Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще раз о передаче прав...
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Харон
9 марта 2010, 15:55

Волчонok написала:
Регулировать отношения?
Мне одной кажется, что регулировать отношения невозможно в принципе? Можно регулировать действия одного человека, можно регулировать взаимодействие двух людей между собой и с окружающими, но как регулировать сами отношения? Регулировать дружбу, регулировать семейные отношения, регулировать Д/с... не абсурдно ли?wink.gif

Регулировать - не значит управлять. Любое "регулирование" призвано обеспечить нормальное, отлаженное существование и развитие партнёрства и отношений. Очень хорошо, когда отношения, дружба, Д/с возникают и развиваются на уровне интуиции, взаимопонимания друг друга с полуслова.
Но это - не у всех, а к тому же - даже благополучным парам не будут излишними новые знания и информация по этому поводу.

Да дело-то не в прощении и не в расставании! Вот вы, посмотрев на некую пару, можете с совершенной уверенностью и абсолютной точностью определить, есть ли в их отношениях любовь, Д/с или например вражда? wink.gif

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему." / Лев Толстой, первая фраза романа "Анна Каренина" /.
Только "посмотрев на некую пару" - трудно и некорректно делать какие-то выводы. А вот дружба с тематиками, долгое постоянное общение с ними в реале - дают абсолютно точную и полезную информацию. В частности, знаю, что проблемы возникают даже у самых счастливых. Важны - опыт и умение решать любые проблемы.
Lmd
9 марта 2010, 16:05
Золотые слова, Харон.
Волчонok
9 марта 2010, 16:13

Харон написал:
"посмотрев на некую пару" - трудно и некорректно делать какие-то выводы. А вот дружба с тематиками, долгое постоянное общение с ними в реале - дают абсолютно точную и полезную информацию.

То есть после длительного общения с некоей парой вы сможете с совершенной уверенностью и абсолютной точностью определить, есть ли в их отношениях любовь, Д/с или например вражда?
Викулька
9 марта 2010, 18:29

Харон написал: даже благополучным парам не будут излишними новые знания и информация по этому поводу.

Какие знания и информация? (хотелось бы увидеть примеры)
cMem
9 марта 2010, 18:32

Волчонok написала:
То есть после длительного общения с некоей парой вы сможете с совершенной уверенностью и абсолютной точностью определить, есть ли в их отношениях любовь, Д/с или например вражда?

Видите ли, Волчоноk, нет ничего невозможного для человека, доказывающего свою невиновность в ситуации с фото тем, что не выкладывал необрезанных фото с мероприятия (хотя там есть опознаваемая половина лица), в то время как сам же чуть-чуть ранее повесил на ветке форума полностью открытое "лицо" женщины (бондаж, полностью без одежды), которую единственную из двух возможно опознать (так как половина только ее лица есть и на фото с мероприятия). И это бондажное ню фото с лицом продолжает висеть (стр. 42 ветки Красивые собственные фото). А человеку, давшему ссылку на фото, выложенное на этом же ресурсе - Харон выдвинул обвинение в ущербе. Безграничные, безграничные возможности smile2.gif .

Отсюда мои сомнения о причинах удаления фото, за неэстетичность которых кстати Харона временно банили. Мне кажется вся эта история с попаданием компа в злые руки и последующего вызволения - сомнительна. Так как история возникла в удобный момент спора (как контр-аргумент Краю, КрайКиттен показал ссылкой как выглядит ДС Харона, Харон в ответ тут же вынул историю для обвинения Края - мол ссылкой на фото тот нанес ущерб женщине).

Харон заботится об удалении именно некрасивых фото, хотя как раз они представляют меньшую опасность чем фото с лицом со стр.42

Тут КрайКиттен в частности показал что эти же фото выложены Хароном и на украинском форуме и продолжают висеть, деваться Харону было некуда и он ушел навсегда с украинского форума НП, последним постом обвинив в заказной травле коммерсантами истинного бессребренника вообще и давших ссылки на фото с мероприятия в нанесении ущерба в частности. Обвинить людей и сбежать, не по-мужски..

