Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тема мужская и тема женская
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Number_One
10 марта 2010, 00:23
Мужской и женский взгляды на вещи, на мир, на любовь, ну конечно и на тему часто сильно различаются, а порой и диаметрально противоположны. Давайте попробуем лучше понять друг друга. Пусть каждый желающий расскажет в этом топике, что значит тема именно для него/неё.
Белая Мишка
10 марта 2010, 00:34
Я, как женщина, а женщина, как известно - это сосуд зла 3d.gif , вижу в теме только одно - удовлетворение собственной похоти, получение максимального удовольствия минимальными средствами и просто средство для поднятия настроения, как, например, бокал хорошего вина.
Другой подход к теме считаю вредным извращением.
Number_One
10 марта 2010, 01:46

Белая Мишка написала: ... вижу в теме только одно - удовлетворение собственной похоти, получение максимального удовольствия минимальными средствами и просто средство для поднятия настроения, как, например, бокал хорошего вина...

Ну что же, вполне практичное отношение к теме. Без всяких романтических соплей. Но открывая этот топик я интересовался скорее психологическими аспектами: какие ощущения человек испытывает, что именно он/она находит в теме, о чём думает?
Спросите азартного автолюбителя, что для него значит автомобиль? Вы будете довольны ответом: "средство добраться из пунтка А в пункт Б" ?

Пример: Вы стремитесь к удовлетворению собственной похоти и, надо полагать, во время сессии ориентированы исключительно на Ваши ощущения. Для сравнения, я получаю огромное удовольствие наблюдая за оргазмом партнёрши. Это поднимает мою самооценку.
Вот Вам и одно из существенных отличий мужской темы от женской: у женской на первом месте стоит реальный кайф, у мужской - самооценка, штука вообщем статусная, то бишь фиктивная.
Белая Мишка
10 марта 2010, 02:02

Number_One написал:
Ну что же, вполне практичное отношение к теме. Без всяких романтических соплей.  Но открывая этот топик я интересовался скорее психологическими аспектами: какие ощущения человек испытывает,

положительные

что именно он/она находит в теме,

уже ответила: удовлетворение собственных похотливых страстей и вожделений

о чём думает? 

ни о чем. Я ваще такой привычки не имею 3d.gif

Спросите азартного автолюбителя, что для него значит автомобиль? Вы будете довольны ответом: "средство добраться из пунтка А в пункт Б" ?

Так для кого-то - это, таки, средство добраться из пункта А в пункт Б, кто-то меряется Мерседесами с Ягуарами, а владельцы Би Эм Даблъю любят ощущение драйва. Это, кстати, гораздо больше от марки машины зависит, нежели от пола, хотя от пола тоже немного зависит, если честно.

Пример: Вы стремитесь к удовлетворению собственной похоти и, надо полагать, во время сессии ориентированы исключительно на Ваши ощущения.

Да.

Для сравнения, я получаю огромное удовольствие наблюдая за оргазмом партнёрши

.
Да. Потому что вы - мужчина, а мужчине получить оргазм куда проще, чем женщине. Если я за мужским оргазмом буду наблюдать, я свой могу и не дождаться. Какой смысл тогда сексом заниматься ваще? Кстати, мы о сексе или об экшене? Или о БДСМ-е в целом?

тьфу, подоплёка по сути одна.  wink.gif

Вот именно 3d.gif
Белая Мишка
10 марта 2010, 02:06

Number_One написал:

Вот Вам и одно из существенных отличий мужской темы от женской: у женской на первом месте стоит реальный кайф, у мужской - самооценка, штука вообщем статусная, то бишь фиктивная.

Только не надо на основании одного ответа меня делать глобальный вывод о "женской теме" в целом, и тем более я бы не стала делать выводы о "теме мужской" еще до того, как вам кто-либо из мужчин вообще что-либо ответил 3d.gif .
Number_One
11 марта 2010, 01:09

Белая Мишка написала:
Только не надо на основании одного ответа меня делать глобальный вывод ...

Пока не делаю никаких глобальных выводов, а только лишь наблюдения. Будем надеяться, что со времнем сюда прибудет народу и станет больше эмпирического материала. wink.gif
Obscura
11 марта 2010, 03:47
Не думаю, что гендерный подход будет принципиально различаться.

Для меня тема - выражение неразумной, инстинктивной части меня. Которой нет места в нашем социальном мире.

Тематическая удовлетворенность, соответственно, переживается как расширенный доступ к глубинному, сущностному ресурсу
Obscura
11 марта 2010, 03:52

Number_One написал:

Социальная директива прогибает под себя проявления сексуальности и у женщин тоже, только в иных формах. Уход от этой, глубоко нездоровой тенденции - это показатель личностной зрелости, а не гендерная специфика.

