Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тимур и его команда
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Shirin
23 февраля 2010, 13:13
Я тут впервые за очен много-много лет посмотрела "Тимур и его команда". Пю, что в детстве он мне очень нравился. И понимая всю идеологизированность этой повести Гйдара, я все равно как завороженная смотрела за этими мальчиками и девочками. Но какое тревожное чувство, просто жуткое. И как-то стало чуть-чуть легче, когда в конце они говорили свой возраст, то понимаешь, что на войну они все-таки видимо не попадут, и есть надежда, что останутся живыми. А вот те, которые постарше.... И что интересно, в детстве я смотрела это кино, и вообще об этом не думала, мне просто очень нравлось противостояние Тимура и Мишки Квакина.
Elf78
23 февраля 2010, 13:38
При чем имхо на войне скорее героем проявит себя хулиган-Квакин, а не правильный Тимур.
Shirin
23 февраля 2010, 18:30

Elf78 написал: При чем имхо на войне скорее героем проявит себя хулиган-Квакин, а не правильный Тимур.

Ну там по фильму Тимур не такой уж и сугубо положительный.
Developer
23 февраля 2010, 23:53

Shirin написала: Я тут впервые за очен много-много лет посмотрела "Тимур и его команда".

Который? Многосерийный?

Elf78 написал: При чем имхо на войне скорее героем проявит себя хулиган-Квакин, а не правильный Тимур.

А с чего такое мнение?
Shirin
24 февраля 2010, 00:25

Developer написал: Который? Многосерийный?

Ну да, двухсерийный.
Ines
24 февраля 2010, 00:27

Shirin написала: Ну да, двухсерийный.

Есть еще первый фильм, старый, там Тимура играл сын поэта Щипачева - Ливий Щипачев. Мне он как раз и нравится, а новый - уже не очень.
Shirin
24 февраля 2010, 01:09

Ines написала:
Есть еще первый фильм, старый, там Тимура играл сын поэта Щипачева - Ливий Щипачев. Мне он как раз и нравится, а новый - уже не очень.

Не, тот который первый, там Тимур такой задорный пионер с чубчиком. А мне нравится именно этот фильм, второй. за неплакатность какую-то... и ткая щемящая грусть.
Freddie
24 февраля 2010, 01:27

Ines написала: Есть еще первый фильм, старый, там Тимура играл сын поэта Щипачева - Ливий Щипачев. Мне он как раз и нравится, а новый - уже не очень.

+ 1.
По-моему, как раз в том фильме было это тревожное щемящее предвоенное настроение.
Хотя почему предвоенное? ЕМНИП, дядя Тимура уходил на войну с белофиннами.

Shirin написала: И понимая всю идеологизированность этой повести Гйдара,

Не только этой. Что не делает ни ее, ни другие его повести менее талантливыми.
Freddie
24 февраля 2010, 01:31
И Ливий Щипачев абсолютно из того времени.
Антон Табаков... ну просто смазливый мальчик.
Victort54
24 февраля 2010, 10:52
Гайдар оказался очень кинематографическим писателем, при всем том читать его и сейчас интересно, правда не знаю как младшему поколению. А детская литература 30-50-х была очень сильна, писали настоящие мастера: Катаев, Кассиль, Носов, Каверин и др.
А насчет будущего героев то отец Тимура возможно избежит сталинской предвренной мясорубки, ведь уже шла финская, командиры были нужны.
Школу герои закончат где-то в 42-м и сразу попадут под мобилизацию. Тимура, возможно, пошлют на какие-нибудь лейтенантские курсы, Квакина, если не загремит на зону, будут ждать винтовка и окопы. А дальше как кому повезет.
Developer
24 февраля 2010, 11:00

Victort54 написал: Школу герои закончат где-то в 42-м и сразу попадут под мобилизацию. Тимура, возможно, пошлют на какие-нибудь лейтенантские курсы, Квакина, если не загремит на зону, будут ждать винтовка и окопы. А дальше как кому повезет.