Из тенденций - наметился стандартный ход для Харона - предоставить в отсутствие агрументов историю для обвинений оппонента (похищение компьютера, травля бизнесменами).
Харон
9 марта 2010, 18:37

Волчонok написала:

С той непременной оговоркой, что моё субъективное мнение останется при мне.
И если люди доверяют своё сокровенное, советуются по самым серьёзным для них вопросам - это доверие обязывает мгновенно и навсегда "забывать" подробности чужой личной тематической жизни.
"Человек всяко важнее любых дел" / (с) Сакурасан /.
Поэтому "точно определять наличие любви, Д/с-а, вражды" в отношениях людей - исключительное право самих этих людей.
Если же человеку интересен Д/с, - он будет искать необходимую информацию, будет общаться с Д/с-никами, будет пытаться создавать свои собственные отношения. И, наконец, если такому человеку будут важны вопросы о степени его "Д/с-ной самореализации" - в реальном общении с себе подобными он сможет найти нужные для себя ответы.

Капитан
9 марта 2010, 19:07

Волчонok написала:
"Сходить под ошейник" - это прЭлестно biggrin.gif Это как - как в туалет сходить? Или посложнее, типа как в турпоход? Вообще это было бы смешно, если бы не было так грустно.

А я и не говорил что это весело - просто привел аналогию с весьма распространненой шуткой "сходить замуж".
Если для многих стало приемлемым второе, что чем хуже первое?
Волчонok
9 марта 2010, 19:09

Харон написал:
"точно определять наличие любви, Д/с-а, вражды" в отношениях людей - исключительное право самих этих людей.

Ага. Именно потому, что со стороны, извне нифига не видно и не понятно. А видно и понятно только изнутри. Причем это видение и понимание может не только отличаться от того, как видят некие отношения другие окружающие люди, но даже и у самих людей в обсуждаемой паре это видение и понимание может быть различным.

Простите, я не поняла, какое отношение к моему вопросу имеет вся эта история с фотографиями? В той истории я не участвовала, свидетелем не была и поэтому обсуждать ее не хочу.
Капитан
9 марта 2010, 19:10

Justine написала:
Например, даем деньги в долг, покупаем продукты на рынках, ловим машину на улице

При этом в большинсвте случаев оказание услуги и оплата ее сочетаются одномомнетно и нарушить условия затруднительно. А вот в долг серьезную сумму дадим только человеку, в котором уверенны, так ведь?
Капитан
9 марта 2010, 19:12

Lmd написал:
Однако согласитесь, Капитан, что люди Слова пока все же встречаются. Пусть даже не так часто, как хотелось бы.

Соглашусь. Но ведь чтобы убедится что перед вами человек Слова - нужно рискнуть? И можно и ошибиться...
Волчонok
9 марта 2010, 19:13

Капитан написал:
А я и не говорил что это весело - просто привел аналогию с весьма распространненой шуткой "сходить замуж".

А, теперь я поняла, каких "многих" вы имеете в виду biggrin.gif Этим-то ничего, этим можно хоть под ошейник, хоть замуж еженедельно ходить - хуже не будет biggrin.gif
Капитан
9 марта 2010, 19:17

Харон написал:
Поэтому я не могу одобрить легковесное отношение Капитана к таким вопросам. Всё же опыт и информацию можно и нужно получать не методом "набивания шишек".

А кто вам сказал, что у меня легковесное отношение? Я не даю оценок, я всего лишь описываю факты. Увы, абсолютное большинство людей, особенно в молодом возрасте, к отношениям относится легко , а опыт предпочитает приобретать именно через собственные шишки. Как я к этому отношусь - второй вопрос, это реальность в которой мы живем, и как мы к ней относимся - этой реальности безразлично.
От того, что мы ею повозмущаемся и ее осудим - она не изменится, поверьте.
Капитан
9 марта 2010, 19:22

Волчонok написала:
А, теперь я поняла, каких "многих" вы имеете в виду biggrin.gif Этим-то ничего, этим можно хоть под ошейник, хоть замуж еженедельно ходить - хуже не будет biggrin.gif

Так я об этом и твержу - что в БДСМ-сообщество все больше прилетает таких "бабочек-однодневок" (причины этого явления - вопрос отдельный). Поэтому нет смысла подходить к ним с теми мерками, к которым мы привыкли подходить к себе...
cMem
9 марта 2010, 19:30
Харон - нелегетимный Президент ДС-клуба всего города Харькова.

