Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Температура у детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Нефеш
16 сентября 2009, 11:16
1. Измерение температуры тела у ребенка.
2. Как и какую температуру понижать.

Вот вопросник по температуре, чтобы десять раз не писать одно и то же.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?
2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.
3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.
4. Осматривал ли ребенка ЛОР?
5. Режутся ли у него зубы?
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
7. Данные общего анализа крови "в студию."
8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
9. Делали ли ему недавно прививки?
10. Чем недавно болел ребенок?
Suddenly
17 марта 2014, 15:33

samfi написала: Я Вам с ходу назову все фальсификаторы антибиотиков непенициллинового
ряда , которые подвигают современные педиатры , не бескорыстно , конечно.Тот же афлубин , который насмерть убивает детский
иммунитет.

Современные педиатры не назначают никаких афлубинов, а антибиотики выписывают по конкретным показаниям (но не обязательно после консилиума и биохимии крови). Врачи, которые выписывают фуфломицины за вознаграждение и назначают антибиотики для перестраховки - это как раз очень несовременные врачи.
юлька-шпулька
17 марта 2014, 17:56
Скажите, а через сколько дней антибиотик должен начать действовать? Сил уже нет от этой температуры.
Зеленоглазка
17 марта 2014, 18:14

юлька-шпулька написала: Скажите, а через сколько дней антибиотик должен начать действовать? Сил уже нет от этой температуры.

3-4
Suddenly
18 марта 2014, 01:21

Зеленоглазка написала: 3-4

Откуда эта инфа? Мне врачи всегда говорят, что уже через 12 часов после первого приема ребенку должно стать лучше. А, например, при стрептококковой ангине говорят, что ребенок перестает быть заразен через 24 часа после приема первой дозы.
Зеленоглазка
18 марта 2014, 04:45

Suddenly написала:
Откуда эта инфа? Мне врачи всегда говорят, что уже через 12 часов после первого приема ребенку должно стать лучше. А, например, при стрептококковой ангине говорят, что ребенок перестает быть заразен через 24 часа после приема первой дозы.

из опыта. Легче становится через 24 часа, а темература падает на 3 день. Но у всех по разному. У нас строго говорят - если через трле суток температура не упала - к врачу.
Befany
18 марта 2014, 06:45

Зеленоглазка написала:
из опыта. Легче становится через 24 часа, а темература падает на 3 день. Но у всех по разному. У нас строго говорят - если через трле суток температура не упала - к врачу.

У нас так же, ага.
Бывает, потом меняют антибиотик.
Когда легче через 12-24 часа - это идеальный вариант.
Снегурочка
18 марта 2014, 08:43

samfi написала: Можно на Вы?  Я Вам с ходу назову все фальсификаторы антибиотиков непенициллинового ряда , которые подвигают современные педиатры , не бескорыстно, конечно.Тот же афлубин , который насмерть убивает детский иммунитет.

Samfi, ты, прежде чем писать, почитай лучше, о чем тут уже писалось. А то выглядит как-то...странно, то, что ты пишешь. Все это муссировалось уже стописят миллионов раз. Афлубин - это не антибиотик, есть тема про фуфломицины, много чего написано было про температуру и иммунитет, заодно разберешься, кто на форуме - практикующие врачи.

Для статистики - у нас эффект антибиотика обычно заметен уже через сутки. А если не заметен - значит, таки, стреляли из пушки по воробьям. ОРВИ, адено-, герпес- вирусы могут тоже давать длительную температуру с красным горлом. Но оно всё все равно проходит естественным путем smile.gif.
Suddenly
21 марта 2014, 17:11
Тоже хочу задать вопрос по температуре и антибиотикам. У нас началось все с того, что муж сильно заболел в прошлую среду: температура три дня (до 39.6) и очень сильная боль в мышцах, не мог даже поднимать чашку с чаем одной рукой, все делал двумя руками. Потом я в субботу кратко переболела до 38.8, в воскресенье температура упала, остался редкий кашель и боль в горле, уже проходит, с пн чувствую себя нормально.

