Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Температура у детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Нефеш
16 сентября 2009, 11:16
1. Измерение температуры тела у ребенка.
2. Как и какую температуру понижать.

Вот вопросник по температуре, чтобы десять раз не писать одно и то же.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?
2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.
3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.
4. Осматривал ли ребенка ЛОР?
5. Режутся ли у него зубы?
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
7. Данные общего анализа крови "в студию."
8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
9. Делали ли ему недавно прививки?
10. Чем недавно болел ребенок?
Свиристель
17 февраля 2010, 12:26

Агата написала: Нет, ну бывает такое состояние, трактуемое как "нарушение терморегуляции",

Месяц назад при обследовании разговорилась с тёткой, у которой в карте что-то вроде "Температурного невроза", точно не вспомню. Тётка здорова, но уже 2 года температура скачет от 37 до 38.5. Лечение на тот момент ещё не предложили. Но вряд ли это относится к сабжевому ребёнку.

Панкреатит. Нам, помнится, ставили "реактивный панкреатит" - нарушение работы поджелудки после перенесённого ОРВИ. Температура, боли в животе, часто опоясывающая боль, рвота, общее несильное недомогание. Было у нашей дочки как раз лет в 8, прошло за 2 месяца. Год, имхо, для этого что-то многовато.

Нефеш написала:
Фраза же про реактивные изменения не имеет никакого смысла.

Ой! shame.gif
Piol
17 февраля 2010, 19:06
Сегодня у меня была на приёме молодая женщина с катаральными явлениями. Т°С не меряла, озноба не чувствует, м/с, работает, больничный не нужен. Т°С в ухе у неё была 37.8, что её удивило, а я не придала особого значения. Потому что надо ориентироватсья на общее самочувствие, а не на одну лишь температуру.
Наказала с 38°С оставаться дома и не геройствовать.
Нефеш
17 февраля 2010, 23:47

Piol написала: Т°С в ухе у неё была 37.8,

Ну и? Это норма для уха. В области барабанной перепонки 35,8 °C - 38,0 °C (96,4 °F - 100,4 °F)
Какое это отношение имеет к сабжевому ребенку, которому температуру измеряли ртутным термометром в подмышечной впадине. Норму для которого даже самые смелые авторы дают до 37,3. А вообще-то, для ртутного в подмышке 37.0, учитывая особенности измерения?
Ну да ладно, это риторический вопрос был.

Vikky написала: В Семашко можно обратиться?

В детскую, на Комсомольском? Можно. Тут дело даже не в месте, а в узисте.
И оценка по детским нормам.
Piol
17 февраля 2010, 23:56

Нефеш написала: Какое это отношение имеет к сабжевому ребенку

А такое, что это:

Vikky написала: С декабря была температура 37-37,1. В последнюю неделю поднялась до 37,2 - 37,3.

для ребёнка и не температура вовсе, как её не меряй.
Нефеш
18 февраля 2010, 00:15

Piol написала: для ребёнка и не температура вовсе, как её не меряй.

Еще раз объясню (не тебе, конечно). Практически, все авторы, все изготовители термометров указывают на то, что надо знать свою температуру здоровья, измеренную тем или иным способом. После 5 лет, она устаканивается. Так вот, если у ребенка нормальная температура 36.5, то повышение её более чем на полградуса не повод для паники, но повод уточнить с чего бы (может и не с чего). Например, для детей с инфекцией миндалин, хроническими евстахиитами это характерно. Были уже треды, как искали, пролечили и температура (почему-то smile.gif) вернулась к обычным цифрам. Мы говорим не о сравнении с абстрактной нормой, а о сравнении с нормой для данного конкретного человека.
Почему особенно измерения ртутным термометром заставляют задуматься, что температура повысилась. Потому что, у ртути постоянный удельный вес. Градусник можно нагреть горячей водой, но, если его держать в сухой подмышке даже 10 минут, не нагреешь. Он медленнее реагирует на окружающую среду, медленнее нагревается и т д. Вот поэтому норму для него дают пограничную в 37.0 (можно догнать до 37.3) если дооолго держать.
И даже если померить 5 раз за 2 часа, при неизменном состоянии, температура на ртутном градуснике будет очень мало отличаться.
Другой вопрос удобства. Но о градусниках уже все написано тут.
Апельсинка
18 февраля 2010, 00:43

Vikky написала:
В августе был мононуклеоз и при анализах еще инфекции обнаружили - микоплазму и золотистый стафилококк в горле. Пропили деринат 2 месяца, анализы не переделывали.