Не было кворума ДС-ников Харькова. Его избирал конкретный клуб, кстати не самый популярный в Харькове клуб, вот только Президентом этого клуба он и может быть. Уведомили об избрании пост-фактум на форуме. На украинском форуме народ из других тематических сообществ Харькова мягко выражаясь удивлялся.

Клубу, кстати, нужно дать название. Хотя конечно приятнее быть Президентом всего Харьковского ДС.

Мне нравятся многие харьковские тематики, Харьков прекрасный город. И не хочется, чтобы ошибочно считали избранным Президентом etc. со всеми вытекающими нелегетимного самозванца. Ну и клевета от Харона.. Сначала забавно, но быстро переходит в стадию занадто (слишком).
Харон
9 марта 2010, 19:44

Волчонok написала:
Ага. Именно потому, что со стороны, извне нифига не видно и не понятно. А видно и понятно только изнутри. Причем это видение и понимание может не только отличаться от того, как видят некие отношения другие окружающие люди, но даже и у самих людей в обсуждаемой паре это видение и понимание может быть различным.

Развитие отношений в Д/с-ной паре, строго ИМХО, - предполагает постоянный поиск взаимопонимания и интеллектуального согласия партнёров, поскольку по критерию правильности или неправильности решения насущного вопроса для пары - точки зрения партнёров совершенно равны. Это, конечно, хорошо, - если Дом действительно всегда прав и никогда ни в чём не ошибается.
Уверен, что это одна из самых основных проблем Д/с-а - поиск партнёрами согласия и правильных решений в сложных ситуациях, - при их априорном и принципиальном неравенстве в данном партнёрстве.
cMem
9 марта 2010, 19:51
Про передачу прав в контексте Erotic power exchange.

В западных словарях в основном пишут, что есть 2 понимания - 1) сабмиссивность в обмен на доминантность, 2) обмен права принимать решения низа на ответственность Топа.

То есть передача права принимать решения.

На западе субкультура развивалась дольше нашей - и если формулировка осталась столь расплывчатой и одновременно интуитивно понятной - может так и лучше покамест?

UPD:
Может это специально оставленная свободная зона для индивидуальной трактовки конкретными людьми согласно их надобностям? Запад, уважение к личности и всё такое.

http://www.londonfetishscene.com/wipi/inde...#Power_exchange - Тематический аналог Википедии
Харон
9 марта 2010, 20:30

Капитан написал: ...абсолютное большинство людей, особенно в молодом возрасте, к отношениям относится легко , а опыт предпочитает приобретать именно через собственные шишки. Как я к этому отношусь - второй вопрос, это реальность в которой мы живем, и как мы к ней относимся - этой реальности безразлично. От того, что мы ею повозмущаемся и ее осудим - она не изменится, поверьте.

Молодёжи нужна толковая информация по всем важным для неё вопросам, терпение и поддержка с нашей с вами стороны. Если это будет, количество шишек - особенно в субкультуре БДСМ - сильно уменьшится.
А реальность - она неизбежно изменяется в лучшую сторону от хороших и полезных дел.
Капитан
9 марта 2010, 20:52

Харон написал:
Молодёжи нужна толковая информация по всем важным для неё вопросам, терпение и поддержка с нашей с вами стороны. Если это будет, количество шишек - особенно в субкультуре БДСМ - сильно уменьшится.
А реальность - она неизбежно изменяется в лучшую сторону от хороших и полезных дел.

