Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Температура у детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Нефеш
16 сентября 2009, 11:16
1. Измерение температуры тела у ребенка.
2. Как и какую температуру понижать.

Вот вопросник по температуре, чтобы десять раз не писать одно и то же.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?
2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.
3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.
4. Осматривал ли ребенка ЛОР?
5. Режутся ли у него зубы?
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
7. Данные общего анализа крови "в студию."
8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
9. Делали ли ему недавно прививки?
10. Чем недавно болел ребенок?
Снегурочка
29 января 2014, 23:55

Фуфа написала:
Сейчас приезжала неотложка, мне такую лекцию прочитали... Трясет.

Ну и зачем вступать в полемику с верящими в арбидолы врачами? Я несколько лет уже киваю головой на противовирусные и молчу в тряпочку, что их не собираюсь давать и не даю. Оно надо - эти пропесочивания?
По теме: мы с ребенками осенью болели с такой температурой по 5 дней. У всех оказалась ангина разного рода, но я ее даже сама отчетливо в горле видела, у каждого. Если не видно, наверное, хорошо бы и правда лору показать, если температура держится. Или я бы на 6й день начала давать антибиотики, если динамики нет (бактрим, кстати, несколько раз пытались употреблять - ни разу не помог почему-то). У наших врачей так принято прописывать. У нас дежурная врач, которая по субботам на дом ходит, тоже фееричит знатно, как от -феронов и полутора литров воды в сутки спадает любая температура. Хотя, наверное, истина в ее словах есть определенная для тех, кто пичкает детей всем подряд - от -феронов и воды хотя бы вреда не будет. Держитесь там. Все пройдет smile.gif
Форель
30 января 2014, 00:20
В нашем краю ребенку можно температурить до 39,5 дней 5-6 при отсутствии других угрожающих симптомов. Сбивание градусов примерно на 4 часа парацетамолом и ибупрфеном поочередно. Питье и еда, регулярный стул, сон. Откачивание соплей значительно снизит риск распространения бяки вглубь. Феронов и иже с ними тут нет, выживают без них вполне. Йодовой брызгалкой можно обжечь детскую слизистую, горло и так болит, а его еще раздражать вплоть до отека. Если раньше уже случались гнойные отиты или пневмония, то участковый имеет право назначить АБ сразу. Но обычно на повторном осмотре выясняется, что там прицепилось из бактериального, в конце концов, это не только температура. Смотрят уши, горло + мазок, легкие, могут взять экспресс тест мочи и крови на показатели воспаления. На всякий случай: бактериальное лечение у нас начинают с самых простых АБ пенициллинового ряда.
Зеленоглазка
30 января 2014, 00:23

Форель написала: Феронов и иже с ними тут нет, выживают без них вполне.

У нас может и есть, но ни разу не слышала чтобы назначали. Антибиотик самый распространенный - амоксициллин.
Форель
30 января 2014, 00:26

Зеленоглазка написала:

У нас тоже есть антивирусные препараты, но далеко не те самые и не для тех же целей.
Suddenly
30 января 2014, 01:56

Зеленоглазка написала: Cыну 10 месяцев, температура 39.2 три дня - горло красное, взяли мазок на стреп - негативный. Сказали вирус, пройдет само.

Аналогично. А тем более, если есть насморк.

Форель написала:  Смотрят уши, горло + мазок, легкие, могут взять экспресс тест мочи и крови на показатели воспаления.

А в каком случае у вас мочу берут? У моей дочки за 2.5 года ни разу не брали. И каким образом берут, катетером или естественным путем?
Suddenly
30 января 2014, 02:10
Интересно послушать комментарии форумских врачей по поводу применения люголя в какой либо форме, в частности, у маленьких детей.
Зеленоглазка
30 января 2014, 03:39

Suddenly написала:

Аналогично. А тем более, если есть насморк.

А в каком случае у вас мочу берут? У моей дочки за 2.5 года ни разу не брали. И каким образом берут, катетером или естественным путем?

у моего старшего ни разу не брали мочу, за 15 лет. Кровь брали один раз из пальчика и один раз из вены (по моему настоянию).
Zanthia
30 января 2014, 08:00

Suddenly написала:

Мочу могут брать на посев, мало ли инфекция какая. Для мелких есть специальные мочесборники
Нефеш
30 января 2014, 08:39

Suddenly написала: Упс. А как же сдвиг лейкоцитарной формулы влево и все такое? Или он только в комбинации с конкретными симптомами работает? Я чисто для себя хочу разобраться как мама 4-х летнего ребенка, последнее время часто болеющего. Моей дочке два раза в течение двух месяцев назначили сильный антибиотик на основании анализа крови, который врачи делали чисто для галочки в практически полной уверенности насчет вирусной инфекции, и были потом очень удивлены результату.

"Мы лечим не анализы, а больных людей". Анализ крови будет меняться, даже, если у ребенка воспаление десны от прорезывания зубов, "красного горла" и пр.
Это же не дай Бог не сепсис, крупозная пневмония или ревматизм. А если не дай Бог да, то и клиника будет другая. Нет никакой необходимости на 5 день каждого ОРВИ делать ребенку анализ крови.
Об удивлении. Это самое часто "Я 5-6 дней терпел, выпил антибиотик и все прошло." На 5-6 день ОРВИ идет на спад, грипп В на 6-7. И тут главное удержаться и не получить это "совпадение". Если происходит бактериальное осложнение, клиника заболевания изменяется именно к 5-6-7 дню и вот тогда множество действий оправдано. Инфекции ведь надо присоединиться, активизироваться и проявить себя. А профилактически её не лечат.

