Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Температура у детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Нефеш
16 сентября 2009, 11:16
1. Измерение температуры тела у ребенка.
2. Как и какую температуру понижать.

Вот вопросник по температуре, чтобы десять раз не писать одно и то же.

1. Как ты измеряешь температуру? Каким градусником? В каком месте? В какое время?
2. Ребенок должен просидеть в покое хотя бы 30 минут в нежарком помещении перед измерением.
3. Почему ты измеряешь температуру? Ребенок плохо себя чувствует? Опиши его внешнее состояние.
4. Осматривал ли ребенка ЛОР?
5. Режутся ли у него зубы?
6. Делалась ли ребенку биохимия крови и С-реактивный белок.
7. Данные общего анализа крови "в студию."
8. Ест ли у ребенка хронические заболевания?
9. Делали ли ему недавно прививки?
10. Чем недавно болел ребенок?
Анффиса
16 сентября 2009, 10:43
Наверное, немного найдется мам, которые не волновались бы по поводу температуры у ребенка. И, в принципе, алгоритм уже есть: если выше 38,5 - надо сбивать. Ну и чередовать препараты (парацетомол содержащие и ибупрофен).

Но поинтересоваться в этом форуме мне хотелось бы после сегодняшнего визита к педиатру. У ребенка (год) почти сутки высокая температура (до 39), которую я сбивала детским нурофеном и свечами эффералган. О чем я и поведала нашему новому педиатру. Его ответ меня немного удивил: "А вы знаете, из чего состоит нурофен? А ибупрофен это гормональный (confused.gif) препарат, который стоит принимать только в самом крайнем случае! До 15 лет его нельзя давать детям!"
И рекомендовал нам парацетамол+анальгин+димедрол.

В общем, я в небольшом ступоре. Помогите разобраться, чем же надо сбивать высокую температуру ребенку.
Анффиса
16 сентября 2009, 11:21
Нефеш, спасибо, прочитала тред, но не нашла ответ про детский нурофен. Он в домашней аптечке постоянно, и его я предпочитала давать детям в случае температуры/болей. Стоит ли прислушаться к словам педиатра и не использовать его больше? Так ли страшен ибупрофен, как мне его обрисовали сегодня?
karbik
16 сентября 2009, 11:23
У нас уже два раза была высокая температура. Как только поднималась выше 38.5, сбивала свечами Эфералгана, по инструкции. Поднималась внезапно. Потом прочитала у Комаровского, что иногда организм сразу выдает температуру на вирус. У нас папа приходил с больным горлом. Держалась температура оба раза около трех дней. frown.gif Спроси врача, нужно ли чем-то еще лечить, горло может покраснело?
Выздоравливайте!
Нефеш
16 сентября 2009, 11:24

Анффиса написала: Нефеш, спасибо, прочитала тред, но не нашла ответ про детский нурофен. Он в домашней аптечке постоянно, и его я предпочитала давать детям в случае температуры/болей. Стоит ли прислушаться к словам педиатра и не использовать его больше? Так ли страшен ибупрофен, как мне его обрисовали сегодня?

По-моему не страшен. smile.gif Я, когла ребенок был маленький старалась снижать температуру (в случае необходимости) разными жаропонижающми, чтобы доза одного не была велика.
А про нурофен мы говорили, в том треде, где температура и зубы. Рекомендовали.

А как педиатр объясняет его неприятие?

Вот аспирин да, давать маленьким детям не желательно, а на фоне вирусного заболевания нельзя.
Анффиса
16 сентября 2009, 11:32

karbik написала: Спроси врача, нужно ли чем-то еще лечить, горло может покраснело?
Выздоравливайте!

Спасибо!
Горло нормальное, послушал - тоже все в норме. Зубы не режутся. Наблюдаем, завтра опять к врачу.

Нефеш написала: Я, когла ребенок был маленький старалась снижать температуру (в случае необходимости) разными жаропонижающми, чтобы доза одного не была велика.

Я тоже так всегда стараюсь делать. Поэтому дома всегда нурофен и что-то из парацетамола. Еще попробовала Вибуркол, но он не помог.

Нефеш написала: А как педиатр объясняет его неприятие?