На счёт Тимура соглашусь, а вот на счёт Квакина... Мы же про него практически ничего не знаем. Из какой он семьи? То, что он в оппозиции Тимуру в дачных играх может значить только желание Мишки быть лидером.

У меня, кстати, книжный Квакин воспринимался более классическим разгильдяем и хулиганом. В фильме Мишка воспринимается совсем не так. Не исключено, например, что он из вполне интеллигентной семьи.
Elf78
24 февраля 2010, 12:55

Developer написал: А с чего такое мнение?

"Я так думаю!" (с) Мимино.
Air.
24 февраля 2010, 16:53

Developer написал:
На счёт Тимура соглашусь, а вот на счёт Квакина... Мы же про него практически ничего не знаем. Из какой он семьи? То, что он в оппозиции Тимуру в дачных играх может значить только желание Мишки быть лидером.

У меня, кстати, книжный Квакин воспринимался более классическим разгильдяем и хулиганом. В фильме Мишка воспринимается совсем не так. Не исключено, например, что он из вполне интеллигентной семьи.

Актёр Борис Ясень, сыгравший Квакина в фильме 1940 года, погиб на фронте.
Ветеран
24 февраля 2010, 17:01

Developer написал: Не исключено, например, что он из вполне интеллигентной семьи.

В программе "Кумиры" с Екатериной Деревщиковой, сыгравшей Женьку, говорилось, что Борис Ясень учился в ремесленном училище. Возможно истоки достоверности Квакина и кроются в том, что это был, видимо, не самый "домашний" мальчик в отличие от Щипачева, потому и смотрелся в этой роли так органично.
DVCh
24 февраля 2010, 17:04

Victort54 написал: Школу герои закончат где-то в 42-м и сразу попадут под мобилизацию

В "Клятве Тимура" (время действия - июнь 1941) говорится, что Фигуре 15 лет. Остальным, скорее всего, столько же или меньше.
Так что под мобилизацию герои попадают году в 44-м. Или не попадают вообще.
Shirin
25 февраля 2010, 01:04

Developer написал: У меня, кстати, книжный Квакин воспринимался более классическим разгильдяем и хулиганом. В фильме Мишка воспринимается совсем не так. Не исключено, например, что он из вполне интеллигентной семьи.

А мне всегда нравился момент, когда Тимур с командой всех квакинских друзей заперли в сарае, а его нет. И он тогда "Отпусти ребят. или посади меня с ними". И на резкое "нет" Тимура "Бить буду, Тимка, встречу, бить буду"....
Сибиряк
25 февраля 2010, 10:19

DVCh написал:
В "Клятве Тимура" (время действия - июнь 1941) говорится, что Фигуре  15 лет. Остальным, скорее всего, столько же или меньше.
Так что под мобилизацию герои попадают году в 44-м. Или не попадают вообще.

В армию призывали уже в 17 лет. Правда на фронт сразу не посылали. Так что на войну Фигура вполне успевает.
DVCh
25 февраля 2010, 17:13

Сибиряк написал: В армию призывали уже в 17 лет.

В военное училище могли взять. Рядовым - "с 18-ти лет ко дню призыва", ЕМНИП.

Alex1
26 февраля 2010, 15:29

Freddie написала:
+ 1.
По-моему, как раз в том фильме было это тревожное щемящее предвоенное настроение.
Хотя почему предвоенное? ЕМНИП, дядя Тимура уходил на войну с белофиннами.

Верно. И звезды тимуровцы рисовали на домах семей фронтовиков.
Alex1
26 февраля 2010, 15:32

Shirin написала:

Ну да, двухсерийный.

Это где Куравлев играет?
Втирал девушкам на пляже: "Сталь-3, Сталь-5..."
Alex1
26 февраля 2010, 15:37
Первый фильм я посмотрел еще лет в пять. И очень мне один эпизод запомнился. Там Квакин разговаривает со своими сподвижниками, а один из них ест что-то: то ли яйцо, то ли картошку печеную. И Квакин ударяет его по руке и тот еду свою роняет. Так мне этого мальчишку жалко было, прямо до слез. До сих пор помню.
Vitus
26 февраля 2010, 16:22

Alex1 написал:
Верно. И звезды тимуровцы рисовали на домах семей фронтовиков.