Suddenly написала: ОК. Просто я так понимаю, что все эти действия не влияют особо на то, когда выздоровеет ребенок и не будет ли у него бактериальной инфекции. И наличие или отсутствие этих действий никак не влияет на принятие решения, вызывать ли врача и давать ли антибиотик.

Они все влияют на качество жизни, снятие опасных проявлений болезни, как температура у маленьких и больших людей, местное лечение проявлений вирусной инфекции, улучшение носового дыхание и снижение интоксикации (питье). На осложнения больше всего влияет нахождение организма в покое и питье, а также природа (что самое главное) самого вируса.
Нефеш
30 января 2014, 08:40

Фуфа написала: Еще как веселеет: бегает, с машинками играет, носится по квартире. Как будто ничего и нет.

То есть мучает его температура, а не какая-то страшная инфекция с болями в ухе и т д.
И как вы сегодня?
Нефеш
30 января 2014, 08:41

Форель написала: Но обычно на повторном осмотре выясняется, что там прицепилось из бактериального, в конце концов, это не только температура. Смотрят уши, горло + мазок, легкие, могут взять экспресс тест мочи и крови на показатели воспаления. На всякий случай: бактериальное лечение у нас начинают с самых простых АБ пенициллинового ряда.

Именно так.
Нефеш
30 января 2014, 08:43

Suddenly написала: Интересно послушать комментарии форумских врачей по поводу применения люголя в какой либо форме, в частности, у маленьких детей.

Я никогда не использовала, не использую и не собираюсь.
Сейчас полно всяких средств для местного лечения, особенно мне нра с обезболивающими в составе.
Форель
30 января 2014, 11:26

Suddenly написала: А в каком случае у вас мочу берут?

Zanthia написала: Мочу могут брать на посев, мало ли инфекция какая.

Объективно - анализ крови из пальца на реактивный белок и экспресс-тест мочи скорее сделают в приемном покое, чем в поликлинике. Для первичного скрининга мочу берут естественным путем или с помощью детского мочесборника. В обычной практике берут или для "галочки" вместе с остальными анализами, или при симптоматических подозрениях на воспаление мочевой системы, что у ребенка порой трудно выспросить. Посев - это другий этап, в случае конкретного заболевания или неподдающегося лечения АБ.
Фуфа
30 января 2014, 13:22

Нефеш написала:
То есть мучает его температура, а не какая-то страшная инфекция с болями в ухе и т д.
И как вы сегодня?

Да, он был никакущий из-за температуры - ничего больше не мучало, я по пятьсот раз в день спрашивала: животик болит, головка болит, ушки болят? На козелки нажимали, в рот заглядывали, разве что еще в попу не заглянули, чтобы уж совсем... Но по большому мы последние три дня не ходили, что и неудивительно, так как ели - кот наплакал за это время... mad.gif
Спал ночью относительно спокойно, и проспал аж 12 часов кряду... Ночью клала ему периодически ладонь ко лбу- он был холодный. Сейчас встали - 36,1. Носится, балуется, насилует пианино - счастливый ребенок. facepalm.gif
Только сопли в носу застряли и поддохивает периодически.
Фуфа
30 января 2014, 13:23
Нефеш, свекровь, девочки,

огромное вам всем спасибо за поддержку. Просто за то, что ответили.
Suddenly
30 января 2014, 14:10

Нефеш написала: Если происходит бактериальное осложнение, клиника заболевания
изменяется именно к 5-6-7 дню и вот тогда множество действий оправдано.

Понятно, спасибо!

Нефеш написала: Они все влияют на качество жизни, снятие опасных проявлений болезни, как температура у маленьких и больших людей, местное
лечение проявлений вирусной инфекции, улучшение носового дыхание и снижение интоксикации (питье). На осложнения больше всего
влияет нахождение организма в покое и питье, а также природа (что самое главное) самого вируса.

Спасибо за ответ. У меня еще такой вопрос по поводу одного конкретного метода лечения. Является ли полоскание горлом реально необходимым способом лечения или просто облегчающим состояние, но необязательным? Почему я спрашиваю, потому что в нашем детстве многих заставляли полоскать горло при любой боли в горле, даже самой маленькой, и попробуй только откажись. Потом я вычитала у Комаровского, что полоскание только может облегчить боль в горле, но реально ничего не лечит, для меня это было откровением. В Швейцарии ни один врач ни разу не упоминал про полоскание вообще (при том, что у ребенка два раза был БГСА, один раз вирус с сильной болью в горле и множество раз просто небольшая боль в горле на фоне ОРВИ). Поэтому во время болезни своего ребенка я ее полоскать горло не заставляю и даже не настаиваю (в отличие от обильного питья, приема антибиотиков, жаропонижающих и других обязательных элементов лечения). Я предлагаю, она отказывается (хотя умеет полоскать горло), я пожимаю плечами, и говорю, что это ее выбор. Я знаю, что не все мамы и здесь на форуме, и в жизни разделяют такое отношение. Нужно ли настоятельно уговаривать ребенка полоскать горло или это ни на что реально не влияет? И если нужно, то чем лучше полоскать горло 4-х летке?
Suddenly
30 января 2014, 14:15
И еще по поводу покоя вопрос, который уже давно интересует, но все как-то не складывалось спросить. Мой ребенок очень хорошо переносит даже очень высокую температуру (до 40), если пьет достаточно жидкости. С 39.5 может бегать и играть, как обычно, даже пока еще жаропонижающее не подействовало, а уж когда оно температуру хотя бы до 38 собьет, то вообще. Можно ли разрешать ребенку активно передвигаться по квартире во время болезни с высокой температурой или стараться уложить на диван (про постель я и не мечтаю) и читать вслух книги целый день? Я слышала, что при стрептококковой ангине покой важен, чтобы не пошло осложнение на сердце, это так? А при ОРВИ?
Befany
30 января 2014, 17:33

свекровь написала:
4 года сыну Фуфы.

