Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Температура у детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Нефеш
16 сентября 2009, 11:16
1. Измерение температуры тела у ребенка.
2. Как и какую температуру понижать.

Вот вопросник по температуре, чтобы десять раз не писать одно и то же.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?
2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.
3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.
4. Осматривал ли ребенка ЛОР?
5. Режутся ли у него зубы?
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
7. Данные общего анализа крови "в студию."
8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
9. Делали ли ему недавно прививки?
10. Чем недавно болел ребенок?
Oksana
8 декабря 2009, 21:26

Нефеш написала: Лобный термометр ловит излучение с кожи, что у маленьких вообще малодостоверно, потому что у них очень лабильные процессы потоотделения и пр.

Кстати наш садик таким и меряет. А я знаю что у Сеньки так НИКОГДА температуру не намеряют, разве что он уже закипать будет.
Нефеш
8 декабря 2009, 21:35

Oksana написала: которым меряю ректально, ребенок пока не протестует.

Потом будешь измерять в подмышке. Отметишь, какая температура у этого градусника у здорового ребенка. Если градусник измеряет по нарастающей, то до пикания +0.5 гр обычно. А если 3-4 минуты, то истинная температура.

Oksana написала: Орально не меряю, так как еще в юности додумалась что достаточно выпить холодного/горячего для коррекции температуры в нужную сторону.

Орально измеряют температуру через 15 минутный промежуток от приема пищи и 5 минут закрытого рта. smile.gif

Oksana написала: А я знаю что у Сеньки так НИКОГДА температуру не намеряют, разве что он уже закипать будет.

Потому что его кожа хорошо отдает тепло. Компенсация.
Oksana
8 декабря 2009, 21:43

Нефеш написала: и 5 минут закрытого рта. smile.gif

uhaha.gif не, этого даже от больного ребенка не добиться smile.gif

Это не наезд. Я абсолютно согласна с тем что ты написала, сама к этому пришла эмпирическим способом.
Нефеш
8 декабря 2009, 21:53

Oksana написала: не, этого даже от больного ребенка не добиться

Да, я тоже хихикнула, когда писала. Маленьким лучше всего ректально, а потом в подмышке.
LTata
9 декабря 2009, 01:04

Нефеш написала: Если градусник измеряет по нарастающей, то до пикания +0.5 гр обычно. А если 3-4 минуты, то истинная температура.

Не могу понять инструкцию. frown.gif
Нефеш
9 декабря 2009, 09:40

LTata написала: Не могу понять инструкцию.

Вот здесь я уже все подробно писала. Первые две ссылки из этого поста.

Так же в прибитом посте есть ссылка на статью о температуре. Подробно, как, где, когда и у кого измерять.
Ольга
10 декабря 2009, 01:25
А я электронные градусники держу под мышкой несколько минут выключенными и только потом включаю. Т.е. по идее датчик уже должен быть нагрет до нужной температуры.
siran
10 декабря 2009, 03:08

Нефеш написала: Если градусник измеряет по нарастающей, то до пикания +0.5 гр обычно. А если 3-4 минуты, то истинная температура.

Нефеш написала: Инструкцию надо читать. Те что пищат, когда температура перестает резко нарастать требуют продолжения банкета до получение истинной максимальной температуры. А это еще минуты 3.

Ну наконец - то! И дело не только в детях. Я вообще удивляюсь, как многие врачи (х отя бы в нашей хорошей страховой поликлинике) не задаются вопросом - почему у всех поголовно пациентов, которым они меряют температуру - 35, 5 градусов? Это когда норма.
Я пробовала сказать, что надо держать дольше, но никто не услышал. Я просто поражаюсь, насколько им неинтересно заинтересоваться (сорри за каламбур) почему у всех пациентов понижена температура.
Никому в голову не приходит, что что - то не так, и наверное, надо додерживать термометр - а скорее всего и неохота заморачиваться такими вопросами.
Нефеш
10 декабря 2009, 10:25

siran написала: Ну наконец - то!

