Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Температура у детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Нефеш
16 сентября 2009, 11:16
1. Измерение температуры тела у ребенка.
2. Как и какую температуру понижать.

Вот вопросник по температуре, чтобы десять раз не писать одно и то же.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?
2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.
3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.
4. Осматривал ли ребенка ЛОР?
5. Режутся ли у него зубы?
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
7. Данные общего анализа крови "в студию."
8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
9. Делали ли ему недавно прививки?
10. Чем недавно болел ребенок?
Zanthia
13 марта 2014, 21:26

Зеленоглазка написала:
То что малыш ходил к педиатру с гнойным глазом и тот ничего не предпринимал - верится с трудом, если честно.

У моего ребенка гноился глаз до 2,5месяцев. Один раз прокапали тобрадекс, естесно, результат был нестойкий - слезный канал потом открылся сам
Zanthia
13 марта 2014, 21:31

koe-kto написала:

Потом еще когда была беременна на последнем месяце, гинеколог смотрел ее на кресле каждую неделю. У нас вообще такое не практикуется - чтобы не вызвать преждевременные роды.))
Поэтому мы, конечно же, воспитанные на наших понятиях, и нервничали насчет ребенка.

Меня вообще всю беременность смотрели на кресле и даже пап-тест сделали smile.gif
Вот считается, что беременность - это не противопоказание для таких процедур
юлька-шпулька
15 марта 2014, 13:12
У меня вопрос, правильные ли рекомендации дала скорая.
У дочки (3,5) с понедельника температура. Во вторник ходили к врачу. Какой-то инфект, нурофен, пить, все как обычно. Температура сбивается нурофеном часов на пять-шесть. Достаточно высокая - до 39,5. В пятницу опять пошли к врачу. Выписали антибиотик и чередовать нурофен со свечками парацетомола. Парацетомол практически не сбивает температуру. Вчера вечером в 8 выпила нурофен и антибиотик. Чувствовала себя нормально. Уснула. В три часа ночь ее начало трусить. Озноб сильный. Не дает себя трогать. Сама не очень горячая. Мы вызвали скорую. Температура в ухе 40,2. "Сейчас я выпишу вам антибиотик" "Спасибо у нас уже есть". Ну все тогда. Дайте парацетомол и все. Я говорю, что он не подействовал днем. Нет, все равно дайте. Я спрашивыю, а что нурофен нельзя. Так дайте сразу и нурофен и парацетомол. И прям сейчас антибиотик не дожидаясь положенных 8 часов. Это нормальная практика? И про антибиотик и про два жаропонижающих одновременно.
mihalich
15 марта 2014, 18:02

юлька-шпулька написала: У меня вопрос, правильные ли рекомендации дала скорая.
У дочки (3,5) с понедельника температура. Во вторник ходили к врачу. Какой-то инфект, нурофен, пить, все как обычно. Температура сбивается нурофеном часов на пять-шесть. Достаточно высокая - до 39,5. В пятницу опять пошли к врачу. Выписали антибиотик и чередовать нурофен со свечками парацетомола. Парацетомол практически не сбивает температуру. Вчера вечером в 8 выпила нурофен и антибиотик. Чувствовала себя нормально. Уснула. В три часа ночь ее начало трусить. Озноб сильный. Не дает себя трогать. Сама не очень горячая. Мы вызвали скорую. Температура в ухе 40,2. "Сейчас я выпишу вам антибиотик" "Спасибо у нас уже есть". Ну все тогда. Дайте парацетомол и все. Я говорю, что он не подействовал днем. Нет, все равно дайте. Я спрашивыю, а что нурофен нельзя. Так дайте сразу и нурофен и парацетомол. И прям сейчас антибиотик не дожидаясь положенных 8 часов. Это нормальная практика? И про антибиотик и про два жаропонижающих одновременно.

Не написано, где мерили 39.5. Температура в ухе может быть на 1-1.2 градуса выше подмышечной. Антибиотик не действует мгновенно - нужно сутки-двое. Вводить по инструкции, плюс-минус полчаса-час роль не сыграют. Если проснулась в три, дайте в три чтобы не будить в 4ре. Давать детям до 16 лет вместе ибупрофен (нурофен) и ацетоминофен (парацетомол) нельзя. Можно чередовать, не превышая одноразовые дозы и не уменьшая время между (например дать нурофен, через 4 часа свечки, через 4 часа нурофен - точное время по инструкции). Ибупрофен лучше с едой. Вверху тема прибита - желательно ознакомиться.
Нефеш
15 марта 2014, 19:07

mihalich написал: Давать детям до 16 лет вместе ибупрофен (нурофен) и ацетоминофен (парацетомол) нельзя. Можно чередовать

Парацетамол действует быстро, но недолго. Поэтому дают парацетамол, а где-то через минут 40-час нурофен.
юлька-шпулька
15 марта 2014, 20:53

mihalich написал: Вводить по инструкции, плюс-минус полчаса-час роль не сыграют.