Не фронтовиков, а красноармейцев.
Тогда не было такого слова.
Alex1
26 февраля 2010, 16:48

Vitus написал:
Не фронтовиков, а красноармейцев.
Тогда не было такого слова.

Ну, в современном смысле.
Sanny
26 февраля 2010, 21:01

Developer написал: Не исключено, например, что он из вполне интеллигентной семьи.

Там есть шикарный эпизод, когда Квакин культурно ест на завтрак гречневую кашу с молоком.
Shirin
26 февраля 2010, 23:59

Alex1 написал:
Это где Куравлев играет?
Втирал девушкам на пляже: "Сталь-3, Сталь-5..."

Ага, меня эта сцена охмурения радует до невозможности. tongue.gif
Developer
27 февраля 2010, 00:42

Sanny написала: Там есть шикарный эпизод, когда Квакин культурно ест на завтрак гречневую кашу с молоком.

Ой! А ведь да! Про этот момент-то я и забыл.
Tamerlan
27 февраля 2010, 02:05

Victort54 написал:  Тимура, возможно, пошлют на какие-нибудь лейтенантские курсы, Квакина, если не загремит на зону, будут ждать винтовка и окопы. А дальше как кому повезет.

В сюжете самого Гайдара, ЕМНИП, Квакин перевоспитывается и примыкает к тимуровцам с началом войны.
Elf78
27 февраля 2010, 11:28

Vitus написал: Не фронтовиков, а красноармейцев.

Красноармейцев, находящихся на фронте.
Ines
27 февраля 2010, 12:04

Elf78 написал: Красноармейцев, находящихся на фронте

Просто красноармейцев:
"Они остановились у домика, где жила старуха молочница Тимур оглянулся.
Людей вблизи не было. Он вынул из кармана свинцовый тюбик с масляной краской и подошел к воротам, где была нарисована звезда, верхний левый луч,которой действительно изгибался, как пиявка.
Уверенно лучи он обровнял, заострил и выпрямил.
-- Скажи, зачем? -- спросила его Женя. -- Ты объясни мне проще: что все
это значит?
Тимур сунул тюбик в карман. Сорвал лист лопуха, вытер закрашенный палец
и, глядя Жене в лицо, сказал:
-- А это значит, что из этого дома человек ушел в Красную Армию. И с
этого времени этот дом находится под нашей охраной и защитой. У тебя отец в
армии?
-- Да! -- с волнением и гордостью ответила Женя. -- Он командир.
-- Значит, и ты находишься под нашей охраной и защитой тоже.
Они остановились перед воротами другой дачи И здесь на заборе была
начерчена звезда. Но прямые светлые лучи ее были обведены широкой черной каймой.
-- Вот! -- сказал Тимур. -- И из этого дома человек ушел в Красную
Армию. Но его уже нет. Это дача лейтенанта Павлова, которого недавно убили на границе. Тут живет его жена и та маленькая девочка, у которой добрый Гейка так и не добился, отчего она часто плачет. И если тебе случится, то сделай ей, Женя, что-нибудь хорошее".
Alex1
27 февраля 2010, 12:16

Ines написала:
Просто красноармейцев:

Убедительная цитата. wink.gif
Дикобраз
27 февраля 2010, 15:11

Tamerlan написал:
В сюжете самого Гайдара, ЕМНИП, Квакин перевоспитывается и примыкает к тимуровцам с началом войны.

Ну да, мало кто помнит, что у повести есть несколько продолжений.