А вот дочка (4.5 года) что-то очень сильно заболела, даже не знаю что делать. В субботу вечером начала повышаться температура, дальше в вс - до 39, пн - до 39.6, во вт и среду вроде чуть получше стало, до 38.7 где-то температура. Боль в горле, небольшой горловой кашель, небольшой насморк. Но в целом в вс - ср она играла и что-то кушала, то есть не очень плохо ей было.

В среду после обеда снова за 39, пошли к врачу, стрептест - отрицательный, в легких чисто, горло красное дигноз вирус. Вечером ей было чуть получше, но ночью Т. все равно была от 39 и выше.

В чт днем 39.6, пошли снова к врачу, сдали быстрый анализ крови из пальца, лейкоциты 6 с чем-то, РОЭ - 30. Врачи продолжают говорить что вирус. Немножко мышцы в ногах болят. В чт после обеда она все время лежала, температура сильно за 39, плохо сбивалась. Ничего не ела. Сильный горловой кашель, особенно лежа. Ночью до 40.1 градусов (до этого ее рекорд был 39.7, выше я не видела), кашель.

Утром в пт (сегодня) тоже ничего не кушала, но кашель сегодня намного меньше даже лежа. Днем в третий раз пошли к врачу, сдали повторный анализ крови, лейкоциты упали до 4.3 (формулу лейкоцитов анализаторы крови, которые стоят в кабинетах у педиатров, насколько я поняла, не показывают, только общее кол-во). РОЭ, насколько я успела увидеть, 30, как и вчера. Врач сказал, что не похоже на бактерию. Дал антибиотик Cefaclor, очень просил сегодня не давать, подождать еще одну ночь. Если ночью будет так же плохо, начать давать в сб с утра. Дочка во время визита к педиатру чуть ожила, у нас очень хорошая летняя погода, после прихода домой немного покушала, но потом снова легла и уснула, Т = 39.5, . Причем не разу не кашлянула, как ни странно, почему-то сегодня с утра кашель резко сократился.

Вот я думаю, что делать? Вариантов несколько:
- сбивать Т (очень плохо сбивается) и ждать до завтра с антибиотиком;
- начинать давать антибиотик немедленно;
- взять такси и поехать в приемный покой больницы получить второе мнение. Может, попросить ее госпитализировать на ночь на обследование? Как показывает практика, впрочем, в этой больницы врачи склонны еще больше тянуть с антибиотиком, чем участковые педиатры.

Меня волнует, почему при повышении Т так сильно упали лейкоциты? Это нормально? Читала мнение, что от жаропонижающих может падать их количество. Приходится давать ей последние дни достаточно часто, где-то раз в 4 часа, чередую свечи с сиропами, ибуфен с парацетамолом, хоть и помогают не очень.

Извините, что сумбурно. Я последние дни одна с ребенком, муж возвращается из командировки только сегодня поздно вечером, мысли путаются, потому что последние ночи почти не сплю. Буду благодарна советам.
mihalich
21 марта 2014, 21:17

Suddenly написала: .

От гриппа все привиты были ?
Suddenly
22 марта 2014, 00:51

mihalich написал: От гриппа все привиты были ?

Нет, только муж. biggrin.gif Педиатр предположил, что их прививали ранней осенью (кажется, так и было), а грипп пришел поздно, аж в марте, а прививка эффективна 4 месяца.

У дочки, вроде бы, дела налаживаются. Температура ближе к вечеру внезапно спала с 39.6 до 37 и появился аппетит. Первый раз вижу, чтобы под вечер такое призошло, ведь к вечеру она обычно поднимается. Кашель, правда, сильный в лежачем положении, но вроде горловой, пока не буду антибиотик давать, тем более, что от кашля нам обычно другой антибиотик выписывают и на основании плохого анализа крови или влажных хрипов, а не просто так.
alibek
29 декабря 2015, 23:13
Спрошу тут.

