Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще раз о передаче прав...
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
countess_m
5 апреля 2010, 22:08

Zenj написал:
Забавный вопрос. Какие отношения между людьми, которые трут друг другу спинку в общей бане? Они не друзья, и, слава богу, не сожители. Просто самому себе помылить спинку непросто smile.gif

А какие между Дс-никами? Просто самого себя построить и поучит жизни не просто? biggrin.gif
countess_m
5 апреля 2010, 22:13

Zenj написал:
Есть ли такой уровень добровольности у "ванильных домостройщиков"?

Все люди разные, я уверена, что есть и такие.
Докажите, пардон покажите, что такой уровень есть у всех Дс-ников. Ни один Дс-ник никогда-никогда не пытался задержать уходящего партнёра? Простую человеческую привязанность ещё никто не отменял.
Zenj
5 апреля 2010, 22:14

countess_m написала:
А какие между Дс-никами? Просто самого себя построить и поучит жизни не просто? biggrin.gif

Ты понимаешь... Для тех, кто находится в Д/С отношениях именно эта модель отношений наиболее подходяща и комфортна. Ты все ищешь негатив, принуждение, выгоду там, где ее и в помине нет.

Неужели ты думаешь, что Д/С-верхнему ИНТЕРЕСНО строить нижнего? Просто в некоторых случаях это неизбежное зло.
Zenj
5 апреля 2010, 22:16

countess_m написала:
Все люди разные, я уверена, что есть и такие.

Допустим.

Докажите, пардон покажите, что такой уровень есть у всех Дс-ников. Ни один Дс-ник никогда-никогда не пытался задержать уходящего партнёра?

Идеала нет в мире. Вопрос в мотивации и методах.
countess_m
5 апреля 2010, 22:25

Zenj написал:
Ты понимаешь... Для тех, кто находится в Д/С отношениях именно эта модель отношений наиболее подходяща и комфортна. Ты все ищешь негатив, принуждение, выгоду там, где ее и в помине нет.

Да я уж не ищу давно. Я про определения сейчас, про то что Дс форма отношений, а секс не форма почему то. А ещё про то, что зачем то, люди которым комфортно и хорошо, доказывают свою уникальность и придумывают названия и обозначения.

Zenj написал:
Неужели ты думаешь, что Д/С-верхнему ИНТЕРЕСНО строить нижнего? Просто в некоторых случаях это неизбежное зло.

Можно про неизбежное зло поподробней? Мне опять жутко любопытно, про так как несчастный верхний страдает воспитывая. biggrin.gif
AlekZander
5 апреля 2010, 22:32

countess_m написала:
Давайте не вспоминать старинную книгу. То, что я говорю о домострое, как о современном явлении, описывающем современную действительность, вам тоже не очевидно?

Кроме старинной книги другого Домостроя нет. То, что кто-то пытается притянуть Домострой к "современной действительности" - проблемы персональной образованности, не более того.

countess_m написала:
Любопытно, лично для меня, что группа людей введшая, самолично, название и определение, существующему до них, явлению, считает его единственно верным и конечным.

Действительно, любопытно. А для чего вы это делаете?
AlekZander
5 апреля 2010, 22:35

Zenj написал:
[...]
В первом случае "домострой" и является Д/С-ом.

Зря ты это. Спорим, никто не прочитал твои пять пунктов, зато прочитали, что, согласно Зеню "домострой является Дс-ом".
На щелбан?
Шорох
5 апреля 2010, 22:51

ReNata написала: ...отношения могут быть только общечеловеческими. А Тематическими бывают только практики. Независимо от того, Д/с это, СМ или БД.

Это позиция мирового БДСМа, который считает ДС такой же практикой как СМ или БД. Наш доморощенный ДС, частью наших же доморощенных ДСников считается отношениями, уж не знаю почему.

Все непонятки из-за этого.