Грегор
11 марта 2010, 18:58
Для меня Тема очень сексуальна, как сексуальная и моя нижняя. Вообще тематические отношения в моей паре можно охарактеризовать банально - "Чем сильнее воздействие, тем сильнее и нежность после него".
А еще Тема - это длительные, красочные отношения.
Number_One
11 марта 2010, 23:58

Obscura написала: Не думаю, что гендерный подход будет принципиально различаться. Для меня тема - выражение неразумной, инстинктивной части меня. Которой нет места в нашем социальном мире...

А я думаю, Вы ошибаетесь. Тема имет самое непосредственное отношение к сексуальному влечению, к сексуальности. А как известно, мужская и женская сексуальность имеют существенные различия. Мужская имеет ярко выраженную полигамную направленность, женская - моногамную (отдельные индивидуальные отколнения не опровергают тезиса в целом).

Вы наверное хотели сказать, что тема для Вас - выражение некой неосознаной части Вашего Я. Если Вы сопротивляетесь тому, чтобы осознать эту часть, то напрасно. Секс давно разложен по полочкам, но не стал от этого менее приятным. Скорее наоборот.

Number_One
12 марта 2010, 00:15

Грегор написал: Для меня Тема очень сексуальна...

Могу Вас заверить, Вы не одиноки. Посмотрите, в каком садо-мазо прикиде Мадонна собирает на свои концерты десятки и сотни тысяч людей.
_ника_
12 марта 2010, 00:30
Для меня Тема - это возможность получать в первую очередь психологические эмоции, т.е. секс занимает далеко не первое место в ценностях Темы, хотя конечно и приносит массу удовольствия, - просто это физические ощущения и потому - проходит секс - проходит и удовольствие сопутствующее ему. Да, остается удовлетворение, но что оно дает кроме общего фона? Нет пищи для размышления, осмысления чего-то нового. Я ценю именно общение со своим Верхним, т.к. при этом проявляются и властность, и его уверенность в себе, я вижу глаза, жесты - это возбуждает и питает меня, удовлетворяя тем самым тематический голод.
Obscura
12 марта 2010, 01:04

Number_OneМужская имеет ярко выраженную полигамную направленность, женская - моногамную (отдельные индивидуальные отколнения не опровергают тезиса в целом).

И это все?? Все штампы о М/Ж различиях в сексуальности, которые вы оказались в состоянии вспомнить? Вообще-то их ну очень много больше. smile.gif

Я тему воспринимаю, скорее, в контенте хищник/жертва, а не мужчина/женщина (а так же Ff, МЖМ и прочее гендерноколичественное).

Вы наверное хотели сказать, что тема для Вас - выражение некой неосознаной части Вашего Я. Если Вы сопротивляетесь тому, чтобы осознать эту часть, то напрасно. Секс давно разложен по полочкам, но не стал от этого менее приятным. Скорее наоборот..

Я сказала ровно то, что имела сказать, не предполагая каких-либо скрытых смыслов и тайных умыслов. Смысл додумывать? Не очевиден и непонятен.
Number_One
12 марта 2010, 01:30

Obscura написала:
И это все?? Все штампы о М/Ж различиях в сексуальности, которые вы оказались в состоянии вспомнить? Вообще-то их ну очень много больше. smile.gif
......................................................
Я сказала ровно то, что имела сказать, не предполагая каких-либо скрытых смыслов и тайных умыслов. Смысл додумывать? Не очевиден и непонятен.

Разумеется, мужская полигамность и женская моногамность - не единственные отличия между мужской и женской сексуальностью, хотя они и относятся к числу важнейших. Подробная остановка на этом вопросе взорвала бы мой пост.
Что касается Вас, то Вы во первых непоследовательны, во вторых сказали глупость.
Во первых,
я в состоянии вспомнить гораздо больше, чем написал, не додумывайте. Вы ведь просите меня не додумывать.
Во вторых,
если это не оговорка, то фразу "Для меня тема - выражение неразумной, инстинктивной части меня" я не берусь даже комментировать.
Obscura
12 марта 2010, 01:42
Я не додумывала, я таки задавала вопрос. wink.gif

На сем дебатировать заканчиваем: Темы у нас, очевидно, настолько разные, что вам вообще нечего сказать по существу моей позиции. Тем не менее, я ее описала, кому интересно и есть вопросы - интересуйтесь и спрашивайте. smile.gif
kraska
12 марта 2010, 10:37

Number_One написал:
Разумеется, мужская полигамность и женская моногамность - не единственные отличия между мужской и женской сексуальностью, хотя они и относятся к числу важнейших.

А Вы случайно не путаете склонность к полигамности с оправданиями банального бытового ... промискуитета?