А разнца в пять часов?

mihalich написал:  Вверху тема прибита - желательно ознакомиться.

Я ознакомилась уже давно и делала все так, но врачи скорой помощи посоветовали дать вместе и одно и другое.

Нефеш написала: Парацетамол действует быстро, но недолго. Поэтому дают парацетамол, а где-то через минут 40-час нурофен.

То есть рекомендация вместе - плохая рекомендация?
mihalich
15 марта 2014, 22:14

юлька-шпулька написала:
А разнца в пять часов?

Не надо давать двукратную дозу если пропустили предыдущую. если до следующего приема несколько часов и с момента предыдущего прошло несколько часов, то ничего страшного не произойдет если очень надо дать прям сейчас, но старайтесь в целом выдерживать расписание давая равномерно в течение суток. Идея здесь в поддержании определенного более-менее равномерного уровня лекартва в течение долгого времени.
юлька-шпулька
15 марта 2014, 22:20

mihalich написал: сколько раз в сутки давать по инструкции?

Два.
mihalich
15 марта 2014, 22:22

юлька-шпулька написала:
Два.

Нет смысла давать чаще.
юлька-шпулька
15 марта 2014, 22:29

mihalich написал: Нет смысла давать чаще.

Спасибо за ответ. Получается, что из двух рекомендаций, обе были бессмысленными.
mihalich
15 марта 2014, 22:43

юлька-шпулька написала:
Спасибо за ответ. Получается, что из двух рекомендаций, обе были бессмысленными.

Чисто из любопытства - описываемая история происходит в Германии?
юлька-шпулька
15 марта 2014, 23:02

mihalich написал: Не надо давать двукратную дозу если пропустили предыдущую. если до следующего приема несколько часов и с момента предыдущего прошло несколько часов, то ничего страшного не произойдет если очень надо дать прям сейчас, но старайтесь в целом выдерживать расписание давая равномерно в течение суток. Идея здесь в поддержании определенного более-менее равномерного уровня лекартва в течение долгого времени.

Я все это прекрасно понимаю и так и делаю. В чем был поинт врача я не поняла. На вопрос, что делать, если ребенка опять начнет трусить, он сказал, что антибиотик сразу не действует, а надо несколько дней. Я сказала, что я в курсе, но это не ответ на мой вопрос. Он повторил ту же речь про антибиотик.

mihalich написал: Чисто из любопытства - описываемая история происходит в Германии?

Да. Мы позвонили в скорую, нам предложили поехать в больницу самим. Но у нас еще один ребенок есть, я сказала, что мы не можем. Меня соединили с врачом. То есть это была не скорая в прямом смысле этого слова.
samfi
15 марта 2014, 23:09
Температура выше субфебрильной (37,5) требует обязательного и (cito) cрочного анализа крови по основным показателям,и биохимического желательно.Если бы этому простому правилу следовал каждый педиатр перед безосноватльным применением антибиотиков,которые только смазывают картину заболевания....но.Увы.
mihalich
15 марта 2014, 23:12

samfi написала: Температура выше  субфебрильной (37,5) требует обязательного и (cito) cрочного анализа крови по основным показателям,и биохимического желательно..

Это откуда?
mihalich
15 марта 2014, 23:20

юлька-шпулька написала:
Я все это прекрасно понимаю и так и делаю. В чем был поинт врача я не поняла. На вопрос, что делать, если ребенка опять начнет трусить, он сказал, что антибиотик сразу не действует, а надо несколько дней. Я сказала, что я в курсе, но это не ответ на мой вопрос. Он повторил ту же речь про антибиотик.