И именно из-за этого, в свое время, пришлось вводить понятие "черный СМ" (то есть СМ без ДСа в его доморощенном понимании), хотя лавров его придумки я не могу взять на себя, потому что термин этот все таки придумали на Западе. Он упоминался в переводной статье на ресурсе М_Садо. Там говорилось о "черной сцене" * для обозначения жесткого СМного экшна.

* На Западе фраза "я на сцене", аналог нашей - "я в Теме".
piggy
5 апреля 2010, 23:19

Шорох написал: Это позиция мирового БДСМа, который считает ДС такой же практикой как СМ или БД. Наш доморощенный ДС, частью наших же доморощенных ДСников считается отношениями, уж не знаю почему.

На западе никто не заморочивается понятийно отделять отношения (Д/с) от практик (прежде всего БД, но и СМ, если речь о телесном наказании). Почему такая необходимость возникла у нас, я совсем недавно уже писала.
И, заметьте, возникла она не только у нас, Д/с-ников, но и у вас, СМщиков:

И именно из-за этого, в свое время, пришлось вводить понятие "черный СМ" (то есть СМ без ДСа в его доморощенном понимании), хотя лавров его придумки я не могу взять на себя, потому что термин этот все таки придумали на Западе.

Кстати, "доморощенное" понимание Д/с как раз предполагает по умолчанию, что СМ существует "без Д/с-а". Точнее, в "доморощенном понимании" сами фразы "СМ без Д/с-а", равно как и "СМ с Д/с-ом", лишены какого бы то ни было смысла.
countess_m
5 апреля 2010, 23:33

AlekZander написал:
Кроме старинной книги другого Домостроя нет. То, что кто-то пытается притянуть Домострой к "современной действительности" - проблемы персональной образованности, не более того.

Действительно, любопытно. А для чего вы это делаете?

Вы ме могли бы вести беседу без перевода стрелок? Имхо, корректный смысл важнее, корректной словесной оболочки. Да и о явлении "переносное значение" думаю, слыхали. Вы прекрасно понимаете, что я имею ввиду говоря о домострое. Так же как и понимаете, что именно Дс-ники, как чуть ниже вас написал Шорох, придумали свою идеологию.
Веточка
5 апреля 2010, 23:49

Харон написал:
В общем, браво. Единственное - отношения и в БДСМ, и в жизни, - не могут быть, а предполагаются постоянными, если точнее сказать: люди дружатся, влюбляются, партнёрствуют в Д/с-е, желая этого навсегда.

Главное заблуждение ДС-ников, на мой взгляд, это то, что принято говорить: мой Дом, мой Саб.
Это является неотъемлемой частью их отношений, при этом есть возможность у ВСЕХ разорвать отношения (ДС, ЛС), а значит достаточная степень свободы, только время не оговорено, что естественно, поскольку откуда знать, когда отношения исчерпают себя и наскучат.
А значит ни о какой долгосрочности в отношениях не может быть и речи. Только здесь и сейчас.
Таким образом ДС можно приравнять к БД практикам с игровым подчинением (или наоборот данный вид БД практик включить в ДС), отличными лишь продолжительностью, которая заведомо не оговорена окончательно.
Можно сколько угодно думать, что это навсегда, но реально это лишь не время.
А вот то, что позволяет сохранить отношения навсегда есть дружба и любовь.

Так же ДС-ники часто переносят принадлежность "мой" и на другие тематические "специальности" smile.gif , говоря, твой Топ, твоя Нижняя.
Не бывает такого.
Может быть: мой муж, друг, любовник, знакомый - Топ, Нижний...
Один человек не может принадлежать другому, в этом главное заблуждение некоторых тематиков, на мой взгляд.
ДС-ники скажут:"вам сложно понять, вы не любили(не в ДС-е smile.gif )"
А давайте посмотрим на это с другой стороны.
Некоторым, да практически всем, людям для самовыражения нужна определенная степень несвободы. (Это как для спокойствия нужна определенная степень беспокойства.)
Это может быть брак(законный ванильный), ДС и т.д. и т.п.
Брак, ДС - это все условность, загоняя себя в рамки мы получаем определенную степень уверенности в том, что что-то есть, что что-то нам принадлежит.
К чему я это, да все к тому же:

Шорох написал:
Это позиция мирового БДСМа, который считает ДС такой же практикой как СМ или БД. Наш доморощенный ДС, частью наших же доморощенных ДСников считается отношениями, уж не знаю почему...

