Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Половые инфекции
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
GrieVouS
1 марта 2010, 17:59
Папилломавирусная инфекция (ВПЧ)

Вирус папилломы человека, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), относится к инфекциям передающимся половым путем, включая орально-генитальные и анально-генитальный контакты. Отсюда следует вывод о пути передачи инфекции. Тем не менее, существуют и другие пути передачи вируса – контактный и интранатальный (во время родов, от матери ребенку).

Почему столько внимания уделяется ВПЧ.
Бородавки, кондиломы, папилломы – это неприятно, но не смертельно, а рак шейки матки гораздо более серьезная проблема. Вирус папилломы человека – это не один вирус, а целое семейство, по современным данным насчитывается более 100 типов вируса. Одни типы вызывают образование кондилом, другие подошвенных бородавок, третьи способствуют развитию рака шейки матки. Нельзя их смешивать в одну кучу. Поэтому ВПЧ условно разделили на 3 группы: низкого, среднего и высокого канцерогенного риска. Именно вирусы высокого канцерогенного риска ответственны за столь неприятное состояние, как рак шейки матки, а именно типы 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59, 66 типы.

ВПЧ = рак?
К счастью, нет. Наличие вируса папилломы человека и рак шейки матки это не одно и тоже. Папилломавирус МОЖЕТ (а может и нет) способствовать развитию цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН), а она при “благоприятных” условиях МОЖЕТ переродиться в рак шейки матки.

Действительно, в подавляющем большинстве случаев (около 80%) при раке шейки матки обнаруживается ВПЧ. Но это не значит, что все инфицированные люди приговорены к раку шейки матки. Можно провести аналогию: все грузовики являются автомобилями, но не все автомобили являются грузовиками.

Наличие ВПЧ не является приговором. В большинстве случаев происходит самоизлечение. Самоэлиминация вируса папилломы человека происходит, в среднем, за 1,5 – 2 года. Нельзя путать ВПЧ с вирусом герпеса. ВПЧ полностью уничтожается иммунной системой, т.к. не способен переходить в неактивные L-формы. Герпес остается в организме пожизненно. Как говорил Винни-Пух “Хвост, он либо есть, либо его нет. Здесь нельзя ошибиться.”

Диагностика папилломавирусной инфекции
Самым точным методом диагностики является ПЦР (полимеразная цепная реакция). Точность метода составляет 96%. Достаточно сдать мазок из шейки матки и влагалища на ВПЧ высокого канцерогенного риска и низкого канцерогенного риска 6 и 11 типы. Желательно, при этом провести типирование вируса. Дальнейшая тактика определяется врачом на приеме и зависит от множества факторов: день менструального цикла, наличие других инфекций, наличие воспалительных процессов т.д.

Обязательными элементами являются PAP-тест, он же цитологическое исследование шейки матки по Папаникалау 2 или онкоцитология и кольпоскопия.

Как лечить папилломавирусную инфекцию
Как такового, специфического лечения папилломавирусной инфекции не существует.

Центр по контролю по заболеваниями (Centers for Disease Control and Prevention — CDC,USA) 2006 рекомендует:
“In the absence of genital warts or cervical SIL, treatment is not recommended for subclinical genital HPV infection, whether it is diagnosed by colposcopy, biopsy, acetic acid application, or through the detection of HPV by laboratory tests. Genital HPV infection frequently goes away on its own, and no therapy has been identified that can eradicate infection. In the presence of coexistent SIL, management should be based on histopathologic findings.”

При отсутствии половых бородавок или цервикальных плоскоклеточных интроэпителиальных поражений (SIL), лечение не рекомендуется для субклинической генитальной папилломавирусной инфекции, диагностирована ли она кольпоскопией, биопсией, тестом с уксусной кислотой, или через обнаружение папилломавирусов лабораторными методами. Генитальная папилломавирусная инфекция часто исчезает самостоятельно и никакая терапия не была признана в том,что она может ликвидировать инфекцию. При наличии плоскоклеточных интроэпителиальных поражений (SIL), наблюдение и лечение проводятся по результатам гистопатологических исследований.

