. Не слишком сложно

Без HIPS в плане недопущения утечки информации это почти ничего не дает, так как любой троян может передать свои данные через разрешенную программу (к примеру, через системный svchost) - гуглить по слову "leaktest". А настраивать HIPS - это жуткие заморочки в любом случае, а для обычного пользователя слишком сложные в принципе.
Mattix
15 сентября 2010, 05:54

Colel написал:
Мой iPad без 3G отлично находит собственное местоположение без какого-либо подключения.

Он это делает по координатам видимых с iPad точек Wi-Fi, которые есть у Apple в базе.
aik
15 сентября 2010, 07:33

Еретик написал:
Это невозможно.

Угу, как же. Начиная от тупого варианта, что троян дождется момента отправки почты и засунет в Исходящие дополнительное письмо и заканчивая цеплянием троянов у "законопослушным" процесса.

Еретик написал:
Приблизительно. И не то, чтобы боюсь, а просто автоматически использую. Точно также, как смотрю влево при перестроении. Всегда и везде.

А просто не подключаться к сети во время работы с секретными документами не пробовали? Общепринятая практика, однако.

Еретик написал: Броузер, Почта, RSS какой-нибудь, Skype.

Это скайпу-то соединения разрешаете? Он мало того, что закрытый, еще ведь p2p из себя изображает, через него не только ваш трафик бегать может. Так что потырит троян вашу инфу, отдаст скайпу, а тот ее во время очередного сеанса связи передаст куда надо. Или сам скайп все потырит...
Еретик
17 сентября 2010, 12:16

aik написал:
Угу, как же. Начиная от тупого варианта, что троян дождется момента отправки почты и засунет в Исходящие дополнительное письмо и заканчивая цеплянием троянов у "законопослушным" процесса.

Смешно. Ты пробовал написать троян для мало-мальски защищенной ОС? Напиши.

aik написал:
А просто не подключаться к сети во время работы с секретными документами не пробовали? Общепринятая практика, однако.

Ну, не знаю.

aik написал:
Это скайпу-то соединения разрешаете? Он мало того, что закрытый, еще ведь p2p из себя изображает, через него не только ваш трафик бегать может. Так что потырит троян вашу инфу, отдаст скайпу, а тот ее во время очередного сеанса связи передаст куда надо. Или сам скайп все потырит...

Скайп не потырит. С таким же успехом потырить может процессор со злобной закладкой от Пентагона, как это нам сообщали в сове время прихлебатели Бабаяна.
Отдать скайпу? Ну, да это теоретически возможно. В программировании очень мало невозможных вещей. Только как? И сколько займет времени создание такого кода? А программулю, Супер Девочки, которая без всяких если вышлет папки с документами куда надо, я тебе на коленке за два дня сваяю.
Еретик
17 сентября 2010, 12:26

Mattix написал:
Без HIPS в плане недопущения утечки информации это почти ничего не дает, так как любой троян может передать свои данные через разрешенную программу (к примеру, через системный svchost) - гуглить по слову "leaktest". А настраивать HIPS - это жуткие заморочки в любом случае, а для обычного пользователя слишком сложные в принципе.

Все верно. Но...
На iPad нет svchost.

svchost у меня тоже закрыт и открывается по мере необходимости.

Я не уверен, что вторжение в адресное пространство чужого процесса - это легкая задача для ОС вроде Андроид или iOs - как там ее. Вот в 32-битной винде с этим никаких проблем. В 64-битной еще не пробовал, но это явно потребует прав администратора, которых мы на iPad лишены(насколько я помню).

Но и для таких штук, связанных с получением контроля над другим приложением, тоже есть специальные меры защиты. Это, разумеется, к файрволлам не относится. Но, к примеру, в Андроиде(и для iPad) даже без такой защиты я бы не взялся бы за задачу, связанную с инжектированием своего кода в адресное пространство иного процесса.
Alex Exler
17 сентября 2010, 14:38

Colel написал:
Мой iPad без 3G отлично находит собственное местоположение без какого-либо подключения.