С этим трудно не согласиться....
   Спойлер!
А разубеждать строителей города Солнца - жестоко, да и бессмысленно smile.gif
Харон
9 марта 2010, 21:04

Волчонok написала: ...этим можно хоть под ошейник, хоть замуж еженедельно ходить - хуже не будет biggrin.gif

Если я правильно понял, речь идёт о легкомысленных людях.
Легкомысленность - очень неприятная черта характера для БДСМ-ра, и это при том, что данный человек может иметь массу иных прекрасных качеств - доброту, честность, благородство...
Знаю множество примеров, когда сабмиссивы / иногда - и Доминанты тоже / в надежде вступления в отношения БДСМ шли на ненужный и неоправданный риск, бросали свои ванильные семьи, работы и за тридевять земель ездили искать счастье. / Недавно обращалась ко мне совершенно незнакомая девушка из города за несколько сотен километров, с просьбой приехать для знакомства и попытаться вступить в отношения, - и это при том, что у неё малолетний ребёнок... "Может быть, и для меня найдётся местечко в Вашем гареме ?" - писала она. Какой уж тут разговор о серьёзной позиции... /
Но правда и в том, что легкомысленные страдают больше других. Им всегда очень трудно понять недопустимость их несерьёзного отношения к серьёзным предметам.
Поэтому, полагаю, об этом нужно говорить. Разъяснять и предупреждать их ошибки, - не считая таких людей недостойными разъяснений и предупреждений.
Маркиз
9 марта 2010, 23:38

cMem написала: Про передачу прав в контексте Erotic power exchange.

В западных словарях в основном пишут, что есть 2 понимания - 1) сабмиссивность в обмен на доминантность, 2) обмен права принимать решения низа на ответственность Топа.

То есть передача права принимать решения.

Исходя из такого толкования, буквально PE не следует понимать даже на языке оригинала, не то что пытаться буквально перевести это понятие на русский язык.

На западе субкультура развивалась дольше нашей - и если формулировка осталась столь расплывчатой и одновременно интуитивно понятной - может так и лучше покамест?

Может, она для запада и интуитивно понятна, для наших людей как-то не очень. И я сильно подозреваю, что слово "exchange" появилось в этом термине из-за любви к любому явлению подходить через торговлю, рынок и обмен.

UPD:
Может это специально оставленная свободная зона для индивидуальной трактовки конкретными людьми согласно их надобностям? Запад, уважение к личности и всё такое.

Скорее это некий символ. Не формулировка, не определение, а символ, в общем то не несущий в себе реальной информации. Бренд, если хотите.

cMem
10 марта 2010, 01:09
Маркиз, вполне себе реальная информация - передача права на принятие решений во время сессии, за пределами сессии или в жизни вообще.

А вот каких именно решений, в каких сферах и как часто - это на усмотрение конкретных людей - как им органично, а не как видится составителю правил. Опционально. Это лучше подходит духу индивидуалистичной западной цивилизации.
Белая Мишка
10 марта 2010, 01:48

Харон написал:
Легкомысленность - очень неприятная черта характера для БДСМ-ра

О! С чего бы это? 3d.gif Вот я - легкомысленный человек, и мне всегда это только на пользу было wink.gif

Но правда и в том, что легкомысленные страдают больше других.

О как! И, главное, сами они не подозревают об этом biggrin.gif

Им всегда очень трудно понять недопустимость их несерьёзного отношения к серьёзным предметам.

Да и саму "серьезность" каких-либо бдсм-ных предметов понять им очень трудно... Невозможно biggrin.gif

Поэтому, полагаю, об этом нужно говорить. Разъяснять и предупреждать их ошибки, - не считая таких людей недостойными разъяснений и предупреждений.

Не. Недостойны они. Недостойны 3d.gif
Lmd
10 марта 2010, 07:49

Капитан написал:

Это даже случается в жизни и совсем не так редко, как хотелось бы.
Lmd
10 марта 2010, 07:51

Капитан написал:
Соглашусь. Но ведь чтобы убедится что перед вами человек Слова - нужно рискнуть? И можно и ошибиться...