Женская полигамность ( как и полигамность других женских особей в природе) имеет не меньшее, если не большее основание быть . Она есть и базируется на том, что для продолжения рода должен победить сильнейший, но не мужчина как единственный самец (и как приятно всем так думать о себе), а одна мужская половая клетка . Чьей она окажется и сколько потенциальных отцов поборется за именно своё продолжение - ещё вопрос .wink.gif

Да, и какое отношение мифы о полигамности мужчин и моногамности женщин имеют к сексуальности ? Разве внутреннее разрешение и стремление отдельно взятого мужчины поиметь всё, на что встаёт, это проявление сексуальности (сексуальной привлекательности) ?
В лучшем случае это проявление нестабильного либидо на фоне психологических и\или гормональных проблем, а в худшем - демонстрация откровенно слабой врождённой половой конституции.

- Мужчине с хорошей потенцией и порядком в душе не нужно искать ярких эмоций в объятиях всё новых и новых женщин - у него и с единственной всё что он хочет отлично получается. tongue.gif

Для меня тема это способ реализации моего девиантного поведения для получения сексуального удовлетворения.
Белая Мишка
12 марта 2010, 10:58

Number_One написал:
Мужская имеет ярко выраженную полигамную направленность, женская - моногамную

Да-а? Вот это новость!
Это всё мужики придумали для своих дурацких двойных стандартов. На самом деле, почти все люди полигамны по природе своей, и только культурные нормы накладывают на женщину больше обязательств по данному вопросу, к сожалению. К сожалению, даже в 21 веке данный стереотип не до конца преодолен, тому и Вы подтверждение.

Викулька
12 марта 2010, 11:44
Для меня Тема, изначально, была для удовлетворения извращенческих потребностей в физическом и психологическом подавлении, то есть, БД и СМ рулили всегда. Что же касается взглядов на мир, любовь и т.д. - к Теме они отношения не имеют. По поводу секса -Тема может быть с сексом, а может быть без него, по настроению и потребностям.
piggy
12 марта 2010, 11:50

kraska написал: Женская полигамность ( как и полигамность других женских особей в природе) имеет не меньшее, если не большее основание быть . Она есть и базируется на том, что для продолжения рода должен победить сильнейший, но не мужчина как единственный самец (и как приятно всем  так думать о себе), а одна мужская половая клетка .  Чьей она окажется и сколько потенциальных отцов поборется за именно своё продолжение  - ещё вопрос .wink.gif

Опередил smile.gif

Да, и какое отношение  мифы о полигамности мужчин и моногамности женщин имеют к сексуальности ? Разве внутреннее разрешение и стремление отдельно взятого мужчины поиметь всё, на что встаёт,  это проявление сексуальности (сексуальной привлекательности) ?
В лучшем случае это проявление нестабильного либидо на фоне  психологических и\или гормональных проблем, а в худшем - демонстрация откровенно слабой врождённой половой конституции.

- Мужчине с хорошей потенцией и порядком в душе не нужно искать ярких эмоций в объятиях всё новых и новых женщин - у него и с единственной всё что он хочет отлично получается. tongue.gif

А вот тут ты, по-моему, что-то перемудрил. Это все равно что сказать "какое отношение чревоугодие имеет к аппетиту?", не? Ну, а что касается половой конституции, то все строго наоборот, вообще-то, и это как бы общее место в сексологии.
kraska
12 марта 2010, 12:31

А вот тут ты, по-моему, что-то перемудрил. Это все равно что сказать "какое отношение чревоугодие имеет к аппетиту?", не? Ну, а что касается половой конституции, то все строго наоборот, вообще-то, и это как бы общее место в сексологии.

piggy

Вот именно! Какое? wink.gif
Одно дело в принципе много есть, совсем другое мести всё подряд без разбора.
Нездоровый аппетит это симптом и он от чего-то бывает. Например человек невроз заедает или ещё что. Не в кулинарию же с этим идти хвастаясь отменным аппетитом. wink.gif
Я говорил всего лишь о том, что те, кто скачет из койки в койку обычно не в состоянии поддерживать стабильность сексуальных отношений и возбуждения с одним партнёром продолжительное время и именно поэтому и ищут новых приключений . Якобы высокое либидо в этом случае только маскировка. Типа что не съел, то понадкусывал. wink.gif
Шорох
12 марта 2010, 14:14

kraska написал: Я говорил всего лишь о том, что те, кто скачет из койки в койку обычно не в состоянии поддерживать стабильность сексуальных отношений и возбуждения с одним партнёром продолжительное время и именно поэтому и ищут новых приключений . Якобы высокое либидо в этом случае только маскировка. Типа что не съел, то понадкусывал.