Да, я потом исправила, с телефона невнимательно прочитала.

свекровь написала:
Ну, нам и без мазка аденоидальную ангину разглядели, которую так просто не всякий врач увидит.

Я хотела сказать, что всякая ангина - это красное горло, но не всякое красное горло - ангина. Вроде бы без мазка такой диагноз вообще не имеют права ставить и начинать лечить. И, емнип, Нефеш (Нефеш, я очень прошу прощения, если перевираю) же здесь писала, что ангина - серьёзное заболевание, которым болеют не так уж часто, а у нас его сплошь и рядом определяют просто "на глаз".

свекровь написала:
С ромашкой не сложилось, у нашего, например, ребенка сильная аллергия на все  препараты с ромашкой, не говоря уже о самой ромашке ( настое), вплоть до стеноза.

smile.gif
Конечно, если аллергия - то не. Я имела в виду, что нужен какой-то местный антисептик, и если пшикалки не идут и полоскать, например, ребёнок ещё не умеет, то...

Suddenly написала:
У вас экспресс-тесты тоже есть, насколько я знаю. Если нет у врача, можно самим купить в аптеке и принести.

Нету их. В аптеке. Я вот осенью озадачилась. Это к купить и принести. Город-миллионник областного значения. Ну т.е. в Мск, возможно, и можно достать, но не по щелчку пальцев в любой аптеке.

Suddenly написала: Спасибо за ответ. У меня еще такой вопрос по поводу одного конкретного метода лечения. Является ли полоскание горлом реально необходимым способом лечения или просто облегчающим состояние, но необязательным? Почему я спрашиваю, потому что в нашем детстве многих заставляли полоскать горло при любой боли в горле, даже самой маленькой, и попробуй только откажись. Потом я вычитала у Комаровского, что полоскание только может облегчить боль в горле, но реально ничего не лечит, для меня это было откровением.

Вот лично по своему опыту могу сказать, что вовремя начатое полоскание (при первых симптомах боли или першения в горле) мне позволяет значительно сократить продолжительность и облегчить тяжесть заболевания. Ведь что такое полоскание? Это просто антисептическая обработка слизистой. Да даже если просто облегчает боль в горле - разве не профит?
Полоскание делаю бабушкино - ложка соды, каплю йода на стакан воды. И как можно чаще. 4-летняя дочь умеет полоскать, полощем тоже, делает без восторга, но и без истерик.

Снегурочка написала:
Ну и зачем вступать в полемику с верящими в арбидолы врачами? Я несколько лет уже киваю головой на противовирусные и молчу в тряпочку, что их не собираюсь давать и не даю. Оно надо - эти пропесочивания?

И я smile.gif Молча слушаю и делаю по-своему.

Suddenly
30 января 2014, 18:39

Befany написала: Я хотела сказать, что всякая ангина - это красное горло, но не всякое красное горло - ангина.

Мне вообще кажется, термином "ангина" в народе очень злоупотребляют, так же как словом "грипп". Слова одной мамы, услышанные на этой неделе: "Здесь детям ничего для иммунитета не дают, и они гриппом по 20 раз за зиму болеют". facepalm.gif

В статье про ангину в Википедии их перечислено с десяток разновидностей по возбудителям и еще с десяток по клиническим проявлениям. Еще мне понравилась фраза про полоскания: "Полоскание горла различными антисептическими и очищающими растворами не вредит при ангине любого происхождения." Не вредит- это хорошая формулировка. smile.gif

Befany написала: Вот лично по своему опыту могу сказать, что вовремя начатое полоскание (при первых симптомах боли или першения в горле) мне
позволяет значительно сократить продолжительность и облегчить тяжесть заболевания.

Интересно. А я забросила полоскания почти сразу, как начала самостоятельную жизнь, и не могу сказать, чтобы это как-то повлияло на продолжительность или течение моих простудных болезней.
Снегурочка
31 января 2014, 10:28

Befany написала:
Вот лично по своему опыту могу сказать, что вовремя начатое полоскание (при первых симптомах боли или першения в горле) мне позволяет значительно сократить продолжительность и облегчить тяжесть заболевания.

Плюс сто. Мне полоскания реально помогают и гораздо лучше почему-то, чем спреи и леденцы. Только если правильно полоскать через каждые 2 часа, а не 3 раза в день. И врачи ВСЕ, которые лечили нам горло и которым я доверяю, его очень сильно советуют при первых же симптомах, и зимой после посещения общественных мест разово профилактически (хотя бы полоскание мирамистином для вымывания "севших только что" микробов).
Muzzy
31 января 2014, 11:18

Suddenly написала: А я забросила полоскания почти сразу, как начала самостоятельную жизнь, и не могу сказать, чтобы это как-то повлияло на продолжительность или течение моих простудных болезней.

В ЛОР-отделении Боткинской больницы у стола дежурной стоят три огромных алюминиевых чайника - там фурацилин. Каждый больной обязательно должен 5-6 раз в день полоскать им горло. Не считая антибиотика, это чуть ли не основное лечение на этом отделении.
Befany
31 января 2014, 11:51

Снегурочка написала:
Плюс сто. Мне полоскания реально помогают и гораздо лучше почему-то, чем спреи и леденцы. Только если правильно полоскать через каждые 2 часа, а не 3 раза в день. И врачи ВСЕ, которые лечили нам горло и которым я доверяю, его очень сильно советуют при первых же симптомах, и зимой после посещения общественных мест разово профилактически (хотя бы полоскание мирамистином для вымывания "севших только что" микробов).

