Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Температура у детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Нефеш
16 сентября 2009, 11:16
1. Измерение температуры тела у ребенка.
2. Как и какую температуру понижать.

Вот вопросник по температуре, чтобы десять раз не писать одно и то же.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?
2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.
3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.
4. Осматривал ли ребенка ЛОР?
5. Режутся ли у него зубы?
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
7. Данные общего анализа крови "в студию."
8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
9. Делали ли ему недавно прививки?
10. Чем недавно болел ребенок?
LudmilaМ12
3 июля 2013, 20:03
мы обычным электронным меряем, мне вполненравится, дочка (2 года) тоже не противится, у нас своеобразная игра - дождаться когда он скажет пик-пик smile.gif
lminkova
9 августа 2013, 01:31
Я при ОРВИ своей Изопринозин давала. Это иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Нам его врач выписала, сказала, что эффективнее других и быстрее на ноги ставит. Можно его применять детям от 3-х лет. Дочь на третий день себя уже хорошо чувствовала, ни температуры, ни заложенности носа не было совсем, да и кашлять она практически перестала. Но пили его строго по инструкции 5 дней.
Piol
9 августа 2013, 11:32
ОРВИ прошла, потому что время пришло, так как у каждой болезни свой цикл течения. А не потому что фуфломицин помог.
lminkova
9 августа 2013, 15:01
Вы думаете? А мне врач в поликлинике сказала, что действие изопринозина направлено на сам вирус и его разрушение, и на вторые сутки избавляет организм от симптомов болезни, как у нас, в принципе, и было.
Piol
9 августа 2013, 15:06
Это недоказанные сказки производителей "лекарства". Желаемый эффект выдаваемый за действительный. Нет пока эффективных противовирусных средств за очень редкими исключениями (СПИД, гепатит В), способных этиологически лечить сопли и боли в горле за 2 дня.
lminkova
9 августа 2013, 15:42
Так ведь за два дня дочь и не выздоровела, у нее на второй день только снизилась температура и улучшилось самочувствие, что меня очень порадовало. И с каждым днем ей становилось все лучше и лучше - пропали сопли, а потом и кашель.
Piol
9 августа 2013, 16:08
Это нормально и ожидаемо, что при вирусных заболеваниях температура снижается на второй день, иногда на 3-5, без специфических "противовирусных" лекарств.
lminkova
19 августа 2013, 13:19
Возможно, но моя дочь если заболеет, то у нее температура держится 4-5 дней. А все симптомы болезни проходят недели через полторы не раньше. А после приема изопринозина она так быстро выздоровела, что я даже не поверила. Сходили к педиатру, и та подтвердила, что мой ребенок абсолютно здоров.
Piol
19 августа 2013, 13:34
Совпадение.
Befany
14 октября 2013, 13:27

blot написала: Помогите советом. Вчера у дочки 9 лет, вес 29 кг резко поднялась температура до 38-5. Сбили нурофеном на 6 часов. В 6 утра опять сбили. В 15-30 опять была 38-7, дали нурофен и температура ниже 38 не упала. В 20 поднялась до 38-7 дали панадол. Чем мне дальше сбивать ей температуру? Нурофеном или парацетамолом? Врач будет только завтра после обеда.

Я сбиваю ибупрофеном (нурофеном) и парацатемолом попеременно. Всё вместе не более 3 раз за сутки.
Снегурочка
14 октября 2013, 14:35

Befany написала:
Я сбиваю ибупрофеном (нурофеном) и парацатемолом попеременно. Всё вместе не более 3 раз за сутки.

Так же. Помнится, здесь еще врачи писали, что анальгин тоже годится в качестве альтернативы. Мы еще раньше старались чередовать свечки-сироп, чтобы сократить вероятность побочки на ЖКТ.
Befany
14 октября 2013, 14:40

Снегурочка написала:
Так же. Помнится, здесь еще врачи писали, что анальгин тоже годится в качестве альтернативы.

Он же противопоказан детям. Анальгин входит в состав литической смеси, которую колет скорая, если температура высокая и уже ничем не сбивается. Но сама я его не использую.
Снегурочка
14 октября 2013, 17:57

Befany написала:
Но сама я его не использую.

