Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Температура у детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Нефеш
16 сентября 2009, 11:16
1. Измерение температуры тела у ребенка.
2. Как и какую температуру понижать.

Вот вопросник по температуре, чтобы десять раз не писать одно и то же.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?
2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.
3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.
4. Осматривал ли ребенка ЛОР?
5. Режутся ли у него зубы?
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
7. Данные общего анализа крови "в студию."
8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
9. Делали ли ему недавно прививки?
10. Чем недавно болел ребенок?
Piol
15 ноября 2013, 11:49
Температуру выше 38.5 у маленьких деток сбивать не надо и не надо по этому поводу бить тревогу. Ваши врачи очень любят нагонять на вас всex тревогу на пустом месте. Продолжительность температуры за 38.5 при ОРВИ в 3-5 дней является ожидаемым проявлением болезни. Надо набраться терпения, лечить симптоматически, т.е. жаропонижающим от >38.5°, спеем при фарингите, если у вас есть и всё. Никакие амнтибиотики тут не показаны. Самое главное - ребёнок активен.
Idea
15 ноября 2013, 12:03

Спасибо.
А если уже дан суммамед, то можно ли давать жаропонижающие, или будет перебор?
Нефеш
15 ноября 2013, 12:12

Сейчас в Москве начинается грипп. Болеют до 5 дней с температурой до 40, взрослые и дети.

Idea написала: А если уже дан суммамед, то можно ли давать жаропонижающие, или будет перебор?

Суммамед - антибиотик. Его зачем назначали?
Температуру он не снижает.
В ИнфоТреде есть два поста детально описывающих температуру у детей и как, когда её снижать.
Piol
15 ноября 2013, 12:24

Idea написала: то можно ли давать жаропонижающие, или будет перебор?

Конечно. Антибиотик жаропонижающему не эквивалентен.
Idea
15 ноября 2013, 12:43

Нефеш написала:
Сейчас в Москве начинается грипп. Болеют до 5 дней с температурой до 40, взрослые и дети.

Суммамед - антибиотик. Его зачем назначали?
Температуру он не снижает.
В ИнфоТреде есть два поста детально описывающих температуру у детей и как, когда её снижать.

Чтобы не допустить перехода ОРВИ в пневмонию.
Эффералган и Нурофен - все давали, температура все равно выросла. 39,5 в ночь, ребенок пластом - мы изрядно занервничали.
Нефеш
15 ноября 2013, 13:16

Idea написала: Чтобы не допустить перехода ОРВИ в пневмонию.

Антибиотики не принимают профилактически.
При гриппе и ОРВИ температура всегда снижается от жаропонижающих и затем поднимается вновь, пока заболевание не закончится.
Прием жаропонижающих это симптоматическое лечение направленное на облегчение состояния и профилактику возможных осложнений непосредственно температуры, особенно у маленьких детей.
И только.
Полька
24 ноября 2013, 22:32
У дочки ангина. Во вторник началось как ОРВИ, с температуры 38,5 и 3 дня держалась такая температура. Врач увидела только красноватое горло. С пятницы(уже 3 суток) температура периодически понимается до 39,8. Когда впервые такая температура поднялась, мы вызывали неотложку, врач увидела гнойники на горле, поставила диагноз ангина. С пятницы(вечера) пьем антибиотик(Флемоксин солютаб). Это нормально, что улучшения до сих пор нет? С одной стороны горла появилась припухлость.
Нефеш
25 ноября 2013, 10:37

Полька написала: С одной стороны горла появилась припухлость.

Лимфатический узел скорее всего воспалился и увеличился. Такое бывает при воспалении миндалин.
Снегурочка
25 ноября 2013, 10:50

Полька написала: ангина

Горло полощите как можно чаще и дольше. Сейчас какое-то ОРВИ мерзкое ходит, которое в ангину перетекает, и лимфоузлы, ага. Мы сами недавно переболели и вообще много народу вокруг, судя по слухам. Выздоравливайте!
Полька
25 ноября 2013, 15:31

Нефеш написала:

Снегурочка написала:

Спасибо за ответ! Да, горло полощем, конечно же.
Меня беспокоит, что нет улучшения frown.gif
Полька
25 ноября 2013, 15:32

Снегурочка написала:
Мы сами недавно переболели и вообще много народу вокруг, судя по слухам. Выздоравливайте!