Я не знаю, что он находит, но можешь прочитать спецификацию от Apple - нет там никакого GPS: http://www.apple.com/ipad/specs/
Colel
17 сентября 2010, 15:53

Mattix написал:
Он это делает по координатам видимых с iPad точек Wi-Fi, которые есть у Apple в базе.

"Панда Апполинарий Евграфьевич только что узнал, что он - енот". Спасибо, как-то не приходило в голову - база точек что-ли хранится локально?
Mattix
17 сентября 2010, 19:03

Colel написал:
"Панда Апполинарий Евграфьевич только что узнал, что он - енот". Спасибо, как-то не приходило в голову - база точек что-ли хранится локально?

Нет, конечно. Судя по демо SkyHook (которых использовал и Google, и Apple), данные по точкам вообще не передаются клиенту - клиент сам передает данные по видимым Wi-Fi точкам на сервер, а сервер возвращает вычисленные координаты. Кстати, судя по некоторым сведениям, эти же переданные клиентом данные затем используются для пополнения базы точек Wi-Fi.

Сейчас, кстати, и Google, и Apple стали использовать уже свои сервисы и по поводу этого SkyHook сейчас подал в суд на Google.
Colel
17 сентября 2010, 19:48

Mattix написал:
Нет, конечно.

Вот тут то у меня и начинается непонимание. Я уверен, что мой iPad находил свое местоположение по Offline Maps без подключения к WiFi-сетке. То есть он мог ловить окружающие его SSID, но не мог их никуда передавать.

Начинаю сомневаться в собственной памяти и перепроверю.
Mattix
18 сентября 2010, 13:54
Кстати, по поводу карт - недавно узнал, что если в Maps в iPad второй раз нажать на значке "прицела", то включается компас.
Flasher T
18 сентября 2010, 19:06

Colel написал:
Я уверен, что мой iPad находил свое местоположение по Offline Maps без подключения к WiFi-сетке. То есть он мог ловить окружающие его SSID, но не мог их никуда передавать.

Mattix написал:
Кстати, судя по некоторым сведениям, эти же переданные клиентом данные затем используются для пополнения базы точек Wi-Fi.

Значит какие-то локальные данные он хранит, т.е если он раньше узнавал, что в зоне действия этих точек действуют такие-то координаты, то он это запомнил.
certero
18 сентября 2010, 23:59
To: Еретик
Если ещё актуально, то я меняю свои рекомендации по нужности GSM-модуля tongue.gif . Нужен однозначно - попробовал, с какой скоростью грузится все в 3G сети от МТС - разницы с wifi даже не заметил. Плюс в придачу еще идет GPS. В общем, считаю, что полторы сотни баксов это стоит.
Юстас Ф.
19 сентября 2010, 11:42
Тут iPAD глюкнул (sic!) позавчера, может, кто знает, как убрать последствия. Ничего критичного нет, но все же. В общем, я скачивал с iTunes аппликацию (скачивание уже началось), вдруг получил сообщение, что пароль был неправильный. Набрал заново. И, как результат, появилось 2 иконки - одна с требуемой аппликацией, и другая, чисто белая иконка с надписью Waiting..., какие появляются непосредственно перед скачиванием. Как удались эту белую иконку? Обычный способ удаления (когда все иконки "пляшут") не помогает, у нее не появляется значка удаления. Кто-либо сталкивался с таким?

ps.gif iPAD не взломанный.
Mattix
19 сентября 2010, 12:16

Юстас Ф. написал:Как удались эту белую иконку? Обычный способ удаления (когда все иконки "пляшут") не помогает, у нее не появляется значка удаления.

Для начала просто попробуй перезагрузить iPad. Если не поможет - подключись к iTunes и синхронизируй (мне с какой-то похожей проблемой помогло).
Юстас Ф.
19 сентября 2010, 12:29

Mattix написал:
Для начала просто попробуй перезагрузить iPad. Если не поможет - подключись к iTunes и синхронизируй (мне с какой-то похожей проблемой помогло).