Вот спасибо! (прямо прочитали мой вопрос, не прозвучавший smile.gif )
К сожалению, не знала, как там у них за границей, а оказывается у людей совершенно трезвый взгляд на вещи.
Веточка
5 апреля 2010, 23:53

countess_m написала:
Нет. smile.gif У меня такой же взгляд на жизнь и на тему, как на её часть. А не на тему, как основополагающее явление в жизни и отношениях.
Неприятие чего то, это ни есть не знание вопроса (это ко всем). Отстаивание своей точки зрения (в нашем случае касательно Дс), не есть непонимание того смысла, что принимает большинство.

ППКС.
gwen_frozen
5 апреля 2010, 23:55

Веточка написала: ... то, что позволяет сохранить отношения навсегда есть дружба и любовь...

Это вы в какой-нибудь повести в журнале "Юность" прочли в 70-е годы или у поэта Асадова почерпнули?
countess_m
5 апреля 2010, 23:56

Веточка написала:
Таким образом ДС можно приравнять к БД практикам с игровым подчинением (или наоборот данный вид БД практик включить в ДС), отличными лишь продолжительностью, которая заведомо не оговорена окончательно.
Можно сколько угодно думать, что это навсегда, но реально это лишь не время.
А вот то, что позволяет сохранить отношения навсегда есть дружба и любовь.

...

Один человек не может принадлежать другому, в этом главное заблуждение некоторых тематиков, на мой взгляд.
...

Брак, ДС - это все условность, загоняя себя в рамки мы получаем определенную степень уверенности в том, что что-то есть, что что-то нам принадлежит.

Взаимный ППКС. smile.gif
Шорох
5 апреля 2010, 23:57

piggy написала: На западе никто не заморочивается понятийно отделять отношения (Д/с) от практик (прежде всего БД, но и СМ, если речь о телесном наказании).

Я даже могу тебе сказать почему - потому что никаких особых отношений не существует. Это наши, доморощенные галюцинации. biggrin.gif
Впрочем, я об этом тоже недавно писал, только мне лень искать.

piggy написала: ...возникла она не только у нас, Д/с-ников, но и у вас, СМщиков:

И ДС и БД, как часть игры, вполне себе вписывается в любой СМный экшн. А возник черный СМ только тогда, когда стало понятно, что пора уже отделять ДС от ДДСа.
Веточка
5 апреля 2010, 23:57

gwen_frozen написала:
Это вы в какой-нибудь повести в журнале "Юность" прочли в 70-е годы или у поэта Асадова почерпнули?

Всяко может быть, память у меня короткая, поэтому цитат дать не могу. biggrin.gif
Хотя, если только не впитала это с молоком матери. 3d.gif
piggy
6 апреля 2010, 00:23

Шорох написал: Я даже могу тебе сказать почему - потому что никаких особых отношений не существует.

*пожав плечами*
Любые типы отношений особые, т.е. отличаются от других типов. Редкие типы (а Д/с - редкий тип) еще несколько более особые.

И ДС и БД, как часть игры, вполне себе вписывается в любой СМный экшн. А возник черный СМ только тогда, когда стало понятно, что пора уже отделять ДС от ДДСа.