Девочка, 6 лет. Три дня назад вечером сходили в цирк. Ночью и утром (два дня назад) начался сухой кашель, сел голос, после обеда поднялась температура. Вечером температура поднялась за 39 (39.5-39.7). Давали парацетамол (половинку таблетки в обед, половинку вечером), температура особо не сбивалась. Вызвали скорую, сделали укол литической смеси, минут 10 температура не падала вообще, еще минут через 10 упала до 39, но ниже не падала.
Отвезли в больницу, врач осмотрел горло, послушал и отправил домой (температура к тому времени упала до 38), дав назначения (обильное питье, для снижения температуры цефекон и ибуклин для детей). Врач скорой первоначально предположил ангину (горло было покрасневшим), но в больнице врач решил, что ангины нет, а причина в вирусной инфекции.
На следующий день (вчера) температура поднялась у младшей (девочка, 3 года), с такими же симптомами (сухой кашель, повышенная температура), разве что температура не столь высокая (около 38). Также начали кашлять и родители, вначале без температуры, ближе к вечеру температура поднялась и у мамы (около 38).
Сегодня весь день все остается также - когда действие жаропонижающих препаратов прекращается, температура старшей 38-39, температура остальных около 38. После жаропонижающих температура обычно держится на уровне 37.

Для понижения температуры используем цефекон (свечи) и ибуклин (таблетки), каждые 20-30 минут даем пить, каждые 30-40 минут полоскаем горло фурацилином. Самочувствие, как мне кажется, нормальное - едят сами (хотя без особого аппетита), слабости или расстройства желудка нет. Просто высокая температура, кашель и заложенный нос.

Что-нибудь нужно делать дополнительно?
Насколько я понимаю, если температура держится столько времени, то начинают назначать антибиотики?

P.S. Нурофен не используем, однажды это спровоцировало язву у старшей.
У младшей с зубами все нормально, у старшей пару недель назад передние резцы сменились на постоянные (постоянные уже вылезли наполовину), вылезали с некоторыми проблемами - был стоматит (скорее всего по причине ослабленного иммунитета из-за предшествующей язвы).
mihalich
30 декабря 2015, 00:10

alibek написал: Спрошу тут.

Для понижения температуры используем цефекон (свечи) и ибуклин (таблетки), каждые 20-30 минут даем пить, каждые 30-40 минут полоскаем горло фурацилином. Самочувствие, как мне кажется, нормальное - едят сами (хотя без особого аппетита), слабости или расстройства желудка нет. Просто высокая температура, кашель и заложенный нос.

Что-нибудь нужно делать дополнительно?
Насколько я понимаю, если температура держится столько времени, то начинают назначать антибиотики?

P.S. Нурофен не используем, однажды это спровоцировало язву у старшей.