А как долго вы болели?
Снегурочка
25 ноября 2013, 15:40

Полька написала:
А как долго вы болели?

Дети по 5 дней температурили выше 39, 38.5, потом на спад пошла. Я дней 6. Но антибиотики ели не с первого дня температуры (сначала горло было без признаков ангины), а после них где-то на вторые-третьи сутки температура понизилась, лимфоузлы уменьшились по окончании курса. Потом еще ужасная слабость держалась целую неделю.
Полька
25 ноября 2013, 17:27

Снегурочка написала:
Дети по 5 дней температурили выше 39, 38.5, потом на спад пошла. Я дней 6. Но антибиотики ели не с первого дня температуры (сначала горло было без признаков ангины), а после них где-то на вторые-третьи сутки температура понизилась, лимфоузлы уменьшились по окончании курса. Потом еще ужасная слабость держалась целую неделю.

Спасибо, понятно. То есть пока у нас не что-то из ряда вон выходящее. Сегодня третьи сутки антибиотиков. Завтра буду ждать улучшения.
Полька
27 ноября 2013, 23:54
Сегодня температура 38.3. Это уже, конечно, хорошо, выше не поднимается. Но дочка болеет(и температурит) уже 8 дней. Слабая, почти не ест. Может антибиотик не сработал? Или упокоится и ждать?
Полька
2 декабря 2013, 21:22
В общем теперь врачи говорят, что у Ники инфекционный мононуклеоз и вирус Эпштейн Барра. Температура теперь 37.7. А еще она пожелтела. Завтра госпитализация frown.gif
Снегурочка
2 декабря 2013, 21:36
Ох, сочувствую! А мазок-то брали на Эпштейна и кровь на мононуклеоз? По-моему, пенициллиновый ряд нежелателен при герпес-вирусах, может поэтому и улучшения не было так долго. Когда у мелкого подозревали, выписывали другой антибиотик. Удачи, выздоравливайте быстрее!
Полька
2 декабря 2013, 21:47
Нет, мазки не брали. Это предварительный анализ.
Завтра госпитализируют и все анализы сделают. Да, я так поняла, что они просмотрели, хотя врачи ходили через день, но почему-то все видели ангину. А теперь сказали, что налет у нее на миндалинах-это грибок, от антибиотиков. frown.gif Самое ужасное, конечно, что осложнения на печень это все дало. frown.gif
Снегурочка
9 декабря 2013, 12:14
Полька, как ваше здоровье?
Полька
9 декабря 2013, 14:09

Снегурочка написала:

Лежим в больнице, пока температура еще держится, но уже не высокая, 37.6-37.8. Желтизна уходит, печень и селезенка сокращаются. Мононуклеоз подтвердился.
Ну вроде бы улучшения есть, так что надеемся через неделю уже выпишут нас.
Piol
9 декабря 2013, 14:12
Антибиотики пенициллинового ряда ухудшают течение мононуклеоза, поэтому противопоказаны. Не удивительно, что всё так долго длилось.
Снегурочка
9 декабря 2013, 21:36
Выздоравливайте и восстанавливайтесь побыстрее!
Suddenly
11 декабря 2013, 03:07
А как вообще можно избежать подобной ошибки? Антибиотики в случае ангины должны назначаться только по результатам положительного стреп-теста?
Снегурочка
11 декабря 2013, 08:30

Suddenly написала: А как вообще можно избежать подобной ошибки? Антибиотики в случае ангины должны назначаться только по результатам положительного стреп-теста?