Синхронизировать пробовал, не помогло. Перегружать не знал как, погуглил нашел - попробую сегодня. Спасибо
Colel
19 сентября 2010, 19:35

Colel написал: Начинаю сомневаться в собственной памяти и перепроверю.

Перепроверил - айпад нашел свое местоположение в километре от точки последнего подключения. То есть кэш есть и довольно большой.
SunSon
21 сентября 2010, 09:33
Здравствуйте!

Что-то я туплю в зарядке ipad'a: Осталось 14% зарядки. Провод, который подсоединяет ipad и комп, я включаю в адаптер, который был в комплекте, адаптер в розетку и ничего... Ни каких либо надписей, ни зарядки. Что такое может быть? Бракованный адаптер?
Alex Exler
21 сентября 2010, 09:40

certero написал: Нужен однозначно - попробовал, с какой скоростью грузится все в 3G сети от МТС - разницы с wifi даже не заметил.

Если бы этот 3G от МТС в Москве еще работал...
aik
21 сентября 2010, 10:39

Alex Exler написал:
Если бы этот 3G от МТС в Москве еще работал...

Да вроде работает. Местами. По крайней мере, в тех местах, где обычно в Москве бываю, он есть. Разве что в офисе яндекса не видел.
С другой стороны, в Москве и на EDGE у меня вполне пристойные скорости были, до 256кбит/с. В наших краях от EDGE хорошо если 128 получишь, обычно же меньше, 50-60.
Andrei_Nik
24 сентября 2010, 09:41

Юстас Ф. написал:  Как удались эту белую иконку? Обычный способ удаления (когда все иконки "пляшут") не помогает, у нее не появляется значка удаления

У меня такое было при установке WebDAB. Тоже не мог удалить. Потом плюнул - и сам не заметил как пропала на следующий день. Может - после полного выключения, сложно сказать.
Mathias
25 сентября 2010, 17:45
Есть ли у Instapaper и других оффлайновых читалок какие-нибудь преимущества перед сохранением страниц в Atomic Web?
Iouri
27 сентября 2010, 14:15
Ребята, подскажите, пожалуйста. Хочу заказать жене на др айпэд и не знаю, где лучше. Без вай-фая на 16 гигов. На ебее 420 баксов с доставкой. И есть в Москве с доставкой к нам 24800+920=25720 руб=830 баксов. Есть ли разница, где заказывать или нет? Хочу подцепить к своему айтюнсу и купленные проги для айфона перекинуть на ее айпэд. Или они приходят активированные на другое имя и будут проблемы с покупкой/закачкой файлов? Как не сделать глупость, стараясь купить дешевле?
Flasher T
27 сентября 2010, 15:39

Iouri написал: Есть ли разница, где заказывать или нет?

В обоих случаях эппловская гарантия будет одинаково сомнительной. В случае покупки в Москве ты за свои деньги сразу же получаешь коробку с девайсом, а в случае покупки на иБэе - молишься на почтовую службу, плюс есть шанс, что напрягут на таможне.
Iouri
27 сентября 2010, 16:41

Flasher T написал:
В обоих случаях эппловская гарантия будет одинаково сомнительной. В случае покупки в Москве ты за свои деньги сразу же получаешь коробку с девайсом, а в случае покупки на иБэе - молишься на почтовую службу, плюс есть шанс, что напрягут на таможне.

C гарантией - да, конечно, надежда, что не сломается, а получением с ебэйя пока проблем не было ни с почтой, ни с таможней. Долго, но доходит. Тут что-то вроде привязки к чему-нибудь( стране, контракту) можно ожидать.
Flasher T
27 сентября 2010, 16:53

Iouri написал:
Тут что-то вроде привязки к чему-нибудь( стране, контракту) можно ожидать.

Айпад не привязан к контракту нигде вообще. В коробке с ним есть американская симка, без обязательств - можно активировать и использовать в Америке с фиксированной предоплатой на месяц, можно выкинуть. Привязки к стране тоже нет - к стране привязан аккаунт в айтюнзе, а не сам аппарат - но в любом случае айпад сейчас официально продается только в Штатах (и вроде бы в Канаде), везде они будут одинаково привязаны или не привязаны.
Colel
27 сентября 2010, 19:06

Flasher T написал:
Айпад не привязан к контракту нигде вообще.

