Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тимур и его команда
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Борг
2 марта 2010, 15:04

DVCh написал:
Не так. Тимур несколько обюрократился, да - но и лично помогать  старушкам/семьям красноармейцев и т.п. не бросил. Почти один он остался, потому что команде это надоело, им строевой подготовкой захотелось заниматься smile.gif
А с началом ВОВ все прибежали обратно к Тимуру (в т.ч. и "квакинцы" ).

Не факт, что мы говорим об одном и том же продолжении.
Ты говоришь про "Коменданта снежной крепости", если я правильно понял.
А вот что читал я - это вопрос... smile.gif
Dariko
2 марта 2010, 16:50

Developer написал: Цель, как сейчас говорят, оторваться по полной без всякой идеологии. Что хочу, то и ворочу.

Ну не совсем "что хочу, то и ворочу". Обычное пацанье хулиганство. Вполне себе ИМХО безобидное.
DVCh
2 марта 2010, 17:03

Борг написал: Ты говоришь про "Коменданта снежной крепости", если я правильно понял.
А вот что читал я - это вопрос... smile.gif

Я говорю про то же, что и ты. "Клятва Тимура", автор - А. Гайдар, вроде как киносценарий, напечатан в июле 1941-го, написан 24 июня - 3 июля 1941г.
Борг
2 марта 2010, 17:55

DVCh написал:
Я говорю про то же, что и ты. "Клятва Тимура", автор - А. Гайдар, вроде как киносценарий, напечатан в июле  1941-го, написан 24 июня - 3 июля 1941г.

Нет. что-то другое я читал. И давно притом. Надо перечитать по новой. smile.gif
DVCh
2 марта 2010, 18:26

Борг написал: Нет. что-то другое я читал. И давно притом. Надо перечитать по новой.

Ну, не знаю. Про Тимура у Гайдара вроде три книги - "Тимур и его команда", "Комендант снежной крепости" и "Клятва Тимура". В последней сначала Тимур производит впечатление жуткого бюрократа, с табличками типа "Без доклада не входить!" smile.gif , Квакин - просто "ушёл в отставку", теперь Фигура хулиганами рулит. Потом выясняется, что всё сложнее.

Ветеран
2 марта 2010, 19:01

Dariko написала:
Ну не совсем "что хочу, то и ворочу". Обычное пацанье хулиганство. Вполне себе ИМХО безобидное.

А еще изрядная доля соперничества за лидерство в социуме. Хотелось Квакину быть "чисто авторитетом без базара".
Борг
2 марта 2010, 19:17

DVCh написал:
Ну, не знаю. Про Тимура у Гайдара вроде три книги  - "Тимур и его команда", "Комендант снежной крепости" и "Клятва Тимура". В последней сначала Тимур производит впечатление жуткого бюрократа, с табличками типа "Без доклада не входить!" smile.gif , Квакин - просто "ушёл в отставку", теперь Фигура хулиганами рулит. Потом выясняется, что всё сложнее.

Я сразу написал - что не могу абсолютно уверенно сказать про авторство Гайдара в том продолжении, которое читал.

P.S.
Могу допустить, что за -дцать лет после прочтения этого продолжения у меня что-то смешалось в голове. smile.gif
Тем более повод - перечитать, освежить и разложить все по полочкам.
Victort54
2 марта 2010, 20:32
Интересно, что первоначально книга называлась "Дункан и его команда", потом Гайдару настоятельно порекомендовали поменять совсем уж несоветское имя
Очень важная мысль Гайдара - взрослые персонажи совершенно не понимают Тимура и компанию. Дядя Тимура довольно скептически относится к его поступкам, а Оля (как и мнолгие жители поселка) до последнего считает его негодяем и хулиганом. Здесь явный конфликт поколений, может Гайдар пытался противопоставить давящей советской действительности новое светлое поколение. Интересный парафраз с Булгаковым: "Оля, бог есть? - Нет! -А кто есть? - Отстань, никого нет!"
Синичка76
11 июля 2014, 07:35

Shirin написала:  Но какое тревожное чувство, просто жуткое. И как-то стало чуть-чуть легче, когда в конце они говорили свой возраст, то понимаешь, что на войну они все-таки видимо не попадут, и есть надежда, что останутся живыми. А вот те, которые постарше.... И что интересно, в детстве я смотрела это кино, и вообще об этом не думала, мне просто очень нравлось противостояние Тимура и Мишки Квакина.