Тогда чем, в вашей системе представлений, Д/с отличается от БД, и как называть ситуацию, когда, по удачному недавнему выражению Руфи, нижний выстраивает свою жизнь относительно воли Верхнего? Вы же не будете утверждать, что на Западе такого не бывает?
И - поправьте меня, если ошибаюсь - разве введение термина "черный СМ" не было связано, помимо прочего, и с необходимостью отделения специфически СМ-ного действа и эмоций - от сексуальной составляющей?
AlekZander
6 апреля 2010, 00:33

Шорох написал:
Я даже могу тебе сказать почему - потому что никаких особых отношений не существует. Это наши, доморощенные галюцинации. biggrin.gif

Ваши, да.
Мы-то как раз от этой особости отпихиваемся всеми руками и ногами. А вы нам её всё приписываете и приписываете, всё уличаете и уличаете, всё разоблачаете и разоблачаете.

Все любые отношения - особые. А потому никакие не особые. Делов-то. Наши - отличны от ваших, ваши отличны от наших. Но почему ваши отношения нас не колышат, а наши вам спать спокойно не дают - ты вот что мне скажи.
countess_m
6 апреля 2010, 00:38

piggy написала:
как называть ситуацию, когда, по удачному недавнему выражению Руфи, нижний выстраивает свою жизнь относительно воли Верхнего?

Случается, в обычных ванильных семьях, один из супругов выстраивает свою жизнь относительно воли другого, как правило, этот кто-то женщина. Зовут семьёй.
AlekZander
6 апреля 2010, 00:38

countess_m написала:
Вы прекрасно понимаете, что я имею ввиду говоря о домострое.

Нет, не понимаю - я не телепат. Было бы совсем неплохо, если бы вы не просто имели в виду, а ещё и облачали это как-то в слова.

countess_m написала:
Так же как и понимаете, что именно Дс-ники, как чуть ниже вас написал Шорох, придумали свою идеологию.

Было бы очень странно, если бы это всё кто-то придумал за них и для них.
Вот, как вы, например, что-то такое высасываете сейчас из пальца неизвестно зачем.
Ну, и?
ReNata
6 апреля 2010, 00:40

Шорох написал:
Это позиция мирового БДСМа, который считает ДС такой же практикой как СМ или БД. Наш доморощенный ДС, частью наших же доморощенных ДСников считается отношениями, уж не знаю почему.

Все непонятки из-за этого.

И именно из-за этого, в свое время, пришлось вводить понятие "черный СМ" (то есть СМ без ДСа в его доморощенном понимании), хотя лавров его придумки я не могу взять на себя, потому что термин этот все таки придумали на Западе. Он упоминался в переводной статье на ресурсе М_Садо. Там говорилось о "черной сцене" * для обозначения жесткого СМного экшна.

* На Западе фраза "я на сцене", аналог нашей - "я в Теме".

Мне несоизмеримо ближе и понятнее именно такой взгляд на Тему. Мы никогда сильно не интересовались БДСМ-тусовками, а последние несколько лет, в силу некоторых обстоятельств, и подавно. И я просто была немного не в курсе последних тенденций от БДСМ smile.gif И когда мои отношения обозвали Д/с-ом, я слегка опешив, не нашла ничего лучшего, как пожаловаться мужу. На что мой великомудрый супруг резонно заметил: "Ты же понимаешь, что людям надо как-то друг против друга дружить. Оставь им их игрушки". Так что моя картина мира не пострадала. Сижу, молчу, слушаю smile.gif Как настоящая Д/с-ница biggrin.gif В чужую дружбу не лезу. reyes.gif
Mistress New
6 апреля 2010, 00:42

ReNata написала: Сижу, молчу, слушаю  Как настоящая Д/с-ница  В чужую дружбу не лезу. 

И это потрясающе здорово у Вас получается - сидеть, молчать, слушать и в чужую дружбу не лезть wink.gif biggrin.gif 3d.gif
Шорох
6 апреля 2010, 00:43

piggy написала: как называть ситуацию, когда ...нижний выстраивает свою жизнь относительно воли Верхнего?

ДДС от ДСа отличается не тем, как и во что люди играю, а тем как они к этому относятся, и кем считают себя в процессе этой игры и в реальном мире.

piggy написала: ...разве введение термина "черный СМ" не было связано, помимо прочего, и с необходимостью отделения специфически СМ-ного действа и эмоций - от сексуальной составляющей?