В отдельных странах (стране?) привязан, но это, скорее, буквоедство.
Flasher T
27 сентября 2010, 20:50

Colel написал:
В отдельных странах (стране?) привязан, но это, скорее, буквоедство.

Сейчас посмотрел на apple.de - продают по полной цене от 499 евро, симки операторов предлагают на выбор, но дефолт - без симки вообще.
Colel
28 сентября 2010, 13:06

Flasher T написал:
Сейчас посмотрел на apple.de - продают по полной цене от 499 евро, симки операторов предлагают на выбор, но дефолт - без симки вообще.

Я про Японию, где есть некая привязка к оператору. Но и в Германии продаются субсидированные iPad-ы.
Flasher T
28 сентября 2010, 13:10
Японский ябломагазин тоже рекламирует от 68800 йен, без субсидий.
Colel
28 сентября 2010, 13:26

Flasher T написал: Японский ябломагазин тоже рекламирует от 68800 йен, без субсидий.

Немного буквоедства: пример субсидий в Германии (на немецком), о привязке к оператору в Японии (на английском).
Colel
28 сентября 2010, 16:29
Решил для себя очередную проблему в использовании iPad-a без iTunes (такая вот у меня тяжелая судьба).

Jailbreak + Camera Connection Kit + VLC for iPad = видео без конвертации.
KaKTuZ
28 сентября 2010, 16:53

Colel написал:
Jailbreak + Camera Connection Kit + VLC for iPad = видео без конвертации.

Ты на 3.2.1 сидишь? А то я вчера наконец-то приобрёл себе, с 3.2.2, которая, я так понимаю, не брейкается (ну только через переход обратно на 3.2.1).
Colel
28 сентября 2010, 17:03

KaKTuZ написал:
Ты на 3.2.1 сидишь?

Даже на 3.2.
KaKTuZ
28 сентября 2010, 19:23

Colel написал: Даже на 3.2.

Оки, понятно. Ну я пока поиграюсь с не брейнутым, ибо AirVideo и CineXPlayer уже есть для кино, а из остального мне только iBooks нужен.

Кстати, спасибо за упоминание связки iCab Mobile + iUnarchiver выше по треду: жена сегодня целый день читает Караван Историй, утянутый напрямую с jurnalik.ru. Красота, и мне уже простили незапланированный дэмэдж в US$650 (заказывл другу из Штатов) smile.gif
SunSon
6 октября 2010, 21:27
А пробовал ли кто ipad подключать к ubunu? Там есть полный доступ ко всем файлам что есть на ipad'е, можно смотреть, слушать, скопировать на комп. А вот таким образом обратно скопировать? Будет ли работать? Меня смущают имена файлов. К примеру в айпаде файл кино.mp4, в ubuntu erkl.mp4? но и так и так все работает.
Felix
15 октября 2010, 15:03
Коллеги, простите чайнику чайниково:

1 Можно ли - и удобно ли на девайсе редактировать тексты, без сложной верстки ?
2 Можно ли работать с таблицами ?
3 Выполняется ли операция copy-paste из браузера в какой-либо текстовый редактор ?
4 Возможно ли просматривать и править документы MS Word и Excel ?
Colel
15 октября 2010, 17:08

Felix написал:
2 Можно ли работать с таблицами ?
3 Выполняется ли операция copy-paste из браузера в какой-либо текстовый редактор ?
4 Возможно ли просматривать и править документы MS Word и Excel ?

Да-да-да. Вопрос удобства - слишком индивидуален.
Felix
16 октября 2010, 12:54

Colel написал: Да-да-да. Вопрос удобства - слишком индивидуален.

То есть, по большому счету, iPad'у можно доверить часть элементарных ноутбучных функций ?
Еретик
17 октября 2010, 00:43

Colel написал:
Но и в Германии продаются субсидированные iPad-ы.