Я тоже. Мне пока (ттт) хватает этих двух вышеуказанных. Но я помню, что в мое детство температуру сбивали анальгином и аспирином.
Нефеш
14 октября 2013, 23:36

Befany написала: Он же противопоказан детям. Анальгин входит в состав литической смеси,

Нет.
Это аспирин нельзя давать маленьким детям.
Befany
15 октября 2013, 06:22

Нефеш написала:
Нет.
Это аспирин нельзя давать маленьким детям.

Всё смешалось в доме Облонских (с).
Спасибо.

blot написала: А мифинаминовую кислоту?
У мелкой ангина. Врач сказала, что до среды может быть такая температура. Назначила странный антибиотик v8 mega biotiks. Я даже гуглом его не нашла, наверно не то что-то ищу.
Я чередую. Но нурофена не хватает на 6 часов, а парацетамола не хватает и на 4 часа. Температура просто взлетает mad.gif

Не сбивать?
Ну в смысле, ребёнок достаточно взрослый, причина температуры известна, поэтому температурить имеет право. Если хорошо переносит температуру, я бы не сбивала до 39. По крайней мере растягивала бы промежутки между.
unpocoloca
15 октября 2013, 12:38

blot написала: Назначила странный антибиотик v8 mega biotiks. Я даже гуглом его не нашла, наверно не то что-то ищу.

Да, это что-то странное. А точно больше никаких надписей нет?
Cave Hog
24 октября 2013, 11:18
Что это может быть?

Ребенку без недели полтора года, уже вторые сутки, интервалами по нескольку часов (3-4 часа), температура подскакивает до 38.7 - 40 градусов, затем падает до нормальной.
Никаких других симптомов нет.

Для снижения температуры давали панадол, но никакой корреляции между приемом панадола и снижением температуры вроде не наблюдается - температура падает через час-два после приема панадола.

Были в госпитале, у ребенка брали мочу на анализ - никаких вирусов в ней не обнаруженно, легкие тоже чистые - шумов нет, уши в порядке.
Нас отпустили домой со словами что температура до 40 это не страшно, и чтобы продолжали и дальше давать панадол.

Месяца полтора назад был похожий случай, темпераура подскочила до 38.6, но тогда это похоже было связанно с зубами - ребенок капризничал и плакал вся ночь, после приема панадола и ибупрофена температура упала и через несколько часов ребенок был в норме.

В этот раз он не капризничает и не плачет, просто тихонько лежит и смотрит в точку, потом засыпает.
Сильного слюноотделения тоже нет, скоррее наоборот, оно после нескольких месяцев (за посление два месяца прорезалось 4 зуба) прекратилось несколько дней назад.
Нефеш
24 октября 2013, 21:32

Cave Hog написал: В этот раз он не капризничает и не плачет, просто тихонько лежит и смотрит в точку, потом засыпает.

А вы говорили об этом врачу? Сопли, кашель, какие-то еще симптомы у ребенка есть?
Cave Hog
25 октября 2013, 02:22

Нефеш написала:
А вы говорили об этом врачу? Сопли, кашель, какие-то еще симптомы у ребенка есть?

Да, говорили.
Никаких других симптомов нет.
Нефеш
25 октября 2013, 13:55
А сегодня как? Может и правда зубы, а такое состояние из-за температуры.
Cave Hog
25 октября 2013, 15:11

Нефеш написала: А сегодня как? Может и правда зубы, а такое состояние из-за температуры.

Все тоже самое и ыже прошло двое с половиной суток.
После приема панадола температура в течении часа-полутора спадает потихоньку, заттем через часа четыре-пять подскакивает до 40.
Последний раз давали панадол в половине четвертого дня, к одинадцати она опять подскочила до 40.1, он попросил воды и выпил около 250мл, от груди весь день отказывается.
С утра будет трое суток, и если температура не спадет, то мы опять поедем в госпиталь.

P.C. Жена подозревает что это краснуха.
Нефеш
25 октября 2013, 20:55

Cave Hog написал:  Жена подозревает что это краснуха.

А сыпь есть. Жена может и права. Такая температура бывает перед проявлением клинической картины какой-нибудь инфекции.
Cave Hog
26 октября 2013, 01:56

Нефеш написала:
А сыпь есть. Жена может и права. Такая температура бывает перед проявлением клинической картины какой-нибудь инфекции.