Наша врач на глаз определила герпесную ангину. Вот, если честно, я сравнивала, что у ребенка в горле было при герпесной и что у нас со старшим при лакунарной - они таки отличались с виду (антибиотики, кстати, при герпесной ребенок у меня не пил, просто на 5й день температура еще присутствовала и врачу показалось, что еще и бактериальная инфекция присоединилась, вот она и выписала антибиотик НЕпенициллинового ряда, велела начать принимать, если t не упадет через сутки, но она, к счастью упала). Хотя не знаю, может бывает такое, что и не отличаются внешне.
Еще: когда у меня началась эта лакунарная ангина, я обошла трех(!) врачей-терапевтов, и только третий направил меня на мазок (и это был совсем не стрептотест, а мазок на дифтерию, сказали обязаны брать, если дети в доме, и еще какую-то хрень). Не буду лучше рассказывать тут, что видели у меня в горле и прописывали первых два врача facepalm.gif, ведь это все-таки детский подфорум, скажу только, что очередной раз убедилась в том, что за хорошего врача надо хвататься всеми лапами и держаться всеми силами, глядишь, не даст помереть.
Piol
11 декабря 2013, 14:48
Герпангину действительно очень хорошо видно невооружённым глазом - пузырьки на красном фоне на миндалинах.
Полька
11 декабря 2013, 21:40
Интересно, что Нике сделали стреп-тест на следующий день после вызова неотложки. Приезжала лаборант из поликлиники. Но где результат мазка, видел ли его кто-нибудь, вообще не понятно. То есть, видимо, где-то какие-то люди знали, что у моего ребенка не ангина, но нам сообщить им было недосуг. mad.gif
Suddenly
12 декабря 2013, 16:55

Полька написала: То есть, видимо, где-то какие-то люди знали, что у моего ребенка не ангина, но нам сообщить им было недосуг.

Много раз встречала инфу от мам на просторах бСССР, что у вас делают такие тесты на стрептококк, результат которых будет известен только через неделю. Так что, может, у вашего мазка только сейчас можно узнать результат. Потому что экспресс-тест, который делают у нас, готов через 3-5 минут. Собственно, его и делают для того, чтобы сразу же принять решение, что делать с ребенком.
Полька
22 декабря 2013, 23:24

Suddenly написала:

Я поговорила об этой с заведующей нашей детской поликлиники. Оказывается, система работает таким образом, что они сообщают о результате анализа только в случае положительного результата.
Vipera.B
11 января 2014, 01:02
Ребенку 4,8. Три дня подряд держится температура 37,9-38,8. Два раза я вызывала врача (в самый первый день и сегодня), врач ее осмотрела тщательно, послушала и ничего не нашла. Чуть-чуть покрасневшие дужки, но на фарингит не тянет. Ведет себя абсолютно нормально, но она у меня вообще довольно спокойная, какой-то вялости или утомляемости не заметно. Кушает хорошо, стул нормальный. Немного жалуется на горло, но это скорее, чтобы получить какой-нибудь сосательный леденец, хитрюга. Соплей нету, уши не болят.
Врач прописала с завтрашнего дня, если не упадет температура, начинать пить антибиотик, флемоксин. Очень мне не хочется его давать, тем более, что она уже пропила курс в начале декабря, был фарингит.
Посоветуйте, пожалуйста, начинать завтра антибиотик, или подождать до понедельника и еще раз вызвать врача?

Piol
11 января 2014, 01:40
Нe нaдo никaких aнтибиoтикoв. Всё идёт пo плaну. В ближaйшиe 2-3 дня тeмпeрaтурa спaдёт.
Vipera.B
11 января 2014, 01:57
Спасибо, Пиол! Поставлю жесткий фильтр на истерящих бабушек и так и сделаю.