Можно рискнуть, конечно. А можно навести справки. Есть такая вещь как репутация, ведь анахоретами живут далеко не все тематикилюди. При этом долговременная репутация человека как правило (согласен, что бывают исключения) достаточно хорошо его характеризует.
Веточка
10 марта 2010, 10:06

Lmd написал:
Можно рискнуть, конечно. А можно навести справки. Есть такая вещь как репутация, ведь анахоретами живут далеко не все тематикилюди. При этом долговременная репутация человека как правило (согласен, что бывают исключения) достаточно хорошо его характеризует.

Не каждый человек, пришедший из ванили, будет наводить справки.
Ну а что касается рекомендаций, то здесь вообще интересно может быть. Одни рекомендацию дадут, а другие неадекватом назовут.
Только собственное мнение, складывающееся в процессе общения.
Хотя знание о неадекватах, "официально" признанных, было бы не лишним. Но кто ж даст доступ к такой информации. Я имею ввиду, что неадекват постарается скрыть ресурс, ограничить в общении с людьми, имеющими определенное мнение.

Не знаю, насколько действительно рабочим может быть контракт в ДС-е, но определенный смысл в этом есть.
И все же, все придет к тому, что понадобится определенный круг людей, официально избранный, одобренный Тематическим сообществом, к которым можно легко обратиться по поводу контракта, каких-то вопросов, возникших в отношениях.
Несколько попыток это организовать уже было, даже на моем недолгом тематическом веку. Шутливое название (забыла), но верный по смыслу проект Zarin и К" в МВ, "Лига ортодоксов" под предводительством Sado, Zenj и Mistress New, Харон разрабатывающий контракт(со своим клубом,наверное).
Это все ручейки одной реки.
А разбивались эти лодки, кроме всего прочего, о свои названия. ИМХО
Lmd
10 марта 2010, 11:42
Разбивались эти все лодки именно о концепцию доверия.

В нашем случае возникает действительно занятная концепция доверия, примерно как PKI как в информбезопасности.

Общепринято доверяемые люди. Некое сообщество третейских судей. С собственным субъективным мнением. Как у Асприна было:

- Но я уважаемый маг!
- Кем уважаемый?

Это с одной стороны. И с другой -

"Кто устережет сторожей?" ©

Для сведения - в информбезопасности достаточно критики концепции доверия в понимании PKI. Брюс Шнайер разнес ее вдребезги и он справедливо считает, что доверие может основываться не на неких высших судиях, а на основе мнения людей, которых доверитель знает лично. Говоря простым языком - репутация и наведение справок есть лучший способ установить доверительные отношения.
Харон
10 марта 2010, 15:47

Белая Мишка написала: ...Вот я - легкомысленный человек, и мне всегда это только на пользу было  wink.gif

Речь в обсуждении идёт именно о "передаче прав", где легкомыслие однозначно граничит с неразумностью, а нередко - и переходит в неё реале.
Во многих иных сферах жизни / в весеннем лесу с берёзовым соком, в кругу близких друзей после четвёртой стопки, на страницах личного дневника и в т.н. "простосексе" со старым надёжным партнёром / - легкомыслие может украсить жизнь, почему нет. smile4.gif
Как часто повторял мой покойный отец - "Каждый человек имеет право быть глупым. Но только не нужно злоупотреблять этим правом".

Харон
10 марта 2010, 15:55

Lmd написал: ..."Кто устережет сторожей?" ©...

Я думаю, совесть / нравственная категория, позволяющая отличить дурное от доброго /. Дело в том, что людей нельзя удивить и по-настоящему заинтересовать чем-нибудь плохим. Если талант, организационные способности и определённый авторитет среди БДСМ-ров - использовать ради того, чтобы собрать народ в полутёмном холодном подвале для того, чтобы "заработать" таким образом пару-тройку тысяч долларов, - это дело не приживётся. Точно так же, как и виртуальные ресурсы, рекламирующие такие мероприятия и предприятия. Люди, как известно, "голосуют ногами".
Я так думаю.
Веточка
10 марта 2010, 16:10

Lmd написал: ...Брюс Шнайер разнес ее вдребезги и он справедливо считает, что доверие может основываться не на неких высших судиях, а на основе мнения людей, которых доверитель знает лично. Говоря простым языком - репутация и наведение справок есть лучший способ установить доверительные отношения.