Как раз вчера пересматривала, поймала себя на тех же мыслях. Вроде детские игры, забавы... А я все время прикидывала, сколько же этим ребятам лет и попадут ли ои на войну. И многие ли останутся живы...
Синичка76
11 июля 2014, 07:53

Dariko написала:  Обычное пацанье хулиганство. Вполне себе ИМХО безобидное.

Тоже пыталась себя в этом убедить. Мол, в детстве нам мозги промывали идеологией, поэтому усиленно и делали из обычного раздолбая Квакина и его компашки прямо врага-врага. Поэтому хотелось посмотреть отстраненно, с высоты, так сказать, взрослого опыта. Не-а, все равно не срослось. Допустим, два эпизода:
1) Квакин со своим дружком пристают к девочке-немке. Пользуясь ее незнанием языка, довольно жестко шутят и оскорбляют. Мерзенько смотрелось.
2) Показали, как квакинская компания проводит досуг между налетами на сады. Дуются в карты, а проигравшего всей толпой лупят крапивой. Вроде безобидно, но тоже царапнуло.

Но окончательно записать квакинцев" во враги не получилось. Все время крутилась мысль о том, что в окопах обоим компаниям воевать вместе...
Синичка76
11 июля 2014, 07:57

Victort54 написал: Очень важная мысль Гайдара - взрослые персонажи совершенно не понимают Тимура и компанию.

А, тоже заметила! Взрослые совсем на другой волне, им что Квакин, что Тимур - все едино. Да и то, если не знать всей подоплеки, то некоторые поступки тимуровцев с точки зрения взрослых вполне тянут на хулиганство. Тут Гайдару весьма удалось удачно уловить эту особую изолированность детского мира от взрослого.
Топси
11 июля 2014, 09:19

Синичка76 написала:
А, тоже заметила! Взрослые совсем на другой волне, им что Квакин, что Тимур - все едино. Да и то, если не знать всей подоплеки, то некоторые поступки тимуровцев с точки зрения взрослых вполне тянут на хулиганство. Тут Гайдару весьма удалось удачно уловить эту особую изолированность детского мира от взрослого.

Да! мне нравилось, что взрослые и дети у Гайдара - по разные стороны. Плохо понимают и не доверяют друг другу.
Потом Э.Успенский очень хорошо продолжил это противостояние в первой повести о Дяде Фёдоре smile.gif
Ветеран
11 июля 2014, 13:44

Victort54 написал: Интересно, что первоначально книга называлась "Дункан и его команда", потом Гайдару настоятельно порекомендовали поменять совсем уж несоветское имя

Интересно, Тимур- советское имя из-за Тамерлана что ли? А Дунканом с какого дуба Гайдар решил назвать мальчишку? Дункан, ИМХО, более советское имя, чем Тимур, коли уж на то пошло. Дункан была фамилия жены известного советского поэта Сергея Есенина. smile4.gif
Vitus
11 июля 2014, 13:54
Ну Тимур-Тамерлан - все-таки завоеватель, героическая личность. И у восточных народов СССР распространенное имя в различных вариациях.
А Дункан чем славен? Ну разве что яхта сэра Гленарвана? wink.gif
Vadim_76
11 июля 2014, 14:55

Vitus написал: А Дункан чем славен? Ну разве что яхта сэра Гленарвана? 

Вроде, какой-то из шотландских королей. Наверное, хороший человек был, раз Гленарван им свою яхту назвал. smile.gif
Victort54
11 июля 2014, 18:00

Ветеран написал:
Интересно, Тимур- советское имя из-за Тамерлана что ли? А Дунканом с какого дуба Гайдар решил назвать мальчишку? Дункан, ИМХО, более советское имя, чем Тимур, коли уж на то пошло. Дункан была фамилия жены известного советского поэта Сергея Есенина. smile4.gif

Сергей Есенин фактически был под запретом.
Топси
11 июля 2014, 19:32
Кстати, о Дунканах.

Есть такой фильм "Письма Эльзе", и там муж главной героини (не вполне вменяемой красавицы) тоже звался Дункан.smile.gif

Должно быть, это иностранное имя кому-то казалось и кажется романтичным, связанным и с Шотландией, и с путешествиями, благодаря Жюлю Верну.