А че? smile.gif Я уже сто лет назад написала пост про термометры. smile.gif Если бы еще читали... 3d.gif
Так же как и вопросник по температуре и пост Ирины, как её снижать.
Svetta
10 декабря 2009, 13:02

Ольга написала: А я электронные градусники держу под мышкой несколько минут выключенными и только потом включаю. Т.е. по идее датчик уже должен быть нагрет до нужной температуры.

О, это хорошая мысль. smile.gif А то градусник пищит, и дите сразу начинает рваться на свободу. tongue.gif В итоге, мы чаще пользуемся ртутным, а электронный убрали в "походную аптечку", которую берем с собой в поездки (на дачу и т.д.).
Amalfeya
18 декабря 2009, 21:12

Gassy написала:
Вообще-то до 3 месяцев.
До 3 месяцев противопоказан, от 3 до 6 месяцев-в свечах можно, после 6 месяцев- и свечи, и суспензия.
До 3 месяцев вообще мало что можно, метаболизм, так сказать, ещё совсем незрелый.

Нельзя адвил до 6 месяцев. Нам педиатр говорил и на сайте американских педиатров написано. Он слишком сильнодействующий и может "забить" симптомы, которые могут насторожить врача. http://www.babycenter.com/404_whats-the-di...profen_12376.bc
Свечи есть такие они имеются и в дозировке от года.
Gassy
18 декабря 2009, 21:28

Amalfeya написала: Нельзя адвил до 6 месяцев. Нам педиатр говорил и на сайте американских педиатров написано. Он слишком сильнодействующий и может "забить" симптомы, которые могут насторожить врача

Что ж, это ещё одно мнение.
В статье написано"не рекомендуется", а не запрещён, насколько я поняла.
Это несколько разные вещи.
Amalfeya
18 декабря 2009, 21:42

Gassy написала:
Что ж, это ещё одно мнение.
В статье написано"не рекомендуется", а не запрещён, насколько я поняла.

Да, написано не рекомендуется. Но до 3х месяцев его точно нельзя( если только по указанию врача), на пачке идет дозировка с 3х мес. только.
Gassy
18 декабря 2009, 22:19

Amalfeya написала: Но до 3х месяцев его точно нельзя( если только по указанию врача), на пачке идет дозировка с 3х мес. только.

Да, до 3 месяцев нельзя.
Oksana
18 декабря 2009, 22:36

Gassy написала: В статье написано"не рекомендуется", а не запрещён, насколько я поняла.

У нас идет строгое "нельзя". Можно получается только когда очень очень нужно, и под наблюдением врача. То есть когда ребенок уже госпитализирован. После 6 месяцев можно. Это мы к педиатру сходили smile.gif
siran
21 декабря 2009, 01:11

Нефеш написала: А че?  Я уже сто лет назад написала пост про термометры.

Я радуюсь, что нашла единомышленника. (Сто лет назад - не читала). smile.gif

А что удивляет- вот почему докторов не удивляет, что большинство народу у них с пониженной температурой - неужели этот факт у них не складывается в систему? Или все равно?

ТЫ не помнишь, в инструкциях есть информация, как правильно мерить электронным градусником? Я бы прямо инструкции отнесла в нашу поликлинику - а то пихают термометр на пять секунд, до пищания, и пишут в карту - температура 36,4, когда я знаю, что раз 36, 4 - значит, это 37, 1 где - то.
А это еще поликлиника Дипкорпуса.
Нефеш
21 декабря 2009, 19:43

siran написала: ТЫ не помнишь, в инструкциях есть информация, как правильно мерить электронным градусником?

Есть. smile.gif 36, 4 - это истинная до 37, если градусник работает по максимальному приращению температуры.
Но, есть и такие, которые измеряют полные 3-4 минуты, а потом пищат.
unpocoloca
22 декабря 2009, 01:40

siran написала: ТЫ не помнишь, в инструкциях есть информация, как правильно мерить электронным градусником?

На моем точно была. Так и было написано, что сигнал раздается в момент прекращения быстрого прироста температуры, после чего она еще может нарастать в течение 3 - 5 минут.
Vikky
14 февраля 2010, 15:13
Добрый день!