Я конечно не врач, но вот при мононуклеозе у нас были такие симптомы: температура, простуда постоянная. И мы с ним стояли на учете несколько лет.
Piol
20 февраля 2010, 23:17

Нефеш написала: В области барабанной перепонки 35,8 °C - 38,0 °C

Тогда я не поняла, с чем ты спорила? Я написала тоже самое:

Piol написала: Колебания температуры в пределах 36 до 37.9 есть явление физиологическое

А ты в привычном тебе духе наехала:

Нефеш написала: Не, ну если в справочнике у Пиол написано, как можно спорить,

Т.е. и в твоём справочнике написано тоже самое?
Может тогда для начала справочники читать, прежде чем на абордаж идти?

Нефеш написала: Какое это отношение имеет к сабжевому ребенку, которому температуру измеряли ртутным термометром в подмышечной впадине.

Про отношение к названной температуре я уже написала, а про вид измерения температуры в изначальном посте, на который я отвечала, ни слова не было упомянуто. Но как бы указанная Т°С в 37.2 у данного ребёнка не измерялась, озабоченности она вызывать не должна.
Нефеш
20 февраля 2010, 23:54

Piol написала: Тогда я не поняла, с чем ты спорила?

Я не спорила, я, вообще, с тобой давно не спорю. 3d.gif Я пишу, что считаю нужным для участников.
В данном случае, считать, что у ребенка с привычной температурой в 36.5 - 36.7 в 8 лет, норма вдруг изменится и станет физиологической нормой до 37,8 при традиционном её измерении в подмышке, более чем странно.

Piol написала: а про вид измерения температуры в изначальном посте, на который я отвечала, ни слова не было

Справочник - дело хорошее (я это отметила smile.gif), но желательно еще и думать в каждом конкретном случае и задавать при необходимости вопросы.
Если бы участница измеряла температуру ушным термометром (следи за логикой), то она бы знала, что возможны широкие отклонения и не беспокоилась бы. Или бы спросила, почему так, как спрашивали уже многие участники про этот ушной термометр и делились опытом. smile.gif

Piol
21 февраля 2010, 00:15

Нефеш написала: но желательно еще и думать в каждом конкретном случае и задавать при необходимости вопросы.

Можешь сосчитать все мои вопросы "в данном конкретном случае". Если ты вдруг не заметила, их было достаточно.
И уж кто-кто, но не ты будет ставить под сомнение мою способность думать по теме.

Нефеш написала: Если бы участница измеряла температуру ушным термометром (следи за логикой), то она бы знала, что возможны широкие отклонения и не беспокоилась бы.

Следи за логикой - далеко не все "пациенты" читают аннотации к лекарствам, не говоря уже о приложениях к медтехнике. И ни в том, что читала, и ни в том, что не читала, форумчанка в своём первом посте не расписывалась.
Белая Мишка
1 марта 2010, 19:09
Значит, история такая:
Малышу 2 месяца. Обычно спит с 12-2 до 6-ти, когда я его сама бужу на кормление. Сегодня спал очень плохо. В третье 12-ти-часовое кормление (кормлю по часам) я заметила, что у него температура, померила, оказалось 37,5. Раздела на 5 минут, перемеряла. Тоже самое. Поехали к врачу. Малыш был всесторонне осмотрен, прослушан, и ничего не нашли.
Другая врач, у которой он лечится за деньги вообще не велела его к ней привозить и прописала дистанционно виферон 150000. Я вставила. Температура пока не снижается, но и не повышается. Мне не нравится.
Малыш, в целом ведет себя нормально, настроение хорошее, улыбается, разве что несколько более возбужденный, чем обычно.
В чем могут быть причины температуры? Что делать?
Нефеш
1 марта 2010, 19:18

Белая Мишка написала: В чем могут быть причины температуры?

Итак. smile.gif
1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?

Белая Мишка написала: Малыш был всесторонне осмотрен, прослушан, и ничего не нашли.

Тогда виферон давать не надо. Его, вообще, давать не надо. Это фуфломицин.
Piol
1 марта 2010, 19:23

Белая Мишка написала: Малыш, в целом ведет себя нормально, настроение хорошее, улыбается.

Это самое главное.

Белая Мишка написала: В чем могут быть причины температуры?