Тем, что это "гормональный препарат, очень сильный и очень тяжелый для организма". Если честно, у меня это утверждение не вызвало доверия. За почти 6 лет моего материнства это первый врач, говорящий подобное.
Нефеш
16 сентября 2009, 11:45

Анффиса написала: гормональный препарат

Ты не ошиблась? Нурофен относится к группе НЕстероидных противовоспалительных препаратов.
Анффиса
16 сентября 2009, 11:53

Нефеш написала: Ты не ошиблась? Нурофен относится к группе НЕстероидных противовоспалительных препаратов.

Не, я педиатра почти дословно цитировала. Специально перечитала аннотацию перед тем, как давать. В кабинете у врача еле сдержала свое удивление. Мягко сказать.
Piol
16 сентября 2009, 12:22

Анффиса написала: А вы знаете, из чего состоит нурофен? А ибупрофен это гормональный () препарат,

Твой врач ошибся. Ибупрофен - антипиретическое средство выбора номер 1 у детей.

Анффиса написала: анальгин+димедрол.

Лишнее.

Busybackson написала: Хочется комментариев.

Приём кодеина в низкой дозировке и кратковременно не вызывает зависимости.
Нефеш
16 сентября 2009, 12:23

Busybackson написала: Кстати про нурофен. Только вчера прочла статью как раз про него в частности. Хочется комментариев.

Форма выпуска - нурофен для детей

Суспензия для приема внутрь белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым или клубничным запахом.
5 мл ибупрофен 100 мг. Это то вещество, которое действует.

Вспомогательные вещества: сироп мальтитола, вода, глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахарин, апельсиновый или клубничный ароматизатор, ксантановый наполнитель, полисорбат 80, домифена бромид.
Вспомогательные, то есть без лечебного действия, как в продуктах.
Вода тоже вспомогательное вещество, растворитель.

Эта статья очередного журналюги, который смешал ваших и наших.
Есть комплексные препараты, есть с кофеином, есть с трамалом и т д.
Но к детскому нурофену это отношения не имеет.
Rovinn
16 сентября 2009, 13:27
Нефеш, у меня вопрос.
У ребенка 5 мес в состоянии бодрствования с рождения не опускается температура ниже 37,3-37,5, иногда доходило до 37,8 (измерялось в подмышечной впадине электронным и ртутным градусниками).
Ночью температура обычно падает до 36,7-36,8.
Ребенок ведет себя нормально.
Есть ли у меня повод беспокоится и сдавать какие-либо дополнительные анализы? В интернете информация достаточно противоречива - одни пишут, что субферильная температура у детей до года - норма, другие - что длительный субферилитет - признак какого-либо невыявленного заболевания.
Нефеш
16 сентября 2009, 13:31

Rovinn написала: У ребенка 5 мес в состоянии бодрствования с рождения не опускается температура ниже 37,3-37,5, иногда доходило до 37,8 (измерялось в подмышечной впадине электронным и ртутным градусниками).
Ночью температура обычно падает до 36,7-36,8.
Ребенок ведет себя нормально.

А почему ты стала измерять температуру?
И как ты измеряешь? Находится ли ребенок в комфортном помещении, в покое минут 30 хотя бы?
Ursula Ursus
16 сентября 2009, 14:05

Busybackson написала: Обезболивающие препараты вызывают наркотическую зависимость

Кодеин есть только в "Нурофен Плюс".
В остальных Нурофенах, и детских, и взрослых, действующее вещество только ибупрофен.

Это ж гуглится "на раз", да и в аптеке можно посмотреть аннотацию.

Очередной журналистский наброс, короче.
Piol
16 сентября 2009, 14:06

Rovinn написала: Ребенок ведет себя нормально.

Это самое главное.

Rovinn написала: субферильная температура у детей до года - норма

Да.
Rovinn
16 сентября 2009, 14:07

Нефеш написала: А почему ты стала измерять температуру?
И как ты измеряешь? Находится ли ребенок в комфортном помещении, в покое минут 30 хотя бы?

Мы в 1,5 месяца пневмонией переболели - я тогда измеряла периодически, и после того, как переболел, обнаружила, что температура так и не спала полностью. После этого иногда измеряю, потому что по ощущениям - ребенок значительно "теплее" меня.
Измеряю в подмышечной впадине, на протяжении 5 минут - и электронным, и ртутным.
Перегрев практически исключен, а вот насчет покоя... Ребенок еще не бегает и не ползает, но покоем это назвать сложно, так как руки-ноги практически всегда в движении. Ночью температура обычно падает до нормы, во время дневного сна - когда как.
Piol
16 сентября 2009, 14:09

Rovinn написала: потому что по ощущениям - ребенок значительно "теплее" меня.