Suddenly
12 января 2014, 22:35

Vipera.B написала: Врач прописала с завтрашнего дня, если не упадет температура, начинать пить антибиотик

Какая разница в подходах. У моей 4-летней дочки похожая картина, только температура до 39.6 и горло болит, по ее словам, сильно. Сегодня возили ее в отделение скорой помощи в больнице, я хотела, чтобы ей сделали быстрый мазок на стреп-А или анализ крови хотя бы. И то и другое у нас делается 5 минут у любого врача, не говоря уже о крупной клинике. Ее три врача разного уровня смотрели, никаких анализов делать не стали, сказали, что лимфоузлы не увеличены, картина в горле не похожа на стрептококковую ангину, поэтому продолжать давать жаропонижающие и ничего больше не делать. Спрашиваю, если завтра будет все еще больше 39, идти к своему педиатру? Они говорят, да не, не надо, ждите дальше. biggrin.gif Я говорю, ну ладно, но во вторник я уже точно пойду. smile.gif

Бабушки у нас тоже в шоке, особенно, когда ребенок с 39.6 с ними по скайпу разговаривает и носится по квартире. biggrin.gif
moisey
24 января 2014, 13:26
У моего сыночка недавно была очень высокая температура, оказалось отравление. Хорошо, что скорую вовремя вызвали
Suddenly
26 января 2014, 02:46

moisey написал: У моего сыночка недавно была очень высокая температура, оказалось отравление. Хорошо, что скорую вовремя вызвали

Без рвоты, поноса и боли в животе?
Фуфа
29 января 2014, 18:16
У сына (4 года) пятый день держится 38,6-39,2. Сопли льются рекой. Вызывали участковую (назначила эргоферон, гексорал, сказала, если температура не упадет на пятый день (сегодня) начинать пить амоксиклав). Миша пластом, индеферентен ко всему, только смотрит мультик. Поноса, рвоты нет. Ест кашу по утрам, к вечеру практически ничего не ест. Даю много пить - все, что угодно, лишь бы пил. Вода, компот, сок. Послушала доктор - сказала, в легких чисто, только дыхание жесткое, горло красное...
Прошерстила интернет, на эргоферон пишут, что фуфломицин, пить не надо (не стала давать), гексорал тоже отвергли (говорят, он очень неприятный), антибиотик давать не хочу. Мама вокруг ходит кругами - дай ему антибиотик, дай ему то, что прописал врач. Кто ты такая, чтобы решать, чем лечить и как. Температура не падает, Мише все хуже - лечииии!!!!
Позвонила своему педиатору, она посоветовала бактрим (у меня лично с сульфаниламидами все очень сложно, была дичайшая аллергия, вплоть до отека Квинке). Использовать не решилась...

Подскажите, пожалуйста, что делать?
свекровь
29 января 2014, 18:52

Фуфа написала: Подскажите, пожалуйста, что делать?

Фуф, я могу сказать только, что при такой картине у ребенка делала бы я лично. И только я.
1. Свозила бы его ( даже с температурой) на консультацию к хорошему лору- смотреть аденоиды, хорошо смотреть горло и уши.
2. Если горло красное, а ребенку нехорошо от гексоралов, стопангинов и ингалиптов, то сначала промыть горло аквалором-горло ( нам рекомендовал врач), затем смазать горло ( гланды и вокруг) люголем. На предварительно вымытый указательный палец наматываешь стерильный бинт, смачиваешь это дело люголем и мгновенно смазываешь ребенку горло, шоб укусить не успел smile.gif .
3. Нос промывать 3-4 раза в день аквалором для сильного насморка, после промывки брызгать виброцилом-спреем ( он мягкий и спрей действует лучше капель).
4. Наш ребенок плохо переносит температуру свыше 38, 5, поэтому если такое случается, после этого рубежа- свеча цифекон . Действует медленно, постепенно.
5. Антибиотика бояться не надо. Если это ангина ( а это лор наверняка скажет) и при такой длительной температуре лучше бы все-таки давать. Нашему ребенку лучше всего подходит Аугментин. Плюс выписывают к антибиотику Линекс. Потом три месяца принимала по капсуле Примадофилус ( но у нас были уколы и потом таблетки антибиотика), по назначению врача.
6. Пить твой малыш и так пьет, но я пою просто постоянно, по ложке- две, через каждые 5 минут.
7. Кровь бы сдать, чтобы понять, вирус это или бактериальная присоединилась.