37.5 - нормальная Т°С для младенцев. И её "причины" искать не надо. И виферон давать не надо.
Белая Мишка
1 марта 2010, 19:34

Нефеш написала:
Итак. smile.gif

Ртутным градусником подмышкой. Электронными во рту двое врачей сказали не измерять. Кстати, я померила и электронным. Он показывает на градус меньше, чем ртутный.

Тогда виферон давать не надо. Его, вообще, давать не надо. Это фуфломицин.

ок.
А что, ничего не делать? Я боюсь mad.gif .
Белая Мишка
1 марта 2010, 19:37

Piol написала:
Это самое главное.

Да, я тоже так думаю, и меня это, в общем, успокаивает в какой-то мере. Но все-таки...

37.5 - нормальная Т°С для младенцев. И её "причины" искать не надо.

А с какого значения начинается ненормальная?

И виферон давать не надо.

ок
Нефеш
1 марта 2010, 20:12

Белая Мишка написала: А с какого значения начинается ненормальная?

Все дело в том, что у младенцев температура очень лабильна. Достаточно ребенку немного покричать, возбудиться и будет повышенная температура.
Для ртутного градусника, это пограничная температура.
Очень советую для успокоения измерить температуру ребенку во сне, когда он как следует уснет. И еще таким маленьким лучше измерять температуру в прямой кишке, специальным градусником (ртутным не надо) или электронным.
Нормы температуры
здесь.
Нефеш
1 марта 2010, 20:14

Белая Мишка написала: Кстати, я померила и электронным. Он показывает на градус меньше, чем ртутный.

То есть 36.5? Ну даже если надо накинуть полградуса, то это нормальная температура. Еще раз, у младенцев температура подвержена колебаниям.
Piol
1 марта 2010, 20:18

Белая Мишка написала: А с какого значения начинается ненормальная?

У младенцев с 38.5°С.
Белая Мишка
1 марта 2010, 20:20

Нефеш написала:
Все дело в том, что у младенцев температура очень лабильна. Достаточно ребенку немного покричать, возбудиться и будет повышенная температура.
Для ртутного градусника, это пограничная температура.
Очень советую для успокоения измерить температуру ребенку во сне, когда он как следует уснет. И еще таким маленьким лучше измерять температуру в прямой кишке, специальным градусником (ртутным не надо) или электронным.

Большое спасибо.

Нормы температуры
здесь.

Не-а. Не открывается.

То есть 36.5?

Да.
Белая Мишка
1 марта 2010, 20:21

Piol написала:
У младенцев с 38.5°С.

Ух ты! Спасибо. Буду знать.
Нефеш
1 марта 2010, 21:01

Piol написала: У младенцев с 38.5°С.

В подмышечной впадине, в 2 мес? Агащас. 3d.gif

Was ist die normale Temperatur Ihres Kindes?

Какая температура у ребенка нормальная?

Больше и искать не хочу, так как везде будет одно и тоже.
Нефеш
1 марта 2010, 21:04

Белая Мишка написала: Не-а. Не открывается.

Я поправила, иди почитай, пригодится.
Monica Bing
3 марта 2010, 19:08
Я понимаю, что лучше консультироваться у офлайнового врача, но это возможно будет завтра, а хотелось сегодня мнение услышать.

Данные: Ребенок 1 год. Мама болеет острым фарингитом, папа - бронхитом (оба - уже 5 дней). У ребенка эти же 5 дней температура 37,5 на фоне прорезывания зубов (может, совпадение, но поднялась после пробы Манту 5 дней назад).

Я стараюсь не паниковать, но как не пропустить момент, если ребенок от нас заразится? Горло ему я посмотреть не могу. Насморка нет, но иногда, редко, немного подкашливает, но он часто слюнями давится, это и раньше было. На что обращать внимание? Можно ли купать?
Нефеш
3 марта 2010, 19:31

Monica Bing написала: Я стараюсь не паниковать, но как не пропустить момент, если ребенок от нас заразится?

У вас было ОРВИ или обострение этих хронических заболеваний. Обострением заразиться нельзя.
А как самочувствие ребенка? Он такой как обычно? Или что-то не так?

Monica Bing написала: У ребенка эти же 5 дней температура 37,5 на фоне прорезывания зубов (может, совпадение, но поднялась после пробы Манту 5 дней назад).