Полоскать фурацилином в лучшем случае бесполезно. Лучше дайте мороженого. При высокой температуре - раздеть до нижнего белья/памперсов, снизить температуру воздуха, но недопускать дрожи, т.е. не должно быть холодно. Можно обтирать прохладной комфортно водой, или принять душ/ванну c комфортно прохладной/теплой водой. Ибуклин содержит ибупрофен - я бы с осторожностью давал старшей или вообще бы не давал. Остальным по дозировке, если нет противопоказаний. Зачем давать парацетамол через попу - мне непонятно. Анальгин запрещен к применению в ряде стран, так, на будущее. Прием антибиотиков начинают при бактериальной инфекции, а не в зависимости от температуры. У вас ее скорее всего нет. Не врач.
alibek
31 декабря 2015, 16:05
Второй день старшая в больнице.
Вчера делали капельницу, ночью температуры не было, с утра снова поднялась. Утром сделали рентген (чтобы исключить пневмонию), анализы, вроде бы ничего серьезного нет. По снимку и осмотру решили, что у ребенка бронхит. Правда температура пока особо не падает, но врач считает, что пока все хорошо и лечение скоро даст эффект.
Из симптомов: высокая температура, кашель, заложенный нос и сегодня ночью постоянные чихания — приступами по 5-8 раз, каждые 30-40 минут.
Однако это видимо какая-то местная эпидемия. С понедельника в больницу скорая постоянно привозит детей, сейчас больница переполнена и с сегодняшнего дня закрыта на карантин. У всех похожие симптомы — высокая и трудно сбиваемая температура. У некоторых детей под 40-41.
У младшей дела лучше. Правда ночью было 38.7, но через час после одной таблетки ибуклина упала и пока выше 37 не поднималась.
Вообщем НГ будем встречать в больнице.
alibek
1 января 2016, 23:00
Вообщем и вторая тоже в больнице.
Первой колят цефотаксим, второй цефтриаксон.
Похоже это какая-то новая разновидность гриппа, которой подвержены дети до 8 лет.
Свиристель
2 января 2016, 00:55
Простите, но как? Грипп, эти антибиотики и в виде уколов. Как?? facepalm.gif
Нефеш
2 января 2016, 02:47

mihalich написал: При высокой температуре - раздеть до нижнего белья/памперсов, снизить температуру воздуха, но недопускать дрожи, т.е. не должно быть холодно. Можно обтирать прохладной комфортно водой, или принять душ/ванну c комфортно прохладной/теплой водой.

В прибитом посте есть вот эта ссылка http://club443.ru/t/138215/p/19696983 от врача.
Не стоит валить все в одну кучу, что и когда делать.
mihalich
2 января 2016, 06:23

Нефеш написала:
В прибитом посте есть вот эта ссылка http://club443.ru/t/138215/p/19696983 от врача.
Не стоит валить все в одну кучу, что и когда делать.

Понятия белой лихорадки на западе нет. Когда говорят о температуре без специфики - надо полагать что речь идет о core temperature (температура внутри туловища?) а не о температуре кожных покровов на периферии. Впрочем у России особые пути, судя по лечению гриппа лошадиными антибиотиками у детей.
свекровь
2 января 2016, 10:10

Свиристель написала: Грипп, эти антибиотики и в виде уколов. Как

Это папа говорит - " похоже", что там на самом деле, знают врачи.

mihalich написал: Впрочем у России особые пути

Глупо делать выводы об особых путях России по сумбурному сообщению крайне встревоженного папы, у которого две дочери в больнице. А если ты не знаешь, что такое " белая" лихорадка у своего маленького ребенка , перекрестись и поставь Богу свечку.
Не люди, а какие-то рельсы стальные, ей-богу, со такими же нервами .
Нефеш
2 января 2016, 12:09

mihalich написал: Понятия белой лихорадки на западе нет.

Ага, а нарушение микроциркуляции в капиллярном русле при высокой температуре есть. И уж охлаждать при этом ребенка, как ты рекомендуешь, точно опасно.
Без всяких особых путей. Ну не написали об этом в энциклопедии, или тебе не доложили. Мы пишем для людей и объясняем людям по простому то, что конечно имеет научные названия и реально имеет место быть. А название дали такое, потому что при высокой температуре со спазмом, особенно при вирусных инфекциях, когда возможны самые разнообразные нарушения микроциркуляции, ребенок выглядит очень бледным, руки - ноги ледяные, а температура зашкаливает.

свекровь написала: Глупо делать выводы об особых путях России по сумбурному сообщению крайне встревоженного папы, у которого две дочери в больнице.

Угу.
И я вообще не понимаю, зачем вместо ответов на конкретные вопросы переписывать сюда энциклопедию, причем постоянно.
Нефеш
2 января 2016, 12:13

mihalich написал: Впрочем у России особые пути,

Совет - у нас ПЖ есть, чтобы об этом поговорить. smile.gif
alibek
2 января 2016, 20:10

свекровь написала: Это папа говорит - " похоже", что там на самом деле, знают врачи.