Согласна по всем пунктам. Но где справки наводить, кого спрашивать?
Своя голова прежде всего. А если попался неадекват ,то уж точно не обстоятельства винить а себя саму.
Но, повторюсь, участие Верхнего в клубах, почему бы и нет,(где можно взять рекомендацию, и вообще понять чем дышит человек), встречах в реале, Договор, активное и не очень написание на форумах (а именно высказывания Верхним той или иной позиции в разных вопросах). Это всё кусочки, из которых складывается положительная картинка для новичка.
Есть люди, интересные в реале, а в инете не умеющие, не желающие, да банально времени нет, красиво себя преподносить.
Веточка
10 марта 2010, 16:11

Харон написал:
Я думаю, совесть / нравственная категория, позволяющая отличить дурное от доброго /. Дело в том, что людей нельзя удивить и по-настоящему заинтересовать чем-нибудь плохим. Если талант, организационные способности и определённый авторитет среди БДСМ-ров - использовать ради того, чтобы собрать народ в полутёмном холодном подвале для того, чтобы "заработать" таким образом пару-тройку тысяч долларов, - это дело не приживётся. Точно так же, как и виртуальные ресурсы, рекламирующие такие мероприятия и предприятия. Люди, как известно, "голосуют ногами".
Я так думаю.

Пока есть спрос будут и предложения.
Капитан
10 марта 2010, 16:32

Lmd написал:
А можно навести справки.

Скользкий путь.. Я вот сходу могу (но не буду) привести пример - несколько вполне уважаемых здесь людей, с которыми я знаком лично и в адекватности каждого из которых убежден - но они друг друга на дух не переносят и доброго слова друг о друге не скажут... И как новичок будет разбирать эту противоречивую информацию?
Sakurasan
10 марта 2010, 16:40

Капитан написал:
Но поскольку чувствовать себя инструментом как то обидно, то он и объявлет себя Господином, Топом, Домом и т.д. А нижний и не спорит - пусть себе тешится, а то ведь еще раздумает служить инструментом...

Есть , как ни печально, искра сермяжной правды в этих словах...
Потому "хлеб за животом и не бегает"(с).

BigSammy написал:
Ну, согласись, это скорее исключение, чем правило, да?
ДС без секса? С целью? Кайф от воспитания и управления? Тогда все учителя и начальники - чистые ДСники, без вариантов, ага? Очень спорно.

А что за кайф в дээсе? Отношения, в которых оба партнера пашут как негры на плантации...
Странный кайф...

Капитан написал:
Я бы сформулировал иначе - больше шнасов на успешное решение, если пратнеры - взрослые зрелые личности (речь не о годах, хотя это тоже бывает важно), и достаточно знают и понимают в превую очередь себя!
А для этого - увы - нужно набить собственных шишек - на чужом опыте редко кто учится. Так что обычная практика - сходить пару раз под ошейник, понять себя и смысл всего этого, и тогда уже начинать строить отношения.

Интересно, что это за "домы", под которых "сходили"?

Волчонok написала:
А что, для познания себя и других, да и вообще для того, чтобы стать взрослой зрелой личностью, нужно обязательно быть под ошейником??? Вот так новость!
"Сходить под ошейник" - это прЭлестно biggrin.gif Это как - как в туалет сходить? Или посложнее, типа как в турпоход? Вообще это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Ну да...подвид такой "дом", под которых "сходили"...

Волчонok написала:
Ага. Именно потому, что со стороны, извне нифига не видно и не понятно. А видно и понятно только изнутри.