Но лора весьма и весьма советую, помятуя о том, как чуть более года назад наша выдала двусторонний гнойный отит при полном отсутствии боли, только высокая температура.
Befany
29 января 2014, 19:41

свекровь написала:
не надо. Если это ангина ( а это лор наверняка скажет) .

Не скажет без теста на стрептококк, а их делают не везде (в инфекционке, наверно, только наверняка), и они не экспресс. Т.е. берут мазок и ждёшь.
Нефеш писала, что ребёнок имеет право болеть простудой минимум 5 дней с высокой температурой, но после 5 дней, если честно, я бы уже начала антибиотик.
Горло - полоскала бы (не знаю, умеет ли мальчик, если ещё не умеет, давать пить, например, ромашку, а горло пшикать. Гексорал, конечно, не клубника со сливками, но вполне терпимый, кмк. Да они все пшикалки по мне примерно одинаковые на вкус), температуру выше 38.5 - сбивала бы.
свекровь
29 января 2014, 19:47

Befany написала: не знаю, сколько лет ребёнку, если ещё не умеет, давать пить, например, ромашку, а горло пшикать

4 года сыну Фуфы.
Ну, нам и без мазка аденоидальную ангину разглядели, которую так просто не всякий врач увидит. Да, про мазок и длительность его изготовления я в курсе, очень завидую тем ( пишущим на форуме), которым через 10 минут врач на приеме может сказать, какого рода у них краснота в горле.
С ромашкой не сложилось, у нашего, например, ребенка сильная аллергия на все препараты с ромашкой, не говоря уже о самой ромашке ( настое), вплоть до стеноза.
Умный человек
29 января 2014, 20:01
Дочка 10 лет, вчера отравилась, была рвота.
Сегодня понос и повысилась температура.
Врач сказал что температура либо следствие отравления либо вирус. Сейчас температура выше 39 так что видимо таки что-то вирусное.
Будем сбивать нурофеном.
Фуфа
29 января 2014, 20:10
свекровь, Befany, спасибо, что ответили.
Сейчас приезжала неотложка, мне такую лекцию прочитали... Трясет.
Какое вы, мамочка, имели право не давать ребенку противовирусные препараты? Кто вам сказал, что арбидол, анаферон, эргоферон - фигня? Это кто же это у нас такой умный? Вы же фактически оставили вашего ребенка без лечения, без лекарств! Конечно, он у вас дает постоянно температуру, конечно, ему уже пора пить антибиотик! Мы уже 16 лет лечим детей этими препаратами, с какой стати вы нам не доверяете????? Лучшее лекарство в носик деткам - грудное молоко, оно содержится и в арбидоле, и в анафероне, и в кипфероне, а вы, а вы, а вы... Молоку грудному не доверяете?!?!??!
facepalm.gif
Мама ушла, дослушивать не стала. Я молчала. Извините за этот крик души. Сил больше моих нету.
Suddenly
29 января 2014, 20:15

свекровь написала: затем смазать горло ( гланды и вокруг) люголем

Неужели сейчас до сих пор еще такое делают??? Еще и 4-х летнем у ребенку.

свекровь написала: Если это ангина ( а это лор наверняка скажет) и при такой длительной температуре лучше бы
все-таки давать. Нашему ребенку лучше всего подходит Аугментин.

Предлагаю воздержаться от советов конкретных антибиотиков маленькому ребенку. У нас, например, при стрептококковой ангине выписывают совсем другие антибиотики, а этот выписывают при других проблемах.

свекровь написала: Да, про мазок и длительность его
изготовления я в курсе, очень завидую тем ( пишущим на форуме), которым через 10 минут врач на приеме может сказать, какого рода
у них краснота в горле.

У вас экспресс-тесты тоже есть, насколько я знаю. Если нет у врача, можно самим купить в аптеке и принести. Можно даже самому сделать, если ребенок позволяет спокойно в горло лезть. Моему ребенку, кстати, на последнем осмотре без мазка сказали, какого рода краснота в горле, и мазок делать отказались.