А есть такое отделение?
piggy
6 апреля 2010, 00:44

countess_m написала: Случается, в обычных ванильных семьях, один из супругов выстраивает свою жизнь относительно воли другого, как правило, этот кто-то женщина. Зовут семьёй.

Патриархатом это зовут.
ReNata
6 апреля 2010, 00:44

Mistress New написала:
И это потрясающе здорово у Вас получается - сидеть, молчать, слушать и в чужую дружбу не лезть  wink.gif  biggrin.gif  3d.gif

shuffle.gif
countess_m
6 апреля 2010, 00:45

AlekZander написал:
Нет, не понимаю - я не телепат. Было бы совсем неплохо, если бы вы не просто имели в виду, а ещё и облачали это как-то в слова.

Спросите у вашей второй половины, она вам расскажет что такое "просто такие отношения. без названия". Это и будет домострой в современном понимании, смысл которого не ведом, на сколько я успела заметить, лишь вам двоим.
AlekZander
6 апреля 2010, 00:47

countess_m написала:
Спросите у вашей второй половины, она вам расскажет что такое "просто такие отношения. без названия". Это и будет домострой в современном понимании, смысл которого не ведом, на сколько я успела заметить, лишь вам двоим.

Я вот ни капли не сомневался в том, что своими словами вы ни черта сказать не сможете.
countess_m
6 апреля 2010, 00:49

AlekZander написал:
Я вот ни капли не сомневался в том, что своими словами вы ни черта сказать не сможете.

Рада, что оправдала ваши ожидания.
По 155-му разу одно и то же объяснять смысла не вижу. Всё уже написано ранее.
piggy
6 апреля 2010, 00:55

Шорох написал: ДДС от ДСа отличается не тем, как и во что люди играю, а  тем как они к этому относятся, и кем считают себя в процессе этой игры и в реальном мире.

Я не об этом спрашивала smile.gif

А есть такое отделение?

Есть, конечно: вон сколько вокруг сторонников "асексуального БДСМ".
Я, правда, не уверена, подразумевается ли это выражением "черный СМ" - потому и спрашиваю.
countess_m
6 апреля 2010, 00:57

piggy написала:
Патриархатом это зовут.

Наверняка такие отношения сложились без принципа добровольности.
Шорох
6 апреля 2010, 00:57

AlekZander написал: Но почему ваши отношения нас не колышат, а наши вам спать спокойно не дают - ты вот что мне скажи.

"У меня легкие кита и пищеварение устрицы. Я сплю как бревно." (с) smile.gif
Я бы и не полез в драку еще на орге, если бы Дсники отношались бы себе как и прочие БДСМеры. В том, что появились черные, прежде всего виноваты сами Дсники. Лично к тебе я хорошо отношусь, как ни странно это может показаться со стороны, но извини, Зандер - все вопросы в зеркало.
AlekZander
6 апреля 2010, 00:58

countess_m написала:
Рада, что оправдала ваши ожидания.
По 155-му разу одно и то же объяснять смысла не вижу. Всё уже написано ранее.

Так вы ж и по первому-то разу ничего объяснить не смогли. Ваши "объяснения" свелись к невнятным отсылкам на то, что вы имеете в виду не то, что пишете, а что-то совсем другое.
Шорох
6 апреля 2010, 01:00

piggy написала: Я не об этом спрашивала

Ну, тогда перфомулируй, пожалуйста.

piggy написала: Я, правда, не уверена, подразумевается ли это выражением "черный СМ" - потому и спрашиваю.