Нет, сыпи нет, но в симптомах описывается что сыпь появляется после лихорадки.
Ниаких других симптомов кроме температуры нет, после того как температура спадает после панадола, ребенок ведет себя нормально - играет, смотрит мультики, даже ест чего-то.
Так что решили не паниковать и подождать пока не пройдет 3-4 суток.
Piol
26 октября 2013, 13:53
A чтo, рeбёнoк нe привит oт крaснухи?
Cave Hog
27 октября 2013, 11:26

Piol написала: A чтo, рeбёнoк нe привит oт крaснухи?

Нет, прививка от краснухи в число обязательных не входит.
Да и не краснуха это, ночью температура стала падать и сейчас нормальная, никакий сыпи не было.
Piol
27 октября 2013, 13:30

Cave Hog написал: Нет, прививка от краснухи в число обязательных не входит.

В НЗ и нe вхoдит? Taк и нaписaнo в вaшeм кaлeндaрe прививoк? Ссылку дaшь? У нaс oнa вмeстe с прививкoй прoтив кoри и свинки в oбязaтeльнoм пoрядкe вхoдит, ибo кoмбинирoвaннaя.
Cave Hog
28 октября 2013, 05:45

Piol написала:
В НЗ и нe вхoдит? Taк и нaписaнo в вaшeм кaлeндaрe прививoк? Ссылку дaшь? У нaс oнa вмeстe с прививкoй прoтив кoри и свинки в oбязaтeльнoм пoрядкe вхoдит, ибo кoмбинирoвaннaя.

У нас обязательные:
В 6 недель, в 3 месяца и в 5 месяцев - DtaP-IPV-Hep B/hib, PCV10
В 15 месяцев - Hib, MMR, PCV10
юлька-шпулька
28 октября 2013, 13:43
Я правильно поняла, что вопросы по температуре теперь здесь задавать. Если нет, то прощу прощения.

Дочка 7,5 месяцев. В пятницу сделали первую прививку PENTAVAC. Вчера поднялась температура. На ночь поставила свечку. Сейчас (обычный градусник типа ртутный, но без ртути, подмышкой) 38,6. Старшая (3 года) просто тоже была с температурой, в саду многие болеют. Так что я думаю, что и у младшей это не на прививку. Мой вопрос, когда идти в врачу. Очень не хочется идти цеплять заразу. Больше никаких симптомов нет.
Piol
28 октября 2013, 15:19

Cave Hog написал: MMR

Это она и есть:

Piol написала: У нaс oнa вмeстe с прививкoй прoтив кoри и свинки в oбязaтeльнoм пoрядкe вхoдит

MMR - Masern, Mumps und Röteln--- корь, свинка, краснуха.
Oxa13
28 октября 2013, 21:21
Вопрос по "мотивам". Дочка, 4 года, рост 116 см, вес 20 кг. Температура у нее за частую поднимается не как обычно, у всех людей, а "по дурацки" (так же, как у меня) - конечности становятся холодными, кожа на них "мраморная", туловище и голова - горячие. Температура подскакивает мгновенно, мало того, обычно сначала она падает до 35 с чем-то. Потом резко подлетает до 38 - 39. Какими должны быть мои действия? Ждать, когда она дойдет до 37, или давать уже сразу на 35 жаропонижающее? Обычно я пользуюсь по очереди парацетамолом, нурофеном, панадолом(свечами). В скорой мне сказали в такие моменты давать по полтаблетки супрастина и но-шпы - чтобы не было судорог и спазмов сосудов - но от но-шпы ее рвет. Подскажите, что делать в такие моменты - тяжело на это смотреть, самообладание у меня теряется.
Да, иногда у нее температура поднимается в обычном порядке, она становится вся горячая, равномерно, появляется румянец. В такие моменты, даже если 39, она бодрая, адекватная, взгляд ясный, разве что болтливость повышается. Но чаще - именно так, как описала выше.
Piol
28 октября 2013, 22:52

Зaгляни в шaпку трeдa и схoди пo ссылкe в пунктe 2. В этoм трeдe ужe мнoгo-мнoгo рaз oбсуждaлись пoдoбныe вoпрoсы.
Oxa13
28 октября 2013, 23:00

Piol написала:
Зaгляни в шaпку трeдa и схoди пo ссылкe в пунктe 2. В этoм трeдe ужe мнoгo-мнoгo рaз oбсуждaлись пoдoбныe вoпрoсы.

Спасибо!
Как всегда, очевидное - проглядела.
Спасзмальгетики в таком возрасте - какие можно, если от но-шпы - рвет?
mihalich
29 октября 2013, 06:07

Oxa13 написала:
Спасибо!
Как всегда, очевидное - проглядела.
Спасзмальгетики в таком возрасте - какие можно, если от но-шпы - рвет?