Собственно фильм меня не впечатлял. Как-то слабо верилось в обилие экзальтированной радости на лицах. Думаю повесть несколько "усилили" в пропагандистском плане за счёт этих улыбок.
Нормальный, обычный для тех времён фильм.
Vitus
27 февраля 2010, 15:35

Ines написала:
Просто красноармейцев:
"Они остановились у домика,  где жила старуха молочница Тимур оглянулся.
..".

Блин.. перечитать что ли? Хорошо писал Аркадий Петрович. Что бы про него не говорили.
Ветеран
27 февраля 2010, 15:37

Дикобраз написал: Ну да, мало кто помнит, что у повести есть несколько продолжений.

Самое интересное продолжение - реале. Егор Тимурович Гайдар и его деятельность в начале 90-х как апофеоз тимуровского движения. tongue.gif
Dariko
27 февраля 2010, 15:38

Дикобраз написал: Как-то слабо верилось в обилие экзальтированной радости на лицах.

Это ты, наверное, о старом фильме? Ну тогда многие фильмы так снимали.
Там, где Антон Табаков играл, я что-то экзальтированной радости не припомню. Как, впрочем и самого фильма biggrin.gif . Вот только Табаков отложился (нравился он мне в детстве).
А что касается повести... Перечитывала не единожды, но так и не смогла понять - чем же Квакин так уж плох? Нормальный раздолбай-подросток. Сложилось впечатление, что Гайдар старался его сделать отрицательным персонажем, а не получилось smile4.gif .
Alex1
27 февраля 2010, 16:21

Vitus написал:
Хорошо писал Аркадий Петрович. Что бы про него не говорили.

Кстати, да. Помню, в пионерлагере нам вожатая читала вслух по вечерам "Судьбу барабанщика". Я поначалу не знал, что это за вещь, интересно было чрезвычайно. Каждый день продолжения ждал. А когда узнал, что это "Судьба барабанщика" удивился и разочаровался.
Victort54
27 февраля 2010, 17:08
Интересно, что Гайдар часто называл своих героев довольно необычными, прямо-таки "несоветскими" именами: Чук, Гек, Тимур, Бумбараш, Кибальчиш, а на вопрос почему он так поступает с юмором ответил: " А что мне надо было повесть назвать "Федя и его команда"?
Vitus
27 февраля 2010, 17:11

Victort54 написал: Интересно, что Гайдар часто называл своих героев довольно необычными, прямо-таки "несоветскими" именами: Чук, Гек, Тимур, Бумбараш, Кибальчиш, а на вопрос почему он так поступает с юмором ответил: " А что мне надо было повесть назвать "Федя и его команда"?

Почему бы и нет? Был же "Васек Трубачев и его товарищи"
Ну, Кибальчиш - наверняка от "Кибальчича" - революционера-террориста и изобретателя реактивнго двигателя. Тимур - ну... реальное имя, хоть и не русское. А остальные?
Alex1
27 февраля 2010, 17:36

Vitus написал:
Почему бы и нет? Был же "Васек Трубачев и его товарищи"

Валентина Осеева wink.gif
Victort54
27 февраля 2010, 17:36
Ну, Тимур гораздо притягательнее звучит! И опять же, Тимуровцы. Уж никак не "Васьки" или "Ивановцы" какие-нибудь.
Насчет Чука и Гека загадка пролная, положим Гек от Геннадия сокращение, а вот Чук?
Ветеран
27 февраля 2010, 17:55

Vitus написал: Ну, Кибальчиш - наверняка от "Кибальчича"

А Бумбараш от Бронштейна, тоже террориста того еще biggrin.gif Не от Бонч-Бруевича же в конце концов !
Алена С.
28 февраля 2010, 14:13

Victort54 написал: Интересно, что Гайдар часто называл своих героев довольно необычными, прямо-таки "несоветскими" именами: Чук, Гек, Тимур, Бумбараш, Кибальчиш

smile.gif отличное наблюдение!!!
И - тоже захотелось перечитать Гайдара. Начну, пожалуйЮ с "Военной тайны"... ("Судьбу барабанщика" недавно смотрела по ТВ и тут же перечитала, а "Тимура" помню чуть не наизусть и очень люблю)
Developer
28 февраля 2010, 17:10