Ребенок 8 лет всю осень проболел орви, в ноябре было подозрение на аппендицит, на узи обнаружились реактивные изменения в поджелудочной железе. Эндокринолог прописал креон и диету №5.

С декабря была температура 37-37,1. В последнюю неделю поднялась до 37,2 - 37,3. Врач сказала, что это явно из-за поджелудочной, т.к. в школе ест не диетическую еду, а то, что дают. Анализы сделать не предложили. Прописали дополнительно холосас сироп.

Врач сказала, что по физкультуре противопоказаний нет. В школе сейчас лыжи на улице и бассейн.

Подскажите, пожалуйста, может ли это быть из-за поджелудочной или стоит провести дополнительные обследования? Стоит ли заниматься физрой? Пока форму не даю.

Нефеш
14 февраля 2010, 16:51

Vikky написала: С декабря была температура 37-37,1. В последнюю неделю поднялась до 37,2 - 37,3.

А почему ты измеряешь температуру?
Как чувствует себя ребенок?
Какая у него ранее была температура, когда он был здоров, или при выздоровлении?
Vikky
14 февраля 2010, 18:05
Когда здоров и при выздоровлении температура нормальная 36,7. Измерять начали, когда стал жаловаться на плохое самочувствие. Температура была 37, 2 и рвота на следующий день утром и вечером. Потом начали принимать креон и еще более строгую диету, самочувствие улучшилось, а температура до сих пор не спадает.

В августе был мононуклеоз и при анализах еще инфекции обнаружили - микоплазму и золотистый стафилококк в горле. Пропили деринат 2 месяца, анализы не переделывали.
Нефеш
14 февраля 2010, 18:38
ЛОР ребенка смотрел? На предмет хронического тонзиллита?
Vikky
14 февраля 2010, 20:58
Гланды 2-3 степени, когда ребенок здоров. В этом году только одна ангина была, а при других ОРВИ гланды даже не увеличивались. Иммунолог сказала, что к лору обращаться нет необходимости, но у лора мы были по поводу соплей - тоже не проявила интереса к гландам.
Нефеш
14 февраля 2010, 22:24
Дело в том, что у нас тут уже было несколько тредов, когда вот такая температура тянулась именно из-за хронического воспаления в миндалинах.
После пролечевания (вовсе не удаления), все приходило в норму
Я бы все-таки показала бы ребенка ЛОРу именно вот сейчас с этой температурой, которая не Бог весть какая, но видимо, ребенок её чувствует.
Понаблюдай, не устает ли он быстро.

Температуру ты каким градусником измеряешь? Где?
Piol
14 февраля 2010, 22:39

Vikky написала: С декабря была температура 37-37,1. В последнюю неделю поднялась до 37,2 - 37,3.

Нормальная температура тела. Не стоит обращать на неё внимания, особенно на фоне нормального самочувствия ребёнка. Колебания температуры в пределах 36 до 37.9 есть явление физиологическое, зависит как от типа вегетативной нервной системы ребёнка, так и от внешних факторов и погоды.

Панкретиты в таком возрасте вообще огромная редкость. Креон показан лишь при лабораторно доказанной ферментной недостаточности поджелудочной.
Нефеш
15 февраля 2010, 00:43

Vikky написала: Когда здоров и при выздоровлении температура нормальная 36,7.

Piol написала: 37.9 есть явление физиологическое,

Мой ребенок лежал пластом при такой температуре. Болел, однако.

Сабжевый тоже прибаливает.

Vikky написала: Измерять начали, когда стал жаловаться на плохое самочувствие. Температура была 37, 2 и рвота на следующий день утром и вечером.

Не, ну если в справочнике у Пиол написано, как можно спорить, пусть у детей из справочника хоть 38 будет нормой, у 8 летнего ребенка в подмышке. Нормы виртуальные. Только что-то все растут. Раньше было 37.5, вроде. Справочник переиздали? 3d.gif
Нет, я согласна, если измеряют в попе у восьмилетнего, то норма.
Гинечка
15 февраля 2010, 00:59

Piol написала:  37.9 есть явление физиологическое, зависит как от типа вегетативной нервной системы ребёнка, так и от внешних факторов и погоды.