Делать не надо ничего, если ребенка опять начнет трусить (кстати что это - дрожь?). Точнее продолжать делать то, о чем сказали ранее. Так как вы таким ответом не удовлетворились, врач (а скорее медсестра) предложила действия, которые с одной стороны не представляют особой опасности для ребенка (но бессмысленные с медицинской точки зрения), с другой дают вам успокоение что вы что-то делаете а "не сидите сложа руки когда ребеночку плохо".
samfi
15 марта 2014, 23:22
А вот мне интересно,диагноз по анамнезу поставить можно?Я имею в виду внешний осмотр ребёнка ,и его температуру?И тут же назначить лечение?
юлька-шпулька
15 марта 2014, 23:24

mihalich написал: кстати что это - дрожь?

Я не сильна в терминологии. Возможно дрожь.

mihalich написал: Так как вы таким ответом не удовлетворились

Это не так. Если бы мне сказали прямым текстом, что не надо ничего делать, то я бы удовлетворилась.
mihalich
15 марта 2014, 23:26

samfi написала: А вот мне интересно,диагноз по анамнезу поставить можно?Я имею в виду внешний осмотр ребёнка ,и его температуру?И тут же назначить лечение?

Иногда можно, иногда нет. Иногда можно назначить лечение, иногда требуется подождать развития симптомов или провести дополнительные исследования. Иногда лечения вообще нет, как например в случае простуды вирусной природы без осложнений. В чем вопрос - не очень понятно.
samfi
15 марта 2014, 23:27

mihalich написал:
Это откуда?

От верблюда в пальто.
Нефеш
15 марта 2014, 23:29

юлька-шпулька написала: То есть рекомендация вместе - плохая рекомендация?

Нет. Просто есть смысл чуть раздвинуть эти препараты по времени для большего эффекта.
samfi
15 марта 2014, 23:29

mihalich написал:
Иногда можно, иногда нет. Иногда можно назначить лечение, иногда требуется подождать развития симптомов или провести дополнительные исследования. Иногда лечения вообще нет, как например в случае простуды вирусной природы без осложнений. В чем вопрос - не очень понятно.

Аппендикс тот же будет ждать развития симтомов или резко перейдт в перитонит?
mihalich
15 марта 2014, 23:30

юлька-шпулька написала:

Это не так. Если бы мне сказали прямым текстом, что не надо ничего делать, то я бы удовлетворилась.

"Сейчас я выпишу вам антибиотик" "Спасибо у нас уже есть". Ну все тогда.
Нефеш
15 марта 2014, 23:31
МОДЕРАТОРИАЛ:

samfi написала: А вот мне интересно,диагноз по анамнезу поставить можно?Я имею в виду внешний осмотр ребёнка ,и его температуру?И тут же назначить лечение?

Соблюдай правила оформления постов и ставь пробелы после знаков препинания.

samfi написала: От верблюда в пальто.

Замечание за недоброжелательную манеру общения.

Напоминаю, что отвечать на модераториал в треде нельзя.
mihalich
15 марта 2014, 23:31

samfi написала:
Аппендикс тот же будет ждать развития симтомов или резко перейдт в перитонит?

mihalich написал:
Иногда можно, иногда нет

samfi
15 марта 2014, 23:32

mihalich написал:
Это откуда?

То есть Вы можете по анамнезу поставить диагноз?У ребёнка с несформировавшимся иммунитетом?Да Вы Бог ,батенька!
Нефеш
15 марта 2014, 23:32

samfi написала: Аппендикс тот же будет ждать развития симтомов или резко перейдт в перитонит?

Да, очень часто будет. Пациентов наблюдают как визуально, так и с помощью анализов и обследований. Так же может быть очень ясная клиническая картина.
Piol
15 марта 2014, 23:34

samfi написала: Температура выше субфебрильной (37,5) требует обязательного и (cito) cрочного анализа крови

Глупoсти.
mihalich
15 марта 2014, 23:39

samfi написала:
То есть Вы можете по анамнезу поставить диагноз?У ребёнка с несформировавшимся иммунитетом?Да Вы Бог ,батенька!

Нет, я вообще диагнозы не ставлю. Я не врач.
юлька-шпулька
15 марта 2014, 23:43

Нефеш написала: Нет. Просто есть смысл чуть раздвинуть эти препараты по времени для большего эффекта.

А какого эффекта? Быстрее начнет падать температура? Или дольше не будет подниматься? Или ниже упадет?

mihalich написал: "Сейчас я выпишу вам антибиотик" "Спасибо у нас уже есть". Ну все тогда.