Да, про грипп это мои слова, не врачей.
Врачи считают, что это бронхит.
Старшая сегодня себя чувствует гораздо лучше и температуры почти нет (до 37), почти не кашляет, из симптомов остался разве что заложенный нос. Младшей тоже лучше, хотя у нее временами температура повышается до 38. Так что видимо диагноз и лечение правильные.

Но заболевание и в самом деле странное. С начала этой недели очень много заболеваний среди детей. Если постоять в приемном покое час, то за этот час 4-5 раз приедет скорая и своим ходом прибудет с десяток родителей. И почти всегда одна и та же картина - высокая температура, которая плохо сбивается, и кашель.
При этом среди взрослых такого нет.
Вообщем не задался Новый год в нашем ауле, у очень многих он прошел по больницам.

mihalich написал: Впрочем у России особые пути, судя по лечению гриппа лошадиными антибиотиками у детей.

Думаю, что не без причины. У моих знакомых есть частный детский врач, которому они доверяют и который антибиотики назначает крайне редко. Но когда у них ребенок заболел с подобными симптомами, она их назначила сразу же, на первом же осмотре. И в детской больнице цефотаксим колят очень многим детям.
Piol
2 января 2016, 20:21
Итoгo имeeм 5 днeй фeбрильнoй инфeкции, чтo впoлнe вписывaeтся в oбычнoe прoтeкaниe вируснoй, нaпримeр, гриппaльнoй, инфeкции, дaжe eсли тeмпeрaтурa плoхo сбивaeтся. K тoму жe oбщee сoстoяниe дeтeй былo хoрoшee. Пoмoгли нe aнтибиoтики/цeфурoксим, a "нeсмoтря нa прoвeдeннoe лeчeниe" бoльнoй выздoрoвeл. Пoтoму чтo вирус пoкинул или нaчaл пoкидaть oргaнизм.
alibek
2 января 2016, 20:35
Все таки не первый раз болеем. Обычно заболевание протекает совсем не так.
Если считать дни, то сегодня восьмой день. То есть семь дней высокой температуры.
Младшую не положили в больницу вместе со старшей (на тот момент просто не было мест, больница была переполнена) и дома состояние у нее не улучшалось, а через три дня начало ухудшаться.
Сегодня второй день как в больнице, и состояние стало лучше.
Может и совпадение, но мне кажется, что связь тут есть.
mihalich
3 января 2016, 01:14

Нефеш написала:
Ага, а нарушение микроциркуляции в капиллярном русле при высокой температуре есть.

Интересно. Это какой код по мкб10?
Нефеш
3 января 2016, 02:40

mihalich написал: Интересно. Это какой код по мкб10?

Совершенно неинтересно, потому что повышение температуры тела (ПТТ) человека это не болезнь, это симптом (вешнее проявление патологического процесса), в основе которого каждый раз есть этиология и патогенез. МКБ же классифицирует заболевания и проблемы здоровья без описания патогенеза.
Лихорадка это не только название какого-то заболевания, вроде Эбола, желтая или Денге, это еще патологический процесс, главной характеристикой которого является повышение температуры тела. Патогенез процесса может быть различен при разных болезнях, в связи с этим процесс не имеет специфических, то есть характерных черт для какой-то одной болезни.
Температура тела может повышаться при различных заболеваниях (это не всегда лихорадка или то, что называется fever), иметь разные патогенетические механизмы. ПТТ это защитный механизм для всех теплокровных организмов. Организм перестраивается так, что температура тела устанавливается на определенном уровне и типе, нужном организму, например, для борьбы с инфекцией. Из-за такой "настойчивости" организма, ПТ часто трудно сбить, организм "возмущается", он же прикладывал усилия, чтобы убить зловредный вирус, к примеру, а мы ему мешаем, когда дело еще не закончено. То есть для организма ПТТ является управляемым во всех отношениях процессом.
Другое дело, что организм "забывается" и начинает вредить сам себе, что мы часто и видим при высокой температуре. И неважно как назвать, главное понимать с каким "вредом" мы имеем дело. В древние времена, считалось, что если организм перенес пик лихорадки, то он скорее всего выздоровеет, а не перенесет - погибнет от своей руки.