На моё ИМХО, если ребёнок реагирует на внешние факторы или на погоду температурой 37,9, то он явно нездоров. Куда у такого ребёнка терморегуляция вдруг делась?
Прекрасная_свинарка
15 февраля 2010, 03:49

Гинечка написала: На моё ИМХО, если ребёнок реагирует на внешние факторы или на погоду температурой 37,9, то он явно нездоров. Куда у  такого ребёнка терморегуляция вдруг делась?

Не, ну я так поняла, что главный критерий - хорошее самочувствие. Во-всяком случае, я такой вывод из слов Пиол сделала. Чувствует себя нормально? Ну и фих с ней, с 37,9.
Хотя мне сложно себе представить, что здоровый человек будет себя нормально чувствовать при такой темературе. Но мало ли, вы медики, вам виднее :) А я пока отказываюсь не париться температурой 37,9. Даже, если меня на танцы при этом тянет. Стремновато, как-то, имхо.
свекровь
15 февраля 2010, 10:06

Прекрасная_свинарка написала:
А я пока отказываюсь не париться температурой 37,9. Даже, если меня на танцы при этом тянет. Стремновато, как-то, имхо.

Я тоже. За всю жизнь не встречала людей с физиологической температурой почти 38. А если у ребенка такая , при том, что обычная все-таки до 37, я буду ОЧЕНЬ париться и выяснять причины всеми доступными способами.
Агата
15 февраля 2010, 10:53
Нет, ну бывает такое состояние, трактуемое как "нарушение терморегуляции", которое может быть очень длительным, переноситься чаще всего удовлетворительно, не представлять опасности и не иметь в основе никаких органических процессов. И возникать, кстати, оно может после перенесенного ОРВИ.
Но это диагноз ставится после исключения наличия заболеваний, могущих вызывать длительную повышенную температуру.
Алена С.
15 февраля 2010, 11:56

свекровь написала:
Я тоже. За всю жизнь не встречала людей с физиологической температурой  почти 38. А если у ребенка такая , при том, что обычная все-таки до 37, я буду ОЧЕНЬ париться и выяснять причины всеми доступными способами.

+1. У моих детей, ттт, температура свыше 37 это всегда признак нездоровья, и причины налицо.
Помню у младшего брата в детстве почти полгода держалось 37 - его усиленно обследовали, долго не могли найти причину, потом таки нашли (уж не помню, что именно), но мама весьма парилась и выясняла причину.
Агата
15 февраля 2010, 13:30

Алена С. написала:
+1. У моих детей, ттт, температура свыше 37  это всегда признак нездоровья, и причины налицо.

Смотря какого возраста дети.
У детей до трех лет в норме температура может быть до 37,5 ( по некоторым источникам до 37,7 ).
У тех, что старше - верхняя граница нормы 37, как у взрослых.

Алена С. написала:
Помню у младшего брата  в детстве почти полгода держалось 37 - его усиленно обследовали, долго не могли найти причину, потом таки  нашли (уж не помню, что именно), но мама весьма парилась и выясняла причину.

У меня несколько лет назад был постоянный небольшой субфебрилитет ( несколько лет сохранялся ).
Причины так я и не выяснила, а потом как-то сам собой прошел.
Ну я таки парилась, да.
Vikky
15 февраля 2010, 15:13

Нефеш написала: Дело в том, что у нас тут уже было несколько тредов, когда вот такая температура тянулась именно из-за хронического воспаления в миндалинах.
После пролечевания (вовсе не удаления), все приходило в норму
Я бы все-таки показала бы ребенка ЛОРу именно вот сейчас с этой температурой, которая не Бог весть какая, но видимо, ребенок её чувствует.
Понаблюдай, не устает ли он быстро.

Температуру ты каким градусником измеряешь? Где?

Он не устает, потому что не напрягается. Раньше хоть гулять ходил, а сейчас только дома сидит, никуда не хочет. Попробуем еще раз записаться к лору.