Я вызвала скорую не потому, что у нее красное горло или температура уже пятый день. С этими вопросами я ходила утром к обычному врачу. Я вызвала скорую, потому что ребенок вел себя странно - ее трясло. Как назначение антибиотика могло помочь в этой ситуации?
Нефеш

samfi написала: А вот мне интересно,диагноз по анамнезу поставить можно?Я имею в виду внешний осмотр ребёнка ,и его температуру?

Ты смешиваешь разные вещи и поэтому твой вопрос совершенно непонятен.

Да, по рассказу о том, как ребенок заболел и данным физикального осмотра, который включает и измерение температуры ставится предварительный и часто в отношении ОРВИ окончательный диагноз.
При такой картине анализ крови будет совершенно определенного вида и ничего нового для диагностики не даст.
Анализы назначаются не для того, чтобы что-то найти, а для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предполагаемое.
Нефеш

юлька-шпулька написала: А какого эффекта? Быстрее начнет падать температура? Или дольше не будет подниматься? Или ниже упадет?

Дольше не будет подниматься.
Нефеш
15 марта 2014, 23:45

юлька-шпулька написала: Я вызвала скорую, потому что ребенок вел себя странно - ее трясло. Как назначение антибиотика могло помочь в этой ситуации?

У ребенка скорее всего был озноб, хотя отсюда не видно.
Антибиотик тут при том, что температура не спадает, а я так поняла держится и прибавился озноб.
Нефеш
15 марта 2014, 23:46
Как сейчас себя ребенок чувствует?
mihalich
15 марта 2014, 23:52

юлька-шпулька написала:

Я вызвала скорую не потому, что у нее красное горло или температура уже пятый день. С этими вопросами я ходила утром к обычному врачу. Я вызвала скорую, потому что ребенок вел себя странно - ее трясло. Как назначение антибиотика могло помочь в этой ситуации?

Я немного нить теряю. Антибиотик вам назначил врач утром. Надо полагать вы приняли дозу вечером. Дрожь это один из возможных признаков повышенной температуры, ничего в ней страшного нет, если это просто дрожь, а не судороги. Антибиотик сам по себе температуру не снизит и дрожь от него не пройдет. Антибиотик начнет действовать в течение суток-двух, на причину заболевания; жаропонижающие действуют почти сразу, но не на причину болезни, собственно они нужны просто чтобы лучше жилось пока простуда идет своим чередом.
samfi
15 марта 2014, 23:53
Я , конечно , очень сильно извиняюсь , но без детального обследования ребёнка и не только , в условиях стационара и присутстсвии всех необходимых специалистов и соответстующих анализов назначать лечение не считал бы возможным.
Скузьми.
Piol
16 марта 2014, 00:01
Aгa. OРВИ будeм в стaциoнaр нaпрaвлять, чтoбы тaм втoричнaя инфeкция нaвeрнякa нaкрутилaсь, a свeрху нa сoпли eщё и кoнсилиум всeх врaчeй приглaсим, включaя пaтaнaтoмa biggrin.gif .
Tы oткудa тaкoй взялся, нa кoнe и с шaшкoй?
mihalich
16 марта 2014, 00:02

samfi написала: Я , конечно , очень сильно извиняюсь , но без детального обследования ребёнка и не только ,  в условиях стационара  и присутстсвии всех необходимых специалистов и соответстующих анализов назначать лечение не считал бы возможным.
Скузьми.

А вы врач?
Форель
16 марта 2014, 00:07

samfi написала: но без детального обследования ребёнка и не только

Кого еще, кроме ребенка, обследовать предлагается?

samfi написала: в условиях стационара  и присутстсвии всех необходимых специалистов и соответстующих анализов назначать лечение не считал бы возможным.

У тебя есть такой опыт с твоими детьми? Как часто обследуетесь "в условиях стационара"?
юлька-шпулька
16 марта 2014, 00:12

Нефеш написала: Дольше не будет подниматься.

Понятно. Спасибо.

Нефеш написала: Как сейчас себя ребенок чувствует?

Температура поднялась только после обеда, дали нурофен. Чувствует себя лучше. Перед сном температуру не мерили, но не высокая, это ясно.

mihalich написал: Дрожь это один из возможных признаков повышенной температуры, ничего в ней страшного нет, если это просто дрожь, а не судороги.