Нет, даже близко не подразумевает.
Я вообще против асексуальной Темы.
piggy
6 апреля 2010, 01:03

countess_m написала:

Не надо мне приписывать приравнивание домостроя к отношениям без названия, пожалуйста.

piggy написала: Если в домострое будет соблюдено условие осознанного, свободного и добровольного, по личному желанию и без общественного принуждения, вступления в такие отношения и нахождения в них, это будет уже не домострой.

piggy написала: Я понимаю, что когда говорят о "домостроевском укладе", употребляют это слово в метафорическом смысле, но - это важно - тем самым упускают самое главное, то, о чем я сказала. А именно: во времена протопопа Сильвестра люди сами не решали, как им жить. Правила поведения предписывались им общинным, церковным начальством и просто старшими.

piggy
6 апреля 2010, 01:04

countess_m написала: Наверняка такие отношения сложились без принципа добровольности.

Совершенно верно.
countess_m
6 апреля 2010, 01:06

piggy написала:
Не надо мне приписывать приравнивание домостроя к отношениям без названия, пожалуйста.

Пардон, не "отношения без названия", а "организация партнёрства. без названия" - http://forum.exler.ru/t/157819/p/21055497
ReNata
6 апреля 2010, 01:11

AlekZander написал:

Можно я Вам скажу своими словами? smile.gif Имеются ввиду, насколько я могу судить, патриархальные отношения на добровольной основе. Без привязки к Тематическим практикам. Либо с привязкой к таковым, что и будет собственно Д/с.
AlekZander
6 апреля 2010, 01:14

Шорох написал:
"У меня легкие кита и пищеварение устрицы. Я сплю как бревно." (с) smile.gif
Я бы и не полез в драку еще на орге, если бы Дсники отношались бы себе как и прочие БДСМеры. В том, что появились черные, прежде всего виноваты сами Дсники. Лично к тебе я хорошо отношусь, как ни странно это может показаться со стороны, но извини, Зандер - все вопросы в зеркало.

Давай и я сразу оговорюсь, что я совершенно без наездов. Мне и в самом деле интересно почему Дс сделался жупелом.

Если я правильно тебя понял, ты говоришь о реакции на попытки неких древних орговских Дс-ников натянуть свой Дс на любой глобус. Так?

Ну, так этих попыток давно уже нету. Мы тех Высокодуховных Господ давно пережили, где они все?
И тех Посланников Вечности - тоже. А какие периодически ещё всплывают, над теми хихикает всё сообщество, и Дс-ники - среди первых.
И участие в таких вот Дс-тредах мы знаешь почему принимаем? Потому, что глупости, говорящиеся вами в этих тредах - питательная среда для самозарождения новых Посланников Вечности. А нам они не нужны ещё сильнее, чем вам. Вам-то просто хиханьки, а нам от этих идиотов отмазываться.

Вот, как-то так. Ы?
AlekZander
6 апреля 2010, 01:19

ReNata написала:
Можно я Вам скажу своими словами?  smile.gif Имеются ввиду, насколько я могу судить, патриархальные отношения на добровольной основе. Без привязки к Тематическим практикам. Либо с привязкой к таковым, что и будет собственно Д/с.

Спасибо. Кроме шуток. Теперь есть о чём говорить предметно.

Так вот, патриархальные отношения в современном западноевропейском обществе невозможны ровно так же, как и Домострой. Потому, что патриархат, примат главы семьи - это не выбор конкретной семьи, пары, или чего там ещё. Это - неотъемлемая часть целого общественного уклада.
Нет этого уклада - нет и патриархальных отношений в рамках одной отдельно взятой семьи. В лучшем случае это может быть осознанная имитация. В худшем - добросовестное заблуждение.
Pedro
6 апреля 2010, 01:22

Веточка написала:
Главное заблуждение ДС-ников, на мой взгляд, это то, что принято говорить: мой Дом, мой Саб.
Это является неотъемлемой частью их отношений, при этом есть возможность у ВСЕХ разорвать отношения (ДС, ЛС), а значит достаточная степень свободы, только время не оговорено, что естественно, поскольку откуда знать, когда отношения исчерпают себя и наскучат.
А значит ни о какой долгосрочности в отношениях не может быть и речи. Только здесь и сейчас.