Температуру меряю обычным ртутным градустником, под мышкой. Сегодня утром была 36,5.
Vikky
15 февраля 2010, 15:16

Piol написала:
Панкретиты в таком возрасте вообще огромная редкость. Креон показан лишь при лабораторно доказанной ферментной недостаточности поджелудочной.

У ребенка загиб желчного пузыря и с рождения не переваривает клетчатку и крахмал. Раньше на диете не сидел, панкреатит поставили в ноябре, после приступа, когда наелся жареной картошки и чипсов. Может это другая болезнь?
Piol
15 февраля 2010, 15:30

Vikky написала: не переваривает клетчатку и крахмал.

Как выражается неперевариваемость?
Нефеш
15 февраля 2010, 15:38

Vikky написала: Раньше хоть гулять ходил, а сейчас только дома сидит, никуда не хочет.

А ты спрашивала почему?
А в школе как?
Ты сама считаешь, что настроение и самочувствие ребенка не восстановилось?
Или как?

Vikky написала: Сегодня утром была 36,5.

Это норма. А раньше в какое время ты измеряла?
Vikky
15 февраля 2010, 16:23

Piol написала:
Как выражается неперевариваемость?

В анализе кала непереваренный крахмал и клетчатка. Первый год жизни от дисбактериоза лечились, все время болел живот, тоже сидели на ферментах. С тех пор я его к гастроэнтерологу не водила, думала, что перерос. Жаловаться на живот стал только этой осенью.
Vikky
15 февраля 2010, 16:34

Нефеш написала:
А ты спрашивала почему?
А в школе как?
Ты сама считаешь, что настроение и самочувствие ребенка не восстановилось?
Или как?

Это норма. А раньше в какое время ты измеряла?

Спрашивала, говорит, не хочу. Сам он себя чувствует хорошо, веселый, только щеки красные, когда температура. Не знаю, что и думать, может он от болезней осенних и диеты ослабел.

Температуру раньше меряли днем или вечером. Вечером обычно повышенная, днем чаще нормальная, но и повышенная тоже бывало. Вчера была и днем, и вечером 37,3.
Piol
15 февраля 2010, 16:57

Vikky написала: Жаловаться на живот стал только этой осенью.

Кроме жалоб на боли в животе что ещё беспокоит? Н-р, стул какой?
Vikky
15 февраля 2010, 19:28

Piol написала:
Кроме жалоб на боли в животе что ещё беспокоит? Н-р, стул какой?

Стул я не проверяла, он обычно в школе в туалет ходит. Сам говорит, что стул не жидкий, живот с ноября не болел, как чипсы есть перестали. Диагноз панкреатит поставили после УЗИ, врач сказал, что поджелудочная у него как у взрослого человека.
Piol
15 февраля 2010, 19:38

Vikky написала:  Диагноз панкреатит поставили после УЗИ, врач сказал, что поджелудочная у него как у взрослого человека.

Очень интересно. И после такого заявления врач УЗИ не порекомендовал сделать КТ поджелудочной?
Анализы крови на биохимию ребёнку делали, в частности амилазу-липазу, ферменты печени? Стул на жиры, эластазу проверяли? Каков вес/рост ребёнка? Как у него успехи в школе? Не болел ли свинкой?
Нефеш
15 февраля 2010, 20:14

Vikky написала: на узи обнаружились реактивные изменения в поджелудочной железе.

Можешь на это внимания не обращать. Это ничего незначащая фраза.

Vikky написала: Диагноз панкреатит поставили после УЗИ, врач сказал, что поджелудочная у него как у взрослого человека.

Это тоже. smile.gif

Я вот еще, что подумала. Иногда вот такой незначительный температурный хвостик бывает после мононуклеоза. До полугода.
Но ЛОРу я бы ребенка показала. Примерно половина всех "непонятных температур" - это хронический тонзиллит. Самое первое, что приходит в голову.
Vikky
15 февраля 2010, 20:16

Piol написала:
Очень интересно. И после такого заявления врач УЗИ не порекомендовал сделать КТ поджелудочной?
Анализы крови на биохимию ребёнку делали, в частности амилазу-липазу, ферменты печени? Стул на жиры, эластазу проверяли? Каков вес/рост ребёнка? Как у него успехи в школе? Не болел ли свинкой?