Все проще намного. Раз уж пошел разговор про инстинктивность сексуального поведения, то, как ты правильно сказал, у женщины задача получить лучшего самца (самцов), т.е. продолжить свой род с наилучщим генетическим набором, у мужчины оплодотворить максимальное количество самок, т.е. продолжить свой род с максимальной количественной страховкой. Поэтому, как мне расказывал товарищ-биолог, даже феромоны одного типа (одной конкретной самки) через определенное время перестают действовать на конкретного самца. Типа защита от моногамности на случай недостатка самцов.
kraska
12 марта 2010, 14:43

Шорох написал:
Поэтому, как мне расказывал товарищ-биолог, даже феромоны одного типа (одной конкретной самки) через определенное время перестают действовать на конкретного самца. Типа защита от моногамности на случай недостатка самцов.

То есть всё дело только в феромонах? Хм, неожиданный поворот. Расскажи подробнее. Через какое время в среднем перестают действовать феромоны? Как тогда быть с гомосексуалами мужчинами? Что действует на них, если у них изначально нет женских феромонов и с женскими парами у которых нет мужских? Как быть с парами у которых сексуальные отношения длятся например более 10, а то и 20 лет?

И я честно говоря, ещё не уверен, что топикастер имел в виду именно полигамность, а не промискуитет маскируемый под полигамность.
Шорох
12 марта 2010, 15:14

kraska написал: То есть всё дело только в феромонах?

Нет, конечно. Это был только пример одного из действующих факторов. Подробнее не расспрашивал.

kraska написал: Как тогда быть с гомосексуалами мужчинами?

Понятия не имею. Но если использовать логику, то можно предроложить, что на них действуют мужские феромоны, раз не действуют женские.

kraska написал: Как быть с парами у которых сексуальные отношения длятся например более 10, а то и 20 лет?

Не знаю. Из любого правила бывают исключения. Тебе ли этого не знать. Может быть со временем они начинают использовать другие способы возбуждения себя. Например БДСМ. biggrin.gif
Zenj
12 марта 2010, 15:33

kraska написал:
А Вы случайно не путаете  склонность к полигамности с оправданиями банального бытового ... промискуитета?

Вы так говорите, как будто промискуитет - это что-то плохое 3d.gif
Капитан
12 марта 2010, 15:49

kraska написал:
промискуитет маскируемый под полигамность.

И как вы предлагаете отличать одно от другого?
Капитан
12 марта 2010, 15:51

kraska написал:
Как быть с парами у которых сексуальные отношения длятся например более 10, а то и 20 лет?

Просто у людей хватает ума, чтобы не спалиться. 3d.gif
Obscura
12 марта 2010, 17:52
kraska, piggy на счет промискуитета & сексуальной конституции..

Когда человек после перепихона срочно бежит искать почти любого другого партнера (случай не редкий, кстати) - что первое приходит в голову? Понял, что не сумел удовлетворить сексуально -> мысль об этом оказалась тяжело переносима -> нет желания продолжать "позорящий" контакт. Возможны варианты, но и такая мотивация, однозначно, у многих промискуитутов(-тетчиков?) будет существовать.

С другой стороны: когда для человека повышается значимость количественных показателей - не могут не хромать качественные, вообще никак не совместимые со спортивным "быстрее, выше, сильнее" (дольше, больше, толще, развратнее, etc.), а значит - полнота и яркость ощущений у него изначально не в приоритетах.

Т.е. если сойтись во мнении, что сильная сексуальная конституция дает более широкий спектр ощущений, чем у людей с конституцией послабее (и, как следствие - более сильное влечение к сексуальному контакту, уверенность в своих возможностях на сексуальном поприще).. то для конституционно ослабленного секс и все, что с ним связано - либо малозначимо, либо психологический "пунктик". Не самоцель, а средство повышения самооценки. Он сексом не столько наслаждается, сколько ставит затычки и заплаты, препятствующие пониманию собственной несостоятельности. Никакой партнер не возжелает такое возле себя терпеть, после того как срубит фишку, поэтому он меняется на нового превентивно smile.gif
kraska
12 марта 2010, 21:27
Obscura

Ну да, так и есть.

И как вы предлагаете отличать одно от другого?

Это становится ясно если понаблюдать за поведением предполагаемого партнёра. Основное описала в своём ответе Obscura.Я с ней полностью согласен.
Капитан
12 марта 2010, 21:42

kraska написал: Obscura

Это становится ясно если понаблюдать за поведением предполагаемого партнёра.