Чем и где измеряешь? Это еще не температура для такого маленького ребенка.
Monica Bing
3 марта 2010, 19:43

Нефеш написала: У вас было ОРВИ или обострение этих хронических заболеваний. Обострением заразиться нельзя.
А как самочувствие ребенка? Он такой как обычно? Или что-то не так?

Это для нас не хронические заболевания, так что, наверное, ОРВИ не заметили, быстро все началось (у мужа кашель, у меня - горло, голос).

Ребенок устает к вечеру, возбужден, но это было и до родительских простуд, списывали на зубы (температуры тогда еще не было).

Нефеш написала: Чем и где измеряешь? Это еще не температура для такого маленького ребенка.

Электронным под мышкой до сигнала и потом еще 3 мин. То есть пищит при т 36,7 - 37,1, потом догоняется выше.
Нефеш
3 марта 2010, 20:44

Monica Bing написала: Ребенок устает к вечеру, возбужден, но это было и до родительских простуд, списывали на зубы (температуры тогда еще не было).

А почему измеряли температуру? Не нравилось состояние ребенка?
Какая у него обычно температура, измеренная этим градусником?
Десны красные?

Сразу скажу, ничего я пока такого страшного не вижу.
Белая Мишка
3 марта 2010, 21:30

Нефеш написала:
Я поправила, иди почитай, пригодится.

Да, спасибо. Всё прочитала.
Нефеш
3 марта 2010, 21:48

Белая Мишка написала: Да, спасибо. Всё прочитала.

А про то как и какую температуру снижать прочитала? Там есть пост unpocoloca очень информативный. smile.gif
Monica Bing
4 марта 2010, 08:28

Нефеш написала: А почему измеряли температуру? Не нравилось состояние ребенка?
Какая у него обычно температура, измеренная этим градусником?
Десны красные?

Сразу скажу, ничего я пока такого страшного не вижу.

Спасибо за ответ. Измеряли, потому что одежда и волосы была влажноваты, был возбужден. Тогда температуры не было, видимо, просто набегался, и ему было жарко. После Манту мерили, потому что хныкал и был возбужден под вечер.

На месте будущего зуба- шишка покрасневшая (вижу только внизу, зубы сверху посмотреть не удается).

Спасибо, пока будем наблюдать, стараясь соблюдать спокойствие. Наш педиатр в отпуске, хотелось бы сразу ему показаться, а не дежурному.
Monica Bing
4 марта 2010, 23:32
Завершение истории про температуру. Днем поднялась до 38,7. Вызвали педиатра. Сказала, что на фоне зубов (воспалены десны, текут слюни) легко подхватить ОРВИ, видна отечная и воспаленная задняя стенка горла, так что диагноз - фарингит. Сказала, что рекомендует жаропонижающие с 37, 8 и вызов врача, потому что у маленьких детей все очень стремительно развивается. Ну и назначила лечение, конечно.
Нефеш
5 марта 2010, 13:43

Monica Bing написала: Днем поднялась до 38,7. Вызвали педиатра. Сказала, что на фоне зубо

Выздоравливайте! smile.gif
Задумчивое облако
29 июля 2010, 00:14
Сын, 10 мес. 24 дня.

Вчера утром вел себя капризно, ныл и хныкал, отказался от бутылочки со смесью. Измерили т-ру - 37,5. Потом намазали десна мазью от зубов - успокоился. Поспал, т-ра упала.
Сегодня утром опять т-ра 37,5. Отказался от бутылочки со смесью. Намазали десна мазью от зубов - поел.
Днем поспал - т-ра упала. Сейчас, вечером, т-ра 37,1.

Весь день спит, ест вяло. Пить отказывается (напоили силой). 2-3 дня назад обсыпало потницей. Стул 2 дня твердый как козьи шарики.

Обычно у него т-ра не субфебрильная, а нормальная.

СтОит ли беспокоится? Делать анализ крови, например? Могут ли зубы давать длительную т-ру?

Измеряю т-ру в подмышке, градусник электронный, измеряю до пиканья и потом еще 2-3 минуты.

2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.

Сидит.

У нас жарко, конечно. Но днем у него т-ра нормальная, а утром повышенная.

3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.

Хнычет, не хочет есть, не такой активный как обычно.

Нет, только педиатр.

Могут резаться, сейчас 7 зубов.
Но предыдущие зубы резались без т-ры.

Нет.

Не делали.

Нет.

Прививку делали 5 июля (АКДС+полио).

Ничем.
Piol
29 июля 2010, 00:51

Задумчивое облако написала: СтОит ли беспокоится? Делать анализ крови, например? Могут ли зубы давать длительную т-ру?