Основным методом лечения ВПЧ является:
1. Удаление проявлений папилломавирусной инфекции (кондилом и папиллом)
2. Динамическое наблюдение за инфицированными женщинами — регулярный РАР-тест (Папаникалау 2, онкоцитология) и кольпоскопия
3. Профилактика папилломовирусной инфекции — использование презервативов и вакцинирование девочек и молодых женщин (вакцина Гардасил и Церварикс)
GrieVouS
25 февраля 2010, 09:40

Гинечка написала:
Его вообще не лечат, но это - тссс!" - только между нами. wink.gif

Потому как гарднереллеза не существует. Но это Большая Тайна.
Гинечка
25 февраля 2010, 09:54

GrieVouS написал: Потому как гарднереллеза не существует. Но это Большая Тайна.

beer.gif
elfy
25 февраля 2010, 11:40

GrieVouS написал:
Потому как гарднереллеза не существует. Но это Большая Тайна.

А можно шепотом спросить, что из "скрытых инфекций" вообще существует и подлежит лечению? smile.gif
Гинечка
25 февраля 2010, 17:35

cloud написала: А что делают с выделениями и неприятным запахом?

Ищут более прозаическую причину чем гардинеллёз.

elfy написала: что из "скрытых инфекций" вообще существует и подлежит лечению?

Это GrieVouS спец, подождём его.
Гинечка
26 февраля 2010, 00:43

cloud написала: Например?

Нет, тут я не могу с примерами, это надо видеть.
Чисто статистически: (не ловите меня на слове, это приблизительные частовстречающиеся цифры)
- 85% - все виды грибков
- 5% - трихомонады,
- 1% - гоноррея
- 10% - стафилококки, стрептококки, эшерихии и прочие банальные инфекции -
- 0,001% или даже меньше - уреаплазмы, микоплазмы, хламидии и прочая маловразумительная нечисть, которую легче с полпинка вылечить, чем нудно выяснять, что это было. Да и кому это интересно?
GrieVouS
27 февраля 2010, 10:26

elfy написала:
А можно шепотом спросить, что из "скрытых инфекций" вообще существует и  подлежит лечению?  smile.gif

Скрытых от кого? Если они скрытые, то как про них узнали?
Правда. Я не понимаю эту формулировку. Инфекция, она "как хвост, он либо есть, либо его нет, тут нельзя ошибиться". Для этого и придумывают всякие анализы. А скрытая она или явная, дело десятое.
Как я понимаю "скрытыми" называют потому, что нет специфических клинических изменений при этих инфекциях Но сама инфекция присутствует.
Я бы сюда отнес:
Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma Parvum, Mycoplasma hominis, Human papillomovirus, Herpes simplex virus I-II

Возможно Гинечка добавит или убавит smile.gif

По поводу лечения или не лечения, это отдельная песня.
Гинечка
28 февраля 2010, 21:00

GrieVouS написал: Возможно Гинечка добавит или убавит

Я бы убавила. smile4.gif
Трихомонады, герпес имеют яркую клиническую картину, а когда герпесного обострения нет, то и лечить его не нужно. Папиломавирус - если кондилломы, то они видны...
В общем, я тоже вся в недоумении, почему надо эти инфекции называть скрытыми.
Но уж, видимо,устойчиво - устрашающее выражение. 3d.gif
GrieVouS
1 марта 2010, 13:11

Гинечка написала:
Я бы убавила. smile4.gif
Трихомонады, герпес имеют яркую клиническую картину, а когда герпесного обострения нет, то и лечить его не нужно. Папиломавирус - если кондилломы, то они видны...

Не согласен. Трихомонады действительно обычно имеют яркие клинические проявления. Герпес - может проявляться по разному, зависит от локализации герпетических высыпаний, а они могут быть не видны.
http://www.iusti.org/regions/Europe/Draft_...2010_herpes.pdf
Although classical genital herpes can be recognised by the presence of typical papular lesions progressing to vesicle and ulcer formation, associated with local adenitis and in recurrent cases preceded by prodromal symptoms, the features in many patients can be highly variable. The majority of patients will suffer from atypical lesions where signs may be easily confused with other genital dermatoses. In atypical cases, depending upon clinical diagnosis alone should be avoided, whenever possible.
Поэтому лучше смотреть.
Папилломавирус. Бородавки(они же папилломы, кондиломы) вызываются "кожными" типами: 6, 11 и т.д. Наибольшую опасность представляют сосвсем другие типы: 16, 18, 35, 45 и т.д. Это типы вируса с высоким канцерогенным риском, они практически не дают образования бородавок. Поэтому лучше смотреть в ПЦР.
mycik
1 марта 2010, 13:54

GrieVouS написал: Наибольшую опасность представляют сосвсем другие типы: 16, 18, 35, 45 и т.д.

А разве их можно лечить? Вернее, разве они лечатся?
GrieVouS
1 марта 2010, 16:04

mycik написала:
А разве их можно лечить? Вернее, разве они лечатся?