У меня первый муж был с хроническим тонзиллитом, и ещё там чего-то таким. Он и научил. Сам спасался только полосканием, никаких леденцов и спреев, говорит, это что слону дробина.
Я вообще не понимаю, какие тут могут быть сомнения, если честно. Антисептическая обработка слизистой, и налёт-бактерий-остатки пищи смоет, и обеззаразит.
Мне кажется, это просто муторно, полоскать, ведь надо действительно часто-часто, чтоб был эффект, вот и непопулярно. Проще конфетку в рот закинуть и ждать, пока оно само.
Befany
31 января 2014, 11:52

Muzzy написал:
В ЛОР-отделении Боткинской больницы у стола дежурной стоят три огромных алюминиевых чайника - там фурацилин. Каждый больной обязательно должен 5-6 раз в день полоскать им горло. Не считая антибиотика, это чуть ли не основное лечение на этом отделении.

Сейчас тебе популярно объяснят, что это позавчерашний век и дедовы методы biggrin.gif
Зеленоглазка
31 января 2014, 17:29

Befany написала: Сейчас тебе популярно объяснят, что это позавчерашний век и дедовы методы 

Нунизнаю. У нас рекомендуют полоскать либо солевым раствором, либо вода с перекисью 50/50. Я вот болею, позвонила врачу -та сразу сказала - полоскать каждые полчаса.
Suddenly
31 января 2014, 19:30

Befany написала: У меня первый муж был с хроническим тонзиллитом, и ещё там чего-то таким. Он и научил. Сам спасался только полосканием, никаких
леденцов и спреев, говорит, это что слону дробина.

ИМХО, домашним полосканием тоже можно только острую стадию снять, но хронический все равно останется и будет обостряться. Мне реально помог только курс промываний в лор кабинете, когда врач целенаправленно вымывала раствором фурацилина каждую конкретную пробку с близкого расстояния под напором. Только поcле этой процедуры ушли и увеличенные лимфоузлы за ушами, и обострения несколько раз в год.

Befany написала: Я вообще не понимаю, какие тут могут быть сомнения, если честно.

У меня сомнения в том, что ребенку эта процедура не нравится. Поэтому я и хочу разобраться, нужная ли это процедура или нет.
Форель
31 января 2014, 20:21
Так, а тут никто против полосканий, вроде, не высказывался. Они бывают разные, как и то, от чего, собственно, горло болит. Прошу обратить внимание, что тонзиллит, особенно хронический, и острый вирусный фарингит в первые 5-6 дней - разные вещи. Слабый солевой раствор, всяческие растительные настойки и даже фурацилин на явно подозрительные миндалины, бог с ним, приветствуются. Почему нет. Есть способ - скушать свежий ананас, налет снимает чуть не с кожей. Брызгалки из аптеки по тому же принципу работают. Еще и обезболивание, которое дитю позволит не остаться голодным. Но лазить к достаточно мелкому ребенку с температурой в дерущее горло с йодом... Это пусть продвинутые ЛОРы делают, если по-другому нельзя. Йод, мало того, что частенько аллергию вызывает, так еще сушит, раздражает, и его вредно глотать, что неизбежно все равно.
Форель
31 января 2014, 20:25

Suddenly написала:

А удалить проблемные миндалины не предлагали?
Suddenly
1 февраля 2014, 01:48

Форель написала: Но лазить к достаточно мелкому ребенку с
температурой в дерущее горло с йодом...

Да, люголь - это ядреная вещь. В воспитательных целях, пожалуй, только с горчичниками сможет сравниться. smile.gif

Форель написала: А удалить проблемные миндалины не предлагали?

Они у меня были не настолько проблемные и последние много лет уже не беспокоят, как раз после того курса промывания.
unpocoloca
1 февраля 2014, 03:38

Suddenly написала: Да, люголь - это ядреная вещь. В воспитательных целях, пожалуй, только с горчичниками сможет сравниться.

А мне нравилось в детстве. Я сама себе мазала. blush.gif
Tafi
1 февраля 2014, 11:51

SuddenlyДа, люголь - это ядреная вещь. В воспитательных целях, пожалуй, только с горчичниками сможет сравниться. smile.gif

Ну не знаю, гексорал по мне так сильно ядреней. В детстве я его не помню, наверное родители не использовали, я узнала о нем уже во взрослом возрасте. Пробовала на себе спрей, совсем не больно, только противно сладкий, ну и вкус сильно специфический tongue.gif Смогла использовать только на выдохе и задержав дыхание.
Ну и вообще, это же не чистый йод, там в основе глицерин, вода и калия йодид.
koe-kto
11 марта 2014, 14:50
Здравствуйте!

Ребенку 1 год и 1,5 месяца. Пятый день повышенная температура - до 39.
Это мой внук, живет в Португалии.

Хочу посоветоваться с нашими русскими врачами, от португальских особо не в восторге.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?

Градусник ртутный, мерили под мышкой.

3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.

Ребенок в общем и целом ведет себя нормально, играет, улыбается. Только сегодня с утра закапризничал. Ест очень плохо. Пьет только сок с водой (ну он и раньше ни в какую не хотел пить ни чистую воду, ни компоты). Вчера чуть-чуть появились симптомы насморка. Вернее, что-то чуть "свистит и хрипит" в носу. Ничего из носа не льется, дышит через нос.