Я бы предложила:
1) В первую очередь успокоить бабушку и попросить ее не накалять обстановку, чтобы мама могла сосредоточиться на решении проблемы и трезво обдумать ситуацию
2) Не знаю, как в России, в украинских реалиях я бы вызвала на завтра на утро лаборанта из частной лаборатории, где анализ крови делают быстро и посылают результат на е-мейл после обеда тот же день, и договорилась на вторую половину дня на консультацию с хорошим врачом
3) При необходимости обсудить с врачом возможность сделать экспресс-тест на стрептококк А
4) Полоскания и промывания я лично считаю симптоматическим лечением, не влияющим особо на течение заболевания. В данном случае оно может хорошо помочь успокоить бабушку и создать для нее видимость лечения, а значит положительно сказаться на обстановке в семье и мамином состоянии. smile.gif

Удивительно, у вас так распространены пшикалки в горло, особенно для детей. Наши врачи, по-моему, даже не подозревают об их существовании.

Очень желаю Фуфе, чтобы у малыша оказался вирус и максимум завтра температура начала спадать.
свекровь
29 января 2014, 20:22

Фуфа написала: Молоку грудному не доверяете?!?!??!

biggrin.gif Ты давай успокаивайся.

Фуфа написала: Какое вы, мамочка, имели право не давать ребенку противовирусные препараты?

Мы как-то честно пытались давать кагоцел ( выписанный), арбидол . Сильная аллергическая реакция.

Suddenly написала: Неужели сейчас до сих пор еще такое делают??? Еще и 4-х летнем у ребенку.

Да.

Suddenly написала: Предлагаю воздержаться от советов конкретных антибиотиков маленькому ребенку.

Читай внимательно:

свекровь написала: 5. Антибиотика бояться не надо. Если это ангина ( а это лор наверняка скажет) и при такой длительной температуре лучше бы все-таки давать. Нашему ребенку лучше всего подходит Аугментин.

Если это совет, то я- балерина.
свекровь
29 января 2014, 20:24

Фуфа написала: Сейчас приезжала неотложка

Ирин, а что-то конкретное сделали? Кроме лекции о пользе грудного молока и доверии к нему? Что сказали-то в итоге?
свекровь
29 января 2014, 20:26

Suddenly написала: Удивительно, у вас так распространены пшикалки в горло, особенно для детей. Наши врачи, по-моему, даже не подозревают об их существовании

Когда ребенок не умеет сам полоскать горло ( иногда это не умеют и взрослые или не могут по разным причинам), аквалор действительно хорошо промывает горло и нос.
А насчет лечебных пшикалок я с тобой соглашусь, толку минимум.
Нефеш
29 января 2014, 20:39

Фуфа написала: Подскажите, пожалуйста, что делать?

Поить, на ночь сбивать температуру, ждать до завтра.
И ответить на вопрос, а когда снижаешь температуру ребенок веселеет?
Нефеш
29 января 2014, 20:44

Suddenly написала: 1) В первую очередь успокоить бабушку и попросить ее не накалять обстановку, чтобы мама могла сосредоточиться на решении проблемы и трезво обдумать ситуацию
2) Не знаю, как в России, в украинских реалиях я бы вызвала на завтра на утро лаборанта из частной лаборатории, где анализ крови делают быстро и посылают результат на е-мейл после обеда тот же день, и договорилась на вторую половину дня на консультацию с хорошим врачом
3) При необходимости обсудить с врачом возможность сделать экспресс-тест на стрептококк А
4) Полоскания и промывания я лично считаю симптоматическим лечением, не влияющим особо на течение заболевания. В данном случае оно может хорошо помочь успокоить бабушку и создать для нее видимость лечения, а значит положительно сказаться на обстановке в семье и мамином состоянии.