Это нормально, потому что обмен вешеств у деток очень высокий, отсюда и субфебрилитет и более теплая кожа.

Rovinn написала: Ночью температура обычно падает до нормы

А ночью у нас все функции затормаживаются - Т°С снижается, как и пульс, давление, частота дыханий. Организм отдыхает от работы по самообеспечению.
Нефеш
16 сентября 2009, 15:03

Rovinn написала: Ребенок еще не бегает и не ползает, но покоем это назвать сложно, так как руки-ноги практически всегда в движении. Ночью температура обычно падает до нормы, во время дневного сна - когда как.

Измерь во время дневного сна и успокойся, чтобы больше не измерять. У 5 мес ребенка, чтобы поднялась температура до 37.5 -37.8 надо совсем немного. Еда, движения и готово.

Rovinn написала: Измеряю в подмышечной впадине, на протяжении 5 минут - и электронным, и ртутным.

Показания одинаковые? Это я уже просто так спросила, для себя.

И еще, раз возникли вопросы по детям. Есть идея (участницы предложили) сделать тред аналогично " умным ответам" только исключительно для детей. Подготовку и архив я уже "сочинила". Как остальным мамам такая идея?
Busybackson
16 сентября 2009, 15:23

Нефеш написала: Но к детскому нурофену это отношения не имеет.

Ursula Ursus написала: Кодеин есть только в "Нурофен Плюс".

Ок, хорошо.

Ursula Ursus написала: Это ж гуглится "на раз", да и в аптеке можно посмотреть аннотацию.

Так как я нурофен не принимаю, а нашим врачам доверяю больше, чем нагугленному самостоятельно, мне проще спросить тут. Тем более, тема подходящая.
Zanthia
19 сентября 2009, 11:51
Еще вопрос: педиатр по телефону сказала, чтобы мы не пользовались свечами. У них, мол, эффект слабый. Лучше сироп. Но мало того, что влить в ребенка сироп - это целая проблема, его еще и рвет после этого mad.gif
Нефеш
19 сентября 2009, 12:03

Zanthia написала: чтобы мы не пользовались свечами. У них, мол, эффект слабый.

Ну не знаю... свечи хорошо действуют.
Zanthia
19 сентября 2009, 12:06

Нефеш написала:
Ну не знаю... свечи хорошо действуют.

Вот и мне странно. mad.gif
LTata
19 сентября 2009, 12:17

Zanthia написала: Еще вопрос: педиатр по телефону сказала, чтобы мы не пользовались свечами. У них, мол, эффект слабый.

Видимо потому что попа дальше от горячей головы, чем рот.
Мне наоборот говорили и врач, и тут в МиЗе помню проскальзывало обсуждение.
Piol
19 сентября 2009, 13:08

Zanthia написала: чтобы мы не пользовались свечами. У них, мол, эффект слабый.

Парацетамола? Неправда. Такое же воздействие, как и через рот.

LTata написала: Видимо потому что попа дальше от горячей головы, чем рот.

При скорости кровотока этим "удалением" можно пренебречь.
Нефеш
8 ноября 2009, 01:21

Танич написала: Нефеш, спасибо! Про аспирин знаю. Когда поднялась до 39,2 не давала ни нурофен ни парацетамол, только потому как физически не получалось - рвало даже после воды frown.gif и со времени последнего приема парацетамола еще не прошло 6 часов. Утром после парацетамола температура спала с 38,9 до 38,1. Но ненадолго frown.gif Не пойму, что делать с тамифлю, если это все таки не грипп?! Я уже думаю, что так и есть - уже 2 часа после укола скорой температура 37,5, доктор со скорой порекомендовал полоскание хлорфиллиптом спиртовым раствором, в нос ринофломуцин и аквамарис, таблетки ларипронт, деринат капать , выше 38, 5 сбивать нурофеном или парацетамолом, натирать водкой и свечи виферон 2 - 2 раза в день. Тамифлю сказал не пить. Капсулу сыну я кстати растворяла в 5 мл воды и давала 3 мл. (рекомендация на сайте для детей весом до 23 кг.), т.к. он у меня уж больно худой - у него несмотря на возраст вес 18,5 кг. и полную дозу я давать побоялась.