Нет. Нет. Да.
Нефеш
30 июля 2010, 20:37

Задумчивое облако написала: У нас жарко, конечно. Но днем у него т-ра нормальная, а утром повышенная.

Задумчивое облако написала: Могут резаться, сейчас 7 зубов.

Чем крупнее зубы, тем тяжелее они режутся. Температура может быть от слегка повышенной до высокой. Нормализуется, как правило, когда зуб показывается на поверхность десны. То поведение ребенка, которое ты описала, укладывается в картину прорезывания зубов.
Но вот еще что. Дети легко перегреваются, сейчас слишком жарко, если в квартире нет кондиционера, то может быть очень очень жарко. Поить надо непременно. Можно даже воду сладкую. Кроме этого, хочу обратить внимание, что сейчас, в жару дети потеют и в тоже время легко попадают на сквозняки. Просто надо быть повнимательнее к этому.
А сдавать анализы крови не надо. В них, кстати, могут быть изменения, из-за воспаления в десне. Ну и будешь с ума сходить и сто раз переделывать, а ценности их никакой. Да, когда у детей режутся зубы, у них и лимфатические узлы на этой стороне могут быть увеличены и тогда анализ крови почти наверняка будет изменен. Во, напсихуешься. Не надо. smile.gif
Lynx082
1 августа 2010, 08:18
Скажите, а почему раньше врачи были категорически уверены, что "на зубы" температуры не бывает? Раньше - это 1985 год, когда у сына резались зубы и поднялась температура. Врач была категорична и назначала антибиотики, пожилая медсестра шепотом советовала не паниковать и антибиотики не пить. Неграмотный врач, или за это время поменялась точка зрения, так как действително узнали что-то новое?
Piol
1 августа 2010, 12:41

Lynx082 написала: почему раньше врачи были категорически уверены, что "на зубы" температуры не бывает? Р

Никогда такой т.з. не слышала. В 85-м, правда, я только начала учиться.
Нефеш
2 августа 2010, 20:47

Lynx082 написала: Скажите, а почему раньше врачи были категорически уверены, что "на зубы" температуры не бывает?

Так же как и болей при родах. smile.gif Считается, что это физиологический процесс и вовсе не болезнь. Дурь это. Все всегда знали, что рожать больно, а зубы могут резаться с температурой, увеличением лимфатических узлов, особенно, когда зуб идет трудно и долго держится воспаление.
Задумчивое облако
4 августа 2010, 00:01

Piol написала:
Нет. Нет. Да.

Спасибо.

Нефеш написала:
Чем крупнее зубы, тем тяжелее они режутся. Температура может быть от слегка повышенной до высокой. Нормализуется, как правило, когда зуб показывается на поверхность десны. То поведение ребенка, которое ты описала, укладывается в картину прорезывания зубов.

Спасибо.

Но вот еще что. Дети легко перегреваются, сейчас слишком жарко, если в квартире нет кондиционера, то может быть очень очень жарко. Поить надо непременно. Можно даже воду сладкую. Кроме этого, хочу обратить внимание, что сейчас, в жару дети потеют и в тоже время легко попадают на сквозняки. Просто надо быть повнимательнее к этому.

Так и есть. frown.gif Сегодня утром сопли, к вечеру уже и т-ра 38,3. frown.gif Завтра будем вызывать врача. frown.gif

А сдавать анализы крови не надо. В них, кстати, могут быть изменения, из-за воспаления в десне. Ну и будешь с ума сходить и сто раз переделывать, а ценности их никакой. Да, когда у детей режутся зубы, у них и лимфатические узлы на этой стороне могут быть увеличены и тогда анализ крови почти наверняка будет изменен. Во, напсихуешься. Не надо. smile.gif

Это точно. smile.gif
Ольга
24 августа 2010, 15:25
Есть какие-нибудь общие рекомендации, при какой температуре надо уже вызывать скорую? Допустим, что судорог нет и ребенок просто вялый.
LTata
24 августа 2010, 16:27

Ольга написала: Есть какие-нибудь общие рекомендации, при какой температуре надо уже вызывать скорую? Допустим, что судорог нет и ребенок просто вялый.