Из всего этого, пока только успокоить бабушку.
Симптоматическое и есть лечение для ОРВИ. Все-таки отит непременно даст ощущения (нет, ну есть очень терпеливые дети). Сопли какие, жидкие?

свекровь написала: 7. Кровь бы сдать, чтобы понять, вирус это или бактериальная присоединилась.

И как ты это узнаешь?
На ум приходит единственная болезнь, при которой есть специфический симптом, но клиника другая, а симптоматическое лечение все тоже.
Suddenly
29 января 2014, 21:47

Фуфа написала: Сейчас приезжала неотложка, мне такую лекцию прочитали... Трясет.

Фуфа, держись. Ты ведь прекрасно знаешь, что правда на твоей стороне в данном случае, пусть тебя это поддерживает. Вчера во время кружка у ребенка русскоязычная мама подобную пургу несла, я тоже еле сдержалась, так хотелось выступить.

свекровь написала: Если это совет, то я- балерина.

Я понимаю, но маме в подобном состоянии лучше под руку названия сильных препаратов не кидать, имхо. Мне кажется, что антибиотик помогает не конкретному ребенку, а против конкретной болезни, а болезни у каждого свои.

Нефеш написала: И как ты это узнаешь?

Упс. А как же сдвиг лейкоцитарной формулы влево и все такое? Или он только в комбинации с конкретными симптомами работает? Я чисто для себя хочу разобраться как мама 4-х летнего ребенка, последнее время часто болеющего. Моей дочке два раза в течение двух месяцев назначили сильный антибиотик на основании анализа крови, который врачи делали чисто для галочки в практически полной уверенности насчет вирусной инфекции, и были потом очень удивлены результату.

Нефеш написала: Симптоматическое и есть лечение для ОРВИ.

ОК. Просто я так понимаю, что все эти действия не влияют особо на то, когда выздоровеет ребенок и не будет ли у него бактериальной инфекции. И наличие или отсутствие этих действий никак не влияет на принятие решения, вызывать ли врача и давать ли антибиотик.
Фуфа
29 января 2014, 23:04

Нефеш написала:
Поить, на ночь сбивать температуру, ждать до завтра.

Пою постоянно. От воды не отказывается, от еды - да. Только кашу утром слопал.

И ответить на вопрос, а когда снижаешь температуру ребенок веселеет?

Еще как веселеет: бегает, с машинками играет, носится по квартире. Как будто ничего и нет.
Фуфа
29 января 2014, 23:07

свекровь написала:
Ирин, а что-то конкретное сделали?  Кроме лекции о пользе  грудного молока и доверии к нему?  Что сказали-то в итоге?

Немедленно начинать принимать антивирусные препараты (анаферон, эргоферон) на пару дней, и если ситуация не нормализуется, подключать интибиотики. К лору, сказали, ходить нет смысла - налета нет, горло просто красное.
Сказали - вызывать участкового завтра. Повторно.
Все лекарства я перечислила выше... facepalm.gif

Зеленоглазка
29 января 2014, 23:41

Фуфа написала: Немедленно начинать принимать антивирусные препараты (анаферон, эргоферон) на пару дней, и если ситуация не нормализуется, подключать интибиотики. К лору, сказали, ходить нет смысла - налета нет, горло просто красное.

У нас при таких же симптомах ничего не назначают... Сыну 10 месяцев, температура 39.2 три дня - горло красное, взяли мазок на стреп - негативный. Сказали вирус, пройдет само.
Tafi
29 января 2014, 23:42

свекровь написала: 2. Если горло красное, а ребенку нехорошо от гексоралов, стопангинов и ингалиптов, то сначала промыть горло аквалором-горло ( нам рекомендовал врач), затем смазать горло ( гланды и вокруг) люголем. На предварительно вымытый указательный палец наматываешь стерильный бинт, смачиваешь это дело люголем и мгновенно смазываешь ребенку горло, шоб укусить не успел smile.gif .

Сейчас люголь продается в форме а-ля спрея, по крайней мере за свои пальцы можно быть спокойным wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»