Есть редкие металлы, которые существуют буквально доли секунды, тем не менее, они названы своим именем, имеют свое место в таблице Менделеева и считаются отдельными элементами.
piggy
6 апреля 2010, 01:22

Шорох написал: Ну, тогда перфомулируй, пожалуйста.

Да.
Вы сказали, что Д/с - это тоже практики, как и БД и СМ. Что такое БД- и СМ-практики и в чем они заключаются, я понимаю. Но понятия БД и СМ перекрывают все поле известных мне БДСМ-практик, не оставляя места ни для чего еще. Отсюда и вопрос: в чем же конкретно состоят Д/практики (если они существуют), как они выглядят, и, в частности, чем отличаются от БД?

И второй вопрос - как назвать неигровые отношения добровольного неравноправия, если не Д/с? Или же их, по вашему мнению, у западников вообще не бывает?
countess_m
6 апреля 2010, 01:26

AlekZander написал:
Так вот, патриархальные отношения в современном западноевропейском обществе невозможны ровно так же, как и Домострой. Потому, что патриархат, примат главы семьи - это не выбор конкретной семьи, пары, или чего там ещё. Это - неотъемлемая часть целого общественного уклада.
Нет этого уклада - нет и патриархальных отношений в рамках одной отдельно взятой семьи. В лучшем случае это может быть осознанная имитация. В худшем - добросовестное заблуждение.

Так вот почему ДС-ники образуются в группы. Если вокруг них не будет таких же точно ДС-ников, то в таком обществе у них уже не сможет быть тех самых высоких отношений.
AlekZander
6 апреля 2010, 01:29
А между тем.
По поводу "отношения-неотношения" я где-то с полгода назад писал на украинском форуме. Пигга напомнила, выложил на бложике, но поскольку так и не понимаю до сих пор когда тут можно ссылаться, а когда нельзя, процитирую:

понимаете, какая штука, с этими клятыми "БДСМ-отношениями" есть одна неявная закавыка. само по себе словосочетание "БДСМ-отношения" подразумевает под собой ролевое, статусное взаимодействие: я верхний, ты нижний, мы относимся друг другу именно так и никак иначе. верно?
вместе с тем, всем прекрасно известно, что ответственность верхнего распространяется только на период сессии. Дс сейчас не рассматриваем, поскольку речь не о Дс, а о каких-то "БДСМ-отношениях", которые НЕ Дс (допустим, что такое бывает).
так вот, закавыка: у нас "БДСМ-отношения", поэтому, нижний, относись ко мне как к Верхнему. на цырлах и с придыханием. а вот насчёт ответственности - "у нас НЕ Дс". так что раз я тебя в данный момент не порю - я за тебя не отвечаю. но ты продолжай относиться. а я не отвечаю. а ты продолжай.

понимаете?

и вот в эту ловушку люди загоняют сами себя с завидным постоянством. поскольку для того, чтобы её разглядеть, об этом надо крепко подумать: на первый-то взгляд ведь ничего особенного - ну, мирное непонимание, ну, отсутствие термина. подумаешь.

AlekZander
6 апреля 2010, 01:34

countess_m написала:
Так вот почему ДС-ники образуются в группы. Если вокруг них не будет таких же точно ДС-ников, то в таком обществе у них уже не сможет быть тех самых высоких отношений.

Во-первых, заметьте: это вы назвали такие отношения "высокими". Не припишите это потом мне случайно.

Во-вторых, потому-то столько внимания и уделяется явным договорённостям в Дс, что эти договорённости делают поддерживающую роль общества ненужной, избыточной.

В-третьих, Дс-ники не образуются в группы. Это вас либо кто-то обманул, либо вы сами нафантазировали.
piggy
6 апреля 2010, 01:40
Вдогонку к автоцитате АлекЗандера. Для меня самое удивительное, что ув. оппоненты рассуждают о "СМ-отношениях", в то время как для того, чтобы воочию убедиться, какие ядовитые грибы растут из этой идеи - как раз в описанном ключе про разбалансировку прав и обязанностей - даже с этого форума никуда ходить не надо. Достаточно полистать топики дэсоты - например, раз и совсем свежий два.
ReNata
6 апреля 2010, 01:49

AlekZander написал:
Спасибо. Кроме шуток. Теперь есть о чём говорить предметно.