Хороший ответ... Главное - исчерпывающий! 3d.gif

Вспомнил старый анекдот:
-Пофессор, как вы принимаете экзамен?
-Задаю вопрос, студент не отвечает, мне становится все ясно, ставлю два и выгоняю.
-А если отвечает?
-Задаю следующий вопрос.
-И сколько длится экзамен?
-А пока мне не станет все ясно!
Number_One
12 марта 2010, 22:58
Говоря о мужской полигамности и женской моногамности я вовсе не пытаюсь оправдать "бытовой промискуитет" (а какой ещё бывает?). Речь идёт лишь об общеизвестных фактах.
У человека, как и у других млекопитающих, произошло "разделение труда": одни особи (женщины) производят потомство, другие (мужчины), обладая большей силой, защищают свои сообщества (и женщин), ну и добывают пищу. Природа решила, что такое разделение труда обеспечит виду в целом больше шансов на выживание.
Вообще природа - фантастическая штука. В живые организмы заложены всего-лишь два базовых инстинкта: инстинкт жизни и инстинкт страха перед смертью. Эти 2 базовых глубинных влечения сформировади всё невероятное разнообразие жизни на планете. Они же создали Бетховена и Моцарта, Эйнштейна и Лобачевского.
Как было справедливо замечено выше, мужчина стремится оплодотворить максимальное количество самок, реализуя таким образом свой инстинкт жизни - то есть к размножению. Отсюда и полигамность. Женщины реализуют свой инстинкт к жизни иначе, поскольку на них (природой) возложена задача производства потомства. Задача эта очень трудо- и ресурсоёмкая, особенно у человека (почти самая длинная беременность и самый длительный срок, необходимый для выращивания детей). Женщина действительно заинтересована в том, чтобы полчить детей от самого "лучшего" самца (раньше это был самый сильный, сегодня - самый успешный). Но она не меньше заинтересована в том, чтобы мужчина помогал выращивать потомство. У женщин любовь к своим детям очень сильная, инстинктивная, часто сильне любви к себе и страха перед смертью Иначе быть не могло, ибо женщины просто перестали бы рожать (что мы собственно с развитием социума и наблюдаем). У мужчин любовь к своим детям имеет скорее социальную природу. С другой стороны "физиологические" затраты на потомство у мужчины и женщины несоизмеримы. Это и определяет моногамность женщины и полигамность мужчины.
Вообщем женщины своей моногамностью точно также следуют инстинкту жизни (стремление родить и вырастить детей), как и мужчины своей полигамностью.
Добавлю, что в целом институт семьи и брака - огромный шаг навстречу женщинам. Он институционализирует обязанность мужчин по уходу за своим потомством. Таким образом он всячески способствует "женскому" способу реализации инстинкта жизни, и всячески препятствует "мужскому", ограничивая его полигамность. Современный институт семьи и брака - это самый настоящий фемдом.
Безусловно всё это проявляетя и в теме, ибо тема - составная часть жизни и сексуальных отношений. Об этом и топик.
kraska
12 марта 2010, 23:01

Zenj написал:
Вы так говорите, как будто промискуитет - это что-то плохое  3d.gif

Я? А я что? Я ничего! Это ему не слышно! copy.gif wink.gif
Мысли вслух: *Если промискуитет по чьему-то мнению это что-то хорошее, то совершенно глупо скрывать его, тем более обосновывать его природной полигамностью и сильной конституцией. В любом случае, почему бы не называть вещи своими именами?* Ты не находишь?

Obscura
то для конституционно ослабленного секс и все, что с ним связано - либо малозначимо, либо психологический "пунктик".

Упс! Вот это я проглядел.
Для конституционно слабого человека секс - больная тема. Поэтому большинство "ненасытных и мультиоргазмичных" людей - актёры асексуалы.
piggy
12 марта 2010, 23:22

kraska написал: Я говорил всего лишь о том, что те,  кто скачет из койки в койку обычно не в состоянии поддерживать стабильность сексуальных отношений и возбуждения с одним партнёром продолжительное время и именно поэтому и ищут новых приключений .

smile.gif Или наоборот: они нуждаются в новых приключениях и новых партнершах, и потому не в состоянии поддерживать длительную моногамную связь.

kraska написал: И я честно говоря, ещё не уверен, что топикастер имел в виду именно полигамность, а не промискуитет маскируемый под полигамность.

Так промискуитет и есть форма реализации полигамности. Наименее окультуренная из всех существующих.

Obscura написала: Когда человек после перепихона срочно бежит искать почти любого другого партнера (случай не редкий, кстати)...

Век живи, век учись, дураком помрешь. Первый раз слышу о такой схеме. А представить себе так и вовсе не могу. Но даже если так тоже бывает (в конце концов, жизнь богаче литературы) - почему это вдруг именно он "понял, что не смог удовлетворить", а не "он остался неудовлетворенным"? Вообще-то сексуальный альтруизм и перекладывание ответственности за удовлетворение человека на его партнера - штуки очень, очень свежие.