Мама была с ребенком у врачей 2 раза. Первая вообще ничего не нашла - уши, горло нормально - сказала ставить свечи при большой температуре (парацетамол и ибупрофрен поочередно).

Через 3 дня поехали в больницу, т.к. температура не падала. Там тоже ничего особого не нашли. Сказали - немного красное горло, сделали рентген, но ничего страшного не нашли. Посмотрели на предыдущий рецепт, сказали, что при его весе нужна доза двое больше.(( Родители просили сделать анализы - кровь, мочу - но сказали, что не нужно и если ничего не изменится, приехать через 2 опять.

Ничего не меняется.

5. Режутся ли у него зубы?

Сейчас 6 зубов. Десны на вид вроде как обычно.
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
нет

7. Данные общего анализа крови "в студию."
Вчера дочь уже сама отвезла ребенка в платную консультацию и сдали анализ. После обеда должны получить результаты.
Кстати, там предположили, что такая реакция организма может быть на резкое изменение погоды. У них резко потеплело буквально за один день - то ходили в куртках и сапогах, на следующий день уже стало чуть ли +25.
Сказали, что у ребенка, быть может, не успела прореагировать иммунная система.

8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
Нет.

9. Делали ли ему недавно прививки?

Месяц назад было небольшое повышение температуры (37,3), быстро прошло.

10. Чем недавно болел ребенок?
Ничем. Это первое такое сильное повышение температуры за весь год рождения.

Температура падает после свечек. Часа 2-3 относительно нормальная - 37,3. Но потом опять 38,5-39.
mihalich
11 марта 2014, 16:57

koe-kto написала: Здравствуйте!

Мама была с ребенком у врачей 2 раза. Первая вообще ничего не нашла - уши, горло нормально - сказала ставить свечи при большой температуре (парацетамол и ибупрофрен поочередно).

Через 3 дня поехали в больницу, т.к. температура не падала. Там тоже ничего особого не нашли. Сказали - немного красное горло, сделали рентген, но ничего страшного не нашли. Посмотрели на предыдущий рецепт, сказали, что при его весе нужна доза двое больше.(( Родители просили сделать анализы - кровь, мочу - но сказали, что не нужно и если ничего не изменится, приехать через 2 опять.

Ничего не меняется.

приехали? что сказал врач?
koe-kto
11 марта 2014, 22:15
Да вот уехали в больницу и пока никаких вестей. Я вся извелась уже.((
Но после обеда у ребенка был жидкий стул (1 раз). И уже не такой радостный.(( Но поел вроде неплохо.
koe-kto
11 марта 2014, 23:17
Приехали. Анализ крови нормальный. В больнице сказали, что это вирусная инфекция и что само пройдет.
Suddenly
12 марта 2014, 01:15

koe-kto написала: от португальских особо не в восторге

Возможно, вы просто ожидаете от западных врачей отчественного подхода к медицине, лучше не делать этой ошибки. Они действуют по протоколам, и никто не будет назначать ребенку антибиотики в начале болезни "на всякий случай", или брать десятки ненужных анализов только потому, что родители переживают, или предлагать госпитализацию без крайней необходимости. Это не значит, что они хуже, просто на западе другой подход к медицине.

koe-kto написала:
сделали рентген

Вот это меня сильно удивило, что маленькому ребенку сделали рентген фактически без показаний (у него ведь хрипов не было?). Интересно, это чисто португальский подход? Или просто пошли на уступки родителям, которые его требовали?

Желаю малышу скорейшего выздоровления, по идее, завтра температура должна спасть.
koe-kto
12 марта 2014, 13:02

Suddenly написала: Возможно, вы просто ожидаете от западных врачей отчественного подхода к медицине, лучше не делать этой ошибки. Они действуют по протоколам, и никто не будет назначать ребенку антибиотики в начале болезни "на всякий случай", или брать десятки ненужных анализов только потому, что родители переживают, или предлагать госпитализацию без крайней необходимости. Это не значит, что они хуже, просто на западе другой подход к медицине.

Я расскажу, что меня смущает (тут это оффтоп, но я постараюсь кратко на примерах).
1. Моя дочь нуждалась в консультации невропатолога. Врач (ну типа нашего семейного) в поликлинике записала ее на прием по компьютеру и сказала - ждите, вам придет письмо с датой приема. Сразу предупредила, что может пройти месяца 3. Прошло 9 - пустота. Пока дочь не забеременела и не пошла на осмотр к гинекологу и терапевту, и рассказала, что не может попасть к нужному ей врачу уже чуть ли год. Только тогда гинеколог САМА позвонила лично невропатологу и договорилась о встрече.

2. Родился малыш и у него не открылся один слезный канал. Глаз постоянно закисал. Сколько ни просили направление к офтальмологу - безрезультатно. Говорят: должно пройти, а если не пройдет, только ПОСЛЕ ГОДА пошлют к окулисту. Дочь приезжала летом сюда, ребенку прочистили глаз (прорезали канал) за 15 минут. А в Португалии, вероятно, так бы и был с гнойным глазом еще долго. mad.gif

Мне раньше рассказывали подруги, живущие за границей (Голландия и Германия), подобные истории - честно, я не очень верила, думала, преувеличивают. smile.gif Теперь верю.

Suddenly написала: Вот это меня сильно удивило, что маленькому ребенку сделали рентген фактически без показаний (у него ведь хрипов не было?). Интересно, это чисто португальский подход? Или просто пошли на уступки родителям, которые его требовали?

Не знаю, что послужило причиной. Мама сильно просила сделать анализ крови, но сделали рентген. biggrin.gif

Вчера, кстати, несмотря на то, что мама уже сама привезла готовый анализ крови ребенка, сделали еще раз в больнице, при этом исколов ребенка во всех местах - не могли найти вену.