Я поняла Вашу мысль. Европа действительно сейчас идет к повсеместному эгалитаризму и уже давно намного впереди нас к полному равноправию полов. Но даже там это не повсеместно. Мы жили некоторое время в Испании, там в глубинке, и даже не очень далекой, вполне себе существуют прекрасно патриархальные семьи. Что уж говорить про Россию? У нас патриархальный уклад для большинства - подавляющего! - если не брать Москву и другие мегаполисы - нормальный уклад жизни, к чему, кстати, и менталитет российский более чем располагает.
Так вот не кажется ли Вам, что Вы немножко бежите впереди поровоза с введением всех этих терминов с передачами прав?
Надеюсь, получилось не очень сумбурно? поясню, если что.
piggy
6 апреля 2010, 01:51

Шорох написал: В том, что появились черные, прежде всего виноваты сами Дсники.

Кстати, а почему "виноваты"-то? Что плохого в черном СМ?
countess_m
6 апреля 2010, 01:54

piggy написала: Вдогонку к автоцитате АлекЗандера. Для меня самое удивительное, что ув. оппоненты рассуждают о "СМ-отношениях", в то время как для того, чтобы воочию убедиться, какие ядовитые грибы растут из этой идеи - как раз в описанном ключе про разбалансировку прав и обязанностей - даже с этого форума никуда ходить не надо. Достаточно полистать топики дэсоты - например, раз и совсем свежий два.

Меж тем, многие, рассуждают не о бдсм-отношениях, а о просто человеческих отношениях, в которых присутствует тематический секс. Это когда наступает утро, люди велезают из койки и никто никому уже ни верх и не низ, а муж/жена, любимый/любимая. О тех отношениях, в которых главное люди и их чувства, а не форма их взаимодействия.
А про то, что "наколени *и дальше по тексту*" (с) - это не нормально и не бдсм вовсе, вменяемая личность должна сама понять, а если не понимает, то такое и объяснить будет тяжело.
AlekZander
6 апреля 2010, 01:59

ReNata написала:
У нас патриархальный уклад для большинства - подавляющего! - если не брать Москву и другие мегаполисы - нормальный уклад жизни, к чему, кстати, и менталитет российский более чем располагает.

Вообще-то, ничего подобного. Простой пример: с кем при прочих равных оставят ребёнка при разводе? Кто при прочих равных будет платить алименты?
Суммарно выходит, что обязанностей куда больше у мужчин, а прав куда больше у женщин. И называть такую ситуацию патриархатом - это... кхм-кхм... как минимум, преувеличение.

Так что современный западноевропейский (ну, или российский, чтоб далеко не ходить) "патриархат" - не более чем феминистский миф. А также крайне удобный способ перекладывания ответственности в одной отдельно взятой семье.
ReNata
6 апреля 2010, 02:05

AlekZander написал:
Вообще-то, ничего подобного. Простой пример: с кем при прочих равных оставят ребёнка при разводе? Кто при прочих равных будет платить алименты?
Суммарно выходит, что обязанностей куда больше у мужчин, а прав куда больше у женщин. И называть такую ситуацию патриархатом - это... кхм-кхм... как минимум, преувеличение.

Так что современный западноевропейский (ну, или российский, чтоб далеко не ходить) "патриархат" - не более чем феминистский миф. А также крайне удобный способ перекладывания ответственности в одной отдельно взятой семье.

Немножко с точностью до наоборот wink.gif Оставлять ребенка после развода на попечении отца - как раз практика последних лет. И имеенно ввиду некоторой феминизации общества wink.gif Очень надеюсь, что это не намеренное передергивание только что случилось, а просто неудачный пример smile.gif
Вы ведь не считаете, что вырастить и воспитать ребенка проще, чем платить алименты?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»