Dariko написала:  Перечитывала не единожды, но так и не смогла понять - чем же Квакин так уж плох? Нормальный раздолбай-подросток. Сложилось впечатление, что Гайдар старался его сделать отрицательным персонажем, а не получилось

Ну да, раздолбай и есть. А Гайдар не пытался, по моему, сделать его особенно плохим. Просто показал, что есть две подростковые группировки, которые имеют разные цели и поэтому "воюют". Такие "войны" сплошь и рядом были без всякой идеологии, просто по территориальному признаку. А тут ещё немного идеологии.
Dariko
1 марта 2010, 15:39

Victort54 написал: Насчет Чука и Гека загадка пролная, положим Гек от Геннадия сокращение, а вот Чук?

Мало ли... Может это имена-аббревиатуры (типа Даздрапермы biggrin.gif ) Гек - господство единения коммунаров или еще какая пурга...

Developer написал: Просто показал, что есть две подростковые группировки, которые имеют разные цели и поэтому "воюют".

Вот пытаюсь вспомнить, какая же цель была у квакинцев. Ну разве что яблок стырить у какой-нибудь Макарихи... smile.gif
Борг
1 марта 2010, 16:04

Дикобраз написал:
Ну да, мало кто помнит, что у повести есть несколько продолжений.

Читал одно. За авторство именно Гайдара уже не поручусь. smile.gif
Квакин там "перебесился" так сказать, повзрослел и стал нормальным молодым человеком.
А вот Тимур... Этого мальчика захватила и поглотила бумажная волокита, связанная с хорошими делами. Обюрократился. И остался один.

P.S.
Квакин, если правильно помню (не спрашивайте откуда, не помню) - городской. В "Тимуре и его команде", соответственно - дачник.
И никакой идеологической базы под его хулиганством не было. Отрывались, по нынешнему говоря, на каникулах.

P.P.S.
Википедия говорит, что

Сценарий фильма был написан Аркадием Гайдаром до создания одноимённой повести, главные герои — Тимур и Женя — названы в честь сына автора от первого брака и приёмной дочери от второго.
Ветеран
1 марта 2010, 16:43

Victort54 написал: а вот Чук

Чингачгук. Фенимором Купером и тогда увлекались.
Developer
1 марта 2010, 19:42

Dariko написала: Вот пытаюсь вспомнить, какая же цель была у квакинцев. Ну разве что яблок стырить у какой-нибудь Макарихи...

Ну да. Цель, как сейчас говорят, оторваться по полной без всякой идеологии. Что хочу, то и ворочу.
Хагторп
1 марта 2010, 19:57
А мне в детстве казалось, что Квакин и его компания это какие то контреволюционеры, а Тимур - красный....Во как...
Дикобраз
2 марта 2010, 03:20

Хагторп написал: А мне в детстве казалось, что Квакин и его компания это какие то контреволюционеры, а Тимур - красный....Во как...

Эк тебя плющило-то... biggrin.gif
DVCh
2 марта 2010, 13:24

Elf78 написал: Красноармейцев, находящихся на фронте.

На каком фронте?
Если время действия 1939 год (это скорее всего) - то разве что Дальний Восток. С финнами летом войны не было.

DVCh
2 марта 2010, 13:29

Борг написал: Читал одно. За авторство именно Гайдара уже не поручусь. smile.gif
Квакин там "перебесился" так сказать, повзрослел и стал нормальным молодым человеком.
А вот Тимур... Этого мальчика захватила и поглотила бумажная волокита, связанная с хорошими делами. Обюрократился. И остался один.

Не так. Тимур несколько обюрократился, да - но и лично помогать старушкам/семьям красноармейцев и т.п. не бросил. Почти один он остался, потому что команде это надоело, им строевой подготовкой захотелось заниматься smile.gif
А с началом ВОВ все прибежали обратно к Тимуру (в т.ч. и "квакинцы" ).

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»