Дочь говорит, там вообще не принято брать кровь из пальца, только из вены, даже заради обыкновеннейшего общего анализа крови. Короче...

Suddenly написала: Желаю малышу скорейшего выздоровления, по идее, завтра температура должна спать.

Да, тьфу-тьфу, кажется, дело пошло на лад. Спасибо. smile.gif
Piol
12 марта 2014, 19:01

koe-kto написала: Врач (ну типа нашего семейного) в поликлинике записала ее на прием по компьютеру и сказала - ждите, вам придет письмо с датой приема. Сразу предупредила, что может пройти месяца 3. Прошло 9 - пустота.

Мoжeт, сeмeйный врaч пoстo зaбылa. Чтo мeшaлo дoчкe пo истeчeнии 3 мeсяцeв eщё рaз нaпoмнить сeмeйнoму oб этoм?

koe-kto написала: Вчера, кстати, несмотря на то, что мама уже сама привезла готовый анализ крови ребенка, сделали еще раз в больнице, при этом исколов ребенка во всех местах - не могли найти вену.

koe-kto написала: Анализ крови нормальный.

Вoт и спрaшивaeтся - зaчeм идти нa уступки нeкoмпeтeнтным и бeспoкoйным рoдитeлям и бaбушкaм, причиняя рeбёнку при этoм бoль, психичeскую трaвму и нe имeя ничeгo нa выхoдe? Oсoбeннo, eсли:

koe-kto написала: Ребенок в общем и целом ведет себя нормально, играет, улыбается.

koe-kto написала:  поел вроде неплохо.

Я увeрeнa, чтo пoртугaльскиe врaчи пoддaлись угoвoрaм мaмы рeбёнкa, инaчe бы oни нe брaли у нeгo крoвь, чтoб нe мучaть пoчём зря.

koe-kto написала: оворят: должно пройти, а если не пройдет, только ПОСЛЕ ГОДА пошлют к окулисту

Всё прaвильнo. Слёзный кaнaл oткрывaeтся нa пeрвoм гoду жизни спoнтaннo. Лишь при бaктeриaльнoй супeринфeкции рeкoмeндoвaнo вскрытиe кaнaлa дo гoдa.
Я чeрeз всё этo прoшлa и кaк мaть, и кaк врaч. Нa внукaх бoльшe этих oшибoк пoвтoрять нe буду.
A зaпaднaя мeдицинa нaмнoгo бoлee гумaннaя, чeм сoвeццкaя. Прoтoкoлы нe oт бaлды сoстaвляются, a нa oснoвaнии систeмaтизaции oпытa и знaний.
Piol
12 марта 2014, 19:03

koe-kto написала: Мне раньше рассказывали подруги, живущие за границей (Голландия и Германия), подобные истории - честно, я не очень верила, думала, преувеличивают.  Теперь верю.

Toлькo чётa всe тoлькo и мeчтaют, чтoб пoлeчиться в Гeрмaнии.
Зеленоглазка
12 марта 2014, 19:05

koe-kto написала: 1.

Я не в курсе какая мед. система в Португалии - платная, бесплатная, страховая? Выскажу свое мнение по каждому пункту.

1. Зачем дочь ждала столько времени и не теребила того кто должен был назначить консультацию? Судя по таким очередям, система таки бесплатная, и с этим ничего не поделаешь, если только не пойти к платному врачу. В любом случае - ее здоровье в ее руках.

2. Слезные канала в большинстве случаев открываются сами и не требуют хиригических вмешательств. Я уверена что педиатр показал как делать массаж канала -это настолько просто, что и без врача можно погуглить и посмотреть как это делается. То что малыш ходил к педиатру с гнойным глазом и тот ничего не предпринимал - верится с трудом, если честно.

3.Кровь из пальца действительно берут очень редко, так как мало информативно. Зачем колоть ребенка без серьезных на это причин? И главное - что показал анализ??? Он оказался информативен? А то что флеботомист попался плохой это не только португальская особенность.
Зеленоглазка
12 марта 2014, 19:06

Клянусь не видела твой пост - как мы в один голос. tongue.gif
marfa
12 марта 2014, 19:26

Зеленоглазка написала:  Слезные канала в большинстве случаев открываются сами и не требуют хиригических вмешательств. Я уверена что педиатр показал как делать массаж канала -это настолько просто, что и без врача можно погуглить и посмотреть как это делается. То что малыш ходил к педиатру с гнойным глазом и тот ничего не предпринимал - верится с трудом, если честно.

Ага, у нас открылся в 11 мсяцев. Протирали глаза специальными солфетками, делали массаж, ничего не резали

У нас бы вероятно, отказались делать анализы без показаний, если температура меньше 5 дней. Отправили бы домой (прислав счет за посещение больницы) и рекомендовали обратится к врачу в поликлинику.
koe-kto
12 марта 2014, 20:20
Отвечу сразу всем.

Дочь спрашивала насчет невропатолога по истечении времени (3 месяца), все равно сказали - ждите, пока не придет письмо. Конечно же, плюнула, сходила к невропатологу в частную клинику сама.

Piol написала: Вoт и спрaшивaeтся - зaчeм идти нa уступки нeкoмпeтeнтным и бeспoкoйным рoдитeлям и бaбушкaм, причиняя рeбёнку при этoм бoль, психичeскую трaвму и нe имeя ничeгo нa выхoдe?