Это очень сомнительное субсидирование. Аж целых 10% скидки на тарифе. smile4.gif
Еретик
17 октября 2010, 00:46

certero написал: To: Еретик
Если ещё актуально, то я меняю свои рекомендации по нужности GSM-модуля tongue.gif . Нужен однозначно - попробовал, с какой скоростью грузится все в 3G сети от МТС -  разницы с wifi даже не заметил. Плюс в придачу еще идет GPS. В общем, считаю, что полторы сотни баксов это стоит.

Ага, обдумываю вариант с 16GB+3G. Но только в том случае, если мне выпишут мультсимку - заводить еще один контракт на данные специально для iPad я не собираюсь.
Валерий
17 октября 2010, 02:58

Felix написал:
То есть, по большому счету, iPad'у можно доверить часть элементарных ноутбучных функций ?

Да, можно. Именно элементарных и именно часть. В остальном Айпадина - мощно продуманный аппарат для развлечения. IPS матрица изумительно хороша для просмотра транслируемого кино, iBooks покрывает все разумные запросы читающего книги. У меня в семье две Айпадины, оба очень довольны и ничуть не притомились пользоваться. Успешного пользования и тебе!
Еретик
17 октября 2010, 19:56
На ipad счетчик данных идущих через 3G есть? А то у меня контракт так себе. Без jail break.
Barabek
21 октября 2010, 19:34

Еретик написал: На ipad счетчик данных идущих через 3G есть? А то у меня контракт так себе. Без jail break.

Есть.
Еретик
23 октября 2010, 22:22
А словарь на iPad есть что-то типа stardict или colordict? Или коммерческий, но хотя бы с немецким и английским? Желательно латынь, польский, чешский и и итальянский, ну, да переживу.
Еретик
24 октября 2010, 12:08
Странный этот iPad местами. Вводить пароль каждые "три секунды" - это круто.
Еретик
25 октября 2010, 00:44
А djvu не поддерживается. Надо же.
Еретик
25 октября 2010, 12:16

Валерий написал:
iBooks покрывает все разумные запросы читающего книги.

Это как бы неправда.
iBooks не понимает djvu.
iPad для чтения книг подходит намного хуже eBook-a.
Там еще что-то было, но сейчас не помню.
Flasher T
25 октября 2010, 15:21

Еретик написал: Странный этот iPad местами. Вводить пароль каждые "три секунды" - это круто.

Какой пароль? Вайфаевский?

По поводу контрактов и джейлбрейков - у вас там нет тарифов чисто для данных с предоплатой? У нас есть такие, кладешь деньги на счет, списываются только если используешь данные, причём стоит это удовольствие не больше полутора евро в сутки, без ограничения траффика.
aik
25 октября 2010, 15:35

Еретик написал: iBooks не понимает djvu.

А разве альтернативных программ нету? Вроде как для ipod'а я что-то видел.
Еретик
25 октября 2010, 15:36

Flasher T написал:
Какой пароль? Вайфаевский?

Вайфаевский тоже. Это что за фигня в 21 веке?
Частенько водятся пароли от эккаунта.

Безопасный пароль, который мне сгенерил Keepass, пришлось заменить на какую-то лажу. Ввести приличный пароль мне не удалось. "Подсмотреть" пароль нельзя. Скопировать из записной книжки мне не удалось, уж и не знаю, почему.

Flasher T написал:
По поводу контрактов и джейлбрейков - у вас там нет тарифов чисто для данных с предоплатой? У нас есть такие, кладешь деньги на счет, списываются только если используешь данные, причём стоит это удовольствие не больше полутора евро в сутки, без ограничения траффика.

У "нас" есть всё. Но инет на недо-устройствах, смарте и айПаде, мне нужен строго эпизодически. Посмотреть расписание и новости. Приплачивать за это даже 15 евро в месяц "влом". Все остальное, офисы, дом, гостиницы увешано WiFi как новогодняя елка игрушками. А т.к. я в в разъездах, то мне нужно минимум три разных дополнительных дата-контракта(телефоны-то мне и так дают).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»