Впрочем, в "Письмах Эльзе" он просто какой-то то ли олигарх, то ли крупный бандит, там не поймёшь толком...
Но жена звала его "Дункан" и была моложе его лет на тридцать.
Nathalie
12 июля 2014, 11:28

Ветеран написал:

Да просто фильм о детях Капитана Гранта вышел как раз примерно в то же время.
А вообще я фильм про Тимура и его команду в упор не помню, но книга в детстве была зачитана до дыр. Но мне тогда абсолютно не было понятно, почему такая предвоенная атмосфера, ведь война началась только в 41-м, а события в книге происходят еще до ее начала. Ну не учили мы тогда в школе, что 2-я мировая уже два года как шла...
Alx
12 июля 2014, 11:55

Nathalie написала: Ну не учили мы тогда в школе, что 2-я мировая уже два года как шла...

Ну в тот момент, когда читалась книга - да. А так в школе про 2-ю мировую учили. Помню даже доклад делал про операцию "Консервы".
Пауль
12 июля 2014, 12:43

Victort54 написал:
Сергей Есенин фактически был под запретом.

Ну, да, конечно, а это издание подпольно выпустили http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/28470/36

Nathalie написала:
Но мне тогда абсолютно не было понятно, почему такая предвоенная атмосфера, ведь война началась только в 41-м, а события в книге происходят еще до ее начала. Ну не учили мы тогда в школе, что 2-я мировая уже два года как шла...

Это неправда. Про начало Второй мировой писали в учебниках как по истории СССР, так и по новейшей истории.
Синичка76
12 июля 2014, 14:38
Еще заметила, что в фильме ребята практически не используют кличек и прозвищ. Как для друзей, так и для "врагов". Хотя уж для Квакина сам бог велел. А они максимум "Тимка' да " Мишка". (Ну, Фигура особняком, его и сам Квакин презирал). Примечательная сцена "дуэли" в тире. Я еще подумала, что прииных обстоятельствах Тимур и Мишка вполне могли бы друзьями стать.
Белый Олеандр
12 июля 2014, 14:45

Victort54 написал:  Дядя Тимура довольно скептически относится к его поступкам, а Оля (как и многие жители поселка) до последнего считает его негодяем и хулиганом.

К слову говоря, именно это "непринятие" такого всего положительного Тимы - делает его образ интереснее. Если бы его еще и взрослые хвалили, как "честного пионера", то это вообще был бы полный швах. Все таки Тимур в книге такой правильный-правильный, хотя на самом деле просто мальчишка, который хочет делать хорошее для людей. smile.gif
Хорошо, что Гайдар писал не про "пионеров", а про мальчишек.

Борг написал:
Квакин, если правильно помню (не спрашивайте откуда, не помню) - городской. В "Тимуре и его команде", соответственно - дачник.
И никакой идеологической базы под его хулиганством не было. Отрывались, по нынешнему говоря, на каникулах.

Надо же, а мне всегда казалось, что это такой деревенский обалдуй и хулиган. А Тимур и сотоварищи - как раз городские, мальчики и девочки из "хороших" семей. : )

Tamerlan
13 июля 2014, 01:55

Ветеран написал: Интересно, Тимур- советское имя из-за Тамерлана что ли?

В книге персонажа зовут Тимур Гараев. Самые что ни на есть типичные имя и фамилия среди татар.
кометаС
15 июля 2014, 12:32

Nathalie написала: А вообще я фильм про Тимура и его команду в упор не помню, но книга в детстве была зачитана до дыр. Но мне тогда абсолютно не было понятно, почему такая предвоенная атмосфера, ведь война началась только в 41-м, а события в книге происходят еще до ее начала. Ну не учили мы тогда в школе, что 2-я мировая уже два года как шла...

ППКС.
Мне просто казалось, что есть мальчишки, приехавшие на лето на дачу и местные, деревенские, которые недолюбливали городских.
Пересматривать не буду. Пусть так и останется.
Белый Олеандр
19 июля 2014, 00:23
Там еще и финская война шла.

Мне в детстве не была удивительна "военная атмосфера", но по той лишь причине, что я почему-то думала, что "в тылу" было вот так спокойно. А война уже шла, но где-то далеко... (собственно, так оно и было).
Victort54
19 июля 2014, 12:38

Белый Олеандр написала: Там еще и финская война шла.

Мне в детстве не была удивительна "военная атмосфера", но по той лишь причине, что я почему-то думала, что "в тылу" было вот так спокойно. А война уже шла, но где-то далеко... (собственно, так оно и было).

Финская война оказалась неожиданно тяжелой и кровопролитной, и в прессе особо не уромяиалась, в отличае от военных столкновений с Японией на Дальнем Востоке.
Есть прекрасное стихотворение Твардовского:

Две строчки

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал...

Среди большой войны жестокой,
С чего - ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.
1943
Developer
20 июля 2014, 04:07

Белый Олеандр написала: Там еще и финская война шла.