Я разве говорил, что их надо лечить? Как правило организм сам справляется, наша задача наблюдать: ПАП-тест, кольпоскопия, типирования вируса (опционально).
http://www.sursyakov.ru/gyn/papillomavirus...kciya-vpch.html
Я провожу типирование вируса для дифференцировки "старой" ВПЧ инфекции и "свежего" инфицирования. А так же для отслеживания элиминации вируса.
Гинечка
2 марта 2010, 01:32

GrieVouS написал: Герпес - может проявляться по разному, зависит от локализации герпетических высыпаний, а они могут быть не видны.

Конечно. Но какой смысл проводить обследование, ту же ПЦР, в латентном периоде? Да, были характерные высыпания, их полечили и они прошли, сейчас ничего не беспокоит. Ждём-с. Всё равно делать- то нечего, или будет, или нет.
Мне нравится простая и логичная схема: лечим обострения. Если за год было 3 и больше обострений, то профилактика на год. Те, у кого был герпес, в жисть это с обыкновенной молочницей не спутают, так что на анамнез можно вполне полагаться.
Гинечка
2 марта 2010, 01:40

GrieVouS написал: Я провожу типирование вируса для дифференцировки "старой" ВПЧ инфекции и "свежего" инфицирования.

И какова разница в клиническом подходе? Какую дополнительную информацию тебе это даёт? Что ты не будешь делать (или наоборот, будешь), откажись ты от этого недешёвого исследования? Тут вопрос о cost-effective и смысловой нагрузке этого исследования в массовом порядке, я пока его не вижу.

GrieVouS написал: А так же для отслеживания элиминации вируса.

Вот это имеет смысл при CIN3. Но опять же, более научно-теоретический. Ведь от пап-теста ты не откажешься при наблюдении, и от кольпоскопии тоже. Прогностически интересно, в больших когортах исследуемых, как дополнительный параметр.
Анна (Ежиха)
2 марта 2010, 14:13

GrieVouS написал: Генитальная папилломавирусная инфекция часто исчезает самостоятельно

А после этого имеет смысл делать прививку?
Tenerezza
3 марта 2010, 11:25
Уважаемые гинекологи! Конечно же в любом случае пойду к врачу, но предварительно хотелось бы хоть немного прояснить для себя общую картину и правильно задавать вопросы. Впервые появился генитальный герпес, по результатам анализов были обнаружены хламидии, по крови герпес не обнаружен. По рекомендации врача прошла курс лечения по схеме: Валтрекс, Циклоферон, Трихопол, Вильпрафен. Проявление герпеса не прекратилось. Через пол года вновь прошла курс: Валтрекс, Циклоферон. Высыпания герпеса наконец прекратились (т-т-т).
После этого вновь сдала анализы. По результатам ПЦР ДНК хламидий, ДНК ЦМВ в соскобе, ДНК ВПГ1,2 типа не обнаружено.
По крови:
IgG к ВПГ 1,2 типов обнаружено (6,7)
IgG к ЦМВ 0,95
Ig А к Ch. traсhomatis не обнаружено
Ig M к Ch. traсhomatis сомнительно
Ig G к Ch. traсhomatis 1:80 сильноположительно
Через месяц повторно сделала анализы:
Ig M к Ch. traсhomatis сомнительно
Ig G к Ch. traсhomatis 1:160 сильноположит.
(Во время сдачи повторного анализа начала принимать оральные контрацептивы (что не исключило применение презерватива)).
В первую очередь волнуют хламидии, получается лечение результата не дало и более того ситуация ухудшается?
Спасибо
GrieVouS
3 марта 2010, 12:54

Гинечка написала:
Конечно. Но какой смысл проводить обследование, ту же ПЦР, в латентном периоде? Да, были характерные высыпания, их полечили и они прошли, сейчас ничего не беспокоит. Ждём-с. Всё равно делать- то нечего, или будет, или нет.
Мне нравится простая и логичная схема: лечим обострения. Если за год было 3 и больше обострений, то профилактика на год. Те, у кого был герпес, в жисть это с обыкновенной молочницей не спутают, так что на анамнез можно вполне полагаться.