Спойлер!
И знаешь, мне честно говоря, непонятно зачем тебе пересказ учебника по патфизиологии в моем вольном исполнении, и заходы типа этого.
Ты бы мог открыть хотя бы Вики (ну конечно, на английском языке, чтобы не ходить "особыми путями России) и прочитать, что там и как по механизмам и какое они имеют значение.
И заодно почитать, что такое нормальная температура, что такое нормальная температура для конкретного человека, переносимость температуры и т д. В англоязычных (надеюсь их нельзя заподозрить в "особых путях") учебниках по патфизиологии этому уделено достаточное количество умных глав.
Нефеш
3 января 2016, 03:20

alibek написал: То есть семь дней высокой температуры.

Не к твоему случаю, я не знаю, как там было, а в общем.
Дело даже не в днях. Почему мы говорим, что до 5 дней ребенок имеет право на высокую температуру при каком-то ОРВИ? Потому что 5 дней это как правило, период для вирусного заболевания. Если температура держится дольше, врач начинает думать, что возможно присоединилась какая-то бактериальная инфекция. Но в любом случае, надо иметь фактический материал для назначения антибиотика, то есть грубо говоря доказательства бактериальной инфекции, полученные объективными исследованиями.
Но часто бывает по другому, измученный больной или родители ребенка, или врач, который начинает "нервничать" дают антибиотики, к примеру, на 6, 7, 8 день болезни и о, чудо, температура снижается. Это "чудесное" совпадение, в которое трудно поверить, но это так. Почему? Потому, что если бакинфекция есть, она не пройдет от первого приема, укола и пр антибиотика, это просто вирус покинул организм.
Из-за таких совпадение, к сожалению, и разрастается миф, что "вот принял таблЭтку антибиотика и температура прошла".
Но, когда болеют дети, я понимаю, нервы сдают, но надо держаться.
mihalich
3 января 2016, 07:13

Нефеш написала:
Совершенно неинтересно, потому что повышение температуры тела (ПТТ) человека это не болезнь, это симптом (вешнее проявление патологического процесса), в основе которого каждый раз есть этиология и патогенез. МКБ же классифицирует  заболевания и проблемы здоровья без описания патогенеза.
Лихорадка это не только название какого-то заболевания, вроде Эбола, желтая или Денге, это еще патологический процесс, главной характеристикой которого является повышение температуры тела. Патогенез процесса может быть различен при разных болезнях, в связи с этим процесс не имеет специфических, то есть характерных черт для какой-то одной болезни.
Температура тела может повышаться при различных заболеваниях (это не всегда лихорадка или то, что называется fever), иметь разные патогенетические механизмы. ПТТ это защитный механизм для всех теплокровных организмов. Организм перестраивается так, что температура тела устанавливается на определенном уровне и типе, нужном организму, например, для борьбы с инфекцией. Из-за такой "настойчивости" организма, ПТ часто трудно сбить, организм "возмущается", он же прикладывал усилия, чтобы убить зловредный вирус, к примеру, а мы ему мешаем, когда дело еще не закончено. То есть для организма ПТТ является управляемым во всех отношениях процессом.
Другое дело, что организм "забывается" и начинает вредить сам себе, что мы часто и видим при высокой температуре. И неважно как назвать, главное понимать с каким "вредом" мы имеем дело. В древние времена, считалось, что если организм перенес пик лихорадки, то он скорее всего выздоровеет, а не перенесет - погибнет от своей руки.