Вы удивитесь, скольким непонятны собственные чувства и желания..., а желания - так вообще что-то "с Марса".
И сколько людей просто не знают, что такое "желать", ибо их желания навязаны извне.
Капитан
10 марта 2010, 16:52

Sakurasan написала:
Интересно, что это за "домы", под которых "сходили"?

Такие же как сабы, которые "ходят".
Белая Мишка
10 марта 2010, 17:10

Харон написал:

Речь в обсуждении идёт именно о "передаче прав", где легкомыслие однозначно граничит с неразумностью, а нередко - и переходит в неё реале.

Ну не знаю, не знаю. По-моему, передавать кому-либо что-либо, а тем более права - это само по себе крайне легкомысленно и неразумно biggrin.gif .
Харон
10 марта 2010, 17:59

Белая Мишка написала: ...По-моему, передавать кому-либо что-либо, а тем более права - это само по себе крайне легкомысленно и неразумно  biggrin.gif .

Тематическая любовь - зла. smile4.gif
И если уж такое явление, как Д/с, существует для многих людей, - то необходимо сводить легкомыслие и неразумность в нём до нуля.
Капитан
10 марта 2010, 18:13

Харон написал:
необходимо сводить легкомыслие и неразумность в нём до нуля.

Если в любви или в ДСе свести легкомыслие до нуля - то и любовь и ДС просто исчезнут. wink.gif
АНКА
10 марта 2010, 19:17

Lmd написал: наведение справок есть лучший способ

В своё время я навела справки, меня это не уберегло. redface.gif
Харон
10 марта 2010, 20:21

Капитан написал:
Если в любви или в ДСе свести легкомыслие до нуля - то и любовь и ДС просто исчезнут.  wink.gif

Утверждение не просто спорное, а, я бы сказал, - предельно спорное. Сможете логически обосновать ?
Dimkin Julik
10 марта 2010, 20:44

Харон написал: Сможете логически обосновать ?

Это даже я могу. biggrin.gif
Если легкомыслие сведено к нулю, значит человек обдумывает и контролирует каждое свое действие. Значит каждое его действие направлено на принесение ему пользы. Любовь пользу не гарантирует, значит отметается. Да и д/с в этом случае будет исключительно меркантильным занятием: "ты мне - я тебе". А Д/с-ники, они ж романтики, им меркантильность и расчет, как острый нож к горлу.
Харон
10 марта 2010, 20:57

Dimkin Julik написала:
Если легкомыслие сведено к нулю, значит человек обдумывает и контролирует каждое свое действие. Значит каждое его действие направлено на принесение ему пользы. Любовь пользу не гарантирует, значит отметается. Да и д/с в этом случае будет исключительно меркантильным занятием: "ты мне  - я тебе". А Д/с-ники, они ж романтики, им меркантильность и расчет, как острый нож к горлу.

Д/с-ники, безусловно, романтики. Однако: пользу не гарантирует скорее отсутствие любви, чем её наличие.
Хотя, может быть, Капитан согласится с Вами, а не со мной. mad.gif

/ В целом напоминает песенку из фильма нашей юности: "Кто больше знает, тот больше забывает, так зачем учиться ? / smile4.gif
Капитан
10 марта 2010, 21:17

Харон написал:
пользу не гарантирует скорее отсутствие любви, чем её наличие.

Это смотря что считать пользой!

А вообще - это утверждение можно рассматривать как аксиому, многократно доказанную самой жизнью.
Dimkin Julik
10 марта 2010, 21:30

Харон написал: Однако: пользу не гарантирует скорее отсутствие любви, чем её наличие.

Здесь действует принцип: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Но при нулевом уровне легкомыслия (а мы рассматриваем именно эту ситуацию) человек не будет рисковать.
Харон
10 марта 2010, 21:30

Капитан написал:
Это смотря что считать пользой!

А вообще - это утверждение можно рассматривать как аксиому, многократно доказанную самой жизнью.

Аксиомой обычно называют утверждение, в доказательствах не нуждающееся.