Безусловно, в латентном периоде искать ВПГ не имеет никакого смысла. Когда видны характерные высыпания тоже, уже поздно и нужно начинать лечение. Проводится ПЦР в том случае, если нельзя четко определить причину выделений или клиники. Или же имеются данные об отсутствии других патогенов или условных патогенов.
Немного поправлю, супрессивная терапия рекомендуется если имеются анамнестические данные о 6 и более эпизодах герпеса в год. Терапия проводится от 4 месяцев до года.
Проблема в том, что только не принимают наши барышни за молочницу, это с одной стороны, с другой - что только не лечат, не обращая на нее внимание smile.gif
GrieVouS
3 марта 2010, 13:15

Гинечка написала:
И какова разница в клиническом подходе? Какую дополнительную информацию тебе это даёт? Что ты не будешь делать (или наоборот, будешь), откажись ты от этого недешёвого исследования? Тут вопрос о cost-effective и смысловой нагрузке этого исследования в массовом порядке, я пока его не вижу.

Вот это имеет смысл при CIN3. Но опять же, более научно-теоретический. Ведь от пап-теста ты не откажешься при наблюдении, и от кольпоскопии тоже. Прогностически интересно, в больших когортах исследуемых, как дополнительный параметр.

Принципиальной разницы в подходах нет. Насчет недешевого, это не для России, разница в цене 200р. Но при этом снимается куча вопросов о "неправильном лечении", о "пожизненном вирусе", о "да я никогда и ни с кем" и т.д.
У нас многие лабораторные исследования стоят копейки, поэтому лучше бывает слегка переборщить с анализами, но при этом подстраховаться от проблем и скандалов.
GrieVouS
3 марта 2010, 13:23

Анна (Ежиха) написала:

Имеет. Каков шанс, что дисплазия разовьется быстрее, чем вирус исчезнет? Небольшая, но есть. Учитывая огромную распространенность ВПЧ, дисплазия возникает у десятков тысяч. Для тысяч женщин ежегодно это заканчивается летально.
Есть желание рискнуть?
Анна (Ежиха)
4 марта 2010, 11:23

GrieVouS написал:
Имеет. Каков шанс, что дисплазия разовьется быстрее, чем вирус исчезнет? Небольшая, но есть. Учитывая огромную распространенность ВПЧ, дисплазия возникает у десятков тысяч. Для тысяч женщин ежегодно это заканчивается летально.
Есть желание рискнуть?

Не поняла.
Вирус попал в организм, затем исчез. Есть ли смысл прививаться ПОСЛЕ ЭТОГО СОБЫТИЯ? После того, как вирус сам исчез. Иммунитет после заболевания разовьется или надо прививаться, чтобы защититься от повторного заражения?

Глубоко поразмыслив над твоим ответом, я догадалась, что ты увидел в моем вопросе иронию. Однако, это был прямой вопрос в прямом значении.
GrieVouS
4 марта 2010, 17:21

Анна (Ежиха) написала:
Не поняла.
Вирус попал в организм, затем исчез. Есть ли смысл прививаться ПОСЛЕ ЭТОГО СОБЫТИЯ? После того, как вирус сам исчез. Иммунитет после заболевания разовьется или надо прививаться, чтобы защититься от повторного заражения?

Глубоко поразмыслив над твоим ответом, я догадалась, что ты увидел в моем вопросе иронию. Однако, это был прямой вопрос в прямом значении.

Однозначного ответа нет. Если был тип вируса не входящего в состав вакцины, то скорее да. Если тот же, что и в вакцине, скорее нет. Но однозначного мнения по этому вопросу нет. Позднее попробую найти ссылку на книгу по этой проблеме (у меня только бумажный вариант).
Лола
12 июня 2010, 00:08

GrieVouS написал:

Проблема в том, что только не принимают наши барышни за молочницу, это с одной стороны, с другой - что только не лечат, не обращая на нее внимание smile.gif

*Испуганно* А что барышни принимают за молочницу, а оно не молочница??
GrieVouS
16 июня 2010, 22:34

Лола написала:
*Испуганно* А что барышни принимают за молочницу, а оно не молочница??

Молочница - это симптом. А заболеваний с симптомом "Молочница" много. Будет ли эффективно одно лечение для всех заболеваний? Думаю нет.
Любовь Владимировна,однако
10 декабря 2010, 19:13
А что будет, если кондиломы не удалять?... они могу сами как то отвалиться?
Oksana
5 февраля 2011, 08:23
Случайно зашла и хочу добавить. В Америке Гардасилом теперь и мальчиков-мужчин прививают.
Елена Ерохина
3 апреля 2011, 00:57
Масса вопросов, не знаю с чего начать. Диагноз: рак шейки матки. 2стадия. Лечусь в данный момент, но... Доктор - дама экзальтированная, лишнего не спросишь. Назначено : 5дней фторурацил в/в, лучевая, на 2й неделе - цисплатин 100мг прокапали, салфетки с фторурацилом вводят, "укладок" (ни одна сволочь не озвучила, как правильно называется аппарат) было 3, планируется 10-12. Я провизор. Мне не нравится когда вслепую...
Так вот. Вопросов масса и основной: Как они определяют необходимость операции?
И еще: Почему если в результате лечения в любом случае наступит климакс, оне молодым пациенткам говорят, что лет через 5 бывает даже рожают. Я чего не понимаю???