С другой стороны: когда для человека повышается значимость количественных показателей - не могут не хромать качественные, вообще никак не совместимые со спортивным "быстрее, выше, сильнее" (дольше, больше, толще, развратнее, etc.), а значит - полнота и яркость ощущений у него изначально не в приоритетах.

В приоритетах. Просто для него они со временем ослабевают - вот он и начинает оченьб быстро оглядываться по сторонам.

Для конституционно ослабленного секс и все, что с ним связано - либо малозначимо, либо психологический "пунктик". Не самоцель, а средство повышения самооценки. Он сексом не столько наслаждается, сколько ставит затычки и заплаты, препятствующие пониманию собственной несостоятельности. Никакой партнер не возжелает такое возле себя терпеть, после того как срубит фишку, поэтому он меняется на нового превентивно smile.gif

Снова не так. Во-первых, скорее малозначимо, чем пунктик. Очень же легко от пунктика избавиться, обесценив радости половой любви, мол, я выше этих глупостей и все такое. Хотя согласна, что может быть и пунктик. А терпеть такое возле себя с радостью будет другой такой же. Ему и терпеть не придется. С другой стороны, человеку с низким сексуальным драйвом не так-то и просто превентивно менять партнеров, как перчатки. Ему, извините, не очень дают.

Number_One написал: Женщины реализуют свой инстинкт к жизни иначе, поскольку на них (природой) возложена задача производства потомства. Задача эта очень трудо- и ресурсоёмкая, особенно у человека (почти самая длинная беременность и самый длительный срок, необходимый для выращивания детей). Женщина действительно заинтересована в том, чтобы полчить детей от самого "лучшего" самца (раньше это был самый сильный, сегодня - самый успешный). Но она не меньше заинтересована в том, чтобы мужчина помогал выращивать потомство. У женщин любовь к своим детям очень сильная, инстинктивная, часто сильне любви к себе и страха перед смертью Иначе быть не могло, ибо женщины просто перестали бы рожать (что мы собственно с развитием социума и наблюдаем). У мужчин любовь к своим детям имеет скорее социальную природу. С другой стороны "физиологические" затраты на потомство у мужчины и женщины несоизмеримы. Это и определяет моногамность женщины и полигамность мужчины.

Только совершенно непонятно, почему вы женскую модель полового поведения называете монгамной. Это тоже полигамность, просто не такая, как у мужчин. Между прочим, наш полигамный самец-оплодотворитель запросто может, заделав детишек, свалить, и тогда женщина - что? - правильно, будет опираться на другого самца, которого ей надо привлечь и т.д. (известно же, что детей альф воспитывают омеги).
Т.е. модель мужской полигамности - перетрахать как можно больше самок. Модель женской - соблазнить как можно больше самцов, но по возможности не давать.
kraska
12 марта 2010, 23:54

smile.gif Или наоборот: они нуждаются в новых приключениях и новых партнершах, и потому не в состоянии поддерживать длительную моногамную связь.

И что изменилось? Ключевое "они не в состоянии" никуда не делось. wink.gif
piggy
12 марта 2010, 23:57

kraska написал: И что изменилось?  Ключевое "они не в состоянии" никуда не делось. wink.gif

А изменилось то, что насчет слабости половой конституции ты, повторюсь, погорячился.
kraska
13 марта 2010, 00:16

А изменилось то, что насчет слабости половой конституции ты, повторюсь, погорячился.

Ну, я не утверждаю, что все Дон Хуаны совсем импотенты, на том и порешим.smile.gif
Zenj
13 марта 2010, 00:34

kraska написал:
Мысли вслух: *Если промискуитет по чьему-то мнению это что-то хорошее, то совершенно глупо скрывать его, тем более обосновывать его природной полигамностью и сильной конституцией. В любом случае, почему бы не называть вещи своими именами?* Ты не находишь?

Нахожу. С одной только поправкой. "Промискуитет" - слово эмоционально окрашенное, и окрашенное отрицательно. Поэтому его употребление мне несколько не нравится. Против самого же явления я ничего не имею smile.gif

Более того, я и не вижу, что тут надо обосновывать. Я хочу перетрахать (в рамках БДСМ - пересадировать) всех женщин, до которых можно дотянуться. Почему? Да просто потому, что я так хочу 3d.gif Кому нужны обоснования? Перед кем мне оправдываться?
piggy
13 марта 2010, 00:58

kraska написал: Ну, я не утверждаю, что все Дон Хуаны совсем импотенты, на том и порешим.smile.gif

Не-не, ты меня не путай, не порешим!
Харон
13 марта 2010, 01:10

Zenj написал: ...Я хочу перетрахать (в рамках БДСМ - пересадировать) всех женщин, до которых можно дотянуться. Почему? Да просто потому, что я так хочу 3d.gif Кому нужны обоснования? Перед кем мне оправдываться?