если у ребенка начались судороги или он начал синеть - вызывайте скорую. если судорог нет, то давать ему(ей) самоназначенные лекарства (или лекарства назначенные врачом скорой) не надо. тем более, что серьезно эти препараты не исследованы и нигде в мире кроме бывшего ссср не применяются. про температуру уже ответили.
Oxa13
29 октября 2013, 06:38

mihalich написал:
если у ребенка начались судороги или он начал синеть - вызывайте скорую. если судорог нет, то давать ему(ей) самоназначенные лекарства (или лекарства назначенные врачом скорой) не надо. тем более, что серьезно эти препараты не исследованы и нигде в мире кроме бывшего ссср не применяются. про температуру уже ответили.

Спасибо! Идея давать ей но-шпу с супрастином мне не нравилась, но я ведь не врач, чтобы решать такие вещи самостоятельно.
Ну, у нее судорог нет, есть просто небольшая лихорадка. Я еще в такие моменты стараюсь растереть ей руки-ноги, чтобы улучшить кровоток. Это лишнее?
mihalich
29 октября 2013, 18:13

Oxa13 написала:
Спасибо! Идея давать ей но-шпу с супрастином мне не нравилась, но я ведь не врач, чтобы решать такие вещи самостоятельно.
Ну, у нее судорог нет, есть просто небольшая лихорадка. Я еще в такие моменты стараюсь растереть ей руки-ноги, чтобы улучшить кровоток. Это лишнее?

я тоже не врач, если есть какие-то сомнения - проконсультируйтесь с грамотным педиатром, желательно конечно с тем, который ведет ребенка если таковой есть. про растирать - это не лишнее, если ребенку приятно. c медицинской точки зрения действие скорее бесполезное.
Befany
29 октября 2013, 18:39

mihalich написал:
я тоже не врач, если есть какие-то сомнения - проконсультируйтесь с грамотным педиатром,

Я так понимаю, проблема в том, что нет такового под рукой и на обозримом горизонте. Был бы - никто бы не не шёл в интернет с вопросами.
Cave Hog
29 октября 2013, 23:22

Piol написала:
Это она и есть:

MMR - Masern, Mumps und Röteln--- корь, свинка, краснуха.

R - это rubella, а не прививают от roseola. Насколько я понимаю, и то, и то, переводится как краснуха.
Piol
29 октября 2013, 23:58

Cave Hog написал: R - это rubella,

Пo-нeмeцки Röteln, пo-лaтыни Rubella - т.e. вaш рeбёнoк, кaк ни крути, oт крaснухи привит. Taк чeгo жe вы oпaсaeтeсь, чтo oн мoжeт зaбoлeeть крaснухoй? Рeчь-тo o нeй шлa в твoи пoстaх.

Cave Hog написал: Жена подозревает что это краснуха.

Пoтoму я и спрoсилa нaсчёт прививки.
Zanthia
30 октября 2013, 07:53

Cave Hog написал:
R - это rubella, а не прививают от roseola. Насколько я понимаю, и то, и то, переводится как краснуха.

Нет. Розеола - это детская экзантема или шестая болезнь. НЕ краснуха
Cave Hog
30 октября 2013, 09:20

Zanthia написала:
Нет. Розеола - это детская экзантема или шестая болезнь. НЕ краснуха

Ну значит Лингво так коряво перевело розеолу как краснуху.
Cave Hog
30 октября 2013, 09:22

Piol написала:
Пo-нeмeцки Röteln, пo-лaтыни Rubella - т.e. вaш рeбёнoк, кaк ни крути, oт крaснухи привит. Taк чeгo жe вы oпaсaeтeсь, чтo oн мoжeт зaбoлeeть крaснухoй? Рeчь-тo o нeй шлa в твoи пoстaх.
Пoтoму я и спрoсилa нaсчёт прививки.

См.выше, жена подозревала розеолу, которая скорее всего и была.
Piol
30 октября 2013, 11:21
Первое, что ты написал - краснуха, см. свою цитату, я её отцитировала. На ней и завязалась дискуссия.
Прежде, чем что-то детско-инфекционное подозревать имеет большой смысл вспомнить прививочный статус. Вот к чему я эту дискуссию завела.
Zanthia
30 октября 2013, 12:21

Cave Hog написал:
См.выше, жена подозревала розеолу, которая скорее всего и была.