Ну я не врач, поэтому и вызвала врачей, что бы они посмотрели и сказали. Всегда спокойнее когда ребенка посмотрят специалисты. Я еще раз повторю, я все понимаю, и про антибиотик и про жаропонижающее. Просто меня смутил совет принять антибиотик на 5 часов раньше. И про жаропонижающее тоже. Я забыла сказать, что ребенок был холодный, когда ее трясти начало. Думаю, это было перед скачком температуры. Но это я сейчас так думаю, а тогда испугалась.
samfi
16 марта 2014, 00:24
Можно на Вы? Это жестокий опыт с осложненьями в виде отитов , бронхитов и прочего после безконтрольного применения антибиотиков у детей моложе 5 лет.Антибиотик,любой , даже самый адаптированный по возрасту должен применяться локально То есть по отношению к конкретно выявленной инфекции . Я Вам с ходу назову все фальсификаторы антибиотиков непенициллинового ряда , которые подвигают современные педиатры , не бескорыстно , конечно.Тот же афлубин , который насмерть убивает детский иммунитет.
samfi
16 марта 2014, 00:27

Piol написала: Aгa. OРВИ будeм в стaциoнaр нaпрaвлять, чтoбы тaм втoричнaя инфeкция нaвeрнякa нaкрутилaсь, a свeрху нa сoпли eщё и кoнсилиум всeх врaчeй приглaсим, включaя пaтaнaтoмa  biggrin.gif .
Tы oткудa тaкoй взялся, нa кoнe и с шaшкoй?

ОРВИ-я не знаю других диагнозов!
Нефеш
16 марта 2014, 00:28
МОДЕРАТОРИАЛ:

samfi написала: Можно на Вы?

Можно. Но на форуме принято обращение на Ты. Это написано в правилах.
И еще там написано, что посты надо оформлять по правилам русского языка. Пробелы ставятся после знаков препинания.
Прочитай правила, пожалуйста.
Форель
16 марта 2014, 00:28

юлька-шпулька написала: Просто меня смутил совет принять антибиотик на 5 часов раньше.

На самом деле, ничего страшного в этом нет. Если у тебя обычный пенициллин, то можно принимать и 3 раза в день, более ударно. Возможно, это имел ввиду врач. Температура, действительно, быстрее устаканивается.
Нефеш
16 марта 2014, 00:31

samfi написала: Тот же афлубин , который насмерть убивает детский иммунитет.

Он не убивает, он просто фуфломицин и ничего не делает. К антибиотикам никакого отношения не имеет.
Никто не спорит, что антибиотики надо назначать со смыслом и тут мы много писали об этом. Но в данном случае врач решил, что у ребенка ОРВИ, осложненное присоединившейся бактериальной инфекцией и назначил антибиотик.

юлька-шпулька написала: Температура поднялась только после обеда, дали нурофен. Чувствует себя лучше. Перед сном температуру не мерили, но не высокая, это ясно.

Но курс антибиотика уже доведи до конца, как врач сказал.
юлька-шпулька
16 марта 2014, 00:39

Форель написала: На самом деле, ничего страшного в этом нет. Если у тебя обычный пенициллин, то можно принимать и 3 раза в день, более ударно. Возможно, это имел ввиду врач. Температура, действительно, быстрее устаканивается.

Написано, что действующее вещество Cefaclor.

Нефеш написала: Но курс антибиотика уже доведи до конца, как врач сказал.

Это безусловно.
samfi
16 марта 2014, 00:42
В течении долгоооого времени мы лечим температуру! Здоровья ребёнку!
Форель
16 марта 2014, 00:45

юлька-шпулька написала: Cefaclor

Тоже можно в три приема. Но я не ручаюсь, что это то, что имел ввиду врач по телефону!
Форель
16 марта 2014, 00:49

Расскажи, как ты себе представляешь поход в стационар с подобной проблемой, желательно на своем опыте иллюстрируй. Интересно, как возможно собрать "всех возможных специалистов" и провести "детальное обследование ребенка и не только". У тебя дети болели когда-нибудь?
юлька-шпулька
16 марта 2014, 00:57

samfi написала: Здоровья ребёнку!

Спасибо!

Форель написала: Тоже можно в три приема. Но я не ручаюсь, что это то, что имел ввиду врач по телефону!

Я действую по инструкции. Врач, кстати был у нас. Спасибо, Форель, за ответы.
Форель
16 марта 2014, 01:04

юлька-шпулька написала: Я действую по инструкции

Ну и правильно. Не болейте там! flower.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»