У нас поликлиника рядом с домом, врач аллерголог-иммунолог-гастроэнтеролог в одном лице, КТ там наверное нету. После узи назначил диету №5, креон и линекс. Сейчас пришли уже с температурой, назначил еще желчегонное холосас.

Из анализов сдавали на иммуноглобулины, инфекции, общий анализ крови, общий анализ кала.

Рост-вес летом был 132-34, ходили по поводу веса к эндокринологу, он обнаружил немного повышенный холестерин в крови, посоветовал меньше жрать. Сейчас визуально немного похудел и подрос. Учится хорошо, вроде негатива от школы нет. Свинкой не болел.
Piol
15 февраля 2010, 21:42

Vikky написала: немного повышенный холестерин в крови, посоветовал меньше жрать.

Какой милый врач. Натощак ребёнок кровь сдавал?
Vikky
16 февраля 2010, 10:35

Piol написала:
Какой милый врач. Натощак ребёнок кровь сдавал?

Натощак сдавал. То есть может это не панкреатит и я зря его мучаю диетой?
Vikky
16 февраля 2010, 10:41

Нефеш написала:
Можешь на это внимания не обращать. Это ничего незначащая фраза.

Это тоже. smile.gif

Я вот еще, что подумала. Иногда вот такой незначительный температурный хвостик бывает после мононуклеоза. До полугода.
Но ЛОРу я бы ребенка показала. Примерно половина всех "непонятных температур" - это хронический тонзиллит. Самое первое, что приходит в голову.

То есть, это нормально, что поджелудочная увеличена? Само может пройти? Когда нас ложили в больницу с подозрением на аппендицит, врач там тоже сказал, что поджелудочная воспалена и надо лечиться.
Piol
16 февраля 2010, 11:29

Vikky написала: Натощак сдавал.

Холестерин надо держать под контролем, т.е. через полгода пересдать анализ. У детей он не должен быть повышен, а если повышен, то это скорее всего генетически обусловленное нарушение обмена веществ, которое возможно нужно будет лечить медикаментозно.

Vikky написала: То есть, это нормально, что поджелудочная увеличена?

Это ненормально. Но увеличена ли она вообще - вот в чём вопрос.

Vikky написала: с подозрением на аппендицит, врач там тоже сказал, что поджелудочная воспалена и надо лечиться.

А как он это установил?
Vikky
16 февраля 2010, 12:07

Piol написала:
Холестерин надо держать под контролем, т.е. через полгода пересдать анализ. У детей он не должен быть повышен, а если повышен, то это скорее всего генетически обусловленное нарушение обмена веществ, которое возможно нужно будет лечить медикаментозно.

Спасибо! Еще раз схожу к эндокринологу.

Это ненормально. Но увеличена ли она вообще - вот в чём вопрос.

А как он это установил?

То, что поджелудочная увеличена, определили на УЗИ, а воспалительный процесс -по общему анализу крови.
Нефеш
16 февраля 2010, 12:12

Vikky написала: То есть, это нормально, что поджелудочная увеличена?

Это надо выяснить. Увеличение поджелудочной железы, особенно у ребенка, бывает не так часто. Размеры её невелики. Есть возрастные нормы, есть стандарты измерения по анатомическим маркерам.
Если врач во время исследования, чуть-чуть не соблюдает методику измерения, то может получить результаты отличающиеся от действительности.
Фраза же про реактивные изменения не имеет никакого смысла.
Vikky
17 февраля 2010, 10:58

Нефеш написала:
Это надо выяснить. Увеличение поджелудочной железы, особенно у ребенка, бывает не так часто. Размеры её невелики. Есть возрастные нормы, есть стандарты измерения по анатомическим маркерам.
Если врач во время исследования, чуть-чуть не соблюдает методику измерения, то может получить результаты отличающиеся от действительности.
Фраза же про реактивные изменения не имеет никакого смысла.

Нефеш, спасибо большое за помощь! Подскажите, пожалуйста, где в Москве могут провести обследование и точно поставить диагноз? В Семашко можно обратиться?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»