Финская война - зимняя, а в повести дело летом. Вот бои с японцами в 1938 вполне подходят.
Developer
20 июля 2014, 04:11

Пауль написал:
Ну, да, конечно, а это издание подпольно выпустили http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/28470/36

Тираж 10 тыс. Не так чтобы массово. Можно ещё вспомнить Бориса Васильева "Завтра была война", где описывается отношение к Есенину и его творчеству в школе конца 30-х. Вряд ли Васильев это придумал. Т. е. полного запрета может и не было, но отношение было примерно как к джазу.
Victort54
20 июля 2014, 11:18

Developer написал:
Финская война - зимняя, а в повести дело летом. Вот бои с японцами в 1938 вполне подходят.

Скорее Халхин-Гол 1939-го. В этой связи непонятно появление в финале дяди Тимура в форме капитана танковых войск. Или он кадровый военный или все заливал Ольге, что он артист театра. Мобилизации военнообязанных до ВОВ не было.
Пауль
20 июля 2014, 12:27

Victort54 написал:
Финская война оказалась неожиданно тяжелой и кровопролитной, и в прессе особо не уромяиалась, в отличае от военных столкновений с Японией на Дальнем Востоке
"Начнем с того, что в период кровопролитных сражений на монголоманьчжурской границе печать обеих стран ограничивалась лишь весьма скудной информацией. В СССР, например, публиковались лишь самые краткие сообщения ТАСС". http://cyberleninka.ru/article/n/halhin-go...rafiya-problemy

Про финскую войну писали, прямо скажем, больше.
Пауль
20 июля 2014, 12:29

Developer написал:
Тираж 10 тыс. Не так чтобы массово. Можно ещё вспомнить Бориса Васильева "Завтра была война", где описывается отношение к Есенину и его творчеству в школе конца 30-х. Вряд ли Васильев это придумал.

Мог художественно преувеличить.
Developer
20 июля 2014, 12:30

Victort54 написал: Скорее Халхин-Гол 1939-го

Да, возможно.

Victort54 написал: В этой связи непонятно появление в финале дяди Тимура в форме капитана танковых войск. Или он кадровый военный или все заливал Ольге, что он артист театра.

Георгий говорит Ольге, что он - инженер-механик на автомобильном заводе а в свободное время поёт в самодеятельности. А ещё он говорит что и командир тоже.

-- Послушайте, Георгий, — смущенно отодвигаясь, сказала Ольга. — Я не
знаю, какой вы инженер, но... чините вы машину как-то очень странно.
    И Ольга  помахала рукой, показывая,  как  он постукивает  ключом  то по
втулке, то по ободу.
    --  Ничего  не  странно. Все  делается  так, как надо. --  Он вскочил и
стукнул ключом по раме. — Ну, вот и готово! Оля, ваш отец командир?
    -- Да.
    -- Это хорошо. Я и сам командир тоже.
    --  Кто вас разберет! — пожала плечами Ольга. — То вы инженер,  то вы
актер, то командир. Может быть, к тому асе вы еще и летчик?
    -- Нет, --  усмехнулся Георгий.  --  Летчики глушат бомбами по  головам
сверху, а мы с земли через железо и бетон бьем прямо в сердце.

Не знаю, как это было организовано в то время. Может он был офицером запаса?
Пауль
20 июля 2014, 12:30

Victort54 написал:
Скорее Халхин-Гол 1939-го. В этой связи непонятно появление в финале дяди Тимура в форме капитана танковых войск. Или он кадровый военный или все заливал Ольге, что он артист театра. Мобилизации военнообязанных до ВОВ не было.

Была скрытая мобилизация в сентябре 39-го, призвали два с лишним миллиона.
eugen666
20 июля 2014, 13:15

Developer написал:
Тираж 10 тыс. Не так чтобы массово.

Для того времени - обычный, хороший тираж для художственной литературы. Ну, если автор не Горький или там не Гладков. Вся серия "Academia", к примеру, издавалась меньшим тиражом, к примеру.
Белый Олеандр
20 июля 2014, 14:37

Victort54 написал: Или он кадровый военный или все заливал Ольге, что он артист театра.

Да уж точно не артистом он был. wink.gif
Ветеран
20 июля 2014, 17:09

Tamerlan написал: В книге персонажа зовут Тимур Гараев. Самые что ни на есть типичные имя и фамилия среди татар.