Прекрасное бодрое желание. Очень даже завидую, честное слово !
/ Понимаешь, жалко, что такое желание недолговечно на самом деле /.

Читал где-то, как Берия сказал Сталину / это было после войны /, что маршал Рокоссовский пользуется огромным успехом у столичных женщин. И спросил у Сталина, - что делать с Рокоссовским ?
- Как что делать, - ответил Сталин. - Завидовать будем товарищу Рокоссовскому ! smile4.gif

А насчёт того, перед кем оправдываться - только свистни ! Желающих принимать оправдания всегда много находится - дело-то нехитрое и почётное. 3d.gif
Faberge
13 марта 2010, 01:37

Obscura написала: Когда человек после перепихона срочно бежит искать почти любого другого партнера (случай не редкий, кстати) - что первое приходит в голову? Понял, что не сумел удовлетворить сексуально -> мысль об этом оказалась тяжело переносима -> нет желания продолжать "позорящий" контакт.

kraska написал: Я говорил всего лишь о том, что те, кто скачет из койки в койку обычно не в состоянии поддерживать стабильность сексуальных отношений и возбуждения с одним партнёром продолжительное время и именно поэтому и ищут новых приключений .

Прям так и просится анекдот про последнее слово некрофила на суде: "А вы пробовали?"

И еще одна цитата на ум приходит: "Страшно далеки они от народа!" В.И.Ленин ПСС, т. 21, стр. 261, "Памяти Герцена", если не ошибаюсь buerg.gif
Obscura
13 марта 2010, 01:52

Добавлю, что в целом институт семьи и брака - огромный шаг навстречу женщинам.

Нет. smile.gif

Одной женщине выращивать одного ребенка несоизмеримо сложнее, чем группе молодых матерей выращивать совместно общее потомство (обычный расклад у приматов). Собственно, выращивание даже одной-единственной человеческой особи настолько ресурсоемко, что один человек не может обладать таким ресурсом. Ему требуется чужой труд, на время собственного отдыха и болезни.

В браке вместо такого труда женщина, наоборот, зачастую вынуждена еще и тратить дополнительные силы и время на мужа-кормильца, который тянет ее и ребенка материально в то время, когда сама она зарабатывать неспособна, или ее способности к добыче средств на жизнь существенно урезанны из-за необходимости обеспечивать выживание и развитие этому ребенку.

Т.е. ситуация с репродукцией в браке настолько жесткая, что лучше б было ничего не трогать и оставить общинку с разбиением людей по социальным и гендерным ролям, какой она и была прежде. Но тут случился казус: мужики по какой-то причине проведали, что к рождающимся у женщин голосистым и забавным существам они тоже какое-то отношение имеют, а значит могут и претендовать на них. А заодно и получить в свое личное пользование сексуальную партнершу, которая, будучи на свободе (до института брака) могла из просто послать восвояси со всеми их половыми потребностями, и заняться более актуальными для себя делами (ребенком тем же).

Если бы социум не пытался перекинуть ответственность за собственное воспроизводство на кого угодно (мужа, работодателя..), а исправно обеспечивал мамок с детьми ресурсом, как это делается с представителями любых других социальных групп, выполняющих значимую для социума функцию - то и видали бы тетки все эти матримониации в гробу и в белых тапочках. smile.gif
Number_One
13 марта 2010, 05:15

Obscura написала:

...Если бы социум не пытался перекинуть ответственность за собственное воспроизводство на кого угодно (мужа, работодателя..), а исправно обеспечивал мамок с детьми ресурсом, как это делается с представителями любых других социальных групп, выполняющих значимую для социума функцию - то и видали бы тетки все эти матримониации в гробу и в белых тапочках. smile.gif

Хотите быть детородной машиной? Приезжайте в Германию. Будете рожать детей, за каждого "социум" будет платить Вам 160 евро в месяц. С голоду не помрёте.
Number_One
13 марта 2010, 05:21

piggy написала:

...Только совершенно непонятно, почему вы женскую модель полового поведения называете монгамной. Это тоже полигамность ...

Я подробно объяснил, почему. И мне непонятно, почему Вам непонятно. Посмотрите ещё раз значения слов "полигамность" и "моногамность" в словаре. Для того, чтобы дискуссия не выхолащивалась в болтовню ни о чём, важно быть точным в формулировках.
kraska
13 марта 2010, 09:03

Более того, я и не вижу, что тут надо обосновывать. Я хочу перетрахать (в рамках БДСМ - пересадировать) всех женщин, до которых можно дотянуться. Почему? Да просто потому, что я так хочу 3d.gif Кому нужны обоснования? Перед кем мне оправдываться?