Значит так. Для маленьких детей есть жаропонижающие свечи, их надо держать дома под рукой.
Надо прочитать этот пост про температуру.
Про Тамифлю ничего не могу сказать, ребенка не вижу.
Танич
8 ноября 2009, 11:45

Нефеш написала:
Значит так. Для маленьких детей есть жаропонижающие свечи, их надо держать дома под рукой.
Надо прочитать этот пост про температуру.
Про Тамифлю ничего не могу сказать, ребенка не вижу.

Спасибо!
Сандринн
11 ноября 2009, 13:50
Вот такой вопрос. Можно ли при температуре 37.2 греть ребенка соляной грелкой? Ребенку 9 месяцев.
Вроде как и не считается за температуру, но все равно опасаюсь.
Piol
11 ноября 2009, 13:56
А с какой целью?
Сандринн
11 ноября 2009, 15:12

Piol написала: А с какой целью?

Насморк, доктор прописал сухое тепло, погреть переносицу.
Piol
11 ноября 2009, 15:16
37.2 - нормальная температура для грудного ребёнка. Противопоказанием для прогреваний не является.
Сандринн
11 ноября 2009, 15:30

Piol написала: 37.2 - нормальная температура для грудного ребёнка. Противопоказанием для прогреваний не
является.

Спасибо. smile.gif
Сандринн
23 ноября 2009, 22:48
Опять вопрос про температуру. Сын (7 лет) простыл, кашель, насморк. Второй день температура с утра 37,5, в течение дня 37,0, а к вечеру снижается до обычной 36,6-36,7. Жаропонижающее не даю. Даю анаферон (больше для самоуспокоения).
Вопрос - есть ли в этом что-то необычное? Надо ли мне дополнительно напрягаться?
Piol
23 ноября 2009, 22:55

Сандринн написала: Вопрос - есть ли в этом что-то необычное? Надо ли мне дополнительно напрягаться?

Нет. Нет.
Сандринн
23 ноября 2009, 23:08

Piol написала: Нет. Нет.

Спасибо! smile.gif
Oksana
7 декабря 2009, 19:45
А можно мне рассказать почему младенцам (до 6 месяцев) нельзя ибупрофен ?
Gassy
8 декабря 2009, 00:43

Oksana написала: А можно мне рассказать почему младенцам (до 6 месяцев) нельзя ибупрофен ?

Вообще-то до 3 месяцев.
До 3 месяцев противопоказан, от 3 до 6 месяцев-в свечах можно, после 6 месяцев- и свечи, и суспензия.
До 3 месяцев вообще мало что можно, метаболизм, так сказать, ещё совсем незрелый.
Oksana
8 декабря 2009, 00:47

Gassy написала: До 3 месяцев противопоказан, от 3 до 6 месяцев-в свечах можно, после 6 месяцев- и свечи, и суспензия.

Я не видела у нас свечей, вообще, никаких. Потому, наверное, и запрет на нурофен.

Piol
8 декабря 2009, 00:56

Verochka написала: Это ведь у крох считается нормальной?

Да. Приобрети ушной термометр и не будет мук с измерением..
Oksana
8 декабря 2009, 01:39

Piol написала: Да. Приобрети ушной термометр и не будет мук с измерением..

У Сеньки этот термометр чего-то странное считывает frown.gif

ps.gif Странное это вариация в несколько градусов, в течении 2 минут
Piol
8 декабря 2009, 02:06

Oksana написала: вариация в несколько градусов,

Градусов или десятых градуса? У меня нареканий на ушной термометр нет. Пользую ежедневно у людей разного возраста.
Oksana
8 декабря 2009, 02:12

Piol написала: Градусов или десятых градуса? У меня нареканий на ушной термометр нет. Пользую ежедневно у людей разного возраста.

Именно градусов. У меня все нормально, у него может быть от 35.5 до 37.5, в разницой с минут другую.
Ольга
8 декабря 2009, 02:51

Oksana написала: У Сеньки этот термометр чего-то странное считывает

Ультразвуковой?
Ursula Ursus
8 декабря 2009, 11:30

Oksana написала: Именно градусов. У меня все нормально, у него может быть от 35.5 до 37.5, в разницой с минут другую.

Инфракрасный ушной термометр не любит холодные уши.
У моего сына он показывал 35 при реальных 38,5 - потому что у моего ребенка лихорадка чаще всего белая, и руки-ноги-уши-нос у него тем ледянее, чем выше температура.
Ольга
8 декабря 2009, 12:11

Ольга написала: Ультразвуковой?