Интересно, а в первоначальной редакции его звали Дункан Гамильтон? biggrin.gif
Cinic73
21 июля 2014, 10:48
Всегда нравился сюжет из старой версии "Тимура".
Это когда на перекрестке дорог стоит отряд броневиков.
А после прощания гордо уезжает в ночь.

Одного только я не понял, ни тогда, ни сейчас - куда он уезжает?
Marcia
25 августа 2014, 22:49
Мишку Квакина играл Вячеслав Баранов, который потом всяких чудиков озвучивал - Зеда в "Полицейской академии", дока Брауна в "Назад в будущее", Голлума во "Властелине колец" smile.gif
Любитель кино
25 августа 2014, 23:22

Marcia написала: Мишку Квакина играл Вячеслав Баранов, который потом всяких чудиков озвучивал - Зеда в "Полицейской  академии", дока Брауна в "Назад в будущее", Голлума во "Властелине колец" smile.gif

Баранов ещё одного шпанистого типа сыграл, в "Плюмбуме...", но через 10 лет после съёмок в "Тимуре". Для своих лет он ещё долго выглядел молодо, как и тот же Бурляев.
Marcia
26 августа 2014, 00:22
А ещё до "Тимура" он играл Гавроша в "Приключениях в городе, которого нет" (там главный герой попадает в город литературных персонажей, среди которых Гаврош и инспектор Жавер).
Ветеран
26 августа 2014, 09:16

Любитель кино написал: Баранов ещё одного шпанистого типа сыграл, в "Плюмбуме...", но через 10 лет после съёмок в "Тимуре". Для своих лет он ещё долго выглядел молодо, как и тот же Бурляев.

Да, но Бурляев и нынче смотрится огурцом, а Баранов помер 2 года назад. Вот что крест животворящий делает!
Ines
26 августа 2014, 09:19

Marcia написала:  Вячеслав Баранов

А еще в фильме "Карнавал" он сыграл одноклассника Нины Женьку, который за ней следом таскался. smile4.gif
Dariko
26 августа 2014, 11:06
Вообще Баранова очень люблю. Правда заглавных ролей у него емнип не было. В "Гостье из будущего" - физрук, в "Лиловом шаре" - Зеленый, в "Профессии - следователь" - фарцовщик Павел Комкин. Ну это навскидку.
Dariko
26 августа 2014, 11:07

Ветеран написал: а Баранов помер 2 года назад. Вот что крест животворящий делает!

Почему столько цинизма? Рак почки у него был.
Аркадий Апломбов
26 августа 2014, 11:29

Dariko написала: Вообще Баранова очень люблю. Правда заглавных ролей у него емнип не было.

Было. Отличный фильм "Что с тобой происходит?" Очень позитивный.
Помню эпизод, когда герой едет на телеге, мимо проходит группа детского сада.
Воспитательница говорит, видите, мальчик не хотел учиться, теперь ездит на лошади.
И дети хором: "Мы тоже не хотим учиться!".

Песню из фильма ("Что с тобой") напеваю до сих пор.
FP-92
26 августа 2014, 11:42

Dariko написала: Вообще Баранова очень люблю. Правда заглавных ролей у него емнип не было. В "Гостье из будущего" - физрук, в "Лиловом шаре" - Зеленый, в "Профессии - следователь" - фарцовщик Павел Комкин. Ну это навскидку.

В хорошем фильме "Расписание на послезавтра" у него одна из главных ролей - Виктор Ковалёв, мечтавший получить металлический водород.
Мне этот актёр тоже очень нравится. Правда, иногда путаю его с Евгением Дворжецким.
Ветеран
26 августа 2014, 11:44

Dariko написала: Почему столько цинизма? Рак почки у него был.

Это не цинизм, а намек на то, что набожность Бурляева помогает ему хранить здоровье и бодрый вид в его возрасте.
Dariko
26 августа 2014, 12:25

Ветеран написал: Это не цинизм, а намек на то, что набожность Бурляева помогает ему хранить здоровье и бодрый вид в его возрасте.       

А, ну если в этом ключе... Впрочем меня слово "помер" царапнуло.
Dariko
26 августа 2014, 12:27

FP-92 написал: В хорошем фильме "Расписание на послезавтра" у него одна из главных ролей

Я этот фильм очень смутно помню. Еще неплох он в "Размахе крыльев" (кого-то из экипажа играл).

FP-92 написал: Правда, иногда путаю его с Евгением Дворжецким.

Кстати, да. Есть сходство.
Любитель кино
26 августа 2014, 12:31
Мне ещё Баранов в "Кузнечике" понравился в дуэте с Нильской.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»