Ну тут я с вами солидарна - просто мать сильно нервничала, первый ребенок, долго держится температура без всякой причины - тут запаникуешь)) А у нас кровь - это завсегда берут сразу почти. Ну и вот...))) Какого рожна надо было делать повторный анализ в больнице, если она привезла уже готовый - вот это непонятно. Назло? Чтоб отстали?))

Зеленоглазка написала: Слезные канала в большинстве случаев открываются сами и не требуют хирургических вмешательств. Я уверена что педиатр показал, как делать массаж канала -это настолько просто, что и без врача можно погуглить и посмотреть как это делается. То что малыш ходил к педиатру с гнойным глазом и тот ничего не предпринимал - верится с трудом, если честно.

Массаж канала показывала не врач, а медсестра (они там в разных кабинетах сидят)). Но показала неправильно, как потом выяснилось. Как правильно - показал уже здесь наш врач-окулист. Так что массаж дочь делала, но, как потом оказалось, не совсем в том месте, где надо было. И эффекта не было никакого. Да, протирали без конца, чистили глаз, но зачем надо терпеть год? Ради протокола и гуманизма?))) Канал прокалывается за минуту и без всяких проблем ребенок растет без гноя в нем.

Piol написала: Toлькo чётa всe тoлькo и мeчтaют, чтoб пoлeчиться в Гeрмaнии.

Я точно так же аргументировала той своей подруге, которая писала, что прежде чем идти к врачу в Германии, ей сначала приходится искать похожие случаи в Инете и самой предлагать доктору варианты, какие лучше выписать лекарства.))) Ибо то, что ей предлагали, говорит, ни разу не помогло. Там еще в больницах есть какие-то ограничения в том, что могут выписать в зависимости от наличия лекарств, их стоимости и т.д.
Человек она совершенно вменяемый, если что (предвижу ваши домыслы))). wink.gif
Может, в платных клиниках (где лечатся приезжие) дела обстоят гораздо лучше.))

Ладно, будем надеяться, что красота спасет мир.)) smile.gif Спасибо, девочки. smile4.gif
mihalich
12 марта 2014, 20:20

koe-kto написала:

Вчера, кстати, несмотря на то, что мама уже сама привезла  готовый анализ крови ребенка, сделали еще раз в больнице, при этом исколов ребенка во всех местах - не могли найти вену.

Чего-то в теме много недоговорено. Где делали первый анализ? Кто делал? Зачем делали повторный? Какие подозрения на пневмонию были для рентгена?

koe-kto
12 марта 2014, 20:24

mihalich написал: Чего-то в теме много недоговорено. Где делали первый анализ? Кто делал? Зачем делали повторный? Какие подозрения на пневмонию были для рентгена?

Первый анализ она сделал сама в платной лаборатории, когда отказались в больнице, а температура все не падала. Решила перестраховаться.

Насчет рентгена не знаю. Ребенка послушали, нашли красное горло, послали на рентген - как я поняла, не легких, а именно горла. Такое делают? Я переспрошу у дочки, если вам интересно.
mihalich
12 марта 2014, 20:32

koe-kto написала:
Ребенка послушали, нашли красное горло, послали на  рентген - как я поняла, не легких, а именно горла. Такое делают? Я переспрошу у дочки, если вам интересно.

Интересно. Первый раз встречаю диагностику обычной простуды вирусной природы столь необычными методами.
Suddenly
12 марта 2014, 21:21

koe-kto написала: 1. Моя дочь нуждалась в консультации невропатолога. Врач (ну типа нашего семейного) в поликлинике записала ее на прием по
компьютеру и сказала - ждите, вам придет письмо с датой приема.

У меня тоже один раз похожее было в Швейцарии. Бывает такое, иногда нужно самим напоминать. Мне кажется, что на западе просто более четко расставлены приоритеты. Если случай не срочный, то могут записать на через полгода или иногда забыть. Но если случай реально срочный и неотложный, то тебя вертолетом доставят, если надо. Меня такой расклад устраивает намного больше, чем когда скорая может застрять в пробке, потому что нет выделенных полос, я уже молчу про вертолеты, или реанимобиль для новорожденных один на весь город и у него спустило колесо, поэтому ребенка не могут сегодня перевезти в другую больницу и т.д. и т.п.

Зеленоглазка написала: 3.Кровь из пальца действительно берут очень редко, так как мало информативно.

У нас, если нужно посмотреть простые показатели (РОЭ, гемоглобин, количество лейкоцитов), берут кровь из пальца и через пару минут уже готов результат. Из вены берут кровь на более сложные анализы.

koe-kto написала: послали на рентген - как я поняла, не легких, а именно горла.
Такое делают? Я переспрошу у дочки, если вам интересно.

Ты уверена, что рентген, а не мазок из горла?
Piol
12 марта 2014, 22:07

koe-kto написала: Канал прокалывается за минуту и без всяких проблем ребенок растет без гноя в нем.

Mинутa - этo сильнo oптимистичнo. Мoeгo 4-мeсячнoгo минут 20 дeржaли в прoцeдурнoй, вынeсли синeгo oт крикa. Пoлдня пoтoм oрaл abuse.gif. Прo мaссaж тoгдa ничeгo никтo нe скaзaл, a я сaмa нe знaлa.
Укoлoв жe сeйчaс ужe 18-лeтний мaльчик бoится кaк oгня, у нeгo пaникa. И всё пoтoму, чтo в 5 лeт eгo втрoём дeржaли, чтoб взять крoвь, a oн вырывaлся и сoпрoтивлялся кaк мaлeнький сoлдaтик. Я-дурa, винoвaтa, a пeдиaтр нe oтoгoвoрил. Прoку с тoгo aнaлизa крoви былo нoль. Зaтo трaвмa нa всё жизнь.

koe-kto написала: Я точно так же аргументировала той своей подруге, которая писала, что прежде чем идти к врачу в Германии, ей сначала приходится искать похожие случаи в Инете и самой предлагать доктору варианты, какие лучше выписать лекарства.))) Ибо то, что ей предлагали, говорит, ни разу не помогло.