Zenj
Я тоже не нахожу, и не понимаю зачем этим занимаются другие.
Тем более, что хотеть не вредно, а вот мочь... И , как ты правильно заметил, не до всех возможно дотянуться. Вот тут и начинается самое интересное! wink.gif

Dimkin Julik
13 марта 2010, 11:06

Number_One написал: Хотите быть детородной машиной? Приезжайте в Германию. Будете рожать детей, за каждого "социум" будет платить Вам 160 евро в месяц. С голоду не помрёте.

То есть сам текст у вас возражения не вызвал. И то хорошо.
Number_One
13 марта 2010, 13:00

Dimkin Julik написала:
То есть сам текст у вас возражения не вызвал. И то хорошо.

Сударыня, ну какие возражения может вызвать такой текст???

Собственно, выращивание даже одной-единственной человеческой особи настолько ресурсоемко, что один человек не может обладать таким ресурсом.

ситуация с репродукцией в браке настолько жесткая, что лучше б было ничего не трогать

......

Миша Задорнов просто нервно курит в сторонке.
piggy
13 марта 2010, 14:18

Number_One написал: Я подробно объяснил, почему. И мне непонятно, почему Вам непонятно.

Потому что вы говорите о направленном на разных мужчин половом поведении (иначе как она выберет лучшего?), а зачем-то называете это моногамией - раз. И два - из того, что женщина тратит много ресурсов на вынашивание, выкармливание и выращивание потомства, никак не следует эксклюзивность ее сексуальных связей на протяжении всей жизни.

Посмотрите ещё раз значения слов "полигамность" и "моногамность" в словаре. Для того, чтобы дискуссия не выхолащивалась в болтовню ни о чём, важно быть точным в формулировках.

Словари не помогут, поскольку речь у нас об этих понятиях не как о словарных словах, а как о научных терминах. Но посмотрела. Ожегов предлагает: 1. единобрачие, 2. спаривание самца с одной и той же самкой (хи-хи). Добавилось точности?
Obscura
13 марта 2010, 14:24

Number_One написал:

, возможно вы удивитесь, но не хочу.

А подачку матери в размере наших декретных денег или германских 160 евров считаю совершенно жалкой, учитывая объем ее труда и прочих ресурсозатрат. Вряд ли на эти деньги можно даже нанять сиделку на время, необходимое для получения этих 160 евров в государственных инстанциях. smile.gif

Наивная попытка изобразить ответственность и заботу за значимую социальную группу, которых реально общество не несет и нести пока не намерено.
piggy
13 марта 2010, 14:25

Obscura написала: Одной женщине выращивать одного ребенка несоизмеримо сложнее, чем группе молодых матерей выращивать совместно общее потомство (обычный расклад у приматов).

Только вы забываете, что приматы живут не гаремами,а стаями.
На самом деле именно моногамный брак обеспечивает максимальный прирост населения. Потому что у каждой женщины есть ее персональный мужчина, который все ресурсы тратит на нее и их детей, соответственно, повышаются шансы на выживание потомства. А задача максимального размножения стояла и стоит перед земледельческими обществами, потому что очень много рук нужно, чтобы сводить лес, возделывать землю и т.д., а зато качество людей совершенно неважно. Затем оказалось, что в примитивно-индустриальном обществе (фабрика) тоже нужно много людей.
А например у кочевников, которым качество было важнее количества для выживания племени, моногамии в заводе не было. И сейчас, для живущих в мегаполисах членов информационного общества, снова качество стало важнее (а количество вообще из преимущества превратилось в коллективную опасность) - вот мы и наблюдаем распад института моногамной семьи.
Obscura
13 марта 2010, 14:40

, не забываю smile.gif

А вы забываете о том, что после приматов и примитивных стадий развития человеческого общества в схему был введен финансово-экономический фактор. При этом социум стал оплачивать согражданам только тот продукт и услуги, которые счел для себя необходимыми. Дети в качестве такого продукта по ряду факторов (низкая выживаемость, частая и бесконтрольная рождаемость, к примеру) не рассматривались. Соответственно, матери, как социальная страта, и их интересы оказались в пролете; ровно таком же как и, к примеру, рабы. smile.gif Представители всех остальных социальных страт, производящих нечто востребованное социумом, финансовый ресурс от социума получают и продолжают получать, даже наши современники-заключенные в тюрьмах.
Obscura
13 марта 2010, 14:43

piggy написала:
На самом деле именно моногамный брак обеспечивает максимальный прирост населения.

Обеспечивал. Пока люди не научились контролировать рождаемость и очень существенно снизили младенческую смертность.

Еще каких-то 150 лет назад из 10 рожденных доживало до совершеннолетия только двое или трое. Ну, и ценность младенцев для социума в эти времена, соответственно, была нижеплинтусной.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»