Если сыпи не было, то это не розеола wink.gif
Cave Hog
30 октября 2013, 14:37

Zanthia написала:
Если сыпи не было, то это не розеола  wink.gif

Нет сыпи не было, 3.5 дня была температура свыше 40.
Cave Hog
30 октября 2013, 14:40

Piol написала:
Прежде, чем что-то детско-инфекционное подозревать имеет большой смысл вспомнить прививочный статус. Вот к чему я эту дискуссию завела.

Еще раз, мы прекрасно в курсе, что ребенок привит от rubella.
Из-за отсутсвия других симптомов кроме температуры свыше 40, жена подозревалa что это roseola, которую Lingvo-переводчик предложил перевехти мне как краснуху.
Что это было на самом деле - остается загадкой.
Снегурочка
31 октября 2013, 15:13
Вопрос про ангину.
Врач углядела в горле у ребенка гнойнички (честно говоря, я и сама их вижу). Температура 39 заканчиваются первые сутки. Велено активно полоскать и биопарокс в горло. Если динамики через сутки нет, то присоединять антибиотик унутрь. Вопрос следующий: такая бактериальная ангина вообще лечится без антибиотиков? Очень не хочется, честно говоря, их применять, потому как недавно только пили (синусит после ОРВИ). Я как бы готова, наверное, пойти по пути без антибиотиков, но если бактериальная ангина - это абсолютное показание к ним, то чего тогда я буду ребенка мучить , вдруг это только хуже. Дозволительных 3 дня высокой температуры на подобную ангину распространяются, или лучше мочить инфекцию в зародыше?
Агата
2 ноября 2013, 17:34

Снегурочка написала: Вопрос про ангину.
Врач углядела в горле у ребенка гнойнички (честно говоря, я и сама их вижу). Температура 39 заканчиваются первые сутки. Велено активно полоскать и биопарокс в горло. Если динамики через сутки нет, то присоединять антибиотик унутрь. Вопрос следующий: такая бактериальная ангина вообще лечится без антибиотиков? Очень не хочется, честно говоря, их применять, потому как недавно только пили (синусит после ОРВИ). Я как бы готова, наверное, пойти по пути без антибиотиков, но если бактериальная ангина - это абсолютное показание к ним, то чего тогда я буду ребенка мучить , вдруг это только хуже. Дозволительных 3 дня высокой температуры на подобную ангину распространяются, или лучше мочить инфекцию в зародыше?

Если это действительно бактериальная ангина, то только антибиотик, а от биопарокса вообще большого смысла нет при любом диагнозе.
Вообще в ваших краях реально ли найти стрепто-тест?
Снегурочка
2 ноября 2013, 19:19
А где он ищется? В аптеках?
Агата
2 ноября 2013, 22:52

Снегурочка написала: А где он ищется? В аптеках?

Посмотри вот тут
Idea
15 ноября 2013, 11:26
Ребенок 2 года, две недели назад проведена вакцинация от полиомиелита, капли.
Во вторник вечером стала сильно кашлять, вызвали в среду врача. Она нашла отит в правом ухе и сказала, что горло очень красное, "прямо бордовое", поставила 3 день ОРВИ. на следующий день поднялась температура, до 38,3, давали Эффералган, вечером поставили Нурофен. К ночи температура 39,5, приехавшая Скорая уколола жаропонижающее плюс ношпа плюс супрастин, от госпитализации мы отказались. В 6 утра температура опять 39,5, поставили Нурофен, в 7 утра дали Суммамед. Сейчас мориторю - в 9.30 38,3, в 11 38,5, ребенок ощутимо горячеет. Врача мы ждем, но он приедет, скорей всего, к вечеру.
Легкие врач со Скорой послушал, сказал, что все чисто, но горло очень красное и отечное и с таким течением болезни получить пневмонию как здрасти.
Нормально, что температура растет и после антибиотика?
Нужно еще давать Эффералган?
Я уже вообще думаю, может звонить на пульт ДМС, договариваться о госпитализации. frown.gif

Измерения все одинаковые, ртутным термометром в подмышечной впадине.
Зубы не режутся, все уже выросли.
ЛОР еще не осматривал, записаны на воскресенье.
Ребенок розовый, активность умеренная, поиграет - отдохнет, когда температура упала, даже побегала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»