Спойлер!
И знаешь, мне честно говоря, непонятно зачем тебе пересказ учебника по патфизиологии в моем вольном исполнении, и  заходы типа этого.
Ты бы мог открыть хотя бы Вики (ну конечно, на английском языке, чтобы не ходить "особыми путями России) и прочитать, что там и как по механизмам и какое они имеют значение.
И заодно почитать, что такое нормальная температура, что такое нормальная температура для конкретного человека, переносимость температуры и т д. В англоязычных (надеюсь их нельзя заподозрить в "особых путях")  учебниках по патфизиологии этому уделено достаточное количество умных глав.

Да нет, я на описаном выше уровне как бы знаю, некоторые книжки читал. Был конкретный вопрос про белую лихорадку. Было сказано - повышенная температура привела к нарушению микроциркуляции, охлаждать нельзя. Мне это непонятно. В голову приходит только септический шок, тогда конечно обтирать или нет - все равно по сути. Но похоже речь не про шоковые состояния. Поэтому и возник вопрос - каков патогенез белой лихорадки имеется в виду, при которой запрещено охлаждать тело для снижения температуры. Я может рано или поздно сам найду ответ, но с помощью специалистов конечно быстрее.
alibek
5 января 2016, 13:20
Теперь другая крайность.
У младшей последние два дня температура 35.8-36.
Самочувствие нормальное, на ощупь не холодная, лоб теплый, конечности обычной температуры.
36 градусов это в принципе нормальная температура или низкая?
В больнице у врача это уточнить не получилось; до 11 числа только один дежурный врач и из-за большого количества обращений он постоянно в приемном покое.
Piol
5 января 2016, 13:33
Это не крайность, это норма при измерении наружной Т° тела.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 01:36
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Ребёнок, 8 месяцев, трое суток температура 38-39 градусов, жидкий стул до 6 раз в сутки. Педиатр послушала - лёгкие чистые, горло слегка красное. Результаты клинический анализов крови и мочи в норме (гемоглобин понижен, 104). Что делать? Как ещё искать причину жара?
mihalich
10 октября 2016, 03:59

Безобразная Эльза написала: Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Ребёнок, 8 месяцев, трое суток температура 38-39 градусов, жидкий стул до 6 раз в сутки. Педиатр послушала - лёгкие чистые, горло слегка красное. Результаты клинический анализов крови и мочи в норме (гемоглобин понижен, 104). Что делать? Как ещё искать причину жара?

А что сказал педиатр?
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 04:03

mihalich написал:
А что сказал педиатр?

Их даже два было. Одна развела руками и сказала Вероятно зубы. Это было на вторые сутки жара. Вторая на третьи сутки жара прописала антибиотик Цефикс. Просто потому что жар и жидкий стул. Причина же до сих пор не ясна. Хочу понять, если и на четвертые сутки жар не спадет, куда бежать?
mihalich
10 октября 2016, 05:06
Как в целом ведет себя ребенок? Какие прививки сделаны?
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 05:32

mihalich написал: Как в целом ведет себя ребенок? Какие прививки сделаны?

Когда температура 38.8-39.3 - вял, сонлив, плаксив. Когда сбиваем температуру - слаб, но весел.
Прививки - БЦЖ, одна от Гепатита В, одна от полиомиелита и две Пентаксим (АКДС). Последняя прививка была Пентаксим 2 месяца назад.
В августе и сентябре дети хватали вирусы. В августе тоже с высокой температурой, но жар был всего лишь сутки, потом два дня перерыв и снова сутки жара. Вылечили его без антибиотиков, противовирусным. И стул у него был нормальный, а вот у брата частый и жидкий, и брату тогда помог Цефикс. В сентябре оба проболели без температуры, только сопли.
mihalich
10 октября 2016, 06:12
Похоже на гастроэнтерит. По идее пройдет через день-два. Следите за тем, чтобы ребенок получал адекватное восполнение жидкости.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 06:26

mihalich написал: Похоже на гастроэнтерит. По идее пройдет через день-два. Следите за тем, чтобы ребенок получал адекватное восполнение жидкости.

Спасибо.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»