Ursula Ursus написала: Инфракрасный

blush.gif Ну да, примерно одно и то же. redface.gif
Oksana
8 декабря 2009, 16:28

Ursula Ursus написала: Инфракрасный ушной термометр не любит холодные уши.
У моего сына он показывал 35 при реальных 38,5 - потому что у моего ребенка лихорадка чаще всего белая, и руки-ноги-уши-нос у него тем ледянее, чем выше температура.

Сенька весь при температуре горячий, я еще не видела белой лихорадки (ттт). Но, тем не менее, температуру эта фигня показывает неправильно.
Я думаю тут дело не в цвете лихорадки, так как меня больше всего смущает отсутствие постоянства циферки. Ну не может он на два градуса потеплеть/похолодеть за две минуты.
Elka
8 декабря 2009, 18:34

Oksana написала:
Но, тем не менее, температуру эта фигня показывает неправильно.

Может просто не совсем удачный градусник? Имею в виду - именно этот конкретный экземпляр или какая-то конкретная модель.
У меня браун - иногда показывает небольшую разницу типа 36.8 - 37. Но не считаю это принципиальным.
Oksana
8 декабря 2009, 19:01

Elka написала: Может просто не совсем удачный градусник? Имею в виду - именно этот конкретный экземпляр или какая-то конкретная модель.
У меня браун - иногда показывает небольшую разницу типа 36.8 - 37. Но не считаю это принципиальным.

Мы более одного пробовали. А вот ушной у врача, он работает. Надо будет попытаться разобраться.
Лобовой тоже не работает, причем как у него, так и у меня. У супруги работает, так что врядли виноват пользователь smile.gif
Ursula Ursus
8 декабря 2009, 20:06

Oksana написала: Ну не может он на два градуса потеплеть/похолодеть за две минуты.

Может.
Там зависит от того, на какой участок уха попал ИК-луч. Чуть криво вставила - и привет.

Я сама из-за этого отказалась от ушного ИК-градусника.
Нефеш
8 декабря 2009, 20:32
Не, не могу молчать.

Градусники.

Ушной инфракрасный градусник неудобен для детей. Почему он работает у врача и не работает дома? У маленького ребенка узкий и короткий слуховой проход, щелевидный (это кстати и фактор провоцирующий отиты).
Чем более он щелевидный тем труднее Ушному ИК градуснику "сориентироваться". Почему? Этот градусник измеряет инфракрасное излучение от барабанной перепонки, а у маленьких детей она плохо доступна. Врач может оттянув её назад и вниз добиться более точных измерений.
Лобный термометр ловит излучение с кожи, что у маленьких вообще малодостоверно, потому что у них очень лабильные процессы потоотделения и пр.
Что нам остается?
Нам остаются обычные электронные термометры, которые очень легко откалибровать под своего ребенка, в разных видах (пустышки, оральные, ректальные, подмышечные). которых вполне достаточно для обычных случаев. И педиатрический ртутный термометр с разными насадками. Один такой надо иметь дома. Он имеет защиту от разбивания и разные наконечники для измерения в разных местах.
Ртуть имеет постоянный удельный вес и при стандартном временном промежутке измерения всегда показывает правильную температуру во всех местах.
Ursula Ursus
8 декабря 2009, 20:54

Нефеш написала: Ушной инфракрасный градусник неудобен для детей. Почему он работает у врача и не работает дома? У маленького ребенка узкий и короткий слуховой проход, щелевидный (это кстати и фактор провоцирующий отиты).
Чем более он щелевидный тем труднее Ушному ИК градуснику "сориентироваться". Почему? Этот градусник измеряет инфракрасное излучение от барабанной перепонки, а у маленьких детей она плохо доступна. Врач может оттянув её назад и вниз добиться более точных измерений.

Ну вот что-то подобное я и предполагала.
Только своим умом дотумкала.

Кстати, на мне он тоже не работает - потому что у меня уши всегда холодные. biggrin.gif
LTata
8 декабря 2009, 20:54

Нефеш написала: Не, не могу молчать.

*ищет кнопку "сказать спасибо"* tongue.gif
Oksana
8 декабря 2009, 21:24

Нефеш написала: Градусники.

Спасибо. У нас именно так, я доверяю только электронному (ртутный у нас фиг купишь) которым меряю ректально, ребенок пока не протестует.
Орально не меряю, так как еще в юности додумалась что достаточно выпить холодного/горячего для коррекции температуры в нужную сторону.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»