У твoeй пoдруги кaкaя-тo aльтeрнaтивнaя нeмeцкaя рeaльнoсть. Oнa нe пытaлaсь смeнить врaчa?

koe-kto написала: Там еще в больницах есть какие-то ограничения в том, что могут выписать в зависимости от наличия лекарств, их стоимости и т.д.

Oгрaничeния eсть в aмбулaтoрнoм лeчeнии - нaпримeр, всe прoстудныe срeдствa пaциeнт дoлжeн oплaчивaть сaм. В бoльницaх нaзнaчaют бeз oгрaничeний всё, чтo нужнo. Нo сoпли в бoлницaх и нe лeчaт. И другиe oгрaничeния eсть, oни впoлнe oпрaвдaны.

koe-kto написала: в платных клиниках (где лечатся приезжие) дела обстоят гораздо лучше.

Никтo нe мeшaeт твoeй знaкoмoй купить или дoкупить чaстную стрaхoвку сo всeми услугaми и eй в плaтных клиникaх ни в чём oткaзa нe будeт. Или вooбщe oткaзaться oт гoсстрaхoвки, купить чaстную (eсли eё вoзьмут) и будeт eй бeзoткaзнoe мeдицинскoe счaстьe.

koe-kto написала:  послали на рентген - как я поняла, не легких, а именно горла. Такое делают?

Нeт.
koe-kto
12 марта 2014, 23:11

Piol написала: Mинутa - этo сильнo oптимистичнo. Мoeгo 4-мeсячнoгo минут 20 дeржaли в прoцeдурнoй, вынeсли синeгo oт крикa.

У нас вообще вся процедура заняла 20 минут: вот мы пришли, малыша предварительно осмотрели, потом взяли в соответствующий кабинет и минут через 10 вынесли уже готовенького. Ну конечно, плакал, но довольно быстро успокоился.
Через 5 минут мы ехали домой. Потом пришли один раз на проверку.

Уточнила еще раз насчет рентгена. Дочка описала эту процедуру так: ребенка посадили на стульчик спиной к аппарату, она была сбоку и держала ему ручки, чтоб не дергался. Врач включила аппарат и потом села за комп смотреть результат. Как-то называется типа радиография (она плохо разобрала по-португальски термины). Это ж рентген, как я понимаю?

Забыла еще написать, почему напрягает (пока, по крайней мере, не привыкли)) португальская медицина. smile.gif Как-то послали ее к кардиологу. Сделали кардиограмму, за результатом сказали прийти через месяц. (!) Когда у нас врач смотрит результат буквально сразу.)) Пришла через месяц - сказали, кардиограмма еще не расшифрована, типа все в отпуска были))))))

Потом еще когда была беременна на последнем месяце, гинеколог смотрел ее на кресле каждую неделю. У нас вообще такое не практикуется - чтобы не вызвать преждевременные роды.))
Поэтому мы, конечно же, воспитанные на наших понятиях, и нервничали насчет ребенка.

Повторный анализ крови, думаю, сделали чуть ли не назло. Врач была сильно недовольна, что дочь пришла после последнего осмотра не через двое суток, а через 2 дня, в обед. smile.gif Я говорила дочери, чтоб подождала еще 1-2 дня (это я уже начиталась к тому времени Комаровского), но она меня не послушала, сильно переживала.

В общем, будем привыкать к западным правилам. smile.gif

У внука температура еще держится, но уже не превышает 38. Надеюсь, все скоро закончится.
Девочки, спасибо еще раз. Я понимаю - вас, врачей, достают эти нервные родители и бабушки, у вас нас много, но дети и внуки у нас одни, вот и нервничаем. wink.gif smile.gif
Suddenly
13 марта 2014, 15:10

koe-kto написала: В общем, будем привыкать к западным правилам.

То, что описано выше, про кардиолога или про осмотры на кресле, с моей эмигрантской точки зрения, как раз больше похоже на отечественный подход, чем на западный. Могу предположить, что это может быть чисто португальской особенностью, так как Португалия - это относительно бедная страна (по западным меркам) и, я думаю, что медицина там тоже не на самом высшем уровне.

Если вы любители Комаровского, то вам западная медицина должна больше подходить. Я не знаю, как в Португалии, но у нас в Швейцарии мнение врачей по всем вопросам, с которыми я сталкивалась за 2.5 года жизни здесь, на сто процентов совпадает с его книгами и передачами. Я думаю (впрочем, он и сам об этом упоминает), что он основывает свои рекомендации на стандартах американской и западноевропейской медицины.
koe-kto
13 марта 2014, 17:08

Suddenly написала: Я думаю (впрочем, он и сам об этом упоминает), что он основывает свои рекомендации на стандартах американской и западноевропейской медицины.

Да-да, я постоянно слышу у него про протоколы. smile.gif

Suddenly написала: То, что описано выше, про кардиолога или про осмотры на кресле, с моей эмигрантской точки зрения, как раз больше похоже на отечественный подход, чем на западный.

Ну нет, у нас все с точностью до наоборот. Уж с кардиограммами точно. smile.gif

Suddenly написала: Если вы любители Комаровского

Да не чтобы прямо фанат, но нравится его здравый смысл и юмор. И вообще он обаятельный.)) wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»