А вот что считать пользой, и по каким критериям, - разговор, видимо, долгий и тяжкий. smile4.gif Ещё труднее будет охарактеризовать понятие "польза в Д/с-е".

/ Тут уж вспомнился кот Матроскин, ругающий Шарика: "Нету от тебя никакой пользы !" / 3d.gif
Маркиз
10 марта 2010, 21:31

Dimkin Julik написала:
Если легкомыслие сведено к нулю, значит человек обдумывает и контролирует каждое свое действие. Значит каждое его действие направлено на принесение ему пользы.

Совсем не значит - второе из первого с необходимостью не следует.
Харон
10 марта 2010, 21:33

Dimkin Julik написала:
Здесь действует принцип: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Но при нулевом уровне легкомыслия (а мы рассматриваем именно эту ситуацию) человек не будет рисковать.

Стало быть, Штирлиц - человек крайне легкомысленный ? 3d.gif
Dimkin Julik
10 марта 2010, 21:45

Харон написал: Стало быть, Штирлиц - человек крайне легкомысленный ?

Он выполнял приказ. Но идти служить в армию - да, это не очень разумно, потому что опасно и угрожает жизни.

Маркиз написал: Совсем не значит - второе из первого с необходимостью не следует.

Действие не направлено на принесение себе пользы? Тогда зачем оно?
Харон
10 марта 2010, 21:52

Dimkin Julik написала: Он выполнял приказ...

Так ведь и нижние выполняют приказы Верхних в БД, считая это пользой и удовольствием для себя. Неужели все они, как один, легкомысленны ?

Действие не направлено на принесение себе пользы? Тогда зачем оно?

Сказано, конечно, конкретно. Но ведь действие может быть направлено на принесение пользы близким друзьям, партнёрам, просто - человеку, оказавшемуся в беде...
Нужно проходить мимо ?
Dimkin Julik
10 марта 2010, 21:57

Харон написал: Сказано, конечно, конкретно. Но ведь действие может быть направлено на принесение пользы близким друзьям, партнёрам, просто - человеку, оказавшемуся в беде...
Нужно проходить мимо ?

Если принесение им пользы приносит пользу в виде душевного спокойствия (например) мне, т.е. опосредованная польза, то это разумное действие.
Я просто прагматик и циник. Во мне легкомыслие только по моему недосмотру просыпается, так что я знаю о чём говорю.

Харон написал: Так ведь и нижние выполняют приказы Верхних в БД

Вы же про Д/с спрашивали. Про БД я ничего не говорила. В БД я и сама играю иногда. Легкомыслия там быть не должно, как и в СМ, а то последствия могут быть плачевными.
АНКА
10 марта 2010, 22:09

Харон написал: Стало быть, Штирлиц - человек крайне легкомысленный ? 3d.gif

Вот сразу видно, что не только сам текст не читают люди, но и фильм смотрят достаточно поверхностно... mad.gif
Онако
11 марта 2010, 11:34
То что за красивыми словами Харон прячет дурно пахнущее содержание это даже обсуждать не имеет смысла.
Как и то, что Дс по Харону сводится к БД, тоже.
Вопрос действительно про РЕ
Почему именно обмен ответственностью и почему вообще про ответственность.
Власть передать проблематично, слишком она субъективная характеристика, передача права слишком двухсмысленна и создаёт ряд ненужных юридических ассоциаций.
Так чем именно обмениваются и что происходит.
Ответственность категория личная и вполне объективно измеримая.
И в тоже время её вполне можно передать, обменять, о ней можно договариваться.
И что довольно удобно, в зоне своей персональной ответственности человек может давать властные распоряжения.
И невыполнение такого распоряжения автоматически означает переход ответственности, что тоже довольно удобно.
В итоге получается, что Верхний несёт ответственность за нижнюю в части, где была передана ответственность, а нижняя несёт ответственность за выбор подходящего (способного честно нести ответственность) Верхнего и за то какую часть ответственности передаёт.
Итоговая система получается более живой и отвечающей реальности, на мой взгляд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»