Индивидуально, канешна. У меня есть ну ооочень общие (если ребенок без неврологии и т.п.):
- При температуре 39 выше у детей до 3 лет. В подмышечной.
- Если температура не сбивается жаропонижающими.
- Если температура выше 38,5 +другой симптом или ухудшение состояние (кашель, плач, жалобы на боль, бледность или др.изменение цвета кожи, рвота/понос, признаки обезвоживания, напряженная шея, измененное дыхание (быстрое/замедленное/затрудненное с хрипами и пр., сыпь, появляющиеся синяки, поведение - вялость/сонливость/безразличие/не реагирует на попытки разбудить и т.п.).
- До, емнип, 3 мес. в любом случае при повышенной температуре (выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке, или выше 37.5 в подмышечной впадине).

В любом случае, можно позвонить в неотложку и проконсультироваться с диспетчером.
Ольга
26 августа 2010, 18:10
Спасибо за подробный ответ! kiss.gif
Алла100
2 сентября 2010, 20:03
У ребёнка температура очень высокая 39 . Посоветовали свечи Анальдим . Подскажите , можно ли нам их ? Дочке 11 месяцев . И правда ли , что они такие эффектные ?
Нефеш
3 сентября 2010, 10:01

Алла100 написала: Посоветовали свечи Анальдим

Это анальгин с димедролом. А почему парацетамол не хочешь давать?
Задумчивое облако
1 ноября 2010, 00:57
Это я опять. frown.gif

Температура у сына. frown.gif

Вот ответы по вопроснику:

Измеряем т-ру ртутным градусником в подмышке. 7 минут.

Ребенок чувствует себя хорошо. Ходит, ест, спит, играет - все как обычно.

Осматривал. Все ок, сказал зубы.

Не знаю, десна набухшие, но это уже долго и никак не прорезываются. frown.gif Последний прорезался 3 месяца назад. Сейчас 8 зубов - 4 сверху и 4 снизу (передние, не клыки).

Нет. Надо?

Анализ крови делали, т.к. т-ра уже как минимум третью неделю. Анализ крови в норме (остался в карточке, врач сказала что нормальный).

Нет.

Собирались месяц назад. Сделали даже перед этим анализ крови и манту (манту 6 мм), но он заболел ОРВИ. После ОРВИ по причине того, что т-ра долго не проходила, сделали еще раз анализ крови. Оба анализа в норме.

Ребенок две недели назад болел ОРВИ. Поэтому и обнаружили, потому что симптомы ОРВИ прошли, а т-ра осталась.
Т-ра (все время 37,4) поднималась вечером, с 16 до 18 часов, с утра обычно нормальная (36,6).
Сегодня уже с утра была 37,6, вечером (в 16 часов) 37,2, сейчас вот меряла - 37,5. frown.gif

Я немного в панике, стоит ли делать какие-то дополнительные обследования? Сколько может держаться т-ра от зубов, если это она? Выше писали, что долго, долго это сколько? Например, несколько месяцев? Если бы чего-то страшное, то анализ общий крови показал бы, да? Ну там пониженный гемоглобин... я не знаю. frown.gif Страшно что-то упустить, это ведь важно.
Спасибо и извините, если пишу глупости. Не знаю, что делать дальше в этой ситуацией. frown.gif К кому идти, какие обледования делать... frown.gif

Забыла написать - сыну 1 год и почти 2 мес.
Нефеш
2 ноября 2010, 02:26
Что у вас видно во рту? Десна красная? Чем ближе зуб к поверхности, тем острее воспаление.
Задумчивое облако
5 ноября 2010, 19:56

Нефеш написала: Что у вас видно во рту? Десна красная? Чем ближе зуб к поверхности, тем острее воспаление.

Во рту видна слегка набухшая десна там где должны вылезти нижние клыки. Десна не красная.
Сегодня опять меряла утра - нормальная т-ра. Вечером - 37,4. frown.gif
Задумчивое облако
13 ноября 2010, 21:19
Выявили закономерность. Сразу после сна т-ра всегда нормальная. Через пару часов после сна тр-а 37,4-37,6. Десны все также набухшие. frown.gif
Piol
13 ноября 2010, 21:32
Когда ребёнок активен повышение температуры - закономерное явление.
Задумчивое облако
13 ноября 2010, 22:41

Piol написала: Когда ребёнок активен повышение температуры - закономерное явление.

А какие пределы нормы повышения т-ры при активности?
Piol
14 ноября 2010, 01:03
До 37.9°С.
Задумчивое облако
14 ноября 2010, 15:18

Piol написала: До 37.9°С.

Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»