Или хоть ссыльте меня куда-нибудь, где почитать... Схожу с ума просто. Понаслушаешься тут, между больных...
Oksana
12 апреля 2011, 08:26

Елена Ерохина написала: Масса вопросов, не знаю с чего начать.

Начать с отдельного треда. В этот редко кто заходит. Очень сочувствую
Nataly
6 января 2013, 13:10
Добрый день! Я ходила по поиску и прочитала рекомендации по лечению молочницы, но... Девушки, это какая-то *опа настает, по другому выразиться просто уже не могу. Началось все года 2-3 назад, молочница временами стала возникать, после оперативных вмешательств, после 2-3 дневной поездки в машине, когда душ был только на вторые сутки, и были только влажные салфетки... А теперь в течение вот уже почти года - каждый месяц, за 3-7 дней до менструации начинается молочница. После того как выпью таблетку и воспользуюсь свечами, зуд проходит, но ощущения остаются такие, как будто мне там наждачкой натерли. После недели-двух смазывания облепиховым маслом и т.д. после секса, все равно возникают ощущения вопаленности и натертости. И даже как будто кожа в области влагалища потеряла эластичность - чут "шаг влево, шаг вправо" и возникают микро-трещинки, которые тоже комфорта не добавляют. Мы перестали пользоваться Фарматексом, перестали пользоваться презервативами, вообще ничем не предохранялись - никаких изменений. Никуда не езжу, антибиотики не принимаю, гигиену соблюдаю.
Я пошла к врачу, расказала подробно обо всех ощущениях, сдала всевозможные анализы и посевы... Приходя, каждый раз врач махала перед носом бумажкой с идеальными результатами анализов... Приближаются очередные месячные, возникает очередная молочница. От чего это может быть? Надо ли мужу идти куда-то проверяться, если да - то к какому врачу. И последней рекомендацией гинеколога была - сдать платные анализы мне на ИППП. Нужно ли это делать?
Алиса10
5 ноября 2015, 17:35

Анна (Ежиха) написала:

многие от такой прививки потом родить не могут, мне ее тоже навязывали...
mihalich
5 ноября 2015, 19:27

Алиса10 написала:
многие от такой прививки потом родить не могут, мне ее тоже навязывали...

Вы в курсе, что сообщение написано в 2010 году?
А прививку от ВПЧ сделать стоит. Про не могут родить - это сказки, конечно, но у вас тенденция, похоже, их рассказывать.
Гусеница
15 ноября 2015, 23:26

Nataly написала: Добрый день! Я ходила по поиску и прочитала рекомендации по лечению молочницы, но... Девушки, это какая-то *опа настает, по другому выразиться просто уже не могу. Началось все года 2-3 назад, молочница временами стала возникать, после оперативных вмешательств, после 2-3 дневной поездки в машине, когда душ был только на вторые сутки, и были только влажные салфетки... А теперь в течение вот уже почти года - каждый месяц, за 3-7 дней до менструации начинается молочница. После того как выпью таблетку и воспользуюсь свечами, зуд проходит, но ощущения остаются такие, как будто мне там наждачкой натерли. После недели-двух смазывания облепиховым маслом и т.д. после секса, все равно возникают ощущения вопаленности и натертости. И даже как будто кожа в области влагалища потеряла эластичность - чут "шаг влево, шаг вправо" и возникают микро-трещинки, которые тоже комфорта не добавляют. Мы перестали пользоваться Фарматексом, перестали пользоваться презервативами, вообще ничем не предохранялись - никаких изменений. Никуда не езжу, антибиотики не принимаю, гигиену соблюдаю.
Я пошла к врачу, расказала подробно обо всех ощущениях, сдала всевозможные анализы и посевы... Приходя, каждый раз врач махала перед носом бумажкой с идеальными результатами анализов... Приближаются очередные  месячные, возникает очередная молочница. От чего это может быть? Надо ли мужу идти куда-то проверяться, если да - то к какому врачу. И последней рекомендацией гинеколога была - сдать платные анализы мне на ИППП. Нужно ли это делать?

Молочница может быть на нервной почве, у меня такая же ситуация была, помогли седативные препараты и изменение ситуации на лучше.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»